Водно-воздушный режим дренируемых лугово-бурых отбеленных почв равнинных территорий Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Богатый, Александр Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богатый, Александр Афанасьевич
Содержание
Введение
1. Водно-воздушный режим почв равнинных территорий Приморья и его изученность
1.1. Почвообразующие породы как фактор формирования водно-воздушного режима почв региона
1.2. Почвы равнин Приморья их распространение, использование и мелиорация
1.3. Изученность водно-воздушного режима дренированных почв равнинных территорий юга Дальнего Востока
2. Методы и условия проведения исследований
2.1. Оборудование участка опытного дренажа и методика проведения полевых исследований
2.2. Водно-физические свойства лугово-бурых отбеленных почв участка опытного дренажа
2.3. Режим выпадения атмосферных осадков
2.4. Температура воздуха
3. Водно-воздушный режим дренируемых лугово-бурых отбеленных почв
3.1. Режим влажности
3.2. Динамика влагозапасов
3.3. Порозность аэрации
Выводы к главе 3
4. Режим уровней верховодки и дренажного стока на лугово-бурых отбеленных почвах
4.1. Положение и форма депрессионных поверхностей верховодки
4.2. Режим уровней верховодки в различные годы
4.3. Результаты полевого эксперимента
4.4. Годовое и внутригодовое распределение дренажного стока
4.5. Режим максимального дренажного стока
4.6. Расчетный дренажный сток и его связь с расстояниями между дренами
Выводы к главе 4
Глава 5. Оценка роли действия дренажа
Выводы к главе 5
Заключение
Предложения производству
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водно-воздушный режим дренируемых лугово-бурых отбеленных почв равнинных территорий Приморья»
Введение
Актуальность темы. Наиболее характерной чертой тяжелых по гранулометрическому составу почв равнинных территорий Приморского края является их периодическое переувлажнение, что делает земледелие не только "крайне рискованным", но и не дает возможности внедрения полноценных и рациональных севооборотов, снижает эффективность применения минеральных удобрений, а в отдельные годы способствует потере 50-70% выращенной продукции (Бурлака, 1967). Фактор периодического переувлажнения является основополагающим в подходах к изучению почвенных процессов почв Приморья (Иванов, 1976; Стрельченко, 1982; Костенков, 1987; Ознобихин, 1993; Синельников, 1995 и др.). Вместе с тем, процессы переувлажнения подвержены определенным временным закономерностям, связанным с солнечной активностью (Степанов, 1976). Причем максимальное количество осадков приходится на годы с наибольшей солнечной активностью, а минимум атмосферных осадков совпадает с годами наименьшей солнечной активности.
В зависимости от степени проявления природных факторов зачастую менялось и отношение к необходимости строительства осушительных мелиоративных систем, в том числе, к применению закрытого дренажа с колебаниями от "неприемлемости" до "крайне необходимого". В то же время, опыт использования закрытого дренажа для оптимизации водно-воздушного режима периодически переувлажняемых почв показал его высокую эффективность (Зайдельман, 1975, 1985, 1991, 1996; Шрейдер, 1970; Шкинкис, 1974,1981 и др.). Следует заметить, что эти выводы основываются на анализе работы дренажа, в основном, зимой и ранней весной на почвах более легкого гранулометрического состава, и не подверженных глубокому сезонному промерзанию (Синельников, 1995).
В условиях перехода сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям, изменениям форм собственности на землю и появлением фермерских хозяйств, возникает необходимость исключения или значительного снижения риска в производстве продукции растениеводства из-за переувлажнения. Это может гарантировать только надежная дренажная система, обеспечивающая эффективное регулирова-
ние водно-воздушного режима, основные параметры которой определены еще не в полной мере и требуют уточнения.
Эффективность дренажа в условиях юга Дальнего Востока оценивается по-разному (Пикун, 1975; Степанов, 1976; Черноухов, 1978 и др.). Исследования действия дренажных систем проводились в Амурской и Еврейской автономной областях А.Н. Степановым, в Хабаровском крае А.Н. Черноуховым. В Приморье такие исследования были сосредоточены, в основном, на Губеровском и Воздвиженском участках опытного дренажа. Наиболее длительные (1974-1981 гг.), систематические исследования осушительного действия дренажа на лугово-бурых отбеленных почвах опытного участка Воздвиженский проведены нами. Полагаем, что анализ полученных результатов имеет определенное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является установление степени влияния закрытого гончарного дренажа на водно-воздушный режим периодически переувлажняемых почв тяжелого гранулометрического состава в условиях муссонного климата и глубокого сезонного промерзания.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• исследовать динамику водно-воздушного режима почв на вариантах различной интенсивности дренирования,
• установить роль пахотного и подпахотного элювиального горизонта в формировании дренажного стока,
• изучить динамику дренажного стока в многолетнем цикле,
• установить оптимальную интенсивность дренирования лугово-бурых отбеленных почв с учетом их сельскохозяйственного использования.
