Внутривидовая структура тихоокеанской миноги Lethenteron camtschaticum и ее формирование в реках Западной Камчатки: на примере р. Утхолок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Кучерявый, Александр Васильевич

  • Кучерявый, Александр Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 191
Кучерявый, Александр Васильевич. Внутривидовая структура тихоокеанской миноги Lethenteron camtschaticum и ее формирование в реках Западной Камчатки: на примере р. Утхолок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кучерявый, Александр Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СИСТЕМАТИКА И ФОРМООБРАЗОВАНИЕ У МИНОГ обзор литературы)

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

4. МАТЕРИАЛ, ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ

4.1. Изучение абиотических параметров водной среды

4.2. Установление видовой принадлежности и внутривидовой структуры

4.3. Экологические аспекты исследования

4.4. Статистический анализ и проверка результатов

4.5. Словарь использованных терминов

5. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МИНОГ ИЗ 48 БАССЕЙНА Р: УТХОЛОК

5.1. С равнение проходн ы x и резидентных форм миног из р. 48 Утхолок по основным диагностическим признакам, используемым в их систематике

5.2. Структура р. Lethenteron и место в нем миног из р. Утхолок. 50 Определение видовой принадлежности

6. ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ ТИХООКЕАНСКОЙ МИНОГИ 64 LETHENTERON CA MTSCHA TJCUM, ИХ ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В Р. УТХОЛОК

6.1. Распределение и хронология встречаемости жизненных 66 форм миноги в бассейне р. Утхолок

7. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЯ 70 ВНУТРИВИДОВЫХ ФОРМ С РАЗНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ СТРАТЕГИЯМИ У ТИХООКЕАНСКОЙ МИНОГИ

7.1. Морфобиологическая характеристика типично анадромной 70-миноги

7.2. Морфобиологическая характеристика анадромной миноги формы praecox

7.3. Морфобиологическая характеристика резидентной'миноги 77 7.4 Репродуктивные отношения между внутривидовыми формами. Особенности размножения

8. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 89 ПЕСКОРОЕК И ЮВЕНИЛЬНЫХ МИНОГ

8.1. Морфобиологическая характеристика пескороек

8.2. Морфобиологическая характеристика смолтов миноги

9. РОЛЬ РАННИХ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ ТИХООКЕАНСКОЙ 107 МИНОГИ В РЕАЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ЖИЗНЕННЫХ

СТРАТЕГИЙ У ВЗРОСЛЫХ МИНОГ

9.1. Рост пескороек

9.2. Развитие и метаморфоз пескороек

10. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРИВИДОВОГО 146 РАЗНООБРАЗИЯ У ТИХООКЕАНСКОЙ МИНОГИ

11. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ МЕЖДУ 156 ТИХООКЕАНСКОЙ МИНОГОЙ И МИКИЖЕЙ

12. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовая структура тихоокеанской миноги Lethenteron camtschaticum и ее формирование в реках Западной Камчатки: на примере р. Утхолок»

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что миноги рода ЬеШег^егоп вероятно играют важную роль в экосистемах лососевых рек, полномасштабные исследования в азиатской части ареала семейства Ре^отугопйёае не проводились. Точно не определено видовое разнообразие и таксономический статус миног из рек Дальнего Востока и Камчатки, их внутривидовая структура и жизненная стратегия, морфологические и биологические особенности, внутри- и межвидовые отношения, роль в экосистемах в целом.

Основы современных представлений о систематике миног Дальнего Востока (Ьатре1га, ЬеШег^егоп, ЕиёопШтугоп) были заложены в работах Берга (1931, 1935, 1948). Однако до настоящего времени нет единой точки зрения на систематическое положение видов из этих родов. Подавляющее большинство исследователей придерживается системы родов предложенной Владыковым и Фоллетом (У1аёукоу, РоПей, 1967). Согласно этим представлениям в водоемах Дальнего Востока обитают четыре вида миног: Еис1оШотугоп тоги, ЬеЖеШегоп сат1зскаИсит, Ь. кезяЫп, Ь. ге1$$пеН (Берг, 1948; Гриценко, 2002; Шедько, 2002; У1ас1укоу, БоИей, 1967; У1аёукоу, Ко«, I

1976, 1978, 1979; 1л¥а1а е! а1., 1985 и мн. др.). Однако специально они практически не изучались. В работах Бирмана, (1950), Абакумова (1956, 1957, 1960, 1964), Никольского (1956), Морозовой (1957), Полторыхиной г

1973, 1974), Гриценко (2002), Громов, Тысло, 1986, Новомодного и Беляева (Ыоуотоёпу, Ве1уаеу, 2002), Сидорова, Пичугина (2005) содержатся лишь отрывочные сведения по биологии миног и отношениям паразит-хозяин. Вопросы, связанные с внутривидовой структурой, не исследованы. Исключение представляет собой работа Савваитовой и Максимова (1978), в которой сделана попытка подойти к рассмотрению взаимоотношений внутривидовых форм во время нереста.

