Внутрибрюшинная пластика с использованием коллагеновой субстанции при вентральных грыжах (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сивков Александр Сергеевич

  • Сивков Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Сивков Александр Сергеевич. Внутрибрюшинная пластика с использованием коллагеновой субстанции при вентральных грыжах (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивков Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПОСОБАХ ГЕРНИОПЛАСТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОТЕЗИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Способы расположения имплантов по отношению к анатомическим структурам передней брюшной стенки

1.2. Выбор материалов для интраперитонеальной пластики

1.2.1. Аутопластические и гомопластические материалы

1.2.2. Синтетические материалы. 20 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика экспериментального исследования

2.2. Характеристика клинического исследования

2.2.1. Характеристика больных

2.2.2. Методы исследования

2.2.3. Оперативное лечение

2.2.4. Послеоперационное ведение больных

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВНУТРИБРЮШИННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛАГЕНОВОЙ СУБСТАНЦИИ

3.1. Сравнительное исследование антиадгезивных способностей коллагеновой субстанции

3.2. Изучение внутрибрюшинной фиксации коллаген-полипропиленового комплекса

3.2.1. Фиксация коллаген-полипропиленового комплекса к брюшине клеем

3.2.2. Фиксация коллаген-полипропиленового комплекса к брюшине полипропиленовой нитью

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛАГЕН-ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО КОМПЛЕКСА У БОЛЬНЫХ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ

4.1. Технические особенности оперативного вмешательства

4.2. Непосредственные результаты использования коллаген-полипропиленового комплекса у больных вентральными грыжами

4.3. Отдаленные результаты использования коллаген-полипропиленового комплекса у больных вентральными грыжами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрибрюшинная пластика с использованием коллагеновой субстанции при вентральных грыжах (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

Грыжи передней брюшной стенки являются актуальной проблемой современного здравоохранения. Имеющиеся ограничения в физической и социальной активности пациентов, высокий риск развития грозных осложнений определяют важность выбора способа хирургической коррекции данной патологии.

Распространенность грыж среди всех хирургических заболеваний составляет 3-4%, причём, не менее 25% из них занимают вентральные грыжи. Существенную долю среди вентральных грыж имеют послеоперационные грыжи, что связано с увеличением хирургической активности вследствие технического прогресса, а также с расширением спектра выполняемых абдоминальных операций. Частота операций по поводу грыж - не менее 20% от всех оперативных вмешательств. Существенного снижения количества операций за последние 30 лет не отмечается [16][19][20][67][ 116][167].

Основной задачей в лечении пациентов с грыжами является поиск оптимального способа хирургической коррекции с целью уменьшения уровня осложнений и количества рецидивов, снижения травматичности самой операции. Решение данной задачи приводит к улучшению качества жизни пациентов и снижению частоты послеоперационного хронического болевого синдрома.

К сожалению, основная проблема хирургического лечения грыж передней брюшной стенки остается актуальной до настоящего времени -полного отсутствия рецидивов не удается достичь ни при одном способе пластики. Большинство выполняемых в настоящее время операций сопровождаются неприемлемо высокой частотой рецидивов. Количество рецидивов при пластике местными тканями, особенно у пациентов с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами,

составляет 27-67% [50][52][137][178]. При использовании протезирующих материалов, частота рецидивов хотя и ниже в 1,5-2 раза [52][178], но зависит от способа расположения импланта по отношению к структурам передней брюшной стенки и может достигать 14-23% [70][147]. Однако существенных альтернатив применению протезирующих материалов на настоящем этапе развития герниологии нет. В связи с этим, большинством отечественных и зарубежных хирургов использование протезирующих материалов принято за аксиому.

По данным литературы, самый низкий уровень рецидивов наблюдается при герниопластике с интраперитонеальным расположением протезирующего материала. Частота рецидивов при таком виде герниопластики не превышает 6,4% [36][84][90][147]. Плюсом этого метода герниопластики является отсутствие необходимости в дополнительной мобилизации тканей и, как следствие, существенное снижение интраоперационной травмы по сравнению с другими способами [41][43][126].

