Воднобалансовое и природоохранное обоснование мелиоративных мероприятий в агроландшафтах Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Сухарев, Виталий Иванович

  • Сухарев, Виталий Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 348
Сухарев, Виталий Иванович. Воднобалансовое и природоохранное обоснование мелиоративных мероприятий в агроландшафтах Центрально-Черноземного региона: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Курск. 2006. 348 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сухарев, Виталий Иванович

Введение.

Глава I. Природные условия Центрально - Черноземного региона.

1.1. Климатическая характеристика и основные элементы водного баланса агроландшафтов.

1.2. Геологическое строение и гидрогеологические условия.

1.3. Почвы черноземной зоны и характерные черты их водного режима.

1.4. Оценка влагообеспеченности и необходимости гидромелиоративных мероприятий.

Глава II. Водный баланс как методическая основа исследований.

2.1. Теоретические основы водного баланса.

2.2. Применение метода водного баланса в гидромелиоративных и почвенных исследованиях.

2.3. Методические вопросы воднобалансовых исследований.

Глава III. Баланс влаги и водообмен в почвах агроландшафтов.

Принципы регулирования водного баланса черноземов в неорошаемых условиях.

3.1. Методика воднобалансовых расчетов и использованные материалы наблюдений.

3.2. Количественная оценка водообмена в почвах малых водосборов для среднемноголетних условий.

3.3. Оценка изменчивости водообмена во времени.

3.4. Водообмен в почвах сельскохозяйственных угодий и принципы улучшения влагообеспеченности растений.

3.5. Оценка глубокого подземного стока как элемента водного баланса ландшафтов в лесостепной и степной зонах.

Глава IV. Наименьшая влагоемкость типичного чернозема и капиллярно-сорбционный потенциал как характеристика подвижности почвенной влаги.

4.1. Методы определения наименьшей влагоемкости почвы.

4.2. Экспериментальное определение наименьшей влагоемкости типичного чернозема при неоднородном строении почвенно-грунтового слоя.

4.3. Изучение капиллярно-сорбционного потенциала влаги в типичном черноземе в режимах обезвоживания и увлажнения почвы.

Глава V. Водный режим орошаемых почв и его оптимизация с учетом природоохранных требований.

5.1. Природоохранные вопросы орошения в черноземной зоне.

5.2. Водный баланс аллювиальных пойменных почв при орошении дождеванием.

5.2.1. Условия и методика воднобалансовых исследований.

5.2.2. Динамика элементов водного баланса в годы исследований.

5.2.3. Влияние орошения на урожайность многолетних трав.

5.3. Воднобалансовые соотношения и их использование для нормирования орошения с учетом природоохранных требований.

5.3.1. Новая форма уравнения водного баланса орошаемых почв в безразмерном виде.

5.3.2. Оптимизация режима орошения автоморфных почв.

5.3.3. Проектные режимы орошения многолетних трав в ЦЧР.

Глава VI. Ресурсно-экологическая оценка умеренного режима орошения многолетних трав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воднобалансовое и природоохранное обоснование мелиоративных мероприятий в агроландшафтах Центрально-Черноземного региона»

Актуальность проблемы

В условиях неустойчивого естественного увлажнения, характерных для Центрально-Черноземного региона, регулирование водного режима почв, а тем более управление им в соответствии с потребностями сельскохозяйственных культур и экологическими требованиями, имеет важное теоретическое и практическое значение. Поэтому необходимость мелиоративных мероприятий здесь очевидна. Вопрос заключается в характере этих мероприятий, их масштабах, необходимых затратах, техническом осуществлении.

Основоположник мелиоративной науки в России А.Н. Костяков, развивая идеи В.В. Докучаева, А.А. Измаильского, В.Р. Вильямса в отношении борьбы с засухами, рассматривал задачу мелиорации как регулирование геологического и биологического круговоротов воды и химических веществ в целях прогрессивного повышения плодородия почв. При этом он указывал следующие принципы улучшения водного режима почв, располагая их в порядке очередности осуществления: 1) сокращение всех бесполезных расходных элементов водного режима и, прежде всего, непродуктивного испарения, 2) усиление приходных элементов водного режима и, в первую очередь, максимальное сохранение и использование естественных ресурсов влаги и атмосферных осадков не только летнего вегетационного, но и осенне-зимнего и весеннего вневегетационных периодов, 3) восполнение остающихся после этого дефицитов влаги до требуемой величины путем искусственного орошения, то есть введения в естественный водный режим дополнительного фактора [191].

