Внутриорганизационная коммуникативная среда как фактор модернизации библиотечно-информационного обслуживания специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Атланова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атланова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
глава i. Эволюция представлений о задачах и содержании библио-течно-информационного обслуживания в современных условиях внутриорганизационной коммуникативной среды.
1.1. Обеспечение доступности информации, ее законодательное обеспечение и этические проблемы.
1.2. Изучение пользователей как исходная база формирования комфортной информационной среды.
1.3. Внедрение информационных технологий и системы управления качеством в библиотечно-информационное производство.
1.4. Библиотечно-информационное обслуживание в условиях повышения комфортности информационной среды.
ГЛАВА 2. Методика изучения влияния комплекса внутриорганизацион-ных коммуникаций на процесс модернизации библиотечно-информационного обслуживания.
2.1. Формирование массива данных.
2.2. Определение репрезентативности массива данных.
2.3. Технология формирования интегральных показателей качества библиотечно-информационного обслуживания.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Экспертная оценка интегральных показателей условий качества процесса библиотечно-информационного обслуживания и интервальных значений весовых коэффициентов качества.
3.2. Результаты анализа взаимосвязи условий, определяющих качество процесса библиотечно-информационного обслуживания.
3.3. Единое информационное пространство здравоохранения как фактор стимулирования модернизации библиотечно-инфор-мационного обслуживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриорганизационная коммуникативная среда как фактор модернизации библиотечно-информационного обслуживания специалистов»
Актуальность темы. В третьем тысячелетии в число актуальных проблем входит создание оптимальных условий для общественного использования информации. В этих условиях решающее значение приобретает обеспечение доступа к информации и высококачественного библиотечно-информационного обслуживания.
Для современного этапа развития характерна тенденция ориентации на решение проблем повышения качества обслуживания. В связи с этим расширяются исследования образа библиотеки в общественном сознании, ее социальной востребованности и престижа. И это понятно. Чтобы успешно действовать в будущем, библиотека должна «вновь обрести себя», обновить организационную структуру, повысить квалификацию кадров, улучшить имидж, наладить партнерство с другими структурами. При этом упор делается на изучение коммуникативного пространства библиотеки, формирующегося в ходе реализации коммуникационной политики — целенаправленной деятельности организации по установлению и поддержанию благоприятных деловых отношений с пользователями и с собственным персоналом. Ибо создание внутренних коммуникаций является непременным условием формирования организационной культуры, которая не только отличает одну организацию от другой, но и предопределяет успех ее функционирования и выживания.
Внутренняя коммуникационная политика направлена прежде всего на мотивацию персонала, его сплочение вокруг общих целей и ценностей. Самое серьезное внимание уделяется информационным средствам создания команды — творческого коллектива единомышленников и развитию организационной культуры. В библиотечном мире мотивации персонала, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания, хотя именно для данной сферы она особенно важна. Низкая заработная плата, наличие большого объема монотонных рутинных процессов, часто неудобный режим работы, напряженный ритм в отделах обслуживания — все эти факторы, формирующие условия труда, нельзя считать стимулами. Если присовокупить к этому усиление конкуренции на рынке труда и возможность трудоустройства квалифицированных библиотекарей-библиографов референтами фирм, аналитиками в информационные центры, то становится понятной особая значимость внутренней коммуникационной политики и осведомленности руководителей о ценностях, мнениях и настроениях сотрудников.
В комплексе данные обстоятельства в ряд важнейших научных задач, имеющих стратегическую значимость, выдвигают изучение проблем модернизации библиотечно-информационного обслуживания с применением результатов исследований в других областях — менеджменте персонала, социальной психологии, теории коммуникаций. Анализ библиотечно-информационного обслуживания с учетом влияния внутриорганизацион-ных коммуникаций, на наш взгляд, позволяет по-иному рассмотреть актуальные проблемы библиотечного дела и предложить неординарные решения.
