Внутриматочная инфекция у беременных женщин. Клинико-иммунологические критерии диагностики и прогноз осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Курносенко Илона Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор наук Курносенко Илона Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4
ГЛАВА 1. Внутриматочная инфекция у беременных женщин: современное состояние проблемы (обзор литературы)...............................................................11
1.1. Терминология, частота, этиологические, патогенетические и морфологические аспекты внутриматочной инфекции у беременных женщин, влияние на течение и исход гестации.........................................................................11
1.2. Факторы врожденного и адаптивного иммунитета при внутриматочной
инфекции у беременных женщин................................................................................28
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.....................................................54
2.1. Дизайн исследования.............................................................................................54
2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования..............58
2.3. Микробиологические методы исследования.......................................................59
2.4. Иммунологические методы исследования..........................................................61
2.5. Гемостазиологическое исследование...................................................76
2.6. Морфологические методы исследования............................................................77
2.7. Методы статистической обработки результатов исследования........................78
ГЛАВА 3. Структура инфекционной патологии нижнего отдела репродуктивного тракта у беременных женщин и частота встречаемости
морфологически верифицированной внутриматочной инфекции................... 81
ГЛАВА 4. Особенности течения и исходы беременности у женщин с внутриматочной инфекцией; результаты клинико-лабораторного, инструментального и микробиологического обследования .............................. 87
4.1. Характеристика клинических групп по возрасту, социальному статусу, данным акушерско-гинекологического и соматического анамнеза........................87
4.2. Особенности течения беременности, результаты дополнительного клинико-лабораторного и инструментального обследования.................................................. 92
4.3. Результаты клинико-микробиологического обследования...............................97
4.4. Перинатальные исходы........................................................................................101
4.5. Результаты гистологического исследования последов в зависимости от исхода
беременности ..............................................................................................................107
ГЛАВА 5. Иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи у беременных женщин с внутриматочной инфекцией......................................................................................114
5.1. Исследование показателей системного иммунитета........................................114
5.2. Исследование показателей локального иммунитета шейки матки.................129
ГЛАВА 6. Клинико-иммунологические критерии внутриматочной инфекции у беременных женщин..............................................................................................137
6.1. Прогностическая ценность анамнестических, клинико-микробиологических и инструментальных маркеров......................................................................................137
6.2. Диагностическая ценность иммунологических маркеров...............................141
6.3. Многофакторная модель диагностики ВМИ на основании иммунологических
данных..........................................................................................................................149
ГЛАВА 7. Прогноз преждевременных родов у женщин с внутриматочной инфекцией...................................................................................................................156
7.1. Клинико-лабораторные предикторы преждевременных родов у женщин с внутриматочной инфекцией.......................................................................................156
7.2. Иммунологические показатели в прогнозе преждевременных родов у женщин
с внутриматочной инфекцией....................................................................................160
Заключение.................................................................................................................165
Выводы........................................................................................................................197
Практические рекомендации..................................................................................199
Список сокращений..................................................................................................202
Список литературы...................................................................................................204
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриматочная инфекция у беременных женщин. Клинико-иммунологические критерии диагностики и прогноз осложнений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
На современном этапе многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями доказана роль инфекционной патологии репродуктивного тракта женщины в генезе большого спектра акушерских осложнений [31, 33, 209, 252, 256, 290, 459, 474]. Вызывая локальный и системный воспалительный ответы, инфекционные агенты могут стать причиной прерывания беременности на любом сроке, формирования плацентарной недостаточности, патологии плода и новорожденного [151, 285, 436, 453].
При этом если ранее при изучении данной проблемы в основном обсуждались вопросы, связанные с инфекционной патологией нижнего отдела гениталий, сегодня появляется все больше сообщений о роли внутриматочной инфекции (ВМИ) в генезе преждевременных родов и неблагоприятных перинатальных исходов [11, 151, 346, 362, 372, 388, 542]. Реализация ВМИ у беременных женщин может быть следствием восходящего инфицирования при наличии инфекции нижнего отдела репродуктивного тракта, а также персистенции микроорганизмов в эндометрии у женщин с хроническим эндометритом в анамнезе [138, 330, 438].
Учитывая, что точная верификация ВМИ возможна только при патоморфологическом исследовании последа, в настоящее время нет единого мнения в отношении терминологии, критериев диагностики и тактики ведения таких пациенток. Продолжается поиск неинвазивных критериев диагностики ВМИ во время беременности с целью своевременного назначения лечебно-профилактических мероприятий.