В осуществлении первых двух принципов важная роль принадлежит агротехническим и лесомелиоративным средствам.

Важно, что мероприятия всех трех указанных групп А.Н. Костяков относил к мелиоративным, подчеркивая необходимость их комплексного применения.

Исходя из этих основополагающих принципов, в современных условиях требуется поиск путей для улучшения структуры существующего водного баланса черноземов путем вовлечения в биологический круговорот большего количества влаги. Это возможно на основе изучения закономерностей формирования всех элементов влагооборота сельскохозяйственных земель в течение круглого года, а не только в вегетационный период.

Принцип комплексности проведения, учета особенностей конкретных ландшафтов лежит и в основе современной экологической концепции мелиорации (КовдаВ.А., 1983, 1987; Кружилин И.П., 1992, 1993; Голованов А.И., 1993; Зимовец Б.А, Зайдельман Ф.Р. и др., 1993; Кирюшин В.И., 1993; Шумаков Б.Б., 1994; Айдаров И.П., 2003; Кирейчева Л.В., 2004). Мелиорация должна рассматриваться не как автономный комплекс гидротехнических мероприятий, а как необходимый элемент системы адаптивно-ландшафтного земледелия, обязательное условие высокой культуры сельскохозяйственного производства. Их взаимосвязь и взаимозависимость состоит в том, что мелиорация дает эффект лишь при высокой культуре земледелия, а возможности регулирования режимов агроландшафтов (прежде всего водного) без применения средств мелиорации весьма ограничены.

Все виды мелиорации должны применяться без противопоставления друг другу, с соблюдением требований экологической безопасности, которые лежат в основе концепции мелиоративного режима сельскохозяйственных земель (Айдаров И.П., Голованов А.И., 1986). Установление этих требований и разработка на этой основе норм регулирования водного режима мелиорируемых почв для условий Центрально-Черноземного региона актуальны как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цели и задачи исследований

Цели работы - научное обоснование основных направлений в улучшении структуры водного баланса черноземных почв при сельскохозяйственном использовании, уточнение принципов повышения влагообеспеченности растений, направленных на усиление биологического круговорота воды в неорошаемых условиях, совершенствование методов нормирования орошения с учетом природоохранных требований в свете концепции мелиоративного режима сельскохозяйственных земель.

Задачи исследований:

- количественная оценка водообмена в черноземных почвах лесостепи по сезонам года на основе водного баланса для среднемноголетних условий;

- оценка изменения водообмена во времени;

- оценка точности воднобалансового метода определения водообмена в почвах;

- уточнение значений наименьшей влагоемкости типичного чернозема как величины, определяющей водоудерживающую способность почв;

- изучение изменения капиллярно-сорбционного потенциала влаги в типичном черноземе в режимах обезвоживания и увлажнения как фактора, влияющего на водообмен в почве;

- определение водообмена в гидроморфных и автоморфных почвах лесостепи за вегетационный период в орошаемых и неорошаемых условиях и установление количественных зависимостей водообмена от гидротермических условий;

- разработка методики расчета режимов орошения, обеспечивающих сокращение потерь поливной воды на грунтовый отток, а также рациональное использование водных ресурсов.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР на основе водного баланса выполнена количественная оценка годового водообмена в почвах агроландшафтов для среднемноголетних условий. В результате этого получены принципиально новые представления о величине грунтового оттока влаги из черноземных почв - наименее изученного элемента водного баланса. Показано, что для почв агроландшафтов характерен значительный грунтовый отток. Обоснованы принципы улучшения влагообеспеченности растений на основе усиления биологического круговорота воды.

Впервые независимым методом выполнена оценка глубокого подземного стока в лесостепной и степной зонах центральной части Русской платформы (Сурско-Хоперский гидрогеологический район). С i использованием этой величины среднемноголетний годовой водный баланс исследуемых водосборов замыкается с высокой точностью, невязки не превышают 2% от суммы осадков.

В приоритетном порядке в условиях ЦЧР выполнены экспериментальные определения наименьшей влагоемкости типичного чернозема известным, но неприменяемым методом капиллярного насыщения почвенных монолитов и последующего отсоса влаги воздушно-сухой почвой до равновесного состояния (по С.В. Долгову и А.А. Роде), позволившим получить новые оценки этой почвенно-гидрологической характеристики черноземов в почвенно-грунтовом слое до глубины 3 м.

Впервые в условиях ЦЧР изучено изменение капиллярно-сорбционного потенциала влаги в типичном черноземе в режимах обезвоживания и увлажнения почвы, дана оценка проявления гистерезиса основной гидрофизической характеристики в пределах тензиометрического диапазона.

