Влияние зарастания искусственных водоёмов на состояние популяций отдельных представителей подсемейства утиные и семейства пастушковые тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Новиков, Виталий Александрович

  • Новиков, Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 218
Новиков, Виталий Александрович. Влияние зарастания искусственных водоёмов на состояние популяций отдельных представителей подсемейства утиные и семейства пастушковые: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Воронеж. 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Виталий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Современное состояние искусственных водоёмов и особенности экологии обитающих в них видов водоплавающей дичи (обзор литературы)

1.1 Характеристика искусственных водоёмов

1.2 Особенности формирования и развития водохранилищ в степной и лесостепной зонах

1.3 Характеристика Воронежского водохранилища

1.3.1 Этапы становления Воронежского водохранилища

1.3.2 Характеристика верховий Воронежского водохранилища как

наиболее эвтрофицированной его части и пути решения проблемы

1.4 Опыт изучения сукцессионных изменений, состава растительности и темпов зарастания верховий Воронежского водохранилища

1.5 Опыт исследования популяций водоплавающей дичи на искусственных водоёмах

1.6 Экологические взаимоотношения водоплавающей дичи с другими представителями водно-болотного биоценоза

2 Объект, территория и методика исследований

2.1 Характеристика территории исследований

2.1.1 Лесорастительная зона

2.1.2 Особенности климата

2.1.3 Гидрология

2.1.4 Животный мир (орнитокомплекс) и растительный покров

2.2 Методика исследований

2.2.1 Планирование исследований

2.2.2 Метод маршрутных учётов

2.2.3 Методики определения запасов растительности, донных отложений и рельефа дна

2.2.4 Методика оценки ёмкости и продуктивности охотничьих угодий

2.2.5 Полевые исследования - рекогносцировочные и детальные

2.2.6 Камеральные работы

3 Экологические условия Воронежского водохранилища для популяций отдельных представителей подсемейства утиные и семейства пастушковые

3.1 Гидро-био-экологические параметры водохранилища

3.2 Динамика накопления донных отложений, рельеф дна

3.3 Особенности зарастания водоёма водно-болотной растительностью

3.4 Изменение запасов фитомассы верховий водохранилища

4 Закономерности развития популяций отдельных представителей подсемейства утиные и семейства пастушковые в условиях верховий Воронежского водохранилища

4.1 Динамика численности популяций отдельных представителей подсемейства утиные и семейства пастушковые

4.2 Пространственная структура популяций

4.3 Антропогенное влияние на состояние популяций

4.4 Опыт дичеразведения в охотничьих угодьях ВГЛТУ

4.5 Специфика межвидовых отношений водоплавающих птиц

4.6 Опыт по очистке водоёмов от органики

4.7 Оценка ёмкости и продуктивности охотничьих угодий

5 Способы оптимизации ведения охотничьего хозяйства в условиях

интенсивно зарастающих искусственных водоёмов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение 3

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние зарастания искусственных водоёмов на состояние популяций отдельных представителей подсемейства утиные и семейства пастушковые»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Европейской части Российской Федерации порядка 50 тысяч искусственных водоёмов, из которых 1162 крупных, имеющих статус водохранилища (Мишон, 2008). Территории большинства этих водоемов являются охотничьими угодьями. Однако, как правило, это мелководные водоемы, и одной из основных проблем таких водоемов, стало их достаточно быстрое зарастание водно-болотной растительностью, что ухудшает условия местообитания водоплавающей дичи - основного объекта спортивной охоты на таких водоёмах. Водоплавающая дичь, в свою очередь, является неотъемлемой частью орнитокомплекса водохранилищ и важным компонентом водно-болотных экосистем.

Кроме того, в последние десятилетия во всём мире наблюдается тенденция к снижению численности птиц, обитающих на территории искусственных водоёмов (Разумовский, 2010). Одной из причин этого, становится сокращение площадей, пригодных для их обитания. В данной ситуации водохранилища играют важную, а в ряде регионов ключевую, роль в поддержании численности водно-болотных птиц, являясь не только местами их обитания, но и местами обеспечивающими их весенние и осенние миграции.

