Водные растворы аминоспиртов и диаминов: структурно-термодинамический аспект и особенности межмолекулярных взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Титова, Анастасия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Анастасия Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальное и теоретическое исследование термодинамических свойств и структурных особенностей аминоспиртов и их водных растворов
1.2. Экспериментальное и теоретическое исследование термодинамических свойств и структурных особенностей диаминов и их водных растворов
1.3. Основные модельные подходы, используемые для описания структурно-
термодинамических свойств индивидуальных жидкостей и растворов
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Используемые реактивы
2.2. Конструкция калориметрической установки для измерения энтальпий смешения жидкостей
2.3. Методика измерения энтальпий смешения аминоспиртов и диаминов с водой
2.4. Обработка экспериментальных данных и оценка погрешности
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Энтальпии смешения аминоспиртов с водой при 308,15 и 318,15 К
3.2. Температурные зависимости внутреннего давления и вкладов в полную энергию межмолекулярного взаимодействия в аминоспиртах
3.3. Структурно-термодинамические характеристики водных растворов самоассоциированных аминоспиртов
3.4. Структурно-термодинамические характеристики водных растворов аминоспиртов, не склонных к самоассоциации за счет водородных связей
3.5. Энтальпии смешения 1,2-диаминоэтана и 1,3-диаминопропана с водой при 298,15 К
3.6. Особенности межмолекулярных взаимодействий в диаминах и их водных растворах
3.7. Энтальпийные функции взаимодействия и параметры предпочтительной
сольватации в системах вода - диамин при 298,15 К
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водные растворы аминоспиртов и диаминов: структурно-термодинамический аспект и особенности межмолекулярных взаимодействий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Аминоспирты, диамины и их водные растворы привлекают все большее внимание исследователей по ряду причин. Данные соединения имеют широкий спектр применения в различных отраслях промышленности в качестве поверхностно-активных веществ, эмульгаторов и регуляторов рН среды в производстве компонентов бытовой химии и косметических средств; в газоперерабатывающей промышленности в качестве высокоэффективных сорбентов для очистки природного газа от примесей. Кроме того, особый интерес представляет возможность установления закономерностей изменения термодинамических свойств в ряду диол - аминоспирт - диамин при последовательном замещении гидроксильных групп диолов аминогруппами.
Однако, к настоящему моменту в литературе приведены результаты экспериментального и теоретического изучения термодинамических характеристик растворов аминоспиртов и диаминов в узком температурном и концентрационном интервале, преимущественно для моноэтаноламина, диэтаноламина и этилендиамина. При этом физико-химические свойства водных растворов этаноламинов и пропаноламинов различной степени замещения представлены лишь в единичных работах. В частности, имеющиеся в литературе сведения об энтальпиях смешения аминоспиртов и диаминов с водой, позволяющие получить информацию о характере межмолекулярных взаимодействий в данных системах, относятся преимущественно к 298,15 К, что существенно ограничивает изучение указанных растворов. В связи с этим актуальной задачей является исследование широкого ряда аминоспиртов и диаминов, а также их водных растворов, позволяющее получить набор термодинамических параметров, характеризующих межмолекулярные взаимодействия и структурные особенности данных систем.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 13-03-00251а.
Цель работы заключается в установлении закономерностей изменения межмолекулярных взаимодействий и структурных характеристик в аминоспиртах и диаминах различного строения, а также в их водных растворах.
Для достижения указанной цели были определены следующие основные задачи работы:
- калориметрическим методом определить энтальпии смешения аминоспиртов и диаминов с водой при различных температурах во всем диапазоне составов бинарных систем;
- оценить неспецифический и специфический вклады в полную энергию межмолекулярного взаимодействия в исследуемых соединениях, а также их смесях с водой и установить их взаимосвязь с особенностями межмолекулярной ассоциации органического компонента;
- рассчитать неспецифические и специфические составляющие энтальпий смешения компонентов изучаемых систем;
- установить особенности структурной организации водных растворов аминоспиртов и диаминов на основе дополняющих друг друга подходов, включающих определение энтальпийных функций взаимодействия компонентов и параметров предпочтительной сольватации.