Методы исследования. Основным методом исследований был принят полевой. Параллельно с натурными наблюдениями проводилось моделирование в естественных условиях, на грунтовых монолитах с ненарушенной структурой и на гидрологических лотках. Водно-физические свойства почв и сопутствующие характеристики определены общепринятыми методами. Оценка результатов исследований осуществлялась методами статистического анализа.
Научная новизна. На основании длительных и непрерывных по-
левых наблюдений на опытном участке изучен механизм формирования водно-воздушного режима почв тяжелого гранулометрического состава, уровней верховодки и дренажного стока в условиях периодического иссушения и переувлажнения, глубокого сезонного промерзания и различной степени дренирования. Под влиянием длительного переувлажнения изменяется процесс поступления гравитационной влаги к дренам. При этом, возрастает доля пахотного горизонта в гидрологическом действии дренажа.
Защищаемые положения:
1. Динамика водно-воздушного режима и величина дренажного стока дренируемых почв тяжелого гранулометрического состава определяется общей увлажненностью гидрологического года, конкретным распределением осадков за вегетационный период, степенью дренированности почв.
2. Роль генетических горизонтов лугово-бурых отбеленных почв в гидрологическом режиме почв, и формировании дренажного стока неоднозначна, и зависит от степени и длительности переувлажнения. Наибольшую роль играет пахотный горизонт-как резервация гравитационной влаги; отбеленный - как своеобразный «фильтр» и переходный в почвообразующую породу-как водонепроницаемый экран.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать дифференцированный подход к выбору расчетных модулей дренажного стока, методику расчета и уточнения междренных расстояний, обеспечивающих оптимальный водно-воздушный режим почв равнинных территорий Приморского края в зависимости от сельскохозяйственного использования. Применение предложенных решений позволит повысить уровень практических разработок и эффективность дренажных мероприятий. Результаты исследований использованы в проектных решениях института Союздальгипрорис (ПИРОУ), в учебном процессе по дисциплине: "Сельскохозяйственные мелиорации".
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на XI, XIII, XIV, XV научно-производственных конференциях Приморского СХИ (секции гидромелиорации) состоявшихся в 1975, 1981, 1984, 1987, 1996 гг., а таюке, на первой научно-производственной конференции по мелиоративному почвоведению: "Избыточно - увлажненные почвы
Дальнего Востока, их мелиорация и рациональное использование" -проходившей в г. Уссурийске в 1976 г.; на Ш Дальневосточной зональной научно-технической конференции: "Итоги научных исследований в области мелиорации земель и водохозяйственного строительства" - в сентябре-октябре 1981 г. в г. Владивостоке; на Всесоюзном совещании: "Прогрессивные методы мелиорации земель на Дальнем Востоке" - в июле 1982 г. в г. Владивостоке; на техническом совете института Союздальгипрорис; на научных конференциях: "Современное состояние и рациональное использование почв, лесных и водноземельных ресурсов Дальнего Востока России" (Владивосток, 1997), "Экологическое состояние и ресурсный потенциал естественного и антропогенно-измененного почвенного покрова" (Владивосток, 1998г).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 15 научных статьях. Исследования выполнялись по проблеме 01.01.51 Государственной тематики в течение 8 лет, зарегистрированы под номером 75002467 государственной регистрации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и приложении, списка литературы и приложении. Содержит 155 страниц, из них: 103 страницы машинописного текста, 22 рисунков, 29 таблиц, 29 приложений, список литературы из 226 наименований.
1. Водно-воздушный режим почв равнинных территорий
Приморья и его изученность.
1.1. Почвообразующие породы - как фактор формирования водно-воздушного режима почв региона.
Водно-физические свойства и водно-воздушный режим почво-грунтов определяется, в основном, гранулометрическим составом поч-вообразующих пород (Иванов, Корляков, Костенков, 1973; Корляков, Ознобихин, Тур, 1978; Ознобихин, Голодная, 1985 и др.), которые на равнинных территориях Приморского края представлены элювием плотных пород, элювиально-делювиальными, делювиальными, озерными, озерно-аллювиальными отложениями различного состава и возраста, преимущественно тяжелого гранулометрического состава (Руденко, Ознобихин, 1980). К наиболее молодым относятся четвертичные отложения, которые сплошным чехлом различной мощности покрывают всю территорию региона (Иванов, 1976).
Формирование делювиальных и элювиальных отложений происходило на протяжении всего четвертичного периода. В пределах горных массивов на склонах крутизной 35 °-15 0 горный делювий представлен дресвяно-щебнисто-суглинистыми отложениями, часто с глыбами. При этом, состав материала зависит от материнских пород. На древних гра-нитоидах формируются дресвяно-суглинистые отложения, на эффузивных - щебнисто-глыбовые. Подобная закономерность характерна для делювиальных отложений, которые образуют шлейфы у подножий склонов. Они покрывают сплошным чехлом пологие увалы и склоны гор крутизной 20-15°. Элювиальные образования состоят из мелкозема и скелета, имеют рыхлое сложение. Элювий гранитов содержит от 17 до 39% глинистых частиц и 61-83% песчаных. Элювий базальтов более обогащен глинистыми частицами (26-50%).
