Влияние защитных покрытий (попон) на овец и сохранение товарных свойств шерсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Курбанмагомедов, Магомед Яхьяевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курбанмагомедов, Магомед Яхьяевич
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Факторы обуславливающие качественное состояние шерстного покрова овец.
2.2. Влияние внешних факторов на количество и качество шерстной продукции
2.2.1. Кормление овец.
2.2.2. Атмосферные факторы.
2.2.3. Условия содержания.
2.3. Роль жиропота в сохранении физико-механических свойств шерстяных волокон
2.3.1. Факторы влияющие на количество и качество жиропота
2.4. Мероприятия по сохранению шерсти на овцах от вредного действия внешних факторов
2.5. Влияние внешних факторов на организм овцы.
2,51.Жзиологические показатели: частота дыхания, пульс, температура телы.
2.5.2.Гематологические показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови
2.5.3.Гистологическая структура кожи
2.5.4.Молочная продуктивность.
3. МАТЕРИМЫ, СХЕМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Природно-климатические условия племенного овцеводческого совхоза "Рощинский"
3.2. Краткая характеристика стада овец грозненской породы племовцесовхоза "Рощинский"
3.3. Схема опыта и методика исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Влияние защитных покрытий (попон) на физиологическое состояние организма овец.
4.1.1. Физиологические показатели
4.1.2. Гематологические показатели
4.1.3. Гистологическая структура кожи
4.1.4. Молочная продуктивность овец
4.1.5. Живая масса тела.
4.1.6. Процессы пищеварения.
4.2. Влияние защитных покрытий на показатели шерстной продуктивности
4.2.1. Настриг шерсти в оригинале
4.2.2. Выход чистой шерсти
4.2.3. Настриг чистой шерсти
4.3. Показатели качества шерстной продукции.
4.3.1. Длина и тонина шерсти.
4.3.2. Состав оригинальной шерсти, количество и качество жиропота
4.3.3. Загрязненность и "вымытость" штапеля шерсти.
4.3.4. Состояние чешуйчатого слоя шерстяных волокон.
4.3.5. Прочность шерсти на разрыв.
4.4. Товарные свойства шерсти.
4.4.1. Классный и сортовой состав шерсти.
5. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАВДТНЫМ ПОКРЫТИЯМ ДНЯ ОВЕЦ
5.1. Результаты испытания различных материалов для изготовления индивидуальных защитных покрытий попон)
5.2". Зоотехнические требования к индивидуальным защитным покрытиям (попонам)
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАВДТНЫХ ПОКРЫТИЙ (ПОПОН) ДЛЯ ОВЕЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние защитных покрытий (попон) на овец и сохранение товарных свойств шерсти»
На всех этапах развития сельского хозяйства партия и правительство придавали большое значение развитию животноводства, в том числе и развитию отрасли овцеводства.
Решениями ХХУ и ХХП съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС (октябрьского 1976 г., июльского 1978, ноябрьского 1979 и майского 1982 гт.) перед овцеводами страны поставлена задача добиться производства шерсти в таких количествах и такого качества, чтобы полностью удовлетворить растущие потребности населения в тканях и других изделиях и обеспечить создание необходимых резервов шерстного сырья. Чтобы полностью обеспечить спрос населения в шерстяных изделиях, шерстеперерабатывающей промышленности потребуется не менее 400 тыс.тонн чистой шерсти ежегодно. А среднегодовые закупки шерсти в стране в десятой пятилетке составили 213,2 тыс. тонн (К.У.Медеубеков, 1981).
Дефицит шерстного сырья усугубляется еще и тем, что заготавливаемая шерсть в значительной мере имеет неудовлетворительное состояние. Много поступает шерсти с пониженной прочностью на разрыв и засоренной трудноотделимыми растительными примесями.
По хозяйствам Российской Федерации в 1971-1977 годах 74,8 процента, проданной государству шерсти было отнесено к сорно-де-фектной. Сумма скидки за сорность и дефекты составила 419 миллионов рублей (И.Г.Чавренко, Т.Г.Новикова, 1981).
Очистка шерсти от семян - плодов растений засорителей, таких как люцерны малой (крымский репей), дурнишника, тырсы, липучки, способами, применяемыми в настоящее время, снижают на 20 процентов прдцильные ее качества и отрицательно сказываются на прочности на разрыв, упругости и цвете.
Хозяйства Ставропольского края сдают государству лучшую в стране, по совокупности технологических свойств (тонине, длине, извитости и упругости), мериносовую шерсть, в то же время качественное состояние бе остается низким.