Научная новизна
Впервые экспериментально определены энтальпии смешения моноэтаноламина, триэтаноламина, метилдиэтаноламина, 3-амино-1-пропанола с водой при 308,15 К и 318,15 К, а также диэтаноламина с водой при 308,15 К и 2-амино-2-метилпропанола с водой при 318,15 К во всей области составов бинарных смесей. Установлено, что увеличение количества гидроксильных и алкильных групп в молекуле аминоспирта оказывает противоположное влияние на величину энтальпии смешения: в ряду моноэтаноламин - диэтаноламин -триэтаноламин с увеличением количества гидроксильных групп она уменьшается, в паре диэтаноламин - метилдиэтаноламин - возрастает по абсолютной величине. Впервые рассчитаны энтальпийные функции взаимодействия компонентов в водных растворах аминоспиртов и диаминов при 298,15; 308,15 и 318,15 К,
избыточные коэффициенты упаковки, параметры предпочтительной сольватации, проведен расчет и анализ температурных зависимостей специфической и неспецифической составляющих полной энергии межмолекулярного взаимодействия в исследуемых системах.
Установлено, что экзотермичность энтальпий смешения аминоспиртов и диаминов с водой определяется неспецифическими взаимодействиями между компонентами. Показано, что структурно-термодинамические характеристики самоассоциированных аминоспиртов и диаминов, а также их водных растворов различаются. Это обусловлено способностью аминоспиртов, обладающих сеточной структурой, образовывать с водой совместную сетку водородных связей, что приводит к менее плотной упаковке этих аминоспиртов с водой и к меньшей экзотермичности интегральной энтальпии смешения в данных смесях по сравнению с водными растворами диаминов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Экспериментально определенные энтальпии смешения аминоспиртов с водой при 308,15 К и 318,15 К и диаминов с водой при 298,15 К представляют собой справочные данные, которые могут использоваться как для тестирований различных модельных подходов и теорий растворов, так и в технологических расчетах, например, для процессов сорбционной очистки природного газа от примесей в виде С02 и Н^ при помощи водных растворов указанных соединений.
Полученные результаты расширяют представления о межмолекулярных взаимодействиях и взаимосвязи между строением и термодинамическими параметрами растворов аминоспиртов и диаминов, а также могут применяться для развития теоретической базы описания свойств водных растворов органических неэлектролитов с различным типом молекулярной ассоциации за счет водородных связей.
Методы и методология исследования
Для решения поставленных задач применялся метод калориметрии смешения, полученные данные использовались для теоретических расчетов в
рамках нескольких термодинамических подходов. Методология исследования базировалась на совокупности общенаучных и специальных методов научного познания. Для обоснования полученных результатов обращались к научным трудам отечественных и зарубежных ученых в области химии растворов.
Основные положения, выносимые на защиту
- экспериментальные данные по энтальпиям смешения аминоспиртов и диаминов с водой и рассчитанные на их основе энтальпийные функции взаимодействия компонентов бинарных смесей при нескольких температурах;
- анализ температурных зависимостей специфической и неспецифической составляющих полной энергии межмолекулярного взаимодействия в исследуемых системах, а также соответствующие вклады в энтальпии смешения;
- концентрационные зависимости параметров предпочтительной сольватации компонентов в водных растворах аминоспиртов и диаминов, взаимосвязь между строением органического компонента и структурной организацией раствора.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена детальным планированием эксперимента с использованием оборудования, надежность работы которого проверялись по стандартным методикам. Часть полученных экспериментальных и расчетных характеристик хорошо согласуется с надежными литературными данными.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: XIV Международной конференции по термическому анализу и калориметрии RTAC (Санкт-Петербург, 2013 г.); VIII, IX, X Всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» («Крестовские чтения»), (Иваново, 2013, 2014, 2015 г.); XVII и XVIII Симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Владимир, 2014 г., Ярославль, 2016 г.); V Международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров
(Волгоград, 2015 г.); XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015 г.); XXIII Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2016 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий и тезисы 9 докладов на конференциях различного уровня.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н. Зайчикову А.М. за помощь на всех этапах работы, а также к.х.н. Крестьянинову М.А. (ИХР РАН) за помощь, оказанную при обсуждении результатов исследования.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальное и теоретическое исследование термодинамических свойств и структурных особенностей аминоспиртов и их водных растворов
Аминоспирты (алканоламины) - класс органических соединений, молекулы которых содержат гидроксильные и аминогруппы, способные выступать как в качестве доноров, так и в качестве акцепторов водородных связей.
