Внутриснежный сток талых вод и его регулирование для нужд мелиоративного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Василенков, Сергей Валерьевич

  • Василенков, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 163
Василенков, Сергей Валерьевич. Внутриснежный сток талых вод и его регулирование для нужд мелиоративного строительства: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Брянск. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Василенков, Сергей Валерьевич

Введение.

Процесс склонового стока талых вод.

Основные факторы, влияющие на процесс склонового стока весенних вод.

Склоновое стекание.

Отекание талых вод при наличии снежного покрова.

Анализ потерь стока талых вод.

Инфильтрация талых вод в мерзлую почву.

Инженерные и агротехнические мероприятия по накоплению снега и регулированию стока талых вод.

Экспериментальные исследования по изучению влияния различных приемов обработки почвы на склоновый сток талых вод.

Контроль снегопереноса и снегорегулирования.

Щелевание как метод увлажнения почвы талыми водами.

Горизонтальные валы террасы.

Водозадерживающие валы.

Водоотвода щи е и водонаправляющие валы-канавы.

Распылители стока.

Определение задачи.

Методика экспериментальных исследований внутриснежного стока.

Обоснование экспериментов.

Физико-географическая характеристика района и местоположение створов изучения внутриснежного стока.

Выбор типа и размера водосборов.

Характеристика почв водосборов.

Методика исследования стока внутриснежных вод.

Весеннее снеготаяние и радиационо-экологическая обстановка.

Методика лабораторных исследований.

Моделирование внутриснежного стока.

Характеристика кривых изменения уровня внутриснежных вод.

Некоторые принципы моделирования движения внутриснежных вед.

Результаты изучения водоудерживающей способности снега.

Модели расчета внутриснежного стока по поверхности земли без инфильтрации и с ней.

Реакция внутриснежного стока на изменение аэрации снега.

Моделирование инфильтрации внутриснежной влаги в почву.

Модель, учитывающая испарение талой воды из снега.

Моделирование дренирования внутриснежного стока.

Практические расчеты и рекомендации по регулированию внутриснежного стока.

Анализ существующих систем организации поверхностного стока.

Определение притока к поглотительным устройствам в понижениях.

Рыхление и щелевание.почвы.

Применение осушителей- распылителей.

Задержание внутриснежного стока пленочными экранами.

Регулирование испарения воды из снега.:

5.7 Экономическая эффективность.

Выводы.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Василенков, Сергей Валерьевич

Выводы:

1. Впервые выведены кинетические уравнения переноса внутриснеж-ных вод, хорошо согласующиеся с уравнениями химической кинетики, уравнениями движения фунтового потока и др.

2. По мнению автора, полученные модели, описывающие в виде систем математических уравнений, связанных через общие параметры, закономерности и взаимосвязь всех процессов стока, являются новым классом моделей в теории внутриснежного стока.

3. Построению моделей предшествовало составление кинетических схем, отличительными особенностями которых являлось разделение процесса на ряд этапов или состояний: г + и^г+г

Такими же схемами описывается взаимодействие в химических реакциях и в микробиологическом синтезе. Таким образом, определяются компоненты системы и характер их взаимодействий, реализуется системный подход, в отличии от диффузионных уравнений.

4. Полученная система дифференциальных уравнений отражает уменьшение скорости прямого снижения уровня за счет стекания по поверхности почвы и возрастание скорости возвратного подъема уровня за счет вакуума, следствием чего является в-образный характер кинетической кривой накопления снижения уровня во времени.

5. Впервые построены модели изменения уровней внутриснежных вод с учетом оттока в дренаж при постоянной водоотдаче, позволяющие рассчитывать месторасположения дренажа в пространстве на основе четких, точно определяемых по наблюдениям в смотровых скважинах обобщенных констант ¿а, 1ст: /11Нс - 0 + И + щ х Щ- Характер параметров и структуры моделей вносит коренные изменения в состав предпроектных гидрологических изысканий, а также в порядок проектирования и устройства дренажа в снеге.

6. Эффективность решения вопросов мелиоративной практики с помощью предлагаемых моделей обуславливается следующим;

Практические рекомендации научным, проектным и природоохранным организациям

Полученные модели применимы в различных областях народного хозяйства, имеющих дело с режимом снеготаяния и режимом влаги в зоне аэрации.

В диссертации разработаны методы расчета и даны примеры анализа применительно к нуждам мелиорации и водного хозяйства -эксплуатации оросительных и осушительных систем: а) расчеты внутриснежного дренажа, пленочных экранов, пористых щелей; б) дана методика использования кинетических моделей как инструмента анализа функционирования существующих мелиоративных систем с целью их реконструкции; в) разработаны методы прогноза уровней снеговых вод и водобалансовых расчетов при регулировании влажности почвы на мелиорируемых землях; г) предложен комплекс мероприятий по регулированию стока внутриснеж-ных вод, обеспечивающих равномерное увлажнение почвы по площади, или создания промывного режима для выноса радионуклидов на радиоактивно зараженной местности.

Результаты исследований и научные выводы диссертации включены в лекционные курсы по мелиорации земель, инженерной экологии и в расчетно-графические работы по инженерной экологии.

Установленные закономерности движения внутриснежных вод рекомендуется использовать как основу для изучения эрозионного процесса с целью очистки почв, загрязненных радионуклидами.