Внешняя политика Хеттского царства от Мурсили I до Муваталли I: XVI - XV вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Шелестин, Владимир Юрьевич

  • Шелестин, Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 331
Шелестин, Владимир Юрьевич. Внешняя политика Хеттского царства от Мурсили I до Муваталли I: XVI - XV вв. до н.э.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2014. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелестин, Владимир Юрьевич

Введение. Постановка проблемы......................................................................................................3

Обзор источников.............................................................................................................................11

§ 1. Типология письменных источников, их характеристика....................................................11

§ 2. Репрезентативность источников с точки зрения поставленной проблемы......................36

Историография..................................................................................................................................39

Глава 1. Внешняя политика Мурсили 1...........................................................................................59

§1. Внешнеполитическое положение Хеттского царства к началу походов Мурсили 1........59

§2. Сирийские походы Мурсили 1...............................................................................................61

§3. Реконструкция Вавилонского похода Мурсили 1................................................................71

§4. Последствия Вавилонского похода.......................................................................................80

§5. Геополитическое состояние Хеттского царства после Вавилонского похода..................85

Глава 2. Внешняя политика хеттских царей от Хантили I до Хуцции 1......................................87

§ 1. Внешнеполитическая деятельность Хантили 1....................................................................87

§2. Хантили I и внешнеполитические устремления «нечестивых» правителей.....................95

§3. Внешнеполитическая деятельность Аммуны.....................................................................104

§4. География походов Аммуны................................................................................................114

§5. Этнополитическое развитие северо-восточной периферии Хеттского царства в

древнехеттский период...............................................................................................................133

§6. Хапиру древнехеттского времени.......................................................................................138

Глава 3. Внешняя политика хеттских царей от Телепину до Муваталли 1...............................141

§1. Страна Адания и хетго-киццуваднские отношения..........................................................141

§2. Внешнеполитическая деятельность Телепину...................................................................152

§3. Проблема паритета и иерархии в хетто-киццуваднских договорах.................................164

§4. Внешнеполитическая деятельность Аллувамны...............................................................172

§5. Внешнеполитическая деятельность Тахурваили...............................................................174

§6. Пиллия киццуваднский - между Хатга и Алалахом.........................................................176

§7. Территориальные изменения Хеттского царства от Телепину до Муваталли 1.............190

Заключение......................................................................................................................................197

Приложение. Транслитерации, переводы и комментарии к избранным источникам..............202

Фрагменты о сирийских походах Мурсили I (СТН 14.5)........................................................215

Повествование о Вавилонском походе Мурсили I (СТН 10.1)...............................................221

Повествование о Вавилонском походе Мурсили I (СТН 10.2)...............................................222

Эпос о поражении Самсудитаны (НБ 1885).............................................................................225

Летопись Аммуны (СТН 18)......................................................................................................226

Указ Телепину (СТН 19) (избранные места)............................................................................235

СТН 655 (Ритуал о Хантили).....................................................................................................243

Исторический фрагмент, упоминающий Циданту (СТН 39.10).............................................252

Фрагмент договора (?) с упоминанием Циданты II (?) (СТН 275).........................................252

Договор с хапиру (СТН 27)........................................................................................................253

Договор Спудахсу с Телепину (СТН 21)..................................................................................256

Договор Паддатиссу с неизвестным хеттским царём (м.б. Аллувамной) (СТН 26)............267

Договор Эхеи с Тахурваили (СТН 29)......................................................................................273

Договор Пиллии с Цидантой II (СТН 25).................................................................................278

Договор Пиллии с Идрими (СТН 25.11)....................................................................................280

Глоссарий киццуваднских договоров........................................................................................284

Список источников и литературы.................................................................................................294

Источники....................................................................................................................................294

Словари........................................................................................................................................294

Литература...................................................................................................................................295

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Хеттского царства от Мурсили I до Муваталли I: XVI - XV вв. до н.э.»

