Внутрилимфатическая гемостатическая терапия острых эрозивных гастродуоденальных кровотечений, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Николин, Олеся Петровна

  • Николин, Олеся Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 130
Николин, Олеся Петровна. Внутрилимфатическая гемостатическая терапия острых эрозивных гастродуоденальных кровотечений, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николин, Олеся Петровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Актуальность проблемы лечения острых гастродуоденальных кровотечений, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии (обзор литературы).

1.1. Основные механизмы свертывания крови.

1.1.1. Сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза

1.1.2. Коагуляционный механизм развития гемостаза.

1.1.3. Механизм превращения протромбина в тромбин.

1.1.4. Механизм превращения фибриногена в фибрин.

1.2. Нарушения свертывающего звена гемостаза и состояние периферической гемодинамики при гастродуоденальных кровотечений.

1.3. Особенности коагуляционной активности лимфы.

1.4.Существующие методы гемостаза гастродуоденальных кровотечений.

1.5. Теоретическое обоснование эндолимфатической гемостатической терапии

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Определение коагуляционной активности крови

2.3. Методика катетеризации периферического коллекторного лимфатического сосуда

2.4. Внутрилимфатический способ введения гемостатических средств.

2.5. Методика дренирования грудного лимфатического протока

2.6. Гистологическое исследование лимфатических узлов

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование внутрилимфатической гемостатической терапии, основанной на моноцитарно-макрофагальном (резервном) гемостазе.

3.1. Влияние внутрилимфатически вводимых гемостатических препаратов на морфофункциональные структуры лимфатической системы

3.2. Влияние гемостатических лекарственных средств на моноцитарно-макрофагальный гемостаз при эндолимфатическом и внутривенном способах введения

3.3. Воздействие гемостатических препаратов на свертывание крови в целом при внутривенном и внутрилимфатическом введениях

3.4. Определение времени эндолимфатического влияния на свертывающую функцию клеток моноцитарно-макрофагального ряда и лимфоцитов.

ГЛАВА IV. Клиническая оценка метода внутрилимфатической гемостатической терапии острых эрозивных гастродуоденальных кровотечений, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии.

4.1. Оценка состояния гемостаза у больных сердечно-сосудистой патологией

4.2. Оценка эффективности внутрилимфатической гемостатической терапии по клиническому течению заболевания.

4.3. Анализ причин осложнений и неудачных катетеризаций периферических коллекторных лимфатических сосудов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрилимфатическая гемостатическая терапия острых эрозивных гастродуоденальных кровотечений, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии»

Актуальность исследования. Несмотря на значительные достижения современной медицины, применение новых технологий, проблема лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями неязвенного генеза до настоящего времени остается актуальной. Увеличение частоты и тяжести течения- сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы привело к возрастанию острых , изъязвлений слизистой оболочки желудка и I двенадцатиперстной кишки, и, следовательно, - к увеличению частоты кровотечений из них [Баркаган З.С., 2001; Васюк Ю.А., 2003; Соколов Е.И. и Балуда М.В., 2004; Савельев B.C., 2004; Маев И.В., 2005; Мартынов А.И., 2006; Ивашкин В.Т., 2006 и др.].

Существующие способы экстренной остановки желудочно-кишечных кровотечений неязвенного генеза не всегда удовлетворяют клиницистов. Так, при такого рода кровотечениях у данной категории больных летальность составляет 6,5-11,3% [Панцырев Ю.М. и соавт., 1989].

Значение консервативных мероприятий для остановки гастродуоденальных кровотечений неязвенной этиологии особенно велико. Данные геморрагии бывают зачастую весьма интенсивными, а> оперативное лечение на высоте кровотечения невозможным или неэффективным. Даже когда решен вопрос в пользу операции гемостатическая терапия с целью предупреждения рецидива кровотечения для осуществления полноценной предоперационной подготовки'имеет решающее значение [Луцевич Э.В., 2001; Шуркалин Б.К., 2002; Лобаков А.И., 2003 и др.].

Решающим в исходе заболевания является то, насколько удается предотвратить вероятность рецидива кровотечения, достигнув максимально стойкого гемостаза [Буянов В.М., 1981; Панцырев Ю.М., 1999; Утешев Н.С., 2001 и др.].

