Влияние защитно-стимулирующих комплексов на укоренение черенков винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Фарахат Эсраа Мохамед Мохамед Сайед
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Фарахат Эсраа Мохамед Мохамед Сайед
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Современное состояние возделывания винограда
1.2 Способы размножения посадочного материала винограда
1.3 Перспективы применения новых биорегуляторов на винограде
1.3.1 Влияние гуминовых удобрений на рост и развитие растений
1.3.2 Влияние серы на рост и развитие растений
1.3.3 Влияние меди на рост и развитие растений
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Сорт винограда Московский белый
2.1.2 Сорт винограда Хасанский Боуса
2.2 Характеристика испытываемых препаратов
2.2.1 Гумино-фульватный комплекс
2.2.2 Тиатон
2.2.3 Хелат меди
2.3 Схема опыта и методика проведения исследований
2.3.1 Лабораторные опыты. Изучение влияния применения защитно-стимулирующих препаратов на этапе ризогенеза винограда in vitro
2.3.2 Опыты в теплице. Изучение влияние применения защитно-
стимулирующих препаратов на рост и развитие саженцев винограда
ГЛАВА 3 Экспериментальная часть
3.1Влияние гуминово-фульватного комплекса (ГФК) в различных питательных средах на этапе ризогенеза in vitro растений винограда сортов
Хасанский и Московский Белый
3.2 Влияние препарата Тиатон на этапе ризогенеза in vitro растений винограда сортов Хасанский и Московский Белый
3.3 Влияние препарата Хелат меди на этапе ризогенеза in vitro растений винограда сортов Хасанский и Московский Белый
3.4 Влияние применения препарата ГФК на рост и развитие саженцев винограда сортов Хасанский и Московский Белый
3.5 Влияние применения препарата Тиатон на рост и развитие саженцев винограда сортов Хасанский и Московский Белый
3.6 Влияние применения препарата Хелат меди на рост и развитие саженцев
винограда сортов Хасанский и Московский Белый
ГЛАВА 4 Экономическая эффективность применения новых ЗСК в
виноградарстве
Заключение
Список литертауры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние защитно-стимулирующих комплексов на укоренение черенков винограда»
Введение
Актуальность. Виноград - одна из самых распространенных сельскохозяйственных культур, играющая существенную роль в мировой экономике. Увеличение производства винограда требует не только расширения площадей, но и разработки и совершенствования технологий, обеспечивающих ускоренное размножение перспективных сортов.
В последние десятилетия в средней полосе России виноград стал распространяться все более широко. Направление «северного виноградарства» сейчас достигло небывалой популярности. Садоводы-любители делятся своими достижениями, стимулируя все новых и новых людей к тому, чтобы начать заниматься этой южной культурой в центральных и северных регионах России. Сегодня не возникает сомнений в возможности и необходимости развития этого направления в условиях, которые ранее казались неприемлемыми. Долгие годы эта теплолюбивая культура считалась неперспективной, однако достижения селекционеров и изменения в климате способствовали продвижению культуры в более северные районы.
Большой вклад в создание сортов с коротким периодом вегетации, устойчивых к низким температурам внесли ученые МСХА имени К.А. Тимирязева (К.П. Скуинь) и ученые Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия (г. Новочеркасск). Исследования в этом направлении сотрудниками Тимирязевской академии велись еще с 1949 г. (Смирнов и др., 1998). За это время множество достижений ученых нашло свой выход на практике — выведены специально для выращивания в Подмосковье сорта. Сортимент во многом представляет собой межвидовые гибриды, зачастую на основе Vitis amurensis, Vitis riparia, Vitis labrusca, что влечет за собой проблемы, связанные их с размножением.
При вегетативном размножении винограда на регенерации, или способности возобновлять утраченные органы и развивать новое растение из отдельных частей, новое растение может развиваться только из отрезков
стебля — отводков, одревесневших, зеленых обычных и привитых черенков, имеющих на себе хотя бы одну хорошо развитую и неповрежденную почку глазка.
Клональное микроразмножение является новым перспективным способом вегетативного размножения растений, позволяющим за короткое время получать генетически однородный посадочный материал в большом количестве от одного исходного растения (Бургутин и др., 1983; Голодрига и др., 1986; Батукаев, 2001; Зленко и др., 2003; Дорошенко и др., 2004; Дорошенко, 2007; Браткова и др., 2015).