Ключевым моментом в использовании данного метода пластики является выбор протезирующего материала. Размещение в непосредственном контакте с органами брюшной полости обычных полипропиленовых и полиэстеровых имплантов сопровождается риском развития кишечных свищей и интенсивным спайкообразованием [114][129][131][136][149][158]. Положительные преимущества имплантов на основе политетрафлюороэтилена для интраперитонеальной пластики нивелируются их высокой стоимостью и недостаточным прорастанием соединительной тканью при интеграции импланта в переднюю брюшную стенку [49] [94] [116][162][ 179]. Полностью рассасывающиеся импланты на основе гликолида и Ь-лактида, полигликолиевой кислоты для интраперитонеальной пластики неприемлемы в связи с крайне высоким уровнем рецидивов после операции [69][135].

Вариантом, позволяющим решить данные проблемы, является применение имплантов с защитными покрытиями. Защитное покрытие позволяет отграничить органы брюшной полости на срок, достаточный для прорастания импланта соединительной тканью. Виды защитных покрытий различны, результаты их использования сильно разнятся и требуют дальнейших исследований [26][49][72][76][88][161]. В настоящее время одним из самых перспективных направлений в целях защиты органов брюшной полости при интраперитонеальной герниопластике считается нанесение коллагенового покрытия на полипропиленовые или полиэстеровые импланты [49][64][76][93][111][161].

Учитывая сказанное, следует признать актуальным изучение антиадгезивных возможностей коллагена, характер тканевой реакции на него, исследование сроков его резорбции при интраперитонеальном применении, а также возможные способы фиксации импланта и защитного покрытия из коллагена в брюшной полости.

Цель исследования

Изучить в эксперименте и оценить в клинике возможность использования коллагеновой субстанции для внутрибрюшинной пластики вентральных грыж.

Задачи исследования

1. Исследовать антиадгезивные возможности коллагеновой субстанции в эксперименте

2. Изучить морфологические особенности интеграции коллагеновой субстанции в брюшной полости

3. Определить наиболее приемлемый способ фиксации коллаген-полипропиленового комплекса к передней брюшной стенке

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты внутрибрюшинной герниопластики с применением коллаген-полипропиленового комплекса.

5. Провести сравнительный анализ количества осложнений и качества жизни у больных после внутрибрюшинной пластики с использованием коллаген-полипропиленового комплекса и сепарационной пластики передней брюшной стенки.

Научная новизна

На основании экспериментального исследования антиадгезивных способностей коллагеновой субстанции показана возможность ее использования в качестве защитного барьера органов брюшной полости при контакте с полипропиленовыми имплантами.

Проведена оценка морфологических изменений, происходящих в зоне коллаген-полипропиленового комплекса в разные сроки эксперимента. Определено время резорбции коллагеновой субстанции в корреляции с интеграцией полипропиленового импланта в переднюю брюшную стенку.

Экспериментально установлен оптимальный способ фиксации коллагеновой субстанции к полипропиленовому импланту и брюшной стенке.

С учётом данных экспериментального исследования разработана техника внутрибрюшинной герниопластики с использованием коллагеновой субстанции и полипропиленового импланта.

Проведена апробация и доказана клиническая эффективность внутрибрюшинного размещения коллаген-полипропиленового комплекса при герниопластике у больных с вентральными грыжами.

Практическая значимость работы

Показана эффективность коллагеновой субстанции как антиадгезивного защитного средства, позволяющего избежать спаечных сращений полипропиленовых имплантов с органами брюшной полости и исключить риск развития кишечных свищей при внутрибрюшинной герниопластике.

Внедрена в клиническую практику, разработанная в эксперименте, оригинальная техника внутрибрюшинной герниопластики с использованием коллаген-полипропиленового комплекса.

Обоснован шовный способ фиксации коллагеновой субстанции к матрице полипропиленового импланта и самого коллаген-полипропиленового комплекса к брюшной стенке. Показаны серьезные недостатки клеевой фиксации данных структур.

Применение способа внутрибрюшинной герниопластики позволяет сократить время операции и уменьшить ее травматичность по сравнению с традиционными сепарационными пластиками.

Использование коллагеновой субстанции способствует снижению стоимости протезирующих материалов для внутрибрюшинной герниопластики.