Изученность проблемы. Последнее десятилетие XX столетия подвело своеобразный итог деятельности российских библиотек в условиях экономики переходного периода. С середины 1980-х гг. в связи с поиском оптимальных путей развития общества, переосмыслением целей и задач деятельности ряда общественных институтов начали активно дискутироваться вопросы о роли и месте библиотек в жизни общества. Ведущие принципы командно-административной системы управления библиотечным делом, такие как централизация, директивность, иерархичность, привели к застою, стагнации, стандартности в этой области деятельности. Сейчас, когда современное состояние общества требует инициативы и творчества от специалистов любых организаций, учреждений и социальных институтов, подобные принципы управления неприемлемы.
Специалисты самых разных идеологических воззрений отмечают глубинные кризисные процессы в сфере библиотечного обслуживания. Библиотековеды-управленцы и библиотековеды-ученые в одном лице (Б.Н.Бачалдин, А.М.Волик, Н.С.Карташов, А.И.Пашин, В.В.Серов, Е.А.Фенелонов, А.В.Соколов, В.Р.Фирсов, Б.Н.Володин, Е.И.Кузьмин) с различной долей экспрессии признают низкий социальный престиж библиотек, отставание теории и практики библиотековедения от потребностей практики. Кризисная ситуация в библиотеках нашла отражение в документах, например в проекте Концепции развития библиотечного дела в РСФСР 1990 г. Глубокие исследования факторов кризиса представлены в работах социологов В.Стельмах, Л.Гудкова, Б.Дубинина, А.Ретблата.
Процесс закрытия библиотек, причем не только профсоюзных, технических и других ведомственных, но и государственных, общедоступных, в 90-е годы стал реальностью. По мнению Н.В.Могилевер, данный процесс явился «неосознанной попыткой общества оздоровить систему библиотечного обслуживания, внести рациональное основание в его организацию». Эту мысль подтвердила и реальная библиотечная практика: не было случаев, чтобы закрылись хорошо работающие библиотеки, т.е. значимые для своих пользователей. В зарубежной библиотековедческой литературе уже давно настойчиво проводилась мысль о том, что «культ» реального и потенциального пользователя, ориентация на его ожидания не только нужны, но и выгодны библиотеке, ибо существование библиотек зависит от их умения убедить население в своей необходимости. К этому постепенно под давлением рыночных условий подошла и отечественная библиотечная практика.
Анализ мнений библиотековедов (М.Я.Дворкина, Н.И.Тюлина, М.И.Акилина, А.Н.Ванеев, И.А.Каптерев, Г.П.Фонотов, С.Г.Матлина, Н.С.Карташов, В.П.Леонов, А.В.Соколов, В.В.Скворцов и др.) свидетельствует, что наиболее общей теоретической проблемой является выявление социального назначения (социальной миссии) библиотеки, ее роли как социального института. Их мнения сходны в том, что эта миссия видоизменяется в соответствии с переменами в обществе. Наиболее распространенным стал информационный подход к определению социальной миссии библиотеки, которая, согласно утверждениям специалистов, заключается в обеспечении максимального доступа членов общества к информации, в том числе через создание единого информационного пространства.
В мировом библиотековедении проблема информационной функции библиотеки возникла еще в середине 60-х гг., когда библиотеки западных стран начали интенсивно внедрять современные формы обслуживания. Тогда же сформировалась концепция библиотечного обслуживания, не ограниченного фондами той или иной библиотеки и основанного на предоставлении максимально широкого доступа к внешним ресурсам.
С большим опозданием в российской библиотечной среде и на страницах профессиональной печати стали рассматриваться и этические проблемы доступа к информации. Специалисты, интересующиеся этими проблемами, были вынуждены вновь обратиться к зарубежному опыту. В США, Великобритании, странах Центральной и Восточной Европы уже давно действовали кодексы профессиональной этики, появилось множество публикаций по этим вопросам.
Наиболее активными в плане изучения и обсуждения вопросов этики стали Московская библиотечная ассоциация и Тверское библиотечное общество. Они регулярно проводили совместные «круглые столы», семинары, заседания. Первый опыт рассмотрения таких малоизученных вопросов, как нормы библиотечной этики (свободный доступ к информации, недопустимость цензуры, конфиденциальность чтения и пр.), законодательные акты, представлен в работах Г.А.Алтуховой. В 1999 г. Российская библиотечная ассоциация утвердила Кодекс профессиональной этики библиотекаря.