Размножение черенками является основным способом при выращивании корнесобственных растений винограда. Для этого используют зеленые и одревесневшие, хорошо вызревшие однолетние побеги (Кострикин и др., 2001; Малых и др., 2005; Загиров, Баламирзоева 2008; Малтабар, Козаченко, 2009).
Перспективным направлением в виноградарстве в настоящие время для условий Московской области и Нечерноземной зоны является применение регуляторов роста растений или более сложных по составу защитно-стимулирующих комплексов (ЗСК). Препараты способствуют повышению урожайности и качества продукции, снижают неблагоприятное воздействие антропогенных факторов, повышают устойчивость растений к болезням и вредителям.
Для большинства районов северного виноградарства важной проблемой остается производство высококачественного посадочного материала. Возможный путь решения этой проблемы — использование биостимуляторов роста и различных приемов подготовки черенков к укоренению (Гостевских, 2008; Макарова, 2009).
Степень разработанности темы исследований
Укоренение черенков - один из сложных этапов при получении посадочного материала винограда. Для стимуляции ризогенеза и повышения выхода высококачественного посадочного материала предлагается
использование новых биостимуляторов роста, таких как: гуминово-фульватный комплекс (ГФК), тиатон и хелат меди и различных приемов подготовки черенков к укоренению. (Гостевских, 2008; Макарова, 2009). Одним из путей увеличения производства экологически чистой продукции является применение биологически активных веществ. Преимуществами препаратов нового поколения являются экологическая чистота, безопасность для человека, высокая степень распада за короткий период (Павлова и др.,1999; Романенко, Брыкалов, 2004).
Цель и задачи исследований. Выявление эффективности применения новых биопрепаратов: гуминово- фульватный комплекс (ГФК), тиатон и хелат меди на укоренение черенков винограда и качество посадочного материала.
В исследованиях были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эффективность действия новых препаратов на этапе укоренения в культуру in vitro на укореняемость микрочеренков винограда и их развитие;
2. Выявить влияние опрыскивания защитно-стимулирующими препаратами на рост и развитие саженцев винограда в теплице;
3. Оценить экономическую эффективность применения защитно-стимулирующих препаратов на укоренение черенков винограда.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению трех новых защитно-стимулирующих комплексов (ЗСК) на получение высоких показателей качества черенков винограда, проведено исследование динамики роста и развития винограда при применении ЗСК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в разработке практических рекомендаций для использования новых защитно-стимулирующих комплексов при выращивании черенков винограда в условиях Московской области, а также возможность использования их в практике Египта.
Методология и методы диссертационного исследования. В виде источников информации при планировании и проведении исследований использованы монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций. В ходе работы использовались общие методы исследований: наблюдения, сравнения и измерения. Статистический анализ и обработка данных с применением SPSS. Их применение подтвердило достоверность полученных результатов исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. При клональном микроразмножении винограда установлено положительное действие новых защитно-стимулирующих комплексов на укореняемость и развитие микрочеренков винограда при добавлении этих препаратов в состав питательных средах на этапе ризогенеза;
2. Применение новых защитно-стимулирующих комплексов на саженцах винограда в теплице способствовало повышению динамики роста и развития винограда с более высокими показателями качества черенков винограда.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы апробированы в 4 конференциях: международная научно-практическая конференция «Мелиорация почв для устойчивого развития сельского хозяйства», Киров, 2019; международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию А.В. Леонтовича, Москва, 2019; международной научно-практическая конференции, Барнаул, 2019; международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 160-летию В.А. Михельсона, Москва, 2020.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, основной части, содержит 49 таблиц, 38 рисунков, заключения, списока литературы (включает 193 наменования, в том числе 91 на иностранном языке).
Личный вклад соискателя. Работа выполнена в 2019-2021 гг. в лаборатории клонального микроразмножения садовых растений лаборатории
плодоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2019 - 2020 гг. и в теплице плодовой станции в 2020-2021 гг., УНЦКП «Сервисная лаборатория комплексного анализа химических соединений», где автор принял участие абсолютно во всех стадиях научных исследований: сбор литературных данных, их анализ, непосредственное получение экспериментальных данных, их обработка, анализ и формулирование выводов, а также подготовка публикаций согласно избранной теме. Производственная проверка приобретенных результатов и практические предложения сформулированы лично соискателем ученой степени, ему принадлежит свыше 80% полученных результатов.