Положения, выносимые на защиту

1. Операцией выбора у пациентов с вентральными грыжами является герниопластика с интраперитонеальным расположением импланта, т.к. она технически проще в исполнении, менее травматична и занимает меньше времени, чем сепарационные способы герниопластик.

2. Коллагеновая субстанция при интраперитонеальном расположении обладает эффективными антиадгезивными свойствами, позволяющими защитить органы брюшной полости от негативного воздействия полипропиленового импланта.

3. Морфологическое исследование, проведенное в зоне интеграции коллагеновой субстанции с полипропиленовым имплантом, показало отсутствие негативного влияния этого комплекса на органы брюшной полости и ткани передней брюшной стенки.

4. Экспериментально обоснован способ шовной фиксации коллаген-полипропиленового комплекса к тканям брюшной стенки.

5. Использование коллаген-полипропиленового комплекса для интраперитонеальной герниопластики эффективно при клиническом применении.

Внедрение результатов исследования

Предлагаемый метод оперативного лечения внедрен в работу хирургического отделения ГБУЗ МО «Лыткаринская городская больница», а также в учебный процесс и используется при подготовке лекционного курса по хирургии медико-биологического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация работы

По теме исследования опубликовано 13 работ (из них 3 в рецензируемых научных журналах, определённых Высшей Аттестационной комиссией).

Основные положения работы доложены и обсуждены на: 15 съезде хирургов республики Беларусь (Брест, Беларусь, 2014), научно-практической конференции «Современные технологии диагностики и лечения хирургических заболеваний» (Москва, 2015), 8 научно-практической конференции врачей России с международным участием «Успенские чтения» (Тверь, 2015), съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015), международной научно-практической конференции «Медицинские импланты» (Курск, 2016), межведомственной научно-

практической конференции «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Москва, 2016), конференции хирургов Юга России «Актуальные вопросы современной хирургии» (Ростов-на-Дону, 2016), Национальном хирургическом конгрессе совместно с 20 Юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 84 рисунками, 14 таблицами. Список литературы содержит 181 источник, из них - 24 отечественных и 157 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПОСОБАХ

ГЕРНИОПЛАСТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОТЕЗИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Основными стратегическими задачами в лечении пациентов с вентральными грыжами является восстановление анатомо-функциональных взаимоотношений передней брюшной стенки, а также профилактика возможного рецидива грыжи. Для достижения данных целей предложено большое количество операций с использованием как собственных тканей, так и различных пластических материалов, в том числе синтетических имплантов [19][20][67][116]. В настоящее время отмечается существенный сдвиг взглядов на способы оперативного лечения грыж передней брюшной стенки - от пластики собственными тканями к широкому использованию протезирующих материалов. Неуклонный рост операций с применением протезирующих материалов связан с накоплением опыта их применения, достоверным снижением уровня рецидивов при их использовании, а также неудовлетворением от высокого числа рецидивов при пластике собственными тканями [52][80][137]. По данным суммарного метаанализа литературы Cassar et al., 2002 количество рецидивов при использовании протезирующих материалов достоверно снижается с 31-49% до 0-10% по сравнению с пластиками собственными тканями [52]. По данным работы Weber et al., 2010, в 5-летний срок после операции частота рецидивов грыжи при пластике сетчатыми имплантами составила 8-15%, а без их использования 27-50% [178]. Причём Burger et al., 2004 отметили существенную зависимость количества выявленных рецидивов грыж от сроков наблюдения за пациентами: через 10 лет после операции уровень рецидивов выше в 2 раза, чем через 5 лет, и при пластике с использованием собственных тканей может достигать 67% [50].

Учитывая вышеизложенное, использование протезирующих материалов является необходимым в подавляющем большинстве случаев во время оперативного лечения вентральных грыж.

1.1. Способы расположения имплантов по отношению к анатомическим структурам передней брюшной стенки

Основным спорным вопросом современной герниологии является способ расположения протезирующих материалов по отношению к структурам передней брюшной стенки для их адекватной интеграции и снижения возможных нежелательных реакций, связанных с их установкой.

