Внешние миграции в Алтайский округ в 1865-1905 гг.: Источники и методы исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Силина, Ирина Германовна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Силина, Ирина Германовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Источники и методы исследования демографического состояния и пространственного размещения переселенцев в Алтайском округе вторая половина XIX - начало XX вв
1.1. Источники по переселенческим процессам в Алтайском округе второй половины XIX - начала XX вв. и методика изучения их репрезентативности
1.2. Методы исследования внешних миграций на территорию 83 Алтайского округа
Глава 2. Особенности историко-демографической структуры и пространственного размещения внешних миграционных потоков на территории Алтайского округа во второй половине XIX — начале XX вв
2.1. Основные направления переселенческой политики и динамика миграций
2.2. Демографическая структура переселенцев и специфика их 142 расселения
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешние миграции в Алтайский округ в 1865-1905 гг.: Источники и методы исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Среди демографических процессов миграция населения (от латинского гш§га1:ю - переход, переселение) занимает особое место. Ей присущи инерционный характер, моментальная реакция на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе. Миграция населения может активно и быстро воздействовать на демографическую ситуацию, уменьшая или увеличивая численность населения, изменяя его половозрастную и семейную структуру, да и сами стереотипы демографического поведения. При этом миграционное (территориальное, механическое) движение населения нужно рассматривать как совокупность передвижения людей относительно мест жительства. Существуют различные классификации и типологии миграционного движения, иногда значительно различающиеся по форме и своим составляющим в зависимости от принадлежности исследователей, изучающих такое многогранное явление, как миграция, к той или иной науке (географии, этнографии, экологии, истории, демографии), от того или иного типа государственного устройства.
Со второй половины XIX в. в Сибири в целом и на юге ее западной половины в частности происходит территориальное перераспределение русского населения, что явилось следствием прихода сюда мощных потоков переселенцев. Русское старожильческое население Сибири начинает испытывать значительное влияние с их стороны, особенно это отразилось на демографической структуре населения и характере его размещения. Основу переселенцев численно, экономически и культурно составляло крестьянство, природа и огромный трудовой потенциал которого предопределили специфику территориального размещения переселенцев. Произошло постепенное вовлечение в хозяйственный оборот миллионов десятин целинных земель. Созданная пе-
реселенцами сеть населенных пунктов составила основу дальнейшего развития сельского населения, оказав влияние на его структурные и демографические характеристики.
В нашей работе речь пойдет об Алтайском (до 1896 г. - Алтайском горном) округе Томской губернии. В дальнейшем для удобства изложения мы будем использовать термин «Алтай» или «Алтайский округ», что не противоречит основным историческим принципам. Эта территория стала своего рода классическим сибирским регионом, где в полной мере нашли свое отражение все стороны переселенческого движения в Сибирь. Переселения были доминантой в развитии народонаселения Алтайского округа, который тем самым был вовлечен в круг «миграционных арен» Российской империи. Именно массовый приток переселенцев, а, следовательно, и возросший трудовой потенциал превратили слабо освоенный сибирский регион в один из крупнейших аграрных комплексов империи. Внешние притоки переселенцев из других губерний и областей России на территорию Алтайского округа и территориальная специфика их первоначального оседания во многом предопределили пути и характер освоения региона.
Тема крестьянских миграций в Сибирь весьма популярна среди исследователей. На сегодняшний день историческая литература по проблеме миграций сельскохозяйственного населения объединяет весьма значительный по объему и многообразный по содержанию, подходам, привлеченным источникам и, наконец, научной значимости предлагаемых выводов комплекс1. Существенное место в нем принадлежит работам, посвященным (исключительно или в том числе) анализу направлений, а также емкости крестьянских миграционных потоков дореволюционного времени. Тем не менее, ряд проблем не нашел должного освещения. Малоизученность демографической
1 См., например: Якименко H.A. Советская историография переселения крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (1861-1917 гг.) // История СССР. 1980. №5; Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М, 1983; Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма (конец XIX века-1917 г.) // История СССР. 1980. №3 и др.
