Водопользование на рисовой оросительной системе с применением гидроавтоматов сифонного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Ольховой, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ольховой, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ОРОШЕНИЯ, ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ НА РИСОВЫХ СИСТЕМАХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
1.1 Оросительная норма и влияние недостатка или избытка воды на урожай риса.
1.2 Водный режим почвы на рисовом чеке, методы его регулирования и регулирующая сеть рисовых систем.
1.3 Автоматизация водораспределения и орошения риса.
1.4 Способы автоматизированного регулирования первого и второго классов.
1.5 Анализ технических средств автоматизации орошения на оросительных системах.S
1.6 Выбор основных направлений исследований.
Выводы по первой главе.
2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климатическая характеристика района проведения исследований
2.2 Теоретические исследования.
2.3 Лабораторные исследования.
2.3.1 Влияние вертикального изгиба трубы водовыпуска на ее расход
2.3.2 Установление гидравлических параметров модели автомата сифонного типа с подвижным гребнем при изменяющейся длине трубопровода.
2.4 Динамика водопотребления риса.
2.5 Производственные полевые испытания.
2.6 Гипсометрические исследования.
Выводы по второй главе.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Анализ гидравлической теории сифонов.
3.1.1 Коэффициент расхода сифона.
3.2 Уравнение расхода сифона при условии подвижного гребня.
3.3 Манометрическое условие для нормальной работы сифона с подвижным гребнем.
3.4 Вывод уравнения расхода сифона при его работе в безвакуумном режиме.
Выводы по третьей главе.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Влияние вертикального изгиба трубы водовыпуска на ее расход
4.1.1 Изменение расхода при неизменной длине трубопровода.
4.1.2 Изменение расхода при изменяющейся длине трубопровода.
4.2 Влияние положения трубы гребня сифона на режим работы автомата.
4.3 Влияние падения уровня воды в оросителе на расход гидроавтомата.
4.3.1 Динамические характеристики модели гидроавтомата.
4.4 Производственные испытания и исследования чекового гидроавтомата.
4.5 Надежность работы автомата.
4.6 Гипсометрические исследования.
Выводы по четвертой главе.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОАВТОМАТА. 105 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.Ill
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водопользование на рисовой оросительной системе с применением гидроавтоматов сифонного типа»
Актуальность темы. Зональная технологическая карта возделывания риса включает в себя 57 операций, из которых 3 выполняются вручную и все они приходятся, в основном, на процессы водопользования и водораспределения, т.е. регулирования слоя воды в чеках. Доля ручного труда в общих затратах составляет 41%. Эти работы выполняют поливальщики, потребность в которых в Краснодарском крае удовлетворяется на 33,5%. В связи с острым дефицитом кадров нагрузка на них в последние годы возросла с нормативных 40 до 80-100 га, а в отдельных хозяйствах в зоне Приазовских плавней до 120-150 га и более. В этих условиях агротехнически заданный режим орошения, доля вклада которого в урожай составляет 33%, не соблюдается, урожайность риса снижается, а непроизводительные потери оросительной воды возрастают.
Одним из направлений, способных решить возникшую проблему, является переход с ручного на автоматизированное управление водными ресурсами при орошении риса. Мелиоративная наука вопросами автоматизации занимается давно, но, к сожалению, не достаточно успешно по двум причинам: 1) рисовая поливная карта по своей конструкции водовыпусков представляет собой своего рода автомат, способный поддерживать на рисовых чеках заданный шандорка-ми слой воды. Однако он имеет серьезный недостаток - значительный (3-5 тыс. м3/га и более) перерасход оросительной воды, что в условиях нарастающего ее дефицита недопустимо; 2) отсутствие платы за воду, в связи с чем мотиваций для экономии воды и, как следствие, внесения затрат на автоматизацию, у производственников не имеется. Работа выполнена в соответствии с планом НИР института по теме: № 08.06.01.01 "Разработать методы рационального использования оросительной воды на рисовых системах в условиях дефицита водных ресурсов".
Цель работы: Совершенствование водопользования на рисовых оросительных системах с применением гидроавтоматов сифонного типа, отличающихся простотой конструкции, отсутствием металлических деталей и низкой ценой их изготовления и монтажа, что в условиях рыночных отношений имеет важное значение.
Задачи исследований:
1)на основе анализа известных конструкций гидроавтоматов выбрать наиболее отвечающую поставленной цели;
2) разработать модель самозаряжающегося автомата сифонного типа с подвижным пластмассовым гребнем и провести лабораторные гидравлические исследования;
3)определить параметры положения гребня, поплавка и ограничительной планки, обеспечивающие зарядку и разрядку сифона;
4) установить расходные характеристики автомата и условия вакуумного безаварийного режима и уточнить его конструкцию;
5) провести производственные испытания автомата, оценить его надежность и точность поддержания им заданного слоя воды в течение всего поливного периода;
6) провести анализ рабочих напоров на рисовых оросительных системах Кубани для обоснования и типизации размеров гидроавтомата;
7) рассчитать экономическую эффективность гидроавтомата и определить срок окупаемости устройства.
Объект исследования — чековый самозаряжающийся гидроавтомат сифонного типа с подвижным гребнем.
