Внутрифирменное планирование в экстремальных условиях хозяйствования: На примере промышленности Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Виктория Валерьевна

  • Петрова, Виктория Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Петрова, Виктория Валерьевна. Внутрифирменное планирование в экстремальных условиях хозяйствования: На примере промышленности Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2003. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Объективная необходимость внутрифирменного планирования.

1.2. Основы внутрифирменного планирования в экстремальных условиях хозяйствования.

1.3. Организация системы внутрифирменного планирования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

2.1. Проблемы адаптации предприятий пищевой промышленности к рыночным условиям.

2.2. Концепция маркетинговой стратегии предприятия.

2.3. Моделирование и оптимизация производственной программы на основе прогнозирования спроса.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ.

3.1. Формирование алгоритма реализации сбытовой стратегии.

3.2. Интеграция системы учета, контроля и материального сти- 137 мулирования

3.3. Эффективность реализации производственной програм

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменное планирование в экстремальных условиях хозяйствования: На примере промышленности Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования. Переход к рынку в России вызвал рекордный по любым меркам за всю историю страны спад производства во всех отраслях народного хозяйства, сопровождавшийся нарастанием ряда кризисных явлений. Наряду с этим произошло снижение уровня и качества плановой работы на предприятиях, вплоть до полной замены планирования интуитивным принятием решений. Улучшение финансового положения отечественных промышленных предприятий за 1999-2001 гг. в значительной мере было обусловлено внешними факторами (девальвация рубля, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура) и не сопровождалось переходом к эффективным методам управления; притом, что в современных условиях повышение эффективности управления является одним из наиболее перспективных направлений, обеспечивающих максимизацию результатов деятельности предприятий, внутренним источником повышения конкурентоспособности, одним из способов адаптации к динамично меняющейся внешней среде. На наш взгляд, решающую роль при этом играет эффективная организация внутрифирменного планирования.

Низкие уровень и качество планирования все еще имеют место на многих российских предприятиях, что обусловлено влиянием двух основных причин:

1) отсутствием научных разработок, обеспечивающих безболезненный переход и эффективное функционирование предприятий в новых условиях (в частности, работоспособных механизмов подготовки управленческих решений) на начальном этапе реформ;

2) консервативностью мышления руководства, заключающейся в отсутствии интереса к инновациям (в частности, в сфере управления предприятиями). Наиболее низким, по сравнению с другими отраслями, является уровень инновационной деятельности в пищевой промышленности.

Одной из основных задач, которые регулярно решаются на промышленных предприятиях независимо от формы собственности и условий хозяйствования, является задача формирования производственной программы. В современных условиях от качества ее решения (с учетом требований рынка, в рамках целей и возможностей предприятий) зависит выживание и успешное развитие последних. Существует несколько причин актуализации исследований в данной области:

1) широко распространенный в современной российской практике подход: решение указанной задачи интуитивно, исходя из фактически достигнутого уровня, при минимальном использовании маркетинговых действий, -jie позволяет получить оптимальный результат, не обеспечивает оперативное реагирование на изменения, вызывая падение конкурентоспособности предприятий;

2) решение задачи формирования производственной программы на конкретном предприятии требует научного обоснования и должно осуществляться с позиции комплексного подхода;

3) анализ состояния современной российской теории и практики выявил, что на сегодняшний день фактически отсутствует комплексный подход к проблеме внутрифирменного планирования, учитывающий специфику условий хозяйствования. Теоретико-методологические основы проработаны недостаточно.

В связи с этим настоящее исследование посвящено адаптации системы внутрифирменного планирования предприятий пищевой промышленности к экстремальным условиям хозяйствования, в результате ее реализации на основе авторской методики формирования производственной программы, как инструмента менеджера, обеспечивающего качественное научно обоснованное принятие управленческих решений относительно выпуска продукции (15.4 — инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).

Степень изученности проблемы. В рамках данной работы анализируется подход к проблеме планирования на предприятиях и к задаче формирования производственной программы, в частности, с точки зрения концепций маркетинга и контроллинга; отечественный опыт планового управления экономикой; современная российская теория и практика внутрифирменного планирования.

В исследование вопросов маркетинга и внутрифирменного планирования большой вклад внесли зарубежные авторы: М. Бранч, И. Ворст, Э. Долан, Ф. Котлер, Т. Левитт, Д. Линдсей, С. Маджаро, Р. Пиндайк, П. Ревентлоу, Д. Ру-бинфельд, Дж. М. Эванс и другие, а также отечественные: О.Н. Беленов, М.И. Бухалков, В.В. Войленко, О.А. Дедов, А.И. Ильин, А.И. Ковалев, И.И. Кретов,

A.Л. Кузнецов, Л.П. Кураков, С.И. Ляпунов, Х.Х. Мингазов, С.Ю. Муртузалие-ва, В.М. Попов, В.Н. Самочкин, Г.А. Сергеев, Л.М. Синицина, А.Н. Романов,

B.М. Тарасевич, В.Е. Хруцкий и другие.