Введение. Постановка проблемы

Проблема внешнеполитической активности Хеттского царства в период от

Мурсили I1 до Муваталли I включительно2 имеет ключевое значение для реконструкции исторической действительности севера Передней Азии XVI - сер. XV вв. до н.э. Впервые предполагается провести цельное исследование внешнеполитической активности данного государства на протяжении наиболее тёмного периода его истории, тогда как чаще внимание исследователей привлекают проблемы престолонаследия при царях-узурпаторах между правлениями Мурсили 1 и Муваталли I, обрамляющими данный период.

Рассматриваемый период занимает особое место в хеттской внешнеполитической истории. В настоящее время её общепринятая в науке схема предполагает поступательное развитие хеттской внешнеполитической активности в древнейший период, соотносимый с правлениями Лабарны I, Хаттусили I (Лабарны II) и Мурсили I, пик которою пришёлся на Вавилонский поход Мурсили I, коренным образом изменивший геополитическую ситуацию в Передней Азии. Внешняя политика всех последующих правителей вплоть до воцарения новохеттского Тудхалии I (II) характеризуется спадом интенсивности и уменьшением масштаба с попытками сохранить достижения предыдущего периода. Подобные попытки связываются с личностью Телепину, наиболее известного из правителей данного периода, описывающего деятельность своих предшественников, правивших после Мурсили I, в тёмных красках. Действия правителей, о внешней политике которых сообщает 'Гелепину - Хантили I и Аммуны - вслед за Телепину обычно вписываются исследователями в общий контекст увядания древнехеттской мощи.

Хеттская историографическая традиция не даёт цельной картины внешнеполитической деятельности правивших после Телепину царей рассматриваемого периода, оказывающегося в результате самым «тёмным» в хеттской истории вообще. Ситуация осложняется тем, что рассматриваемый период в истории международных отношений на территории Передней Азии в целом является одним из наименее освещённых, по праву заслужив укоренившиеся за ним в литературе последнего столетия прозвище «тёмные века». С другой стороны, начиная с Телепину, цари этого

1 Имена собственные, встречающиеся в хеттских источниках, приводятся согласно одной из отечественных традиций - в форме чистой основы, клинописное .V передаётся как русское с, различаются звонкие и глухие

согласные. При написании имён хурритов учитываются особенности хурритской фонологии. г См. таблицу 1; обоснования для выдслеши периода приводятся ниже.

периода заключили ряд договоров е правителями образовавшегося на юго-востоке Анатолии государства Киццувадна. В рассматриваемую эпоху были заложены механизмы, определявшие впоследствии хеттскую внешнюю политику — международный дою нор как дипломатическое средство регулирования отношений, ранжирование договоров, представление о «великоцарственноети» хепских царей (т.е. их причисление к правителям высшего ранга в международной иерархии).

Абсолютные даты синхронизмов Хеттские цари Цари Киццувадны Прочие правители

1595 до н.э. (взятие хеттами Вавилона) Мурсили I Самсудитана (Вавилон)

Хаптили I (зять Мурсили I)

Циданта I

Аммуиа (сын Циданты I)

Хуцция II

Телепину (зять Хуцции И) Спудахсу (Испутахсу)3

Аллувамна (зять Телепину) Паддатиссу

Тахурваилн Эхея

Хантили II (сын Аллувамны)

1468 до н.э. (возможное участие Парраттарны в битве при Мегиддо против Тутмоса III) Циданта II Пиллия Идрими (Алалах), Парраттарна (Митанни)

Хуцция III

Муваталли I

Таблица 1. Хронология и синхронизмы рассматриваемого периода4.

Об имени данного правителя см. прим. 87.

4 Абсолютные даты приведены согласно хронологической системе, известной сейчас как средняя хронология. Последовательность хеттских царей указана в соответствии с выводами, шлолсенными на с. 169 настоящей работы, альтернативные варианты этой последовательности указаны нас.165 настоящей работы.

К числу особенностей данного периода относятся наличие продолжительной традиции паритетных по форме международных соглашений и значительное влияние на хеттскую внешнюю политику фактора чужеземцев. Определяются и задачи, которые будут решены уже на следующем этапе внешнеполитического развития Хеттского царства, характеризуемом взрывом активности на нескольких направлениях при Тудхалии 1 (II), масштабы и ишенсивиость которой существенно возрастут при его новохеттских преемниках - необходимость сосуществования с другими государствами Анатолии, противостояние угрозе, исходившей от каскских племён на севере, и возвращение на ближневосточную арену в качестве равного Егшпу и Митанни геополитического игрока.

