Внутривидовая территориальная конкуренция у личинок стрекоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, доктор биологических наук Рязанова, Галина Ивановна

  • Рязанова, Галина Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 359
Рязанова, Галина Ивановна. Внутривидовая территориальная конкуренция у личинок стрекоз: дис. доктор биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 1998. 359 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рязанова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Внутривидовая конкуренция в пространственных взаимодействиях особей

1.1 Вопросы терминологии.

1.2 Направление и основные итоги исследований территориальной конкуренции у животных

1.3 Стрекозы как объект исследования

1.3.1 Некоторые особенности биологии стрекоз.

1.3.2 Территориальная конкуренция у имаго характер взаимодействий).

1.3.3 Взаимное распознавание особей в территориальной конкуренции стрекоз

1.3.4 Охрана самки в территориальной конкуренции имаго.

1.3.5 Территориальная конкуренция у личинок стрекоз

Глава 2. Литературные сведения о личинках насекомых в аспекте задач настоящего исследования

2.1 Каннибализм как биологическое явление и его роль в эволюции поведения личинок насекомых

2.2 Поведение личинок насекомых.

2.2.1 Сенсорная оснащенность

2.2.2 Пищевое поведение

2.2.3 Защитное поведение

2.2.4 Возрастная и половая специфика поведения

2.2.5 Внутривидовые взаимодействия

Глава 3.

Индивидуальное пространственное поведение личинок стрекоз.

3.1 Выбор местообитания, привязанность к убежищу

3.2 Характер перемещений, хоминг

3.3 Ориентирование при хоминге

Глава 4. Внутривидовая территориальная конкуренция у личинок равнокрылых стрекоз

4.1 Территориальная конкуренция у личинок последнего возраста Calopteryx splendens Harris

4.2 Возрастная специфика территориальной конкуренции и роль территориальной конкуренции в жизни личинок разных возрастов С.splendens

4.3 Видовая специфика территориальной конкуренции у личинок равнокрылых стрекоз и ее адаптивный характер.

Глава 5. Взаимное опознание при контактах личинок стрекоз как основа пространственных взаимодействий.

5.1 Репертуар поз и движений личинок С.splendens при конспецифических контактах

5.2 Формирование взаимодействий конспецифических особей при контактах.

5.3 Видовая специфика взаимодействий личинок в гетеро-специфических контактах с особями близкого вида

5.4 Сравнительный анализ таксономической специфики демонстрационных поз и движений равнокрылых стрекоз.

Глава 6. Пространственное распределение разнокрылых стрекоз: территориальная конкуренция или результат случая?

Глава 7. Каннибализм как возможный фактор эволюции территориальной конкуренции у личинок стрекоз

7.1 Каннибализм у личинок стрекоз

7.2 Выбор конспецифической жертвы у личинок стрекоз

7.4 Территориальная конкуренция - механизм сдерживания каннибализма у личинок стрекоз

Глава 8. Имагинальные черты в поведении личинок стрекоз как один из факторов, формирующих взаимодействия особей.

8.1 Половая специфика двигательных реакций личинок разного возраста.

8.1.1 Ответ на угрожающий объект

8.1.2 Взаимодействия в конспецифических контактах

8.2 Решение территориальных конфликтов у личинок стрекозы С.БрТепбепэ последнего возраста: корреляция иерархического положения особи со степенью развития ее гонад

8.3 Половая специфика повреждений особей при столкновениях в экспериментах и в природе как итог половой специфики поведения

8.4 Некоторые особенности онтогенеза поведения гемиметаболических насекомых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовая территориальная конкуренция у личинок стрекоз»

Поведению животных уделяют сегодня много внимания, изучая его как один из механизмов адаптации к среде обитания, обеспечивающих существование и отдельного организма, и вида в целом. Во многих работах подчеркивается адаптивная роль поведения, роль его в эволюционном процессе, в процессе видообразования (Северцов, 1922; Завадский, 1968; Шварц,1969; Гриценко и др.,1983; Длусский, 1984; Мантейфель, 1987; Захаров, 1991; Козлов, Тушмалова, 1995; Dobzhansky, 1964; Wilson, 1975; Ehrman, Parsons, 1981 и др.).

