Влияние загрязнения серебром на биологические свойства почв Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Цепина Наталья Игоревна

  • Цепина Наталья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 144
Цепина Наталья Игоревна. Влияние загрязнения серебром на биологические свойства почв Юга России: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цепина Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СЕРЕБРА НА СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМ

1.1. Источники поступления серебра в экосистемы

1.2. Влияние загрязнения серебром на растительный и животный мир водных экосистем

1.3. Влияние загрязнения серебром на растительный и животный мир наземных экосистем

1.4. Влияние серебра на здоровье человека

1.5. Трансформация серебра в почве

1.6. Формы нахождения серебра в почве

1.7. Физико-химические свойства серебра и его соединений

1.8. Влияние загрязнения серебром на экологическое состояние экосистем

1.9. Охрана почв от химического загрязнения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Черноземы обыкновенные тяжелосуглинистые

2.2. Бурые лесные кислые почвы

2.3.Серопески (черноземы обыкновенные супесчаные)

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика модельных исследований

3.2. Методы определения экологических и биологических свойств почв

3.3. Расчет интегрального показателя биологического состояния почвы (ИПБС)

3.4. Обработка полученных результатов

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СЕРЕБРОМ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮГА РОССИИ

4.1. Сравнительная оценка устойчивости к загрязнению серебром разных почв Юга России

4.1.1. Общая численность бактерий

4.1.2. Ферментативная активность

4.1.3. Активность каталазы

4.1.4. Активность дегидрогеназ

4.1.5. Фитотоксические свойства

4.1.6. Изменение интегрального показателя биологического состояния почв

4.2. Динамика изменения биологических показателей чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого при загрязнении серебром

4.2.1. Общая численность бактерий и обилие бактерий рода А2о1оЪаМег

4.2.2. Активность каталазы

4.2.3. Активность дегидрогеназ

4.2.4. Фитотоксические свойства

4.2.5. Изменение интегрального показателя биологического состояния почв

4.3. Сравнительная оценка экотоксичности разных химических форм соединений серебра

4.3.1. Изменение общей численности бактерий и обилия бактерий рода Аю1оЪас(ег чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого при загрязнении разными химическими формами соединений серебра

4.3.2. Изменение активности каталазы чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого при загрязнении разными химическими формами соединений серебра

4.3.3. Изменение активности дегидрогеназ чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого при загрязнении разными химическими формами соединений серебра

4.3.4. Изменение показателей фитотоксичности черенозема обыкновенного тяжелосуглинистого при загрязнении разными химическими формами соединений серебра

4.3.5. Изменение интегрального показателя биологического состояния (ИПБС) чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого при загрязнении разными химическими формами соединений серебра

4.4. Оценка информативности и чувствительности биологических показателей при загрязнении разными химическими формами соединений серебра

4.5. Региональные предельно допустимые концентрации (рПДК) серебра в черноземах обыкновенных тяжелосуглинистых, серопесках (черноземах обыкновенных супесчаных) и бурых лесных кислых почвах

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние загрязнения серебром на биологические свойства почв Юга России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Технофильность серебра за последние полвека растет по экспоненте и по прогнозу Н.С. Касимова и Д.В. Власова (2012) в ближайшие годы будет только увеличиваться. Основными антропогенными источниками загрязнения серебром окружающей среды, в том числе почв, являются выбросы теплоэлектростанций при сжигании угля (Кизильштейн, Левченко, 2003; Крылов, 2012; Nriagu, 1979; Nordberg, Fowler, 1986; Xing et al. 2004), работа предприятий цветной и черной металлургии (Медведская, 2009), цементных заводов (Пашкевич, 2015), хранение мусора на полигонах твердых бытовых отходов (Щербакова, 2013), производство фото- и электротехнических материалов (Eisler, 1996), применение пестицидов (Stampoulis et al., 2009), использование осадков сточных вод в качестве удобрений (Michels et al., 2017) и др. Кроме того в результате развития нанотехнологий в сфере производства медицинских и потребительских товаров все чаще источниками загрязнения окружающей среды являются наночастицы серебра (Pal et al., 2007; Sillen et al., 2015;Girilal et al., 2015; Eivazi et al., 2018).