Значительные площади заняты базальтовыми плато (Ганешин, 1957). Наиболее крупные из них расположены в бассейне р. Борисовка, Шкотовское, в верховьях р. Бикин, по восточному склону Сихотэ-Алиня. Абсолютные отметки вблизи водоразделов достигают 700-1200 м. Поверхность плато сравнительно ровная, изрезана речными долинами, имеет небольшой уклон в сторону моря или гидрографической сети.
По периметру сильно расчленены эрозией, к рекам и морю часто обрываются крутыми склонами и скалами высотой от 30 до 200 м. На базальтовых плато, в основном, развиты элювиальные образования. Коры выветривания здесь достигают мощности 3-5 и более метров, имеют весьма разнообразный минералогический и химический состав. По гранулометрическому составу на плато встречаются от легкосуглинистых до, ¿} тяжелосуглинистых пород с содержанием ила от 7 до 60%.
На долю равнин приходится 16% территории края. Расположены они в депрессиях, заполненных мощными рыхлыми отложениями. Нижнечетвертичные отложения представлены аллювиальными, озерно-аллювиальными и озерными осадками. Они преимущественно развиты в Приханкайской впадине, где слагают террасы высотой 40-60 м. На коренных породах этих террас залегают пестроцветные глины и суглинки плотного сложения со щебнем и дресвой, выше - толща серых и буровато-серых глин. Аллювиальные осадки мощностью до 60 м представлены песчано-глинистыми погребенными отложениями. Среднечетвертичные отложения отличаются от нижнечетвертичных более грубым составом пород. Озерные и озерно-аллювиальные отложения слагают средние террасы высотой 10-20 м и представлены глинами, песками, реже гравием общей мощностью до 50 м. Аллювиальные отложения мощностью до 40 м слагают такие же по высоте террасы и состоят из песков, галечников, супесей и суглинков.
Озерные и озерно-аллювиальные отложения верхнечетвертичного периода представлены серыми и голубовато-серыми глинами и суглинками мощностью до 30 м. Аллювиальные отложения слагают низкие террасы высотой 5-8 м в Ханкайской впадине.
Современные отложения представлены теми же генетическими типами, что и верхнечетвертичные. Озерные отложения представлены глинами, суглинками, песками мощностью до 10 м. Аллювиальные отложения слагают поймы, русла и первые надпойменные террасы рек высотой до 3 м. Почвообразующие породы представлены суглинками и супесями, подстилаемыми песчано-галечными отложениями. Иногда песчано-галечные отложения выходят на дневную поверхность.
Каждой из террас присущ свой характер рельефа (Иванов, 1976; Синельников, 1987). Поверхность высоких террас имеет холмисто-увалистый рельеф, средних- полого-волнистый. Низкие озерные и реч-
ные террасы имеют плоскую, полого- волнистую поверхность, иногда расчлененную старицами, озерами , протоками. Для них характерна частая смена литологического состава на небольшом расстоянии. В пределах этих террас встречаются обширные участки, поверхность которых заболочена, имеется большое количество замкнутых микропонижений. По гранулометрическому составу, генетически различные отложения весьма однообразны (табл. 1.1.).
Таблица 1.1
Гранулометрический состав почвообразующих пород равнинной части Приморья (Э.П. Синельников, 1995, с 55,)
В целом для Для террас различного уровня
Фракции, мм всей зоны Высокого Среднего Низкого
(п =38) (п =11) (п=8) II Н-»
Частицы
>0.05
М 5.9 6.7 4.8 6.1
V 79.7 95.5 47.0 68.4
0.05-0.001
м 52.2 52.1 49.2 53.4
V 10.8 12.1 16.6 4.9
<0.001
м 42.0 42.4 45.1 40.4
V 17.0 17.9 23.0 10.1
<0.01
м 74.2 74.7 75.6 73.2
V 8.4 8.8 6.8 8.6
Примечание: п-число анализируемых образцов; М- среднее содержание, %; V- коэффициент вариации %.
Содержание пылеватых частиц достигает 49- 53 %, илистых 4045 %. Количество физической глины находится в пределах 73- 75%.Для большинства почв, используемых в сельскохозяйственном производстве, характерна очень низкая водопроницаемость подпахотных горизон-
тов (Москаев, 1966, 1967; Воложенин, 1971; Степанов, 1976; Озноби-хин, Синельников, 1985; Руденко, 0знобихин,1980; Корляков, Озноби-хин,1988 и др.). Поэтому осадки 50 мм для многих почв являются избыточными (Костенков, 1987).
Равнинный характер рельефа, преобладание тяжелосуглинистых и глинистых отложений, низкая водопроницаемость материнских пород приводят к быстрому водонасыщению почвенного профиля при выпадении интенсивных осадков. Эти условия фактически определяют параметры закрытого дренажа мелиоративных систем.
