Внешняя политика Греции: преемственность и трансформация в условиях меняющегося мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Каневская, Марина Федоровна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат политических наук Каневская, Марина Федоровна
Введение.
Раздел I. Исторические традиции внешней политики Греции.
Раздел II. Европейский вектор внешней политики Греции.
Раздел III. Российско-греческие отношения: на пути к расширению сотрудничества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Греции: преемственность и трансформация в условиях меняющегося мира»
Греция - страна древнейшей культуры, колыбель европейской цивилизации. Всемирно известны археологические и архитектурные памятники Эллады - афинский Акрополь, Дельфы, Коринф, Микены, Эпидавр, Олимпия. Труды выдающихся древнегреческих ученых и мыслителей легли в основу многих современных областей науки. Менее известна политическая история Греции, которая обрела национальную независимость только в 1830 г. в результате национально-освободительной борьбы греческого народа 18211829 гг. против турецкого ига.
Сейчас Греция является индустриально-аграрной страной со средним уровнем развития. В 1981 г. Греция вступила в Европейские Сообщества, однако, по основным экономическим показателям пока уступает ведущим партнерам по ЕС. На начало XXI века прирост ВВП (в постоянных ценах) составил 4,3 %, и пятый год подряд превышал средний показатель по Евросоюзу. Продвижение страны по пути европейской экономической интеграции тормозят главным образом неэффективно функционирующий государственный сектор, , недостаточная инвестиционная активность в базовых отраслях. Ни один из секторов греческой экономики, кроме судоходства, на сегодня не конкурентоспособен на международном уровне. В греческой промышленности ведущие позиции принадлежат крупному местному и иностранному (в основном США, ФРГ, Франции и Швейцарии) капиталу.
Сельское хозяйство Греции полностью обеспечивает потребности страны в зерне, растительных жирах, овощах и фруктах, молоке. Вместе с тем, сельскохозяйственная политика, проводимая ЕС сдерживает развитие традиционных отраслей греческого растениеводства. Но преимуществ от членства в Евросоюзе значительно больше. И экономических и политических. Можно сказать, что участие в европейской интеграции обеспечивает большую стабильность развития страны.
Так было не всегда. Достаточно вспомнить, что после окончания Второй мировой войны Греция могла превратиться в одну из «горячих точек» планеты.
12 марта 1947 г., выступая в Конгрессе США, президент Г. Трумэн, обрисовал ситуацию в двух странах мира - Греции и Турции, которая, по его мнению, требовала немедленного вмешательства США. «Греция - небогатая страна. Из-за недостатка природных ресурсов греческий народ всегда трудился, не покладая рук, чтобы свести концы с концами. С 1940 года эта трудолюбивая, миролюбивая страна терпела вторжение, четыре года жестокой вражеской оккупации и резкие внутренние раздоры. Греции необходима поддержка, если ей суждено стать независимой демократической страной, обладающей чувством собственного достоинства. Соединенные Штаты должны оказать такую поддержку»1, - так была озвучена знаменитая « доктрина Трумэна », ставшая вместе с речью бывшего британского премьер-министра У. Черчилля в Фултоне знаковым событием в развертывании холодной войны.
Только ли политические события послевоенного времени в этом регионе вызвали такую реакцию США? Или они стали всего лишь поводом для преодоления присущего тогда американскому менталитету изоляционизма? И почему именно Греция? Ведь ее природные ресурсы, действительно, не позволяли оценивать эту страну как процветающую, а внутриполитический кризис, вероятно, мог быть преодолен без внешнего вмешательства. Ответ на эти
1 Цит.по: Новая и новейшая история стран Европы и Америки. T.3.M.,2000.C.213. вопросы надо искать в исключительно выгодном геополитическом положении Греции, привлекательном для ведущих держав.