В зависимости от строения выделяют [1]:
1) первичные аминоспирты, молекулы которых не содержат заместителей у атомов водорода аминогруппы: моноэтаноламин (МЭА), 2-амино-1-пропанол (АП), 1-амино-2-пропанол (МИПА), 2-амино-2-метилпропанол (АМП);
2) вторичные аминоспирты, в которых один из атомов водорода аминогруппы замещен на углеводородный радикал: диэтаноламин (ДЭА), диизопропаноламин (ДИПА), монометилэтаноламин (ММЭА), моноэтилэтаноламин (МЭЭА);
3) третичные аминоспирты, для которых характерно полное замещение атомов водорода аминогруппы: триэтаноламин (ТЭА), диметилэтаноламин (ДМЭА), диэтилэтаноламин (ДЭЭА), метилдиэтаноламин (МДЭА), этилдиэтаноламин (ЭДЭА).
Интенсивное исследование аминоспиртов, их водных и неводных растворов обусловлено, во-первых, присутствием двух различных функциональных групп в их составе, а во-вторых, широким спектром применения данных соединений в различных отраслях промышленности: в качестве поверхностно-активных веществ, входящих в состав моющих средств, химических реагентов для обработки ткани и кожи, эмульгаторов и регуляторов рН среды в производстве компонентов бытовой химии и косметических средств [1, 2]; в газоперерабатывающей промышленности в качестве сорбентов для очистки природного и синтез-газа [3 - 6]. ^алкилэтаноламины используются в качестве исходных веществ при производстве лекарственных препаратов, например, ДЭЭА
и ДМЭА применяются в синтезе местных анестетиков прокаина и тетракаина [1, 7]. Пропаноламины являются высокоэффективными ингибиторами коррозии в составе антифризов [8, 9].
Среди аминоспиртов наиболее изученными являются моноэтаноламин (МЭА), диэтаноламин (ДЭА) и метилдиэтаноламин (МДЭА), что во многом обусловлено их применением в качестве высокоэффективных сорбентов в процессах очистки природного газа от слабокислотных примесей: С02, Б02, И2Б. Главными достоинствами указанных сорбентов являются: высокая сорбционная емкость и скорость процесса, низкие затраты на регенерацию, термическая устойчивость [3, 4].
При проведении технологических расчетов необходимы данные о плотности, вязкости, теплоемкости, энтальпиях смешения и испарения, равновесии жидкость - пар, коэффициентах изотермической сжимаемости и изобарного расширения для индивидуальных аминоспиртов, их водных и неводных растворов. Вместе с тем, перечисленные термодинамические параметры могут быть использованы для тестирования новых моделей растворов и расширения представлений о характере межмолекулярных взаимодействий и структурных особенностей данных систем. Помимо практической составляющей немаловажной является возможность установления закономерностей изменения межмолекулярных взаимодействий в ряду диол - аминоспирт - диамин, т.е. при последовательном замещении ОН-групп диолов МН2- группами. Кроме того, присутствие двух функциональных групп - гидроксильной и аминогруппы - позволяет рассматривать аминоспирты как модельные системы при изучении более сложных соединений, обладающих важной биологической ролью.
Для полного термодинамического описания любой системы необходимо установить вид зависимости основных параметров (например, энтальпии, энергии Гиббса, объема, теплоемкости, сжимаемости) от температуры и давления. Реальные системы из-за наличия межмолекулярных взаимодействий отличаются от идеальных, поэтому в расчеты введены избыточные термодинамические
функции, YE, которые в общем виде для бинарного смеси определяются по формуле 1.1 [10]:
УЕ = У - Уи = У - X • х, - У2 • х2, (1.1)
где Y - значение параметра для реальной системы; Yid - значение параметра для идеальной системы; Yi - значение параметра 1-го компонента; х1 и х2 - мольные доли компонентов.