Известно, что динамика развития, степень выраженности и последствия любого инфекционного процесса, вызванного патогенными и/или условно -патогенными микроорганизмами, зависят от многих факторов, важнейшим из которых является состояние иммунной системы макроорганизма [152, 275, 278]. Одни и те же инфекционные агенты, в одних случаях вызывают осложнения
беременности, а в других - практически не влияют на ее течение. Таким образом, во время беременности, не менее важными, чем непосредственное влияние возбудителя, становятся реакции материнской иммунной системы. Именно иммунным механизмам отводится исключительная роль в развитии и сохранении беременности [149].
В последние годы появились работы о значимой роли факторов врожденного иммунитета в репродуктивной функции женщины. Являясь базовым элементом современной иммунологической парадигмы, врожденный иммунитет характеризуется очень быстрыми, практически моментальными реакциями, обеспечивающими элиминацию патогенов и предотвращение инфекционного процесса на ранних этапах, когда механизмы адаптивного иммунитета еще отсутствуют [80, 125, 151, 332, 395]. Несмотря на имеющиеся исследования о состоянии местных и системных факторов иммунной защиты при генитальной инфекции во время беременности, до конца не изученными остаются механизмы, обеспечивающие степень деструктивных и компенсаторных процессов, влияющих на исход гестации [27, 61, 121, 276].
Изучение взаимосвязи факторов врожденного иммунитета и особенностей течения инфекционно-воспалительных процессов и их последствий во время беременности - перспективное направление в акушерстве и перинатологии в плане поиска путей прогнозирования и профилактики осложнений. В связи с этим, выявление клинико-иммунологических критериев ВМИ во время беременности и ассоциированных с ней преждевременных родов является актуальным и имеет большое практическое значение.
Цель исследования
Разработать клинико-иммунологические критерии диагностики внутриматочной инфекции у беременных женщин и определить возможность использования показателей врожденного иммунитета для прогноза преждевременных родов.
Задачи исследования
1. Определить структуру и частоту инфекционно-воспалительных заболеваний нижнего отдела репродуктивного тракта у беременных женщин.
2. Выявить частоту встречаемости внутриматочной инфекции у беременных женщин с различными формами инфекционной патологии нижнего отдела репродуктивного тракта.
3. Изучить особенности анамнеза, течения и исходов беременности у женщин с морфологически верифицированной внутриматочной инфекцией.
4. Выявить изменения в состоянии факторов врожденного иммунитета периферической крови и цервикального секрета у женщин с внутриматочной инфекцией.
5. Определить клинико-иммунологические критерии внутриматочной инфекции во время беременности.
6. Разработать математические модели диагностики внутриматочной инфекции у беременных женщин и прогноза ассоциированных с ней преждевременных родов.
Методология и методы исследования
Настоящая работа носит характер проспективного и ретроспективного когортного исследования. Методология исследования базируется на позициях диалектического материализма и интегральном подходе.
Для решения поставленной цели использовали следующие методы: клинико-анамнестические, лабораторные (микробиологическое обследование, исследование системы гемостаза), инструментальные (УЗИ органов малого таза, допплерометрия, КТГ, НГГ, расширенная кольпоскопия), морфологические (гистологическое исследование последов). Иммунологические методы включали исследование в периферической крови и цервикальном секрете факторов врожденного и адаптивного иммунитета. Обработка полученных данных осуществлялась общепринятыми методиками с использованием программного статистического пакета SPSS 17.0 и Statsoft STATISTICA 10.0.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Исследование проводили в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования при консультативном участии специалистов в области математического анализа. Статистическая обработка полученных данных проведена на современном методологическом уровне с использованием актуального программного обеспечения.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции по первичным иммунодефицитам (Екатеринбург, 2014); VII Всероссийской научной конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Ростов-на-Дону, 2015); VIII Конференции с международным участием «Перинатальная медицина: новые технологии и междисциплинарные подходы» (Екатеринбург, 2016); IV Междисциплинарном форуме с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни. Эстетическая гинекология» (Москва, 2016); III Общероссийском научно-практическом семинаре «Уральские чтения» (Екатеринбург, 2017).