Токсичность серебра установлена для большинства живых организмов: бактерий (Beddow et al., 2014; Samarajeewa et al., 2017; Singh et al., 2018), растений (Fernandes et al., 2017; Tripathi et al., 2017; Galazzi, Arruda, 2018), животных (Jiravova et al., 2016; Sun et al., 2016; Das et al., 2018) и человека (Gaillet, Rouanet, 2015; Hadrup et al., 2018). Механизмы токсичности заключаются во взаимодействии серебра с различными белками (Cao, Liu, 2010; Gomathi et al., 2017; Reidy et al., 2013). Как и у других тяжелых металлов, это вызывает ингибирование активности ферментов и снижение проницаемости биологических мембран (Hussain et al., 2005; Michels et al., 2017; Sun et al., 2016), повреждение ДНК (Sayeda, Soliman, 2017; Sharma et al., 2014), нарушение метаболизма (Liu et al., 2018; Sharma et al., 2014) и некроз клеток (Sun et al., 2016).

В то же время, экологические последствия загрязнения почв серебром исследованы в значительно меньшей степени, чем свинцом, кадмием, ртутью и другими тяжелыми металлами (Водяницкий, 2008; Kolesnikov et 2019). Соответственно, актуальным представляется выявление закономерностей влияния серебра на состояние почв в зависимости от дозы и химической формы соединений серебра, продолжительности загрязнения, установление пределов устойчивости разных по своим генетическим свойствам почв к загрязнению серебром, нормирование содержания серебра в почвах.

Цель работы — исследовать влияние загрязнения серебром на биологические свойства почв Юга России.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности изменения биологических свойств почв в зависимости от параметров загрязнения: концентрации серебра в почве, формы химического соединения, длительности загрязнения. Дать оценку степени чувствительности и информативности разных биологических показателей при загрязнении почв серебром для их использования в мониторинге, диагностике и нормировании.

2. Сравнить устойчивость к загрязнению серебром почв Юга России, существенно различающихся по генетическим свойствам, определяющим подвижность в них серебра: черноземов обыкновенных, бурых лесных почв и серопесков.

3. Разработать региональные предельно допустимые концентрации серебра в черноземах обыкновенных, бурых лесных почвах и серопесках.

Основные защищаемые положения:

1. Загрязнение серебром оказывает негативное влияние на

биологические свойства почв. На степень снижения численности бактерий,

активности ферментов и показателей фитотоксичности существенно влияют

такие параметры загрязнения как содержание серебра в почве и

продолжительность загрязнения, а химическая форма соединения серебра

существенного влияния не оказывает. Установлена обратная зависимость

6

между концентрацией серебра и уровнем биологической активности почв. Экотоксическое действие серебра наиболее сильно проявляется на 10-е и 30-е сутки после загрязнения, на 90-е сутки наблюдается тенденция к восстановлению всех биологических свойств почв.

2. По степени устойчивости к загрязнению серебром почвы Юга России, существенно различающиеся по генетическим свойствам, определяющим подвижность в них серебра, образуют следующий ряд: чернозем обыкновенный > серопески > бурая лесная почва.

3. Разработаны региональные предельно допустимые концентрации (рПДК) серебра в черноземах обыкновенных (Haplic Chernozems Calcic) — 4,4 мг/кг, серопесках (Haplic Arenosols Eutric) — 0,9 мг/кг и бурых лесных почвах (Haplic Cambisols Eutric) — 0,8 мг/кг.

Научная новизна работы. Впервые установлены закономерности изменения биологических свойств в зависимости от основных параметров загрязнения почв серебром, таких как количество серебра в почве, химической формы соединения серебра, длительности загрязнения. Установлены пределы устойчивости и дана сравнительная оценка буферности к загрязнению серебром черноземов обыкновенных, бурых лесных почв и серопесков, то есть почв Юга России, существенно различающихся по генетическим свойствам, обуславливающим подвижность в них тяжелых металлов, в том числе серебра. Дана оценка биологических показателей чернозема по степени чувствительности и информативности к загрязнению серебром. Разработаны региональные предельно допустимые концентрации (рПДК) серебра в черноземах обыкновенных, бурых лесных почвах и серопесках.