В то же время история международных отношений в рассматриваемый период содержит много неизвестных страниц. Предшествующий и последующий периоды хеттской внешнеполитической истории гораздо лучше изучены - общая картина международных отношений в период, предшествующий правлению Мурсили I, а также само правление Мурсили I и его предшественников стали объектом ряда монографических исследований 1980-2000-х годов, а эпоха Тудхалии I с точки зрения его внешнеполитической активности интенсивно изучается в течение последнего двадцатилетия. На их фоне данный период в значительной степени обделён вниманием исследователей - хотя некоторые его аспекты обсуждались в исследовательских публикациях, а сводные реконструкции представлены в соответствующих разделах общих работ, эта эпоха до сих пор не стала объектом специального исследования в качестве цельного событийного комплекса.

При более детальном рассмотрении обнаруживается ряд конкретпо-истоуических проблем, без решения которых подобное исследование неосуществимо:

1) уточнение относительной хронолохии и критериев палеографической датировки;

2) выяснение причин, хода и последствий сиро-месопотамских походов Мурсили I;

3) решение вопроса о том, о каких «царицах» или «царице», действовавших в эпизоде при городе Сукция, говорится в «Указе Телепину», реконструкция этого эпизода и выявление роли в нём хурритов;

4) определение характера «нечестивости» Хантили I, известной по СТН 655, и связи этой «нечестивости» с его внешней политикой;

5) оценка внешнеполитических действий Аммуны и реконструкция гео1рафии этих действий;

6) определение момента начала хеттско-каскского противоборства и выяснение предшествовавшей ему ситуации на северо-восточной периферии;

7) определение роли социальной категории хапиру в древнсхеттской внешней политике;

8) уточнение процесса формирования государства Киццувадна и хронологии этапов этого процесса;

9) оценка внешнеполитических действий Телепину и реконструкция географии этих действий;

10) соотнесение формального и реального паритета в хетто-киццуваднских договорах;

11) оценка внешнеполитической деятельности отдельных преемников Телепину;

12) выявление роли Пиллии в истории Киццувадны и определение соотношения сил на юго-восточной периферии Хеттского царства в правление Циданты II;

13) характеристика территориальных изменений Хеттского царства по жалованным грамотам Телепину и его преемников.

Требуют внимания также проблемы более общего характера: изучение общих и особенных факторов, определявших хеттскую внешнюю политику в данный период, и механизмов её осуществления. К общим факторам относятся вопросы об институциональных целях хеттской внешней политики (грабительские, рабовладельческие, экономические, стремление к престижу, обеспечение национальной безопасности) и хеттских внешнеполитических и дипломатических концепциях (господство «от моря до моря», «великоцарствеиность», паритет и диспаритет в международных отношениях). Среди особых факторов требуют исследования такие как влияние на внешнюю политику внутренних смут, осуществление хеттской внешней политики в рамках системы оппозиций «свой — чужой» и её ритуальных и аксиологических коннотаций, и значение для её осуществления фактора чужеземцев. Стоит отметить, что последний аспект остался не изучен в историографии, рассматривающей Хеттское царство только как субъект, но не объект международных

отношений, что связано со спецификой источников, почти исключительно отражающих взгляд хеттской элиты ira разворачивавшиеся события.

