Внутривидовая изменчивость температурных норм развития клопа-солдатика Pyrrhocoris apterus и её адаптивное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Балашов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балашов, Сергей Викторович
Введение
Глава 1. Температурные нормы развития насекомых и их изменчивость: обзор литературы
1.1. Характер зависимости продолжительности развития от температуры
1.2. Коэффициент термолабильности развития и сумма эффективных температур
1.3. Взаимосвязь между коэффициентом термолабильности и порогом развития насекомых
1.4. Внутривидовая географическая изменчивость и стабильность температурных норм развития
1.5. Возможные причины изменчивости и стабильности температурных норм развития насекомых между популяциями
1.6. Внутрипопуляционная изменчивость температурных норм развития
1.7. Влияние фотопериодических условий на скорость развития
Глава 2. Объект и методы исследования
2.1. Биология клопа-солдатика 2. 2. Методы исследования
Глава 3. Внутрипопуляционная изменчивость температурных норм развития клопа-солдатика
3.1. Продолжительность развития и размеры имаго
3.1.1. Схема постановки эксперимента
3.1.2. Результаты исследования
3.1.3. Анализ и обсуждение полученных результатов
3.2. Межсемейная изменчивость температурных норм развития
3.2.1. Схема постановки эксперимента
3.2.2. Результаты исследования
3.2.3. Анализ и обсуждение полученных результатов
3.3. Сезонная изменчивость: различия температурных норм развития между двумя последовательными поколениями
3.3.1. Схема постановки эксперимента
3.3.2. Результаты исследования 3.3.2.1. Развитие яиц
3.3.2.2. Развитие личинок
3.3.3. Анализ и обсуждение полученных результатов
3.4. Сезонная изменчивость: влияние фотопериода на температурные нормы развития личинок
3.4.1. Схема постановки эксперимента
3.4.2. Результаты исследования
3.4.3. Анализ и обсуждение полученных результатов
Глава 4. Широтная географическая изменчивость температурных 83 норм развития клопа-солдатика
4.1. Результаты исследования
4.1.1. Развитие яиц
4.1.2. Личиночное развитие 90 4.2 Анализ и обсуждение полученных результатов
4.2.1. Доказательство наличия межпопуляционной широтной изменчивости температурных норм развития
4.2.2. Соотношение внутри- и межпопуляционной измен- 98 чивости температурных норм развития
4.2.3. Связь между коэффициентом термолабильности и 99 порогом развития
4.2.4. Возможные причины изменчивости температурных норм развития во времени
4.2.5. Основные тенденции в широтной изменчивости продолжительности и температурных норм развития и их возможные причины
4.2.5.1. Теоретические основания
4.2.5.2. Анализ полученных результатов
Глава-5. Изменение температурных норм развития клопа-солдатика 126 в результате искусственного отбора на быстрое или медленное развитие.
5.1. Схема постановки эксперимента
5.2. Результаты исследования
5.3. Анализ и обсуждение полученных результатов 134 Общее обсуждение 138 Выводы 144 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовая изменчивость температурных норм развития клопа-солдатика Pyrrhocoris apterus и её адаптивное значение»
Ч
Многие виды насекомых имеют широкое распространение и поэтому подвергаются влиянию биотических и абиотических факторов, варьирующих в большом диапазоне. Для эктотермных организмов, в том числе и насекомых, одним из наиболее важных внешних факторов является температура. Она оказывает большое влияние на длительность развития, выживаемость, плодовитость и продолжительность жизни (Ratte, 1985). Тепловой режим местности определяется астрономическими, атмосферными и почвенными условиями. В связи с этим создаётся громадное разнообразие термических условий местообитаний организмов, как в разных географических регионах, стациях, так и в разные сезоны года.
В результате естественного отбора все параметры жизненного цикла, в том числе физиологические нормы реакции пойкилотермных организмов, оптимизируются, приходя в соответствие с климатическими условиями местообитания каждой популяции (Roff, 1980; Taylor, 1981; Stearns, 1992, Nylin, 1994; Roff, 2002). Действительно, хорошо известна внутривидовая географическая изменчивость фотопериодической реакции насекомых, обеспечивающая синхронизацию наступления стадии покоя с неблагоприятным для развития периодом в данной местности (Данилевский и др., 1970; Данилевский, 1972). Между популяциями могут существовать различия по холодостойкости, связанные с переживанием холодного сезона в определенной части ареала (Kalushkov et al., 2000).
Следует ожидать наличия подобной изменчивости и для параметров, характеризующих температурную норму развития насекомых - длительности развития, коэффициента термолабильности и температурного порога развития. Однако, до недавнего времени господствовала точка зрения, высказанная, в частности, А. С. Данилевским (1961), о том, что на всем ареале температурные потребности вида остаются неизменными. Постепенно стали накапливаться данные, как подтверждающие это положение, так и противоречащие ему (см. обзор Groeters, 1992). Однако, до сих пор нет единой теории, объясняющей почему у одних видов насекомых популяции различаются по норме реакции на температуру, а у других нет. Это, а также разный характер таких различий, оставляют вопрос открытым и продолжают привлекать внимание к данной проблеме.
