Внутрипупочное протезирование с умбиликопластикой в лечении больных с пупочными грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гхазуани Амин

  • Гхазуани Амин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Гхазуани Амин. Внутрипупочное протезирование с умбиликопластикой в лечении больных с пупочными грыжами: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Рязань. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гхазуани Амин

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития хирургического лечения пупочных грыж

1.2. Место пупочных грыж в герниологии. Понятие, эпидемиология, классификации

1.3. Современные аспекты этиопатогенеза пупочных грыж у взрослых

1.4. Анатомо-функциональная характеристика элементов брюшной

стенки в роли патогенетических звеньев формирования пупочной грыжи

1.4.1. Структурные особенности белой линии живота с учетом антропометрических показателей

1.4.2. Биомеханика мышц брюшного пресса её влияние на белую линию живота

1.5. Современные возможности лечения больных с пупочными грыжами

1.5.1. Характеристика синтетических имплантатов для протезирования пупочного кольца

1.5.2. Хирургические методы устранения грыжевого дефекта в области пупочного кольца

1.6. Проблемы хирургической тактики лечения больных с пупочной

грыжей в отечественной герниологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая клиническая характеристика исследуемых пациентов

2.2 Изучение морфометрических показателей грыженосителей с пупочной грыжей

2.2.1. Лапарометрическое обследование больных

2.2.2. Измерение индекса массы тела у грыженосителей

2.2.3. Методика выявления фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани и степени её тяжести

2.3. Гистологическое исследование особенностей структуры соединительной ткани белой линии и пупочного кольца

2.4. Методика УЗИ белой линии живота и пупочного кольца у исследуемых пациентов

2.5. Исследование качества жизни больных в послеоперационном периоде

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эпидемиолого-клиническая характеристика течения пупочного грыженосительства

3.1.1. Эпидемиологические особенности пупочного грыженосительства, определяющие хирургическую тактику лечения

3.1.2. Клинические признаки пупочной грыжи при не осложненном течении, и анализ их изменений с учетом параметров грыжевого образования

3.2. Морфо-функциональные особенности брюшной стенки у больных с пупочной грыжей

3.2.1. Лапарометрические показатели у больных с пупочной грыжей

3.2.2. Признаки дисплазии соединительной ткани у больных с пупочной грыжей

3.2.3. Особенности фибриллярного состава апоневроза пупочного кольца и белой линии, и его изменений с учетом факторов влияющих на соединительнотканный обмен

3.3. Ультрасонографическая картина пупочных грыж и биомеханики пупочного кольца

3.3.1. Особенности строения пупочных грыж по данным УЗИ

3.3.2. Ультразвуковая характеристика биомеханики белой линии живота

в зоне мезогастрия и пупочного кольца

3.4. Оперативные приемы внутрипупочного протезирования и результаты лечения в сравнении с натяжными способами пластики

3.4.1. Способ внутрипупочного протезирования пупочного кольца при грыжах малого и среднего размера

3.4.2. Особенности внутрипупочного протезирования с умбиликопла-стикой в сравнении с показателями при выполнении натяжных способов пластики у больных с пупочной грыжей

3.4.3. Результаты раннего послеоперационного периода в зависимости от выбора хирургической тактики

3.4.4. Сравнительная характеристика позднего послеоперационного периода после грыжесечения в зависимости от вида пластики пупочного

грыжевого дефекта

ЗАКЛЮЧЕНРШ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипупочное протезирование с умбиликопластикой в лечении больных с пупочными грыжами»

ВВЕДЕНИЕ

Грыжи передней брюшной стенки являются одними из самых частых заболеваний, подлежащих хирургическому лечению [2]. Больные с этой патологией составляют 8 - 20% из числа оперированных в хирургических стационарах [17]. Распространенность заболевания у взрослого социально-активного населения составляет около 40% и переводит проблему лечения грыж передней брюшной стенки в разряд социально и экономически значимых [97]. Длительность нетрудоспособности у пациентов физического труда занимает месяцы, а при возникновении рецидива ситуация еще более усложняется [5]. При этом в стационарах из общего количества грыж от 15 до 30% оперируется по поводу рецидива [44].