Почти во всех районах края среди засорителей шерсти преобладает люцерна малая (крымский репей), ковыль и дурнишники. Шерсти нормального состояния поступает на перерабатывающие фабрики веего 13,4 процента, процент выхода чистого волокна составляет 40,6, а в отдельных районах и хозяйствах засушливой зоны не превшает 3536 процентов, при этом удельный вес низших сортов достигает 15-20 процентов, (Информационный бюллетень о качестве шерсти, проданной колхозами и совхозами Ставропольского края, 1976, 1977, 1978 гг.).
В результате сдачи шерсти сорной, деффектной и сорно-деффект-ной колхозы и совхозы края ежегодно не дополучают к полной стоимости шерсти нормального состояния свыше 12 миллионов рублей.
Хозяйства Курского района Ставропольского края ежегодно сдают государству I000-II20 тонн мериносовой шерсти, из которой 97,899,4 процента по состоянию сорная, сорно-деффектная и не дополучают 500-620 тысяч рублей.
В результате засорения растительными и загрязнения минеральными примесями происходит значительное ухудшение технологических свойств шерстяного волокна. Наличие растительных примесей снижает выход пряжи, увеличивает количество очесов до 20 процентов и понижает качество готовой продукции (Т.Г.Джапаридзе, В.С.Зарытовский, Е.Г.Шугай, 1983).
Наличие минеральных примесей наносит механическое повреждение волокну, существенно понижает выход чистого волокна и требует больших затрат в процессе мойки на фабриках первичной обработки шерсти. Сильно загрязненная шерсть требует более интенсивной мойки, что приводит к своплачиванию волокон и повышению запыленности мытой шерсти, затрудняет ее дальнейшую переработку. Наконец более сухие и ослабленные наружные кончики волокон в процессе мойки и дальнейшей переработки отрываются и теряются из общей массы шерсти.
Из мериносовой шерсти 70-го качества нормального состояния промышленность вырабатывает высококачественные шерстяные изделия, в частности, пользующиеся большим спросом костюмные ткани художе-ственно-калористического оформления, плательные женские ткани, тонкий трикотаж, музыкальный войлок, шерстяные прокладки для приборостроения и другие. Однако из всей мериносовой шерсти 70-го качества, поступившей на Невинномысскую фабрику в 1975 году, только 13,было нормального состояния (В.И.Кирюхина, 1977).
Шерстяное волокно уже в процессе роста на овце подвергается воздействию окружающей среды - солнечных лучей, влаги, ветра, химических веществ, температуры. В этот период от влаги, щелочей, пота и микрофлоры происходит разрушение аминокислот шерстяного вещества с выделением аммиака, углекислоты и образование пигментов, окрашивающих шерсть в желтый цвет.
Вредное воздействие на шерстяное волокно оказывают и влажный воздух с аммиачными и другими испарениями из навозной подстилки, мочи и т.д. Эти вещества действуют разрушающим образом на жиропот, а затем оказывают химическое воздействие на белковое вещество самого волокна. В результате этого ухудшаются его физико-химические свойства.
Таким образом защита шерстного покрова, от разрушающего воздействия факторов окружающей среды, является важным мероприятием для сохранения физико-химических свойств и увеличения процента выхода.чистого волокна.
Целью нашей работы является изучение одного из методов защиты шерсти от разрушающего действия окружающей среды - применение индивидуальных защитных покрытий (попон) для овец в условиях крайне засушливой бурунной зоны Прикаспийской низменности, при содержании овец на пастбищах с большим количеством злокачественных засорителей шерсти (люцерна малая), каковыми являются пастбища племенного овцеводческого совхоза "Рощинский" Курского района Ставропольского края.
Имеющиеся в литературе немногочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей о применении защитных покрытий для мериносовых овец, свидетельствуют о их положительном влиянии на сохранение товарных свойств шерсти, но многие вопросы остались невыясненными.
В связи с этим нами ставилась задача: I. Изучить влияние защитных покрытий (попон) для овец на состояние их организма путем исследования физиологических, гематологических показателей, гистологической структуры кожи, живой массы и молочности маток,
2. Исследовать зависимость количества шерстной продукции овец и ее качества от применения индивидуальных защитных покрытий (попон) путем анализа настрига и выхода чистой шерсти, изучения физико-механических свойств шерстяных волокон, количества и качества шерстного жира (воск) и пота, состояния чешуйчатого слоя шерстяных волокон.
3. Изучить влияние индивидуальных защитных покрытий (попон) на засоренность, загрязненность шерсти и на показатели ее товарной оценки - классный и сортовой состав.