Греческая Республика занимает южную оконечность Балканского полуострова. В состав Греции входит свыше 1000 островов, из них крупнейшие: Крит, Эвбея, Родос, Лесбос, Хиос, а также архипелаги Ионический, Киклады, Северные и Южные Спорады. Греция имеет сухопутные границы с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией. Среди всех стран мира Греция отличается самой извилистой береговой линией (около 15 тыс. км). Ее берега, омываемые водами Эгейского, Критского, Ионического и Средиземного морей, гористы, резко рассечены, имеют множество заливов и полуостровов. Морской флот этой небольшой страны - один из крупнейших в мире. На побережье, включая острова, расположено 156 портов. Самые крупные из них - Пирей, Салоники, Волос и Патры. Примерно 4/5 территории занимают горы, самая высокая из которых - Олимп (2917м) и плоскогорья. На востоке простираются обширные плодородные равнины - Фессалийская и Салоникская. Греция, располагаясь на пересечении важнейших торговых артерий, не могла не рассматриваться как территория, жизненно важная для США с точки зрения контроля транспортировки ближневосточной нефти в развитые европейские страны. И это определяло не только ее экономическую значимость, но и военно-стратегическую.
Участие Греции в НАТО в альянсе укрепило позиции альянса в Средиземноморье. Однако это мало сказалось на экономической ситуации страны. Греция продолжала оставаться одной из наиболее слабых с точки зрения экономического развития стран Европы. И это определило ее стремление к интеграции в европейские экономические структуры, поскольку только участия в Средиземноморских программах Европейских Сообществ было явно недостаточно.
Вступление Греции в ЕЭС в качестве постоянного члена не было безболезненным. Большинство политических партий сомневалось в целесообразности этого шага для проблемной экономики, основательно подорванной кризисами 1973 и 1979 гг. В конце концов, Вступительный Договор был ратифицирован партией Новая Демократия, имевшей большинство в парламенте, в то время как Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и Коммунистическая партия (ККЕ) в знак протеста покинули парламент во время ратификационных дебатов. В первые годы членства в ЕЭС стало ясно, что вступление страны было важно не только по политическим и экономическим причинам, но и по соображениям укрепления безопасности, как национальной, так и региональной. Балканы являлись одним из наиболее нестабильных регионов Юго-Восточной Европы. Членство же в ЕЭС расценивалось как стабилизирующий фактор, а также как экономическая поддержка страны. Вместе с тем были и противники такого курса, своеобразные предшественники «евроскептиков». Общее негативное мнение «левых» в отношении ЕЭС выразилось в лозунге: «ЕЭС и НАТО -единый синдикат».
В настоящее время внутриполитическая оценка европейского вектора политики Греции изменилась. За небольшим исключением, все основные партии в парламенте, как и общественное мнение, поддерживают дальнейшую интеграцию страны в европейские структуры. Европейское политическое, экономическое и социальное пространство рассматривается как жизненно важное для будущего страны.
Подводя итог многолетним внутригреческим дебатам, можно констатировать, членство в ЕС имело важные последствия в modus operandi в политической системе Греции. Это особенно справедливо в отношении греческого парламента. Да и стиль политики в целом стал более открытым, демократичным. В значительной степени здесь сказался опыт других европейских стран - членов ЕС.
Внешнеполитический курс Греции определяется ее членством в Европейском Союзе и НАТО. Однако Греция сохраняет определенную самостоятельность в своих внешнеполитических оценках, занимая особую позицию по ряду проблем. Исключительно важно, что Греция рассматривает ООН в качестве универсального механизма по обеспечению мира и стабильности, высказывается в пользу укрепления ее взаимодействия с региональными структурами. Греческая дипломатия в целом поддерживает идею организационной модернизации и уточнения Устава ООН, призывая одновременно к взвешенности в продвижении данного вопроса. Греция выступает последовательным сторонником ограничения и ликвидации ядерных и сокращения обычных вооружений, поддерживает усилия по созданию широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом.
Значительное внимание в Греции уделяется ее участию в ОБСЕ. При этом признается, что эта организация нуждается в корректировке своей деятельности. Греческая сторона позитивно оценила итоги Стамбульского саммита ОБСЕ (1999 г.), прежде всего с точки зрения продвижения своих национальных интересов. По проблемам единой политики Евросоюза в области обороны и безопасности (ЕПБО) Греция выступает за скорейшее завершение рассмотрения вопросов организации и стратегии, перехода к практическому формированию сил быстрого развертывания (СБР). Грекам близка позиция Франции, выступающей за максимальную независимость оборонного компонента ЕС от структур НАТО. Активно участвует Греция в деятельности Совета Европы, поддерживает его усилия по продвижению принципов демократии, защите прав человека и национальных меньшинств.