Первым опытом в систематизации расположения протезирующего материала по отношению к структурам передней брюшной стенки было введение Usher et al., 1958 термина «Onlay» для расположения протезирующих материалов над мышечно-апоневротическим слоем в подкожно-жировой клетчатке [169]. Различные обозначения способов расположения протезирующих материалов по отношению к структурам передней брюшной стенки разными авторами привели в настоящее время к большому разнообразию терминов, используемых в литературе. Так, общепринятую пластику «sublay» Machairas et al., 2004 [117] называет «extraperitoneal onlay», а, например, Matapurkar et al., 1999 [121] и Devabhar, 2015 [74], различные по своей сути варианты расположения, называют «inlay». Учитывая это, Luijendijk в 2000 году обобщил большое количество названий расположения импланта по отношению к слоям передней брюшной стенки: peritoneal onlay, preperitoneal inlay, onlay, extraperitoneal onlay, inlay, premuscular fascial и др., и выделил общепринятые в настоящее время [116].

Большинство авторов на современном этапе использует следующую классификацию размещения протезирующего материала по отношению к мышечно-апоневротическому слою и брюшине: «onlay» - над мышечно-апоневротическим слоем, «sublay» - предбрюшинно, позади мышечно-

апоневротического слоя, «inlay» - между листками брюшины, «ipom» -интраперитонеально. Некоторая путаница в терминологии до сих пор сохраняется при размещении протезирующего материала во влагалищах прямых мышц живота: используются как термины «inlay», так и «sublay».

«Onlay» - способ расположения протезирующих материалов кпереди от мышечно-апоневротического слоя в подкожной клетчатке. Данный способ характеризуется самым большим количеством раневых осложнений по сравнению с другими видами протезирующих герниопластик [70][116]. По данным Israelsson et al., 2002 [92] серома при данном методе встречается у 19,3% пациентов, по данным Kingsnorth et al., 2004 [102] у 31,2% и зачастую приводит к необходимости удаления импланта. Большое количество раневых осложнений удлиняет сроки стационарного лечения больных [171]. Имеющиеся нарушения биомеханики, повышение внутрибрюшного давления с давлением на протез обуславливают высокий уровень рецидивов после операции [67][116][174]. Количество рецидивов доходит до 14%-23%, что является одним из самых высоких показателей среди всех видов протезирующих герниопластик [70] [147].

«Sublay» - это размещение протезирующего материала позади влагалища прямой мышцы живота кпереди от брюшины. В настоящее время данная методика является «золотым» стандартом, с которым сравниваются практически все современные способы оперативного лечения вентральных грыж [138]. Размещение протеза позади влагалища прямых мышц живота с отграничением от органов брюшной полости при помощи брюшины позволяет использовать практически любые протезирующие материалы без существенного риска развития тяжелых спаечных сращений в брюшной полости и развития кишечных свищей [40][49][116][124]. Данный вариант сопровождается низким уровнем рецидивов и невысокой частотой раневых осложнений, хотя и отличается травматичностью операции и частым развитием хронического болевого синдрома после операции [73]. Частота раневых осложнений составляет 5,2%-7,3% [92][112][154]. Уровень

рецидивов находится в пределах от 5,2% по данным Langer et al., 2001 [112] до 12% по данным de Vries Reilingh et al., 2004 [70] и суммарно по данным метаанализа литературы Rudmik et al., 2006 [147] составляет 8%. Эталонным способом размещения по типу «sublay» является метод Stoppa-Rives, 1989, когда протезирующий материал больших размеров размещается в предбрюшинное пространство с перекрытием на 8-10 см грыжевых ворот с последующим ушиванием над ним объединенного апоневроза [166].

«Inlay» - термин, который применяется по данным литературы как к размещению протезирующего материала между листками брюшины с фиксацией к краю грыжевого дефекта [120][147], так и по отношению к его размещению во вскрытых влагалищах прямых мышц живота [74]. Размещение имплантов между листками брюшины с фиксацией их к краям грыжевого дефекта отмечено крайне высоким уровнем рецидивов, являющимся фактически самым высоким среди всех протезирующих пластик - от 44% по данным de Vries Reilingh et al., 2004 [70] до 48% по данным Rudmik et al., 2006 [147]. Большое число рецидивов обусловлено недостаточным перекрытием имплантом грыжевых ворот из-за возникающей впоследствии ретракции [3][170], а также длительной трансформацией брюшины в соединительную ткань [116][162].