структуры, территориального размещения и других аспектов переселенческого движения, о которых пойдет речь ниже, характерна не только для исследований по истории переселенческого движения сельского населения в Алтайский округ, но и для работ по миграциям населения в целом.
Целью настоящей диссертационной работы является рассмотрение демографических и пространственных аспектов переселенческого движения на территорию Алтайского округа. Предполагается рассмотреть источниковую базу и методы исследования историко-демографической структуры переселенческого движения, а также половозрастную и семейную структуру переселенцев на разных этапах заселения ими территории Алтайского округа, а также их территориальное распределение внутри региона.
В рамках достижения поставленных целей решается несколько взаимосвязанных задач:
- характеристика и подробный анализ источниковой базы,
- описание и апробация исторических и междисциплинарных методов и технологий (как традиционных, так и новых) работы с источниками;
- анализ динамики переселенческих потоков, уточнение их численности и предложение нетрадиционных подходов к периодизации;
- сравнительное изучение различных категорий алтайских переселенцев и их демографическая характеристика;
- исследование методами пространственного анализа специфики первоначального распределения переселенцев по территории Алтайского округа.
Имея в виду сложный характер движения населения, основное внимание в диссертационной работе уделяется внешним безвозвратным миграциям, связанным с изменением постоянного места жительства. Безусловно, немаловажную роль сыграли и иные формы миграций (внутренние, вторичные, обратные). Частично эти вопросы нами затрагиваются, однако, более детальное их изучение должно составить отдельную тему исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1865 по 1905 гг. - период от разрешения официального переселения до начала столы-
пинской аграрной реформы, сломавшей устоявшийся ход переселенческого движения.
Территориальные границы исследования включают в себя Алтайский округ как составную часть Томской губернии. Изучая переселенческое движение, мы учитывали как административно-территориальное деление, так и природно-ландшафтную специфику региона.
Методологической основой работы является комплексный подход к изучению источниковой базы, основанный на применении традиционных методов и технологий исторического исследования (историко-генетического, историко-сравнительного, функционального) в комплексе с рядом междисциплинарных подходов (компьютерное историческое картографирование, методы исторической информатики, статистические, графические). В нашем исследовании были использованы разработки специалистов в области применения компьютеризированных междисциплинарных подходов.
В настоящее время создается новая информационная среда развития исторической науки. Это относится как к возможностям доступа к историческим источникам, так и к появлению новых способов извлечения из источников исторической информации. Изменяются как представления о задачах, тематике, возможностях исторических исследований, так и методика и техника самого исследования, что, безусловно, порождает новые возможности фиксирования, передачи и сохранения информации. Появляются возможности обнаружения ранее скрытой информации, ее извлечения и обработки1. Оба указанных направления представляются нам взаимосвязанными. Наиболее плодотворным кажется в этом плане взаимодействие истории с методами математики и информатики. Развитие источниковедения на этом пути, под-
1 См.: Ковальченко И.Д. Исторический источник в свете учения об информации // История СССР. 1982. №3. С. 129-148; Он же. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 106-138; Медушевская О.М. О проблемах классификации исторических источников // Советские архивы. 1978. №5. С.108-110; Она же. Современное зарубежное источниковедение. М. 1983. С. 12-13, 20-21 и др.
крепленное микрокомпьютерной революцией, привело к созданию новой научной дисциплины - исторической информатики.
Осмысление предмета исследования исторической информатики как научной дисциплины, ее места в системе исторических дисциплин, продолжающееся в нашей литературе в настоящее время1, идет от представления о ней как о цельной дисциплине. Между тем каждое из направлений и технологий затрагивает в той или иной степени отрасли и дисциплины, которые уже сложились в традиционном источниковедении и имеют название «вспомогательные» или «специальные исторические дисциплины»2. Рассмотрение соотношений между ними тоже представляет собой крайне важный момент.