Вышеперечисленные вопросы в первую очередь привлекают внимание с целью на этой основе дать связную реконструкцию периода, как с точки зрения фактографической реконструкции, так и с точки зрения прослеживания общих тенденций. Актуальность подобного исследования особенно остро ощущается на фоне отсутствия консенсуса по большинству рассматриваемых вопросов в современной науке. Так, наиболее спорным является положение Тахурваили в династической последовательности хеттских царей, которого различные исследователи помещают между Телепину и Аллувамной, между Аллувамной и Хуццией, между Аллувамной и Хаитили II, между Хантили II и Цидантой II, между Муваталли I и Тудхалией I (И), отождествляют с Тудхалией I (II) или видят в нём «анти-царя» при Телепину, в то время как от его места в этой последовательности во многом зависит понимание динамики развития хетто-киццуваднеких отношений. Первое событие в истории хетто-киццуваднеких отношений - отпадение Киццувадны от Хеттского царства - также различным образом датируется исследователями, которые относят его ко времени правления хеттских Циданты I и его предшественников, Аммуны или Телепину. Спорными являются сами атрибуции многих источников - так, относительно фрагментов, рассматриваемых в данной работе как летопись Аммуны (СТН 18), в научной литературе высказывались предположения об их принадлежности к разным текстам различных жанров (летопись, царский указ, историко-мифологическое повествование) и авторстве разных царей - Аммуны, его гипотетического более раннего тёзки, Телепину или одного из правителей XV в. до н.э., из чего следуют в корне различающиеся представления о характере и географии внешнеполитической деятельности данных правителей, не говоря о том, что одни и те же топонимы, упоминаемые в данном тексте, локализуются в совершенно различных частях Малой Азии различными исследователями (например, город Типия помещают на западном или восточном краю полуострова в районах, отстоящих друг от друга на 700 км). Особо стоит отметить, что если в мировой науке остро ощущается нехватка цельного исследования внешней политики Хеттского царства между правлениями Мурсили I и Муваталли I, то в отечественной историографии этот период специально до сих пор никем не рассматривался.

Основной целью настоящего исследования, направленного на решение поставленной проблемы, является восстановление фактографической реконструкции периода с особым вниманием к вышеперечисленным узлам и тенденций развития хеттской внешней политики в данный период.

Определяемые этими целями конкретные задачи распадаются на:

1) задачи источниковедческого характера — атрибуция конкретных текстов (СТН 14.5, СТН 18, СТН 26, СТН 27); восстановление повреждённых мест в тех случаях, когда это может быть обосновано (для большинства источников; наиболее существенно - в случае СТН 10, СТН 19); выстраивание палеографических колонок, позволяющих осуществление относительной датировки текстов и географии мест происхождения их копий; определение последовательности составления текстов сходного содержания (СТН 21.1 и СТН 21.2);

2) задачи фактографического характера - осуществление реконструкции по указанным выше конкретно-историческим проблемам;

3) обобщающие задачи - выяснение общих тенденций внешнеполитической активности Хеттского царства в рассматриваемый период и эволюции системы международных отношений, в которую было вписано данное государство.

Методы исторического исследования, применяемые в данной работе, включают как общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, квантификация), так и специальные исторические методы.

Для получения ясного представления об изменениях, происходивших на севере Передней Азии в рассматриваемый период необходимо использовать специальный научный историко-генетический метод, который позволит, рассматривая каждого субъекта международных отношений отдельно в процессе его развития с точки зрения эволюции его роли, изучить процесс эволюции каждого шрока на внешнеполитической арене севера Передней Азии как прогрессирующий процесс, в особенности, развитие хеттской экспансии и реакции на неё государств и народов севера Передней Азии. Несмотря на то, что полученные результаты трудно сопоставлять, для преодоления фрагментарности полученной картины необходимо применение историко-сравнительного метода, который позволит оценить расстановку сил на севере Передней

Азии на разных этапах развития хеттской экспансии в ряде последовательных хронологических срезов, полученных с помощью историко-генетического метода.

Большое значение имеет историко-структурный метод, применяемый в работе для структурного анализа международных договоров на предмет соотнесения последовательности информационных единиц. Последующее выявление отклонений от данной последовательности позволяет проследить изменения в соотношении реального статуса субъектов международных отношений при следующем из текста договоров их формальном паритете.

После получения представления о поэтапном развитии каждого из элементов системы международных отношений на севере Передней Азии в его отношении к другим элементам полезно выявить особенности данной системы международных отношений с помощью историко-сиетемного метода, определив её свойства, не присущие ни одному из её элементов в отдельности.