Способ размещения протезирующего материала во вскрытых влагалищах прямых мышц живота позади мышц, для которого также используется термин «inlay», по своим анатомо-функциональным особенностям схож со способом «sublay» и, как правило, используется при невозможности адекватно отсепаровать брюшину для размещения протезирующего материала. Рассечение влагалищ прямых мышц живота, а при необходимости мобилизация слоя между наружной и внутренней косой мышцами живота, позволяет закрыть большие грыжевые дефекты при наличии дефицита тканей [150]. Отрицательным моментом данного метода является большая интраоперационная травма, приводящая к функциональным нарушениям передней брюшной стенки с развитием

атрофии мышечной ткани, нарушениям питания и иннервации мышц, и как следствие, более выраженному болевому синдрому после операции [48][143][159]. При необходимости широкой мобилизации слоев передней брюшной стенки у пациентов с большими грыжами, отмечен резкий рост количества раневых осложнений - от 35% до 66% [48][78][79].

«IPOM» или интраперитонеальное расположение имплантов -способ, к которому все чаще обращаются взоры хирургов, в связи с имеющимися положительными преимуществами по сравнению с другими пластиками [57][84][90][122]. Впервые данный способ описан McCarthy в 1981 г. [122]. Интраперитонеальное расположение протезирующего материала отличается удобством и имеет свои преимущества по сравнению с другими методами протезирующих герниопластик. По данным крупного метаанализа Rudmik et al., 2006, основанного на лечении 2234 пациентов, размещение импланта внутри брюшной полости приводит к суммарному снижению количества рецидивов в 2 раза по сравнению с пластикой «sublay» [147]. Rudmik et al., 2006 [147], Huschitt et al., 2006 [90], Bedi et al., 2007 [36], Hanna et al., 2013 [84] отмечают, что уровень рецидивов при данном способе размещения импланта является самым низким среди абсолютно всех способов герниопластик и составляет 3,67%-6,4%. Основными причинами рецидивов при интраперитонеальном расположении протезирующих материалов являются: их недостаточный размер по отношению к грыжевым воротам, дефекты фиксации, а также естественная ретракция материалов [3][42][140][141]. При интраперитонеальном способе расположения импланта отсутствует характерная для других методов избыточная травматизация тканей с необходимостью дополнительной мобилизации мышечно-апоневротического слоя и брюшины, что, в свою очередь, приводит к снижению количества осложнений и частоты развития хронического болевого синдрома [41][43][126]. Косвенно, несмотря на различие в доступах, о положительных моментах интраперитонеального расположения импланта во время традиционной операции можно судить по

результатам применения лапароскопической герниопластики в сравнении с другими видами пластик. Так, при сравнении лапароскопического размещения импланта внутрибрюшинно с внебрюшинным, а также в сравнении лапароскопической интраперитонеальной пластики с пластикой по способу «sublay» достоверно отмечено снижение количества осложнений, уменьшение трудоемкости и длительности операций, длительности послеоперационного пребывания пациента в стационаре, снижение частоты развития хронического болевого синдрома [53][99][144][151][155]. Уровень раневых осложнений после лапароскопического внутриперитонеального расположения импланта по данным метаанализа литературы Bedi et al., 2007 [36],_ включившего более 3000 пациентов, находится на уровне 5,45%, что ниже, чем при лапароскопическом экстраперитонеальном размещении - 16,9-27,9% [144][155]. Хронический болевой синдром при интраперитонеальном размещении отмечается у 2,75% пациентов [36]. Данные факты нашли подтверждение в работах других авторов Salvilla et al., 2012 [151], Castro et al., 2013 [53] и др.

1.2. Выбор материалов для интраперитонеальной пластики

Несмотря на очевидные преимущества, интраперитонеальная пластика диктует особые подходы к выбору протезирующего материала. Такие протезы должны обладать одновременно двумя противоречивыми свойствами: адекватно прорастать соединительной тканью и, в тоже время, не травмировать органы брюшной полости и не вызывать спаечных сращений.

1.2.1. Аутопластические и гомопластические материалы

Попытки улучшения результатов оперативного лечения пациентов с вентральными грыжами изначально начались с использования ауто- и гомопластических материалов (аутокожа, твердая мозговая оболочка, бычий

перикард и др.) с последующим широким внедрением синтетических имплантов.