С другой стороны, становление любого научного направления представляет собой одновременно и становление системы понятий и категорий, отражающих сущность этого направления. Идя от обратного, разбираясь с дефинициями, мы тем самым двигаемся по направлению к более точному определению предмета исследования.
Развитие исторической информатики в целом плодотворно осуществляется с середины 80-х гг. прошлого века в рамках международной Ассоциации «History and Computing» (АНС)3, а с начала 1990-х гг. и в рамках ее рос-
1 См.: Бородкин Л.И. Историческая информатика в СССР/России: ретроспектива, состояние, перспективы // История и компьютер: Новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. St. Katharinen, 1993. С.251-273; Он же. Историческая информатика в развитии: методологические аспекты // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. М., 1996. С.12-27; Тяжельникова B.C. Компьютерное источниковедение: к постановке проблемы // Круг идей: развитие исторической информатики. М, 1995. С.244-256; Подгаецкий В.В. Клиометрика: axiomata minora. (Версия 3. Предметное пространство) // Там же. С.470-482; Белова Е.Б. и др. Историческая информатика \ Под ред. Л.И.Бородкина, И.М.Гарсковой. М, 1996. С. 14-37. Этим же проблемам посвящены две дискуссии в Информационном Бюллетене Ассоциации "История и Компьютер" №13 за 1995 г. и №19 за 1996 г.
2 Каменцева Е.И. Вспомогательные исторические дисциплины в современном мире: проблемы классификации, исследования, историографии, преподавания // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. М., 1994. С.5.
3 Таллер М. Что такое «источнико-ориентированная» обработка данных; что такое «историческая информатика» // История и компьютер: новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании / Под ред. JI. Бородкина и В. Леверманна. Scnpta Mercaturae Verlag, St.Katharinen, 1993; Breure L. Tools for the Tower of Babel. Some Reflections on Historical Software Engineering // Eden or Babylon? On Future Software for
сийской ветви (включая ряд стран СНГ) - Ассоциации «История и компьютер» (АИК)'.
Историография переселенческого движения в целом является очень обширной. Многие исследователи так или иначе затрагивали территориальные и демографические аспекты переселений как в Сибирь, так и непосредственно в Алтайский округ. В работах большинства авторов находили отражение вопросы переселенческой и демографической политики , динамики, структуры, характера переселенческих потоков на территорию Алтайского округа. С разных методологических позиций, разными терминами и с разными целями исследователи пытались определить некие общие моменты: семейный состав переселенцев (прежде всего соотношение мужчин и женщин), динамику их притока, места оседания, экономическое, социальное положение и многое другое.
Утверждая в целом значительный вклад отечественной историографии в освещение истории миграций сельскохозяйственного населения, в данной
Highly Structured Historical Sources / J. Olden/oil (ed.). Scripta Mercaturae Verlag. St.Katharinen, 1992; Fogelvik S. HISTLAB - A History Laboratory // Eden or Babylon? On Future Software for Highly Structured Historical Sources / J. Olden/oil (ed.). Scnpta Mercaturae Verlag. St.Katharinen, 1992; Greenstein D.I. Encoding Standards for Computers-Aided Historical Research: The Problems Reassessed // Modelling Historical Data. Towards a Standard for Encoding and Exchanging Machine-Readable Texts / Greenstein G.I. (ed.). Halbgraue Reihe zur Historischen Fachinfonnatik, Serie A. Historische Quellenkunden, Band II. St.Katharinen, 1991; Taller M. The Need for Standards: Data Modelling and Exchange // Modelling Historical Data. Towards a Standard for Encoding and Exchanging Machine-Readable Texts / Greenstein G.I. (ed.). Halb graue Reihe zur Historischen Fachinfonnatik, Serie A. Historische Quellenkunden, Band II. St.Katharinen, 1991.