При образовании идеального раствора изменения энтальпии не происходит (Нм^ = 0), поэтому для реального раствора избыточная энтальпия (НЕ) тождественна энтальпии смешения (Нм) [10, 11]:
НЕ - Нм - Ы^ - Нм, (1.2)
Таким образом, энтальпия смешения раствора определяется по формуле 1.3 [10, 11]:
нм - нЕ = Нр-ра -н; • Хх -Н2 • Х2, (1.3)
где Н°1 - стандартная энтальпия 1-го компонента;
Энтальпия смешения, являясь мольной величиной, может быть определена экспериментально путем измерения теплового эффекта (Р) образования раствора:
НЕ =--(1.4)
П + п 2
где п1 и п2 - число молей компонентов раствора.
Литературные данные по энтальпиям смешения аминоспиртов с водой приведены в таблице 1.1.
Как правило, имеющиеся в литературе сведения об энтальпиях смешения аминоспиртов с водой относятся только к 298,15 К [12 - 14], значения при других температурах имеются лишь для систем вода - ДЭА, вода - МДЭА, вода - ЭДЭА [15, 17]. В связи с этим сделать однозначный вывод о температурной зависимости энтальпий смешения для аминоспиртов различной степени замещения не представляется возможным.
Таблица 1.1. Энтальпии смешения аминоспиртов с водой
Система Т, К Число экспериментальных точек -И min, кДж/моль Литература
вода - МЭА 298,15 52 2,4 [12]
298,15 13 2,45 [13]
вода - ММЭА 298,15 43 2,75 [12]
вода - ДМЭА 298,15 41 2,96 [12]
298,15 15 2,9 [16]
вода - МЭЭА 298,15 16 2,4 [14]
вода - ДЭЭА 298,15 18 2,65 [14]
вода - ПЭА 298,15 17 1,97 [14]
вода - ДЭА 298,15 13 2 [13]
298,15 12 2,1 [18]
318,15 14 1,8 [15]
338,15 11 1,6 [15]
363,15 14 1,7 [17]
вода - МДЭА 298,15 16 2,5 [13]
313,15 10 2,3 [13]
338,15 9 1,9 [15]
вода - ЭДЭА 298,15 15 2,1 [15]
318,15 10 1,9 [15]
338,15 10 1,5 [15]
вода - ТЭА 298,15 17 1,5 [13]
303,15 11 1,4 [18]
вода - АП 298,15 11 2,6 [16]
вода - АМП 308,15 16 1,9 [14]
вода - МИПА 298,15 15 2,4 [16]
Из данных при 298,15 К видно, что наличие алкильных заместителей в молекуле аминоспирта является важным фактором, влияющим на величину энтальпии смешения. Так, НЕ возрастает по абсолютной величине при последовательном замещении атомов водорода аминогруппы МЭА метильными группами в ряду МЭА < ММЭА < ДМЭА [12]. Однако, в случае производных, содержащих одну (МЭЭА) или две (ДЭЭА) более объемные этильные группы, данная тенденция выражена слабее [14].
Авторы статьи [12] отмечают также, что полученная экспериментальная
"С
зависимость не совпадает с ростом Н в ряду МЭА « ДМЭА < ММЭА, который следует из увеличения основности МЭА. Данный факт, по их мнению, может быть обусловлен различиями в степени самоассоциации этаноламинов, поскольку, например, давления паров изученных соединений не коррелируют с их молекулярным объемом и возрастают в той же последовательности: МЭА < ММЭА < ДМЭА.
В работе [13] прослеживается тенденция к уменьшению энтальпии смешения с увеличением количества ОН- групп в молекуле аминоспирта. В данной работе также проведено сравнение полученных результатов с данными для систем вода -этанол, вода - этандиол и вода - диэтиламин, на основании которого авторы приходят к выводу, что доминирующим является взаимодействие между ОН-группами молекул воды и КН2- группами органического компонента. Таким образом, введение дополнительных КН2-групп приводит к увеличению энтальпии смешения благодаря образованию новых водородных связей с молекулами воды, что подтверждается данными работ [16, 18].