Пик работ по аутодермопластике пришелся на 70 - 80 годы XX века, и в настоящее время метод практически полностью потерял свою актуальность. Он основан на фиксации в ране кожного лоскута, как правило, деэпителизированного, с целью создания каркаса для механически прочного рубца в зоне операции [2][23][75] как при технике «эиЫау», так и внутрибрюшинно [22][23]. Морфологические трансформации, происходящие в аутодермотрансплантатах, приводят к постепенному их замещению соединительнотканными элементами. Морфологически, ткань в зоне операции представляет собой рыхлую соединительную ткань, которая существенно уступает по плотности ткани апоневроза [46][104]. К положительным качествам аутодермального трансплантата относятся хорошая эластичность и растяжимость лоскута, его иммунологическая инертность. Сдерживающими факторами в использовании аутодермогерниопластики являются относительная сложность забора лоскута с формированием дополнительной раны на теле пациента, большое количество отторжений кожного лоскута, сложность выкраивания больших лоскутов кожи при гигантских вентральных грыжах. Сдерживает использование метода и большое количество раневых осложнений, достигающих 30%. При этом осложнения, как правило, носят серьезный характер - нагноение послеоперационной раны, лигатурные свищи, образование гранулем. Причинами раневых осложнений называют недостаточную стерильность и неустойчивость кожного трансплантата к инфекции, наличие «дремлющей» инфекции в коже [2][24][75][109][113]. Применение шовного материала с антисептическими свойствами позволяет снизить количество осложнений, но кардинально не решает данную проблему [17][14].

Новым веянием в развитии данного метода на современном этапе явилась разработка новых препаратов на основе человеческой кожи с

удалением эпидермиса и клеток кожи, таких как «Alloderm select Regenerative Tissue Matrix» (Acelity, США), «Epicel» (Genzyme Corporation, Великобритания) и др. Внедрение данных материалов в клиническую практику только началось и требует дополнительных исследований. По предварительным данным отмечается высокий уровень рецидивов, достигающий 27-47%, что, по-видимому, не приведет к дальнейшему их широкому использованию. В настоящее время вырисовывается основной сектор применения данных препаратов - закрытие дефектов передней брюшной стенки в условиях нагноения раны, что связано с их высокой резистентностью к инфекции [39][54][115][116].

Интерес к другим материалам, таким как твердая мозговая оболочка, также существенно снизился [5][10][30][103][120]. Положительными свойствами твердой мозговой оболочки является механическая прочность и эластичность во все возрастные периоды, низкая иммунологическая реактивность, устойчивость к аутолизу, деструкции и инфекции [8][11][31][33]. Тензиометрические характеристики формирующегося рубца при использовании твердой мозговой оболочки сопоставимы с синтетическими имплантами [15][98]. Устойчивость к инфекции позволяет использовать твердую мозговую оболочку для закрытия дефектов передней брюшной стенки в условиях гнойного процесса без существенного риска её отторжения. Твердая мозговая оболочка надежно отграничивает брюшную полость от очага инфекции, не препятствуя регенераторным процессам [7][9][101]. На широкое использование твёрдой мозговой оболочки накладывают ограничения сложности ее заготовки - необходима заготовка и консервация в течение 2-8 часов после смерти донора для сохранения ее оптимальных свойств. При превышении данных сроков твердая мозговая оболочка теряет свою упругость и эластичность вследствие аутолитических процессов и становится непригодной для использования. Описаны различные способы консервации препаратов - от дорогостоящих методов (лиофилизации и замораживания) до дешевых (фиксации в формалине с

цитратом натрия). В связи с потерей прочности и эластичности, срок использования готовой твёрдой мозговой оболочки ограничен 1-5 месяцами [11][33]. Дополнительной проблемой при консервации твердой мозговой оболочки является обследование донора на маркеры инфекции (в т.ч. ВИЧ), а также этические и юридические аспекты забора и использования твердой мозговой оболочки у трупов. Единичные попытки выпуска промышленных образцов в виде препарата «Тутопласт» (Tutogen Medical GmbH, Германия) не нашли широкого применения [1].