ГЛАВА 1 Обзор литературы 1.1 Современное состояние возделывания винограда
Виноград - одно из первых растений, которое начал культивировать человек. Первые упоминания о винограде датируются 5-6 тысячелетиями до н.э. - уже тогда его начали выращивать жители Месопотамии и Древнего Египта. В дальнейшем культура винограда распространилась по всему миру, и в настоящее время виноградные плантации можно встретить на любом континенте (Бахтеев, 1970; Баранов, Устименко, 1994).
Виноград - одна из самых распространенных сельскохозяйственных культур, играющая существенную роль в мировой экономике. Площадь посевов винограда в мире по данным ФАО в 2020 году составила 7 млн. га, а мировое производство составило 78 млн. тонн (рис.1,2). Площадь посевов винограда в Египте - 72 тыс. га, а его производство - 1,5 млн. тонн (рис. 3,4). Площадь посевов винограда в России составила 72 тыс. га, а его производство - более 0,6 млн. тонн (рис. 3,4).
Рисунок 1 - Площадь виноградников в мире в 2016- 2020 гг., млн. га
(ФАО, 2020)
82.00
80.00
78.00 К
о 76.00 н т 74.00 §72.00
70.00
2016 2017 2018 2019 2020
Рисунок 2 - Производство винограда в Мире в 2016- 2020 гг., млн. тонн
(ФАО, 2020)
Рисунок 3 - Площадь виноградников в Египте и РФ в 2016- 2020 гг., га
(ФАО, 2020)
Рисунок 4 - Производство винограда в Египте и РФ в 2016- 2020 гг., тонн
(ФАО, 2020)
Виноград распространен на обширной территории от Атлантического побережья Европы через всю южную зону Европейско-Азиатского континента. Возделывают его также в Южной и Северной Африке, на Западном побережье Северной Америки (Калифорния), Мексике, Южной
Америке, Австралии и Новой Зеландии. Культурный виноград принадлежит к роду насчитывающему около 75 видов. По географическому
распространению они делятся на три группы: европейско-азиатскую (один вид), восточно-азиатскую (44 вида) и североамериканскую (30 видов). Большинство из существующих в мире 9 тысяч сортов винограда принадлежит к европейско-азиатскому, или как его еще называют — европейскому виду — Vinifera. Сорта создавались на протяжении
тысячелетий путем искусственного отбора, который привел к большому разнообразию окраски, размера и вкуса ягод, формы ягод и листьев, сроков созревания урожая (Галущенко, Березовский, 2008).
Сорт винограда — низшая систематическая единица, используемая для описания разнообразия культурного винограда, характеризует отличительную совокупность передаваемых по наследству морфологических, биологических и хозяйственных признаков (Лазаревский, 1963).
По свойствам ягод и преимущественному использованию получаемой из них продукции сорта винограда подразделяются на:
1. столовые сорта. Их выращивают в основном для потребления в свежем виде. Это обычно крупноягодные, крупногроздные сорта привлекательного внешнего вида и очень высоких вкусовых качеств;
2. технические сорта. Их выращивают для приготовления вина, соков и пр. Главная отличительная особенность таких сортов — высокий процент сока в ягоде (75-85 % от её общей массы). Грозди и ягоды небольшие, у большинства технических сортов достаточно высокая урожайность;
3. универсальные сорта. Эти сорта выращивают для потребления в свежем виде и для переработки. По размерным характеристикам гроздей и ягод универсальные сорта крупнее технических, но мельче столовых имеют достаточно сочную мякоть.
По продолжительности вегетационного периода и срока созревания ягод, сорта винограда делят на восемь групп (от распускания почек до полной зрелости ягод): сверхранние (до 105 дней), очень ранние (105-115
дней), ранние (115-125 дней), раннесредние (125-135 дней), средние (135-145 дней), среднепоздние (145-155 дней), поздние (155-165) и очень поздние 165 и более дней.
Цвет ягод винограда разнообразен, зависит от количества красящего пектина в кожице плода, может быть от белого до иссиня-чёрного. По этому признаку все сорта делятся на три основные группы: (белые, красные и чёрные).
В Тимирязевской академии в лаборатории плодоводства накоплен огромный опыт в селекции винограда, прежде всего, сортов для выращивания в агроклиматических условиях Московской области и Нечерноземной зоны Российской Федерации. В последние годы исследования были направлены на разработку агропромов для повышения качества продукции. Работы по адаптации растений к антропогенным факторам, актуальны и для многих регионов, где суровые климатические условия, короткий период вегетации (Коршунов и др.; 2014; Лукьянов и др. 2016; Sycheva а а!., 2016).