Научная новизна диссертационно! о исследования заключается в том, что впервые предложена цельная и детальная реконструкция внешней политики Хеттского царства от Мурсили I до Муваталли I, выявлены общие тенденции её развития и особенности системы международных отношений этого периода. Помимо этой общей реконструкции, настоящее исследование содержит ряд проблемных очерков, дающих ответы как на вопросы, давно обсуждаемые в историографии (проблема хапиру в древнехеттском обществе; природа начального этапа борьбы хеттов с касками), так и на вопросы, специального внимания до сих нор не привлекавшие, а считавшиеся имеющими однозначный ответ, который, как показало исследование, оказывается неверным (проблема подлинности паритета в хетто-киццуваднеких соглашениях) или же вообще не ставившиеся (место хеттских царей в ряду «нечестивых» правителей с точки зрения их внешнеполитической деятельности). Предложено решение ряда проблем источниковедческого характера - доказана атрибуция СТН 18 Аммуне и СТН 26 Аллувамне, подтверждена оригинальность СТН 29, предложено хронологическое расчленение СТП 21 на два разновремённых договора с общими контрагентами, уточнены принципы датировки древнехеттского пошиба, созданы палеографические таблицы, позволяющие осуществлять хронологическую и географическую атрибуцшо источников и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть п у акт и ч ески использованы в рамках научных исследований, для уточнения содержательного материала при преподавании, вносить уточнения в результаты вспомогательных исторических дисциплин: палеографии, хронологии и нросопографии периода, исторической географии рассматриваемой территории.

Данная работа не могла бы состояться без деятельной помощи советами и литературой научного руководителя к.и.н. Немировского A.A., а также (в алфавитном порядке) д-ра Адалы С.Ф., к.и.н. Александрова Б.Е., к.и.н. Алексеева А.Ю., к.и.н. Архипова И.С., д-ра Барьямовича Г., д-ра Бачваровой М., д.ф.н. Баюн Л.С., к.и.н. Беликова А.М., проф. Вильхельма Г., Воронцова И., д-ра Гилапа А., д-ра Девекки Е., нроф. Джорджери М., к.ф.н. Касьяна A.C., к.и.н. Кокиной Е.А., проф. Мелчерта Г.К., проф. Миллера Дж.Л., проф. Новака М., к.и.н. Сафронова A.B. (египтолога), к.и.и. Сафронова A.B. (майяниста), к.ф.н. Сидельцева A.B., проф. Сойсала О., к.и.н. Соловьёвой С.С., д-ра Тавернье Ж., проф. Форланини М„ проф. ван ден Хаута Т., д-ра Худехебюре П.М., д-ра Шимона Ж., к.ф.н. Якубовича И.С., д-ра Ямада Ш. и других, в связи с чем автор хочет принести им всем искреннюю и глубокую благодарность. Отдельно хочется поблагодарить к.ф.н. Когана Л.Е. за возможность посещать библиотеку ИВКА РГГУ, а также сотрудников Нидерландского института в Турции и Британского института в Анкаре.

Обзор источников

Источниково-информационная база исследования включает письменные источники, которые различаются по типу, репрезентативности и релевантности по отношению к данной теме. Основной их массив происходит из архивов Богазкёя -хеттской столицы Хаттусы, а источники, происходящие из других регионов, образуют ценные редкие дополнения к мозаике богазкёйских фрагментов. В связи с этим целесообразно рассматривать источники по отдельным типам, используя их происхождение в качестве вторичного классификатора.

§1. Типология письменных источников, их характеристика.

Важнейшим источником по внешнеполитической истории Хеттского царства

являются царские летописи — особый подвид исторических источников, впервые в истории появившийся именно в Хеттском царстве и положивший начало развитию историографического жанра в письменной традиции не только хеттов, но и других народов. Наиболее ярким их представителем в рассматриваемый период является летопись Аммуны (СТН 18), текст которой написан ira хеттском языке и дошёл в трёх новохеттских копиях - Во 9058, 2018/g В, С и Во 9380, на первых двух из которых текст следует за надписью Анитты, причем в лучше сохранившейся редакции Во 9058 занимает строки 20-24 лицевой и оборотную сторону таблички, от которой дошли фрагменты трёх строк III колонки и 20 строк IV колонки. Лицевая сторона Во 9058 несет тот же текст, что оборотная сторона 2018/gB, начиная со строки 7 последней таблички, а за ним следуют 16 строк фрагмента 2018/gC. Десять строк фрагмента Во 9380 воспроизводят сохранившийся и в двух других редакциях текст начала летописи. Атрибуция различных частей летописи Аммуне дискуссионна и будет подробно рассмотрена в соответствующем разделе работы.