1.2. Почвы равнин Приморья их распространение, использование и мелиорация
Генетические и агропроизводственные особенности почв районов сельскохозяйственного назначения достаточно полно описаны в трудах Г.И. Иванова (1964, 1976), A.C. Корлякова (1973), Н.М. Костенкова (1987), В.И. Ознобихина (1993), Э.П. Синельникова (1985, 1987, 1995), В.И. Ознобихина, H.A. Рыбачук и Э.П. Синельникова (1994) и др. В Приморье, наиболее удобными для сельскохозяйственного использования являются: Западно-Приморская равнина, ряд межгорных впадин и речных долин. Равнинная часть края простирается почти сплошной, неширокой полосой вдоль р. Раздольной, южного и восточного побережья оз. Ханка и р. Уссури с притоками. Общая ее протяженность от устья р. Раздольной до среднего течения р. Алчан составляет 475 км, наибольшая ширина 150 км.( Терентьев, Ознобихин, 1978; Костенков, Ознобихин, Голов и др., 1992).
Крупные межгорные впадины длинной от 30 до 80 км и шириной до 30 км располагаются цепочкой в северо-восточном направлении. Маревская, Ореховская, Арсеньевская и Среднеуссурийская впадины, общей протяженностью 275 км, разделены между собой седловинами шириной от 3 до 5 км. Дно впадин занято заболоченными речными долинами (Ресурсы поверхностных вод СССР. Т. 18, Вып. 3, 1972).
В пределах равнинной части края выделены бурые лесные, буро-отбеленные, лугово-бурые, лугово-глеевые, лугово-болотные, болотные и пойменные почвы. Достаточно подробная их хозяйственная характеристика приведена Н.М.Костенковым и В.И.Ознобихиным (1990, 1993),
а географические закономерности распределения по территории края изложены в монографии Г.И. Иванова, В.И. Ознобихина, Н.А. Рыбачук ( 1995). Ниже приводится их очень краткая характеристика.
Бурые лесные почвы приурочены к сопкам и плоским возвышенностям. Сформировались они под хвойно-широколиственными лесами, преимущественно, на каменистых, щебнистых и дресвяных отложениях с суглинистым заполнителем (Синельников, 1966; Иванов, 1966). Мощность гумусового горизонта, в основном, не превышает 10 см. По гранулометрическому составу бурые лесные почвы относятся к легкосуглинистым, с содержанием глинистых частиц до 45-50%. В поверхностных горизонтах преобладают илистые частицы, а в нижних - крупные фракции. Бурые лесные почвы составляют 14,7% сельскохозяйственных угодий края, 12,3% пашни, 43% сенокосов и 27% пастбищ (Терентьев, Ознобихин, 1976). Используются для возделывания плодово-ягодных и кормовых культур. Нуждаются в проведении комплекса культуротехни-ческих, противоэрозионных и мелиоративных мероприятий.
Буро-отбеленные почвы относятся к числу наиболее полно изученных (Иванов, 1976; Крейда, 1970; Сунгуров, Терентьев, 1967; Терентьев, Ознобихин, Сунгуров, 1967; Ознобихин, 1993 и др.). Занимают нижнюю треть сопок и вершины высоких увалов равнин. Сформировались на глинистом делювии плотных пород под широколиственными, изреженными и остепненными дубовыми лесами, и древесно-кустарниковыми зарослями. Особенностями морфологического строения профиля буро-отбеленных почв, в целинном состоянии являются: малая мощность (7-12 см) гумусового горизонта, подстилаемого белесым элювиальным гор. А2ё мощностью 20-35 см, оглеенность иллювиальной части, четкая расчлененность профиля и др.. Содержание глинистой фракции в верхних горизонтах составляет 15-20%, а в иллювиальном доходит до 50-60% и более. Глины содержится 40-50 и 80-85%, соответственно.
Морфологическое строение и гранулометрический состав бурых отбеленных почв обуславливают ряд неблагоприятных водно-физических свойств. В частности, наличие двух водоупоров в почвенном профиле (гор. А2 и В2); резкое увеличение объемной массы от 0,71,1 в гор. А! до 1,45-1,50 г/см3 в гор. А2ё; резкое разделение профиля на более "легкую" поверхностную часть (гор. А и А2) и "тяжелую (иллюви-
альные горизонты); быстрое иссушение и переувлажнение гумусового горизонта (Синельников, 1987; Ознобихин, 1993).
В настоящее время почти 20% пашни приурочено к этим почвам, что в значительной степени определяет продуктивность сельскохозяйственного производства края в целом. Для повышения плодородия буро-отбеленных почв необходимы комплексные меры и в частности недопущение сильного переувлажнения в периоды с обильными осадками (Ознобихин, 1993).