В «Государственном реестре селекционных достижений...» в настоящее время зарегистрировано 265 сортов винограда, из которых 54 сорта рекомендовано для выращивания в Нечерноземной зоне. Их сортируют по цвету (126 сортов белый, 33 сорта красный, 106 сортов черный), по времени созревания (94 сорта ранний, 132 сорта среднеранний, 39 сортов поздний), по направлению использования (105 сортов столовый, 131 сорт технический, 29 сортов Универсальный) (Рисунок 5).
При этом РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева является заявителем 20 сортов, из которых 17 сортов можно выращивать в условиях Московской области (рисунок 6). Их сортируют по цвету (12 сорта белый, 2 сорта красный, 6 сортов черный), по времени созревания (16 сортов ранний, 4 сорта среднеранний), по направлению использования (8 сортов столовый, 3 сорта технический, 9 сортов универсальный).
Рисунок 5 - Характеристика сортов винограда в России
Рисунок 6 - Характеристика сортов винограда Тимирязевской академии
1.2 Способы размножения посадочного материала винограда
Размножение винограда возможно генеративным (семенами) и вегетативным (вегетативными частями растения) способами. Сеянцы винограда не сохраняют признаков материнского сорта, поэтому генеративный путь размножения используется главным образом в селекции -для выведения новых сортов и подвоев винограда, когда из полученного
потомства отбирают особи с желаемыми биологическими и хозяйственными признаками. Для размножения культурных сортов винограда в промышленном производстве используется вегетативный путь размножения, с помощью которого предоставляется возможность сохранять и передавать дочерним растениям положительные признаки исходной особи. В его основе лежит способность к регенерации - восстановлению утраченных частей. К образованию корней, ризогенезу, способны многие части растения, однако новые дочерние можно получить при вегетативном размножении из стеблевых частей, имеющих хотя бы одну живую почку (Дорошенко, 2015; Радчевский, 2015).
Технологически проще и экономически выгоднее использовать для вегетативного размножения однолетние вызревшие побеги. В виноградарстве используются следующие способы вегетативного размножения: черенками, прививкой, отводками и методом культуры ткани.
Размножение черенками является основным способом при выращивании корнесобственных растений винограда. Для этого используют зеленые и одревесневшие, хорошо вызревшие однолетние побеги (Кострикин и др., 2001; Малых и др., 2005; Загиров, Баламирзоева 2008; Малтабар, Козаченко, 2009). При размножении черенками новые дочерние особи винограда получают укоренением стеблевых черенков, заготовленных с материнского растения. У данного способа есть плюсы и минусы, все зависит от возможностей соблюдения агротехники, а также, для каких целей выращивают саженец. Если длины лозы для нарезки черенков достаточно, размножение черенками предпочтительнее. Поскольку лоза может быть невызревшей, больной, слишком слабой - или, наоборот, мощной, но нарезанной из порослевых, волчковых побегов, то от такого материала хороших результатов ожидать не приходится.
При необходимости получить небольшое количество полноценных, уже плодоносящих саженцев за один сезон можно применять способ
размножения горизонтальными и дугообразными отводками (Бачинський и др., 2013).
Прививка и окулировка винограда позволяют получать привитые саженцы, имеющие определенные преимущества перед корнесобственными. Такие саженцы вырастают более морозоустойчивыми и сильнорослыми. Они быстрее вступают в плодоношение, более устойчивы к болезням, дают урожай высокого качества и в более ранние сроки. Кроме того, существуют слаборослые и плохо укореняющиеся сорта винограда, лучшие качества которых могут раскрыться только в привитой культуре (Бачинський и др., 2013).
Вегетативное размножение растения винограда при помощи культуры ткани (микроклональное размножение). Современная технология производства оздоровленного посадочного материала в качестве составной части включает биотехнологические приемы, комплексное оздоровление с использованием культуры изолированных апексов, ускоренное размножение оздоровленных экземпляров на искусственных питательных средах и создание коллекций оздоровленных форм in vitro (Бургутин и др., 1983; Голодрига и др., 1986; Батукаев, 2001; Зленко и др., 2003; Дорошенко и др., 2004; Дорошенко, 2007; Браткова и др., 2015). Примером реализации потенциала растений (или их отдельных тканей и органов) с помощью биотехнологических приемов может стать клональное микроразмножение, при котором реальные коэффициенты размножения в сотни и даже тысячи раз выше, чем при любом из традиционных приемов (Медведева и др., 2010; Высоцкий, 2011; Упадышев, 2011; Эшмеева, 2017).