В связи с этим представляются актуальными и востребованными исследования, дающие возможность выявить закономерности генезиса искусственных мелководных водоёмов. Знание таких закономерностей даёт возможность прогнозировать изменение условий обитания водоплавающей дичи в подверженных зарастанию водоёмах.

Как известно, большинство водохранилищ мелководные, вследствие чего уже в первые годы существования начинается их бурное зарастание. Как раз в этот период коренным образом меняются экологические условия водоёмов для обитания водоплавающих птиц. Это неизбежно отражается на видовом составе и численности всех водоплавающих птиц, обитающих на данной территории, а также на численности и видовом составе водоплавающей дичи. Для того чтобы

своевременно организовать различные мероприятия по сохранению охотничьих птиц и улучшить качество условий их обитания в быстро зарастающих мелководных водоёмах, необходимо изучить влияние целого ряда естественных и антропогенных факторов на структуру популяции и динамику численности водоплавающих в данных угодьях.

Целью исследований является определение влияния зарастания искусственного водоёма на состояние популяций отдельных представителей подсемейства утиные (Апайёае. V.) и семейства пастушковые (ЯаШёае, V.) и способов оптимизации ведения охотничьего хозяйства.

Задачи исследований:

1. Определить видовой состав и биомассу водно-болотной растительности Воронежского водохранилища.

2. Исследовать динамику численности, изменение видового состава и пространственной структуры популяций утиных (АпаШае. V.) и пастушковых (ЯаШёае, V.) Воронежского водохранилища.

3. Выявить основные лимитирующие факторы, определяющие численность и пространственную структуру популяций утиных (Апайёае. V.) и пастушковых (ЯаШёае, V.) в условиях интенсивного зарастания.

4. Определить зависимость плотности популяций утиных (Апайёае. V.) и пастушковых (ЯаШёае, V.) от степени зарастания водоёма.

5. Определить и обосновать способы оптимизации ведения охотничьего хозяйства в условиях искусственных водоёмов.

Научная новизна. Впервые обобщены данные по динамике численности отдельных представителей подсемейства утиные (Апайёае. V.) и семейства пастушковые (ЯаШёае, V.) в условиях верховий Воронежского водохранилища с момента его образования и на протяжении последующих 40 лет эксплуатации. Исследована степень и приведена динамика зарастания верховий Воронежского водохранилища за указанный период и выявлен ряд особенностей этого процесса. Впервые детально исследована структура сообществ подсемейства утиные (АпаШае. V.) и семейства пастушковые (ЯаШёае, V.) на территориях

водохранилища с различной степенью зарастания водно-болотной растительностью.

Положения, выносимые на защиту

1. Видовой состав и биомасса водно-болотной растительности Воронежского водохранилища.

2. Динамика численности, видового состава и пространственной структуры популяций утиных (Апайёае. V.) и пастушковых (ЯаШёае, V.) Воронежского водохранилища.

3. Агрегативная структура популяций утиных (Апайёае. V.) и пастушковых (ЯаШёае, V.), обусловленная наличием открытой воды, средней глубиной водоёма, а также характером донной, плавающей и прибрежной растительности.

4. Основным лимитирующим фактором для водоплавающих птиц на искусственных водоёмах является фактор беспокойства и зарастание минимум 30% исследуемой территории (600 га) телорезом алоэвидным (81га1:ю1е8 аЫёеБ, Ь.).

5. Зависимость плотности популяций утиных (Апайёае. V.) и пастушковых (ЯаШёае, V.) от степени зарастания водоёма.

6. Способы оптимизации ведения охотничьего хозяйства, ориентированного на утиных (Апайёае. V.) и пастушковых (ЯаШёае, V.) в условиях искусственных водоёмов.