Проблема улучшения лечения больных с пупочными грыжами непризнанно забыта. В современной отечественной литературе встречаются лишь единичные статьи или упоминания в публикациях. При этом всего несколько центров занимаются изучением вопросов улучшения качества лечения больных с пупочными грыжами - г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Самара, г. Сургут и г. Рязань [22, 39, 54, 102].

Одновременно с этим, постепенно, стационарное направление в лечении больных с пупочными грыжами вытесняется амбулаторной хирургией [39, 178]. Современный прогресс в амбулаторной хирургии позволил увеличить количество выполняемых грыжесечений при пупочных грыжах, не снижая качества оказываемой медицинской помощи [40, 177]. Однако, эта услуга еще далека от совершенства [123, 175]. Поскольку с одной стороны уменьшаются сроки нахождения больного в лечебном учреждении, но с другой - большинство выполняемых методов пластики в амбулаторных центрах используют местные ткани и несут натяжной характер [19, 47].

Развитию амбулаторных технологий лечения больных с пупочной грыжей способствовало не только существенное экономическое преимущество, но и минимальное количество послеоперационных инфекционных осложнений, частота которых колеблется от 0% до 1,3% [36, 85, 190]. Несомненно, такое положение требует дальнейшего изучения данной патологии с учетом возможности применения современных ненатяжных методик, новых организационных стационароза-мещающих принципов плановой санации грыженосителей, направленных на улучшение результатов лечения и, соответственно, на повышение уровня качества жизни больных [28, 41, 75, 93, 101]. При этом отдаленные результаты лечения пупочных грыж сегодня хуже, чем паховых [56, 91]. При небольших грыжах рецидивы наблюдаются в 15-20% случаев, а при больших - в 30-40% [19, 56, 99].

Основными операциями, которые до настоящего время применяли для ликвидации пупочных грыж у взрослых, являлись аутопластические способы, предложенные еще в начале 20 века К.С. Сапежко (1900) и Mayo (1901). Известны способы устранения пупочных грыж и путем применения сетчатых эндопротезов в различной модификации [49, 50, 68].

Однако многие современные способы имеют существенные недостатки. Во - первых, часто пластика производится с применением патологически измененных местных тканей [21]. Во - вторых, нет единого стандарта в выборе имплантата и методики ликвидации грыжевого дефекта [25, 26, 57, 63, 207]. В - третьих, выполнение оперативного пособия в амбулаторных условиях лимитирует его объем, что увеличивает риск рецидива [4]. В - четвертых, применяемые сегодня методики оперативной техники, зачастую, не соответствуют патогенетическому механизму образования пупочной грыжи [14]. И, в-пятых, современные существующие методики не соответствуют косметическим критериям сохранения пупка [100].

При этом нет объективного анализа различных подходов в лечении неосложненных пупочных грыж, что и определяет необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения названной проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных с пупочными грыжами малого и среднего размера путем использования в хирургической практике внутрипупоч-ного протезирования с умбиликопластикой.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить эпидемиологические особенности пупочного грыженоситель-ства путем проведения ретроспективного анализа лечения больных с пупочной грыжей за 10 лет.

2. Выявить морфо-функциональные особенности передней брюшной стенки у больных с пупочной грыжей и выполнить их анализ, как критериев хирургической тактики.

3. Проанализировать ультразвуковую картину пупочной грыжи и биомеханики пупочного кольца, как факторов определяющих выбор метода пластики грыжевых ворот.

4. Сравнить результаты лечения больных с пупочной грыжей в зависимости от выбранного метода пластики пупочного кольца.