1.3 Перспективы применения новых биорегуляторов на винограде
При выращивании сельскохозяйственных культур очень часто не хватает их собственного биологического потенциала для нормального роста и развития. В течение всего вегетационного периода растениям требуется защита от вредителей, болезней, сорных растений, от стрессовых факторов окружающей среды, которые могут значительно снижать урожайность
сельскохозяйственных культур и качество получаемой продукции. Следовательно, применение интегрированной защиты в агротехнологиях выращивания растений является одним из главных условий их высокой продуктивности (Лысов, Корнилов, 2019).
В "Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации" (2020г.) для винограда рекомендуется только 17 регуляторов роста. (таблица 1).
Таблица 1 - Действующие вещества регуляторов роста, зарегистрированные в «Списке пестицидов и агрохимикатов РФ» на
винограде
. Арахидоновая кислота 2. Этиловый эфир арахидоновой кислоты
3. 1 Н-индолил- 3 этановой кислоты 4. 3-Индолилуксусная кислота + а-аланин + а-глутаминовая кислота
5. Тритерпеновые кислоты 6. Дигидрокверцетин
7. Эпибрассинолид 8. Коллоидное серебро+ полигексаметиленбигуанид гидрохлорида
9. Ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламмониевая соль 10. Ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламмониевая соль + 1 -хлорметилсилатран
11. Пара-нитрофенолят натрия+орто-нитрофенолят натрия+5-нитрогваяколят натрия 12. Поли-бета-гидроксимасляная кислота + магний сернокислый + калий фосфорнокислый + калий азотнокислый + карбамид
13. Полиэтиленоксиды + гуминовые кислоты натриевых солей 14. Полидиаллилдиметиламмоний хлорид
15. Гуминовых кислот калиевые соли 16. Гидроксикоричная кислота
17. Янтарная кислота
Все вещества применяют путем опрыскивания вегетирующих растений, как правило, 2 раза для повышения у винограда антистрессовой активности, урожайности, улучшения качества продукции, увеличения содержания в ягодах сахара и витамина С, повышения устойчивости винограда к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, для повышения завязываемости ягод, усиления процесса укоренения черенков.
Работы по направленному синтезу или выделению из природного растительного сырья, применения на практике новых биорегуляторов
перспективно, такие работы проводятся в аграрных университетах. Биорегуляторы и их комплексы с фунгицидами, инсектицидами, гербицидами прошли апробацию на льне масличном, льне-долгунце, белом люпине, овощных культурах, технической конопле и других сельскохозяйственных культурах, показали эффективность (Белопухов, Малеванная, 2003; Белопухов, Фокин, 2004; Прусакова и др., 2008; Коротков и др., 2010; Савич и др., 2012; Белопухов, и др., 2014; Belopukhov et al., 2015; Калюта и др., 2017).
Таким образом, применение биорегуляторов на винограде, особенно в различающихся по агроклиматическим условиям регионах страны, может служить эффективным приемом для использования в современных агротехнологиях выращивания винограда с высокими показателями по урожайности и качеству конечной продукции.
1.3.1 Влияние гуминовых удобрений на рост и развитие растений
Гуминовые вещества (ГВ), такие как гуминовые кислоты, фульвокислоты, гумин играют важную роль в почвенном плодородии и питании растений. Растения, выращенные на почве, содержащей достаточное количество ГВ, меньше подвержены стрессам, дают более высокие урожаи, а качество получаемой продукции выше (Norman et al., 2006; Muscolo et al., 2013; Behzad, 2014).
Гуминовые вещества - основа всех гуминовых удобрений и препаратов, являются компонентами гумуса. В свою очередь гумус - это комплекс различных углеродосодержащих веществ, таких как гуминовые вещества и разнообразные углеводы, жиры, воска, белки, липиды, органические кислоты.
Гуминовые вещества как высокомолекулярный органический компонент почвы представляют собой продукты микробиологического разложения растительных остатков и почвенной биоты (Александрова, 1980).