Практическая ценность. Полученные результаты и выявленные тенденции могут быть использованы при подготовке нормативных документов и составлении проектов охотустройства, составления кадастра объектов животного мира, а также для ежегодного расчёта норм отстрела водоплавающих птиц. На основании полученных результатов можно определить вид и параметры мероприятий, направленных на улучшение качества водно-болотных угодий.

Апробация работы

В период с 2011 по 2017 годы результаты исследований по теме научной работы докладывались на трёх Всероссийских и международных конференциях, а также на конференциях внутривузовских: 9-я межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая году охраны окружающей среды в

Российской Федерации (Воронеж, 2013); международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2013), 7-я Международная научно-практическая конференция «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2017).

Личный вклад автора

Автором разработана программа и теоретические положения исследований, проведена закладка пробных площадей для учёта изменения фитомассы, проведены сбор, обработка и анализ материалов полевых исследований. Автором лично проведены обработка и анализ материалов полевых исследований, сделаны промежуточные и обобщающие выводы, на основании которых разработаны способы оптимизации ведения охотничьего хозяйства в условиях интенсивно зарастающих искусственных водоёмов.

Публикации

Опубликовано по теме диссертации 7 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения и списка литературы из 200 работ, в том числе 12 на иностранных языках, а также из 11 приложений. Диссертация включает 150 страницы текста, в том числе 30 таблиц и 36 рисунков. Общий объём работы - 171 страница.

1 Современное состояние искусственных водоёмов и особенности экологии обитающих в них видов водоплавающей дичи (обзор литературы)

1.1 Характеристика искусственных водоёмов

Каждый год на Земле начинает эксплуатироваться несколько сотен крупных искусственных водоёмов, которые считаются водохранилищами. По площади, объёму и протяжённости многие их них могут быть сопоставлены с крупнейшими озёрами всей нашей планеты. В результате создания таких водоёмов преобразовывается и ландшафт долин рек. Площадь всех водохранилищ в настоящее время составляет примерно территорию десяти Азовских морей и все они созданы только за последние сорок лет искусственным путём (Авакян, 1987, 2002; Вронский, 2002; Шаниковский, 2003). Трудно найти сегодня хотя бы одну крупную реку, на которой не было бы хотя бы одного водохранилища.

Искусственные водоёмы радикально преобразовывают ландшафты речных бассейнов (Авакян, 1987). Изменяется природа не только водных объектов, но и прилегающих территорий.

Водохранилища, несмотря на искусственное происхождение, испытывают сильное влияние природных, в первую очередь гидрометеорологических, факторов, и, соответственно, они, прежде всего, являются природными, хотя и занимают промежуточное положение между техническими и природными. Они остаются таковыми, несмотря на то, что являются творением человеческих рук и в связи с этим естественно подвержены всем природным процессам, а именно заилению, покрытию льдом и т.д. Эти водоёмы подтапливают берега и переформируют их, неизбежно влияют на прибрежную полосу суши и процессы, происходящие в ней.

Уже в третьем тысячелетии до нашей эры были известны искусственные водоёмы, однако только во второй половине XX века они начали создаваться в масштабах планеты и создание приобрело массовый характер. По данным А. Б. Авакяна и В. А. Вронского объём всех искусственных водоёмов планеты,

созданных в период до XX века составлял 15 км3, а в настоящее время превышает 6 ООО км3, причём объём любого из современных крупных водохранилищ значительно превышает объём всех искусственных водоёмов прошлого. Темпы строительства конечно были разными. Объём строительства водохранилищ в этот период увеличился в 10 раз. В разных частях света тепы строительства также изменялись неодинаково. К примеру, за последние 30 лет объём водоёмов в Латинской Америке вырос в 35 раз, в Африке - в 60 и в Азии в 90 раз. Количество водохранилищ сегодня в мире равно примерно 30 000 (Авакян, 1987, 2002; Вронский, 2002).