Практическая значимость. Результаты могут быть использованы при оценке экологического состояния почв и наземных экосистем, загрязненных серебром, разработке методов мониторинга, диагностики и нормировании загрязнения почв серебром, прогнозировании последствий и экологических

рисков загрязнения, определении путей и способов санации почв.

7

Исследование соответствует приоритетным направлениям науки в Российской Федерации. Полученные результаты используются в учебном процессе в Южном федеральном университете.

Личный вклад автора. Диссертационные исследования проведены в 2017-2020 гг. Формулировка цели и задач, выбор объектов и методов исследования проведены автором совместно с научным руководителем. Лабораторные модельные эксперименты и аналитические исследования выполнены автором лично. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и защищаемых положений были сделаны автором лично при участии научного руководителя.

Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях: «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2017), «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2018), «Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроландшафтах» (Ставрополь, 2018), «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2018), «Экология и природопользование» (Ростов-на-Дону, 2019), «Экология и мелиорация агроландшафтов: перспективы и достижения молодых ученых» (Волгоград, 2019), «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2020).

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - Экология в разделе «Факториальная экология - исследование влияния абиотических факторов на живые организмы в природных и лабораторных условиях с целью установления пределов толерантности и оценки устойчивости организмов к внешним воздействиям», и разделе «Прикладная экология» в части «исследование влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 статья в журнале, входящем в базы данных международных индексов научного цитирования Web of Science и Scopus, 3 статьи в журналах, входящих в Перечни рецензируемых научных изданий ЮФУ и ВАК. Доля участия автора в публикациях составляет 80%.

Структура и объем диссертации. Объем диссертационной работы 144 страницы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 8 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 292 источника, из них 205 на иностранных языках.

Финансовая поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке ведущей научной школы Российской Федерации (НШ-3464.2018.11, НШ-2511.2020.11) и Министерства образования и науки Российской Федерации (№ 5.5735.2017/8.9; № 0852-2020-0029).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой экологии и природопользования ЮФУ, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову за оказанную помощь при написании диссертации, д.г.н., профессору К.Ш. Казееву за ценные советы по написанию исследовательской работы, к.б.н., с.н.с. Т.В. Минниковой, Л.В. Судьиной, к.б.н., с.н.с. А.А. Кузиной за консультации и помощь при выполнении экспериментов и постоянную поддержку, к.б.н., доценту Ю.В. Акименко и всем сотрудникам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СЕРЕБРА НА СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМ

1.1. Источники поступления серебра в экосистемы

Существуют природные и антропогенные источники тяжелых металлов (ТМ) в почвах (Кабата-Пендиас, Пендиас 1989). Природными источниками ТМ являются выветривание горных пород и минералов, эрозионные процессы, вулканическая деятельность (Богдановский, 1994; Герасимовский, 1969; Ковда, 1985). К антропогенным источникам относятся промышленность, котельные и мусоросжигающие установки, влияние автотранспорта, сельского хозяйства и другие (Большаков, 1978; Дмитриев, 1995; Израэль, 1984; Кирпатовский, 1974; Обухов, 1988). Наиболее значимые отрасли промышленности, способствующие загрязнению ТМ, являются тепловые электростанции (ТЭС), черная и цветная металлургия, добыча твердого и жидкого топлива, горно-обогатительные комплексы, стекольное, керамическое, электротехническое и другое производство (Бондарев, 1976; Ильин, 1991; Кикнавелидзе, 1988; Матвеев, 1997). В условиях быстрой урбанизации и индустриализации в течение последних нескольких десятилетий поступление ТМ в сельскохозяйственные почвы увеличилось благодаря интенсивной деятельности человека, связанной с использованием удобрений и пестицидов (Иванова, 1987; Карпова, 1990; Foy, 1978; Huang et al., 2015). В крупных городах с развитой многоцелевой промышленностью для окружающей среды характерно наличие не одного загрязнителя, а целых ассоциаций ТМ, при этом их воздействие на живые организмы носит комбинированный характер и суммарно увеличивается (Митрохин, 2001; Ревич, 2007).

