Внутривидовая структура у планктоноядных чистиковых птиц (Alcidae, Charadriiformes) Северной Пацифики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Пшеничникова Олеся Сергеевна

  • Пшеничникова Олеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 192
Пшеничникова Олеся Сергеевна. Внутривидовая структура у планктоноядных чистиковых птиц (Alcidae, Charadriiformes) Северной Пацифики: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшеничникова Олеся Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности биологии объектов исследования

1.1.1 Систематическое положение видов

1.1.2 Внешний вид, половой диморфизм, географическая изменчивость и внутривидовые таксоны

1.1.3 Распространение и размеры колоний

1.1.4 Миграции и зимовки

1.1.5 Питание

1.1.6 Поведение при гнездовании и родительское поведение

1.1.7 Гнездовой консерватизм и стабильность пары

1.1.8 Суточная активность на колонии

1.1.9 Акустическая коммуникация большой и малой конюг

1.2 Изучение внутривидовой структуры

1.2.1 Основные молекулярно-генетические маркеры в исследованиях структуры вида

1.2.2 Статистические методы анализа полиморфизма мтДНК и микросателлитных локусов и оценки генетической структуры

1.2.3 Необходимость проведения комплексных исследований для изучения внутривидовой структуры птиц

1.2.4 Факторы, имеющие потенциальное влияние на механизмы внутривидовой дифференциации у морских птиц

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Время и места сбора материала

2.2 Молекулярно-генетический анализ

2.2.1 Выделение ДНК

2.2.2 Анализ фрагмента контрольного региона мтДНК

2.2.3 Анализ аллелей микросателлитных локусов

2.3 Анализ морфометрических признаков

2.4 Анализ акустических признаков большой и малой конюг

2.5 Методы статистического анализа

2.5.1 Методы статистического анализа данных по молекулярно-генетическим

маркерам

2.5.3 Методы статистического анализа морфометрических и акустических параметров

ГЛАВА 3. ВНУТРИВИДОВАЯ СТРУКТУРА У БОЛЬШОЙ КОНЮГИ (АЕТН1А СКШАТЕЬЬА)

3.1 Результаты молекулярно-генетического анализа

3.2 Результаты морфометрического анализа

3.3 Результаты акустического анализа

3.4 Общая характеристика внутривидовой структуры у большой конюги

ГЛАВА 4. ВНУТРИВИДОВАЯ СТРУКТУРА У МАЛОЙ КОНЮГИ (АЕТН1А РУОМАЕА)

4.1 Результаты молекулярно-генетического анализа

4.2 Результаты морфометрического анализа

4.3 Результаты акустического анализа

4.4 Общая характеристика внутривидовой структуры у малой конюги

ГЛАВА 5. ВНУТРИВИДОВАЯ СТРУКТУРА У БЕЛОБРЮШКИ (АЕТН1А Р8!ТТАСиЬА)

5.1 Результаты молекулярно-генетического анализа

5.2 Результаты морфометрического анализа

5.3 Общая характеристика внутривидовой структуры у белобрюшки

ГЛАВА 6. ВНУТРИВИДОВАЯ СТРУКТУРА У СТАРИКА (УУМТНЫБОКАМРНт АМТЩииР)

6.1 Результаты молекулярно-генетического анализа

6.2 Результаты морфометрического анализа

6.2 Общая характеристика внутривидовой структуры у старика

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ МЕЖВИДОВЫХ РАЗЛИЧИЙ И ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ПОВЛИЯТЬ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРИВИДОВОЙ СТРУКТУРЫ У

ИССЛЕДУЕМЫХ ЧИСТИКОВЫХ

7.1 Результаты сравнения полиморфизма молекулярно-генетических маркеров для четырех видов чистиковых

7.2 Межвидовые различия в степени выраженности внутривидовой структуры и факторов, которые могли повлиять на ее формирование

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовая структура у планктоноядных чистиковых птиц (Alcidae, Charadriiformes) Северной Пацифики»

Актуальность работы.