Лугово-бурые почвы занимают вторые надпойменные террасы рек, шлейфы увалов и водораздельные плато. Формируются на озерно-аллювиальных отложениях тяжелого гранулометрического состава под злаково-разнотравной растительностью. В условиях различного естественного увлажнения они далеко неоднородны (Фролов, 1973; Иванов, 1976; Синельников, 1987; Корляков, Ознобихин, 1988 и мн. др.). Профиль лугово-бурых почв резко дифференцирован на генетические горизонты. Различаются они по мощности пахотного и отбеленного горизонтов, расположению гумусированных прослоек на глубине 120180 см.
По гранулометрическому составу лугово-бурые почвы относятся к группе глинистых, поверхностные гор. Апах и А2 - легкоглинистые. Содержание глинистых частиц в гор. Апах и А2 - 62-70%), илистых - 21-35%о. В иллювиальной части профиля соответственно: 80-85 и 43-48%. Элювиальный гор. А2 отличается повышенной объемной массой 1,501,53 г/см3, что обуславливает высокую его плотность, низкую водопроницаемость и минимальную порозность (Ознобихин, Синельников, 1985).
Практически все сельскохозяйственные культуры, районированные в крае, возделываются на лугово-бурых почвах. Они составляют более 12% всех сельскохозяйственных угодий, 39% пашни, 5,5%> сенокосов и 8%) пастбищ. Эти наиболее ценные почвы нуждаются в регулировании водно-воздушного режима, окультуривании.
Луговые-глеевые почвы, преимущественно, распространены по низким террасам Приханкайской равнины, в низовьях рек Бикин, Уссури, Раздольной и др. Рельеф в зоне распространения этих почв плоский, с большим количеством замкнутых блюдцеобразных понижений, неглубоких ложбин, русел бывших водотоков. Растительный покров, под
которым развивались лугово-бурые почвы, представлен разнотравно-злаковыми, вейниковыми и осоко-вейниковыми группировками. ГТоч-вообразующими породами являются озерно-аллювиальные глинистые отложения мощностью 5-15 и более метров.
Тип луговых глеевых почв объединяет большую группу почв на уровне подтипа (отбеленные, оглеенные, осолоделые) и довольно широко описан в работах Б.А. Неунылова (1961, 1986), А.П. Москаева (1972), Г.И. Иванова (1976, 1986), A.C. Корлякова и В.И. Ознобихина (1980), Э.П. Синельникова (1987), Н.М. Костенкова (1987) и др.
Для морфологического строения профиля луговых глеевых почв характерно наличие перегнойного горизонта мощностью 20-25 см, тусклой черной окраски. Вниз по профилю окраска постепенно светлеет и переходит в мозаичную гамму цветов. Весь профиль оглеен и сильно увлажнен. Содержание глинистых и илистых частиц в иллювиальной части профиля составляет 80-85 и 40-75%, а минимум - 62 и 26%, в поверхностных. В крае луговые глеевые почвы составляют 38%) сельскохозяйственных угодий, из них: пашни - 14%),сенокосов - 54%, выгонов - 29%о. Являются основными рисопригодными почвами. Возделывание суходольных культур без предварительного осушения крайне затруднено.
Лугово-глеевые почвы обычно залегают в комплексе с болотными, которые расположены в Приханкайской низменности по долинам рек. Торфообразователями являются болотные травы: осоки, вейники, хвощи и мхи при отсутствии древесного покрова (Кузьмицкий, Озноби-хин, 1969, 1970). Болотные почвы формируются в условиях длительного поверхностного переувлажнения. Мощность торфяного слоя редко превышает 0,5-1,0 м. Общая площадь их составляет около 100 тыс. га, в том числе торфяников - 35 тыс. га. Основное использование - сенокосы и пастбища. Рациональное использование в качестве сельскохозяйственных угодий возможно на фоне регулирования уровня почвенных вод. При этом возникает опасность пересушки.
Пойменные почвы являются в крае наилучшими по плодородию. Расположенные по долинам рек, они издавна были центрами поселений и земледелия. Сельскохозяйственное производство базируется, в основном, на остаточно-пойменных почвах, для которых характерна слабая дифференциация на генетические горизонты, отсутствие осветленного
гор. А2, слабые признаки глеевости ( Синельников, Ознобихин, Шелест, 1991). По содержанию подвижных питательных веществ остаточно-пойменные почвы относятся к самым высокоплодородным в Приморском крае. Они составляют 15% сельскохозяйственных угодий. Сельскохозяйственное использование эффективно на фоне двустороннего регулирования водно-воздушного режима.
Анализ условий почвообразования, морфогенетического строения профиля основных типов почв равнинной части Приморья, исключая болотные, пойменные и бурые лесные почвы, позволяет отметить, что для преобладающих в крае почв характерны: тяжелый гранулометрический состав почвообразующих пород; наличие слабоводопроницаемого элювиального гор. А2ё; укороченный профиль и неглубокое залегание слабоводопроницаемых материнских пород. Все это обуславливает однотипность водного режима, который Г.И. Иванов предложил назвать режимом затрудненного водообмена. Указанные факторы способствуют, с одной стороны, быстрому переувлажнению при выпадении осадков повышенной интенсивности, с другой - практически определяют глубину заложения и связанное с ней расстояние между дренами.