Предложена новая форма уравнения водного баланса орошаемых почв в виде суммы безразмерных водобалансовых соотношений, установлены количественные связи между основными балансовыми соотношениями для гидроморфных и автоморфных почв лесостепи, позволяющие выполнять оценку грунтового оттока влаги из почвы в зависимости от уровня увлажнения.

Предложена новая методика расчета проектных оросительных норм с учетом природоохранных требований, направленных на минимизацию грунтового оттока влаги при орошении, рассчитаны оросительные нормы многолетних трав различной обеспеченности, отвечающие природоохранным требованиям.

Экспериментальными исследованиями в производственных условиях показано, что орошение многолетних трав в рекомендуемом рациональном, умеренном режиме обеспечивает достаточно высокий уровень урожайности и улучшение ресурсно-экологических показателей по сравнению с неорошаемыми условиями.

Основные защищаемые положения.

1. Среднемноголетний годовой водный баланс агроландшафтов в Центрально-Черноземной зоне характеризуется значительным грунтовым оттоком влаги, который составляет: 100. 130 мм (среднеквадратические ошибки определения ст = ± 20,2.23,1 мм) - в среднем на малых водосборах, находящихся в сельскохозяйственном использовании, и 89. 114 мм (а = ± 21,0.23,8 мм) в черноземных почвах пашни под яровыми и озимыми зерновыми культурами. Грунтовый отток практически полностью формируется во вневегетационный период.

2. Для увеличения количества воды, вовлекаемой в биологический круговорот, и улучшения влагообеспеченности растений необходимо, в первую очередь, повышение аккумулирующей, регулирующей роли почвы, что возможно на основе увеличения водоудерживающей способности черноземов, как фактора, лимитирующего накопление в почве влаги вневегетационного периода.

3. Наименьшая влагоемкость (НВ) типичного чернозема, определенная методом капиллярного насыщения почвенных монолитов с последующим отсосом влаги воздушно-сухой почвой до равновесного состояния, существенно меньше величины, получаемой при использовании общепринятого метода залива площадок, и близка к влажности разрыва капиллярных связей (ВРК). В условиях двучленного сложения почвенно-грунтовой толщи, характерных для лесостепи, НВ, определяемая заливом площадок, не соответствует полному оттоку свободной воды и не является истинной наименьшей влагоемкостью.

4. Наименьшая влагоемкость, определяемая заливом площадок, не характеризует водоудерживающую способность чернозема в процессе его увлажнения. Из-за явлений гистерезиса значению НВ, определяемой методом залива площадок (то есть в режиме обезвоживания почвы), на ветви увлажнения ОГХ соответствует меньшая величина влажности, которая и определяет водоудерживающую способность почвы в процессе ее увлажнения. Разница в величинах влажности при этом потенциале для генетических горизонтов типичного чернозема составляет 2,2.3,2% объема. Для описания обеих ветвей функции водоудерживания чернозема в пределах тензиометрического диапазона предложены расчетные зависимости.

5. Водный баланс орошаемых почв за период вегетации может быть описан предлагаемым уравнением в виде суммы безразмерных водобалансовых соотношений, представляющих собой относительные величины (нормированные на испаряемость) увлажнения, испарения, водообмена в почве и изменения влагозапасов.

6. Установленные для условий лесостепи количественные зависимости между водобалансовыми соотношениями и предложенная методика расчета и проектных оросительных норм позволяют обоснованно разрабатывать режимы орошения с учетом природоохранных требований.

Практическая значимость работы.

На основе выполненной количественной оценки грунтового оттока:

- показано значение этого элемента в водном балансе черноземов как значительного потенциального резерва для улучшения влагообеспеченности растений и повышения их продуктивности;

- уточнено основное принципиальное направление в преобразовании структуры водного баланса для усиления биологического круговорота воды, состоящее в повышении аккумулирующей, регулирующей роли почвы;

- определена задача мелиорации почв как средства увеличения водоудерживающей способности черноземов, которая лимитирует накопление в почве осадков вневегетационного периода.

Полученные уравнения, описывающие функцию водоудерживания типичного чернозема в режимах обезвоживания и увлажнения, могут быть использованы при разработке гидрофизических моделей передвижения влаги в почве.

Предложенное уравнение водного баланса в безразмерной форме, установленные связи между водобалансовыми соотношениями и разработанная на этой основе методика расчета оросительных норм позволяют проводить оценку грунтового оттока влаги, минимизировать этот отток, исходя из природоохранных требований.