Нам кажется, что вопрос о стабильности / изменчивости температурных норм развития между популяциями одного вида достоин внимания, так как подобные исследования позволят понять, как происходит «подгонка» длительности развития к продолжительности благоприятного для активной жизнедеятельности сезона. Они позволяют выявить генетическую составляющую и вклад окружающей среды в формирование жизненного цикла насекомых в данных условиях.
Длительность развития довольно вариабельный признак, который зависит от различных факторов, таких как качество и количество пищи, плотность популяции и так далее (Саулич, 1999). Ранее было показано (Саулич, Волкович, 2004), что температурные нормы развития различаются у поколения насекомых с прямым развитием и поколения, включающего диапаузу. До сих пор оставался обойденным вниманием вопрос, будут ли отличаться температурные нормы развития у двух последовательных поколений насекомых? Такие различия следует ожидать исходя из того, что термальные условия при развитии первого (первая половина лета) и второго поколения (конец лета - осень) отличаются.
Кроме перечисленных факторов, на продолжительность развития оказывает влияние и фотопериод, причем у одних видов короткий день приводит к ускорению развития, а у других к замедлению (см. обзор Danks, 1987). До сих пор оставался не исследованным вопрос, будут ли при этом изменяться коэффициент термолабильности и температурный порог?
Адаптивный смысл внутривидовой географической изменчивости температурных норм развития насекомых до сих пор недостаточно ясен. Отсутствуют четкие доказательства того, что она возникает вследствие естественного отбора. Как справедливо указывает Гроетерс (Groeters, 1992), все проведенные до настоящего времени исследования продемонстрировали лишь наличие межпопуляционной изменчивости температурных норм развития у ряда видов, в то время, как для доказательства наличия генетической наследуемости коэффициента термолабильности и порога развития необходимо исследовать внутрипопуляционную изменчивость этих параметров, являющуюся возможным объектом отбора, или же доказать возможность их изменения путем искусственного отбора. Такие исследования пока никем не проведены.
Среди литературных источников очень мало работ, посвященных искусственному отбору на изменение длительности развития насекомых (например, Нейфах и др., 1996; Prasad et al., 2001). Часть исследований посвящена скоррелированным изменениям длительности развития при отборе по признаку размеров тела (например, Partridge et al., 1999; Teuschl et al., 2007). И совсем отсутствуют работы, в которых исследовалась возможность изменения коэффициента термолабильности и температурного порога развития путем отбора.
Сложившаяся ситуация определила цель данной работы: изучить различные формы внутривидовой изменчивости температурных норм развития на примере клопа-солдатика Pyrrhocoris apterus L. (Heteroptera: Pyrrhocoridae).
В качестве объекта был использован клоп-солдатик P. apterus, поскольку он имеет широкое распространение. Его легко собирать в природе, просто содержать и разводить в лаборатории.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменчивость температурных норм развития (длительность развития при различных постоянных температурах, температурный порог и коэффициент термолабильности развития) внутри популяций клопа-солдатика:
- исследовать варьирование температурных норм развития у яиц и личинок между семьями;
- сравнить температурные нормы развития яиц и личинок клопов двух последовательных поколений;
- выявить влияние фотопериодических условий на продолжительность и термолабильность развития личинок.
2. Сравнить температурные нормы развития яиц и личинок клопов из популяций, расположенных вдоль широтного градиента север-юг.
3. Выяснить, будут ли изменяться значения коэффициента термолабильности и температурного порога развития при искусственном отборе на большую или меньшую скорость развития личинок при какой-либо одной температуре.
Полученные в результате этой работы, данные могут служить основой для решения прикладных задач. Например, позволят обосновать необходимость учитывать стабильность / изменчивость температурных норм развития насекомых при интродукции или для предсказании возможности дальнейшего распространения экономически важных видов. Кроме того, результаты анализа помогут внести вклад в понимание механизмов приспособления насекомых к местообитаниям с различными тепловыми ресурсами, а также, адаптации эктотермных организмов к «глобальному потеплению».
Благодарности.
