Внешний теплообмен в высокотемпературных дисперсных средах и кинетика горения полидисперсных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Голдобин, Юрий Матвеевич

  • Голдобин, Юрий Матвеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 241
Голдобин, Юрий Матвеевич. Внешний теплообмен в высокотемпературных дисперсных средах и кинетика горения полидисперсных топлив: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Екатеринбург. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Голдобин, Юрий Матвеевич

Условные обозначения.

Введение.

1. ВНЕШНИЙ ТЕПЛООБМЕН В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ КИПЯЩЕМ СЛОЕ.

1.1. Структура кипящего слоя возле погруженной поверхности.

1.2. Кондуктивно-конвективный теплообмен между кипящим слоем и поверхностью.

1.3. Лучистый теплообмен между кипящим слоем и поверхностью.

1.4. Экспериментальные исследования лучистого теплообмена нестационарным методом

1.5. Экспериментальные исследования лучистого теплообмена стационарным методом.

1.6. Соотношения для расчета теплообмена в высокотемпературном кипящем слое.

2. ТЕПЛООБМЕН ОТ ЗАПЫЛЕННОГО ГАЗОВОГО ПОТОКА

К СТЕНКАМ ОХЛАЖДАЕМОГО ЦИКЛОНА

2.1. Аэродинамика и теплообмен в циклонах-охладителях.

2.2 Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

2.3. Аэродинамическое сопротивление циклона.

2.4. Теплообмен к охлаждаемым стенкам циклона.

2.5. Основные соотношения для расчета теплообмена.

3. КИНЕТИКА ГОРЕНИЯ ПОЛИДИСПЕРСНОГО

ТОПЛИВА.

3.1. Традиционные методы горения полидисперсного топлива.

3.2. Статистический метод учета полидисперсности в тепло- и массообменных системах

3.3. Кинетика горения распыленного жидкого топлива.

3.4. Кинетика горения полидисперсной коксовой пыли.

3.5. Кинетика горения полидисперсных коксовых частиц в кипящем слое.

3.6. О сжигании полидисперсного жидкого топлива в потоке.

4. АЛГОРИТМ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНЕРЦИОННЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ.

4.1. Топки кипящего слоя как объект регулирования температуры.

4.2. Алгоритм автоматического определения параметров инерционных объектов регулирования.

4.3. Алгоритм цифрового управления инерционными объектами

4.4. Реализация алгоритмов управления.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ НОВЫХ ВИДОВ ТЕХНИКИ.

5.1. Кольцевая муфельная печь с кипящим слоем для термообработки тонкостенных изделий из цветных металлов.

5.2. Агрегат для патентирования стальной проволоки в кипящем слое.

5.3. Термическая обработка болтов в кипящем слое.

5.4. Микропроцессорная система контроля и управления углеродным потенциалом газовых сред «Карбоокс».

5.5. Микропроцессорная система контроля и управления «Потенциал - Т».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешний теплообмен в высокотемпературных дисперсных средах и кинетика горения полидисперсных топлив»

Дисперсные среды находят применение в самых разнообразных технологических процессах: сушка и химико-термическая обработка зернистых материалов, нагрев и термообработка металлических и других изделий в кипящем слое; нагрев и охлаждение в циклонах-пылеуловителях; сжигание твердого топлива в котлах с кипящим и циркуляционным кипящим слоем; в факеле камерных топок; сжигание жидкого распыленного топлива в двигателях внутреннего сгорания, газотурбинных установках и т.д.

В настоящее время весьма актуальна задача всемерной экономии энергии. В ее решении важную роль играет использование всех видов вторичных энергоресурсов и, в частности, утилизации теплоты газопылевых потоков, представляющих собой отходы различных производств, при помощи охлаждаемых циклонов-пылеуловителей.

Широкое использование дисперсных сред требует дополнительного изучения процессов тепломассообмена. В технологических процессах находят применение как монодисперсные, таки и полидисперсные системы. В последнем случае возникают дополнительные задачи, связанные с учетом распределения частиц по размерам. Аналогичные задачи возникают для монодисперсных частиц, различающихся своими свойствами.