Однако, большинство поведенческих исследований посвящено позвоночным, и в крупных сводках насекомым выделено сравнительно небольшое место ( Хайнд, 1975; Дьюсбери, 1981; Францевич, 1986 и др.). Изучение поведения насекомых лишь в последние десятилетия развивается бурно и многопланово. Традиционно это, прежде всего, работы по поведению имаго общественных перепончатокрылых, в первую очередь, муравьев, поведению которых посвящены сотни исследований, в том числе таких известных отечественных авторов, как Г.М.Длусский, А.А.Захаров, В.Е.Кипятков, Ж.И.Резникова, Н.Г.Лопатина, Р.М.Кауль и др. Немалое внимание уделяют энтомологи изучению поведения имаго одиночных насекомых в период репродукции. И почти не затронуто исследованиями поведение личинок насекомых.

Вместе с тем, изучение поведения насекомых имеет свою очевидную специфику. Решение основных задач живого организма - самосохранение и размножение - у насекомых имеет особенный характер в связи с ярко выраженной дискретностью их онтогенеза. Разные стадии развития насекомых кардинально различаются между собой по форме и функции. При этом большинство насекомых гетеро-топны, их личинки и имаго обитают в разных биотопах, даже в разных средах. Личинки и имаго насекомых весьма часто представляют собой разные жизненные формы и В.Н.Беклемишев (1970) даже ввел для отдельных стадий таких насекомых специальное понятие "гемипопуляция". В то же время, при всех особенностях разных стадий развития насекомых только совокупность и взаимообусловленность всех их биологических признаков (говоря словами Г.А.Мазохина-Поршнякова, 1954) может рассматриваться как целостность, как единая "жизненная схема" (Беклемишев, 1942). И только изучение закономерностей существования всех стадий насекомого может привести к пониманию закономерностей существования вида в целом. Это положение определяет актуальность представляемого исследования.

Помимо того, очевидно, что только всесторонние знания об особенностях существования животного, в том числе и о его поведении, могут дать основу для реального контроля численности вида, и это делает актуальным изучение поведения не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Наш интерес сосредоточен на формах поведения во внутривидовых взаимоотношениях одиночных насекомых и его влиянии на процесс оптимизации использования пространства отдельным организмом и популяцией в целом. Эти вопросы являются предметом рассмотрения целой отрасли современной этологии - социоэтоло-гии. Многочисленные работы, выполненные на позвоночных животных, раскрывают роль пространственных внутривидовых взаимодействий особей в формировании структуры их популяции (обзоры

И.А.Шилова, 1977 и Е.Н.Панова, 1983). У насекомых проблема влияния внутривидовых взаимодействий особей на пространственную структуру популяции обсуждается в ряде исследований, но главным образом, со стороны участия поведения как регулирующего фактора в обеспечении оптимальной плотности популяции. По мнению Г.А.Викторова (1975), "плотность популяции имеет специфическую для отдельных видов оптимальную величину, в поддержании которой важная роль принадлежит поведению". Однако, явный недостаток конкретных данных приводит к тому, что регулирующее влияние поведения фактически постулируется, и механизмы его действия остаются, как правило, гипотетичными.

Отставание энтомологии в изучении внутривидовых взаимодействий особей по сравнению с изученностью этого вопроса у позвоночных животных очень велико. Описаны лишь уникальные в животном мире социальные системы общественных насекомых, главным образом, перепончатокрылых. Социальные системы (в понимании Е.Н.Панова,1983 стр.12-15) абсолютного большинства насекомых одиночных - не только не классифицированы, как таковые у позвоночных, но и далеки от частных описаний в отдельных группах, поскольку исследования в области внутривидовых взаимодействий насекомых ведутся очень односторонне. Относительно изученным у одиночных насекомых можно считать лишь это поведение имаго и, главным образом, в период репродукции. Наиболее полно, с нашей точки зрения, изучено в этом отношении сложное репродуктивное поведение имаго стрекоз. Внутривидовые взаимодействия личинок насекомых практически неизвестны. Однако анализ социальной системы популяции, понимание ее связей с аутэкологией вида, ее роли в социодемографии популяции, понимание эволюционных процессов возможны лишь при оценке популяции в целом. Насекомых это касается более, чем других животных, в связи с дискретностью их развития. Подчеркивая важность исследований личинок насекомых напомним, что эта стадия, как правило, гораздо более продолжительная и многочисленная, чем имаго, порой являющаяся основной формой существования вида. Нередко эмбриогенез и имагинальный период завершаются в течение нескольких дней, тогда как личиночная стадия продолжается годы. "Онтогенез насекомых в разной степени в разных отрядах претерпел процесс дезимагинизации, в результате которого произошло разделение главных функций организма между стадиями онтогенеза таким образом, что на личинку выпадает задача питания и роста, а также и размножения, в случае доведения процесса дезимагинизации до совершенства и полной редукции имаго" (Родендорф, 1980 стр.177).

