Водные ресурсы южно-якутского территориально-производственного комплекса и их использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Константинов, Агит Федорович
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат географических наук Константинов, Агит Федорович
В в е д е н и е. .^
Глава I. Физико-географические особенности территории и состояние изученности водных проблем. .2. i I.I. Природные условия региона.
1.2, Климатические особенности территории.I?
1.3. Состояние изученности водных проблем.
Глава 2. Водные ресурсы территории.
2.1. Особенности гидрологического режима рек.
2.2. Водные ресурсы территории.
2.3. Внутригодовое распределение речного стока.
2.4. Краткая характеристика качественного состояния водных ресурсов.
Глава 3. Гидроэнергетические ресурсы Ккно-Якутского ТПК и возможности их использования
3.1. Методика определения потенциальных гидроэнергетических ресурсов.
3.2. Гидроэнергетические ресурсы территории.
3.3. Перспективы использования ресурсов водной энергии.
Глава Перспективы водопотребления и оценка их влияния на водные ресурсы территории.
4.1. Современное водопотребление.
4.2. Комплексная программа формирования Южно-Якутского ТПК. Ю
4.3. Перспективы использования водных ресурсов. ✓
4.4. Оценка антропогенного влияния на водные ресурсы региона. ^
Глава 5. Выявление дефицитов водных ресурсов на территории Югкно-Якутского ТПК и пути их ликвидации.
5.1. Перспективные водохозяйственные балансы территории
5.2. Выявление дефицитных и напряженных по воде водохозяйственных участков.
5.3. Мероприятия по ликвидации ожидаемых дефицитов воды в регионе.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водные ресурсы южно-якутского территориально-производственного комплекса и их использование»
Рациональное и комплексное использование водных ресурсов стало одной из наиболее актуальных проблем в эпоху современной научно-технической революции.
Многие страны мира сегодня испытывают недостаток воды, что в немалой степени тормозит развитие их национальной экономики. Острота этой проблемы непрерывно возрастает в связи с ростом численности населения, развитием промышленности и сельского хозяйства. Затруднения в водообеспечении народного хозяйства чувствуются и в некоторых районах нашей страны (Средняя Азия, Казахстан, Закавказье, Донецко-Приднепровский район, Курская область и др.).
Огромный регион Северо-Востока страны, издавна считаясь водообеспеченной территорией Союза, до недавнего времени не был практически охвачен перспективными схемами рационального и комплексного использования и охраны водных ресурсов. Не явился исключением в этом отношении и рассматриваемый район Ккной Якутии, который по концентрации различных природных ресурсов и экономической значимости занимает особое место среди других районов не только Якутской республики, но и страны.
Реки Южной Якутии обладают значительными запасами гидроэнергии, освоение которых явится организующим фактором комплексного использования водных ресурсов. Планирование развития гидроэнергетики во многом зависит от полноты и качества учета гидроэнергетических ресурсов территории. В этой связи необходимо подчеркнуть, что изученность водноэнергетического потенциала рек Южной Якутии весьма недостаточна. Так, институтом Гидропроект при изучении водноэнергетических ресурсов СССР были охвачены только крупные реки Якутии.
В последние годы все большее внимание приобретает роль малых ГЭС для энергоснабжения изолированных населенных пунктов Севера, поэтому более полный учет потенциальных гидроэнергоресурсов рек и развитие методов их расчета является весьма актуальной задачей.
В проекте ЦК КПСС к ХХУ1 съезду "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." сказано: "Продолжить формирование Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, завершить строительство угольного разреза, обогатительной фабрики и первой очереди Нерюнгринской ГРЭС".
В настоящее время идут интенсивные работы по реализации этих планов, по созданию крупного Южно-Якутского ТПК - первенца освоения обширной зоны влияния Байкало-Амурской магистрали.
По разработкам экономистов, границы Южно-Якутского ТПК являются динамичными во времени, поэтому в данной работе рассматривается ареал его развития примерно до 2000 г., т.е. в пределах Центральной части Алданского нагорья.
Создание крупных водоемких производств в совокупности со специфическими гидрологическими условиями Южной Якутии явится причиной появления здесь острой проблемы рационального использования и охраны вод. Актуальность этого вопроса подтверждается создавшимся уже сегодня затруднением с водой в.Нерюнгринском узле как в количественном, так и качественном аспекте.
Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени в республике еще не было сколько-нибудь серьезных научных разработок по этой проблеме.
В связи с этим целью настоящей работы является исследование специфики учета, распределения и использования водных и гидроэнергетических ресурсов Ккной Якутии на современном [ уровне и в перспективе, а также оценка влияния интенсивного i освоения территории на водные ресурсы Южно-Якутского ТПК. Немаловажной задачей работы является также определение рациональных путей преодоления ожидаемых затруднений, связанных как с водоснабжением, так и с загрязнением рек.