Современна рассматриваемым в настоящей работе событиям и такая царская летопись, как летопись Телепину (СТН 20), дошедшая в виде хеттоязычных фрагментов 455/s и 43/t. Лучше сохранившийся фрагмент 43/t представляет 12 строк лицевой стороны и 34 - оборотной, тогда как на лицевой стороне фрагмента 455/s видны знаки четырёх строк, а содержащая девять строк оборотная сторона имеет соответствия

последней части оборотной сюроны фрагмента 43/t. Атрибуция текста была установлена первоиздателем по содержанию5.

Принадлежит позднейшей эпохе, однако содержит важную информацию о событиях рассматриваемого периода царская летопись Мурсили II. Наше внимание привлекают хеттоязычные фрагменты пространных «Мужественных деяний Мурсили, великого царя» (CTII 61.11) Во 3227, сохранивший 18 строк лицевой стороны и 14 -оборотной, и Во 3586+500/v, сохранивший 10 строк, записанных поздненовохеттским пошибом. В этих фрагментах, атрибуция которых Мурсили II неоспорима, он упоминает в связи со своими походами в земли на северной периферии действия своих древнехеттских предшественников.

К источникам анналистического подвида повествовательных исторических текстов относится Хроника ранних царей, написанная последовательно на табличках ВМ 26472 и ВМ 96152. Хроника месопотамского происхождения представляет собой обширную композицию на аккадском языке, повествующую о знаменитых древних правителях Месопотамии от Саргона Аккадского до Агума III6. Обе таблички являются поздневавилонекими копиями, причём табличка ВМ 26472 сохранилась лучше, чем ВМ 961527. Для нас больший интерес представляет табличка ВМ 96152 шириной 55 мм и длиной 65 мм8, сохранившая 20 строк с лицевой стороны и 18 - с оборотной и посвящённая правлению царей Южной Месопотамии от Эрра-Имитти до Агума III. Писец этой таблички пропустил абзац при копировании той её части, которая является дубликатом по отношению к ВМ 26472, а упоминание о хеттском походе на Вавилон содержится в маленькой приписке перед началом одного из абзацев, что JI. Кинг относит на счёт небрежности нисца, заметившего здесь свой пропуск и попытавшегося исправить ошибку9, а А. Грэйеон называет поздней вставкой10.

Обширную группу источников по внешнеполитической истории Хеттского царства представляет такой подвид повествовательных исторических текстов как другие документы политического и исторического содержания. Для рассматриваемого

5 Otten H. Keilschrifttexte aus Boghazköi. Zwölftes Heft (Texte aus Stadtplanquadrat L/18, I. Teil). Berlin: Mann, 1963, S. *.

b King L W. Chronicles concerning Early Babylonian Kings. Vol.1. London: Luzac & Co, 1907. P. 56.

7 Grayson A.K. Assyrian and Babylonian Chronicles. Winona Lake: Eisenbrauns, 2000. P. 45.

3 Ibid. P. 152.

5KingL.W. Op. cit. P. 57.

10 Grayson A.K. Op. cit. P. 49.

периода этот подвид представлен малой анналистикой (СТН 10, СТН 11, СТН 12, СТН 13, СТН 14.5, 148) и историческими фрагментами (СТН 22, 23, 39, 215).