Целью настоящей работы было изучение одного из аспектов внутривидовых взаимодействий личинок насекомых - закономерностей использования пространства и роли этой стороны поведения личинок в общей жизненной схеме насекомого. Главное внимание предполагалось уделить проблеме внутривидовой территориальной конкуренции. Формы, функции и эволюционные аспекты внутривидовой территориальной конкуренции как важнейшего элемента жизнедеятельности организмов являются темой многих исследований, но, главным образом, у позвоночных животных. Существующие в настоящее время отрывочные сведения о внутривидовых взаимодействиях личинок насекомых и особенно о территориальной конкуренции уже не могут удовлетворять современные потребности в понимании этой проблемы.

Основными задачами настоящей работы были следующие: решить вопрос о распространенности территорриальной конкуренции у изучаемых насекомых вне периода репродукции; определить формы территориальной конкуренции, ее видовую и возрастную специфику, условия реализации, ее функции и возможные пути становления, ее связь с поведением имаго.

Объектом исследования избраны личинки стрекоз по совокупности особенностей этой группы насекомых. Прежде всего, стрекозы - хищники, а мы учли мнение экологов о том, что хищник регулирует плотность территориальной конкуренцией на значительно более низком уровне, чем фитофаги (Hairston, Smith, Slobodkin, 1960). Вместе с этим, стрекозы одни из самых массовых хищных насекомых, что особенно обостряет проблему их внутривидовых взаимодействий и делает их ярким модельным объектом. Кроме того, стрекозы - древние насекомые, без кардинальных изменений прошедшие через миллионы лет от карбона и процветающие в наше время (Родендорф, 1980), что свидетельствует о совершенстве их адаптационных механизмов, в том числе, и поведенческих. Наконец, личинки стрекоз одни из немногих насекомых, дающих возможность изучить пространственные взаимодействия особей. Эти насекомые - обитатели очень маленьких временных водоемов и ограниченных размерами микростаций в крупных водоемах. Они ведут, главным образом, сидячий образ жизни и широко известны как подстерегающие, редко скрадывающие хищники. Малая подвижность, прозрачная среда, возможность максимально приблизить условия их лабораторного содержания к естественным, устанавливая аквариумы в открытой природе, позволяют проводить уникальные наблюдения за жизнью насекомого. И это в то время, когда даже у позвоночных " в полевых условиях исследование конкуренции чрезвычайно трудно и поэтому как природное явление она остается малоизученной" (Pianka, 1978).

Стрекозы привлекли наше внимание еще и тем, что изучение поведения их личинок может стать основой для создания представления о социальной системе одиночных насекомых в целом, поскольку внутривидовые территорриальные взаимодействия их имаго изучены, пожалуй, более, чем в каком-либо другом отряде. Этот факт предполагал также возможность установления связи имаги-нального и личиночного изучаемого поведения у этих гемиметабо-лических гетеротопных насекомых.