1 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Информатика и вычислительная техника в источниковедении // Проблемы количественных методов анализа и классификации источников по отечественной истории. Днепропетровск, 1988; Кащенко С.Г. Статистические методы в исторических исследованиях. Л., 1989; Он же. Реформа 19 февраля 1861 г. на северо-западе России (количественный анализ массовых источников). М., 1995; Гарскова И.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. Геттинген, 1994; Информационные технологии для гуманитариев / Под ред. В.Л. Акимова, Н.М. Арсентьева, Л.И. Бородкина, И.М. Гарсковой. М., Саранск, 1998
2 Под демографической политикой понимается ряд социальных, экономических, юридических и других мероприятий, направленных на изменение процесса воспроизводства населения. См.: СЭС. М., 1988. С. 373.
работе мы не ставим задачу сколько-нибудь подробного историографического анализа этой проблемы.
Цель обзора - акцентировать внимание на основных направлениях исследований, где так или иначе затрагивается комплекс проблем, связанных с анализом интенсивности, направленности, демографической структуры миграционных потоков на территорию Алтайского округа.
Уже, в конце XIX - начале XX вв. вышло много статей и книг, посвященных переселенческому вопросу. В монографии М.Б. Шейнфельда даны оценки взглядов историков дооктябрьского периода на переселенческое движение в целом.1 Более специальное исследование трудов по переселению в Сибирь, опубликованных в конце XIX - начале XX вв., нашло свое отражение в работах Л.М. Горюшкина и H.A. Миненко , где глубоко и обстоятельно проанализированы концепции авторов различных направлений изучения переселенческого вопроса. Нельзя не согласиться с тем, что колонизация была одной из главных черт исторического развития Сибири в составе России . Движение переселенцев представляло собой многоаспектный канал связей населения Сибири (хозяйственных, культурных, родственных и др.) с центром страны, однако в отечественной историографии в качестве центральной темы утвердилась именно хозяйственная роль переселений. С этой позиции экономическая и социальная, в частности, этническая история миграций были рассмотрены весьма подробно. Особенности же демографической структуры и территориального размещения переселенческих потоков не получили должного освещения ни в дореволюционной, ни в советской историографии, более того, проблемы анализа пространственного распределения переселенцев и их демографических характеристик специально в историографии вообще не формулировались.
1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX — начало XX в). Красноярск, 1973.
2 Горюшкин JIM., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI-начало XX в.). Новосибирск, 1984. С. 100-135; Горюшкин Л.М. Досоветская историография переселенческого движения в Сибирь в период капитализма // Исторические записки. М., 1985. Т. 112. С. 215-254.
3 Горюшкин J1.M., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода. С. 100.
Тем не менее, в разном контексте рассматривался ряд вопросов, имеющих отношение к указанной проблематике: основные характеристики переселенческой политики, общая динамика численности переселенческих потоков, влияние переселений на демографическую структуру сибирского народонаселения.
Само понятие «переселенец» не было новым для Алтайского округа, поскольку еще до реформы 1865 г. крестьяне в ряде случаев получали разрешение на поселение на его территории. А в Смоленской волости Бийского уезда особых ограничений на переселение не было, и туда активно шли переселенцы. Однако с момента официального разрешения на переселения в Алтайский округ, последовавшего только в 1865 г., переселенцы постепенно стали играть решающую роль в формировании его населения. Констатация все возрастающей доли переселенцев в структуре народонаселения округа относится к 80-м годам XIX в.1, что было обусловлено как налаживанием более упорядоченной системы учета переселенцев и населения в целом, так и рядом факторов экономического, политического, демографического характера. В это время складывается весьма своеобразное направление по изучению миграционных процессов - его можно назвать опытным или практическим. Это было своего рода «эмпирическое бытовое наблюдение» без особых обобщающих выводов. В этот период активно формировалась документальная база для изучения проблем переселений, поскольку многие исследователи сами принимали участие в ее сборе. Главной причиной переселенческого движения в дореволюционной историографии считали прирост населения, приводивший к относительному сокращению земельной площади у крестьян и аграрному перенаселению в центре страны.3
1 Чудновский JI.C. Переселенческое дело на Алтае (статистико-экономический очерк). Иркутск. 1889. С. 17.
" Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 1. М., 1981. С. 398.
3 Ставровский Я.В., Алексеев В.В. Переселение в Сибирь. СПб., 1906. С. 19.; Васильчи-ков А.И. Землевладение и земледелие в России и в других европейских государствах. Т. 1-2. СПб., 1896; Исаев A.A. Как относятся в Сибири к переселенцам // Русская мысль. 1890 Кн. XII.; Он же. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891.
Вместе с тем общий рост народонаселения в европейской части страны, по мнению А.А. Кауфмана, сочетался с агрикультурным кризисом, когда низкая агротехника в условиях быстрого прироста населения и культурной отсталости крестьян не позволяла им поднять доходность хозяйств, вынуждая к переселению1.
В свою очередь, динамика переселений, их рост или спад объяснялись главным образом состоянием урожайности2, а также наличием удобных земель в Сибири и ходом землеустроительных работ . Исследование динамики переселенческих процессов в Сибирь было одной из излюбленных тем в работах авторов досоветского периода4. Однако богатый статистический материал, приведенный в этих работах, требует весьма строгого критического подхода.
Наиболее заметным исследованием, где были проанализированы количественные аспекты переселений, стала работа С.Л. Чудновского, опубликованная в 1889 гг.5 Она отличается солидной источниковой базой. Основная часть книги базируется на материалах, собранных автором в ходе статистико-
1 Кауфман A.A. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений // Труды Юридического общества, состоящего при Императорском Московском университете. 1898. Т. 8. С. 12.
2 Низкие урожаи в центре страны способствовали росту переселенческого движения, высокие сдерживали его.
3 Введенский И. Землеустройство и колонизация // Вопросы колонизации. 1912. № 11, С. 85, 94.
4 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Он же. Земельный вопрос и переселение // Сибирские переселения на исходе XX в. СПб., 1901; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. М., 1882; Он же. Десятилетие переселенческого дела // Вестник Европы. 1891. Кн. 8.; Чудновский С.Л. Переселенческое дело на Алтае (статистико-экономический очерк). Иркутск, 1889; Овсянкин И. Колонизация и переселенческое дело // Алтай. Исто-рико-статистический сборник экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890; Голубев П. Земледелие. Скотоводство // Алтай. Историко-статистический сборник экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890; Он же. Сибирская жизнь и положение переселенцев на Алтае // Юридический вестник. 1892. № 5-6; Исаев А. Переселенческое дело с начала 80-х годов // Северный вестник. 1895. Кн. 1; Материалы по переселению в Алтайский округ в 18881892 гг. // Алтайский сборник. 1894; Очерк переселенческого дела в Алтайском округе 1884-1894 гг. Барнаул, 1900; Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. СПб., 1900; Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 гг. Барнаул, 1910.
5 Чудновский С.Л. Переселенческое дело на Алтае (статистико-экономический очерк)...
экономических исследований 1884-1885 гг.1 В этой работе опорными пунктами исследования переселенческого движения стали:
- количественная сторона переселенческого потока на Алтай;
- из каких губерний направлялись переселенцы;
- основные причины, побудившие к переселению;
- обусловленность выбора переселенцами того или иного района в пределах Алтайского округа;
- наличные средства в момент переселения;
- расходы и проблемы, связанные с заселением новых мест, и ряд других аспектов.