В установках с высокотемпературными дисперсными средами, как правило, необходимо учитывать все составляющие процесса теплопереноса -конвективную, кондуктивную и лучистую

В области практического использования дисперсных сред накоплен богатый опыт, базирующийся на обширных результатах экспериментального и теоретического изучения гидромеханики, тепломассообмена и других процессов. При этом, естественно, возникали новые задачи, формировались новые подходы к их решению и формулировались новые постановки. К последним относится, например, использование кинетического уравнения для функции распределения частиц по радиусам. Но для описания процесса горения полидисперсных частиц оно не использовалось. Новое применение

12 циклона для охлаждения пылегазового потока через стенку потребовало экспериментального исследования процесса теплообмена и разработки методов расчета этого процесса. То же самое можно сказать и о процессе лучистого теплообмена в кипящем слое.

Многие технологические процессы с использованием дисперсных сред, например, сжигание топлива в кипящем слое, химико-термическую обработку и др. без автоматического управления организовать практически невозможно. Применение вычислительных средств, включая широко доступный персональный компьютер, создает новые возможности для конструирования системы регулирования и реализации процесса управления. Вместо трудоемкого и достаточно длительного процесса настройки системы можно разработать и реализовать алгоритм автоматического определения параметров тепловых объектов и управления ими, то есть организовать практически адаптивное управление и найти оптимальные режимы работы.

Цель работы. Целью работы является экспериментальное и теоретическое исследование высокотемпературных процессов в дисперсных системах: излучения в кипящем слое, теплообмена запыленного потока со стенкой циклона и горения полидисперсного твердого и жидкого топлива; внедрение полученных результатов в разработку новых технологических установок и систем автоматического управления протекающими в них процессами.

Поставлены и решены следующие задачи:

- разработана методика и проведено экспериментальное исследование теплообмена между поверхностью и высокотемпературным кипящим слоем, выделена лучистая составляющая и разработана методика ее расчета;

- выполнено экспериментальное исследование теплообмена высокотемпературного запыленного потока со стенками циклона, разработана методика расчета теплообмена;

- на основе кинетического уравнения для функции распределения частиц по радиусам выполнен анализ процессов горения полидисперсных частиц

13 жидкого и твердого топлива, разработана методика расчета процессов горения, теоретические результаты подтверждены имеющимися экспериментальными данными;

- разработан алгоритм автоматического определения параметров системы управления высокотемпературными инерционными объектами, выполнена его численная реализация.

Работа выполнена на кафедрах «Промышленная теплоэнергетика» и «Теоретическая теплотехника» Уральского государственного технического университета в соответствии с координационным планом АН России по проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» Секции физико-технических и математических наук Президиума АН СССР от 05.12.1985 года, постановление № 11000-494-1216, а также в соответствии с программой ГКНТ и Минвуза «Человек и окружающая среда» (раздел «Исследование способов управления процессами тепло- и массообмена в дисперсных системах»), «Экологически чистая ТЭЦ». Частично работа выполнялась на Свердловском приборостроительном заводе, в ОАО ВНИИМТ, ЗАО «Системтроник», ЗАО «Трест-Т».

Научная новизна:

- на основе полученных экспериментальных данных впервые установлено, что коэффициент теплоотдачи излучением между высокотемпературным кипящим слоем и погруженной в него поверхностью зависит от эффективной температуры пристенного слоя частиц, степени черноты и температуры поверхности и слабо зависит от изменения скорости псевдоожижения и размера частиц в широких пределах; с ростом размера частиц увеличивается лишь доля лучистой составляющей суммарного коэффициента теплоотдачи;

- разработаны методы исследования и расчета теплосъема с циклонов-пылеуловителей; предложен метод теоретического исследования процессов горения полидисперсных топлив на основе кинетического уравнения для функции

14 распределения частиц по радиусам; показано, что для автомодельных режимов горения задачи решаются в конечном виде; получены математические модели горения полидисперсных топлив: распыленного жидкого, коксовой пыли в адиабатических камерах, жидкого и других видов топлива в факеле, позволяющие производить расчетно-теоретические исследования процессов горения в различных агрегатах; предложенный новый алгоритм автоматического определения параметров инерционного объекта управления позволило создать новый тип системы управления, которая посредством процедуры самотестирования позволяет корректировать процесс управления с целью оптимизации режимов работы управляемого объекта.