Результаты исследований автора вошли в «Рекомендации по выращиванию сельскохозяйственных культур на орошаемых землях в условиях Курской области» (1990), внедрены в производство при проектировании и эксплуатации оросительных систем, используются при чтении курса лекций в Курской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (1997,1999,2000,2002,2004 гг.); межрегиональной научной конференции «Агроэкологические проблемы в земледелии Северного Кавказа и Центрально-Черноземной зоны России» (Краснодар, КубГАУ, 2001); научно-практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов (Курск, ВНИИЗиЗПЭ, 2003); международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические проблемы современности» (Курск, Курская ГСХА, 2001); «Экология -образование, наука, промышленность» (Белгород, БелГТАСМ, 2002); «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, ВНИИЗиЗПЭ

2003); «Агроэкологическая оптимизация земледелия» (Курск, ВНИИЗиЗПЭ

2004); «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, КГМУ, 2005); научной сессии по фундаментальному почвоведению (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, Академия наук о Земле, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-технологические основы развития земледелия» (Курск, ВНИИЗиЗПЭ, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 38 научных работах.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту члену-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Н. Дубенку и заведующему кафедрой экологии и охраны природы Курской ГСХА, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Стифееву за доброжелательную помощь и поддержку при работе над диссертацией. Автор признателен доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.И. Лазареву за практическую помощь при проведении экспериментальных исследований. Автор благодарен Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Д. Мухе и доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В. Захарову за полезные советы при обсуждении отдельных аспектов работы, а также сотрудникам кафедры экологии и охраны природы Курской ГСХА, оказавшим содействие в выполнении работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 347 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложений. Работа включает 47 таблиц, 72 рисунка, 45 стр. приложений. Список использованной литературы включает 424 источника, в том числе 30 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Сухарев, Виталий Иванович

Заключение

Грунтовый отток влаги, формирующийся преимущественно во вневегетационный период, в условиях ЦЧР является значительным резервом для улучшения водного режима сельскохозяйственных культур. По причине отсутствия количественных оценок его существование, а тем более роль в водном балансе черноземов лесостепи не были осознаны в должной мере.

Вовлечение в биологический круговорот этой воды возможно на основе усиления аккумулирующей, регулирующей роли почвы в целях накопления, сохранения и перераспределения влаги предшествующего вневегетационного периода и пополнения за этот счет приходной части водного баланса в период вегетации. Для этого необходима мелиорация самих почв для повышения водоудерживающей способности черноземов, от которой зависит эффективность других водорегулирующих мероприятий, таких как снегозадержание, снижение весеннего поверхностного стока, увеличение поступления в почву талых вод.

В современном водном балансе черноземов лесостепи, который характеризуется значительным грунтовым оттоком влаги, заключена предпосылка для гидроморфизма этих почв. Она не реализуется по причине глубокого расположения базисов дренирования, то есть русел местной гидрографической сети, и, следовательно, уровней грунтовых вод.

Выполненные оценки говорят о достоверности и достаточной точности величин грунтового оттока, определенных воднобалансовым методом. Оценка глубокого подземного стока в лесостепной и степной зонах Русской равнины, полученная независимым методом, показывает, что с учетом этой величины водный баланс исследуемых водосборов замыкается с высокой точностью.

Глава IV. Наименьшая влагоемкость типичного чернозема и капиллярно-сорбционный потенциал как характеристика подвижности почвенной влаги

4.1. Методы определения наименьшей влагоемкости

Наименьшая влагоемкость почв (НВ) является одной из важных характеристик их водно-физических свойств. По А.А. Роде, наименьшая влагоемкость - это наибольшее количество подвешенной влаги, которое может быть удержано в однородной почвенно-грунтовой толще против действия силы тяжести [285]. Понятие НВ в таком строгом смысле применимо лишь к однородному слою почвы, влага в котором не испытывает подпирающего воздействия от грунтовых вод.

Для характеристики водоудерживающей способности почвы в природных (полевых) условиях используется термин «полевая влагоемкость» или «предельная полевая влагоемкость» (ППВ) [101,267]. При глубоком расположении грунтовых вод эта величина соответствует НВ, если пренебречь влиянием неоднородности почвенного слоя на удержание влаги. При неглубоком залегании грунтовых вод ППВ соответствует максимальному количеству капиллярно-подпертой влаги, то есть капиллярной влагоемкости (KB).

