Внутривенная контролируемая седация мидазоламом и пропофолом при длительных малоинвазивных рентгенохирургических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Казанникова, Анна Николаевна

  • Казанникова, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 105
Казанникова, Анна Николаевна. Внутривенная контролируемая седация мидазоламом и пропофолом при длительных малоинвазивных рентгенохирургических вмешательствах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2002. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанникова, Анна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ПРЕПАРАТА.

1.1.1. Показания к внутривенной седации.

1.1.2. Препараты, применяемые для седации.

1.2. ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ГЛУБИНЫ СЕДАЦИИ.

1.2.1. Шкалы седации.

1.2.2.Нейрофизиологический мониторинг.

1.2.3. Частота края спектра.

1.2.4.Биспектральный индекс.

1.2.5. Информационная насыщенность ЭЭГ.

1.3. ИНФУЗИЯ ПО ЦЕЛЕВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Методики седации. 43 2.3. Средства мониторинга.

Глава 3. ВЫБОР ПРЕПАРАТА И ДОЗЫ.

3.1. Время выхода из состояния седации.

3.2. Стабильность гемодинамики.

3.3. Комфортность для пациента.

3.4. Дозы препаратов.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНФУЗИИ

ПРОПОФОЛА ДЛЯ СЕДАЦИИ.

4.1. Дозы пропофола.

4.2. Время выхода из состояния седации.

4.3. Стабильность гемодинамики.

4.4. Комфортность для пациента.

4.5. Мониторинг информационной насыщенности ЭЭГ. 73 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор препарата и методики.

Проблемы мониторинга

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривенная контролируемая седация мидазоламом и пропофолом при длительных малоинвазивных рентгенохирургических вмешательствах»

Бурные темпы развития малоинвазивной хирургии сердца и сосудов в последние два десятилетия поставили перед анестезиологией новую задачу: выработать метод защиты пациента, который обеспечивал бы больному безопасность и комфорт во время операции, а хирургу создавал бы оптимальные условия для работы. Очевидно, что различные варианты общей анестезии вполне отвечают этим требованиям, но при их применении создается ситуация, когда стресс, обусловленный анестезиологическим пособием, превышает операционный стресс (Зильбер А.П.,1995). Тем не менее, эндоваскулярные оперативные и диагностические вмешательства небезразличны для организма человека, хотя и не так травматичны, как «открытые» операции. Нередко они длительны, требуют неподвижного позиционирования пациента, сопровождаются неприятными ощущениями, а также осложняются значительными колебаниями артериального давления и нарушениями ритма сердца.

Спектр видов анестезиологического пособия, применяемых для обеспечения малоинвазивных операций на сердце и сосудах, довольно широк - от регионарных блокад (которые используются у пациентов с критической ишемией конечностей) до таких редких методик, как транскраниальная электростимуляция (Прядкин Н.В., 1997) В большинстве клиник, занимающихся малоинвазивной хирургией сердца и сосудов, анестезиологи используют для защиты пациента различные варианты седоаналгезии (сочетание седации и местного обезболивания). Наиболее часто для обеспечения седативного компонента применяется внутримышечная премедикация. Но по мнению многих зарубежных (\Vhitwam, МсС1оу, 1998; Еп§Ьег§ е1 а1., 2000) и отечественных (Лихванцев В.В., 1998; Субботин В.В. с соавт., 1999) авторов, методом выбора в данном случае является внутривенная контролируемая седация.

В настоящее время в качестве седатика наиболее часто используется диазепам Препарат хорошо переносится больными, купирует чувство страха, тревоги, напряжения, обладает большой терапевтической широтой. Но из-за наличия активного метаболита диметилдиазепама обладает длительным последействием (до суток). До сих пор не потеряли своего значения барбитураты короткой и средней продолжительности действия. Однако при неоднократном введении препараты этой группы обладают выраженным эффектом кумуляции, а также значительным депрессивным влиянием на дыхательный центр. Кетамин редко применяется у взрослых пациентов из-за плохой переносимости, непредсказуемой длительности действия и большого количества побочных эффектов (Катцунг Б.Г., 1998; Морган-мл., Михаил М.С., 1998; Shuttler J., Stanski D.R., White P.F. et al., 1987; Whitwam J.G., McCloy R.F., 1998). Для достижения хорошей управляемости глубиной угнетения сознания необходимо использовать короткодействующие препараты. Они должны незначительно препятствовать контакту с пациентом, не кумулировать при многократном введении и обладать достаточной широтой терапевтического действия (Казаникова АН., Лихванцев В.В., Субботин В.В. и др., 1999).