Автором работы лично были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, совместно с научными консультантами определены цель, задачи, дизайн исследования и разработаны карты обследования пациенток. Автор непосредственно принимал участие в формировании клинических групп, самостоятельно проводил анкетирование, обследование и наблюдение пациентов, взятие биологического материала. Автором лично проведен анализ и интерпретация клинических, лабораторных, морфологических, иммунологических данных, их систематизация и статистическая обработка, подготовка публикаций и докладов, оформление диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту
1. Морфологически верифицированная внутриматочная инфекция в 93,8% случаев имеет место при наличии у беременных женщин дисбиотических и воспалительных процессов в нижнем отделе репродуктивного тракта, среди которых самой частой формой инфекционной патологии является цервицит. Цервицит можно рассматривать как один из маркеров внутриматочной инфекции во время беременности, что связано с изменениями в состоянии локальных механизмов противоинфекционной защиты на уровне шейки матки.
2. Внутриматочная инфекция морфологически верифицируется у 77,8% обследованных женщин с преждевременными родами. Гистологические формы внутриматочной инфекции, выявляемые при преждевременных родах, характеризуются более высокой степенью вовлеченности тканей последа в воспалительный процесс по сравнению с таковыми при своевременных родах.
3. У беременных женщин с внутриматочной инфекцией на фоне активации провоспалительных механизмов врожденного иммунитета наблюдается снижение уровней отдельных факторов антимикробной защиты, что может являться одной из причин хронического воспалительного процесса в плодных оболочках.
4. Использование анамнестических, клинико-лабораторных, микробиологических, инструментальных и иммунологических маркеров позволяет с большой долей вероятности диагностировать внутриматочную инфекцию во время беременности и определить тактику ведения таких пациенток. С целью интерпретации результатов комплексного обследования может быть использована разработанная нами на основании математических моделей «Программа прогнозирования внутриматочной инфекции и ассоциированных с внутриматочной инфекцией преждевременных родов у беременных женщин» для ЭВМ.
Научная новизна исследования
Разработана концепция диагностики ВМИ во время беременности на основании результатов комплексного обследования, включающего оценку клинико-анамнестических, микробиологических, инструментальных и иммунологических данных.
Определена структура инфекционной патологии нижнего отдела репродуктивного тракта обследованных беременных. Установлено, что цервицит является самой часто встречающейся формой инфекционной патологии у беременных женщин (54%) и регистрируется в 80% наблюдений у пациенток с морфологически верифицированной ВМИ. Получены данные о частоте и локализации воспалительных изменений в последах при своевременных и преждевремеенных родах. Установлено, что при своевременных родах признаки ВМИ выявляются в 36,6% случаев, при преждевременных родах - в 77,8%, при этом при преждевременных родах чаще регистрируются гистологические формы, указывающие на более высокую степень вовлеченности в воспалительный процесс тканей последа, такие как мембранит, мембранит с фуникулитом, плацентит.
Результаты исследования факторов врожденного и адаптивного иммунитета у беременных женщин, в том числе таких функций нейтрофилов и моноцитов, как образование внеклеточных ловушек, секреция бактерицидных продуктов, подтверждают роль иммунных механизмов в развитии ВМИ и ассоциированных с ней преждевременных родов у женщин с воспалительными и дисбиотическими процессами в нижнем отделе репродуктивного тракта.
Впервые с применением методов ROC-анализа, многофакторного анализа, логистической регрессии установлены клинико-иммунологические критерии ВМИ у беременных женщин, после чего разработаны математические модели прогнозирования ВМИ и ассоциированных с ней преждевременных родов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления о патогенезе ВМИ и связанных с ней преждевременных родов, главными звеньями которого являются наличие инфекционного процесса в нижнем отделе репродуктивного тракта, прежде всего, в шейке матки и дисфункция механизмов врожденного иммунитета.
Обоснована диагностическая ценность анамнестических, клинико-лабораторных, микробиологических, инструментальных и иммунологических данных для выявления ВМИ во время беременности. Разработана 5-бальная шкала диагностики ВМИ у беременных женщин, которая может быть использована в акушерской практике. Высокий риск наличия ВМИ, установленный во время беременности по сумме предложенных в шкале диагностических критериев (4-5 баллов), в 89-100 % случаев подтверждается морфологическими признаками ВМИ в последах.
На основании математических моделей создана «Программа прогнозирования внутриматочной инфекции и ассоциированных с внутриматочной инфекцией преждевременных родов у беременных женщин» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016660265 от 09 сентября 2016), которая может быть использована в клинической практике акушера-гинеколога.