4. Определить экономическую эффективность применения индивидуальных защитных покрытий (попон) для овец в условиях крайне засушливой бурунной зоны разведения их на пастбищах с большим содержанием злокачественных засорителей шерсти.
5. Испытать четыре вида ткани, применяемой для защитных покрытий и одновременно проверить их конструкцию.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Курбанмагомедов, Магомед Яхьяевич
7. ВЫВОДЫ И ПРОТЯЖЕНИЯ
Анализ результатов изучения влияния индивидуальных защитных покрытий (попон) для овец на состояние их организма и сохранение товарных свойств шерсти позволяет сделать следующие выводы:
1. Индивидуальные защитные покрытия (попоны) на физиологическое состояние организма овец отрицательного влияния не оказывают, способствуют улучшению переваримости, усвояемости кормов и не мешают процессам воспроизводства и выращивания молодняка,
2. Применение индивидуальных защитных покрытий (попон) для овец позволяет сохранить шерсть от засорения, исключает шерсть "тавро", тем самым улучшает товарные свойства, увеличивает количество шерсти нормального состояния до 67,8$, уменьшает выход низших сортов на 3,7$,
3. Применение индивидуальных защитных покрытий (попон) позволяет в оригинальной шерсти уменьшить: зону загрязнения на боку в 1,4 и на спине в 1,5 раза, а зону вымытости на боку и спине соответственно е., 1,4 и 1,6 раза и содержание механических примесей на 9$, в том числе растительных примесей в 3 раза (в контрольной 2,1, в опытной 0,7$).
4. Показатели настрига шерсти овец в оригинале, выхода чистой шерсти и настрига чистой шерсти зависят от продолжительности нахождения их под защитными покрытиями (попонами) и сроков их одевания. Содержание овец под защитными покрытиями (попонами) в течение круглого года позволяет увеличить выход чистой шерсти на 15,7$, а с сентября и ноября до стрижки соответственно 7,0 и 4,9$ и настрига чистой шерсти на 0,55 и 0,23 кг.
5. Индивидуальные защитные покрытия (попоны) способствуют сохранению защитных свойств жиропота, увеличению шерстного жира воска) по отношению к поту 1:0,79 (1:1,07 в контроле). Содержание жира (воска) в шерсти больше на 2,4%, температура плавления выше на 2,1°С, чем в контрольной группе овец. ЗЕиропот имеет в основном белый цвет и улучшенные химические свойства жира (воска) (йодное число меньше на 4,28, чем у овец контрольных) и пота (билирубина меньше на 0,035).
6. Применение защитных покрытий (попон) позволяет лучше сохранить шерсть от разрушающего действия внешних факторов, защищает чешуйчатый слой волокна (волокон с неповрежденным чешуйчатым слоем на боку 91,8 и на спине 78,7$ против 29,0 и 9,7% соответственно в шерсти овец контрольной группы), тем самым способствует увеличению прочности на разрыв на 8,0$.
7. Шерсть под защитными покрытиями растет более длинная (на боку на 0,6 см и на спине на 0,7 см) с большим диаметром волокон (на боку в верхней зоне на 0,7 и в средней зоне на 0,8 мкм), а также более уравненная по длине и тонине.
8. Испытание ткани: австралийская синтетическая, упаковочная "пролекс", бывшая в употреблении; индийская джутовая; полиэтиленовая и из химических волокон непригодны из-за их непрочности, так как разрушаются под действием внешней среды.
9. Защитные покрытия (попоны) для овец должны изготавливаться из прочных, дешевых синтетических тканей, увеличиваться в размере по мере роста шерсти и животного (растягиваться).
10. Применение защитных покрытий (попон) на овцах дает увеличение чистой прибыли от кавдой овцы 4 руб.65 коп. до 7 руб.ОЗк.
Полученные результаты экспериментальных исследований позволяют внести следующие предложения производству:
I. Применять защитные покрытия (попоны) для овец в овцеводческих хозяйствах с песчаными малозадернованными пастбищами с большим содержанием растений - засорителей шерсти, где высокий удельный вес с орнор елейной шерсти и низкий выход чистого волокна.
2. Одевать защитные покрытия (попоны) на овец в начале августа после профилактической купки их, когда шерсть короткая и не засоряется, а снимать их непосредственно перед стрижкой.
3. Изменить конструкцию растягивающихся защитных покрытий, уменьшив отверстия в части покрытия прикрывающей крестец, увеличив длину и ширину шейной части и закончив их резинкой, а для ног сделать отверстия в виде чулка длиною 5-6 см.