Значения энтальпии смешения также определяются положением ОН- и КН2-групп в молекулах аминоспирта: НЕ менее отрицательна для МИПА (1-амино-2-пропанол), у которого ОН- группа присоединена к вторичному атому углерода, по сравнению с АП (3-амино-1-пропанол). Увеличение длины углеводородной цепи при переходе от МЭА к АП также сопровождается ростом избыточной молярной энтальпии смешения [16].
Другой важной термодинамической характеристикой наряду с энтальпией смешения является избыточная энергия Гиббса, которая может быть рассчитана на основе данных по коэффициентам активности компонентов смесей. Установлено, что для водных растворов МЭА, ДЭА, ТЭА, МДЭА характерно отрицательное отклонение от закона Рауля [17, 19 - 22].
В работе [20] определены параметры равновесия жидкость - пар (Р, Т, х, у) для водных растворов МЭА и МДЭА, а также для тройной системы МЭА-МДЭА-вода (в соотношении 0,1:0,3:0,6; 0,2:0,2:0,6 и 0,3:0,1:0,6) при 313,15; 333,15; 353,15 и 373,15 К. Значения коэффициентов активности рассчитаны из экспериментальных данных согласно уравнению:
У Р
г, = Ф = и), (1.5)
г г
где Yi - коэффициент активности ьго компонента; yi - мольная доля i-го компонента в паровой фазе; Р - общее давление, Па;
xi - мольная доля ьго компонента в жидкой фазе; Р^1 i - давление насыщенного пара ьго компонента, Па;
Фi - поправочный коэффициент, выражение для расчета которого приведено в работе [20] (при невысоких давлениях обычно принимают Фi = 1).
Результаты экспериментального изучения изотермического равновесия жидкость - пар в бинарных системах вода - ДЭА и метанол - ДЭА при 313,15; 333,15; 353,15 и 373,15 К позволили авторам исследования [17] рассчитать основные параметры для тройной системы метанол - ДЭА - вода. На основе данных по избыточным молярным энтальпиям указанных бинарных смесей при 323,15; 363,15 и 413,15 К были определены коэффициенты активности компонентов и вид их температурной зависимости.
Необходимо отметить, что согласно расчетам для водных растворов МЭА, ДЭА, ТЭА величины избыточной энергии Гиббса GE отрицательны во всей области составов и концентрационная зависимость имеет параболическую форму как, например, в случае системы вода - МЭА при различных температурах
(рисунок 1.1а) согласно данным [21]. Однако исследование равновесия жидкость - пар в водных растворах АМП, проведенное теми же авторами в работе [23], показывает, что для данной бинарной системы характерны отрицательные значения G при температуре менее 313,15 К во всем интервале составов, при более высоких температурах концентрационная зависимость принимает S-образную форму (рисунок 1.1б). Данное отличие обусловлено преобладанием различных типов межмолекулярных взаимодействий в растворах МЭА и АМП, прежде всего неспособностью АМП к ассоциации за счет водородных связей, что находит отражение и в ряде других термодинамических свойств [23].
а б
Рисунок 1.1. Концентрационная зависимость избыточной энергии Гиббса в водных растворах МЭА (а) [21] и АМП (б) [23]: 1 - 293,15 К; 2 - 323,15 К; 3 -343,15 К; 4 - 363,15 К
В отличие от этаноламинов фазовые равновесия пропаноламинов изучены мало, помимо указанных ранее работ [22, 23], рассматривающих водные растворы АМП, стоит выделить исследование [24], в котором экспериментально определены параметры равновесия жидкость - пар (Р, х, у) для систем вода -ДИПА (при 335, 349 и 357 К) и вода - МДЭА (при 333 и 358 К) при помощи статического метода, а также исследовано равновесие твердое вещество -жидкость при малых концентрациях аминоспирта (Х2 < 0,1) посредством дифференциальной сканирующей калориметрии, что позволило рассчитать
коэффициенты активности для компонентов данных систем. Следует отметить, что для ДИПА такие расчеты проведены впервые.