Причины переселений С.Л. Чудновский видел в малоземелье, недостаточности душевого надела, особенно усиливается переселение, по его мнению, когда «присоединяется неурожай, пожар, падеж скота и т.д.» . Эти замечания кажутся нам справедливыми, хотя и не исчерпывающими. Особое внимание автор уделил анализу территориального размещения и географии мест выхода переселенцев. Основными источниками для анализа общего хода переселений на Алтай до 1885 г. были материалы Алтайского горного правления, Томской казенной палаты и Томского губернского статистического комитета, при рассмотрении переселений в 1886-1889 гг. автор обращается к сведениям из газет и отчета Л.Чарушина. Автор признает отрывочность и неодинаковую полноту данных за отдельные годы, в связи с чем количественные показатели переселенческого движения не передают целостного представления ситуации . Картина динамики переселений в Алтайский округ, по данным С.Л. Чудновского, представлялась в следующем виде: в 1887 г. переселилось 15827 человек, в 1888 г. - 17201 и в 1889 г. - 17064. Однако по другим данным в эти годы переселилось, соответственно: 15970,
1 Чудновский С.Л. Переселенческое дело на Алтае (статистико-экономический очерк)... С. 154
2 Там же. С. 50.
3 Там же. С. 151.
4 Там же. С. 123.
18031 и 1748 душ обоего пола1. По справедливому замечанию П.А. Голубева причина скорее всего в том, что отдельные исследователи переселенческого движения, подводя итоги переселений за ряд лет, за отдельные годы подсчитывают число ревизских душ переселенцев, за другие - количество душ обоего пола, получая при этом данные значительно ниже действительных2. Тем не менее, исследование C.JI. Чудновского ценно прежде всего тем, что он одним из первых попытался представить общую количественную картину переселений на Алтай с 1866 г. по 1888 г. и «облек ее в плоть и кровь» материалами личных обследований 1884-1885 гг.
Количественный анализ переселенческих потоков приведен и в работе A.A. Кауфмана3. Здесь опубликован солидный статистический анализ обследования хозяйственного положения переселенцев, проведенного в 1894 г. по заданию Кабинета Комитетом Сибирской железной дороги и охватившего переселенцев, водворившихся в Томской губернии в 1880-1894 гг. В работе A.A. Кауфмана нашли свое отражение аграрно-переселенческие концепции, получившие дальнейшее развитие в других его работах, а именно при выборе критериев оценки переселенческого движения и его методологических позиций4. Наряду с приемами аналитической обработки цифровых данных A.A. Кауфманом была использована методология статистики, основанная на неокантианской классификации наук В. Виндельбанда - Г. Риккерта. В связи с этим исследователь полагал, что статистика изучает «индивидуальные явления», формирующиеся под действием случайных причин5. Помимо всего прочего A.A. Кауфман отрицал представление переселений как явление, ха-
1 Очерк переселенческого дела в Алтайском округе 1884-1898 гг. С. 33; Материалы по пе-
реселению в Алтайский округ в 1888-1892 гг. С. 252. Голубев П. Сибирская жизнь и положение переселенцев на Алтае. С. 130.
3 Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев водворенных на казенных землях Томской губернии, по данным произведенного в 1894 г. по поручению господина Томского губернатора подворного исследования. Т. 1-2. СПб., 1895.
4 Кауфман A.A. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений // Труды Юридического общества, состоявшего при Императорском Московском университете. 1898. Т. 8; Он же. Сибирские переселения на исходе XIX века: Ист.-стат. очерк. СПб., 1901.
5 Кауфман A.A. Статистика. Ее приемы и ее значение для общественных наук. М., 1911. С. 30
рактерное исключительно для русских. Напротив, он полагал, что миграции играли «важную роль в экономической, культурной и политической истории всех времен и народов»1. Причину переселений A.A. Кауфман видел как в перенаселении в центре страны, так и в «известных бродячих наклонностях», «трудно уловимых движениях народной психологии»2. Так или иначе, в работах A.A. Кауфмана нашли свое комплексное отражение многие основные вопросы колонизации: причины переселенческого движения, состав переселенцев и условия их передвижения, устройство и положение новоселов в Сибири, влияние переселений на крестьянское землевладение в местах выхода и на развитие сельского хозяйства в Сибири.