Наши исследования поведения личинок стрекоз проводятся с 1982 г. Объектами наблюдений были личинки 18 видов, представители 4 семейств подотряда Anisoptera - разнокрылых и 4 семейств подотряда Zygoptera - равнокрылых стрекоз: Aeshna cyanea Mull., Onychogomphus forcipatus L., Somatochlora metallica V.d.Lind., Libellula depressa L., L.quadrimaculata L., Sympetrum striola-tum Charp., S.flaveolum L., S.sanguineum Mull., Leucorrhinia dubia V.d.Lind., L.pectoralis Charp., Calopteryx splendens Harris, C.virgo L., Ischnura elegans V.d.Lind., I.pumilio Charp., Coenagrion hastulatum Charp., C.puella L., Platycnemis pennipes Pall., Lestes sponsa L, Изученные 18 видов представляют практически все экологические типы наших стрекоз: реофилы и обитатели стоячих вод, личинки перифитона и бентоса. Все материалы имеют количественное выражение и обсуждаются лишь статистически достоверные данные. За время работы было проведено более 200 вариантов экспериментов. При регистрации поведения использовали кино- и видеосъемку. Отснято, обработано и покадренно проанализи-рованно более 900 м кинопленки. К работе привлечены некоторые материалы собственного изучения поведения (полета) имаго стрекоз, проведенного в 1962-65 гг.

В результате исследовательской работы на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Во внутривидовых взаимодействиях личинок всех стрекоз в разных возрастах основными, определяющими характер использования пространства являются взаимодействия, присущие территориальной конкуренции. Эти взаимодействия обеспечены такими особенностями индивидуального поведения личинок как привязанность к месту, хоминг, способность к ориентации и поиску убежища, к опознаванию противника.

2. Территориальная конкуренция у личинок стрекоз проявляется в условиях отсутствия дефицита ресурсов и способствует оптимизации существования каждой особи, обеспечивая численный плацдарм для жесткого полового отбора у имаго.

3. Территориальная конкуренция личинок стрекоз видоспеци-фична и лабильна, формы её проявления различны в разных условиях среды.

4. Каннибализм - один из главных факторов эволюции территориальной конкуренции в филогенезе изучаемых хищных насекомых.

5. В поведении личинок гемиметаболических насекомых также как в их морфологии начинают развиваться имагинальные черты задолго до линьки на имаго. Поведение личинки представляет собой компромисс собственно личиночного адаптивного поведения и появляющихся черт имагинального, нередко повышающих риск гибели особи.

Работа получила поддержку Международного научного фонда в 1994 г. (грант МУ N 7000), Международного научного фонда совместно с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским правительством в 1995 г. (грант МУ N 7300) и Фонда фундаментального естествознания Госкомитета РФ по высшему образованию В 1996-97 гг. (грант 95-0-10.0-12).

Благодарности: Автор искренне благодарен коллегам, которые своей помощью на разных этапах работы сделали возможным само ее осуществление и завершение: профессору Н.А.Тамариной, С.Ю.Чайке, профессору В.Б.Чернышеву, Д.П.Жужикову, А.Д.Никитиной, Г.В.Фарафоновой, А.А.Шарову, Д.Н.Лапшину, П.М.Филимонову, В.С.Чуканову. За доброжелательное внимание и создание благоприятных условий для выполнения исследований благодарность приносится профессору Р.Д.Жантиеву. С особым чувством признательности автор подчеркивает роль профессора Г.А.Мазохина-Поршнякова -инициатора данной темы. Постоянный интерес, поддержка и консультации Г.А.Мазохина-Поршнякова сопровождали автора на всем пути вплоть до оформления общей рукописи.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Рязанова, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ

1) Впервые доказано наличие территориальной конкуренции у личинок стрекоз анализом размещения особей по укрытиям. Внутривидовая территориальная конкуренция обнаружена у всех 17 изученных видов, представляющих основные таксономические и экологические группы этих насекомых.

2) Дефицит ресурсов не является необходимым условием проявления территориальной конкуренции. Напротив, наличие избытка ресурсов часто необходимое условие проявления территориальной конкуренции в размещении изучаемых хищников.

3) Территориальная конкуренция у личинок стрекоз видоспе-цифична. Видовые особенности пространственных взаимодействий конспецифических особей проявляются, главным образом,в условиях дефицита такого ресурса, как убежища. Характер модификации внутривидовых взаимодействий особей в таких условиях носит выраженные черты видовой адаптации к особенностям среды обитания.

4) Территориальная конкуренция у личинок стрекоз как хищных насекомых является основным поведенческим барьером, снижающим уровень каннибализма. Предложена гипотеза о роли каннибализма как фактора, определившего развитие территориальной конкуренции у личинок стрекоз,

5) Помимо территориальной конкуренции определенную роль в регуляции внутривидовых взаимодействий особей у личинок стрекоз играет возрастная специфика поведения, способствующая пространственному расслоению популяции этих хищников на возрастные когорты.