Общепринятый метод определения наименьшей влагоемкости почвы путем залива площадок имеет существенные недостатки. Первый из них связан с определением срока, в течение которого в почве устанавливается равновесное состояние влаги. Для суглинистых и глинистых почв рекомендуется первое определение влажности проводить через 6.8 суток после залива площадки, а последующие - через 2 суток, пока разница значений влажности в соседних определениях составит не более 2 % [290]. В генетико гидрологических исследованиях рекомендуется определять влажность почвы через 1, 3, 5 и 10 суток и затем через 1, 2, 5, 8 и 12 месяцев после залива площадок [285,286]. Изучение НВ типичного мощного чернозема, проведенное Т.П.Коковиной в Курском НИИ агропромышленного производства (НИИ АПП), показало, что снижение влажности почвы наблюдалось в течение 8 месяцев со времени начала опыта. Наименьшая влагоемкость определялась методом залива почвенного монолита площадью 4 м и глубиной 3 м, изолированного с боков и защищенного сверху от испарения и поступления талых вод. В итоге влажность понизилась до величины, близкой к влажности разрыва капиллярных связей (ВРК) [177].

Второй недостаток этого метода состоит в том, что получаемые результаты в принципе зависят от строения почвенного профиля. Для Средне-Русской возвышенности характерно двучленное строение почвенно-грунтовой толщи, при котором тяжелый почвообразующий лессовидный суглинок подстилается средним пылеватым лессовидным суглинком. Так в центральной части лесостепи смена наносов по гранулометрическому составу отмечается на глубинах от 2,2.2,5 м до 3.3,5 м [33,177]. Это создает условия для формирования выше границы смены наносов капиллярной подперто-подвешенной влаги [33,285]. Для ее оттока требуется длительный период и через 6. 10 суток после залива площадок равновесное состояние влаги не достигается. Можно полагать, что отмеченное выше снижение влажности чернозема в изолированном монолите в течение 8 месяцев после его увлажнения во многом обусловлено постепенным оттоком именно этой влаги.

В целом, получаемая общепринятым методом величина НВ не соответствует равновесному состоянию влаги и не является, по А.А.Роде, истинной наименьшей влагоемкостью (ИНВ), а характеризует ее приближенное значение [285].

4.2. Экспериментальное определение наименьшей влагоемкости типичного чернозема при неоднородном строении почвенно-грунтового слоя

Нами в 2003 г. изучалась наименьшая влагоемкость типичного мощного чернозема на том же поле Курского НИИ АПП, где ранее Т.П. Коковиной проводилось ее определение путем залива монолита [333,335,347]. Был заложен почвенный разрез глубиной 3 м, в котором определены следующие генетические горизонты и их мощность: АПах (0-25 см) пахотный горизонт темно-серого цвета, однородной окраски, в верхней части рыхлый, в нижней уплотненный, тяжелосуглинистый. Структура комковато-зернистая. Встречаются корни растений. Переход в следующий горизонт заметный. А (25-75 см) гумусовый горизонт темно-серого цвета, однородной окраски, комковато-зернистой структуры, уплотненный, тяжелосуглинистый. Имеются ходы червей и землероев. Заметен псевдомицелий СаСоз, слабое вскипание от НС1 наблюдается с 30 см. Переход к следующему горизонту постепенный. АВ] (75-100 см) переходный по гумусу горизонт, плотный, буровато-серой Неоднородной окраски, тяжелосуглинистый. Структура ореховато-призматическая. Имеются ходы червей и землероев. Повсеместно наблюдается псевдомицелий СаСоз, весь горизонт вскипает от НС1. Переход к следующему горизонту отчетливый. В] (100-140 см) переходный по гумусу горизонт буровато-коричневой окраски, плотный, тяжелосуглинистый. Структура ореховато-зернистая. Повсеместно наблюдается псевдомицелий СаСоз, весь горизонт вскипает от НС1. Имеются ходы червей и землероев. Переход в следующий горизонт отчетливый по цвету, граница волнистая. С (140-280 см) палево-коричневый, карбонатный горизонт. Плотный, тяжелосуглинистый лессовидный суглинок. Имеется псевдомицелий СаСо3, горизонт вскипает от НС1.

Почва: чернозем типичный мощный тяжелосуглинистый с повышенным вскипанием на карбонатном лессовидном суглинке.

Данный вид типичного чернозема является характерным для почвенного покрова Курского НИИ АПП. Вариант мощного чернозема с повышенным вскипанием встречается здесь в сочетании с мощным черноземом с обычным вскипанием. По основным агрофизическим и агрохимическим показателям эти разновидности чернозема не имеют существенных отличий [97]. В таблице 11 приведена характеристика гранулометрического состава почвы на данном поле.