Внутрижелудочковые кровоизлияния тяжелой степени у новорожденных (критерии выбора индивидуальной тактики лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Панкратова, Инна Владимировна

  • Панкратова, Инна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 189
Панкратова, Инна Владимировна. Внутрижелудочковые кровоизлияния тяжелой степени у новорожденных (критерии выбора индивидуальной тактики лечения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панкратова, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Основные проблемы тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

1.1. Этиология и патогенез

1.2. Исходы тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

1.3. Методы диагностики.

1.3.1. Клиническая диагностика.

1.3.2. Оценка цереброспинальной жидкости.

1.3.3. Компьютерная томография.

1.3.4. Магнитно-резонансная томография.

1.3.5. Ультрасонография.

1.3.6. Ультразвуковая допплерография.

1.4. Методы лечения.

1.5. Резюме.

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование.

2.2.2. Нейровизуализационные методы диагностики структур головного мозга.

2.2.3. Электроэнцефалография.

2.2.4. Исследование ликвора.

2.2.5. Офтальмологический осмотр.

Глава 3. Клинико-сонографическая характеристика течения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний без окклюзии ликворных путей.

3.1. Особенности развития и течения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний в подгруппе 1А.

3.2. Анализ причин летальности у новорожденных 1Б подгруппы.

Глава 4. Клинико-сонографическая характеристика течения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний с окклюзией ликворных путей при различных методах лечения.

4.1. Особенности развития и течения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний с окклюзией ликворных путей при традиционных методах лечения.

4.1.1. Особенности развития и течения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний в подгруппе 2А.

4.1.2. Анализ причин летальности у новорожденных 2Б подгруппы.

4.2. Особенности развития и течения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний с окклюзией ликворных путей при проведении вентрикуло-субгалеального дренирования.

4.2.1. Особенности развития и течения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний в подгруппе ЗА.

4.2.2. Анализ причин летальности у новорожденных ЗБ подгруппы.

Глава 5. Анализ ранних исходов тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний в зависимости от вариантов течения и методов лечения.

5.1. Характеристика ранних результатов лечения в подгруппе 1А.

5.2. Характеристика ранних результатов лечения в подгруппе 2А.

5.3. Характеристика ранних результатов лечения в подгруппе ЗА.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрижелудочковые кровоизлияния тяжелой степени у новорожденных (критерии выбора индивидуальной тактики лечения)»

Арсенал современных методов лечения тяжелых форм внутрижелуд очковых кровоизлияний включает в себя: медикаментозное лечение (Шабалов Н.П., 1997; Икоева Г. А., 1999; Miner М.Е., 1986; Hansen А. R., Snyder Е. Y., 1998); повторные ЛП (Anwar М., Doyle A.J. et al., 1986); повторные ВП (Tortorolo G. et al., 1999; Volpe J J., 2001); наружное вентрикулярное дренирование (Зиненко Д.Ю., Абрамова Н.А., 2001; Benzel Е. С. et al., 1993; Weninger М. et al., 1992); имплантацию подкожных вентрикулярных резервуар-катетеров (Leonhardt A, Steiner Н.Н., 1989; Hudgins R. J. et al., 1998); вентрикулосубгалеальное дренирование катетером (Sklar F. et al., 1992; Savitz M. H., 1997); интравентрикулярное введение фибринолитических препаратов (Whitelaw A. et al., 1996; Hudgins R. J. et al., 1998; Hansen A. R. et al., 1998; Andrews C.O. et al., 2001). Эффективность лечения во многом определяется комбинацией многочисленных внутричерепных и внечерепных изменений («факторов риска»). Одно из важнейших мест среди них имеет постгеморрагическая гидроцефалия (ПГГ). В 90% случаев у выживших младенцев с окклюзионной ПГГ требуется проведение шунтирующих операций, причем последние проводятся в условиях выраженной гидроцефалии (Boynton В. R. et al., 1986). Исходя из этого, были сформированы цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты лечения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний, протекающих без окклюзии ликворных путей.

2. Оценить влияния фактора окклюзии на результат лечения тяжелых форм внутрижелудочковых кр овоизлияний.

3. Разработать минимально достаточный диагностический комплекс, обеспечивающий раннюю диагностику и мониторинг структурных внутричерепных изменений при тяжелых формах внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

4. Уточнить возможности выбора индивидуальной тактики лечения с использованием вентрикулосубгалеального дренирования и оценить ее эффективность при тяжелых формах внутрижелудочковых кровоизлияний.