5. Изучить качество жизни больных после внутрипупочного протезирования с умбиликопластикой в сравнении с классическими методиками оперативного вмешательства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые подробно изучена эпидемиология пупочного грыженосительства. Выявлены особенности течения грыженосительства и проведен анализ его зависимости от пола и возраста грыженосителя, параметров грыжевого образования, длительности грыженосительства. Впервые дана дифференцированная характеристика болевого синдрома при неосложненной пупочной грыжи малого и среднего размера. Проведен анализ лапарометрических параметров больных с пупочной грыжей, а также фенотипических проявлений соединительнотканного диспласти-ческого синдрома. Оценена фибриллярная структура апоневроза пупочного кольца в зависимости от факторов, влияющих на местный соединительнотканный обмен. Изучена и подробно освещена ультрасонографическая картина пупочных

грыж. Проведен анализ биомеханики пупочного кольца в сравнении с белой линией живота и тренированности человека, и в зависимости от тяжести дезорганизации соединительной ткани грыженосителя. Внедрено в клинику внутрипупоч-ное протезирование с умбиликопластикой по методике кафедры общей хирургии и проведен анализ в сравнении с натяжными методиками пластики. Изучено качество жизни пациентов после грыжесечения в зависимости от метода ликвидации пупочного грыжевого дефекта.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Изучение эпидемиологии пупочного грыженосительства позволило акцентировать внимание на распространенности и актуальности данной проблемы. Анализ морфо-функциональных изменений пупочного кольца и выявленных осо-беннотей позволило выделить его как отдельного стурктурного звена и обозначить необходимость биомеханических исследований в герниологии. Узльтразву-ковая диагностика в очередной раз доказала свою состоятельность как важного и достоверного метода в хирургии грыж. Эффективное применение внутрипупочно-го протезирования с последующей умбиликопластикой в очередной раз подвер-дило необходимость дальнейшего совершенствования и улучшения качества лечения больлных с вентральными грыжами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Проведенный анализ эпидемиологического статуса пупочного грыженосителя подтвердил актуальность использования хирургического лечения на ранних этапах формирования пупочной грыжи. Исследование параметров передней брюшной стенки выявило отсутствие их влияния на выбор метода пластики грыжевых ворот. Выявленные особенности гистологической структуры, заключающиеся в преобладании коллагеновых волокон в апоневрозе пупочного кольца, в зависимости от тяжести дисплазии соединительной ткани, как системного, так и воспалительного генеза, подтвердили возможность протезирования пупочного кольца. Ультразвуковая характеристика особенностей биомеханики пупочного кольца, в том числе и при взаимодействии с белой линией живота, обозначила её ригидность и константу формы, что исключает использование натяжных методов

пластики грыжевых ворот данной локализации. Внедрение внутрипупочного протезирования, не усложняя технику и не влияя на тяжесть операции, способствует облегчению течения послеоперационного периода, что сокращает занятость койки в стационаре и улучшает качество жизни пациента.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Методика внутрипупочного протезирования с умбиликопластикой у пациентов с малыми и средними пупочными грыжами внедрена в практику хирургов 1-го хирургического отделения МБУЗ РО ГК БСМП г. Рязани, а также в практическую деятельность хирургического отделения Белоомутской городской больницы. Результаты выполненного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, включая методические рекомендации для студентов 3-го курса лечебного факультета, и пособия для обучающихся в интернатуре, ординатуре и аспирантуре.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. За период 2001-2010 гг. количество обращений по поводу пупочного грыжевого выпячивания ежегодно стабильно, причем грыжи малого и среднего размера имеют 78,9% пациентов, и на 24-60 летний возраст приходится 72,1% всех случаев.

2. Пик обращаемости с малыми пупочными грыжами, соответствующий 48,3% случаям, приходится на период 1-12 месяцев, со средними и больших размеров - на период более 3 лет, и включает 77,6% и 82,6% случаев соответственно.

3. Пупочные грыжи склонны к ущемлению, что проявляется в 24,6-46,2% случаев наблюдения.

4. Грыжеобразование пупочной локализации обусловлено и корреляционно связано с синдромом дисплазии соединительной ткани, который в легкой степени встречается в 48,2% (41 чел.) случаев, умеренной степени - в 38,8% (33 чел.) случаев, а тяжелой - в 13% (11 чел.).