Каждый год появляется и вступает в строй 300 - 500 новых искусственных водоёмов. Волга, Ангара, Колорадо, Миссури и многие другие крупные реки нашей планеты являются сегодня каскадами водохранилищ. Оставшиеся крупные реки будут иметь такую же судьбу через 30-40 лет, около 2/3 всех рек Земли будут зарегулированы (Мишон, 2008).

В бассейне реки Воронеж до 1970 года было создано четыре водохранилища. Период наибольшего рассвета их строительства - это период с 1970 по 1984. В последующем сооружение искусственных водоёмов здесь полностью прекратилось. Всего же в бассейне реки построено 64 водохранилища которые занимают площадь в 178,7 км2 - это площадь водного зеркала. Суммарный полный объём всех искусственных водоёмов - 529,0 млн м3 и средняя глубина - 3 м. Все эти водохранилища можно отнести к долинному типу, так как устройство их производилось на отрезках речных долин, которые являются ложем. Имеют искусственные водоёмы и свою особенную черту - это уклон дна. От зоны выклинивания подпора к замыкающему гидроузлу происходит увеличивается глубина. Все водохранилища нашего бассейна, в основном, вытянутой удлинённой формы, однако встречаются и формы сложные (Мишон, 2000; Михно, 2000).

Процесс создания водохранилищ неизбежно связан с возникновением новых, ранее не имевших место, экологических проблем, поскольку зарегулирование реки - это радикальное вмешательство в природу. Воронежское же водохранилище по размерам достаточно небольшое и вытянуто с севера на юг. Площадь его зеркала -

70 км2, длина - 35 км, ширина - 2 км, средняя глубина - 2,9 м, а общий объём - 204 млн м3. Наибольший подъём воды над меженным уровнем составляет 7,8 м (Мишон, 2008).

Для обеспечения правильной эксплуатации очистных сооружений (Левобережных (ЛОС)), а также для предотвращения загрязнения водохранилища, руководством области был принят ряд мер по ужесточению требований к качеству сточных вод, что требует серьёзной реконструкции очистных сооружений (Жуков, Стороженко, 1996).

Несомненно, ливневые и сточные воды будут оказывать непосредственное влияние на водохранилище. Такой вопрос в своём докладе отметили Т. В. Соколова и И. И. Косинова. Для того, чтобы оценить степень влияния стоков, авторами были проведены соответствующие исследования, взяты пробы в местах поступлений веществ. Пробы были взяты в районах основных сбросов сточных вод. Было отмечено превышение концентраций различных веществ (железа, марганца) в местах отбора воды и оценена степень влияния стоков на водохранилище (Соколова, 2012).

В целом проблемы водохранилищ равнинных территорий отмечали в своих исследованиях А.Я. Смирнова и В.Л. Болотов. Подчёркивалось, что к числу важнейших проблем можно отнести абразию (процесс разрушения волнами и прибоем берегов водоёмов) и подтопление берегов водохранилищ, оползневые процессы, формирование донных отложений, водообмен, качество воды водохранилища и биоценоз водной среды (Смирнова, Болотов, 1996). Следует признать, что эти проблемы и сегодня являются достаточно актуальными.

1.2 Особенности формирования и развития водохранилищ в степной и

лесостепной зонах

История создания водохранилищ. Невозможно осуществлять любые мероприятия по реабилитации мелководных водоёмов без знания их истории создания и генезиса.

Изучением водохранилищ, в том числе их историей занимался А. Б. Авакян и описывал в своей работе водяные мельницы. Пруды, расположенные рядами и приводившие в движение водяные колёса и являются «предками» современных водохранилищ. Искусственные водоёмы создавались также на случай наступления сухого и жаркого лета. К началу 19-го века пруды обеспечивали энергией, как известно, промышленные производства. Рядом с Каширой на территории современной Московской области, работал целый каскад мельничных установок, а с начала18-го века водохранилища в России использовались в качестве судоходных территорий (Buss; 1966; Авакян, 1987; Bader, 1978).