Особое внимание греческое руководство уделяет балканскому направлению своей внешней политики, претендуя на роль политического и экономического лидера в регионе. Греция активно выступает за налаживание широкого и многопланового межбалканского сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ЮВЕ), высказывается в пользу усиления в регионе стабилизирующей роли России, укрепления экономического сотрудничества с ней как с основным поставщиком энергоносителей в данный регион.
Афины стремятся играть активную роль в рамках Пакта стабильности для ЮВЕ, приступили к реализации национального плана экономической реконструкции Балкан, рассчитанного на 5-летний срок (2002-2006 гг.). Греция участвует в реализации Дейтонских соглашений по Боснии и Герцеговине, направив свой контингент в состав международных Сил по стабилизации (СПС). Афинами выделен кредит на восстановление в Боснии объектов социального назначения. Греки выступают за урегулирование в Косово на основе резолюции 1244 СБ ООН, при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Сербии, создание социально-экономических и политических предпосылок для сохранения многоэтнического характера края. Греция направила свой воинский контингент для участия в миротворческих силах для Косово. Кипрское урегулирование также рассматривается Грецией в качестве одного из главных приоритетов ее внешней политики.
В июне 1992 г. Греция подписала декларацию о создании Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), в 1995 г. стала полноправным членом Парламентской ассамблеи этой организации. С 1999 г. в Салониках действует Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), а в Афинах - Международный центр черноморских исследований (МЦЧИ).
Степень научной разработанности проблемы. Греческий мир всегда был привлекателен для исследователей: историков, философов, политологов и других специалистов-обществоведов в силу того, что Греция, являясь родиной демократии, дала жизнь многим политическим и философским традициям. Вместе с тем непосредственно греческая внешняя политика часто оставалась в тени общей политической проблематики. Хотя еще на заре своей истории Греция начала активную колонизационную политику и тем самым заложила основы не только собственной, но и общеевропейской внешнеполитической традиции.
Значительную помощь в исследовании автору оказали работы ВеличковаВ., Кессиди Ф.Х., Ковальского Н.А., Петруниной О.Е., Рукомойниковой М.К., УлунянаА.А., ШейнаВ.С., ШмароваВ.А., ЮжилинаВ.А. и др.1 Однако в данных исследованиях содержится богатый аналитический и фактический материал, но нет анализа новейшего этапа политики Греции, характерной чертой которого является активизация ее европейского вектора, отсутствуют и вопросы о роли обширной греческой диаспоры в формировании внешнеполитического курса этой страны.
Особый интерес представляют исследования, проведенные Советом средиземноморских и черноморских проблем Института Европы АН России и Кубанским государственным университетом.
1 См.: Величков К.С. Восточное Средиземноморье: Международные отношения в 80-е гг. М., 1992.; Кессиди Ф.Х. Исторические судьбы и национально-культурные проблемы эллинопонтийцев бывшего СССР. М., 1997.; Петрунина О.В. Политическая система современной Греции. М., 1999.; Россия, Средиземноморье, Южная Европа/Отв. Ред. Н.А. Ковальский. М., 1995.; Рукомойникова М.К. Проблема Кипра и ее решение в период 1-й администрации К.Караманлиса (1955 - 1963 гг.) М., 2002.; Улунян А.А. Политическая история современной Греции. М., 1998.; Шейн B.C. США и Южная Европа: кризис атлантического партнерства. М., 1979; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. М., 1986; Южилин В.А. «Стены» и «коридоры» Большого Средиземноморья. М., 2002.
2 См.: Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы. М., 2001; Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье
Основная часть этих работ посвящена Черноморскому региону, но поскольку в нем непосредственно пересекаются интересы Греции и России, данные и выводы, содержащиеся в публикациях этих исследовательских центров помогли сформулировать рабочую гипотезу, определило выбор объекта и предмета исследования, его цель и задачи.
Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Греции, рассматриваемая, с одной стороны, в единстве с внутренней политикой, а, с другой - в историко-политическом контексте.
Предметом работы стали механизмы реализации внешней политики Греции, позволяющие воплотить в жизнь ее концептуальные основы и оперативно реагировать на возникающие международные ситуации.
Рабочая гипотеза соискателя основана на представлении о том, что внешняя политика Греции в значительной степени определяется историческими традициями, независимо от времени их происхождения, оказывающими существенное влияние как на решение внешнеполитических задач непосредственно в Средиземноморье, так и на особенности внешнеполитического курса страны в целом.
Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении геополитического наследства современной Греции и особенностей реализации ее внешнеполитического курса в условиях геополитических трансформаций конца XX — начала XXI веков.
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
- рассмотреть специфику влияния греческой геополитической философии на выработку национальной стратегии внешней политики;
Черноморье - Каспий /Под ред. В.В. Журкина, Н.А. Ковальского. М., 1999; Ковальский Н.А.,Носенко Т.В., Подлесный П.Т. Россия в Черноморском регионе и др.
- выявить степень влияния исторических традиций на формирование внешнеполитической стратегии Греции;
- определить роль европейского вектора внешней политики Греции в реализации курса на интеграцию страны в европейские и экономические структуры;
- раскрыть сложности процесса формирования зоны безопасности в Средиземноморье и показать пути разрешения кризисных ситуаций;
- проанализировать основные направления развития российско-греческих отношений;
- проследить пути образования греческой диаспоры в России и рассмотреть ее политическое значение для поддержки и развития двусторонних отношений.
Методологическую базу диссертации составили как общенаучные методы исследования, так и методы компаративистики, контент - и инвент-анализа, статистические методы. Автор, кроме того, исходила из значимости цивилизационного подхода к анализу внешнеполитической традиции Греции в силу того, что Греция является родоначальницей тех цивилизационных основ, которые определили демократическую линию развития Европы.
Источниковую базу диссертации составили официальные документы, которые можно условно подразделить на четыре группы: во-первых, документы политических партий, отражающих их различные позиции по вопросам внешнеполитической стратегии государства и практики осуществления его внешнеполитического курса; во-вторых, документы, отражающие путь Греции в Европейский Союз; в-третьих, документы греческой диаспоры; в-четвертых, документы, раскрывающие особенности современного этапа российско-греческих отношений.
В отдельную группу можно выделить материалы периодической печати, наиболее оперативно освещающей все острые моменты, возникающие в международной обстановке в Восточном Средиземноморье.
Результаты исследования, лично полученные автором, и их научная новизна заключаются, прежде всего, в том, что на основе анализа широкого массива источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые;
- раскрыты особенности внешнеполитического курса Греции, значение ее богатого исторического наследия в разработке концептуальных основ внешней политики страны;
- показано влияние греческой философии на формирование взглядов греческой политической элиты и выбор ею внешнеполитической ориентации Греции;
- исследована специфика европейского вектора внешней политик Греции, связанная с вхождением Греции в Европейский Союз, отражена роль страны на посту председателя ЕС в первой половине 2003 года;
- выявлены сложности процесса формирования зоны безопасности в Восточном Средиземноморье;
- рассмотрены основные направления российско-греческого сотрудничества на современном этапе;
- изучены традиции, сложившиеся в греческой диаспоре в России, а также понтийской диаспоры в Греции, и проанализировано влияние этой диаспоры на выработку внешнеполитического курса Греции и развитие российско — греческих отношений.
Эти положения выносятся автором на защиту.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы и выводы исследования в деятельности МИД Российской Федерации, при формировании ее внешнеполитического курса, а также в деле налаживания связей Греции с соотечественниками за рубежом. Результаты исследования могут найти применение в различных учебных курсах в высшей школе, рассматривающих вопросы истории и современной практики международных отношений.