1.3. Изученность водно-воздушного режима дренированных почв равнинных территорий юга Дальнего
Востока
В практике осушения сельскохозяйственных угодий Дальнего Востока закрытый дренаж получает все более широкое применение, хотя, как справедливо замечали И.Н. Сухинин (1967), Б.А. Неунылов, Г.И. Иванов (1986), дальневосточные закрытые дренажные системы в условиях ливневого характера дождей высокой интенсивности, часто недостаточно эффективны. Применение систематических закрытых собирателей с засыпкой дренажных траншей фильтрующим материалом сдерживается технологическими трудностями и не всегда оправдано. Поэтому необходимы разносторонние исследования осушительного действия закрытого дренажа в различных почвенно-климатических условиях.
Как показывает анализ литературных источников по осушению почв Дальнего Востока, исследования действия закрытого дренажа
проводились до настоящего времени, в основном, на лугово-глеевых и буроподзолистых почвах. Осуществляя воднобалансовые наблюдения, В.М. Пискун в начале шестидесятых годов установил, что после засушливых периодов, при выпадении осадков менее 20 мм поверхностный сток не наблюдается и начинает появляться при осадках порядка 50-60 мм. И.Н. Сухинин рекомендует расстояния между дренами на лугово-глеевых почвах - до 20 м, на буро-подзолистых - до 15 м. Исходя из условий промерзания и оттаивания лугово-глеевых почв Д.А. Коляда (1967, 1968) считает, что глубина заложения дрен должна быть в пределах 0,6-1,1 м. При таких условиях дренаж во влажные годы отводит от 16 до 48% выпавших осадков, а урожай сельскохозяйственных культур во влажные годы на 36-104% и в сухие - на 28-37% выше, по сравнению с участками без дрен.
Значительное улучшение водно-физических свойств дренированных лугово-глеевых почв отмечают Э.П. Синельников и A.M. Синельникова (1974). Они установили, что после 5-7 лет работы дренажа количество структурных агрегатов подпахотного горизонта (d=l-2 мм) увеличилось в 2-3 раза. В связи с этим, увеличилась корнеобитаемая толща почвы, общая порозность и влагоемкость, улучшился воздушный и питательный режим, возросла фильтрационная способность. Э.П. Синельников (1995) считает, что основным фактором, влияющим на изменение свойств дренированных почв является расстояние между дренами и, в меньшей степени, глубина их заложения. Оптимальные условия создаются при расстоянии между дренами Е = 8 м и глубине их t = 1 м. 1
Как отмечает В.М. Короткова (1982), действие закрытого дренажа на лугово-глеевых почвах Приханкайской равнины, практически, не отличается от механизма работы закрытых осушительных систем в аналогичных почвах Амурской области, где глубина промерзания почв превышает 2-2,5 м (Пустовойтов, 1971). Она установила, что закрытый дренаж глубиной 1,2 м обладает повышенным осушающим эффектом по сравнению с дренами глубиной 0,8 м. С.Б. Пак и A.A. Яременко (1982) отмечают, что с уменьшением междренных расстояний с 23-24 м до 10-12 м на дренаже глубиной 1,2 и 1,5 м объем стока увеличился в 1,2-1,9 раза. Применение глубокого рыхления и гребневания обеспечи-
1 Здесь и далее Е - расстояние между дренами, м; ^глубина заложения дрен, м.
16
вает увеличение объема дренажного стока, в зависимости от расстояния между дренами, в 1,3-1,7 раза, а понижение уровня верховодки происходит с интенсивностью 20 см/сут. Прибавка урожая сои на дренированных лугово-глеевых почвах в годы с избыточным увлажнением достигла 20-30%. Применение гребней в сочетании с глубоким рыхлением обеспечило дополнительную прибавку к урожаю сои на 20-26%.
Основным периодом действия дренажа в Амурской области является июль-сентябрь. А.Ф. Шатохин, A.A. Яременко, A.M. Женжебир и др. установили, что при Е = 10-16MHt = 1,2 м обеспечивается максимальный суточный отвод избыточной влаги до 27 мм,с модулем дренажного стока до 3,1 л/ста , а оптимальными расстояниями для лугово-глеевых почв являются Е= 10-18 м.
Изучая режим верховодки А.П. Москаев (1984) установил, что на ' дренаже пахотный слой не переувлажняется потому, что уровень почвенных вод находится ниже на 70-100 см, чем на полях без дрен.
Оценивая эффективность дренирования лугово-глеевых почв, A.M. Женжебир (1989) подтверждает выводы Э.П. Синельникова о том, что содержание водопрочных агрегатов (d > 1 мм) достигает 15-20% под зерновыми культурами на дренаже, в то же время, на участках с открытой сетью каналов - лишь 6-8%. Прибавка урожая, по сравнению с недренированными участками, составила 19% пшеницы, 35% овса и 16% сои.