Сегодня на территории России большое количество водохранилищ, неизбежно меняющих природную среду. Искусственные водоёмы в горах являются источниками достаточно дешёвой электроэнергии, в засушливых районах они -источники воды для оросительных систем. Для борьбы с наводнениями водохранилища активно используются на Дальнем Востоке. На Волге к настоящему моменту создано 13 водохранилищ, объём каждого из которых - боле 1 км3. Московским морем часто называют Иваньковское водохранилище, от которого начинается канал имени Москвы. Рыбинское водохранилище сравнимо по площади с крупнейшими озёрами Европы. Этот водоём затопил широкие долины левых притоков Волги - Шексны и Мологи. В результате образовался водоём шириной до 60 км и длиной 140 км, со множеством заливов, полуостровов и островов, а плотина Куйбышевского водохранилища подняла уровень воды в Волге на 26 м и искусственное море затопило пойму реки на площади почти 6,5 тыс. км2 (Авакян, 1990; Михно, 2000).

В Сибири и на Дальнем Востоке созданы пятнадцать крупнейших в мире водохранилищ, строительство которых началось в 50-х гг. XX в. Из-за гористого рельефа было затоплено относительно немного земель, учитывая, что подпор у сибирских водохранилищ в 4-6 раз больше, чем у равных им по площади волжских. Длина «морей», как правило, значительна: от 150 км у Колымского и Хантайского до 565 км - у Братского. Такие водоёмы расположены по всей огромной территории страны в различных климатических условиях и являются излюбленными местами

обитания водоплавающей дичи (Чеботарёв, 1964; Субботин, 1983; Авакян, 1990). Воронежское водохранилище также не является исключением.

Проблемы, связанные со строительством водохранилищ, отмечал в своей работе А. М. Кудрин, а процессы заиления искусственных водоёмов рассмотрены Г. И. Шамовым ещё в 1938 г. Вследствие строительства искусственных водоёмов возникает множество экологических проблем, которые обусловлены резким изменением рельефа местности в районе строительства. В результате образования водохранилища водой затапливаются значительные территории, ранее являвшиеся сушей. Резко изменяется гидрологический режим почв, прилегающих к водоёму, затапливаются территории, ранее являвшиеся пастбищами или лугами. Впоследствии и сам водоём может подвергаться зарастанию и уменьшению площади зеркала, а это не может не оказывать сильного влияния на динамику численности всей водоплавающей дичи, обитающей на водохранилище. Со всеми этими процессами неразрывно связано такое понятие, как эвтрофикация. Важнейшими показателями качества водоёма является степень его эвтрофикации и обычного зарастания такими растениями, как, например, телорез или рогоз. Явление эвтрофикации свойственно для всех водоёмов, только проявляется оно по-разному (Шамов, 1938; Кудрин, 2000).

Возникновение экологической опасности в процессе эксплуатации водохранилищ, а также способы её предупреждения отметили в своей статье Б. А. Новаковский, П. Е. Каргашин, А. И. Прасолова, Р. В. Пермяков и М. А. Каргашина. Авторами была описана возможность использования геоинформационных систем при проектировании искусственных водоёмов и для прогнозирования дальнейшего развития ситуации с уже эксплуатируемыми водохранилищами, приведены примеры компьютерных программ (АгсОТБ 10, Р1ю1:отос1 5.2 и другие), позволяющих работать с ГИС-технологиями (Новаковский, 2013).

Как известно, эвтрофикация - это процесс обогащения водоёмов питательными веществами, особенно азотом и фосфором, главным образом биогенного происхождения. В результате происходит постепенное зарастание озера и превращение его в болото, заполненное илом и разлагающимися

растительными остатками, которое в конце концов полностью высыхает. В естественных условиях этот процесс занимает сотни, а то и тысячи лет, однако в результате деятельности человека и в целом, антропогенного загрязнения он протекает гораздо быстрее. Так, например, в маленьких прудах и озерах он завершается всего за нескольких десятилетий (Даценко, 2007).