Практически все работы A.A. Кауфмана были связаны с его практической деятельностью как чиновника Министерства земледелия и госимуществ по обследованию в 1880-90-е гг. крестьян и переселенцев, поэтому они насыщены статистическим материалом. Однако подход к изучению переселений A.A. Кауфман осуществлял прежде всего как статистик и экономист, что придает особую ценность его работам, где он представляет широкое использование статистических методов при обработке материалов обследований и переписей. Исследователь видел и учитывал недостатки проведения обследований. Анализируя статистические материалы 1886-1890 гг., он отмечал, что
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Силина, Ирина Германовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если целый ряд моментов переселенческого движения на Алтай, такие как его количественная и хозяйственная сторона, влияние на развитие территории в целом, нашли свое отражение в работах исследователей, то такие вопросы, как демографическая характеристика переселенческого потока и пространственное распределение переселенцев по территории округа, были подробно рассмотрены нами впервые.
Рассмотрение этих моментов в нашей работе обусловило необходимость использования качественно новых источников и методов исследования. Сочетание традиционных методов исторического исследования и новых информационных технологий (компьютерного картографирования, технологий баз данных) позволило обработать и проанализировать практически не использовавшиеся ранее массовые источники по истории переселения на Алтай, что дало возможность по-новому взглянуть на ранее поставленные и сформулированные в ходе исследования проблемы и сделать некоторые принципиально новые выводы.
Проведенный источниковедческий анализ по нашей проблеме показал, насколько данный комплекс источников пронизан внутренними связями. В первую очередь наиболее актуальной при работе с источниками являлась проблема определения достоверности сведений первичных и агрегированных источников.
Использование годовых отчетов губернаторов и сведений Главного управления в исторических исследованиях имеет достаточно давнюю традицию. Именно на них основаны многочисленные публикации, в том числе и публицистика. В нашем исследовании мы провели анализ и попытались перевести вопрос о достоверности агрегированных данных в сферу конкретного источниковедческого изучения (вместо бытовавших до этого ссылок на историческую традицию в оценке данных и общих логических построений в пользу этой традиции).
Потребности исторической науки, все более и более отходящей от иллюстративного «метода», не могут не воздействовать на особенности обработки материалов, имеющих сводный характер. Безусловно, в подобных источниках привлекает наличие систематизированного материала, «удобство изучения». Однако распутывать «узел фактов» следует, опираясь на те преимущества, которые представляют сводные (отчетные) документы как цельная система. Работа с источниками показала, что не стоит вырывать из этой системы отдельные звенья и по ним изучать степень достоверности, необходимо изучать всю систему и внутри ее определять достоверность сведений отдельных элементов.
Учитывая, по возможности, все имеющиеся среди исследователей разногласия по методике подсчета численности переселенческих потоков, мы предложили несколько иной подход к этой проблеме, заключающийся как в выявлении круга достоверных, хотя и не использовавшихся ранее источников, так и в выведении итоговых цифр путем сверки и пересчета большого количества статистических материалов. Несмотря на то, что эти источники различны по характеру и структуре, они взаимно дополняют друг друга и позволяют определить более точное число как различных категорий переселенцев, пришедших в Алтайский округ, так и их численность в целом, которую мы определяем в 669492 человека.
Анализ данных о переселенцах строится нами на последовательном сопоставлении сведений по данным волостных правлений и отчетов начальника округа. При этом следует иметь в виду, что при составлении отчетов в пункте о переселениях и численности населения из года в год проводилась корректировка предыдущих данных. Таким образом, появилась возможность избежать искажений данных при составлении сводной таблицы о динамике переселенческого потока, с одной стороны, и определить источник корректировки данных, с другой.