Из препаратов, широко применяемых в нашей стране, наиболее полно отвечает указанным требованиям пропофол. Он обладает коротким действием, хорошо управляем и великолепно переносится больными. Фармакокинетика препарата хорошо изучена, что позволяет вводить его по методике «инфузия по заданной концентрации» (target control infusion - TCI ) (Бунатян A.A. с соавт., 1999; Лихванцев B.B. с соавт., 2000; Флеров Е.В., Стамов В.И., Толмачев K.M. и др.,2001; Gray J.M., Kenny G.N., 1998; Shuttler J. et al., 1988). Пропофол не кумулирует, обладает значительной широтой терапевтического действия и умеренным противорвотным эффектом. К недостаткам этого анестетика можно отнести лишь отсутствие у него аналгетического эффекта и довольно высокую стоимость (Лихванцев В.В. с соавт., 1999).

Менее распространен в отечественной анестезиологической практике бензодиазепин короткого действия мидазолам, особенно в сочетании со специфическим антагонистом флумазенилом. По данным зарубежных авторов (S.M. Groen-Mulder et al., 2000; Whitwam J.G., McCloy, 1998) их комбинация с успехом может применяться для внутривенной контролируемой седации при малоинвазивных оперативных вмешательствах

Мидазолам, обладая всеми положительными свойствами бензодиазепина ( снотворный, седативный, анксиолитический, противосудорожный эффект, потенциирование эффекта аналгетиков и общих анестетиков, широта терапевтического действия), в то же время не образует активных долгоживущих метаболитов, имеет сравнительно небольшую продолжительность действия, водорастворим, его раствор не раздражает ткани и не вызывает флебитов и болей при введении. Кратковременность действия препарата позволяет применять флумазенил (антагонист бензодиазепинов ) для купирования седации, вызванной мидазоламом, не опасаясь повторного её развития по окончании действия флумазенила (Стамов В.И., 1998).

До сих пор вопрос, какой из гипнотиков предпочесть, чаще всего решается анестезиологами на основе личного опыта, приобретенного методом проб и ошибок. В отечественной литературе этому вопросу практически не уделено внимания, а данные зарубежных авторов довольно противоречивы.

Не в последнюю очередь такая ситуация сложилась из-за того, что до настоящего времени на вооружении анестезиологов нет достаточно надежного и объективного метода мониторинга степени угнетения ЦНС, т. е. глубины седации. В Институте хирургии им. A.B. Вишневского РАМН на базе отдела Анестезиологии и реаниматологии разработан и с успехом применен на практике метод оценки количества информации, которую несет ЭЭГ - информационной насыщенности ЭЭГ ( ИНЭЭГ ) ( Петров О.В., 1992; Виноградов B.JL, 1993; Лихванцев В.В. с соавт., 1996 ). Убедительно пока^но, что мониторинг ИНЭЭГ является надежным, чувствительным и объективным метдом контроля глубины угнетения ЦНС во время общей анестезии (

Петров О.В., Лихванцев В.В., Смирнова В.И. и др., 1996; Журавель C.B., 1998). Особенно ценно то обстоятельство, что информативность его не снижается при длительных вмешательствах, большой кровопотере, действии гипотензивных препаратов и проявлении кардиодепрессивных эффектов общих анестетиков ( Виноградов В.Л., 1997; Журавель С.В, 1998 ).

Применение данного метода мониторинга ЦНС, безусловно, облегчило бы контроль за состоянием пациента во время седации. Кроме того, по сравнению с традиционной оценкой глубины угнетения ЦНС по различным шкалам, этот метод является объективным. Однако возможность такого применения до сих пор не изучена. Не проводился анализ изменений степени информационной насыщенности ЭЭГ в зависимости от изменений глубины седации и неизвестно, возможно ли по абсолютным значениям ИНЭЭГ определить уровень седации пациента.

Обозначенные выше вопросы и послужили стимулом к выполнению данного исследования

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования являлась разработка оптимальной методики внутривенной контролируемой седации и метода мониторинга ее глубины с помощью оценки ИНЭЭГ при малоинвазвных рентгенэндоваскулярных хирургических вмешательствах. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку методик седации на основе пропофола и на основе мидазолама по критериям управляемости, безопасности и комфортности/переносимости для пациента.

2. Определить оптимальную технику введения препарата для внутривенной контролируемой седации.

3. Определить возможности нейрофизиологического мониторинга ЦНС на основе определения ИНЭЭГ при проведении внутривенной контролируемой седации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в нашей стране проведено сравнительное исследование различных методик внутривенной контролируемой седации - с применением пропофола, мидазолама, а также мидазолама в сочетании с флумазенилом.