Использование разработанной шкалы диагностики ВМИ и программы прогнозирования ВМИ позволяет осуществить дифференцированный подход к тактике ведения таких пациенток.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ «Областной перинатальный центр», МБУЗ ГКБ № 8 города Челябинска, Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ, используются в педагогическом процессе на кафедре Акушерства и гинекологии, кафедре Микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
ГЛАВА 1. Внутриматочная инфекция у беременных женщин: современное состояние проблемы (обзор литературы)
1.1. Терминология, частота, этиологические, патогенетические и морфологические аспекты внутриматочной инфекции у беременных женщин, влияние на течение и исход гестации
На современном этапе особое внимание исследователей-клиницистов обращено к проблеме внутриматочной инфекции (ВМИ) во время беременности. Роль ВМИ обсуждается в связи с большим кругом акушерских и перинатальных осложнений: невынашиванием беременности, плацентарной недостаточностью, ВУИ плода и новорожденного, инфекционно-воспалительными послеродовыми заболеваниями [58, 66, 79, 82, 135, 151, 156, 183, 201, 240, 246, 252, 372, 388, 454, 502, 544, 545] .
До настоящего времени отсутствует четкое определение ВМИ во время беременности. Авторы, занимающиеся изучением данной проблемы, представляют ВМИ как наличие в матке у беременных женщин инфекционно-воспалительного процесса, который может локализоваться между материнскими тканями и фетальными оболочками, непосредственно в плодовых оболочках, в плаценте, в амниотической жидкости, в пределах пуповины, а также поражать плод с развитием внутриутробной инфекции (ВУИ) [256, 315, 474].
На сегодня самым распространенным термином, отражающим наличие клинически выраженного инфекционного процесса в матке у беременных женщин, является хориоамнионит (ХА). В зарубежной литературе термину ХА соответствуют «амниотической инфекции синдром» (АИС), «синдром инфекции околоплодных вод», объединяющие амнионит, хориоамнионит, виллит, плацентит, фуникулит и фетальную инфекцию [24, 151, 183, 184, 240, 312, 346, 374, 568]. Однако клинический диагноз ХА ставится только в 1 - 5% случаев от всех беременностей [24, 151, 184, 561]. По данным J. Seliga-Siwecka (2011) яркая
клиническая картина при гистологически подтвержденном ХА имеет место только у 13,8% женщин [557].
В последнее время появляется все больше сообщений о преимущественно субклиническом течении ВМИ, единственным проявлением которой становятся самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды [183, 252, 476, 482, 568]. Учитывая что характер течения инфекционного процесса в матке во время беременности часто не отражает глубину поражения и тяжесть последствий для плода, в январе 2015 года группой экспертов (Национальный институт детского здоровья США, американский колледж акушерства и гинекологии, американская академия педиатрии) было предложено заменить термин ХА более общим описательным понятием - «внутриматочная инфекция или воспаление или оба состояния»: «Triple I» или тройное «i» [430].
Данные о частоте гистологически подтвержденной ВМИ противоречивы. Наибольшее количество работ, посвящено ранним репродуктивным потерям на фоне ВМИ. В исследованиях М.С. Селиховой при неразвивающейся беременности генитальная инфекция выявляется у 96% женщин, а воспалительный процесс в матке - в 100% случаев [237]. По данным О.С. Побединской при морфологическом исследовании соскобов из полости матки у всех женщин после спонтанного аборта и неразвивающейся беременности обнаруживаются гистологические признаки париетального и базального децидуита [207]. Аналогичные результаты получены Е.Е. Воропаевой при исследовании абортного материала после самопроизвольных выкидышей, где также во всех наблюдениях имеют место признаки инфекционно-воспалительного процесса [56].
В результате крупного проспективного исследования, проведенного в Швеции (2002 - 2005), частота гистологического ХА в плацентах мертворожденных составила - 65%, в плацентах живорожденных - 40,7% случаев [440]. В другом крупном исследовании, где изучалась связь ВМИ и невынашивания беременности, была проведена морфологическая верификация свыше 7500 плацент, при которой гистологические признаки ХА установлены в
5% случаев от всех беременностей, но из них в 94% - в плацентах женщин, родивших в сроки 21-24 недели [474]. По данным отечественных и зарубежных авторов гистологические признаки инфекционного процесса в последах в среднем зафиксированы в 60 - 70% случаев недоношенных беременностей [24, 69, 183, 408, 471, 474, 476, 482, 498, 592]. Спонтанное досрочное прерывание беременности, связанное с ХА, встречается тем чаще, чем меньше срок гестации: на сроке 20-24 недели в 66- 80%, на сроке 34-36 недель - в 16 - 20% случаев [184, 251, 308].