5. У грыженосителей с пупочной грыжей малого и среднего размера радиус профиля живота корреляционно зависит от индекса массы тела, что увеличивает риск натяжения сшиваемых тканей, и почему у больных данной категории предпочтителен выбор ненатяжных методов пластики.

6. Процентное соотношение коллагеновых и эластических волокон в апоневрозе пупочного кольца статистически достоверно постоянно, как в интактной форме, так и у пациентов с дисплазией соединительной ткани I и II степени, и составляет 0,63; 0,63; 066 соответственно, и лишь у пациентов с III степенью дис-плазии соединительной ткани фибриллярный состав достоверно приближается к морфологии белой линии живота, и равен соответственно 0,78 и 0,86.

7. Несмотря на тренированность брюшной стенки, форму грыжевого мешка или условия наблюдения (покой/напряжение), колебания ультразвуковых размеров пупочного кольца находятся в диапазоне 0,41+0,223 - 0,59+0,378 см и статистически не различимы.

8. Метод внутрипупочного протезирования в 72,9% случаев выполняется под местной анестезией, длительность операции составляет 27,34+5,147 минуты и статистически идентична времени исполнения традиционных методик, а болевой синдром уже на первые сутки имеет оценку в 3,17+2,106 баллов, что соответствует слабой интенсивности.

9. У грыженосителей с малыми и средними пупочными грыжами внутри-пупочное протезирование с умбиликопластикой качество жизни в послеоперационном периоде в среднем равном 86,39 + 8,174 баллам, в отличие от уровня жизни после применения традиционных способов, соответствующего 62,51+5,685 баллам, что статистически достоверно лучше.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые горизонты в лечении больных с пупочными грыжами // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2012». - Рязань. - С. 25-27. - (Совм.: С.Ю.Муравьев, Д.А.Никитин).

2. Возможности ультразвуковой диагностики у пациентов с пупочной грыжей. // Сборник материалов конференции: II научная конференция интернов, клин, ординаторов и молодых врачей Ряз. области «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста». - 2012. - С. 139. - (Совм.: С.Ю.Муравьев, Д.А.Никитин).

3. Пупочная грыжа и биомеханика пупочного кольца. // Материалы IX конференции «Актуальные вопросы герниологии». - Москва. - 2012. - С. 208-210. - (Совм.: А.В.Федосеев, С.Ю.Муравьев, Д.А.Никитин).

4. Функциональные механизмы белой линии живота и их роль в патогенезе вентральных грыж. // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. №4. -2013. - СЮ С.154-161- (Совм.: А.В.Федосеев, С.Ю.Муравьев, С.С.Авдеев).

5. Современные технологии лечения пациентов с пупочной грыжей. // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. № 1. -2014,- С.132-136 (Совм.: А.В.Федосеев, С.Ю.Муравьев, С.С.Авдеев, Е.В.Стрекалов).

6. Пупочные грыжи и патогенетическое обоснование выбора метода их коррекции. // Анналы хирургии. №1. - 2014. - С. 5-11 (Совм.: А.В.Федосеев, С.Ю.Муравьев, С.С.Авдеев).

7. Приоритетная справка №2013141762/14(063870) ФИПС от 10.09.2013 г. «Способ лечения пупочных грыж»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

1. Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Аспирантские чтения 2012». г.Рязань.

2. II научная конференция интернов, клинических ординаторов и молодых врачей Рязанской области «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста». г.Рязань, 2012.

3. IX Всеросийская конференция «Актуальные вопросы герниологии». г. Москва, 2012.

4. Всероссийская научная конференция университета с международным участием, посвященная 70-летию РязГМУ И.П. Павлова, г. Рязань, 2013.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ Для сравнения групп применялся критерий Стьюдента. Для оценки корре-ляционого взаимодействия использовались линейная корреляция Пирсона и ран-

говая корреляция Спирмена, и подтверждение их вероятности проверялось критерием сопряженности Пирсона.