Впервые в России исследованы возможности метода TCI применительно к седации пациента в малоинвазивной хирургии. Показано, что TCI пропофолом, являясь безопасной и комфортной для пациента методикой, тем не менее не имеет достоверных преимуществ перед обычной инфузией препарата.

Впервые применены методы нейрофизиологического мониторинга ЦНС во время внутривенной седации и определено место такого мониторинга при определении необходимой глубины угнетения сознания пациента. Показано, что имеется четкая корреляция между глубиной седации и уровнем информационной насыщенности ИНЭЭГ, т.е. мониторинг ИНЭЭГ может быть применен как для определения степени угнетения сознания, так и во избежания неоправданно глубокой или поверхностной седации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании проведенного исследования разработана методика проведения внутривенной контролируемой седации на основе пропофола по методу TCI у пациентов в малоинвазивной хирургии, которая может быть использована в лечебных учреждениях, применяющих методы рентгенэндоваскулярной хирургии. Данная методика позволяет улучшить переносимость длительных вмешательств, сопряженных с дискомфортом и неподвижным позиционированием.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты работы внедрены и применяются в повседневной практике отделения анестезиологии Института Хирургии им. A.B. Вишневского РАМН.

Необходимая материально-техническая база для выполнения данной работы предоставлена отделом анестезиологии и реаниматологии и отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Казанникова, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. При проведении внутривенной контролируемой седации в рентгенохирургии предпочтительно использовать пропофол.

2. При использовании пропофола в виде инфузии для проведения внутривенной контролируемой седации в рентгенохирургии оптимальная скорость инфузии составляет 2,60+0,42 мг/кг/час.

3. При использовании мидазолама для проведения внутривенной контролируемой седации в рентгенохирургии оптимальная доза составляет 0,041+0,009 мг/кг/час. Применение флумазенила в дозе 0,35+0,15 при этом позволяет достичь быстрого пробуждения, но снижает безопасность и качество анестезиологического пособия.

4. Применение пропофола для проведения внутривенной контролируемой седации обеспечивает лучшую управляемость, и, при необходимости, возможность контакта с пациентом, по сравнению с применением для той же цели мидазолама

5. При применении пропофола по методике Target Controlled Infusion для внутривенной седации в рентгенохирургии целесообразно использовать целевую концентрацию 2,5+0,3 мкг/мл.

6. Мониторинг информационной насыщенности электроэнцефалограммы является объективным критерием определения глубины седации при рентгенохирургических вмешательствах.

7. Удовлетворительному уровню седации при рентгенохирургических вмешательствах соответствует значение информационной насыщенности электроэнцефалограммы 65,6+7,6 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении внутривенной контролируемой седации в рентгенохирургии наиболее целесообразно применять пропофол в виде инфузии.

2. Для достижения при рентгенэндоваскулярных операциях и диагностических исследованиях уровня седации II по шкале Ramsay скорость инфузии пропофола составляет 1,65+0,53 мг/кг/час, уровня седации III - 2,60+0,42 мг/кг/час, уровня IV- 3,38+0,27 мг/кг/ч, уровня V - 4,22±0,18 мг/кг/ч.

3. При использовании для седации в рентгенэндоваскулярной хирургии пропофола по методике target control infusion (TCI) уровню седации II по шкале Ramsay соответствует расчетная концентрация 1,3+0,15 мкг/мл, уровню седации III -2,5+0,3 мкг/мл, уровню IV - 3,00+0,19 мкг/мл, уровню V - 3,71+0,18 мкг/мл.

4. При использовании для седации в рентгенэндоваскулярной хирургии мидазолама рекомендованная доза составляет 0,041+0,009 мг/кг/ч. Применение флумазенила в дозе 0,35+0,15 при этом позволяет достичь быстрого пробуждения, но снижает безопасность и качество анестезиологического пособия.

5. Мониторинг ИНЭЭГ рекомендовано применять ка^ один из показателей глубины седации. Для уровня седации II диапазон значений ИНЭЭГ составляет 73,1+4,4, для уровня седации III интервал значений ИНЭЭГ - 65,6+7,6, для уровня IV - 43,8+4,2, для уровня седации V - 31,7+5,8, для уровня VI (анестезия) - 29,5+1,5.

6. Мониторинг ИНЭЭГ не позволяет различить глубокую седацию и анестезию, и следовательно, не может обеспечить безопасность для пациента при углублении седации до уровня V.