Представителем малой анналистнки можно считать повествование о походе Мурсили I на Вавилон (СТН 10) — историографический текст апологетической направленности, составленный, вероятно, при Хантили I. Текст дошёл до нас в двух редакциях на хеттском языке, объединяемых, скорее, лишь идеей, чем параллелями в содержании. Первая версия, СТН 10.1, записана на новохеттской табличке Во 1647, сохранившей на единственной уцелевшей стороне заключительные части 14 строк первой колонки и начальные знаки четырёх строк - второй. Вторая версия, СТН 10.2, записана не менее чем в двух редакциях. Основная редакция (СТН 10.2. А) представлена новохеттской табличкой Во 3074, содержащей с единственной сохранившейся стороны 16 строк. Часть её непрямого дубликата, составляющего версию СТН 10.2.В, сохранилась в виде новохеттского фрагмента Во 69/47, содержащего на единственной уцелевшей стороне средние части семи строк. К версии СТН 10.2, возможно, примыкает неопубликованный фрагмент Во 8530, содержащий не менее пяти строк11.

Другим представителем малой анналистнки является приписываемое тому же Хантили I повествование о войнах с Халапом (СТН 11), также представляющее собой историографический текст апологетической направленности. Текст дошёл до нас в двух редакциях на хеттском языке, записанных на новохеттских табличках: Во 2788 (СТН 11.А), сохранившей с единственной уцелевшей стороны завершающие части 20 строк; Во 5107 (СТН 11.В), сохранивший с единственной уцелевшей стороны заключительные части 12 строк.

К малой аиналистике относится и текст повествования об Анатолийских походах (СТН 12). Этот историографический текст дошёл до иас не менее чем в трёх версиях, написанных на древнехеттском языке. Первая из них (CTII 12.1) объединяет три редакции, одна из которых (СТН 12.I.A) записана последовательно на фрагментах новохеттского времени, а именно: Во 479, сохранившем с лицевой стороны завершающие части 24 строк в I колонке и начальные и средние части 47 строк во II колонке, а с оборотной стороны - начальные части 22 строк в III колонке и завершающие части 12 строк в IV колонке; Во 3698, сохранившем с лицевой стороны завершающие части 17 строк и завершающие части 14 строк - с оборотной; Во 480,

11 SoysalO. Mursiii I. - eine historische Studie. Würzburg, 1989. S. 144.

сохранившем с лицевой стороны завершающие части 11 строк и завершающие части 11 строк с оборотной. Вторая редакция первой версии (СТН 12.I.B) записана на, возможно, древнехеттской табличке 575/t, сохранившей с единственной уцелевшей стороны заключительные части 16 строк. Третья редакция первой версии (СТН 12.I.C) записана на новохеттской табличке 258/г, сохранившей заключительные части восьми строк оборотной стороны. Вторая версия (СТН 12.11) записана на стыкующихся друг с другом новохеттских фрагментах Во 6501 и Во 6355, сохранивших с единственной уцелевшей стороны, соответственно, по 13 и 11 строк. Третья версия (СТН 12.111) записана на новохеттском фрагменте Во 69/673, сохранившем с единственной уцелевшей стороны средние части девяти строк и на поздненовохеттском фрагменте 252/е, сохранившем средние части 14 строк. К тексту СТН 12 также относят новохеттский фрагмент Во 69/991, сохранивший средние части девяти строк. Ведётся дискуссия о том, каким временем датировать этот текст - Мурсили I или Хантили I. Если в течение долгого времени текст, который, по мнению Г.Г. Гиоргадзе, отразил также и события эпохи Хаттусили 112, приписывали Мурсили I, опираясь на упоминание Вавилона13, то А. Кемпински усомнился в том, что убитый по возвращении в Хаттусу Мурсили мог написать отчёт о своих походах, и связал эпизод под Тегарамой с аналогичным в «Указе Телепину», отнесённым в том тексте к деяниям Хантили14. Мнение об авторстве Хантили I было поддержанно О. Сойсалом15, полагавшимся тогда исключительно на выводы А. Кемпински и С. Кошака16. С. де Мартино отверг такой аргумент пересмотра датировки, как соотнесение эпизода под Тегарамой с деяниями Хантили, и, приводя историко-культурологические параллели, показал, что у Мурсили могло быть время для составления данного текста до убийства, а сам текст оценил как «отчёт о военных походах, которые связаны с военным походом против Вавилона»17. Но О. Сойсал, вернувшись к проблеме, подкрепил датировку текста временем Хантили такими новыми аргументами, как: негативное, в его интерпретации, отношение к Вавилонскому походу, сближающее текст с СТИ 10.2;