Отсутствие хорошо разработанного текущего учета переселенцев не только на уровне Земельной части Главного управления Алтайского округа, выдававшей «Свидетельства на поселения» и собиравшей сведения о переселенцах, поселившихся по «приемным приговорам», но и на уровне волостных правлений приводило к появлению огромного числа неприпи-санных переселенцев.
Сбор погодичных сведений из сводных документов и сопоставление их с данными других источников дает возможность скорректировать данные и получить более достоверные сведения или подтвердить уже имеющиеся данные.
Демографические показатели были выявлены нами практически по тем же источникам, что и количественные. Однако вследствие специфики источников и уровня статистического дела на Алтае в рассматриваемый период демографические данные охватили лишь 70% всех переселенцев. Тем не менее, мы считаем такую источниковую базу вполне репрезентативной, чтобы судить о демографической структуре переселенческих потоков в Алтайский округ с 1865 по 1905 гг. в целом. На основе анализа общей динамики переселенческого движения нами были выделены и рассмотрены четыре периода переселенческого движения на территорию Алтайского округа.
Ключевое внимание в работе было уделено демографической специфике переселенческих потоков. Выяснилось, что переселенческие потоки, шедшие на территорию Алтайского округа, были неравномерны в половозрастном отношении. Мужчин шло больше, чем женщин. При этом по возрастным категориям переселенцы в первое двадцатилетие были более молодыми, чем в последние двадцать лет. Весьма неравномерной была и половозрастная структура двух категорий переселенцев. В старожильческих селениях она всегда отличалась большим числом женщин и малолетних детей, в то время как структура переселенцев на новых участках была более "мужской", а дети — взрослее, что объясняется более легкими условиями приспособления переселенцев именно в первом случае.
Миграции обусловили быстрое увеличение и изменение состава населения, что было бы невозможно при тех темпах естественного прироста на Алтае, который отмечался до 1865 г. Однако влияние переселенческих потоков на демографическую структуру населения Алтайского округа не всегда было благоприятным. Прежде всего это отразилось на усилении движения населения; плотность населения в значительной степени зависела от внешних притоков, да и сам среднегодовой естественный прирост был небольшим. Вместе с тем население Алтайского округа к 1905 г. значительно возросло по сравнению с 1865 г.
Пространственный анализ первоначального размещения переселенцев по территории округа рассмотрен как в целом по округу, так и по его отдельным уездам. Использование компьютерного картографирования позволило уловить характер и специфику изменений в расселении переселенцев за период с 1865 по 1905 гг. Отмечается постепенное продвижение переселенцев с окраин округа в его центральную часть. Иными словами, к 1905 г. переселенцы концентрировались в приграничных с Барнаульским уездом волостях других уездов, а также начали активно продвигаться вглубь самого уезда. Наблюдается оседание наиболее трудоспособной части переселенцев на окраинах округа, однако, с увеличением числа переселенцев и изменениями в их демографической структуре отмечается преобладание наиболее трудоспособных и крепких семей в центральной части Барнаульского округа с концентрацией в старожильческих селениях.
Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что миграции 1865-1905 гг. в значительной степени изменили картину расселения людей в пределах Алтайского округа. Они привели к территориальному перераспределению населения и трудовых ресурсов, что в значительной степени сказалось на характере экономического развития изучаемого региона.
174
Полученные результаты позволяют перейти к качественно новому этапу исследования миграционных процессов. Одним из примеров этого является совместный проект историков Алтайского и тамбовского университетов по изучению миграционных потоков из Тамбовской губернии в Алтайский округ. С нашей точки зрения подобные межрегиональные исследования могут стать одним из наиболее перспективных напралений исследований миграционных процессов.
В ходе работы был собран также огромный первичный материал по истории семей переселенцев, что позволяет выйти на проблемы восстановления истории семей.