Анализ внутривидовой структуры является неотъемлемой частью изучения биологии любого вида. Эти данные позволяют дополнить сведения об эволюции вида, путях миграции взрослых и расселения молодых особей, о взаимоотношениях особей из разных частей ареала и в рамках одного местообитания, что, безусловно, является очень ценной информацией для оценки природоохранного статуса животных. Сравнение структуры близкородственных видов и особенностей их биологии, в свою очередь, может помочь выявить факторы, определяющие формирование внутривидовой дифференциации, что чрезвычайно важно для исследования процессов микроэволюции, и, в частности, процессов видообразования [Mayr, 1963; Avise, 2GGG; Barraclough, Nee, 2GG1; Gavrilets, 2GG3; Nosil, 2G12; Nosil, Feder, 2G12; Seehausen et al., 2G14]. Морские птицы демонстрируют различные варианты внутривидовой структуры, и в то же время биология многих видов достаточно хорошо изучена, чтобы можно было предположить, какие экологические факторы могут оказывать влияние на процесс ее формирования [Friesen et al., 2GG7a; Taylor, Friesen, 2G12; Friesen, 2G15]. Именно поэтому данная группа представляется удобным модельным объектом для изучения процессов внутривидовой дифференциации.

В теории степень внутривидовой дифференциации определяется потоком генов, эффективной численностью популяции, мутациями и естественным отбором [Wright, 1931; Gavrilets, 2GG3; Seehausen et al., 2G14]. На практике, однако, сложно бывает определить, какие факторы, влияющие на эти показатели, превалируют у каждого конкретного вида, и какие барьеры препятствуют потоку генов между отдельными локальными группировками [Gavrilets, 2GG3; Friesen, 2GG7, 2G15; Friesen et al., 2GG7a; Butlin et al., 2G12; Nosil, 2G12]. Выявление факторов, которые обеспечивают дифференциацию у видов умеренного климатического пояса северного полушария, затруднено еще и тем, что многие из них проходили через многочисленные циклы экспансии и сокращения ареала во время ледниковых периодов Плейстоцена (например, певчие птицы [Burg et al., 2GG6], млекопитающие [Harlin-Cognato et al., 2GG6]).

Считается, что степень генетической дифференциации обратно пропорциональна способности к расселению [Bohonak, 1999]. В случае морских птиц, однако, все не так очевидно. Результаты исследований по морфологии крыла, по повторным отловам меченых птиц и данные спутниковой телеметрии свидетельствуют о том, что многие виды морских птиц преодолевают сотни и тысячи километров в поисках корма или во время миграций [Pennycuick,

1982; Dearborn et al., 2GG3; Meyers, Stakebake, 2GG5; Milot et al., 2GG8]. Таким образом, на первый взгляд кажется, что они могли бы свободно преодолевать многие географические барьеры и гнездиться далеко от мест своего рождения. И действительно, у некоторых представителей этой группы внутривидовой структуры обнаружено не было (например, у атлантического тупика Fratercula arctica [Moen, 1991], темной крачки Sterna fuscata [Avise et al., 2GGG], cероголового альбатроса Thalassarche chrysostoma [Burg, Croxall, 2GG1], пингвина Адели Pygoscelis adeliae [Roeder et al., 2GG1; Clucas et al., 2G14], чайки Одуэна Larus audouinii [Genovart et al., 2GG3], конюги-крошки Aethiapusilla [Walsh et al., 2GG5], перуанской олуши Sula variegata [Taylor et al., 2G11b], перуанского пеликана Pelicanus thagus [Jeyasingham et al., 2G13]). Однако существует также ряд примеров очень сильной изоляции отдельных гнездовых группировок в отсутствии каких-либо видимых барьеров (например, у чернобрового альбатроса Thalassarche melanophris [Burg, Croxall, 2GG1], большого фрегата Fregata minor [Dearborn et al., 2GG3], галапагосского тайфунника Pterodroma phaeopygia [Friesen et al., 2GG6], тайфунника Кука Pterodroma cookie [Rayner et al., 2G11], атлантического пестрого буревестника Calonectris diomedea [Gómez-Díaz et al., 2GG9; Genovart et al., 2G13], толстоклювой кайры Uria lomvia [Ibarguchi et al., 2G11; Tigano et al., 2G15], алеутского пыжика Ptychoramphus aleuticus [Wallace et al., 2G15], тупика-носорога Cerorhinca monocerata [Abbott et al., 2G14], бурой Sula leucogaster и красноногой Sula sula олуш [Morris-Pocock et al., 2G11; 2G16], антарктического пингвина Pygoscelis antarctica [Clucas et al., 2G14], субантарктического пингвина P. papua [Levy et al., 2G16]). Иногда в результате такой изоляции возникают даже криптические виды (пестрый Brachyramphus marmoratus и короткоклювый B. brevirostris пыжики [Friesen et al., 1996c], странствующий Diomedea exulans и тристанский D. dabbenena альбатросы [Burg, Croxall, 2GG4], мадейрская качурка Oceanodroma castro и качурка Монтейро O. monteiroi [Smith et al., 2GG7; Bolton et al., 2GG8]). Многочисленные сравнительные исследования до сих пор не дали точного ответа на вопрос, какие именно факторы чаще всего влияют на формирование у морских птиц внутривидовой дифференциации [Friesen et al., 2GG7a; Friesen, 2G15].