На поверхность почвы ТМ поступают в форме оксидов, сульфатов, сульфидов и т.д. Основным источником поступления оксидов ТМ в окружающую среду являются предприятия по переработке руды и предприятия цветной металлургии (Горбатов,1983; Цаплина,1994). Лучше всего в загрязненных почвах исследованы 11 тяжелых металлов и

металлоидов: Cu, Zn, Pb, Ni, Cd, Cr, As, Mn, Co, Hg, Se. При этом, остальные ТМ (46 металлов) изучены в гораздо меньшей степени, несмотря на то, что среди них имеются токсичные: Ba, V, Tl (Водяницкий, 2011). Ион серебра является одной из наиболее токсичных форм ТМ, его превосходит только ртуть и, следовательно, относится к классу наивысшей токсичности вместе с кадмием, хромом (VI), медью и ртутью. Однако, удивительно, что токсичность серебра была исследована после всех других ТМ (Ratte, 1999).

Как известно, технофильность серебра за последние 50 лет растет с экспоненциальной скоростью и, по прогнозам, в ближайшее время будет только увеличиваться (Касимов, Власов, 2012). Тем не менее, сведений о содержании серебра в загрязненных почвах недостаточно, поэтому исследование данного элемента является важной задачей экологов и почвоведов. В загрязненных почвах содержание серебра по данным различных источников составляет от 8 мг/кг (Kabata-Pendias, 2010), 9 мг/ кг (Jones et al., 1986), 19,5 мг/кг (Асылбаев, Хабиров, 2013), 23 мг/кг (Пузанов и др., 2015), 35,9 мг/кг (Yildirim, Sasmaz, 2017), до 7000 мг/кг в почвах рудных месторождений (Дружинин, Карелина, 2008).

Существуют как природные, так и антропогенные источники

поступления серебра в окружающую среду. К природным источникам

относится вуканическая деятельность (Stimac et al., 1996). Основными

антропогенными источниками загрязнения серебром окружающей среды, в

том числе почв, являются выбросы теплоэлектростанций при сжигании угля

(Кизильштейн, Левченко, 2003; Крылов, 2012; Nordberg, Fowler, 1986; Nriagu,

1979; Xing et al. 2004), предприятий цветной и черной металлургии

(Медведская, 2009), цементных заводов (Пашкевич, Алексеенко, 2015),

полигоны твердых бытовых отходов (Щербакова, 2013), производство фото -

и электротехнических материалов (Eisler, 1996), обработка полей и

сельскохозяйственных угодий препаратами на основе серебра, в качестве

стимуляторов роста растений (Monica, Cremonini, 2009; Steinitz, Bilavendran,

2011) и ингибиторов фитопатогенов (Alavi, Dehpour, 2010), использование

11

осадков сточных вод в качестве удобрений и другие (Gottschalk, Nowack ,2009; Michels et al., 2017). Известно, что при сжигании угля в атмосферу поступает 50% от общей массы, содержащегося в нем серебра (Кизильштейн, Левченко, 2003). За период с 1952 по 1999 гг. Китай потреблял всего 18,4 млрд. тонн угля, за это время могло быть произведено путем сжигания угля около 3864 тонн серебра (Xing et al. 2004). В Дюнкерке, где работает сталелитейный завод, доминируют загрязнители, в ассоциации с железом, такие как Tl, Cs,Ba, Ag, Cu, Se, Mn, Pb (Водяницкий, Шоба, 2015). В Германии ежегодно производится 2 млн. тонн сухого осадка сточных вод с городских очистных сооружений. Около 30% ила используется как удобрение для сельскохозяйственных угодий (Schlich et al., 2013b). Концентрации серебра в удобрении по всему Китаю колеблются от 0,64 до 7,47 мг/кг, что в среднем составляет 3,58 мг/кг (Wua et al., 2018). Количество элемента в сельскохозяйственных культурах, в основном зависит от водного режима почвы и вида растений — например, при использовании ила в качестве удобрений концентрация серебра в пшенице составляли от 4,87 до 20,8 мкг/кг и были выше, чем в рисе (Wua et al., 2018). В окружающую среду серебро поступает в различных формах и соеденениях: в форме сульфатов, сульфидов (Ratte, 1999; Smith, Carson, 1977), а в последнее время в форме наночастиц (Girilal et al., 2015; Eivazi et al., 2018).