Практическая значимость работы. Полученные результаты дают основу для инженерных методов расчета высокотемпературных процессов в энергетических установках и агрегатах:

- введенное понятие кажущейся степени черноты кипящего слоя ек позволяет рассчитать теплообмен излучением в высокотемпературном слое по закону Стефана-Больцмана с использованием экспериментальных данных по £к; предложенная эмпирическая зависимость позволяет рассчитывать лучистую составляющую процесса теплообмена;

- предложенное балансовое уравнение и эмпирические зависимости для расчета степеней охлаждения газа и частиц позволяют определить теплосъем с охлаждаемых циклонов-пылеуловителей;

- предложенная модель теоретического и расчетного исследования горения полидисперсных топлив позволила определять вид текущей и начальной функции распределения частиц по радиусам, степени выгорания, расходование кислорода, выхода продуктов сгорания, температуры среды, средних поверхности и массы и т.п.;

- предложенный алгоритм определения параметров инерционного объекта может быть использован в любых системах рассмотренного типа.

15

Реализация. Полученные данные по теплообмену в в высокотемпературном кипящем слое использованы при создании муфельной печи с кольцевым кипящим слоем для термообработки тонкостенных изделий из цветных металлов для Свердловского приборостроительного завода, агрегата для патентирования проволоки на Белорецком металлургическом комбинате, расчетах проходной печи с кипящим слоем для нагрева болтов из сталей 38ХС и 40Х (Магнитогорский метизный завод). Данные по теплообмену в циклонах-пылеуловителях использованы УНИХИМ'ом для выбора футеровки и теплоизоляции циклонов для нагрева монохромата натрия на Новотроицокм заводе хромовых соединений и ВНИИЭнергоЦветМет'ом при разработке топливно-энергетического баланса с учетом использования вторичных энергоресурсов на заводе «УкрЦинк» г. Константиновка, Донецкой области.

Результаты теоретических исследований по горению полидисперсных топлив использованы лабораториями «Теплообмена» и «Сжигания жидкого топлива» ВНИИМТ при выполнении научно-исследовательской работы №27-89-Р «исследование и разработка способов и устройств для сжигания твердого топлива с целью интенсификации технологических процессов и снижения расхода газа и мазута» (раздел «Разработка математических моделей гидродинамики и сложного теплообмена в факеле твердых и жидких топлив»). Созданные на базе алгоритма автоматического определения параметров инерционных объектов микропроцессорные системы «Карбоокс» и «Потенциал-Т» внедрены на Синарском трубном заводе, заводе двигателей ОАО «Камаз» (г. Набережные Челны, Татарстан), ОАО «Автонормаль» (г. Белебей, Башкортостан), Омутнинском металлургическом заводе, Волжском автомобильном заводе (г. Тольятти), белорусском автомобильном заводе (г. Жодино, Беларусь), Минском заводе колесных тягачей, Чебоксарском заводе промышленных тракторов, ОАО «Горьковский автомобильный завод».

16

В данной работе обобщены результаты исследований по теплообмену в высокотемпературном кипящем слое и циклонах-теплообменниках, сжиганию топлив, выполненных коллективом научной лаборатории кафедры Промышленной теплоэнергетики Уральского государственного технического университета при непосредственном участии и под руководством автора, а также совместно с организациями ОАО «ВНИИМТ», ЗАО «Системтроник», ЗАО «Трест-Т» и др.