В данной работе мы изучали внутривидовую структуру у четырех малоизученных в этом отношении представителей семейства чистиковых: трех представителей одной трибы подсемейства Fraterculinae - большой конюги (Aethia cristatella), малой конюги (A. pygmaea) и белобрюшки (A. (Cyclorrhynchus) psittacula), а также представителя подсемейства Alcinae -старика (Synthliboramphus antiquus). У данных видов есть ряд общих особенностей биологии. В частности, ареал всех этих видов ограничен северной частью Тихого океана. Все они планктоноядные, закрытогнездящиеся, моногамные, причем оба родителя принимают участие в заботе о потомстве. Для всех этих видов характерен высокий уровень гнездового консерватизма. Средняя продолжительность жизни составляет от 5 до 10 лет, и молодые птицы

приступают к размножению не раньше второго года жизни [Головкин, 1990; Конюхов, 1990а; б; Шибаев, 1990; Gaston, Jones, 1998]. Однако, как они выбирают колонию для первого периода размножения и где проводят время до этого, неизвестно, а о местах зимовок всех этих видов имеются только отрывочные сведения [Головкин, 1990; Конюхов, 1990а; б; Шибаев, 1990; Gaston, Jones, 1998]. Есть у выбранных видов и ряд различий. В частности, они различаются по численности и плотности колоний (стоит сразу уточнить, что под термином «колония» мы понимаем группу организмов, гнездящихся вместе на одном острове или на ограниченном участке побережья материка [Schreiber, Burger, 2002]; термином «гнездовая группировка» мы будем обозначать отдельные колонии или их группы, находящиеся в непосредственной близости и предполагающие отсутствие барьеров между ними): большая конюга и старик формируют очень крупные колонии с высокой плотностью гнездования, доходящей до 200 пар на 10 м2, в то время как колонии малой конюги и белобрюшки значительно более малочисленные и разреженные. Также изучаемые виды различаются по положению колоний относительно замерзающих участков северной части Тихого океана: большая конюга и белобрюшка широко распространены по всей Северной Пацифике и гнездятся по всему Беринговому заливу, а также заходят в Чукотское море, в то время как большая часть колоний малой конюги и старика располагаются вдоль Курильской и Алеутской гряд и не заходят так далеко на север. Различаются они и по расстоянию, преодолеваемому от мест гнездования до кормовых территорий: большая конюга и старик кормятся вдали от колоний, на расстоянии до 100 км, а кормовые территории малой конюги и белобрюшки находятся, в основном, вблизи островов, не дальше 10-15 км от берега [Головкин, 1990; Конюхов, 1990а; б; Шибаев, 1990; Gaston, Jones, 1998]. Все это позволяет ожидать разной степени дифференциации у данных видов.

Внутривидовая структура у выбранных чистиковых ранее практически не была исследована. Анализ морфометрической изменчивости был проведен лишь для некоторых колоний малой конюги и старика [Feinstein, 1959; Степанян, 1972]. В частности, для малой конюги была описана морфометрическая клинальная изменчивость, и было предложено выделить два подвида: один, гнездящийся на Алеутских островах, а другой - в азиатской части ареала и на Командорских островах [Feinstein, 1959]. Старика с Командорских островов также на основании лишь морфометрических различий было предложено выделить в отдельный подвид [Степанян, 1972]. Однако даже для этих двух видов в анализ было включено лишь небольшое количество особей из некоторых колоний. Анализа географической дифференциации акустических параметров не проводили ни для одного вида. Генетическая структура была изучена пока только для большой конюги на небольших выборках с разных колоний [Walsh et al., 2005] и для старика, но в последнем случае сравнение было произведено

только для птиц, пойманных в крайних точках ареала, без учета Командорского подвида [Реагсе й а1., 2002].