Предмет исследования - функциональные связи, определяющие зависимость пропускной способности (расхода) от напора, геометрические параметры автомата и коэффициенты расхода.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Основу теоретических исследований составляли уравнение Бернулли и законы гидравлики. При математическом моделировании использованы основы подобия физических и математических процессов. Экспериментальные исследования проводились со строгим соблюдением принципа единственного различия, измерения расходов осуществляли объемным методом с хронометражем. Точность учета ±0,1 л/си ±1 сек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается адекватностью масштабных физических моделей и натурного образца, сходимостью полученных теоретических результатов с данными экспериментов и результатами производственных испытаний гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем.
Научная новизна - впервые разработана гидравлика самозаряжающихся сифонов с подвижным гребнем, когда движение последнего синхронно с колебаниями уровня воды в нижнем бьефе (чеке).
При этом установлено:
1) расход сифона не зависит от высоты подъема гребня;
2) зарядка сифона производится самопроизвольно, разрядка - принудительно с помощью ограничительной планки;
3) величина расхода изменяется по закону трубчатых сифонов
Q = /uo)-yj2gH при работе полным сечением, а после разрядки — по закону водослива практического профиля Q = m
Практическая ценность работы. Разработанная конструкция чекового гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем позволяет экономить оросительную воду, повышает нагрузку на поливальщика, обеспечивает достаточно высокую точность поддержания заданного агротехнически слоя при надежности работы 0,98-0,99, установка гидроавтомата на чеке не требует переустройства водовыпуска. В связи с изложенным он может быть эффективно использован на рисовых оросительных системах Российской федерации.
Положения и результаты, выносимые на защиту: 1 .Гидравлика самозаряжающихся сифонов с подвижным гребнем.
2.Манометрическое условие нормальной (в вакуумном режиме) работы сифона, обеспечивающее максимальный расход автомата.
3.Конструкция устройства для срыва вакуума и, как следствие, разрядки сифона.
4. Динамика эвапотранспирации в течение вегетационного периода риса.
5.Вероятностная модель статистического распределения напоров на рисовых оросительных системах Кубани.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на оро-сительно-производственном участке ВНИИ риса, где устанавливались опытные образцы автомата сифонного чекового с подвижным гребнем (2003-05 гг.).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на научно-практических конференциях: "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2003), "Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края" (Краснодар, 2004) и Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли" (Краснодар, 2005).
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ольховой, Сергей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполненные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования, с использованием как существующих, так и оригинальных методик, позволили обосновать необходимость применения на рисовой оросительной системе гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем. В результате системного изучения требований растений к водному режиму и точности его поддержания, а также схем регулирования и конструкций существующих авторегуляторов можно сделать следующие основные выводы:
1. В гидравлической теории и практике понятия "самозаряжающийся трубчатый сифон с подвижным гребнем" не существует, а, следовательно, нет ни теоретических, ни экспериментальных исследований в этой области.
2. Величина расхода сифона не зависит от вертикального положения гребня: при одном и том же напоре он остается неизменным даже тогда, когда гребень находится выше пьезометрической линии напора.
3. Условие безаварийного вакуумного режима работы сифона описывается зависимостью давления на гребне водослива от отношения расхода сифона к его диаметру. Это условие соблюдается при отношении расхода сифона к диаметру более 0,01 и давлении на гребне не менее 0,24 Па.
4. Расход сифона в безвакуумном режиме функционально зависит от слоя над дном гребня, и данная зависимость по своей сущности характеризует водослив с практическим профилем. Продолжительность этого режима в среднем составляет от 1 до 2 часов.
5. Сифон с подвижным гребнем в процессе работы на рисовом чеке автоматически настраивается на необходимую величину расхода (Ah=±2 см), при этом наблюдается потенциально-динамическое равновесие: расход воды, подаваемый на рисовый чек, численно равен потерям на эвапотранспирацию и фильтрацию.
6. Точность поддержания слоя воды гидроавтоматом сифонного типа с подвижным гребнем составила ± 2,0 см, что удовлетворяет требованиям растений риса к колебаниям водного режима.
7. Распределение рабочих напоров на чеках описывает уравнение Пирсона - распределение). Величина действующего напора на рисовых системах Кубани изменяется в пределах 0,3-1,4 м, при этом в 93% случаев она не превышает 1,0 м.
8. Применение гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем в качестве авторегулятора приводит к увеличению урожайности риса в среднем на 6,37 ц/га, улучшению качества регулирования слоя затопления, а также повышению эффективности использования воды на 22%; установка автомата на 1,6% снижает издержки производства риса и обеспечивает экономическую эффективность 4,6 т.руб/га в ценах 2005г., что окупает установку автомата за 1 поливной сезон.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Установку автоматов следует производить на чеках, оснащенных обычными водовыпусками.
2. Чтобы работа автомата проходила без сбоев, перед монтажом гребня, внутренние поверхности неподвижных патрубков рекомендуется обработать смазкой (Литол 24). В этом случае подъем гребня будет происходить плавно.
3. При установке автомата на чековом водовыпуске следует располагать его под углом к кромке чека для недопущения активного вымыва грунта из плодородного слоя почвы.
4. Монтаж автомата на чековом водовыпуске встык к трубе водовыпуска необходимо проводить с помощью муфты. При таком варианте сборки отсутствует риск нарушения соединения, а потери напора будут минимальны.
5. После окончания вегетационного периода и соответственно - эксплуатации автомата, его следует демонтировать. Помимо этого, рекомендуется разобрать клапан для срыва вакуума и на период консервации его следует обработать смазкой (ГОСТ 21150-87).
6. В случае проведения аварийных работ на оросителе и необходимости прекращения подачи воды в чек гребень сифона следует поднять и прикрепить к ограничительной планке.