Влияние взаимодействия свай на несущую способность свайных фундаментов при действии горизонтальной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Коннов, Алексей Васильевич

  • Коннов, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 181
Коннов, Алексей Васильевич. Влияние взаимодействия свай на несущую способность свайных фундаментов при действии горизонтальной нагрузки: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коннов, Алексей Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАСЧЕТА КУСТОВ СВАЙ

НА ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ

2.1. Экспериментальные исследования работы кустов свай при действии горизонтальных нагрузок и анализ их результатов

2.2. Основные положения существующих методов расчета горизонтально нагруженных кустов свай

2.2.1. Методы расчета кустов свай по сопротивлению одиночной горизонтально нагруженной

2.2.2. Учет взаимовлияния свай при расчете кустов на горизонтальную нагрузку по сопротивлению одиночной сваи

3. ЦЕЛИ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ КУСТОВ СВАЙ

НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ

3.1. Цели экспериментальных исследований

3.2. Программа и методика проведения комплексных экспериментальных исследований

3.2.1. Методика изучения закономерностей изменения несущей способности горизонтально нагруженных кустов свай в зависимости от различных факторов

3.2.2. Методика исследования влияния взаимодействия свай на их сопротивление действию горизонтальных усилий

3.2.3. Мётодика исследования влияния защемления головы сваи в ростверк на ее сопротивление действию горизонтальной нагрузки

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Результаты исследования закономерностей изменения сопротивления горизонтально нагруженных кустов свай в зависимости от различных факторов

4.1.1. Результаты исследований на модельных кустах свай

4.1.2. Математико-статистический анализ результатов исследований на модельных кустах свай

4.1.3. Результаты испытаний натурных кустов

4.1.4. Средняя несущая способность сваи в горизонтально нагруженном кусте, коэффициент кустового эффекта

4.2. Результаты исследования взаимовлияния свай в горизонтально нагруженных кустах

4.2.1. Исследование взаимовлияния свай по данным замера контактных давлений

4.2.2. Исследование взаимовлияния свай по данным замера изгибающих моментов в сваях

4.3. Результаты исследования влияния защемления сваи на ее сопротивление действию горизонтальной нагрузки

5. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА КУСТОВ СВАЙ НА ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ ОДИНОЧНЫХ СВАЙ С УЧЕТОМ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ СВАЙ В

КУСТАХ И ЖЕСТКОЙ ЗАДЕЛКИ ИХ ГОЛОВ В РОСТВЕРК

5.1. Определение коэффициента защемления, учитывающего фактор жесткой заделки голов свай в ростверк

5#2. Определение коэффициента взаимовлияния свай, учитывающего их совместную работу в горизонтально нагруженных кустах

5.3. Методика расчета кустов свай на горизонтальную нагрузку по результатам испытаний одиночных свай

5.4. Пример расчета несущей способности куста свай на горизонтальную нагрузку по разработанной методике расчета

5.5. Технико-экономическая оценка предлагаемого метода расчета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимодействия свай на несущую способность свайных фундаментов при действии горизонтальной нагрузки»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС в качестве первоочередной поставлена задача интенсификации экономики народного хозяйства, повышения ее эффективности на основе достижений научно-технического прогресса.

В области проектирования и строительства решение этой важной задачи во многом связано с внедрением в производство рациональных типов фундаментов, а также с разработкой новых и совершенствованием существующих методик их расчета.

В настоящее время одним из наиболее рациональных типов фундаментов признан свайный фундамент. Применение свайных фундаментов в промышленном, гражданском и сельском строительстве позволяет обеспечить высокий уровень индустриализации и комплексной механизации работ нулевого цикла. По данным ГПИ Фундаментпроект ежегодный объем свайных фундаментов в нашей стране превысил 6 млн.и3 и продолжает расти. Интенсивность развития свайного фундамантостроения и стремление повысить технико-экономические показатели свайных фундаментов вызвали необходимость дальнейшего совершенствования методов их расчета, в частности, на действие горизонтальных нагрузок.

Существующие в настоящее время методы расчета кустов свай на горизонтальную нагрузку подразделяются на две основные группы:

- методы расчета горизонтально нагруженных кустов свай по сопротивлению одиночной сваи;

- методы расчета горизонтально нагруженных кустов свай как рамных систем.

Наибольшее распространение в практике проектирования нашли методы расчета первой группы, как более развитые и экспериментально обоснованные. Однако, эффективность и надежность этих методов в значительной мере зависит от правильности перехода от сопротивления горизонтальной нагрузке одиночной сваи со свободной головой к сопротивлению горизонтально нагруженного куста. Сложность этого перехода заключается в том, что, как показали результаты экспериментальных исследований, средняя несущая способность сваи в горизонтально нагруженном кусте с жесткой заделкой свай в ростверк отличается от сопротивления одиночной сваи со свободной головой. Эта разница выражается через коэффициент кустового эффекта и является следствием жесткой заделки голов свай в ростверк и взаимовлияния свай при их совместной работе. Детально зависимость сопротивления свай в кустах от этих факторов изучена недостаточно, а имеющиеся опытные данные носят разрозненный характер, что затрудняет их обобщение и не позволяет разработать экспериментально обоснованную методику определения коэффициента кустового эффекта. В результате, в большинстве случаев несущая способность свай недоиспользуется, а технико-экономические показатели горизонтально нагруженных кустов свай снижаются.

Исходя из вышеизложенного основной целью настоящей работы является детальное изучение поведения горизонтально нагруженных кустов свай и разработка инженерного метода их расчета с учетом фактора защемления свай в ростверк и взаимовлияния свай при их совместной работе.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с направлением тем 055.05 09.03 СПв координационного плана Госстроя СССР на I976-1980 гг. и заданием 04.01.01 СПг целевой комплексной программы Госстроя СССР на I981-1985 гг.