Влияние гуминовых препаратов на растения отчетливо проявляется в начальные этапы вегетации растений, а также и в стрессовых условиях. Связано это с тем, что в начальные периоды развития растений и в стрессовых условиях происходят усиленные биохимические процессы (Leventoglu, Erdal, 2014).
По составу гуминовые удобрения разделяют на четыре группы. К первой группе относят препараты, содержащие в качестве биологически активных компонентов водорастворимые соли гуминовых кислот или их водные растворы. (Попов, 2004; Изосимов, 2016)
Вторая группа включает препараты, представленные водорастворимыми солями гуминовых кислот и фульвокислот. Препараты этих групп получают способом водно-щелочного гидролиза -выщелачиваением веществ водными растворами КОН, NaOH, NH4OH из торфа и других материалов в мягких температурных режимах или при избыточном давлении и повышенных температурах. Как правило, используют 2%-ный NaOH с последующим подкислением щелочного экстракта 10%-ным раствором H2SO4; по такой же схеме, но с использованием для экстракции 2%-ного NH4OH; или же последовательной экстракцией щелочным раствором пирофосфата натрия и 1%-ным NaOH и осаждением 5%-ным раствором HCl (Гришина, 2014).
Третья группа препаратов - это комплексные препараты, в состав которых входят водорастворимые соли гуминовых кислот и фульвокислот, а также аминокислоты, низкомолекулярные карбоновые кислоты, пектины, фенолкарбоновые кислоты и т.д. Производство их связано с окислением сырья (торфа, бурых и выветрившихся каменных углей) азотной кислотой или кислородом воздуха в щелочной среде, а также использованием кислотного гидролиза и катализаторов (Уланов, 1993; Гришина, 2014).
Четвёртая группа препаратов - продукты глубокой окислительно-гидролитической деструкции сырья и представлены полифункциональными и низкомолекулярными карбоновыми кислотами (Гришина, 2014).
Гуминовые кислоты. ГК представляют собой молекулярные образования с конденсированным ароматическим ядром, в боковых звеньях которых содержатся карбоксильные группы. Основой скелета молекул ГК является ароматическая система, содержащая в качестве заместителей гидроксильные (в основном, фенольные), карбоксильные и метоксильные группы. Обнаружены также эфирные, сложноэфирные и альдегидные группы (Шумейко, 2008; Яркова, Гюльмалиев, 2012; Moustafa et al., 2014).
ГК легко связываются глинистыми минералами, образуя стабильные органо-глинистые комплексы, способны образовывать соли с микроэлементами (Шоба, Чудненко, 2012). Анализ экстрактов природных ГК выявил наличие более 60 различных минеральных элементов. Микроэлементы связаны с молекулами ГК так, такие комплексы являются лабильными (Petit, 2007; Гаврилов и др., 2012; Kalina et al., 2013).
Фульвокислоты. ФК - это смесь слабых алифатических и ароматических органических кислот, растворимых в водной среде при любых значениях рН (Якименко, 2001; Hiradate et al., 2006). ФК более реакционноспособные, поскольку имеют много карбоксильных и гидроксильных групп. По сравнению с ГК фульвокислоты содержат меньше ароматических и фенольных компонентов (Орлов, 1990; Славинская, Селеменев, 2001). Относительно небольшой размер молекул ФК позволяет им легко поступать в корни, стебли и листья растений, обеспечивая ткани растений микроэлементами (Черников и др., 1991; Reemtsma et al., 2008; Maltseva et al., 2014).
Есть несколько мнений о механизмах действия гуминовых веществ, которые подразделяются на две группы:
1) прямое воздействие на растения.
2) косвенные механизмы, посредством воздействия на микроорганизмы в почве, поглощение питательных веществ из почвы, а также изменение физико-химических показателей почвы.
В результате многих лабораторных и полевых исследований с разнообразными по происхождению гуминовыми веществами на различных почвах и сельскохозяйственных растениях (Александрова,1980; Свиридова и др., 1988; David, 1994, Ayuso et al., 1996; Безуглова, 2002; Комаров, 2004; Петров и др., 2008; Eyheraguibel et al., 2008; Грехова и др., 2009; Хомяков, 2009; Касимова и др., 2010; Безуглова, Полиенко, 2011; Полиенко и Безуглова, 2011; Федотов, Шоба, 2011; Корсаков, Пронько, 2013; Сахарчук и др., 2013; Полиенко и др., 2015; Безуглова и др., 2016; Соколов, Виноградов, 2016;