Объем и структура диссертации. Работа раскрыта на 129 страницах машинописного текста. Структура диссертации: введение, обзор литературы, три главы, заключение, выводы, список литературы (в том числе 115 отечественных источников и 117 - зарубежных) и 1 приложения. Текст оснащен 17 таблицами, 36 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития хирургического лечения пупочных грыж.

Зарождение герниологии, как учения о грыжах, связано с трудами многих врачей древности. Первые упоминания отмечены еще в Египетских сверткахвоз-растом в XV веков до н.э. Гиппократ о грыжах упоминал в сборнике «Corpus Hippocraticus». Цельс и Гален посвятили много времени для исследования причин появления грыж живота, они также после себя оставили термин «грыжа» [37].

Пупочная грыжа впервые описана в арабском трактате, где проводится дифференциальная диагностика с целью исключения других причин опухолевидных образований в этой зоне, а главное - описывается способ оперативного лечения этого вида грыжи [37].

Традиции античной хирургии активно возрождала итальянская медицинская школа Салерно IX в., где выполнялся большой объём оперативных вмешательств, в том числе и по поводу вентральных грыж.

Все сферы общественной деятельности, а в частности медицинскую деятельность, оживила эпоха Возрождения. Гениальный ученый-медик этой эпохи Амбруаз Паре (1510-1590) в труде "The Apologie and Treatise" посвящает грыжам живота целую главу [37].

Вместе с тем большое внимание оперативному лечению пупочных грыж хирурги стали уделять лишь в первую четверть XX столетия [59].

На Российских и Всесоюзных съездах обсуждались актуальные вопросы, касающиеся этиологии и лечения различных видов грыж, осложнений послеоперационного периода, рецидивов [71]. На I съезде российских хирургов были пред-

ставлены немногочисленные наблюдения хирургического лечения грыж брюшной стенки. На XVIII съезде фигурировали уже двух- и трехтысячные цифры операций грыж у отдельных хирургов. Доклады по изучению анатомических и эмбриологических причин развития пупочных грыж были представлены А. А. Дешиным и Р. И. Венгловским (1926).

В 1898 г. американским хирургом Мейо был предложен способ пластики пупочной грыжи методом формирования дубликатуры апоневроза в поперечном к оси тела направлении. В 1906 году великий русский хирург K.M. Сапежко предлагает способ устранения пупочной грыжи путем формирования аналогичной дубликатуры, но в продольном к оси тела направлении. Обе методики практически в неизмененном виде используются хирургами и в настоящее время.

Знаменательной датой в дальнейшем развитии отечественной герниологии явился VIII съезд Российских хирургов (1908). В докладах И.П. Алексинского, Н.Ф.Богоявленского, Н. И. Напалкова, О. А. Юцевича и развернувшихся прениях были широко освещены актуальные вопросы оперативного лечения грыж белой линии, пупочных и послеоперационных [71].

А. А. Дешин (1902) в опубликованной диссертации «Анатомия пупочной области применительно к развитию так называемых пупочных грыж» разработал вопросы хирургической анатомии пупочной области и различные варианты ее строения.

Значительный вклад в развитие отечественной герниологии внёс А.П. Кры-мов, результатом чего явилась монография "Учение о грыжах", впервые вышедшая в 1911 г. и многократно переиздававшаяся в последующие годы [59]. В данном труде автор обобщает все известное к тому времени о грыжах, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, подробно излагает анатомо-эмбриологические данные о брюшной стенке, описывает наиболее рациональные способы устранения различных видов вентральных грыж. Поиск таких способов ведётся и по сей день.

1.2. Место пупочных грыж в герниологии. Понятие, эпидемиология, классификации

Пупочными грыжами называются выпячивания органов брюшной полости через пупочное кольцо или переднюю брюшную стенку области пупка [24]. Пупочные грыжи занимают твердое третье место, после паховых и послеоперационных, среди всех наружных грыж живота, и частота их встречаемости в среднем составляет 17,5% грыженосителей [43, 118, 133, 173, 174]. По данным некоторых герниологических центров, где активно развивается амбулаторная хирургия, например г. Сургут, г. Москва, г. Санкт-Петербург и г. Самара, больные с пупочными грыжами занимают 45,6% всего контингента грыженосителей [22, 39, 54, 102] .