Целью настоящей работы было охарактеризовать внутривидовую структуру у четырех близкородственных планктоноядных чистиковых птиц.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании результатов анализа нуклеотидной последовательности фрагмента контрольного региона мтДНК (митохондриальной ДНК) и аллельного состава микросателлитных локусов ядерной ДНК получить данные о генетическом разнообразии и степени дифференциации гнездовых группировок большой и малой конюг, белобрюшки и старика, а также проанализировать генетическое разнообразие и генетическую структуру одной из наиболее крупных гнездовых группировок большой конюги с о. Талан.

2. Оценить степень дифференциации гнездовых группировок большой и малой конюг, белобрюшки и старика на основании результатов анализа изменчивости морфометрических параметров.

3. Охарактеризовать степень дифференциации гнездовых группировок большой и малой конюг на основании результатов анализа частотно-временных параметров двух типов вокализаций.

4. Сравнить результаты, полученные разными методами. Провести межвидовое сравнение внутривидовой структуры и выявить факторы, определяющие формирование внутривидовой дифференциации у исследованных видов планктоноядных чистиковых птиц.

Научная новизна.

В данной работе впервые для планктоноядных морских птиц Северной Пацифики был проведен комплексный анализ внутривидовой изменчивости на основании как генетических, так и фенотипических данных. Впервые описано генетическое разнообразие фрагмента контрольного региона мтДНК и микросателлитных локусов для четырех видов чистиковых: большой конюги, малой конюги, белобрюшки и старика. Была выявлена генетическая дифференциация по мтДНК между гнездовыми группировками малой конюги и белобрюшки. Подтверждено отсутствие генетической изоляции между гнездовыми группировками большой конюги и внутри гнездовой группировки о. Талан. Были дополнены сведения по генетической дифференциации гнездовых группировок старика и подтвержден активный обмен генами по всей территории ареала. Также были дополнены сведения по изменчивости морфометрических параметров большой и малой конюг, белобрюшки и старика. Было подтверждено наличие клинальной изменчивости с востока на запад в размерах, массе тела и степени выраженности орнаментации у малой конюги, а также отсутствие значительных различий между гнездовыми группировками большой конюги. Для белобрюшки были показаны различия в

морфометрических параметрах между птицами с американской (Алеутские острова) и азиатской частей ареала. Подтверждено наличие небольших различий по размерам клюва между стариками с Командорских островов и особями из других гнездовых группировок. Для большой конюги впервые было исследовано влияние различных факторов (пола птиц и периода сезона размножения) на изменчивость морфометрических параметров. Нами впервые были получены данные по изменчивости частотно-временных параметров двух типов вокализаций -контактных криков и криков саморекламирования - для большой и малой конюги. Было подтверждено наличие клинальной изменчивости с востока на запад у малой конюги и отсутствие значительных различий между гнездовыми группировками большой конюги. Впервые для всей группы морских птиц нами было проанализировано влияние ритма активности птиц на колонии на степень внутривидовой дифференциации, и показано, на примере малой конюги, что ритм активности не оказывает влияния на формирование внутривидовой структуры и является результатом экологической пластичности и ответом на пресс дневных хищников. Для планктоноядных чистиковых птиц впервые было проведено межвидовое сравнение внутривидовой структуры, и показано, что дифференциация в данной группе птиц, вероятно, сформировалась в результате исторической фрагментации ареала, а важными факторами для формирования и поддержания внутривидовой структуры являются широта перемещений относительно гнездовых колоний и степень привязанности к месту рождения.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором лично и в соавторстве [Пшеничникова, 2014; Пшеничникова и др., 2014а; б; 2015; 2016; РвЬешсЬшкоуа й а1., 2013а; Ь; 2014; 2015а; Ь; 2016а; Ь; 2017].

Теоретическое и практическое значение результатов работы.