Наночастицы серебра являются наиболее часто используемыми в

потребительских товарах. Наноматериалы на основе наночастиц серебра

обладают мощными антибактериальными свойствами (Morones et al., 2005),

что делает их пригодными для производства пищевых контейнеров,

косметики, медицинских расходных материалов (бинты, хирургические

халаты, перевязочные материалы для ран), текстиля, лакокрасочных

покрытий, фильтров для воды, электроприборов (Blaser et al., 2008; Carbone

et al., 2016; Lombi et al., 2014; Monteiro et al., 2011; Ovais et al., 2018; Praveena

et al., 2018; Wijnhoven et al., 2009). Биоциды на основе серебра используют

для обработки помещений и строительных материалов с целью снижения

12

грибкового и бактериального роста (Ogar et al., 2015). Несомненно, это приводит к увеличению производства и, как следствие, увеличению рисков загрязнения окружающей среды. Производство инженерных наноматериалов в мире возрастет с 2 тыс. тонн в 2004 году до более 58 тыс. тонн в год в период с 2011 по 2020 год (Khanna, 2016).

Наночастицы серебра в окружающую среду поступают во время синтеза, переработки или утилизации продукции на их основе (Hedberg et al. ,2014; Künniger et al.,2014; Lombi, et al.2014). Мировое потребление наночастиц серебра составляет от 360 до 450 тонн в год (Lazareva, Keller, 2014; Zhang et al.,2016). В связи с широким использованием продукции на основе наночастиц серебра увеличивается риск загрязнения почвенного покрова и поверхностных вод (Benn, Westerhoff , 2008; Gottschalk et al.,2011; Kaegi et al., 2010; Nowack et al., 2012), поскольку элемент в такой форме способен выщелачиваться из исходного материала (Benn,Westerhoff, 2008; Geranio et al., 2009; Kaegi et al., 2010). Если токсическое действие широкого ряда металлов и нефтепродуктов на состояние почв России изучено многими авторами, то воздействие серебра и его соединений на почвы изучено недостаточно Minnikova et al., 2017).

1.2. Влияние загрязнения серебром на растительный и животный мир

водных экосистем

Серебро является вторым наиболее токсичным металлом для водных

организмов после ртути (Moreno-Gañido et al., 2015). Находясь в различных

формах, данный элемент способен оказывать влияние на растительный и

животный мир водных экосистем. В литературных источниках встречаются

данные о токсичности серебра для рыб (Bilberg et al., 2010; Griffitt et al.,

2012). Форель, подвергнутая воздействию AgNO3, накапливала большие

количества Ag в жабрах и плазме, демонстрировала прогрессивные потери

Na и Cl в плазме и имела повышенные концентрации глюкозы (Rose-Janes,

Playle, 2000). Экотоксичность для эмбрионов рыб проявляется в

фрагментации ДНК, снижении антиоксидантной защиты, и, как следствие, в

пороках развития и увеличении смертности (Sayeda, Solimanb, 2017), что,

вероятно, обусловлено окислительным стрессом и генотоксичностью

наночастиц. При исследовании токсического действия сферических и

плоских наночастиц Ag на эмбрионы рыб данио (Danio rerio) было

установлено, что нанопластины были более вредными, чем наносферы,

однако оба типа частиц показали более выраженный токсический эффект,

чем ионы серебра (AgNO3) (Abramenko et al., 2018). Ракообразные были

более чувствительны к наночастицам серебра (EC50<0,1 мг/ л), чем рыбы

(EC50 = 7,1 мг /л) (Kahm, Duborn-guie^ 2010; Ashgari et al., 2012).

Экотоксичность серебра заключалась в повышении смертности

ракообразных (Amphibalanus amphitrite и Artemia salina) (Gambardella et al.,

2015). В исследовании, проведенном I. Blinova с соавторами (2013), нитрат

серебра проявил большую экотоксичность в отношении ракообразных

(Daphnia magna и Thamnocephalus platyurus), чем наночастицы. Серебро в

наноформе оказывало токсическое воздействие на все этапы развития

эмбрионов морского ежа (Strongylocentrotus droebachiensis) (Magesky,

Pelletier, 2015), у иглокожих (Paracentrotus lividus) снижалась подвижность

сперматозоидов (Gambardella et al., 2015). Экотоксичность проявлялась в

14

обездвиживании эфира медуз стрекающих (Aurelia aurita), которые оказались наиболее чувствительными видами (Gambardella et al., 2015). Исследования, проведенные с пресноводными олигохетами (Lumbriculus variegatus), которые подвергались воздействию сульфида серебра Ag2S (444 мг/кг) в течение 28 дней, показали, что биоаккумуляции серебра практически нет (Hirsch, 1998). Причиной, очевидно, была низкая биодоступность почти нерастворимого сульфида серебра.