Апробация работы. Диссертация была подготовлена и обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования были изложены в выступлении на семинаре по проблемам мира и международной безопасности, организованном РАГС при Президенте РФ и Федерацией мира и согласия в 2002 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Каневская, Марина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период, последовавший после холодной войны, опроверг как оптимистические предсказания о наступлении «универсального порядка», так и пессимистические - об «универсальном беспорядке». Сейчас представляется, что мир движется в направлении нового варианта биполярности, определяемой скорее экономическими, нежели военными, политическими, идеологическими условиями, в которых один полюс группирует вокруг себя развитые, промышленные и демократические государства, в то время как второй полюс состоит из стран «третьего мира» и многих постсоветских стран, которые не могут преодолеть ни экономический упадок, ни демократическую неразвитость.
Первый полюс многими воспринимается как остров экономической взаимозависимости, демократии и политической стабильности, формируется странами северо-американского региона, Европейского союза, Японии и другими экономически развитыми государствами, входящими в ОЭСР. Греция стремилась укрепить свое сотрудничество в этой зоне взаимозависимости благодаря вступлению в Европейское Сообщество. На втором полюсе находится так называемый бедный Юг планеты, объединяющий страны с развивающимися экономиками и конфликтоопасными политическим режимами, которые еще не в состоянии обеспечить на своей территории функционирование консолидированных демократических систем, базирующихся на плюралистических и саморегулирующихся гражданских обществах. Недавние конфликты в этом кризисном пространстве, включают в себя широкомасштабные столкновения на этнической и религиозной почве в Руанде, Бурунди, Алжире, Заире, Боснии, Чечне, Афганистане, Индии, Камбодже и Северной Корее и др. Между этими двумя полюсами оказались страны Центральной и
Восточной Европы, которые вступили в очень чувствительный процесс перехода.
Греция институционально относится к полюсу стабильности, но в отличие от других ее партнеров по ЕС, она на севере и востоке граничит с регионом неопределенности и реального или потенциального конфликта. По этой причине большинство политических партий Греции, а также подавляющая часть общества, начиная с конца 80-х годов, поддерживает процесс многомерной интеграции в механизмы и институты Запада. Доминирующая внешнеполитическая парадигма, предусматривающая многосторонность, может быть обобщена в следующих приоритетах:
Приоритетными направлениями внешней политики Греции стали консолидирование демократии и поиск стратегии экономической конвергенции (с наиболее развитыми партнерами по ЕС), в целях сохранения европейской идентичности Греции. В своих попытках добиться полной интеграции в постмаастрихтскую Европу греческие политики, пришедшие из рядов Новой Демократии и ПАСОК, старательно избегали так называемой дилеммы между единой Европой и атлантизмом. Вместо этого они поддержали евроатлантическую модель, признающую существование соответствующего дополнения стратегии, которая предусматривает проведение политической и экономической интеграции посредством Евросоюза и одновременно основывается на НАТО в целях обеспечения коллективной обороны и безопасности.
Среди целей внешней политики Греции выделяется цель поддержания достаточного военного баланса в греко-турецких отношениях. Начиная с 1974 г. (вслед за турецким вторжением и продолжающейся оккупации северной части Кипра), все политические партии Греции продолжают воспринимать Турцию как основную угрозу территориальной целостности Греции в Эгейском регионе и в западной Фракии. В этой связи политика Греции призывает к поддержанию соответствующего баланса сил (особенно в воздушном и морском пространствах), одновременно избегая дестабилизирующей и экономически затратной гонки вооружений. Греция неоднократно призывала НАТО к серьезному рассмотрению вопроса создания механизма урегулирования внутренних разногласий в НАТО, который помог бы мирным путем разрешить существующие противоречия, а также усилить привлекательность атлантического альянса как института, обеспечивающего коллективную безопасность и оборону.