Полученные результаты уточняют сведения по географической изменчивости четырех видов планктоноядных чистиковых птиц, широко распространенных в северной части Тихого океана. Эти данные вносят вклад в понимание исторических микроэволюционных процессов, происходивших на этой территории, а также в понимание того, какие факторы оказывают влияние на формирование структуры у видов со схожей биологией. Знание степени изолированности отдельных гнездовых группировок, в свою очередь, необходимо для понимания внутривидового статуса этих группировок, корректной организации природоохранных мероприятий и, в конечном счете, сохранения биоразнообразия. Знание внутривидовой дифференциации и связей ее с конкретными расстояниями кормовых разлетов важно с точки зрения понимания процессов функционирования биоценозов океана, что необходимо знать для правильного освоения и устойчивого использования природных ресурсов Мирового океана. Кроме того, характеристики гнездовых колоний чистиковых птиц могут

использоваться в качестве индикаторов состояния окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Согласно данным молекулярно-генетического анализа виды с большой численностью на колониях (большая конюга и старик) представляют собой каждый единую генетически панмиктическую популяцию. Генетико-фенотипическая структура видов с менее многочисленными колониями (малая конюга и белобрюшка) несет следы фрагментации ареала в период позднего Плейстоцена на азиатский (Охотское море, Командорские острова) и американский (Берингово и Чукотское море) рефугиумы.

2. На формирование и поддержание внутривидовой структуры большой конюги, малой конюги, белобрюшки и старика, главным образом, оказывают влияние факторы, определяющие широту перемещений данных видов и степень их привязанности к месту рождения.

3. Изменчивость частотно-временных параметров вокализаций двух близких видов, большой и малой конюги, а также изменчивость основных морфометрических параметров всех четырех исследуемых видов хорошо согласуются с генетической структурой этих видов.

4. Ритмы суточной активности на колониях у малой конюги в разных географических районах являются примером экологической пластичности вида в ответ на пресс хищников.

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены на 40-ой ежегодной встрече Рабочей группы по морским птицам Тихого океана, (2013, Портланд, США), 11-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2014, Москва, Россия), 6-ой и 7-ой молодежных школах-конференциях ИПЭЭ РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (2014 и 2016, Москва, Россия), 26-ом Международном орнитологическом конгрессе (2014, Токио, Япония), 9-ой и 10-ой Международных конференциях по поведению, физиологии и генетике диких животных (2013 и 2015, Берлин, Германия), международной встрече Рабочей группы по морским птицам (2016, Эдинбург, Великобритания), а также на коллоквиумах Кабинета методов молекулярной диагностики Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (2013-2016).

Публикации.

По результатам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах из списка ВАК.

Благодарности.

Я выражаю глубокую благодарность моему руководителю, М.В. Холодовой, за

постоянную помощь и поддержку на всех этапах выполнения и написания этой работы. Также я бесконечно признательна А.В. Клёновой за неоценимую и всестороннюю помощь на протяжении всего времени выполнения работы, а также за моральную поддержку. Я выражаю глубокую признательность П.А. Сорокину за помощь в освоении молекулярно-генетических методов, анализе полученных генетических данных и обсуждении результатов работы. Отдельную благодарность выражаю С.П. Харитонову за рецензирование работы.

Я глубоко благодарна всем людям, оказавшим помощь и содействие при сборе материала для проведения данной работы - В.А. Зубакину, Ю.Б. Артюхину, Н.Б. Конюхову, А.Б. Савинецкому, С.К Schacter, А.В. Андрееву, Е.В. Зубакиной, Е.Ю. Голубовой, А.Н. Шиенку. Также я выражаю благодарность сотрудникам Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, Зоологического музея Зоологического института РАН, Зоологического музея Дальневосточного Федерального Университета, Зоологического музея Биолого-почвенного института Дальневосточного Отделения РАН, Музея Естествознания г. Берлин (Naturkundemuseum) за предоставленную возможность работы с коллекциями.

Хочу также поблагодарить И.Г. Мещерского за помощь в освоении лабораторных методов и участие в обсуждении результатов работы. Я искренне признательна В.В. Саломашкиной за моральную и техническую помощь при анализе молекулярно-генетических данных. Я сердечно благодарю свою семью и друзей за их любовь и поддержку.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Президента РФ №МК-1781-2012.4, РФФИ № 14-04-01138а.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

l.l Особенности биологии объектов исследования 1.1.1 Систематическое положение видов