Другой важной характеристикой раствора является теплоемкость, которая связана с производными по температуре таких базовых термодинамических функций, как энтальпия (И), энтропия (Б) и энергия Гиббса (АО) [11]:
Ср = Т(^/ЭТ)р = (дН/дТ)р = - Т(Э^/ЭТ2)р (1.6)
Данные о теплоемкости требуются при оценке влияния температуры на фазовое и реакционное равновесие. В случае аминоспиртов теплоемкости их водных растворов необходимы для расчетов тепловой нагрузки конденсаторов и теплообменников, применяемых в процессах очистки природного газа.
Молярные теплоемкости и объемы водных растворов аминоспиртов позволяют установить влияние температуры и давления на константы ионизации, энтальпии ионизации и коэффициенты активности, необходимые для расчета коэффициентов изотермической сжимаемости.
Результаты экспериментального определения теплоемкости индивидуальных аминоспиртов приведены в работах [25 - 28]. МЭА обладает одной из самых высоких теплоемкостей (Ср) среди изученных аминоспиртов, а МДЭА -наименьшей. Теплоемкость чистого АМП наиболее сильно зависит от температуры, в то время как для ТЭА характерна слабая температурная зависимость данного параметра. Так, согласно данным работы [27] удельная изобарная теплоемкость чистых аминоспиртов при 313,15 К уменьшается в следующем порядке: МЭА (2,78 кДжкг-1К-1) > АМП (2,74 кДжкг-1К-1) > ДЭА (2,48 кДжкг-1К-1) > ТЭА (2,45 кДжкг-1К-1) > 2-ПЭ (2-пиперидинэтанол; 2,32 кДжкг-1К-1) > МДЭА (2,27 кДжкг-1К-1). Авторами статьи [28] проведена оценка вкладов различных функциональных групп в величину теплоемкости на основе анализа экспериментальных данных для 1 9 аминоспиртов различного строения в интервале температур 303,15 - 393,15 К.
Как правило, аминоспирты применяются в промышленности не в виде чистых растворителей, а в смесях с водой, поэтому с практической точки зрения наибольший интерес представляют теплоемкости водных растворов
аминоспиртов. Характер результатов, представленных в литературе, различен: ряд статей рассматривает всего лишь несколько концентраций в узком температурном интервале как, например, для систем МЭА - вода, МДЭА - вода [29], АМП - вода [30]; среди наиболее подробных исследований стоит выделить работы [31, 32]. Авторы исследования [31] экспериментально определили теплоемкости водных растворов 7 аминоспиртов (ДИПА, ТЭА, 2-ПЭ, МДЭА, ДЭА, АМП, МЭА) при концентрациях органического компонента Х2 = 0,2; 0,4; 0,6; 0,8 и температурах от 303,15 до 353,15 К, а также рассчитали величины избыточной молярной теплоемкости. Степень неидеальности изученных систем определяется в данном исследовании исходя из величины соотношения С р : Ср, в соответствии с которым при 353,15 К и Х2 = 0,4 аминоспирты можно расположить в следующей последовательности: АМП > МДЭА > 2-ПЭ > ДЭА > МЭА > ДИПА >ТЭА. Таким образом, наиболее сильное отклонение от идеальности, по мнению авторов, характерно для системы АМП - вода [31].
Влияние количества поглощенного в процессе сорбции углекислого газа на термодинамические свойства водных растворов МЭА, ДЭА, МДЭА изучено при 298,15 К. Установлено, что теплоемкости изученных смесей линейно снижаются с увеличением содержания С02 [33]. Кроме того, в литературе приведены данные о теплоемкостях водных растворов хлоридов ДМЭА [34] и МДЭА [35], в указанных работах рассчитаны стандартные парциальные молярные теплоемкости аминоспиртов в нейтральной и ионизированной форме.