Вместе с тем, имеются сообщения, что нормальные роды при доношенной беременности в 18% случаев могут сопровождаться гистологическими признаками внутриматочного воспаления [438, 504]. Высказывается мнение, что воспалительная реакция в пределах децидуальной и хориальной пластинок - это физиологический процесс, обусловленный повреждением оболочек в процессе нормальных родов [372, 570]. По данным C.J. Kim (2015) асептическое воспаление в последах, наблюдается в 3-5 % всех своевременных родов [455]. Есть работы, указывающие на различия в механизмах развития «стерильного» и инфекционного воспаления [343]. Однако даже при физиологических родах не исключается роль микробной инвазии из нижних отделов гениталий в полость матки во время родовых схваток, особенно при длительном безводном периоде [372, 438, 570].
Выделяют несколько путей инфицирования ФПК во время беременности: восходящий путь - из инфицированных половых путей женщины; трансплацентарный или гематогенный - при бактеремии, вирусемии и паразитемии у беременной; нисходящий (заражение per continuitatem) - от инфицированного эндометрия на децидуальную оболочку и далее к плоду [151 ].
Путь «per continuitatem» доказан большим количеством исследований, посвященных проблеме ХЭ у женщин с невынашиванием беременности. При этом даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных агентов на плод, морфофункциональные нарушения репродуктивной системы, вызванные персистенцией микроорганизмов в
эндометрии с развитием ХЭ, могут привести к неблагоприятным исходам [46, 56, 86, 112, 177, 249, 256, 264, 267, 271, 276, 265, 281, 296, 304]. По данным В.М. Сидельниковой при невынашивании беременности персистенция микроорганизмов в эндометрии установлена у 68% женщин и в 73% случаев при этом верифицируются гистологические признаки хронического эндометрита (ХЭ) [249]. По заключению А.В. Шуршалиной ХЭ является единственной верифицированной причиной невынашивания беременности в 47,4 - 52,1% случаев [330].
В 80% случаев развитие ВМИ у беременных женщин обусловлено механизмом восходящего инфицирования при наличии генитальной инфекции нижнего отдела репродуктивного тракта [56, 138, 208, 252, 294, 474, 557, 568]. Какие бы не использовались методические подходы к изучению роли генитальной инфекции в развитии осложнений беременности, результаты данных исследований однозначно показывают их тесную взаимосвязь. Одни авторы указывают на большую частоту выявления генитальной инфекции нижнего отдела репродуктивного тракта при таких акушерских осложнениях, как угроза прерывания, преэклампсия, плацентарная недостаточность, ВУИ плода [22, 26, 27, 37, 209, 249, 290, 301]. Другие, наоборот, на высокий процент осложненного течения беременности и раннего неонатального периода в группах инфицированных женщин [17, 67, 104, 112, 156, 159, 172, 179, 220, 231, 243, 269].
Восходящий путь инфицирования становится основным с начала II триместра беременности, когда предрасполагающим фактором для него является слияние deciduas vera и deciduas capsularis в единый комплекс deciduas parietalis и внутренний зев шеечного канала может соприкасаться с водными оболочками плода [315]. Гематогенное инфицирование в эти сроки возникает редко из-за уменьшения проницаемости синцитиотрофобласта и преобладания в тканях плаценты пролиферативных воспалительных реакций, ограничивающих распространение инфекционного процесса [69, 568].
При восходящей инфекции микроорганизмы, распространяясь по оболочкам и между ними, достигают базальной пластины плаценты (децидуит). Дальнейшее
распространение воспалительной реакции приводит к развитию хорионита (плацентита), проявляющегося лейкоцитарной инфильтрацией интравиллезного пространства и эндоваскулитами в хориальной пластинке [315]. Микробная инвазия может затрагивать только материнские ткани, но колонизируя децидуальную и плодные оболочки, микроорганизмы способны проникать и в амниотическую жидкость [46]. Основным морфологическим признаком восходящего инфицирования последа является экссудативная воспалительная реакция, которая последовательно развивается сначала в плодных оболочках (1 -я стадия - мембранит), затем в плаценте (2-я стадия - плацентит) и далее захватывает пуповину (3-я стадия) [68, 69].
