Внебрюшинное закрытие наружных кишечных свищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Климушев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климушев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования
2.2. Характеристика оперированных пациентов с кишечными свищами, методов их обследования и оценки результатов лечения
ГЛАВА 3. В НЕБРЮШИН НОЕ УШИВАНИЕ РАН ТОЛСТОЙ КИШКИ
РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
ГЛАВА 4. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ВНЕБРЮШИННОГО ЗАКРЫТИЯ КИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ИХ РАЗВИТИЯ
4.1. Основные послеоперационные осложнения внебрюшинного закрытия наружных тонко- и толстокишечных свищей
4.2. Несостоятельность швов кишки после внебрюшинного закрытия наружных кишечных свищей
4.3. Рецидивы кишечных свищей после внебрюшинных восстановительных операций
4.4. Острая инфекция операционных ран после внебрюшинного закрытия свищей тонкой и толстой кишки ч
4.5. Механические нарушения проходимости канала кишки после внебрюшинного закрытия наружных кишечных свищей
ГЛАВА 5. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ
ПРИЕМЫ ВНЕБРЮШИННОГО ЗАКРЫТИЯ КИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внебрюшинное закрытие наружных кишечных свищей»
Свищи тонкой и толстой кишки возникают у 0,5-8,7% всех пациентов после операций на органах брюшной полости. Особенно часто (4,5-12%) кишечные свищи образуются или создаются искусственно при неотложных вмешательствах по поводу острых воспалительных заболеваний, травм и опухолей пищеварительного тракта [32, 43, 50, 219, 260]. Летальность при консервативном лечении свищей достигает 17-50%, после восстановительных операций - 2,9-52% [21,151, 228].
До 95% летальных исходов после восстановительных операций по поводу свищей тонкой и толстой кишки обусловливают возникающие у 1592,5% больных гнойно-воспалительные осложнения. Большинство хирургов самым опасным из них считают послеоперационный перитонит вследствие несостоятельности кишечных швов или интраоперационного гнойного и калового инфицирования брюшной полости [188, 193, 209, 222]. Летальность при этом осложнении достигает 27,5-90% [16, 134].
Наиболее радикальным методом снижения послеоперационной летальности, предупреждения перитонита и других жизнеопасных осложнений у больных с наружными кишечными свищами является применение внебрю-шинных восстановительных операций [49, 121, 124]. Вместе с тем, большинство авторов отмечают неудовлетворенность исходами внебрюшинных вмешательств, вследствие возникающих у 17-50% больных несостоятельности швов кишки и рецидивирования свищей, раневых осложнений.
Из-за большой частоты осложнений, а также значительного улучшения качества предоперационной подготовки, анестезиологического обеспечения и техники внутрибрюшинных восстановительных операций у больных с наружными кишечными свищами, большинство ведущих отечественных клиник в последние десятилетия отказались от выполнения внебрюшинных вмешательств [21, 43, 193]. В то же время, некоторые исследователи считают, что высокая частота осложнений после внебрюшинных операций обусловлена недостаточным обоснованием показаний и противопоказаний к их применению [124].
Традиционные способы внебрюшинных операций заключаются в мобилизации стенки кишки с внутренним отверстием свища из тканей брюшной стенки на протяжении, достаточном для ушивания многорядным швом, или его пластики местными тканями — кожными, мышечными или апоневротиче-скими лоскутами [55, 67]. Работы, посвященные научному обоснованию показаний и противопоказаний к выполнению внебрюшинных вмешательств, в доступной литературе не представлены.
Поэтому обоснование показаний и противопоказаний к выполнению и разработка рациональных приемов оперативной техники внебрюшинных восстановительных вмешательств у больных с наружными свищами тонкой и толстой кишки могли бы существенно улучшить их результаты и расширить диапазон применения в хирургии и проктологии. Этим вопросам и посвящена данная работа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы было улучшение послеоперационных исходов внебрюшинного закрытия наружных кишечных свищей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить послеоперационные осложнения, определяющие исходы вне-брюшинных восстановительных вмешательств у пациентов с наружными кишечными свищами.
2. Обосновать показания и противопоказания к внебрюшинному закрытию наружных кишечных свищей.
3. Разработать в эксперименте и внедрить в клинику рациональные технические приемы внебрюшинного закрытия наружных кишечных свищей.