Эвтрофикация усиливается, когда рост растений в водоеме стимулируется азотом и фосфором, содержащимися в насыщенных удобрениями стоках с сельскохозяйственных угодий, в чистящих и моющих средствах и других отходах. Воды озера, принимающего эти стоки, представляют собой плодородную среду, в которой происходит бурный рост водных растений, захватывающих пространство, в котором обычно обитают рыбы. Водоросли и другие растения, отмирая, падают на дно и разлагаются аэробными бактериями, потребляющими для этого кислород, что приводит к замору рыбы. Озеро заполняется плавающими и прикрепленными водорослями и другими водными растениями, а также питающимися ими мелкими животными. Синезеленые водоросли, или цианобактерии, делают воду похожей на гороховый суп с дурным запахом и рыбным вкусом, а также покрывают камни слизистой пленкой (Эделыптейн, 1998; Мосияш, 2003; Селезнёва, 2008).

Явление зарастания определённых участков водохранилища, прежде всего, телорезом, безусловно значительно затрудняет расселение и жизнедеятельность всей водоплавающей дичи, обитающей на этих участках. Наиболее сильно при зарастании ограничиваются возможности укрытия и гнездования водоплавающих, т.к. телорез делает практически невозможным устройство гнёзд в зарослях рогоза. Через рогоз, заросший телорезом, уткам практически невозможно пробраться, что в свою очередь исключает возможность их укрытия. Такая проблема на водохранилище давно существует и отрицательно влияет на динамику водоплавающих уже длительный период времени (Новиков, 2012).

Аналогичная проблема наблюдаются и у Матырского и Днепровского водохранилищ, схожих по строению, параметрам и способу образования с Воронежским.

1.3 Характеристика Воронежского водохранилища

1.3.1 Этапы становления Воронежского водохранилища

Генезис на примере Воронежского водохранилища рассматривается в работе В.М. Мишона «Гидрологическая и экологическая безопасность Воронежского водохранилища» (Мишон, 2008).

Аспекты изучения истории Воронежского водохранилища отметили в своём докладе О. П. Негробов и С. О. Негробов. Проект водохранилища был подготовлен к 1967 году, а заполнение его началось 31 марта 1972 года. Водоём достиг своей проектной отметки только в конце апреля 1972 года (Негробов, 2012).

Некоторые экологические особенности исследуемого нами водоёма отметил в своём докладе И. Е. Рохас Риоха. Водохранилище условно разделено на верхний, средний и нижний участки, при этом зона верховий является мелководной. За период эксплуатации водохранилище приобрело комплексное значение. По результатам многих исследований вода в нём является умеренно загрязнённой (Рохас Риоха, 2012).

Рассматривая закономерности развития искусственных водоёмов, как правило, выделяют несколько стадий их развития. Такими авторами как С. С. Туров, Н. Link, К. Ф Хмелёв и А.Г. Дамрин, а также в журнале Directory of Wetlands of International, отмечено, что пруды и водохранилища, в том числе Воронежское, проходят следующие стадии (периоды): молодости (становления), зрелости (стабилизации), старости (отмирания или перерождения). Здесь следует отметить, что процесс эволюции прудов и водохранилищ определяется стадийным развитием берегов и аквальной зоны (грунтовых комплексов, заилением и зарастанием, сменой органической жизни) (Directory of Wetlands of International; 1980).