Именно желанием кардинальных перемен можно объяснить усиленное внимание к освоению теории и практики менеджмента и маркетинга как новой философии библиотечного дела, ориентирующей на реальные потребности пользователей. Библиотековеды, активно работающие в этой области (В.К.Клюев, И.М.Суслова, Е.М.Ястребова, С.Г.Матлина) путем дискуссий и развернутых выступлений в специальной печати сформировали новые профессиональные ориентиры работающих библиотекарей. Общие вопросы координации и управления библиотечной деятельностью исследовались В.С.Зайцевым, Н.С.Карташовым, Г.М.Кормишиной, Е.А.Фенелоновым и др.
В качестве конечной цели библиотечно-информационного обслуживания выступает содействие удовлетворению информационных потребностей членов общества. Изучению общих методологических вопросов возникновения и развития информационных потребностей, их классификации в соответствии с различными категориями специалистов посвящены работы
Н.М.Бажова, Н.С.Карташова, И.К.Кирпичевой, М.И.Левина, А.Н.Масловой, Э.Л.Шапиро, М.С.Миримановой, Д.Е.Шехурина, Л.Н.Каразановой, А.В.Соколова и др. Методы исследования информационных потребностей анализировались в работах С.Д.Коготкова, Л.Л.Попиловой, Э.С.Бернштейн, И.И.Голованова, Д.И.Блюменау. Разработки названных авторов составили «золотой фонд» обслуживания. Со временем их значимость не уменьшилась — напротив, в условиях использования современных информационных технологий возросла.
Феномен информационного поведения людей в середине 90-х гг. привлек пристальное внимание специалистов разных областей знания — психологов, социологов, политологов. СПбГУКИ совместно с библиотеками города начинает исследование информационного поведения специалистов. Важным результатом работы стало доказательство того, что информационное поведение различных социальных групп поддается наблюдению, сопоставлению и оценке. В диссертационном исследовании Е.В.Кулаковой была разработана методика изучения информационного поведения людей, пригодная для целей стратификации общества. В процессе проведения исследования специалистами СПбГУКИ разработана модель эталонного поведения специалиста.
Главным постулатом обслуживания, лаконично и выразительно сформулированным японским библиотекарем М.Катоги, стало «создание системы, позволяющей любому лицу получить в любое время и в любом месте отечественные и иностранные документы и библиографическую информацию о них».
Поиски путей совершенствования библиотечно-информационного обслуживания привели к осознанию необходимости проведения работы по повышению качества деятельности библиотеки. Различные подходы к решению проблемы повышения качества описываются такими зарубежными и отечественными специалистами, как К.Иоханнсон, М.Киннел, О.Ф.Бойкова, В.К.Клюев и др.
Для разработки теории и практики современного библиотечно-информационного обслуживания специалистов весьма значимыми представляются исследования в области библиотечного обслуживания (М.Я.Дворкина), математизации библиотечного образования (Т.И.Ключенко), особенностей комфортной библиотечно-информационной среды (Т.Б.Соколовская, МЯ.Дворкина, Ю.А.Шрейдер), информационного обеспечения системы здравоохранения (Ю.Н.Дрешер), применения новых информационных технологий в процессе библиотечно-информационного обслуживания (Р.С.Гиляревский, И.Г.Моргенштерн, А.В.Нестеров, В.К.Степанов). Заслуга М.Я.Дворкиной, по мнению Ю.Н.Столярова, заключается еще и в том, что она открыла новое научное направление — теорию информационного обслуживания и предложила новый подход — рассматривать библиотечное обслуживание на фоне информационного как его составную часть. М.Я.Дворкина убедительно доказала, что наряду с библиотеками информационно обслуживают население и другие социальные институты, будь то аптека, служба быта, банк или инфоцентр.
Широкая трактовка информационного обслуживания особенно продуктивна в условиях использования новых информационных технологий и создания единого информационного пространства, в котором взаимодействуют разные учреждения, обеспечивающие общими усилиями доступность информации. Такой взгляд на библиотечно-информационную деятельность постепенно формировался в российском информационном сообществе, начиная с работ А.И.Михайлова, А.И.Черного, Р.С.Гиляревского.