Современная позиция Греции в отношении часто заявляемого европейского выбора Турции заключается в уходе от стратегии условных санкций в направлении стратегии условных вознаграждений. Другими словами, Греция открыто заявляет о желании снять свои возражения, подразумевается право вето в ЕС, в отношении создания специального механизма взаимоотношений между ЕС и Турцией, при условии, что последняя откажется от своих угроз начать войну для решения эгейского вопроса и внесет существенный вклад в поиск функционального и взаимоприемлемого ( решения проблемы Кипра, которое позволит унифицировать Кипр как федеральное государство, являющееся также членом ЕС и НАТО. Таким образом, Кипр бы смог стать одним из первых кандидатов в процессе расширения НАТО в восточном Средиземноморье.
Другие приоритеты внешней политики Греции состоят в установлении отношений с постсоциалистическими балканскими странами и с государствами бассейна Средиземного моря, которые не являются членами ни ЕС, ни НАТО. В случае с Балканами после болезненной интерлюдии (1992 - 1994 гг.), будучи на грани вовлечения в новый общебалканский конфликт, Греция избрала путь многосторонней внешней политики, призванной содействовать переходу к демократии и рыночной экономике в каждом из государств, находящемся к северу от ее границ. Урегулировав проблемные отношения с Албанией и Македонией и продолжая развивать хорошие отношения с Болгарией и Румынией, Греция также стремилась занимать взвешенную позицию по отношению к Сербии, Хорватии, и Боснии. Политика Греции на Балканах может быть обобщена как «попытка избежать стать частью решения». По этой причине Греция присоединилась ко всем западным инициативам по установлению и поддержанию мира в Албании, Боснии (и всех остальных стран бывшей Югославии), включая ее участие в середине мая 1997 г. в военных учениях, проводимых в рамках Программы Партнерство во имя мира, на территории Македонии вместе с военными подразделениями США, Италии и Турции.
Безусловно, процесс расширения НАТО и ЕС совпадает со стратегической целью Греции, поощряющей стабильность и мир в Балканском регионе, поскольку это, с ее точки зрения, отодвигает вероятность конфронтации со вторым дипломатическим/военным фронтом в дополнение к опасности, исходящей от Турции. Более того, существенная поддержка и участие Греции в программах ЕС, таких как PHARE и INTERREG, соответствуют стратегии многостороннего и стабилизирующего присутствия на Балканах.
В Средиземноморье формула многосторонности, используемая Грецией на Балканах, также является ориентирующим принципом ее внешней политики. Здесь возможности осуществления инициатив для НАТО и ЕС более чем очевидны. Евроатлантический альянс ставит задачу усилить свое присутствие в этом структурно несбалансированном регионе, где север, т.е. страны ЕС, богат и стабилен, в то время как юг экономически непривлекателен и демографически взрывоопасен. В настоящее время фонд EC/MEDA, составлявший в период с 1995 по 1999 гг. довольно существенную сумму в 4,7 миллиардов экю, явился конкретным вкладом в осуществлении стратегии поэтапной конвергенции юга, предназначенной способствовать экономическому и политическому развитию нестабильных прибрежных стран юга Средиземноморья.
Греческие политики также исходят из того, что НАТО имеет возможности для развития военного политического взаимодействия между странами альянса и восточными средиземноморскими государствами - такими, как Египет, Иордания, Израиль и Кипр. Масштабы сотрудничества между НАТО и этими странами могут возрасти в геометрической прогрессии, если удастся разрешить греко-турецкие разногласия, а Кипр будет принят в НАТО и ЕС, что может быть выгодно для обоих обществ этого острова. Например, в соответствии с обоюдно приемлемым решением, согласованным и закрепленным в соглашениях саммита Макариос-Денкташ (1977 г.) и Куприанов — Денкташ (1979 г.), Кипр сможет вступить в ЕС и НАТО одновременно с обнародованием соответствующих соглашений, после чего одна из британских баз, находящихся на острове, могла бы быть передана под оперативное управление НАТО. Также безопасность турецких киприотов (после вывода турецких ( оккупационных войск) может быть обеспечена, если военный контингент НАТО, размещенный на острове, будет иметь в своем составе соразмерный турецкий военный контингент, особенно на севере.