Обращает внимание факт, что средний возраст пациентов с пупочной грыжей, как правило, приходится на период зрелого периода и составляет 50,8 года [170, 182]. При этом имеется лишь незначительное преимущество женской популяции над мужской, которые в среднем за 2002-2011 годы составили 57,5% и 42,5% пупочных грыженосителей соответственно [19, 41, 182].

Клинические проявления пупочной грыжи многообразны и определяются, прежде всего, ее размерами [42, 211]. По данным ряда сообщений установлено, что пупочные грыжи малого и среднего размера встречаются в 61,2-73,7% случаев [42, 48, 67, 183, 211] . По-видимому, с этим и связано частое ущемление пупочных грыж, которое в среднем достигает 30,3% [6, 110]. При этом интересно и то, что почти у 23-40,4% пациентов с пупочной грыжей имеется несколько дополнительных дефектов белой линии живота ниже и выше пупочного кольца, а диастаз прямых мышц наблюдался у большей части больных (в 60% случаев) [8, 88, 115].

Для практической работы целесообразно подразделение пупочные грыжи на следующие виды: 1) пупочные эмбриональные грыжи и грыжи пупочного канатика (пуповинные); 2) грыжи новорожденных; 3) грыжи детского возраста; 4) грыжи взрослых [171, 192, 210]. Каждый из этих видов пупочных грыж имеет свои анатомические особенности, клинику и показания к оперативному лечению.

Содержимым грыжевых мешков пупочных грыж у взрослых чаще всего бывают сальник, тонкие кишки, реже - поперечноободочная кишка, желудок, слепая кишка с червеобразным отростком, желчный пузырь [16, 120, 156]. Также наблю-

даются случаи запущенных пупочных грыж со сращениями, вышедших в грыжевой мешок, органов брюшной полости между собой и со стенкой грыжевого мешка, что сопровождается полной или частичной невправимостью грыжевого содержимого [155, 205]. Характерно также развитие в полости грыжевого мешка отдельных изолированных камер (многокамерные грыжевые мешки) с полной возможностью ущемления содержимого, чаще сальника, непосредственно в одной из камер [204]. Если грыжу удается вправить, то можно пропальпировать грыжевые ворота и определить их размер [9].

Существует клиническая классификация пупочных грыж по срокам возникновения [105, 171]:

• Hernia funiculi umbilicalis: 1) Hernia embryonalis (до 3-его месяца внутриутробного развития); 2) Hernia funiculi umbilicalis omphalocele (после 3-его месяца внутриутробного развития);

• Hernia umbilicalis infantum;

• Hernia umbilicalis adultoriunz.

Однако для хирургической практики при лечении пупочных грыж удобнее использовать следующие классификации:

По величине грыжевого выпячивания:

• Малые (размер выпячивания в диаметре 1 - 2 см.);

• Средней величины (3-5 см.);

• Большие (более 5 см.).

Классификация грыж по диаметру грыжевых ворот (Напалков П. Н., 1983):

• Малые (грыжевые ворота до 2 см.);

• Средние (грыжевые ворота до 4 см.);

• Большие (грыжевые ворота более 4 см.) [71, 138, 142].

Классификация грыж по содержимому (Крымов А. П., 1929):

• Простые

• Сложные [59, 141].

Дифференциальная диагностика пупочных грыж больших размеров не представляет трудностей [161]. Небольшие пупочные грыжи следует дифферен-

цировать от метастаза в пупок при раке желудка, кисты круглой связки печени и урахуса [120, 156, 188, 219, 228].

1.3. Современные аспекты этиопатогенеза пупочных грыж у взрослых

В настоящее время сложились две концепции факторов образования грыж [82, 150]. Учитывая предрасполагающую теорию на вероятность грыжеобразова-ния влияют половые и возрастные различия, конституциональные особенности человека, наследственность [43, 166]. Приверженцы производящей концепции акцентируют внимание на процессах, ослабляющих брюшную стенку или изменяющих непосредственно внутрибрюшное давление в сторону его повышения или резкого колебания [54, 222]. Некоторые выделяют среди причин, способствующих возникновению пупочных грыж, травматические повреждения пупочного кольца и ближайшей к нему зоны передней брюшной стенки [61, 151].