Среди работ в области контроллинга следует особо отметить труды Э. Май-ера, Ф. Фрайберга, Д. Хана.

Вопросы теории и практики планирования на разных уровнях управления экономикой в условиях командно-административной системы достаточно полно отражены в работах следующих отечественных авторов: А.К. Бергмана, Л.И. Виноградова, Ф.И. Днистрана, В.М. Евсеева, В.А. Киреева, Л.В. Козачкова, Н.П. Лебединского, И.Б. Левина, Б.А. Таланина, Г.В. Теплова, В.Н.Эйтингтона и других.

В последнее время все большее внимание уделяется поиску путей, методов и механизмов совершенствования управления предприятиями в современных российских условиях, но при этом, в основном, рассматриваются вопросы общего характера; готовые инструменты, пригодные для практического использования отсутствуют.

Анализ современного состояния теории и практики подтвердил несовершенство существующих подходов к проблеме планирования для современных российских условий. В силу определенной новизны российского опыта, возможно, в лучшем случае, селективное заимствование из западной теории и практики, а также отечественного опыта дореформенного периода, с последующей адаптацией.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является адаптация системы внутрифирменного планирования предприятий пищевой промышленности к экстремальным условиям хозяйствования.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: системный анализ отечественного опыта адаптации промышленных предприятий к условиям рыночной экономики; анализ и адаптация теоретических основ планирования, разработанных в рамках различных концепций применительно к экстремальным условиям хозяйствования; выбор и обоснование методов прогнозирования спроса на продукцию предприятий пищевой промышленности; разработка моделей оптимизации производственной программы, учитывающих особенности экстремальных условий хозяйствования; создание комплекса алгоритмов, реализующих методику формирования производственной программы, выбор программного обеспечения и апробация методики; разработка и апробация на предприятии системы внутрифирменного планирования, адаптирующей деятельность предприятия к экстремальным условиям хозяйствования.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность предприятий пищевой промышленности.

Предметом исследования является планирование деятельности предприятий пищевой промышленности, в частности, методические основы планирования выпуска продукции.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в сфере маркетинга, контроллинга, планирования. При этом для решения поставленных задач были использованы следующие подходы и методы: системный и комплексный подходы, логический, системный, ситуационный анализ, элементы математической статистики, методы экономикоматематического моделирования, линейного программирования, экспертных оценок, а также компьютерные технологии обработки информации.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, а также бухгалтерские и статистические данные предприятий о результатах их производственно-хозяйственной деятельности.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• уточнены теоретико-методические основы внутрифирменного планирования для экстремальных условий хозяйствования, включающие: дополненную концепцию современного маркетинга; определения смысла, концепции планирования на предприятиях, маркетинговой стратегии предприятий пищевой промышленности, как концепции поведения на рынке; а также систему требований, предъявляемых к экономико-математическим моделям и методикам, рекомендуемым для целей практического использования в планировании;

• выявлена специфика организации системы внутрифирменного планирования предприятий пищевой промышленности в экстремальных условиях хозяйствования, которая заключается в многовариантности системы конкретного предприятия при ориентации на выделенные средства и существующую организационно-штатную структуру;

• разработана методика формирования производственной программы предприятий пищевой промышленности в экстремальных условиях хозяйствования на основе моделирования, использования методов прогнозирования, оптимизации, аппарата современного маркетинга;

• предложены новые алгоритмы: прогнозирования спроса, отличающийся от существующих тем, что учитывает специфику экстремальных условий; разработки плана снабжения, позволяющего минимизировать потери, связанные с неполной реализацией сырья; реализации сбытовой стратегии, обеспечивающей эффективность системы товародвижения предприятий;

• адаптирована к экстремальным условиям хозяйствования модель линейного программирования, позволяющая оптимизировать производственную программу предприятия; причем, разработаны новые критерии, отвечающие дополненной концепции маркетинга, отличающиеся от используемых на практике и предлагаемых в научной литературе тем, что они объективно отражают результаты деятельности предприятий в экстремальных условиях хозяйствования с учетом таких факторов как инфляция и задержка в поступлении оплаты;

• проведена апробация и проверена состоятельность элементов разработанной системы внутрифирменного планирования, основанной на авторской методике формирования производственной программы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и реализации системы внутрифирменного планирования предприятий пищевой промышленности, адаптированной к экстремальным условиям хозяйствования, основанной на авторской методике формирования производственной программы.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» Ижевского государственного технического университета; обобщены и одобрены на научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного технического университета - 2001 г., на научно-методических конференциях Ижевского государственного технического университета — 1999-2000 гг., на техническом совете ОАО «Ижевский мясоперерабатывающий комбинат». Некоторые диссертационные разработки были использованы в учебном процессе студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах основного текста, включая 19 таблиц, 14 рисунков; имеет 34 приложения. Список использованной литературы включает 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Виктория Валерьевна

Выводы по главе 3

1. В ряде случаев внедрение методики формирования производственной программы целесообразно проводить в комплексе с организацией (реорганизацией) всей системы внутрифирменного планирования, учета и контроля. При этом способом дальнейшего улучшения результатов, полученных с помощью авторской методики формирования производственной программы, является реализация сбытовой стратегии предприятия; а интеграция системы учета, контроля и материального стимулирования обеспечивает эффективную реализацию разработанных планов.