Рассмотрение эволюции обслуживания пользователей показывает закономерность перехода от библиотечного обслуживания к информационному сервису. В научный оборот понятие «информационный сервис» ввел Д.И.Блюменау. Сегодня можно утверждать, что Д.И.Блюменау не только точно определил место и предназначение информационного обслуживания, но и предвосхитил направления его развития.
Деятельность библиотек и служб информации как сервисной стала предметом изучения В.А.Минкиной, В.В.Брежневой.
Изменения, происходящие в окружающем мире, диктуют появление новых, неординарных подходов к решению проблемы повышения эффективности библиотечно-информационного обслуживания специалистов. И тот факт, что в 90-х гг. стал активно проявляться интерес к изучению внутриор-ганизационных коммуникаций, очень симптоматичен. В этой проблеме стали не просто видеть идею, позволяющую объяснить многие организационные явления, но и нечто такое, с помощью чего руководители могут создать более эффективную организацию.
Судя по публикациям в профессиональной печати, проблемы формирования внутриорганизационных коммуникаций во всем многообразии этого явления еще не стали предметом активного обсуждения в библиотечном сообществе, хотя отдельные попытки все-таки предпринимались. Значимость формирования коммуникативного пространства библиотеки теоретически обоснована В.А.Минкиной. Наибольший интерес проявляется к изучению организационной культуры библиотек (А.И.Пашин, Ю.Ю.Петрухина, В.А.Минкина, В.В.Брежнева, О.Е.Блынская). В 1999 г. сотрудники кафедры научно-технической информации СПбГУКИ провели исследование на тему «Корпоративная культура в представлении работников публичных библиотек Санкт-Петербурга». Изучением корпоративной культуры занималась и Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Федорова (2000 г.). В работах Т.Ждановой была предпринята попытка осмысления духовной культуры библиотеки и ее влияния на развитие персонала.
Анализ публикаций, рассматривающих содержание и особенности внутриорганизационных коммуникаций и их влияние на процессы библио-течно-информационного обслуживания, позволяет сделать вывод о недостаточном количестве эмпирических исследований в данной области, несмотря на разработанность теоретических основ.
Цель диссертационного исследования — обосновать комплекс внутриорганизационных коммуникативных условий, влияющих на модернизацию библиотечно-информационного обслуживания.
Объект исследования — система модернизации библиотечно-информационного обслуживания специалистов.
Предмет исследования — условия внутриорганизационной коммуникативной среды как фактора модернизации библиотечно-информационного обслуживания.
Гипотеза исследования. Комплекс выявленных внутриорганизаци-онных условий — личностная компетенция, информационный обмен и информационный потенциал, внутриорганизационная культура — взаимообусловлены внешними условиями внутрикоммуникативной среды: уровнем развития технических средств, науки, культуры, социальным статусом специалиста, и данный комплекс в совокупности влияет на модернизацию библиотечно-информационного обслуживания специалиста.
Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:
• выявить на основе анализа мирового потока специальной научной литературы современные тенденции развития теории и практики библиотечно-информационного обслуживания специалистов;
• обосновать систему модернизации на основе комплекса условий внутриорганизационной коммуникативной среды, влияющих на систему качества процесса обслуживания, как концептуальную основу для оценки политики организации;
• обосновать необходимость формирования внутриорганизационных коммуникаций на основе интегральных показателей модернизации библиотечно-информационного обслуживания специалистов;
• разработать методику исследования влияния внутриорганизационных коммуникаций на основе интегральных показателей качества с целью модернизации библиотечно-информационного обслуживания;
• разработать методику расчета интервальных значений весовых коэффициентов качества процесса библиотечно-информационного обслуживания.
Методологическую основу исследования составляют положения теории и практики библиотековедения, менеджмента, маркетинга, социальных коммуникаций, социальной психологии, социальной информатики.
Методы исследования. Теоретические исследования вопросов направленности, содержания и методики библиотечно-информационного обслуживания специалистов изучались на основе анализа документального потока с использованием методов системного подхода, информационного моделирования. Маркетинговое исследование и определение результативности коммуникационной политики библиотеки осуществлялось на базе анкетного опроса, сравнительного анализа, экспериментальной оценки, экспертной оценки факторов качества, статистической обработки данных. Анализ данных и взаимосвязей между ними осуществлен с помощью метода корреляционного анализа.