Все четыре исследуемых вида морских птиц относятся к семейству чистиковые Alcidae из отряда ржанкообразных Charadriiformes. Данное семейство объединяет 23 вида ныне живущих вида и один недавно вымерший вид морских ныряющих птиц, которые проводят большую часть жизни в морях северного полушария, лишь ненадолго возвращаясь на колонии для гнездования [Pereira, Baker, 2008]. Чистиковые подразделяются на два подсемейства -Alcinae, к которому в рамках трибы Synthliboramphini входит один из исследуемых видов, старик (Synthliboramphus antiquus), и Fraterculinae, к которому в рамках трибы Aethiini входят три оставшихся исследуемых вида - большая конюга (Aethia cristatella), малая конюга (A. pygmaea) и белобрюшка (A. psittacula) (Рисунок 1.1) [Friesen et al., 1996a; Smith, 2G14; Smith, Clarke, 2015]. Большая и малая конюга являются сестринскими видами, в то время как белобрюшку из-за своеобразной формы клюва ранее выделяли в отдельный род Cyclorrhynchus [Конюхов, 1990а; Gaston, Jones, 1998; Jones et al., 2G01]. Далее в тексте употребляя термин «конюги», мы будем подразумевать все виды трибы Aethiini.

Рисунок 1.1. Систематическое положение исследуемых видов в рамках клады Pan-Alcidae по [Smith, Clarke, 2015]. Красный круг отмечает положение на дереве большой конюги, желтый - малой конюги, зеленый - белобрюшки, синий - старика.

1.1.2 Внешний вид, половой диморфизм, географическая изменчивость и внутривидовые таксоны

Большая конюга (Aethia cristatella). Большая конюга - это небольшая птица темно-серого, почти черного цвета (Рисунок 1.1) [Конюхов, 19906; Gaston, Jones, 1998]. Радужина белая или желтовато-белая, цевка серовато-голубого цвета с черными перепонками. Большую конюгу отличает наличие орнаментации из хохолка (14-30 загнутых вперед перьев того же цвета, что и основное оперение), и аурикулярных косиц из удлиненных белых перышек, которые тянутся от глаза назад. В брачный период для птиц характерен ярко-оранжевый клюв с более светлой вершиной и цитрусовый запах оперения [Конюхов, 1990б; Андреев и др., 2006; Jones, 1993a; Nettleship, 1996; Gaston, Jones, 1998; Denlinger, 2006; Hagelin, Jones, 2007]. В период размножения на клюве взрослых конюг развиваются украшающие щитки (ярко пигментированные роговые образования): первый прикрывает ноздри, второй лежит под

ноздрями вдоль режущего края надклювья, третий находится в углу рта (риктальный) и четвертый щиток располагается вдоль режущего края подклювья до угла рта [Конюхов, 19906; Андреев и др., 2006; Jones, 1993a; Gaston, Jones, 1998].

Рисунок 1.2. Внешний вид большой конюги. Справа на фото представлен самец, слева -самка. Фото А.В. Клёновой.

Зимний наряд похож на брачный, но хохолок и косицы уменьшаются в размерах, клюв становится желтовато-коричневым, а украшающие щитки отпадают. Молодые птицы похожи на взрослых в зимнем наряде, клюв у них меньше, желтовато-коричневый, хохол и косицы выражены слабее [Конюхов, 19906; 1993; 1994; Андреев и др., 2006; Jones, 1993a; Nettleship, 1996; Gaston, Jones, 1998; Denlinger, 2006].

Половой диморфизм большой конюги выражен слабо, однако самцы имеют более высокий и массивный клюв, нежели самки (Рисунок 1.2) [Jones, 1993b; Конюхов, 1993; Клёнова и др., 2012]. Также половой диморфизм выражается в некоторых количественных признаках, таких как длина крыла, надклювья, длина аурикулярной косицы и (на о-ве Св. Лаврентия) длина хохолка [Конюхов, 1993; Jones, 1993b]. И. Джонс с соавторами [Jones et al., 2000] также отметили увеличение длины хохла, аурикулярных косиц и риктального щитка с возрастом. Кроме того, они обнаружили значительную межгодовую индивидуальную изменчивость в количественных характеристиках орнаментации, что может быть связано с изменением возрастной структуры популяции, а также с изменением условий окружающей среды [Jones et al., 2000].

Ряд исследований был посвящен поиску связи между степенью проявления орнаментации и различными параметрами «качества» особи у данного вида. Вопреки ожидаемому связь между размером орнаментации и физическим размером птицы, ее физическим состоянием (упитанностью) и репродуктивным успехом, оказалась не явной.