На буро-подзолистых почвах, содержащих около 80% частиц d<0,01 мм, по наблюдениям А.Ф. Шулякова (1972), через 8-10 часов после прекращения сильного дождя,на дренаже можно проводить высококачественную вспашку. Интенсивность отвода избыточных вод достигает 15 мм/сут. Весной на осушенных участках, в сравнении с неосу-шенными, почва созревает для начала полевых работ на 3-15 дней раньше. А.Ф. Шуляков рекомендует глубину дрен принимать не более 1,2 м, а расстояние между дренами для овощей 6 - 8 м, зерновых -1015 м.
В работах A.M. Черноухова (1973, 1978) для условий Хабаровского края отмечается, что основным фактором, обеспечивающим прибавку урожая на буро-подзолистых почвах до 21-51%), является уменьшение междренных расстояний.
Исследуя гидрологическое действие закрытых собирателей,
влияние глубокого мелиоративного рыхления на водно-физические свойства, режим дренажного стока, в условиях юга Приморья Л.Г. Крисько, A.A. Крисько (1980, 1981, 1984) приходят к выводу, что закрытые собиратели на буро-подзолистых почвах с течением времени не обеспечивают освобождение пахотного слоя в требуемые сроки. Их фильтрующая засыпка заиливается глинистыми частицами в течение одного-двух лет. Глубокое рыхление, по их оценке, эффективнее в сочетании с закрытым дренажем. Оно улучшает водно-физические и физико-химические свойства почвы, способствует увеличению сброса избыточных вод в первые 2-3 года. В дальнейшем его влияние на эти фак-
V/ гр
торы, а в конечном счете на урожаи, резко снижается. 1 ак, если в первый год максимальная прибавка урожая капусты от глубокого рыхления составила 49%, то в следующем году - 16%.
В работах А.Н. Степанова (1969,1976,1980,1981,1986,1987) подчеркивается, что при осушении лугово-глеевых и буро-подзолистых почв, в условиях, когда основные осадки выпадают в период вегетации растений, исключается гибель выращенного урожая или резкое снижение его из-за переувлажнения. Одним из основных требований агротехники в условиях Дальнего Востока является подъем зяби. Закрытый дренаж гарантирует возможность ее выполнения в любую осень на 4-5 сутки после осадков.
Осушительное действие закрытого дренажа на некоторых других типах почв равнинных территорий Дальнего Востока освещено в работах Г.Х. Ступиковой (1969), А.Н. Степанова (1976, 1987), Р. Чижаускаса (1978,1979) и др. Так например, исследования основных характеристик водного режима осушенных и неосушенных пойменных торфянисто-перегнойно-глеевых почв Приморского края, позволило H.H. Бортину (1974, 1980) установить высокую эффективность их осушения. На этих почвах в период гидравлического действия дренажа во влажный год отводится 43% выпавших осадков, в засушливый - 3%.
Проведенный анализ опубликованных различными авторами результатов исследований позволяет: во-первых, подчеркнуть, что практически все ученые отмечают безусловно положительную роль закрытого дренажа в оптимизации водно-воздушного режима почв Дальнего Востока, во-вторых, отметить, что исследования эффективности действия закрытого дренажа, преимущественно, выполнены на лугово-
глеевых и буро-отбеленных почвах. В то же время, основу пахотного фонда равнинной части юга Дальнего Востока, в частности, Приморского края, составляют лугово-бурые почвы (39% пашни), условия оптимизации водно-воздушного режима которых с применением мелиоративных приемов почти не изучались. Решению некоторых вопросов этой проблемы посвящены исследования, проведенные нами на участке опытного дренажа "Воздвиженский".
2. Методы и условия проведения исследований
2.1. Оборудование участка опытного дренажа и методика исследований
Влияние дренажа на водно-воздушный режим лугово-бурых отбеленных почв изучалось на участке опытного дренажа (УОД) "Воздвиженский", расположенного на землях учебно-опытного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Находится участок на расстоянии 6 км к северу от г. Уссурийска и 1-1,5 км к северо-западу от агрометеостанции (АГМС) "Тимирязевский".
Осушительная система опытного участка построена в 1972 г на площади 12 га (рис. 2.1). Рядом расположен контрольный участок без дрен площадью 3 га. Поверхность участка, практически, безуклонная, боковой приток поверхностных вод с прилегающих территорий отсутствует. Расстояния между дренами на различных частях опытного участка составляют (Е) 8, 16 и 24 м. На границах вариантов уложены закрытые дрены, впадающие непосредственно в магистральные коллектора. Поэтому, водосборная площадь каждого варианта дренажа составляет 1 га. Дрены гончарные, диаметром ЮО^мм заложены с уклоном м 0,004^ на глубину 0,8-1,2 м. В качестве защитно-фильтрующего мате- у риала использован стеклохолст в 1 слой. Дренажные трубы сверху присыпаны грунтом пахотного слоя толщиной 10-15 см, а остальная часть траншей вынутым грунтом. Для измерения дренажного стока на каждом варианте дренажа оборудованы смотровые колодцы с треугольными водосливами и самописцами уровня воды (СУВ) "Валдай".