6) Характер поведенческой реакции личинок стрекоз при контакте с другими особями предопределен их собственными морфо-фи-зиологическими особенностями и спецификой движений встречной особи. Личинки разного пола и возраста, находящиеся на разных этапах межлиночного цикла, реагируют на приближение угрожающего объекта разными движениями и с разной скоростью. Характер движений и размеры приближающейся особи определяют выбор двигательного ответа из возможного набора. У личинок разных семейств наследственно закреплены разные типы обычных двигательных реакций .

7) Личинки стрекоз долговременно используют выбранные индивидуальные убежища и демонстрируют ярко выраженное поведение хоминга, возвращаясь в свои убежища после спонтанных и вынужденных перемещений, что свидетельствует о их способности к тонкому анализу пространства.

8) Ориентация в пространстве личинок стрекоз осуществляется с использованием ряда стимулов разной природы. Показано, что взаимозаменяемыми ориентирами для этих насекомых служат, в первую очередь, зрительные и гидродинамические стимулы, а также воспринимаемые ими направления силовых линий магнитного поля Земли. Впервые установлено, что направление силовых линий геомагнитного поля может даже в качестве единственного стимула обеспечивать ориентацию личинок стрекоз в пространстве при хоминге. Установлена иерархия ориентирующих стимулов, из которых доминирующим оказался гидродинамический.

9) У личинок стрекоз, параллельно с морфо-физиологическим развитием имагинальных черт, появляются и черты имагинального поведения, в частности, половой специфики, не имеющей явного адаптивного характера и нарастающей к моменту имагинальной линьки. Показано, что появление у личинок изученных насекомых черт имагинального поведения приводит к увеличению риска самцов стать жертвой конспецифических столкновений. Поведение личинок стрекоз трактуется нами как результат компромисса между адаптивным личиночным поведением и развивающимся имагинальным.

10) Итог территориальных столкновений у личинок-самцов последнего возраста определяется уровнем их полового развития, У личинок стрекоз, впервые для насекомых, обнаружена прямая корреляция иерархического положения особей в территориальной конкуренции со степенью развития их гонад. Весьма вероятно, что эта зависимость сохраняется и у имаго.

11) Если территориальная конкуренция имаго является механизмом жесткого полового отбора, то территориальная конкуренция личинок есть механизмом выживания особи, что поддерживает возможность такого отбора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе многолетних исследований впервые многосторонне изучены с использованием количественных методов индивидуальные взаимодействия личинок насекомых одного из отрядов - Ос1ог^а и описана внутривидовая территориальная конкуренция у этих насекомых, не связанная с репродукцией.

В настоящей работе показано, что территориальная конкуренция является основным принципом конспецифических взаимодействий изучаемых хищников, обитающих в пресных водах - среде исключительно богатой их подвижными потенциальными жертвами. Территориальная конкуренция личинок стрекоз всегда реализуется в форме равномерного размещения особей по убежищам при условии изобилия последних. При дефиците убежищ у ряда видов территориальная конкуренция не проявляется в описанной форме, сменяясь, например, агрегацией особей. Полученные результаты дают нам основания поддержать точку зрения, не связывающую территориальную конкуренцию особей исключительно с борьбой за дефицитные ресурсы. Мы полагаем, что изученный нами тип территориальной конкуренции приводит к равномерному распределению изобильных ресурсов, необходимых для существования особей, что в итоге позволяет выжить даже наименьшим и более слабым особям.

Рассмотренная внутривидовая территориальная конкуренция у личинок стрекоз отличается видоспецифическими особенностями.Видовая специфика взаимодействий конспецифических особей проявляется при дефиците убежищ. Часто в таких условиях на первый план выступают иные принципы взаимодействий, имеющие явный адаптивный характер. Исчезновение внешних признаков территориальной конкуренции при дефиците убежищ у ряда видов происходит, по-видимому, тогда, когда борьба за обладание ресурсом и риск его полной потери связаны для особи с большими лишениями. Например, у личинок стрекоз быстротекущих вод, в отличие от личинок стоячих, дефицит укрытий приводит к нарушению равномерного распределения и агрегации особей в редких укрытиях, что спасает их от гибели при существовании большого риска сноса течением в неблагоприятные места и при наличии в реках большого количества хищных рыб.