Отдельно стоит выделить исследования тройных смесей водных растворов аминоспиртов. Главными преимуществами применения тройных систем вида первичный (или вторичный) амин + третичный амин + вода являются: высокая скорость поглощения углекислого газа и сорбционная емкость, низкие затраты на регенерацию растворителей (благодаря наличию третичных аминов в смеси) [36, 37]. К настоящему моменту определены теплоемкости следующих систем: МЭА -МДЭА - вода [31], МЭА - АМП - вода [38], ДЭА - МДЭА - вода [39].
Данные о плотности (р), изобарных коэффициентах объемной расширяемости (ар), коэффициентах изотермической (РТ) и изоэнтропийной (Р§) сжимаемости, избыточном молярном объеме (Vе) дополняют термодинамическое описание водных растворов аминоспиртов.
Изобарный коэффициент объемной расширяемости (ар, К-1) характеризует изменение объема жидкости при изменении её температуры в условиях постоянства давления [40]:
а р = (д 1п и/&Г\, (1.7)
-5
где и - объем жидкости, м ; Т - температура, К.
Масса раствора не зависит от температуры, поэтому:
а р =-(д 1п р / дГ )р, (1.8)
где р - плотность жидкости, кг/м3.
Коэффициент сжимаемости (Р, Па-1) характеризует изменение объема жидкости при увеличении давления в изотермических (РТ) или адиабатических (Р8) условиях [40]:
Рт = —(д 1п и/др)т = (д 1п р / др)т, (1.9)
р8 =—(д 1п и / др)8 = (д 1п р / др)8, ( 1.10)
Между данными параметрами существует взаимосвязь [40]:
Г
2
Г •а
2
Рх = Рв = Рв ^^^. (1.11)
р • Ср ^дхУр р • Ср
Коэффициент изоэнтропийной сжимаемости (Р§) рассчитывается на основе экспериментальных данных о плотности и скорости распространения ультразвука согласно уравнению [11, 40]:
Р8 (1.12)
р • и
Данные по плотности чистых МЭА и ДЭА в интервале температур 298 -333 К приведены в работе [41], данные о плотности этих аминоспиртов, а также
ТЭА, ДМЭА, ДЭЭА, МДЭА, ЭДЭА в более широком температурном интервале (вплоть до температуры кипения чистых соединений) приведены в работе [42].
В литературе преимущественно приведены работы, посвященные определению объемных характеристик водных растворов отдельных аминоспиртов при нескольких температурах: МЭА [43 - 45], ДЭА [46 - 47], МДЭА [47 - 50], АМП [51 - 55]; МЭЭА [56, 57]; ДЭЭА [58, 59]. При этом авторами [45], помимо водных растворов, изучены системы МЭА - этанол и МЭА - 2-пропанол. В работе [49] исследовано не только влияние температуры, но и давления в интервале от 1 до 20 МПа на плотности водных растворов МДЭА.
Отдельно стоит выделить ряд исследований, рассматривающих несколько аминоспиртов, что позволяет установить влияние структурных особенностей соединений на объемные свойства [60 - 66]. Значения скорости ультразвука и плотности водных растворов аминоспиртов МЭА, ДЭА, ТЭА (из-за высокой вязкости измерялась только плотность), МДЭА, ЭДЭА, ДМЭА, ДЭЭА во всем диапазоне составов при 298,15, 308,15 и 318,15 К представлены в работах [60, 61]. Рассчитаны коэффициенты адиабатической сжимаемости, избыточные объемы, парциальные и кажущиеся молярные объемы. Показано, что величина скорости ультразвука (и, м/с) зависит от числа и размеров углеводородных радикалов, присоединенных к атому азота в молекулах аминоспиртов: положение максимума при 298,15 К смещается в сторону более низких концентраций аминоспирта по мере увеличения размера радикалов и/или увеличения их количества, например, в ряду МЭА - ДМЭА - ДЭЭА. Избыточные адиабатические сжимаемости (рЕ) отрицательны, практически не зависят от температуры и достигают минимума в области высокого содержания воды (при концентрации аминоспирта Х2 = 0,18), уменьшаясь по абсолютной величине в ряду ДМЭА > ДЭЭА > ЭДЭА > МДЭА > ДЭА > МЭА.