Наиболее изучена гипотеза о генетической передаче особенностей анатомического строения брюшной стенки [30, 225]. При этом имеется мнение, что появление грыжи зависит и от типа телосложения [1]. Так некторыми авторами отмечено, что диафрагмальные, эпигастральные и прямые паховые грыжи появляются чаще у лиц гиперстенического типа, а пупочные, косые паховые и бедренные грыжи - при астеническом. Хотя сведения литературы по этому поводу противоречивы [89].

Образование пупочных грыж у взрослых может находиться в связи с врожденными дефектами развития пупочной области [223]. Предрасполагают к образованию пупочных грыж и болезни пупка у новорожденных [61, 113].

Нужно подчеркнуть, что есть категория людей, у которых, независимо от типа телосложения, отмечается истинная предрасположенность к образованию грыж, в основе которой лежит врожденная слабость соединительной ткани [20, 21, 199]. По данным современной литературы, иногда соединительнотканная недостаточность развивается в течение жизни, под влиянием ряда факторов, например в условиях развития возрастного дефицита половых гормонов [21], при дис-или гиповитаминозе, а иногда и вследствие нарушения микроэлементного поступления [119, 159, 226]. В то же время по некоторым наблюдениям образова-

нию пупочных грыж способствует ожирение и истощение [126, 164, 219].

Актуальной является проблема возникновения пупочных грыж во время или после беременности. Во время беременности происходит перерастяжение соединительнотканных структур и мышц живота, с их смещением от физиологического положения с возникновением дистрофии и нарушением иннервации [92, 224]. Ширина белой линии к концу беременности увеличивается в среднем в 12 раз, соответственно расширяется и пупочное кольцо [156]. Хотя данный процесс и физиологичен, но часто полной реабилитации и восстановления архитектоники и биомеханики структур передней брюшной стенки невозможно [8, 187, 145, 200].

В возникновении наружных грыж живота важное значение имеет одновременное нарушение структурно-метаболических процессов в соединительной ткани и мышечных волокнах с образованием деформации и отверстий в зоне прикрепления прямых мышц [31, 130]. Совсем недавно, в начале 2000-х годов, у людей при грыжах эпигастральной области и зоны пупка были зарегистрированы процессы в прямых мышцах живота соответствующие дистрофии с развитием атрофии, и их прогрессированием с увеличением размеров грыжевого дефекта и длительности его существования [42, 43]. Можно утверждать, что теория о соединительнотканной недостаточности является наиболее перспективным направлением в патогенетическом подходе лечения больных с вентральными грыжами [21, 54].

Сегодня большинством авторов делается акцент на нарушении биомеханических взаимодействий в элементах передней брюшной стенки, при нарушении которых мышца теряет способность к адекватному сокращению. Это в свою очередь приводит к несостоятельности защитных механизмов слабых мест и появления грыжи [13].

1.4. Анатомо-функциональная характеристика элементов брюшной стенки в роли патогенетических звеньев формирования пупочной грыжи

1.4.1. Структурные особенности белой линии живота с учетом антропометрических показателей

При проведении анализа современной отечественной литературы нами выявлено, что белая линия живота в мезогастральной области и выше пупка представляет собой мембранозную часть передней брюшной стенки, тем самым, образуя её самое тонкое и потенциально слабое место, поскольку в данной области имеется система артерий-перфорантов, концентрирующихся в центральной зоне и околопупочной области, включающих сеть подкожного и подфасциального сосудистых сплетений [100]. При этом некоторые исследователи высказывают пожелания, чтобы центральную часть белой линии, прилегающей к пупку и околопупочной области, оставляли без рассечения [1766 179, 180]. Это позволяет сохранить достаточное кровоснабжение пупка [181].