При геморрагическом эрозивном гастрите рецидив кровотечения отмечается в 35% наблюдений, летальность при этом 12-15% [Задионченко B.C., 1998; Луцевич Э.В., 2000].

Научные исследования Панченкова Р.Т., Яремы И.В. [1982, 1984, 1986], посвященные эндолимфатической лекарственной терапии и исследования Цыбикова H.H., Тамарина И.Н., Кузника В.А. [1983-1989] о мононуклеарных фагоцитах, как связующем звене между иммуногенезом, гемостазом и фибринолизом и накопленный ими опыт явились основанием попытки усилить моноцитарно-макрофагальный механизм гемостаза для гемостати ческой терапии желудочно-кишечных кровотечений неязвенного генеза, введением некоторых гемостатических веществ в лимфатическую систему.

Несмотря на обилие различных методов борьбы с геморрагией, ни одна из существующих методик не отвечает всем необходимым требованиям к лечению желудочно-кишечных кровотечений в целом, и желудочно-кишечных кровотечений неязвенного генеза в частности.

Отсюда вытекают цель и задачи предпринятого исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных гастродуоденальными кровотечениями из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии с использованием эндолимфатической гемостатической- терапии, основанную на активации моноцитарно-макрофагального механизма гемостаза.

Задачи исследования:

1. Экспериментально доказать необходимость использования метода внутрилимфатической гемостатической терапии для остановки кровотечений из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и для профилактики их рецидива.

2. Изучить механизм воздействия внутрилимфатической гемостатической терапии на моноцитарно-макрофагальное (альтернативное) звено гемостаза и определить преимущество данной методики.

3. Определить клиническую эффективность внутрилимфатической гемостатической терапии, основанной на моноцитарно-макрофагальном гемостазе у больных с гастродуоденальными кровотечениями из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии таковых.

Научная новизна работы

Обоснована, экспериментально подтверждена и внедрена в клиническую практику методика остановки гастродуоденальных кровотечений из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной- кишки, основанная на использовании резервного альтернативного моноцитарно-макрофагального гемостаза у больных гипертонической болезнью и атеросклерозом.

Впервые показано'что находящиеся преимущественно в лимфатической системе моноцитарно-макрофагальные клетки- под воздействием гемостатических препаратов усиливают свой гемостатический потенциал и несут его в очаг кровотечения, не оказывая при этом влияния на свертываемость крови вне очага тканевой деструкции, не ухудшая-ее реологических свойств.

Отмечено, что осуществление гемостаза происходит непосредственно в очаге кровотечения, куда поступает большое количество* моноцитов, макрофагов и лимфоцитов с высоким гемостатическим.потенциалом, который высвобождается под воздействием имеющихся- в очаге кровотечения факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемокоагуляции (медиаторы воспаления, продукты тканевого распада, гемолиза и т.д.).

Установлено, что после эндолимфатического введения гемостатических препаратов морфологическая структура лимфатических сосудов и лимфатических узлов не нарушается.

Определены оптимальные концентрации, дозы и кратность введения викасола, протаминсульфата, дицинона, хлористого кальция и парааминобензойной кислоты в лимфатическую систему для получения гемостатического эффекта при гастородуоденальных кровотечениях из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, и проведена сравнительная оценка эффективности метода с традиционным путем введения

Научно-практическая ценность

Предложена методика, обеспечивающая окончательный гемостаз при диффузных диапедезных капиллярных кровотечениях желудочно-кишечного тракта при гастородуоденальных кровотечениях из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, практически полностью предотвращающая развитие рецидива кровотечения у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При применении данного метода осуществление гемостаза происходит в результате активации резервного альтернативного звена гемокоагуляции лимфатической системы - моноцитарно-макрофагального гемостаза, что позволяет избежать нежелательных осложнений связанных с состоянием гиперкоагуляции, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии таковых.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для остановки желудочно-кишечных кровотечений из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных гипертонической болезнью и атеросклерозом можно использовать резервное альтернативное звено гемокоагуляции лимфатической системы -моноцитарно-макрофагальный гемостаз.