Искреннюю признательность я выражаю своему научному руководителю, проф. В. Е. Кипяткову, а также к.б.н. Е. Б. Лопатиной за ценные советы. Я сердечно благодарен к.б.н. И. В. Соколовой за помощь в проведении экспериментов, Б. С. Копендюхину и О. М. Никитину, обеспечивающих техническое оснащение экспериментов, к.б.н. Т. А. Волкович, Д. Гапону, к.б.н. Д. А. Дубовикову, д.б.н. А. X. Саулич, к.б.н. И. В. Соколовой, проф. А. А. Сте-кольникову за помощь в сборе материала. Большое значении имели консультации д.б.н. А. X. Саулич, к.б.н. Т. А. Волкович. Я искренне благодарю сотрудников лаборатории энтомологии Биологического НИИ СПбГУ и кафедры энтомологии СПбГУ за постоянную помощь и поддержку. Я особенно благодарен к.б.н. Д. JI. Мусолину за ценные советы и помощь в подготовке диссертации. Я глубоко благодарен моим родителям, без поддержки которых это исследование не могло быть осуществлено.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 06-04-49383, 03-04-488554) и Совета по грантам Президента РФ и государственной поддержке ведущих научных школ (грант НШ-7130.2006.4). А также была поддержана Грантами Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов и молодых ученых - МОЗ-2.6Д-449 и М04-2.6Д-282.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Балашов, Сергей Викторович
Выводы
1. Доказано наличие значительной внутривидовой изменчивости температурных норм развития клопа-солдатика на внутрипопуляционном и межпопуляционном уровнях. Географические популяции в большинстве случаев значимо различаются по средней продолжительности онтогенеза, коэффициенту термолабильности и температурному порогу развития яиц и личинок. Размах внутрипопуляционной межсемейной изменчивости температурных норм развития примерно совпадает с изменчивостью на межпопуляционном уровне.
2. Обнаружена изменчивость температурного порога и термолабильности развития яиц и личинок клопа солдатика в двух последовательных поколениях. От первого ко второму поколению значения этих параметров, как правило, уменьшались у яиц и увеличивались у личинок.
3. Доказано влияние фотопериодических условий на температурные нормы развития клопа-солдатика. Показано, что с сокращением длины дня, происходит снижение коэффициента термолабильности и температурного порога личиночного развития. Это приводит к адаптивно выгодному в конце лета ускорению развития личинок при относительно низких (ниже 24°С) температурах.
4. Между коэффициентом термолабильности и порогом развития существует значимая положительная корреляция, проявляющаяся как на внутрипопуляционном, так и на межпопуляционном уровне у яиц и личинок. Чем большим наклоном линии регрессии скорости развития по температуре характеризуется развитие особей некоторой популяции или семьи, тем выше, как правило, у этой популяции или семьи значение температурного порога развития. Такая корреляция на внутрипопуляционном уровне доказывает наличие генетической ковариации между коэффициентом регрессии и порогом развития.
5. Искусственный отбор по продолжительности развития личинок клопа-солдатика изменяет не только этот параметр, но влияет и на значения коэффициента термолабильности и температурного порога развития. При отборе на более быстрое развитие коэффициент термолабильности и порог заметно и значимо возрастают.
6. Существование значимых различий между разными семьями клопа-солдатика по продолжительности, коэффициенту термолабильности и температурному порогу развития, наличие генетической ковариации между коэффициентом термолабильности и порогом развития и возможность изменения термолабильности с помощью отбора свидетельствуют о роли наследственного компонента в изменчивости температурных норм развития.
7. Во всех исследованных семьях и популяциях у яиц клопа-солдатика коэффициент термолабильности развития заметно и значимо выше, а порог развития - ниже по сравнению с величиной этих параметров у личинок. Эти результаты противоречат недавно предложенной концепции (Jarosik et al., 2002) "изоморфизма скоростей развития насекомых и клещей". Отсутствие генетической ковариации между температурными нормами развития яиц и личинок означает, что они наследуются независимо и поэтому могут независимо изменяться в эволюции в соответствии со специфическими условиями среды, в которой существуют эти стадии жизненного цикла.
8. Отсутствует определенная связь между продолжительностью индивидуального развития и весом взрослых клопов. Следовательно, ускорение онтогенеза происходит у клопа-солдатика за счет интенсификации про- * цессов метаболизма, роста и развития особей, позволяющей достичь того же результата в более короткие сроки. В отличие от множества насекомых, имаго клопа-солдатика достигают несколько больших размеров при более высокой температуре.
9. Выявлены некоторые тенденции в широтной изменчивости продолжительности и температурных норм развития клопа-солдатика. В интервале широт от 43 до 48° с. ш. происходит увеличение термолабильности развития, приводящее к ускорению онтогенеза при относительно высоких температурах; продолжительность развития яиц и личинок сокращается, что, вероятно, позволяет виду сохранять бивольтинность. В районах севернее 50° с. ш., где возможно лишь частичное развитие второго поколения, проявляется тенденция к уменьшению коэффициента термолабильности развития личинок и возрастанию продолжительности их развития в направлении с юга на север. Яйца в северных популяциях развиваются заметно быстрее, чем на широтах 47-48° с. ш., при относительно низких температурах, что может быть адаптацией к недостатку термических ресурсов.