Некоторая связь присутствовала только между физическим состоянием и длиной аурикулярной косицы самцов и длиной хохла у самок [Jones et al, 2000]. В аналогичном исследовании, выполненном на птицах из другой популяции, результаты оказались сходными - слабую связь обнаружили только между длиной хохла у самок и размером тела [Klenova et al., 2011]. По-видимому, такие результаты свидетельствуют об отсутствии прямой корреляции между выбранными маркерами качества особи и степенью выраженности признаков орнаментации. Однако в другой работе, посвященной исследованию взаимосвязи орнаментации, физического состояния тела и базального уровня кортикостерона в крови, Г. Дуглас с соавторами [Douglas et al., 2008] показали, что у самцов длина хохла отрицательно коррелирует с уровнем гормонов. Чем короче хохол, тем выше уровень кортикостерона и ниже социальный статус. У самок была отмечена отрицательная корреляция между физическим состоянием тела и базальным уровнем гормона стресса [Douglas et al., 2008]. Таким образом, если рассматривать базальный уровень кортикостерона как показатель качества особи, то у самцов взаимосвязь между орнаментацией и качеством птицы оказалась довольно сильной. Подводя итоги, следует заметить, что качество особи, можно оценивать разными способами - по морфометрическим или физиологическим показателям, поэтому сравнивать результаты разных работ весьма затруднительно, так как мы не можем быть уверены в том, какие показатели играют важную роль для самих животных.

Большая конюга представляет собой монотипический вид. Географическая изменчивость вида до сих пор была практически не исследована, хотя явных свидетельств существования такой изменчивости выявлено не было [Конюхов, 1990б; Jones, 1993 a; Nettleship, 1996; Gaston, Jones, 1998]. Лишь И. Джонс выявил небольшую географическую вариацию в размерах и оперении у птиц с о-вов Булдырь и Св. Лаврентия [Jones, 1993 a]. Генетическая внутривидовая структура большой конюги была изучена слабо. На фрагменте цитохрома b, фрагменте гена а-енолазы и фрагменте гена MHC II класса (главный комплекс гистосовместимости, major histocompatibility complex) четкой генетической дифференциации авторами выявлено не было [Walsh et al., 2005]. Географическая изменчивость фенотипических признаков (линейных размеров тела и признаков орнаментации, акустических параметров вокализаций) особей большой конюги также практически не изучалась ранее в сравнительном аспекте. Размерные характеристики взрослых птиц были хорошо исследованы лишь для трех областей Берингова моря (о. Булдырь, о. Св. Лаврентия и м. Уляхпэн Чукотского п-ова [Gaston, Jones, 1998; Jones, 1993a; Конюхов, 1993]) и для одной области Охотского моря (о. Талан [Клёнова и др., 2012]). Акустические характеристики вокализаций взрослых особей были описаны лишь для одной области Берингова моря (о. Булдырь [Seneviratne et al., 2009]) и для одной области Охотского моря (о. Талан [Зубакин и др., 2010; Klenova et al., 2011; 2012]). Однако аккуратного сравнения

фенотипических признаков взрослых особей большой конюги, гнездящихся в разных частях ареала, до сих пор выполнено не было.

Малая конюга (Aethia _pygmaea). Малая конюга - существенно уступает большой конюге размером; ее оперение черного цвета, а клюв короче, ярко-красного цвета с белой вершиной (Рисунок 1.3) [Головкин, 1990; Андреев и др., 2006; Byrd, Williams, 1993; Gaston, Jones, 1998]. Ноги малой конюги светло-серые с черноватыми плавательными перепонками и черными когтями, радужина беловатая [Головкин, 1990; Андреев и др., 2006; Byrd, Williams, 1993; Gaston, Jones, 1998]. Орнаментация состоит из длинного хохолка на лбу из черных, загибающихся вперед украшающих перьев, светло-серой брови и трех пар пучков белых украшающих удлиненных нитевидных перьев по бокам головы [Головкин, 1990; Андреев и др., 2006; Byrd, Williams, 1993; Gaston, Jones, 1998]. Верхние пучки проходят над глазом к затылку и выступают над теменем в виде двух небольших хохолков, нижние пучки, или «усы», начинаются на уровне края рта и идут ниже глаза вдоль щеки, средние пучки начинаются от заднего края глаза и спускаются книзу на всю длину шеи. Последние, по-видимому, гомологичны аурикулярным косицам большой конюги и белобрюшки. Орнаментация малой конюги настолько необычна, что было предположено даже, что она выполняет функцию механорецепторов, помогая ориентироваться под землей [Seneviratne, Jones, 2008].