В условиях слабой гидрологической изученности исследова-\ ны и уточнены водные ресурсы региона, выявлены особенности виутригодового распределения речного стока по основным водо-I хозяйственным створам.
На основе анализа существующих методов расчета гидроэнергетических ресурсов малых рек и их дальнейшего развития впервые установлен наиболее полный гидроэнергетический потенциал рек Южной Якутии. Многолетние полевые обследования, проведенi нне автором работы на реках бассейна Алдана, позволили уточнить и дополнить имеющуюся схему энергетического их использования .
На базе существующей концепции перспективного развития f и размещения производительных сил Южной Якутии и современных нормативных материалов по водопотреблению впервые составлен j прогноз использования водных ресурсов региона. При выполнении I этой работы был применен принцип вариантности с учетом динамики прогресса в водном хозяйстве рассматриваемой территории.
На основании прогнозной оценки влияния хозяйственной деятельности человека на водные ресурсы Южной Якутии показана опасность качественного их истощения в маловодные периоды года.
Таким образом, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации: J
I/ f. I. Уточненная карта среднего стока, позв™ поЛучить более достоверные стоковые характеристики по неизученным рекам Ккной Якутии, а также новые данные о водных ресурсах территории. В горной части региона впервые выявлено наличие четкой связи нормы стока со средней высотой водосборов, которая была использована при уточнении карты как вспомогательный материал. ,//V Проверка точности карты проводилась на независимом мате-J* ^риале» при этом погрешность определения нормы стока не превышает допустимых величин.
2. Усовершенствованная методика расчета гидроэнергетических ресурсов малых рек, основанная на прямой зависимости потенциальной мощности водотока от его длины. Использование этой методики для малых неисследованных рек Севера значительно упрощает расчетные работы, и при этом точность расчетов остается сравнительно высокой. Применение этой методики позволило впервые определить полный гидроэнергетический потенциал рек Южно-Якутского ТПК.
3. Методика поэтапного составления перспективных водохозяйственных балансов с учетом валовых, сезонных и помесячных объемов стока различной обеспеченности, а также в зависимости от сочетания типов водоисточников, позволяющая в условиях слабой гидрологической информации наиболее обоснованно пред! ставить условия водообеспеченности народного хозяйства региона. Такой методический подход дал возможность впервые для территории Южно-Якутского ТПК доказать ожидаемый в ближайшей перспективе острый дефицит в воде.
В заключении работы приводятся выводы и рекомендации по устранению или смягчению ожидаемых дефицитов воды и сохранению качественного состояния рек рассматриваемой территории.
Основные положения диссертации приняты и использованы:
Всесоюзным институтом Ленгипрогор при составлении проекта районной планировки Южной Якутии (1977 г.);
Отделом экономики ЯФ СО АН СССР для обоснования размещения металлургического завода на территории Южной Якутии (1977 г.);
Госпланом Якутской АССР при уточнении планов развития и размещения производительных сил юга республики до 1990 г. С1978 г.);
Всесоюзным институтом Гидропроект при разработке и уточнении Генеральной схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов СССР на период до 1990 г. (1979 г.);
Институтом географии Сибири и Дальнего Востока в научном отчете "Современное и прогнозируемое состояние водных ресурсов зоны БАМ" (1979 г.).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка использованной литературы из 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Константинов, Агит Федорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Проблема рационального использования и охраны вод Южной Якутии еще не получила достаточной научной разработки, хотя уже первые шаги формирования здесь территориально-производственного комплекса показали на особую ее актуальность.
2. Рассматриваемая территория характеризуется крайней неравномерностью внутригодового распределения речного стока. Так, за весенне-летний период на средних по величине реках проходит от 85 до 94$ всего годового объема стока, а на малых реках доля стока этого сезона доходит до 97$.
В зимний период большинство рек Южной Якутии промерзает до дна и стока практически не имеют. Максимальная продолжительность периода промерзания по некоторым пунктам наблюдений превышает 200 дней в году.
3. Среднегодовая величина водных ресурсов территории, полученная с построенной нами уточненной карты стока, равна 34 км3, а средняя водообеспеченность составляет около 350 тыс.м3 на I км2 площади и 285 тыс.м3 на душу населения (на
I.1.80 г.). За зимний период очень маловодного года эти показатели снижаются в 34 раза.