2. Преимущество этого метода основано на том, что с помощью эндолимфатического введения гемостатических веществ усиливается гемостатический потенциал в моноцитах, макрофагах и лимфоцитах до клинически значимых величин, переносимый этими клетками в очаг кровотечения, где происходит осуществление гемостаза под воздействием факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемокоагуляции.

3. Предлагаемый метод внутрилимфатической гемостатической терапии позволяет улучшить результаты лечения больных гастродуоденальными кровотечениями из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, сократить сроки лечения, уменьшить количество осложнений, связанных с гиперкоагуляцией, сократить летальность.

Внедрение в практику Результаты выполненных исследований используются в практической работе хирургического, терапевтического отделений городской клинической больницы № 40 г. Москвы

Личный вклад автора

Самостоятельно проведен углубленный анализ научной литературы. Непосредственно принимала участие в клиническом и инструментальном обследовании пациентов, проводила катетеризацию периферического коллекторного лимфатического сосуда с последующим введением гемостатических препаратов, определяла коагуляционную активность крови. Автором проведена статистическая обработка материала. Автор готовил рукописи печатных работ и доклады. На основании анализа полученных результатов исследования автором самостоятельно сформулированы выводы, разработаны рекомендации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции на тему: Клиническая медицина Центросоюза Российской Федерации. Москва, май, 2006 г.

2. На межкафедральном совещании сотрудников кафедры госпитальной терапии № 1 и кафедры госпитальной хирургии МГМСУ, а также врачей ГКБ № 40, Москва, 11 мая 2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, 1 из них — в журнале «Хирург», входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (редакция июль 2007 года).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста (шрифт 14 Times New Roman, интервал 1,5) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 122 источника, из них 90 отечественных и 32 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Николин, Олеся Петровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях эксперимента показано преимущество эндолимфатического введения гемостатических веществ за счет усиления их потенциала в моноцитах, макрофагах и лимфоцитах и осуществления гемостаза непосредственно в очаге кровотечения под воздействием факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемокоагуляции.

2. Механизм действия внутрилимфатической гемостатической терапии при желудочно-кишечных кровотечениях, развившихся на фоне сердечнососудистой патологии, основан на активации резервного альтернативного моноцитарно-макрофагального гемостаза в очаге кровотечения и позволяет повысить эффективность лечения.

3. При острых эрозивных гастродуоденальных кровотечениях, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии отмечается снижение гемостатического потенциала моноцитов, макрофагов и лимфоцитов в лимфатическом русле, что требует внутрилимфатического введения гемостатических средств для остановки кровотечений и их профилактики.

4. При применении внутрилимфатической гемостатической терапии практически не изменяется свертываемость крови, находящейся вне очага тканевой деструкции, не ухудшаются ее реологические свойства.

5. Стабильность реологических свойств крови при внутрилимфатической гемостатической терапии позволяет уменьшить риск возникновения осложнений, связанных с состоянием гиперкоагуляции и более эффективно использовать весь арсенал гемостатических лекарств и методик.

6. Метод внутрилимфатической гемостатической терапии улучшает результаты лечения больных гастродуоденальными кровотечениями из острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, сокращает сроки лечения, уменьшает количество осложнений, связанных с гиперкоагуляцией, снижает летальность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение метода эндолимфатической гемостатической терапии показано больным с продолжающимися острыми эрозивными гастродуоденальными кровотечениями, развившимися на фоне сердечнососудистой патологии при отсутствии показаний к экстренной операции, а также с целью предупреждения его рецидива.

2. Введение препаратов используемых для осуществления гемостаза следует осуществлять в средних терапевтических дозах используя следующие концентрации препаратов: викасол - 1%, протаминсульфат - 0,25%, ПАМБА - 0,5%, хлористый кальций - 1%, дицинон допустимо применять в стандартных растворах.

3. Введение препаратов 1 раз в сутки достаточно для осуществления гемостаза.

4. Введение препаратов необходимо начинать с введения 0,5-1,0 мл 0,25% раствора новокаина с целью предупреждения спазма лимфатических сосудов.

5. Скорость введения не должна превышать 0,2-0,4 мл в 1 минуту.

6. После окончания введения препаратов с целью профилактики обтурации микрокатетера, проводить заполнение последнего физиологическим раствором и запаивать конец.