Многочисленные исследования токсического воздействия серебра на

организмы в водной среде показали, что серебро оказывает сильное

губительное воздействие на водоросли (Marshall et al., 2005; Moreno-Garrido

et al., 2015). Примечательно, что одной из групп водных организмов,

наиболее затронутых при изучении влияния наночастиц серебра, были

водоросли. Это наблюдение заслуживает внимания, поскольку планктонные

микроводоросли, как первичные производители, являются ключевым

компонентом пищевой цепи в водных экосистемах. Кроме того, многие виды

водорослей служат непосредственно в качестве источника пищи для

зоопланктона, который впоследствии потребляется другими

беспозвоночными или рыбами. Изменения в структуре и продуктивности

сообщества водорослей могут вызывать прямые структурные изменения в

остальной части экосистемы и / или косвенно влиять на экосистему, влияя на

качество воды (Nyholm, Petersen 1997). Экотоксичность наночастиц серебра

заключалась в снижении роста водорослей (Dunaliella tertiolecta, Skeletonema

costatum) (Gambardella et al., 2015). Водоросли обладают необычайным

потенциалом накопления растворенных (<0,2 мкм размер частиц) тяжелых

металлов, особенно серебра. Поглощение, транслокация и накопление

наночастиц серебра в клетках зависят от клеточной структуры,

проницаемости, а также размера частиц (Carlson et al., 2008; Li et al., 2015).

Клеточная стенка водорослей работает как полупроницаемое сито и

задерживает более крупные частицы серебра, позволяя переход более мелких

(Navarro et al., 2008). Небольшой размер частиц и большая площадь

15

поверхности позволяют им проходить через поры клеточной стенки и в

конечном итоге достигать плазматической мембраны (Samberg et al., 2011).

Сообщалось, что из-за влияния наночстиц серебра на клетки водорослей

вновь образовавшиеся поры гораздо больше, чем предыдущие, и это может

спровоцировать увеличение поглощения наночастиц в клетках водорослей

(Navarro et al., 2008). Размеры пор в клеточной стенке, через которые может

пропускаться одна наночастица, составляют от 5 до 20 нм. Однако

взаимодействие с наночастицами создает новые, более крупные поры в

клеточной стенке и, следовательно, повышает эффективность прохождения

частиц внутрь клетки (Carlson et al., 2008). После перехода через клеточную

стенку наночастицы серебра (AgNPs) входят в плазматическую мембрану

(Leonardo et al., 2015; Navarro et al., 2008). Кроме того, ионные каналы или

транспортные белки также могут использоваться наночастицами как способ

входа в клеточную мембрану (Mueller, Nowack, 2008). После входа в клетку

наночастицы присоединяются к различным клеточным органеллам,

например, к эндоплазматическому ретикулуму, телам Гольджи и

эндолизосомальной системе, происходит набухание эндоплазматического

ретикулума и вакуолярные изменения. После достижения клеточных

органелл происходит нарушение обменных процессов, усиливается

производство реактивных форм кислорода и изменяются биохимические

процессы в клетке (Miao et al., 2010). Наночастицы серебра в различных

концентрациях проявляют токсические эффекты, поскольку высвобождают

ионы серебра, оказывая неблагоприятное воздействие на сообщество

водорослей. Структурные и функциональные свойства клетки водорослей

могут быть подвержены серьезным изменениям, которые вызванны этими

наночастицами. Экотоксичность индуцируется за счет снижения содержания

хлорофилла, жизнеспособного количества клеток, увеличения количества

реактивных видов кислорода и перекисного окисления липидов (Dewez,

Oukarroum, 2012; Li et al., 2015; Marshall et al., 2005; Miao et al., 2010).