4. Доказать преимущества внебрюшинных восстановительных операций с использованием обоснованных показаний, противопоказаний и рациональной техники у больных со свищами тонкой и толстой кишки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Выявлены характерные послеоперационные осложнения и факторы прогноза неблагоприятных исходов внебрюшинных восстановительных вмешательств у больных с наружными кишечными свищами.
2. Обоснованы показания и противопоказания к внебрюшинному закрытию наружных кишечных свищей.
3. Доказано, что мобилизация стенки кишки со свищом до париетальной брюшины и помещение в клетчатку над швом коллагенового пористого эксплантата с антибактериальными свойствами способствуют снижению частоты осложнений после внебрюшинного закрытия наружных кишечных свищей (Патент РФ № 2180529 от 20.03.02).
4. Показано, что разработанные показания, противопоказания и технические приемы внебрюшинных операций позволяют улучшить результаты лечения больных с наружными кишечными свищами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработанные показания и противопоказания к выполнению, рациональные технические приемы внебрюшинного закрытия кишечных фистул обеспечивают снижение частоты рецидивов свищей и раневых осложнений, существенно расширяют диапазон применения внебрюшинных операций в лечении больных с наружными кишечными свищами.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Характерными осложнениями внебрюшинного закрытия наружных кишечных фистул являются рецидивы свищей и острая инфекция операционных ран вследствие несостоятельности швов кишки, обтурационной кишечной непроходимости на уровне ушивания свищей или в отводящих отделах кишечника.
2. Внебрюшинные восстановительные операции показаны пациентам с первичными, неполными по функции - губовидными или трубчатыми, а также полными раздельными свищами тонкой и толстой кишки.
3. Выполнение внебрюшинных операций противопоказано при несформиро-ванных фистулах, механических нарушениях проходимости отводящих от свища отделов кишечника, менее чем через 30 суток существования свищей, или после выполнения оперативных вмешательств на органах брюшной полости и стенке живота.
4. Мобилизация стенки кишки со свищом до уровня париетальной брюшины и имплантация над кишечным швом коллагеновой губки с антибактериальными свойствами снижают риск рецидивов свищей и раневых осложнений после внебрюшинного закрытия наружных кишечных фистул.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации отражены в 10 публикациях, по теме работы автором получен Патент Российской Федерации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Клинический опыт и проблемы коллаге-нопластики" (Москва, 1999), II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2000), Международной научно-практической конференции "Современные технологии в общей хирургии" (Минск, 2002), совместном заседании городского и областного хирургических обществ в 2002 г., проблемной комиссии "Хирургия" Уральской государственной медицинской академии в 2003 г.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 отечественных и 78 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 рисунками и фотографиями, 48 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Климушев, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. Неблагоприятные исходы внебрюшинного закрытия обусловливают рецидивы кишечных свищей и острая инфекция операционных ран вследствие несостоятельности швов кишки, обтурационной кишечной непроходимости на уровне ушивания фистул или в отводящих отделах кишечника.
2. В небрюшинное закрытие показано при первичных губовидных и трубчатых - неполных по функции, или губовидных полных раздельных свищах тонкой и толстой кишки.
3. Внебрюшинное закрытие противопоказано при несформированных фистулах, механических нарушениях проходимости отводящих от свища отделов кишечника, менее чем через 30 суток существования свищей или после выполнения оперативных вмешательств на органах брюшной полости и стенке живота.
4. Рациональными техническими приемами внебрюшинного закрытия кишечных свищей являются мобилизация стенки кишки до париетальной брюшины и имплантация над кишечным швом коллагеновой губки с антибактериальными свойствами.
5. Разработанные показания, противопоказания и технические приемы внебрюшинного закрытия кишечных свищей, в сравнении с внутрибрюшинным, позволяют увеличить частоту хороших послеоперационных исходов - с 73,81% до 94,12%, и снизить долю неблагоприятных — с 26,18% до 5,88%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Внебрюшинное закрытие следует выполнять у пациентов с первичными губовидными и трубчатыми, неполными по функции, а также - полными раздельными фистулами, в сроки более 30 суток существования свищей или после предыдущих операций на органах брюшной полости и стенке живота, без механических нарушений проходимости в отводящих от свища отделах кишечника.
2. При внебрюшинных операциях стенку кишки со свищом надо мобилизовать до париетальной брюшины, а в предбрюшинную клетчатку над кишечным швом или соустьем целесообразно помещать коллагеновую губку с антибактериальными свойствами.