2. Сбытовая стратегия предприятия, заключающаяся в формировании и поддержании эффективной системы товародвижения, является одним из основных способов, позволяющих предприятию увеличить объемы сбыта. Задача формирования системы товародвижения предприятия состоит в выборе наиболее выгодного для предприятия набора каналов реализации с распределением объемов продаж в зависимости от эффективности каналов. Под «выгодным» понимается, что этот набор должен обеспечивать максимальную отдачу торгового капитала предприятия в рамках поставленных маркетинговых целей. Предложена целевая функция этой задачи, ограничения и схема реализации сбытовой стратегии предприятия на ее основе.

3. Разработаны рекомендации по реорганизации системы учета и контроля хода производства и реализации, фактических затрат на производство, контроля за качеством продукции для предприятия пищевой промышленности.

4. Предложена схема прохождения информации по учету хода производства.

5. Разработаны элементы системы материального стимулирования: показатели эффективности деятельности подразделений и ограничения, сетки оценки деятельности подразделений. Предложены принципы расчета заработной платы на основе разработанных элементов. В качестве показателей эффективности принято выполнение плана подразделениями.

6. Анализ результатов реализации разработок показал их высокую эффективность.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2002 году было официально признано окончание переходного периода в российской экономике. Тем не менее, методы планирования, используемые в рыночной экономике зарубежных стран, не соответствуют отечественным реалиям, имеющей место экономической среде. Методы планирования, характерные для плановой экономики также неэффективны. В значительной степени это относится к внутрифирменному планированию, интерес к которому, как к источнику повышения конкурентоспособности предприятия, в последнее время постоянно растет.

Диссертация посвящена разработке моделей и методов, обеспечивающих решение основной задачи внутрифирменного планирования для предприятий пищевой промышленности - формирования производственной программы, и ее реализацию в экстремальных условиях хозяйствования. При этом должны максимально использоваться шансы и возможности предприятия в сфере рынка, обеспечиваться оперативное реагирование на изменения рыночной конъюнктуры и эффективное использование ресурсов в рамках сформулированных целей.

Поставленные в работе задачи выполнены полностью. В части получения новых научных результатов и положений следует отметить разработку научно-обоснованной методики формирования производственной программы, использующей современные маркетинговые приемы, элементы прогнозирования и модели оптимизационных задач (при этом учтена специфика экстремальных условий хозяйствования); а также алгоритм формирования стратегии сбыта, позволяющий оптимизировать и поддерживать оптимальность системы товародвижения предприятия; элементы системы материального стимулирования.

В практическом плане разработанные методика и обеспечивающие эффективную реализацию сформированной производственной программы сбытовая стратегия, рекомендации по реорганизации системы управленческого учета и контроля, материального стимулирования, позволили создать систему внутрифирменного планирования предприятия пищевой промышленности. Компоненты системы полностью или частично могут быть реализованы на большинстве предприятий пищевой промышленности.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Основной задачей внутрифирменного планирования для предприятий пищевой промышленности в экстремальных условиях хозяйствования является задача формирования производственной программы; что позволяет в указанных условиях сузить круг задач, решаемых в рамках системы внутрифирменного планирования и управления, исключительно до обеспечивающих формирование и реализацию оптимальной производственной программы.

2. Показано, что задачу формирования производственной программы и в экстремальных условиях хозяйствования следует решать как задачу линейного программирования; адаптированная модель линейного программирования имеет следующие существенные отличия от стандартной: введены элементы, позволяющие учесть наличие инфляции, системы неплатежей, товарных форм расчета; разработан механизм, позволяющий учесть в модели рыночные возможности предприятия.

3. Показано, что прогнозирование спроса на продукцию предприятия пищевой промышленности при оптимизации производственной программы на этапе квартального и месячного планирования следует проводить с использованием метода тренда и экспертных методов с учетом фактора сезонности.

4. Разработанные модели обеспечивают оптимизацию результата деятельности предприятий с учетом специфики экстремальных условий хозяйствования и реализацию эффективных систем внутрифирменного планирования предприятий пищевой промышленности.

5. Разработанный комплекс математических моделей и алгоритмов успешно функционирует в составе реализованной на их основе системы внутрифирменного планирования предприятия пищевой промышленности.

6. Реализованная система внутрифирменного планирования, учитывающая специфику экстремальных условий хозяйствования, может быть в целом или частично использована на большинстве предприятий пищевой промышленности.