Известно, что миноги играют разностороннюю роль в экосистемах лососевых рек в целом. Они являются утилизаторами детрита и мелких водорослей, потребляют разложившиеся трупы тихоокеанских лососей, паразитируют на их покатной молоди и взрослых рыбах, служат промежуточными хозяевами ряда паразитов, сами могут быть кормом для некоторых лососей и птиц (Соколов, 2005; Кучерявый и др., 2007 и др.).

В связи с тем, что водоемы Камчатки в силу своей труднодоступности подверглись наименьшему антропогенному воздействию, их обитатели являются хорошим модельным объектом для обоснования эволюционных гипотез, изучения процессов формообразования и микроэволюции в естественных условиях. Актуальность работы (как части мультидисциплинарных исследований по изучению, охране и рациональному использованию малых рек Камчатки, проводимых МГУ) заключается в повышении доказательной базы механизмов формирования биоразнообразия и продуктивности лососевых рек Камчатки.

Цель и задачи работы. Основной целью работы явились определение видовой принадлежности миног из рек западного побережья Камчатки (на примере популяции из р. Утхолок), их внутривидовой структуры и закономерностей ее формирования.

Эта цель определила конкретные задачи работы:

1. Определение таксономического статуса и внутривидовой структуры миног, населяющих реки западного побережья Камчатки;

2. Оценка взаимоотношений различных внутривидовых форм миног;

3. Изучение жизненного цикла миног и биологических особенностей жизненных форм на разных стадиях развития;

4. Исследование влияния внешних абиотических (гидрогеоморфологических особенностей рек) и биотических факторов на формирование структуры популяции миног.

Научная новизна. Все результаты работы получены впервые. Определена видовая принадлежность миног из рек Западной Камчатки, изучена их внутривидовая структура, определены стадии жизненного цикла, размерная, возрастная, половая структура популяции; изучена морфология и биологические особенности пескороек и смолтов на разных стадиях развития, резидентных и анадромных производителей. Определены сроки, продолжительность и особенности пресноводного личиночного периода жизни, роста пескороек, смолтификации, ската, нерестового хода, нереста; возраст полового созревания у представителей различных экологических форм, их плодовитость; установлены вторичные половые признаки, продолжительность инкубационного периода. Изучены особенности размножения и нерестовое поведение. Предложена гипотеза, объясняющая роль личиночного периода в формировании и реализации различных типов жизненной стратегии (типично анадромного, анадромного forma praecox, резидентного), а также влияния внешних абиотических и биотических факторов на их формирование.

Практическое значение. Полученные результаты расширяют представления о структуре биоразнообразия рек Камчатки и механизмах его формирования. Они могут быть использованы для изучения микроэволюционных процессов, для построения картины формирования биологического разнообразия в Северном Полушарии; при разработке схем мониторинга сохранения биоразнообразия; в курсах лекций по зоологии позвоночных и ихтиологии для студентов университетов Защищаемые положения

1. В реках Западной Камчатки обитает только один вид миног — тихоокеанская минога Lethenteron camtschaticum, а не три, как предполагалось ранее;

2. Вид тихоокеанская минога представляет собой динамичную систему взаимосвязанных внутривидовых группировок с разной жизненной стратегией;

3. Разнообразие биотопов, их продуктивность, характер пищи и роста на ранних стадиях развития миноги определяют траекторию развития по пути анадромии или резидентности;

4. Разнообразие жизненных стратегий, сложное нерестовое поведение обеспечивают репродуктивный успех и высокую численность i миноги в постоянно меняющихся условиях окружающей среды

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на коллоквиумах кафедры ихтиологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», Москва 2006г.; VII и VIII научных конференциях «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей», Петропавловск-Камчатский 2006, 2007 г.г.; Совещании ученых «АН scientist meeting», Монтана, США - 2006 г.; Диссертация апробирована на заседании кафедры ихтиологии Биологического факультета МГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и 3 тезисов.

Структура и объем работы. Настоящая диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 65 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из них 135 на f иностранных языках, 2 Интернет-ресурса. Диссертационная работа состоит из Введения, 10 глав и выводов. j

Сбор материала по теме диссертации осуществлялся совместно с сотрудниками кафедры ихтиологии биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в составе экспедиционных групп в 2005-2006 гг., в рамках международного , правительственного российско-американского проекта 02.05-81

Ихтиология и аквакультура», тема 02.05-8103 «Изучение и сохранение лосося Камчатки»; по программе ПРООН (Программы Развития ООН) «Биоразнообразие лососевых Камчатки, сохранение и устойчивое использование», программы МГУ-ИПЭЭ РАН «Биоразнообразие и структурно-функциональная организация экосистем лососевых рек Камчатки.