Экспериментальная база исследования. Опытная проверка теоретических выводов и методических решений по модернизации библиотечно-информационного обслуживания специалистов осуществлялась на основе результатов анализа мнения работников Республиканского медицинского биб-лиотечно-информационного центра (РМБИЦ) Минздрава РТ и его филиалов на территории республики (47) и сопоставления этих результатов с мнением пользователей — специалистов в области здравоохранения.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: осуществлено комплексное исследование проблем разработки системы модернизации на основе комплекса условий внутриорганизационной коммуникативной среды, влияющих на систему качества процесса обслуживания, как концептуальной основы для оценки политики организации; показана универсальность разработанной специальной методики исследования, в результате реализации которой формируется концептуальная модель качества обслуживания и конструируются интегральные показатели факторов, влияющих на это обслуживание; сформированы внутриорганизационные коммуникации на основе интегральных показателей факторов, влияющих на качество библиотечно-информационного обслуживания специалистов.
Практическая значимость исследования:
• разработана методика исследования влияния внутриорганизационных коммуникаций на основе интегральных показателей качества с целью модернизации библиотечно-информационного обслуживания;
• предложена методика расчета интервальных значений весовых коэффициентов качества процесса обслуживания;
• представлена сводная таблица внутренних и внешних условий, влияющих на систему качества процесса обслуживания, как концептуальная основа для оценки эффективности политики организации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных положений в области теории библиотековедения, информатики, менеджмента, социальных коммуникаций, комплекса известных теоретических и эмпирических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы обсуждались на кафедре информатики Казанского государственного университета культуры и искусств, на научно-методических советах РМБИЦ МЗ РТ, на научно-теоретических и научно-практических конференциях: 7-й Ежегодной сессии конференции РБА (Ярославль, 13—17 мая 2002 г.); 5-й юбилейной Международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» «LIBCOM-2001» (12—16 ноября 2001 г.); Международном научно-образовательном семинаре «Электронные информационные ресурсы для науки и образования» (Казань, 21—22 октября 2004 г.).
По теме исследования автором опубликовано 11 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модернизация библиотечно-информационного обслуживания специалистов требует учета интегральных показателей, характеризующих комплекс условий функционирования системы внутриорганизационных коммуникаций.
2. Структурные взаимосвязи внутренних и внешних условий внутриор-ганизационной коммуникационной среды, рассматриваемые в динамике, должны служить концептуальной основой для выводов относительно политики организации в области совершенствования обслуживания специалистов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 9 рисунков. Состоит из введения, трех глав с обзором литературных данных, изложением результатов собственных исследований, заключения, списка литературы, содержащего 190 отечественных и 25 зарубежных источников; двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Атланова, Татьяна Александровна
Выводы по главе 3
1. Экспертная оценка интегральных показателей условий качества процесса библиотечно-информационного обслуживания свидетельствует о наличии между ними тесной взаимосвязи. В ходе экспертной оценки была определена степень влияния интегральных показателей на качество процесса обслуживания.
2. Анализ динамики взаимосвязей внутриорганизационных и внешних условий позволил внести необходимые коррективы в структуру управляющих и информационных связей подразделений организации:
• создана иерархическая структура связей;
• перемещены службы HMO и маркетинговых исследований на верхний уровень иерархии;
• информационный обмен между основными библиотечно-информа-ционными процессами приведен в соответствие со стандартами на представление записей в БД;
• модернизированы информационные связи по МБА с использованием электронной доставки документов;
• все информационные потоки между подразделениями осуществляются по единым информационным каналам, предоставляемым библиотечным программным обеспечением;
• организованы информационные службы поиска специализированной биомедицинской информации в локальных и распределенных информационных ресурсах и БД.
3. Анализ связей между внутриорганизационными условиями и условиями внешней среды позволил выделить «критические» зоны в процессе обслуживания специалистов отрасли здравоохранения и определить возможные «точки роста» его качества.