В перечне приоритетов Греции взаимоотношения с США занимают важнейшее место. В 90-х годах произошло улучшение отношений между Грецией и США. Характер этих отношений с 1947 г. по 1974 г. представлял разновидность отношений патрон - клиент. США, будучи доминирующей супердержавой, и Греция, занимающая стратегическое положение, но, будучи внутренне разделенным небольшим государством, не могла бы избежать отношений, носящих характер центропериферийной зависимости. Нельзя отрицать того, что в период с 1947 по 1949 гг. имела место американская интервенция, которая обусловила исход гражданской войны в Греции. Победители, благодарные США, поставили памятник Гарри Трумэну, который и сейчас возвышается над центральным бульваром Афин. Однако побежденное меньшинство смотрело на США как на «империю зла», которое ответственно за их поражение в 1949 г.
В 50-х, 60-х и в начале 70-х годов греко-американские отношения ухудшились из-за постоянно обостряющегося конфликта о судьбе Кипра. Афины считали, что США систематически склоняются в сторону Турции, стратегическое значение которой сильно преувеличивалось американскими стратегами. Тогда же антиамериканизм приобрел большие масштабы. В годы, последовавшие за восстановлением демократии в Греции (1974 г.), несмотря на антиамериканскую риторику Андреаса Папандреу и ПАСОК имидж Соединенных Штатов в Греции начал улучшаться. Постепенная консолидация демократии в Греции, вовлечение побежденной в Гражданской войне части общества в политический процесс, продолжающееся экономическое развитие, вступление в ЕС, чередующееся нахождение у власти лево- и правоцентристких партий, установление гражданского контроля над вооруженными силами - в совокупности позволили Греции двигаться в направлении «гражданского общества». Развитие независимых средств массовой информации позволило создать механизм публичного обмена информацией. Были и предложения пересмотреть недавнюю историю Греции, чтобы отразить в ней все факты достижений и упущений греческих политических элит, избегая использования «удобных» подходов, которые объясняли бы неудачи вмешательством внешних сил.
В 90-х годах вместе с окончанием холодной войны и уходом с политической арены харизматического премьер-министра Папандреу, политическая элита Греции стала одобрять позицию США.
На протяжении холодной войны НАТО стремилась проводить в Греции политику, отвечающую в первую очередь политической и стратегической воле США, и которая рассматривалась как основной инструмент сдерживания СССР. Однако существовало два дополнительных измерения, специфичных для Греции. Первое касалось последствий гражданской войны, которые побуждали вооруженные силы Греции к проведению контропераций по подавлению повстанческих движений против потенциальных попыток коммунистов совершить переворот в стране. Второе измерение, и по сегодняшний день вызывающее озабоченность, рассматривает чрезвычайно трудное партнерство с соседней Турцией по вопросу Кипра и Эгейского региона.
Перемены, последовавшие за распадом Советского Союза и роспуском Варшавского Договора, потребовали пересмотра будущего НАТО. Греция рассматривает НАТО как постепенно расширяющийся альянс, обеспечивающий соблюдение коллективной обороны и коллективной безопасности его членов. «Советская угроза» была заменена набором опасных рисков, который помимо прочих включает в себя угрозу распространение ядерного и биологического оружия, а также ракетных комплексов. Перечень рисков сейчас включает в себя международный терроризм, наркотрафик, внутренние и региональные конфликты, инициированные ростом национализма, этнического сепаратизма и религиозного фундаментализма.
В Греции бытуют ожидания, что США будут укреплять свое стратегическое присутствие в Центральной и Восточной Европе. С другой стороны, также ожидается, что США укрепят свою позицию , как внутри, так и вне НАТО, в наиболее важных со стратегической точки зрения центральном и восточном регионах Средиземноморья, а НАТО сфокусирует свое внимание в отношении новых рисков на оси Север-Юг, а не на оси Восток-Запад. Для Греции это может быть связано с извлечением выгоды от ее стратегических активов, таких как остров Крит (особенно залив Соуда) и других важных эгейских и додеканистских островов.
Притом, что основная озабоченность в отношении безопасности страны происходит от Турции, греческие политики стремятся закрепить стратегию адекватного сдерживания, основанную на факторах «тяжелой» и «мягкой» силы. Греция в течение многих лет тратит около 6% ВВП на оборонные цели и сохраняет достаточное присутствие на суше, в воздухе и на море в регионе. Говоря о «мягкой» силе, политика Греции направлена на укрепление многосторонних связей в ЕС и НАТО75.