L.F. Goncalves и соавторы (2002) выделили 4 этапа микробной инвазии у беременных: I этап - нарушение биоценоза нижнего отдела репродуктивного тракта; II этап - децидуальная инфекция (эндометрит); III этап -интраамниотическая инфекция; IV этап - системная внутриутробная инфекция плода [409].
Развитие дисбиотических процессов в нижнем отделе репродуктивного тракта - ведущее патогенетическое звено в механизме восходящего инфицирования [56, 147, 151, 216]. При этом эффективность локальной антимикробной защиты нижнего отдела гениталий во многом зависит от колонизационной резистентности (КР) - совокупности механизмов, поддерживающих стабильность популяционного и количественного состава компонентов нормального биоценоза [16, 21]. К механизмам действия КР относятся: доминирование лактобактерий, фагоцитарная активность лейкоцитов, достаточное количество гуморальных факторов (опсонинов, биоцидных белков и др.), наличие в цервикальной слизи антител (IgM и IgA) [44, 49, 342, 470, 591]. Кислое значение рН (3,8-4,5) играет критическую роль в механизме контроля качественного и количественного состава микрофлоры, так как в этих условиях происходит подавление роста многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов [108, 109, 114, 116, 145]. По данным авторов, изучающих КР слизистых у женщин с угрожающим выкидышем, ее низкие показатели были
выявлены у 70% пациенток. Наоборот, у пациенток с физиологическим течением беременности слизистые оболочки влагалища в 73% имели высокие показатели КР [40]. Таким образом, нарушение КР - первый этап в развитии инфекционно-воспалительного процесса и причина беспрепятственного проникновения микроорганизмов в верхние отделы репродуктивной системы.
По данным А.П. Никонова и соавторов только у 17,3% обследованных беременных имеет место нормоценоз [179]. В исследованиях Ю.М. Черезовой нормоценоз выявляется у 21% женщин в I триместре, у 12,8% - во II триместре, у 27,4% - в III триместре [325]. В работе Карапетян Т.Э. [104] установлено, что вагинальные инфекции и дисбиоз влагалища имеют место у каждой четвертой беременной. По результатам исследования О.А. Пустотиной нарушения биоценоза половых путей наблюдаются у 71-77% беременных [215]. По данным С.В. Сердюкова инфекционно-воспалительные заболевания гениталий встречаются у 36,7% беременных в первую и у 44,7% - во вторую половину гестации [243]. Зарубежные авторы указывают примерно на такую же частоту инфекционной патологии влагалища и шейки матки у беременных женщин -35,5% [505].
В большинстве работ, изучающих структуру генитальной инфекции во время беременности, представлена частота бактериального вагиноза (БВ), кандидозного и аэробного (неспецифического) вагинитов [216, 300, 325]. Малочисленны сведения о частоте цервицитов у беременных женщин, хотя есть исследования, подтверждающие положительное влияние рациональной терапии воспалительных заболеваний шейки матки во время беременности на снижение риска антенатальной инфекции [18]. При прицельном обследовании беременных на заболевания шейки матки, проведенном в работе Коломеец Е.В., частота цервицитов составила 52% [127].
В литературе отсутствуют данные о частоте встречаемости ВМИ при различных формах инфекционной патологии нижнего отдела репродуктивного тракта у беременных женщин. Есть исследования, подтверждающие, что такие осложнения как ПИОВ, преждевременные роды, послеродовый эндометрит и
рождение детей с низкой массой тела наблюдаются с одинаковой частотой как у женщин с клинически выраженными воспалительными процессами во влагалище и шейке матки, так и у женщин с дисбиозом (бессимптомным бактериальным носительством // патологической обсемененностью) [179]. Очевидно, отсутствие клинических проявлений инфекции не всегда является залогом нормального течения гестационного периода, и микробная колонизация гениталий у беременных остается серьезной проблемой, требующей дальнейших углубленных исследований.
Учитывая, что шейка матки является основным барьером на пути восходящей инфекции, по мнению многих авторов именно ей принадлежит главная роль в защите репродуктивного тракта женщин [82, 224, 279, 372]. По данным А.Н. Стрижакова [269] нарушения микроценоза влагалища у беременных в 40-60% случаев приводят к заболеваниям шейки матки с последующим воспалением плодных оболочек, проникновением инфекционного агента в амниотическую полость и развитием инфекции околоплодных вод. По результатам исследования И.В. Берлева у 37,4% беременных с генитальной инфекцией обнаруживается бактериальная обсемененность амниотических вод [34].