Таким образом, по нашим представлениям, территориальная конкуренция особей - это тип их взаимоотношений, потенциальная готовность к индивидуальному владению территорией, коллективное обладание которой ухудшает условия существования, по крайней мере, отдельных особей. Реализация же территориальной конкуренции зависит от ряда условий, специфичных для каждого вида. Подобная картина описана для некоторых стайных рыб, у которых территориальная конкуренция проявляется в условиях обилия укрытий в прибрежных зарослях (Мочек, 1987).

Вероятно, существование внутривидовой территориальной конкуренции у личинок стрекоз определяется спецификой образа жизни малоподвижного подстерегающего хищника, привязанного к определенному убежищу. До нашей работы не высказывались даже предположения о существовании подобной привязанности, как и поведения хоминга, у таких одиночных неполовозрелых насекомых как личинки стрекоз.

Нами предложена оригинальная гипотеза о роли внутривидовой территориальной конкуренции в жизни личинок стрекоз и вероятных факторах ее становления в эволюции этих насекомых. Как правило, территориальную конкуренцию вне периода репродукции связывают исключительно с индивидуальной оптимизацией питания. Это в некоторой мере справедливо для подстерегающего хищника, так как обеспечивает особи удобное место засады с очевидными преимуществами индивидуального обладания таким местом. В то же время, укрытие обеспечивает личинке стрекозы защиту от хищников, которыми, как и жертвами, изобилуют пресные водоемы. До наших исследований было показано, что обладание даже простым насестом снижает для личинки стрекозы риск пасть жертвой рыб. Однако, многочисленные данные о каннибализме стрекоз, о его масштабах и роли в модификации численности видов позволяет нам полагать, что именно каннибализм играл ведущую роль в эволюции внутривидовой территориальной конкуренции личинок стрекоз. При полифункциональности территориальной конкуренции регуляция уровня каннибализма, кажется, реально позволяет стрекозам достигать в местах обитания уникальной для хищных насекомых плотности особей и огромной численности природных популяций.

Личинки стрекоз не обладают способностью выделять конспецифических особей из общего ряда жертв на основе специфических взаимодействий. Каннибализм для личинок стрекоз лишь частный случай охоты, хотя конспецифические особи и не входят в число предпочитаемых жертв при равных уровнях плотности тех и других. Однако плотность стрекоз в естественных водоемах может достигать очень больших величин (более 1000 экемпляров на м2), превышая плотность других беспозвоночных животных, что и провоцирует каннибализм. Именно поведенческие механизмы, и главный из них - равномерное распределение, обусловленное наличием территориальной конкуренции, - обеспечивают этим насекомым возможность ограничения массового каннибализма.

В целом мы полагаем, что внутривидовая территориальная конкуренция у личинок стрекоз - это полифункциональный, эволю-ционно приобретенный тип взаимоотношений особей, который позволяет подстерегающему хищнику с высокой плотностью популяций оптимизировать свое существование, приобретая индивидуальное место засады (это способствует удачной охоте), место укрытия от крупных хищников, в котором защитные движения избегания не встречают помех со стороны соседей, и ,наконец, убежище, максимально удаленное от возможных конспецифических хищников.

Обнаружено,что внутривидовая территориальная конкуренция у личинок стрекоз имеет двоякую природу. Все, что описано выше, относится к форме конкуренции, не имеющей половой специфики. Это тип собственно личиночной конкуренции, характерный для них на всем протяжении развития и реализуемый в равномерном размещении особей по укрытиям в условиях изобилия последних. Он обеспечивает особям снижение риска конспецифических столкновений, столкновений с хищниками и оптимизирует условия охоты, позволяя нормально существовать даже самым мелким особям в плотных популяциях этих хищных насекомых. Другой тип территориальной конкуренции проявляется лишь у личинок самцов. Отмеченная нами половая специфика поведения усиливается с приближением к последней линьке, незадолго до которой мы наблюдали проявления территориальной конкуренции, свойственные исключительно самцам и характеризующиеся системой доминирования , частыми физическими столкновениями между равными самцами, игнорированием слабо развитых особей самцов и самок самцами резидентами. Это поведение сходно с поведением самцов имаго стрекоз, хорошо известных ярко выраженной территориальной конкуренцией в период репродукции.