Недавно принятая оборонная доктрина Греции (включая модернизацию и реорганизацию) предполагает выделение 14 млрд. долл. США в течение последующих десяти лет (помимо 3 млрд. в год на военные нужды). Новая доктрина сохраняет воинскую обязанность, но значительно улучшает положение категории профессионалов, подписывающих 5-летний контракт, и реорганизует сухопутные войска посредством сокращения многих дивизий и увеличения количества бригад и мелких мобильных и механизированных подразделений, способных отвечать требованиям проведения многонациональных операций по установлению и поддержанию мира под эгидой НАТО.
Греция в программе закупок вооружений отдает предпочтение поставляемому США оборудованию; Германия и Франция занимают второе и третье места в списке стран-поставщиков вооружений соответственно. Предложения России, соответствующие программе Партнерство ради мира, новые взаимоотношения России и НАТО
75 Дипломатический вестник МИД РФ. 1996. № 5. С. 66-69. могут привести к внесению Российской Федерации в список основных поставщиков вооружений.
Улучшение греко-турецких отношений, произошедшее во время заседания Совета НАТО в Мадриде в июле 1997 г., может открыть новые пути в направлении греко-турецкого примирения по вопросам Кипра и Эгейского моря. Это кардинальным образом бы усилило стабилизирующую роль НАТО и ЕС в таких регионах, как Балканы, восточное Средиземноморье и Северная Африка.
Несомненно, расширение НАТО вызывает озабоченность, ряда греческих политиков. Во-первых, Греция заинтересована в проведении в НАТО политики открытых дверей, которая бы обеспечила постепенное вступление в НАТО новых членов, кроме уже принятых, по мере их готовности соответствовать критериям НАТО. Это же можно утверждать и по поводу расширения Евросоюза. Для Греции вопрос приема Кипра в ЕС совпадает со стратегической целью Греции.
Во-вторых, в Греции осознают, что расширение НАТО и ЕС может принять нежелательный оборот, если разбудить ревизионистские и националистические силы в России.Это заметно осложнило бы характер российско -греческих отношений
В-третьих, вызывает сомнения стоимость расширения НАТО с точки зрения затрат на инфраструктуру и материально-техническое обеспечение, а также решения вопроса о приемлемой пропорции распределения этих затрат среди всех членов альянса.
Греция, как и большинство ее западных партнеров, склоняется в сторону широкого консенсуса по важным вопросам стратегии внешней политики с эпизодическими дебатами и разногласиями по вопросам тактики и политики выполнения. Однако в Греции, как и везде, функционирует небольшая маргинальная, но довольно красноречивая группа политиков, журналистов и представителей академических кругов, которые, считая себя патриотами, предлагают Греции превратиться в «гарнизонное государство», готовое пожертвовать всем, чтобы оставаться на своих позициях среди чрезвычайно опасных соседей. Эта националистическая ориентация уже приводила к росту напряженности между Грецией и рядом стран, помимо Турции, была доминирующей в период 1992 по 1994 гг., когда Греция участвовала в двух конфликтах в Македонии и Албании. Сейчас же маятник внешнеполитического выбора качнулся в сторону парадигмы многосторонности.
Прогноз развития внешней политики Греции представляется довольно четким. Греко-турецкое сближение позволило бы Турции сконцентрироваться на решении проблем на ее восточных границах, а именно: с Сирией, Ираном и Ираком, не говоря уже о постоянно тлеющей курдской проблеме. Но для этого необходимы усилия по выработке мер доверия и снижения напряженности не только в Средиземноморье, в Европе, но и во всем мире. Будучи очередной раз страной, председательствующей в Евросоюзе, Греция выступила с инициативой Олимпийского перемирия во время ряда региональных конфликтов. Внедрение этой инициативы в практику международной жизни позволит снизить напряженность в зонах конфликтов и избежать зарождения их новых очагов.