Для наблюдения за режимом верховодки на III и IV вариантах дренажами контроле,оборудованы пьезометрические площадки. Пьезометры изготовлены из металлических труб диаметром 32 мм и установлены на глубину 25, 40, 75, 100 и 150 см. Уровни воды в пьезометрах измерялись уровнемером. На границе опытного участка оборудована скважина глубиной 26 м для наблюдения за режимом грунтовых вод и установления возможной связи с верховодкой.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Богатый, Александр Афанасьевич
Выводы к главе 5
Дренаж лугово-бурых отбеленных почв способствует улучшению агрохимического состояния в среднем на 15-25%, улучшает питательный режим дренированных почв. По мере увеличения интенсивности дренирования возрастает содержание структурных водопрочных агрегатов. Урожай сельскохозяйственных культур на интенсивно дренированных участках значительно выше, чем на участках разреженного дренажа и без дрен. В сравнении с недренированным участком прибавка урожая картофеля на Е = 8 м достигла 63%, огурцов - 48%, капусты -45%.
Заключение
Почвенный покров пашни в крае представлен в основном тяжелосуглинистыми и глинистыми разностями, типичным представителем которых являются лугово-бурые отбеленные почвы. Во влажные периоды они испытывают .длительное переувлажнение, которое вызывает гибель или невозможность уборки сельскохозяйственных культур. Успешное сельскохозяйственное производство на этих почвах возможно только на фоне осушения их закрытым дренажем.
Осушающее действие дренажа особенно проявилось во влажные 1974,1980 и1981 гг. В эти годы оптимальный водно-воздушный режим складывался только на вариантах, осушаемых закрытым дренажем с расстояниями между дренами 8 м. С увеличением расстояния между дренами до 16 и 24 м, осушающее действие дренажа резко снижалось, а участок без дрен оказался в самих неблагоприятных условиях. Даже в засушливые и острозасушливые годы обеспеченность продуктивных влагозапасов (НВ-ВРК) на интенсивно дренированных участках значительно выше, чем на участках без дрен.
В интенсивно дренируемой почве гравитационная влага активнее просачивается в более глубокие горизонты, равномернее распределяется по профилю в течение вегетационного периода. Поэтому на участках сЕ = 8-16мв формировании дренажного стока принимает участие весь дренируемый профиль, а зона активного влияния дренажа на этих вариантах достигает 4-х метров, С уменьшением интенсивности дренирования изменяется процесс поступления избыточной влаги к дренам, возрастает степень участия пахотного слоя в формировании дренажного стока.
Объем дренажного стока, его продолжительность зависят не только от климатических и метеорологических факторов, но и от интенсивности дренирования. Продолжительность стока на 1 -4 суток меньше на 8-16 метровом дренаже, а объем в 1,5-22 раза больше, чем на Е = 24 м.
На тяжелых по гранулометрическому составу лугово-бурых отбеленных почвах роль горизонта А2ё является главной, определяющей водно-воздушный режим, условия работы, пути поступления воды в дрены.
Однородность процессов осадкообразования по территории Приморья подтверждается тесной корреляционной связью между ливневыми осадками агрометеорологической станции "Тимирязевская" и осадками 25 метеостанций края с одной стороны; максимальными среднесуточными модулями дренажного стока опытного участка и стокообра-зующими осадками метеостанций с другой. Это позволяет полученные результаты исследований распространить на другие районы Приморья.
Осушение закрытым дренажем является необходимым приемом, обеспечивающим условия для эффективного регулирования водно-воздушного режима лугово-бурых отбеленных почв Приморья. Его применение способствует активизации всего дренируемого профиля почвы, что ведет к стабильному увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, наиболее высокий урожай которых получен на дренаже с Е = 8 и 16 м.
Предложения производству
Водно-воздушный режим почв равнинных территорий Приморского края в период выпадения избыточного количества осадков возможно эффективно регулировать с помощью закрытого дренажа. Расчетный модуль дренажного стока на тяжелых по гранулометрическому составу почвах предлагаем определять с учетом чу и 1 сельскохозяйственного использования угодии по формулам: под овощи и картофель g = 2 Д • К й л/с га под полевые культуры и пастбища
8 = 2>7 'Кс1 л/с.га где: g - расчетный модуль дренажного стока, л/с. га;
Ка - поправочный коэффициент, зависящий от климатических условий.
Значение поправочных коэффициентов для районов
Приморского края соответственно метеостанциям (Приложение 24) определяется по Приложению 27.
Расстояния между дренами можно уточнить по формуле: Е = 2 9 ,8 6 g + 0,2 (м) где: Е - расстояние между дренами, м; 25,86 и 0,2 - коэффициенты уравнения; g - расчетный модуль дренажного стока, л/с. га.
Значение модуля дренажного стока принимается по Приложениям 28 и 29.
Влияние рельефа на формирование дренажного стока и величину междренных расстояний, учитывается с помощью поправочного коэффициента Кр по таблице 4.11.