4. Усовершенствование методики расчета водноэнергетиче-ских ресурсов малых неизученных водотоков позволило впервые выявить полный гидроэнергетический потенциал рек Южной Якутии протяженностью не менее 10 км, который выразился в 6,3 млн.кВт, или 55,2 млрд,кВ«гэнергии в средний по водности год. Технически возможный потенциал территории на данном этапе исследования составил 3,4 млн.кВт, или 30 млрд.кВт-час среднегодовой энергии*
5. Объемы использования воды на территории Южной Якутии за расчетный период возрастут при максимальном варианте развития народного хозяйства более чем в 14 раз, а при минимальном варианте - в б раз по сравнению с современным уровнем водопотребления .
6. Специфика региона обусловила определенный методический подход к исследованию характера водообеспеченности территории Южной Якутии, который заключается в поэтапном составлении водохозяйственных балансов с учетом валовых, сезонных и помесячных объемов стока различной обеспеченности, а также - в зависимости от сочетания типов водоисточников. Такой подход позволил впервые в условиях слабой гидрологической информации выявить по расчетным уровням водопотребления дефицитные и напряженные по воде створы.
7. Все затруднения с водоснабжением отраслей народного хозяйства Южной Якутии в ближайшей перспективе возникают только в лимитирующий период (X-IУ) независимо ни от водности рек и ни от учета в ВХБ территории объемов водопотребления или безвозвратных потерь воды.
8. Особенности использования водных ресурсов Южно-Якутского ТПК исходят из специфики гидрологического режима рек территории. Организация водоснабжения крупных водопотребите-лей в зимний период возможна только путем регулирования речного стока, т.е. созданием водохранилищ в конкретных водохозяйственных узлах, а напряженность баланса в некоторых створах территории можно смягчить расширением гидрогеологических изысканий. Одним из путей повышения водообеспеченности Южной Якутии в зимний период является использование возможности создания искусственных запасов подземных вод.
9. Величина максимально возможных суммарных безвозвратных потерь воды на территории Южно-Якутского ТПК к концу расчетного периода не превышает 1% годового стока 95$ обеспеченности в замыкающем створе региона. Однако на некоторых реках Южной Якутии (Сивагли, Олонгоро, Лэглэгэр и др.) в результате влияния антропогенного фактора ожидается значительное снижение их (до 30-40$) среднего годового объема стока.
10. Наибольшее загрязнение водных ресурсов Южной Якутии ожидается в маловодные периоды года ввиду крайне низкой степени разбавления сточных вод. В зимний период вблизи населенных пунктов будет происходить накопление сточных вод, что вызовет чрезмерное загрязнение русел рек. Таким образом, на территории рассматриваемого региона в перспективе ожидается опасность не столько количественного, а сколько качественного истощения водных ресурсов при сохранении современной технологии сброса сточных вод в реки и водоемы.
11. В связи с высокой уязвимостью водных ресурсов Севера и замедленностью самовосстановительных процессов качественное состояние вод Южной Якутии можно сохранить только при их рациональном и комплексном использовании, широком применении очистных сооружений и максимальном переводе отраслей производства на замкнутые системы водоснабжения.
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие рекомендации: а) Первоочередным объектом гидростроительства на территории Южной Якутии необходимо считать Чульманскую ГЭС на р. Тимптоне, водохранилище которой имеет комплексное значение (выработка электроэнергии в пиковом режиме,4 водоснабжение, рекреация и т.д.). б) Водоснабжение Нерюнгринского комплекса и Таёжнинско-го узла предлагается за счет создания водохранилищ сезонного регулирования соответственно на реках Нижняя Нерюнга и Лэг-лэгэр, а будущего г. Чульман с металлургическим комбинатом -из водохранилища Чульманской ГЭС на р. Тимптоне. в) С точки зрения водного фактора дальнейшее размещение производительных сил региона следует планировать вблизи не-промерзающих участков р. Алдан (ниже п. Суон-Тиит) и р. Тимптон (ниже устья р. Чульман). г) Чрезмерное загрязнение рек в маловодные периоды года можно уменьшить складированием очищенных коммунально-бытовых стоков в специальных бассейнах-отстойниках с последующим их спуском во время высоких уровней воды. д) Для сохранения в чистоте водных ресурсов Южной Якутии необходимо проектирование и строительство водоемких предприятий вести с учетом их работы в замкнутой системе водоснабжения, а коммунально-бытовые сточные воды должны подвергаться тщательной обработке на очистных сооружениях. е) При дальнейшем планировании развития и размещения производительных сил региона необходимо придерживаться принципа максимального рассредоточения крупных промышленных, сельскохозяйственных комплексов и населенных пунктов для снижения воздействия деятельности человека на водные ресурсы Южно-Якутского ТПК. ж) Необходимы исследования возможности создания искусственных запасов подземных вод на территории Южной Якутии для их использования в зимний период.