4. Представленные структурные взаимосвязи элементов сводной таблицы (условия, параметры, определяющие условия, обоснование условий, зависимые условия, инновации, мероприятия, направленные на повышение уровня качества, характеристики ЕИП) наглядно отражают динамику процесса модернизации библиотечно-информационного обслуживания и могут служить концептуальной основой для выводов относительно политики организации в области достижения результатов модернизации процесса обслуживания.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка и исследование проблемы создания оптимальных условий для общественного использования информации обусловлены объективными процессами, протекающими в обществе. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых потребностей и изменение позиции пользователей, возрастание проблемы ресурсного обеспечения, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов, — все это привело к резкому возрастанию роли библиотечно-информационного обслуживания специалистов.
В ходе реализации методики изучения влияния комплекса условий внутриорганизационных коммуникаций на процесс модернизации библио-течно-информационного обслуживания была сформирована концептуальная модель качества процесса библиотечно-информационного обслуживания, которая послужила основой для формирования интегральных показателей условий, влияющих на качество этого процесса.
Результаты экспертной оценки интегральных показателей условий качества процесса библиотечно-информационного обслуживания и интервальных значений весовых коэффициентов качества позволили увидеть наличие сильных связей между уровнями системы внутриорганизационной коммуникации, системы формирования информационного обмена, системы повышения квалификации, личностной компетенции, информационного потенциала, организационной культуры. Это послужило базой для обоснования комплекса внутриорганизационных условий, влияющих на модернизацию библио-течно-информационного обслуживания. Была сформирована опорная структура управляющих и информационных связей подразделений организации, которая позволяет оперативно реагировать на все внутренние и внешние изменения и вносить необходимые коррективы для повышения эффективности ее работы. Разработан план инновационных мероприятий по улучшению качества обслуживания.
Углубленный анализ проведенных исследований выявил необходимость построения сводной таблицы влияния внутренних и внешних условий на качество процесса обслуживания с учетом характеристик единого информационного пространства. Представленные структурные взаимосвязи элементов таблицы позволяют наглядно представить динамику развития организации, осуществляющей библиотечно-информационное обслуживание, и предложить мероприятия, направленные на повышение его качества. Упомянутая сводная таблица, на наш взгляд, может стать концептуальной основой для разработки политики организации в области модернизации процесса обслуживания специалистов здравоохранения. Выявленные характеристики единого информационного пространства выступили стимулирующим фактором для модернизации библиотечно-информационного обслуживания.
Разработанный в ходе исследования инструментарий (интегральные показатели условий качества процесса библиотечно-информационного обслуживания, методика расчета интервальных значений весовых коэффициентов качества обслуживания) носят универсальный характер и могут использоваться в других подобных исследованиях.
Проведенное исследование позволяет констатировать следующее.
Необходимо отказаться от взгляда на организацию как инстанцию, предопределяющую поведение работника, а сосредоточить внимание на том, как коллектив используют формальные правила для определения и интерпретации своего поведения и поведения окружающих. Правила поведения вырабатываются самими сотрудниками организации. Они и составляют некую конвенциальную реальность. На действие формальных правил в определенных социальных ситуациях оказывает влияние их интерпретация применительно к конкретному контексту принятия решения.
Процесс интерпретации реальной социальной ситуации происходит на трех уровнях: 1) универсальном, представляющем собой некий базовый, принимаемый всеми членами группы набор смыслов, к которому постоянно происходит апелляция; 2) культурном (это уникальный набор потенциально возможных смыслов, характерных для данной группы); на данном уровне происходит опредмечивание первого в рамках организации; 3) индивидуальном (его содержанием является создание членом организации собственного «культурного кода» с использованием смыслов, заложенных на универсальном и культурном уровнях. Индивид адаптирует их, соотнося со своим повседневным опытом).
Порядок в организации формируется, преломляясь через представления и действия ее основателей, и отражается в значениях, символах, идеологии, языке, ритуалах, мифах, которые можно объединить понятием "символ". Символ трактуется как объект, действие, отношение или лингвистическая форма, имеющая разные значения в разных ситуациях, пробуждающая определенные эмоции или побуждающая к действию. Существование в организации символов задает характер интерпретации ситуации: акцентирует или, наоборот, оставляет в тени те или иные стороны окружающего мира. Таким образом, символы выполняют функцию придания смыслов элементам организационной структуры, деятельности, организационным целям и организационной среде.