Для начальной стадии эволюции водохранилища характерно прохождение ряда изменений, смена которых вызывается нестабильностью их природного состояния в связи с затоплением ландшафтов суши и постепенной их трансформацией в водной среде. Эти изменения отмечаются до тех пор, пока

основные природные компоненты ландшафта не придут в соответствие с новой природной обстановкой искусственного водоема. За это время происходит коренное преобразование всей структуры природных связей. Часто дальнейшее развитие определяет изменение в биоте, которое имеет место в начальный период эксплуатации прудов и водохранилищ из-за продукционного эффекта вод (Буренин, 2008). Затопленные черноземные почвы часто обеспечивают бурный ежегодный прирост биомассы в водоемах области. Особенно интенсивное органическое обогащение отмечалось в первые годы существования водохранилищ (Буренин, 2008).

Формирование новых биоценотических связей идёт не только в созданных прудах и водохранилищах, но охватывает и их побережья. Эти изменения в природном развитии ландшафтов смежных территорий наблюдались главным образом в гидрологических, геодинамических, гидрогеологических, климатических и почвенно-растительных условиях (Туров, 1949; Мосияш, 2003).

Весь период становления ландшафтной структуры новых прудов длится около 10 лет, малых водохранилищ 15-20 лет, среднего по размерам водохранилища -около 25 лет. В это время изменяется энерго- и массообмен ПТК, выстилающих ложе водоёмов, трансформируются взаимосвязи физико-географических компонентов, достаточно быстро меняются морфологические показатели ложа под влиянием занесения. В конце стадии молодости, как правило, начинают формироваться специфические геоботанические ареалы с устойчивыми границами и четко выраженной поясностью растительности (Link, 1970; Мишон, 2008).

Далее наступает стадия зрелости или стабилизации, длящаяся несколько дольше, чем молодости. В это время в приплотинной части идет отработка прибрежных отмелей, закрепление высшей водной растительностью берегов, которые приобретают равновесное состояние, как в плане, так и в профиле. Сбалансированность физико-географических процессов на этой стадии позволяет аквальным комплексам прудов и водохранилищ существовать без заметных на глаз изменений внешнего облика десятки лет. После истощения грунтов продуктами минерального питания, резкого сокращения биомассы донных животных,

происходит падение рыбопродуктивности. Вторичные грунты постепенно занимают до 80-90% площади ложа. Лугово-болотное разнотравье вдоль берегов заменяется широкими полосами рогоза с небольшими куртинами камыша и тростника, формируются прибрежные ивняки. В этот период в водохранилищах по эколого-флористическим особенностям, видовому составу, выраженности и характеру растительных поясов произошло обособление трех геоботанических районов: фрагментарного зарастания (приплотинный озеровидный), сплошной (верхний речной) и смешанного (средний переходный). В это же время усиливается накопление в Воронежском водохранилище органических отложений из макрофитов, возрастает роль высшей водной растительности в задержании и осаждении взвешенных веществ. В стадии старости в нашем объекте исследований происходит значительное заиление ложа водоема и почти полное зарастание его жесткой растительностью. Этот период длится 10-15 лет в прудах и 25 и более лет в малых водохранилищах и зависит, как правило, от их морфометрических показателей, существенно влияющих на гидрологический и климатический режим водоёмов. В этот период ухудшается газовый режим аквальных ландшафтов, происходит обеднение рыбой, они постепенно превращаются в травяные болота (Link, 1970).

Каждая стадия эволюции водохранилищ и прудов характеризуется наличием определенных условий и факторов, под влиянием которых развиваются искусственные водоемы. На первых стадиях развития большую роль играют унаследованные факторы: генезис и геологическое строение ложа, параметры и ориентация будущего водоема, микрорельеф и характер грунтов ложа. По мере становления возрастает роль приобретенных факторов. Для отдельных стадий развития аквальных ландшафтов прудов и водохранилищ соответствуют определенные характер грунтовых комплексов, растительных ассоциаций (Дамрин, 2004).

На стадии становления для Воронежского водохранилища типичны абразионные и эрозионные береговые процессы. В грунтовом комплексе аквальных ландшафтов преобладают первичные, трансформированные (песчаные)