Научная новизна исследования: Проанализированы особенности клинико-сонографического течения тяжелых форм ВЖК. Изучено влияние некорригируемых и потенциально корригируемых факторов риска на течение и ранний неврологический результат лечения тяжелых форм ВЖК. Проведен сравнительный анализ изменений клинических показателей ЦСЖ, полученной у новорожденных с ВЖК 3-4 степени при пункциях желудочков мозга и субгалеального кармана. Оценена эффективность различных методов лечения тяжелых форм ВЖК у новорожденных.

Практическая значимость: Разработан минимально достаточный диагностический комплекс для ранней диагностики и мониторинга внутричерепных изменений при тяжелых формах ВЖК у новорожденных. Предложена схема клинико-неврологического наблюдения, адаптированная к условиям отделения реанимации новорожденных. Доказана эффективность применения при тяжелых формах ВЖК с окклюзией ликворных путей ВСГД.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тяжелые формы внутрижелудочковых кровоизлияний без окклюзии ликворных путей характеризуются относительно благоприятным исходом у выживших младенцев.

2. Развитие окклюзии ликворных путей при тяжелых формах внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных значительно ухудшает прогноз.

3. Использование клинико-сонографического скрининга и мониторинга, а так же комплексного лечения, включающего вентрикулосубгалеальное дренирование, позволяет повысить эффективность лечения в наиболее тяжелой группе новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями 3 — 4 степени.

Реализация работы и ее апробация: Основные положения работы и результаты исследования были доложены на заседании кафедры детской невропатологии и нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2004г.), на заседании проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» Санкт

Петербургской медицинской академии последипломного образования (2004г.), на обществе детских неврологов (Санкт-Петербург, 2004г.), на семинаре «Интенсивная терапия в неонатологии. Опыт Санкт-Петербурга» (2003 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий широко используется в Центре патологии новорожденных ДГБ № 1 у младенцев с тяжелыми формами ВЖК. Полученные материалы включены в учебные программы кафедры детской невропатологии и нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Библиографический список включает 66 отечественных и 73 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами, 37 рисунками и 8 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Панкратова, Инна Владимировна

174 Выводы

1. При тяжелых формах внутрижелудочковых кровоизлияний, протекающих без окклюзии ликворных путей, оптимальным является применение консервативных методов лечения в сочетании, при необходимости, с люмбальными пункциями, это позволяет добиться хороших результатов у 69% детей.

2. Развитие окклюзии путей ликворооттока у младенцев с тяжелыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний является одним из главных факторов, ухудшающих прогноз и результаты лечения в раннем периоде.

3. Для ранней диагностики и мониторинга структурных внутричерепных изменений, у новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями тяжелой степени оптимальным (минимально достаточным) является сочетание адаптированной схемы оценки клинико-неврологического состояния с ультрасонографией головы младенца.

4. При тяжелых формах внутрижелудочковых кровоизлияний, протекающих с окклюзией ликворных путей, в острый период формируется гипо- или нормотензивный гидроцефальный синдром, лечение которого традиционными методами является малоэффективным.

5. Вентрикулосубгалеальное дренирование является эффективным методом лечения внутрижелудочковых кровоизлияний с гидроцефальным синдромом окклюзионного характера. Его использование позволяет снизить летальность с 59% до 25%, а так же у 25% детей избежать вентрикулоперитонеального шунтирования. В остальных случаях шунтирование производится в условиях гидроцефалии 1 и 2 степени.

6. При тяжелых формах внутрижелудочковых кровоизлияний с окклюзией ликворных путей применение всего комплекса лечебно-диагностических мероприятий позволяет снизить частоту неудовлетворительного раннего неврологического результата у детей с 37% до

24% и достичь хорошего неврологического результата в раннем периоде у 21% детей.

Практические рекомендации

1. Учитывая то, что условно некорригируемые факторы риска часто являются причиной формирования тяжелых форм ВЖК и отягощают общее состояние новорожденного, необходимо уделять большее внимание их профилактике.

2. Для диагностики ВЖК и мониторинга состояния новорожденного оптимальным является сочетание адаптированной схемы оценки клинико-неврологического состояния с ультрасонографией головы младенца.

3. У новорожденных с ВЖК 1-2 степени необходимо соблюдение охранительного режима для предотвращения прогрессирования ВЖК.

4. При тяжелых формах внутрижелудочковых кровоизлияний, протекающих с окклюзией ликворных путей, оптимальным является применение схемы лечения с использованием ВСГД.