Автор выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки и техники РФ, д.т.н. профессору Баскакову А.П., д.ф.-м.н. профессору Ясникову Г.П. за внимание к работе, к.т.н. доценту Панову О.М. и к.т.н. Долгову В.Н., работа с которыми позволила расширить область изучения высокотемпературного теплообмена и получить ряд новых результатов. Автор также выражает благодарность всем сотрудникам кафедры Промышленной теплоэнергетики и ряда других кафедр УГТУ-УПИ за помощь при выполнении работы.

17

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Голдобин, Юрий Матвеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Высокотемпературный кипящий слой. Разработаны и использованы две методики экспериментального исследования лучистого теплообмена между слоем и поверхностью погруженного в слой тела - нестационарная и стационарная. а). Нестационарная методика.

- Для определения и выделения лучистой составляющей коэффициента теплообмена использован метод «черного» и «белого» альфа-калориметров, с резко различающимися степенями черноты поверхностей. Измерения проведены в регулярном режиме. Методика позволят изучить влияние на теплообмен температур поверхностей и слоя, скоростей псевдоожижения, размеров и материала частиц.

- Установлено, что все составляющие коэффициента теплообмена увеличиваются с ростом температуры поверхности теплообмена при постоянной температуре слоя, однако степень этого увеличения различна для конвективной, кондуктивной и лучистой составляющих. Скорость псевдоожижения в достаточно широком диапазоне практически не влияет на коэффициент теплообмена излучением, который нелинейно растет с увеличением температуры поверхности. С увеличением размера частиц растет вклад излучения в суммарный коэффициент теплоотдачи. Сам коэффициент лучистого теплообмена от размеров частиц практически не зависит. Показано, что вклад излучения в процесс теплообмена необходимо учитывать только при нагреве тел в высокотемпературном кипящем слое. При их охлаждении в низкотемпературном слое излучение не существенно и в расчетах можно использовать формулы для конвективно-кодуктивного теплообмена. б). Стационарная методика.

- В качестве приемника излучения использован погружаемый в слой радиометр интенсивности интегрального излучения, на который через

210 воздухоохлаждаемое прозрачное для теплового излучения стекло попадало излучение от высокотемпературного слоя. Учитывался вклад излучения стекла в показания радиометра.

- Для использования закона Стефана-Больцмана при обработке экспериментальных данных по лучистому теплообмену между параллельными поверхностями, температура одной из которых измерялась непосредственно, а второй принималась равной температуре ядра слоя, введено понятие кажущейся степени черноты слоя. Последняя учитывает влияние охлаждения частиц слоя у теплообменной поверхности.

- На основе анализа составляющих полного коэффициента теплообмена установлена связь между данными по коэффициентам лучистого теплообмена, полученного по стационарной и нестационарной методикам, позволяющая определить кажущуюся степень черноты. Получены соотношения, позволяющие не только рассчитать кажущуюся степень черноты, но и определить конвективно-кондуктивный коэффициент теплоотдачи для высокотемпературного кипящего слоя.

Экспериментальные исследования теплообмена излучением стационарным методом показали, что вклад излучения в суммарный теплообмен существенен при высоких температурах слоя (свыше 800°С) и может достигать 50%: и более при достаточно высоких температурах поверхности, в связи с чем в соответствующих тепловых расчетах агрегатов с кипящим слоем его необходимо учитывать.

Подтверждены данные характера влияния температуры поверхности и слоя, скорости псевдоожижения и размера частиц на теплоотдачу излучением, полученные нестационарным методом.

Кажущиеся степени черноты слоя, определенные нестационарным и стационарным методами исследования излучения в кипящем слое, совпадают и зависят, помимо температур поверхности и слоя, от степеней черноты материалов слоя и погруженной поверхности.

21.1,

- Предложена эмпирическая формула расчета вклада излучения в суммарный теплообмен, базирующаяся на знании степеней черноты стенки, материала частиц слоя и температуры поверхности.

2. Высокотемпературный запыленный поток в циклоне. а). Исследование процесса теплообмена:

- разработана экспериментальная методика исследования теплоотдачи от высокотемпературного дисперсного потока к охлаждаемым стенкам циклона-пылеуловителя. Предложенные методы позволяют рассчитать теплосъем с циклона по степеням охлаждения газа и частиц, покидающих циклон. Последние определяются по экспериментальным данным через температурные напоры фаз.