Впервые показано, что победа личинок самцов в конспецифических столкновениях при территориальной конкуренции имагинального типа определена исключительно уровнем развития гонад. Следует подчеркнуть, что эта причина победы особи в конкурентных столкновениях взрослых самцов насекомых не обсуждалась прежде. Анализ особенностей поведения имаго самцов C.splendens в связи с объемом их гонад подтвердил предположение о распространении обнаруженной у личинок закономерности и на имаго.

Рассматривая в целом пространственное поведение стрекоз, подчеркнем его адаптивную ценность, позволяющую этим хищным насекомым успешно существовать уже многие тысячелетия. Не только уникальный захват имагинальной стадией воздушной среды как основной среды обитания обеспечивает этот успех отряда Ос1опа1:а. Основной принцип пространственного поведения личинок - внутривидовая территориальная конкуренция - обеспечивает успех развития огромному числу особей несмотря на свойственный им каннибализм. Не отсутствие внутривидовой конкуренции а ее наличие в условиях изобилия ресурсов характерно для популяций личинок стрекоз, отличающихся исключительно большой плотностью. Только эта конкуренция и позволяет выжить достаточному числу особей до имагинальной стадии. Только эта конкуренция позволяет выживать и достаточному количеству личинок самцов, несмотря на обнаруженное нами развитие у этих особей имагинальных черт поведения, повышающих для личинки риск гибели и приводящих к жесткому индивидуальному половому отбору у имаго этих насекомых. На примере стрекоз мы видим как один поведенческий механизм - внутривидовая территориальная конкуренция - у личинок, при изобилии ресурсов в среде их обитания ведет к оптимизации существования каждой особи, тогда как у имаго при обычном дефиците необходимых ресурсов ведет к ограничению индивидуального успеха размножения самцов. Очевидно, что специфика поведения личинок обеспечивает массовый материал для отбора на стадии имаго.

Таким образом, поведение личинок и имаго - стадий, значительно различающихся своими биологическими задачами, основывается на общих принципах, в частности, на внутривидовой территориальной конкуренции. Общность этих принципов определяется ограниченностью возможностей биологических форм. Однако, реализация этих принципов в поведении разных стадий насекомых приводит к различным итогам, демонстрируя огромное разнообразие адаптивных возможностей, присущее живым организмам. В то же время это разнообразие создает единство "жизненной схемы" вида (термин В.Н.Беклемишева, 1942), единства, в котором одна стадия формирует плацдарм для жесткого отбора, характеризующего другую.

Описанное в настоящей работе индивидуальное пространственное поведение личинок стрекоз мы оцениваем и как вербальную (словесную) модель освоения пространства особью подстерегающего убежищного хищника. И мы полагаем, что несмотря на ряд морфологических и экологических особенностей, позволяющих рассматривать стрекоз как весьма специфический отряд среди насекомых, их поведение не является уникальным в целом и в части внутривидовых взаимодействий особей. Не исключено, что детальное изучение поведения других насекомых с подобным образом жизни позволит обнаружить аналогии с описанными нами чертами поведения. К такому заключению приводит нас убеждение в конечных возможностях биологических форм и постоянно открываемые аналогии во всех сторонах поведения разных представителей животного мира. Что касается территориальной конкуренции, такие аналогии в поведении насекомых и позвоночных животных, а также одиночных и общественных неполовозрелых насекомых описаны выше в настоящей работе. Исходя из известных данных об образе жизни, можно ожидать обнаружения аналогичных принципов внутривидовых взаимодействий, в частности, у хищников, привязанных к месту охоты, таких как муравьиные львы, сетеплетущие ручейники, некоторые поденки, веснянки, водные клопы. Сегодня нет фактов, противоречащих такому предположению. Есть лишь крайняя скудость исследований в этом направлении, определяемая, возможно, сложностью изучения вопросов, связанных с территориальной конкуренцией у насекомых. Личинки стрекоз в этом отношении представляют собой чрезвычайно благодатный объект, преимущества которого, описанные в начале работы, дали возможность провести настоящее исследование .