Благодарности. Диссертационная работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) грант № 05-0448413, гранта Ведущие научные школы № РИ-112/001/707, гранта Университеты России № 07.03.011, фонда Гордона и Бетти Мур (Gordon and Betty Moor Foundation, USA), Программы развития OH (United Nations Development Program), Центра Дикого Лосося, США (The Wild Salmon Centre, USA) и биостанции Флэтхэд Лэйк, США (Flathead Lake Biological Station, USA). В лице директора Звягинцева В.Б автор благодарит фонд «Природные рыбы и биоразнообразие Камчатки» за организацию экспедиционных работ «Утхолок».

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить тех, без чьего участия* эта работа эта работа не могла быть выполнена. Прежде всего автор благодарен своему научному руководителю - г.н.с. кафедры, ихтиологии, д.б.н., профессору К.А. Савваитовой, и заведующему кафедрой ихтиологии акад. Д.С. Павлову под руководством и при содействии которых оказалось возможным выполнить данную работу. Неоценимую помощь в определении направлений исследования, сборе материала, обсуждении результатов оказали сотрудники лаборатории систематики и популяционной экологии рыб (МГУ) к.б.н., доцент К.В. Кузищин, к.б.н. М.А.Груздева, к.б.н. М.Ю. Пичугин; сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (РАН) к.б.н. Кириллов П.И. и н.с. Кириллова Е.А.; к.б.н. О.П. Пустовит и к.б.н. Н.С. Пустовит; к.б.н. Мальцев А.Ю. (МГУ) и м.н.с. A.M. Малютина (МГУ). Автор признателен сотрудникам ИПЭЭ РАН н.с. Лаборатории экологического мониторинга районов АЭС и биоиндикации Л.А. Пельгуновой за проведение Х-спектроскопии и помощь в интерпретации полученных результатов и к.б.н. Д.Д. Зворыкину за ценные советы. Автор очень благодарен зав. отделом ихтиологии Зоологического музея МГУ д.б.н. Е.Д. Васильевой за критические замечания по рукописи статьи.

Автор крайне признателен сотрудникам Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) д.б.н. A.B. Балушкину, д.б.н. Е.А. Дорофеевой, к.б.н. Б.А. Шейко за возможность познакомиться с коллекционным материалом и за обсуждение вопросов связанных с таксономическим статусом исследуемого вида.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Кучерявый, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Проходные и резидентные формы миног из реки Утхолок не различаются по меристическим признакам; для них характерен совместный нерест, что' свидетельствует об их принадлежности к единой популяции. Между описанными ранее видами рода Lethenteron (L. kessleri, L. reissneri, L. camtschaticum) и миногами из р. Утхолок различия, по диагностическим признакам не выявлены. Значения, признаков, характеризующих разные виды, перекрываются или совпадают. По правилу приоритета их следует отнести к одному виду — тихоокеанская минога Lethenteron camtschaticum (Tilesius, 1811).

2. Вид тихоокеанская минога в бассейне р. Утхолок имеет сложную внутривидовую структуру и представлен формами с разными жизненными стратегиями — типично анадромной, анадромной forma praecox, резидентной.

3. Внутривидовые формы тихоокеанской^ миноги в р: Утхолок взаимосвязаны друг с другом. Между формами нет различий по меристическим признакам; формы, размножаются совместно, демонстрируя сложное нерестовое поведение:

4. Соотношение полов меняется в онтогенезе; на ранних стадиях развития у пескороек преобладают самки; у производителей — самцы (forma praecox представлена почти исключительно- самцами), размножающиеся совместно с типично проходными и резидентными самками.

5; Пескоройки, принадлежащие к одному или разным возрастным классам; населяющие один или разные биотопы, отличаются1 по темпам роста и связанными с ним пропорциями тела. Наибольшее разнообразие выявлено на ранних этапах (до 25 месяцев) личиночногошериода.

6. Предложена гипотеза, объясняющая- механизм формирования-разнообразия жизненных стратегий у тихоокеанской' миноги в р. Утхолок. Тип жизненной стратегии (проходной или резидентный) определяется на стадии пескоройки - самом важном этапе жизненного цикла — до начала метаморфоза и зависит от привносимой в реку тихоокеанскими лососями морской органики. Характер питания (низкокалорийный детрит или высококалорийные трупы лососей) влияет на накопление энергетических запасов, темпы роста и созревания и, соответственно, на выбор той или иной жизненной стратегии.

7. Установлен сходный механизм формирования внутривидового разнообразия у тихоокеанской миноги и микижи в р.