- Получены эмпирические формулы для определения степеней охлаждения газа и частиц по известным геометрическим характеристикам циклона, размерам частиц пыли и ее безразмерной концентрации на входе в циклон.

- Предложено балансовое уравнение для расчета теплосъема с циклона по степеням охлаждения теплоносителя, известной степени пылеулавливания и температурному напору, приведенному к температуре потока на входе в циклон и температуре охлаждаемой поверхности. б). Исследование аэродинамического сопротивления циклона.

Исследовано аэродинамическое сопротивление циклона с изотермическим и неизотермическим (высокотемпературным) запыленным и не запыленным потоками. Установлено, что коэффициент аэродинамического сопротивления циклона в основном зависит от концентрации частиц в потоке и не зависит от температурного уровня в достаточно широком интервале исследованных скоростей потока на входе в циклон.

- Предложена эмпирическая формула для расчета безразмерного сопротивления циклона в зависимости от безразмерной концентрации частиц в реальном диапазоне ее изменения.

212

3. Полидисперсные системы частиц жидкого и твердого топлива.

- Разработан метод анализа процесса горения частиц полидисперсных топлив, который базируется на стохастическом дифференциальном уравнении для функции распределения частиц по размерам. Для интегрирования уравнения используются формулы, описывающие скорость горения отдельной частицы.

На этой универсальной основе рассчитаны процессы горения:

- коксовой пыли в кинетическом и диффузионном режимах;

- полидисперсных коксовых частиц в кипящем слое (в диффузионном режиме);

- жидких частиц в камере сгорания и прямоточном факеле.

Во всех рассмотренных случаях кинетики горения отдельных частиц в результате интегрирования кинетического уравнения найдены функции распределения частиц по радиусам. Знание этих функций позволило для всех систем в автомодельном режиме горения на основе уравнений баланса массы и энергии получить выражения для расчета степени выгорания топлива, изменения температуры газовой фазы, расхода кислорода, выхода продуктов сгорания и др.

- Результаты расчета горения капель хорошо согласуются с данными горения в камерах сгорания. Расчеты степени выгорания полидисперсной коксовой пыли хорошо согласуются с данными по ее сжиганию в мощных парогенераторах с щелевыми горелками.

Метод расчета процесса факельного сжигания жидкого полидисперсного топлива также согласуется с экспериментальными данными. Кроме того, он легко трансформируется в задачу сжигания коксовых частиц и может быть использован для диффузионного режима горения водоугольной суспензии.

2.13

4. Система управления высокотемпературными технологическими процессами.

- Предложен алгоритм автоматического определения параметров инерционных объектов регулирования, основанный на компьютерной обработке импульсной характеристики объекта, получаемой подачей на его вход трапециевидного воздействия. Полученные параметры объекта используются для автоматического расчета параметров настройки регуляторов, которые водятся в алгоритм управления объектом, позволяя тем самым создать новый тип цифровых микропроцессорных систем оптимального управления для различных критериев оптимальности. Приведен алгоритм расчета параметров настройки для широко используемого ПИД-закона оптимального управления с 20-ти процентным перерегулированием.

- Алгоритмы проверены на модельных объектах, управляемых созданными цифровыми системами «Карбоокс» и «Потенциал-Т», и внедрены в промышленность.

5. Внедрение результатов работы

Создана муфельная печь с высокотемпературным кольцевым кипящим слоем большой высоты для термообработки тонкостенных изделий из цветных металлов, использующая для подвода тепла электронагрев и работающая с минимальными расходами газа на псевдоожижение мелких частиц (<1000 мкм).

Созданы и внедрены в промышленность новые микропроцессорные системы цифрового управления «Карбоокс» и «Потенциал-Т» для регулирования температуры и углеродного потенциала в различных зонах печей термообработки металла. Показана область расширения использования этих систем.