Уменьшается воспроизводство водорослей, потому что клетки все чаще

16

подвергаются окислительному стрессу (Ribeiro et al., 2014; Roh et al., 2009). И как следствие происходит значительное уменьшение объема морской биопленки и биомассы (Fabrega et al., 2011). При сравнении токсичности различных форм серебра, по результатам многочисленных исследований показано, что наночастицы серебра более токсичны для водорослей по сравнению с ионами металлического серебра (Marshall et al., 2005; Moreno-Garrido et al., 2015; Ribeiro et al., 2014; Roh et al., 2009). При исследовании токсичности наночастиц серебра различных размеров (10, 20, 40, 60 и 80 нм) для клеток бактерий, дрожжей, водорослей, ракообразных и млекопитающих in vitro авторами был отмечено, что более мелкие наночастицы обладают большей экотоксичностью, чем более крупные. Однако нитрат серебра оказался токсичнее всех протестированных AgNPs (Ivask et al., 2014).

Известно, что ионы серебра ингибируют ферменты для циклов P, S и N нитрифицирующих бактерий: на 39% для фосфатазы при 10 мкмоль / г, на 96% для арилсульфатазы в концентрации 25 мкмоль/г, и на 93% для уреазы при 5 мкмоль/г (Ratte,1999). Известно, что для аммиачно-окисляющих бактерий (АОБ), наночастицы серебра в 45 раз токсиченее наночастиц железа. Они способны прикрепляться к поверхности бактерий, уменьшая тем самым проницаемость мембраны. Концентрация серебра, равная 30 мг/л, способствует снижению активности аммиачно-окисляющие бактерий на 90%, для снижения активности АОБ на 50% доза составила 10,75 мг/л. (Michels et al. 2017). Ионы серебра оказались более токсичны для бактерий (Pseudomonasputida) чем наночастицы серебра (Dams et al., 2011).

1.3. Влияние загрязнения серебром на растительный и животный мир

наземных экосистем

В связи с интенсивным ростом и развитием нанотехнологий, в последние годы значительно возрасло и продолжает нарастать поступление наночастиц серебра в окружающую среду (Khanna, 2016). При этом их влияние на растения, животных и микроорганизмы, как следствие, приводит к нарушению баланса в экосистеме. В последние годы увеличилось количество исследований, изучающих экотоксичность и биодоступность серебра для живых организмов в почвенной среде. Однако исследования такого рода остаются редкими, по сравнению с исследованиями, изучающими экотоксичность этого элемента в водной среде.

Известно, что ионы серебра являются очень токсичными для живых организмов (Ratte, 1999). Влияние серебра на наземных животных исследовано в основном на лабораторных моделях. По словам C. Sun с соавторами (2016) наночастицы серебра способствуют увеличению активности генерации внутриклеточных активных форм кислорода (АФК) и каспазы в астроцитах головного мозга крысы, приводя к запрограммированной гибели клеток, в то время как ионы серебра нарушают целостность клеточной мембраны и в основном вызывают некроз клеток. Наночастицы серебра (AgNPs) вызывают нейровоспаление, вызывая секрецию множества цитокинов. При исследовании нейротоксичности в астроцитах головного мозга крысы ионы серебра были значительно более токсичными, чем наночастицы. Было так же обнаружено повышенное содержание серебра в печени птиц, питающихся загрязненной серебром пищей (Ratte, 1999). Известно, что почвенные организмы являются индикаторами изменений, которые происходят в почве в результате антропогенного влияния, и показателями ее качества.

Серебро оказывало токсическое воздействие на выживание, рост, и размножение дождевого червя (Lumbricus rubellus) (Heckmann et al., 2011;

Makama et al., 2016; Schlich et al., 2013a; Shoults-Wilson et al., 2011a, 2011b;

18

Tsyusko et al., 2012). Дождевые черви, подвергшиеся воздействию нитрата серебра (AgNO3), накапливают значительно более высокие концентрации серебра Ag, чем те, которые подвергаются воздействию наночастиц серебра (Shoults-Wilson et al. 2011). В исследовании J.M. Beglinger и C.J. Ruffing (1998) Lumbricus rubellus подвергались воздействию сульфида серебра в концентрации 2000 мг/кг почвы в течение 14 дней, и никаких побочных эффектов не наблюдалось. Известен случай, когда наночастицы серебра в почвенной среде ингибировали рост и размножение нематод (Caenorhabditis elegans) (Moon et al., 2019).