Дня достижения поставленной дели в течение 1980-1983 гг. были выполнены экспериментальные работы в полевых и лабораторных условиях на модельных и натурных кустах свай. При этом были поставлены и решались следующие задачи.

I, Экспериментальным путем исследовать особенности работы кустов свай при действии горизонтальных нагрузок. Установить зависимость сопротивления горизонтально нагруженных кустов свай от таких факторов, как число свай в кусте, расстояние между ними, длина свай и тип ростверка (низкий или высокий).

2» Экспериментальным путем изучить закономерности влияния взаимодействия свай на их сопротивление действию горизонтальных усилий. Получить аналитическую зависимость для определения коэффициента взаимовлияния, учитывающую число свай в фундаменте и расстояние между ними.

3. Исследовать влияние защемления головы сваи в ростверк на ее сопротивление действию горизонтальной нагрузки при работе в кусте. Разработать методику определения коэффициента защемления, отражающую закономерности его изменения в зависимости от глубины погружения сваи в грунт, характеристик деформируемости грунта, размера и жесткости на изгиб поперечного сечения сваи.

На основании проведенных экспериментальных исследований разработать инженерный метод расчета горизонтально нагруженных кустов свай по результатам испытания одиночной сваи со свободной головой, учитывающий как фактор взаимовлияния свай, так и фактор их жесткой заделки в ростверк.

На защиту выносятся:

- результаты модельных и натурных исследований работы горизонтально нагруженных кустов свай и их анализ, позволивший установить основные закономерности влияния различных факторов на сопротивление кустов свай действию горизонтальных усилий;

- результаты экспериментальных исследований взаимовлияния свай в горизонтально нагруженных кустах, методика определения коэффициента взаимовлияния;

- результаты экспериментальных исследований влияния защемления свай в ростверк на их сопротивление действию горизонтальных усилий, разработанная методика определения коэффициента защемления;

- инженерный метод расчета кустов свай на горизонтальную нагрузку по результатам испытаний одиночных свай со свободной головой, базирующийся на результатах проведенных экспериментальных исследований и учитывающий фактор жесткой заделки свай в ростверк и их взаимодействие при совместной работе в кусте.

Диссертационная работа изложена в следующем порядке.

Во второй главе дается анализ результатов опубликованных экспериментальных исследований и основных положений расчета кустов свай на горизонтальную нагрузку. Анализ показал необходимость проведения дальнейших экспериментальных исследований и перспективность разработки метода расчета горизонтально нагруженных кустов свай по результатам испытаний одиночных свай со свободной головой.

В третьей главе изложены цели, программа и методика проведения комплексных экспериментальных исследований работы кустов свай на горизонтальные нагрузки.

В четвертой главе приведены результаты проведенных экспериментальных исследований и их анализ.

В пятой главе приводится обоснование основных положений методики учета жесткой заделки голов свай в ростверк и их взаимовлияния при расчете несущей способности горизонтально нагруженных кустов свай, инженерный метод расчета сопротивления куста свай действию горизонтальной нагрузки по результатам испытания одиночной сваи со свободной головой, пример расчета и технико-экономическая оценка разработанного метода.

Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре Механики грунтов, оснований и фундаментов МИСИ им.В.В.Куйбышева.

Экспериментальные работы, связанные с испытаниями модельных и натурных кустов свай в полевых условиях, проводились на площадке строительства Карагандинского металлургического комбината. Помощь в проведении этих испытаний была оказана сотрудниками кафедры "Строительные конструкции" Завода-ВТУЗа и зам.главного инженера треста Казметаллургстрой к.т.н. А.В.Филатовым, за что автор им глубоко признателен.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доценту кандидату технических наук Владимиру Валериано-вичу Знаменскому, руководителю лаборатории фундаментов глубокого заложения доценту кандидату технических наук Нине Шхайловне Дорошкевич и всему коллективу кафедры Механики грунтов, оснований и фундаментов МИСИ им.В.В.Куйбышева за постоянное внимание и помощь.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Коннов, Алексей Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИЙ

1. Экспериментально установлено, что число свай в фундаменте, расстояние между ними и глубина погружения свай являются основными факторами, влияющими на сопротивление горизонталь' но нагруженных кустов свай в заданных грунтовых условиях.

2. Сопротивление горизонтально нагруженных кустов растет с увеличением числа свай в фундаменте и шага их забивки. Имеет место рост сопротивления горизонтально нагруженных кустов и при увеличении относительной глубины погружения свай, однако интенсивность этого роста резко снижается по мере увеличения данным проведенных опытов, а также по результатам экспериментальных работ других исследователей, глубина погружения, при которой прекращается рост сопротивления горизонтально нагруженных кустов свай составляет примерно 30 cL .

3. Горизонтальная нагрузка, действующая на куст, распределяется между сваями неравномерно. Сопротивление сваи в горизонтально нагруженном кусте зависит от ее расположения в плане фундамента, числа свай и расстояния между ними.

4. Средняя несущая способность сваи в кусте отличается от несущей способности горизонтально нагруженной одиночной сваи сю свободной головой за счет взаимодействия свай при их совместной работе в фундаменте и жесткой заделке голов свай в ростверк. Средняя несущая способность сваи в кусте выше несущей способности одиночной горизонтально нагррсенной сваи со свободной головой. отношения глубины погружения сваи к ее диаметру

5. Взаимовлияние свай в горизонтально нагруженном кусте приводит к снижению их сопротивления по сравнению с одиночной сваей со свободной головой. Взаимовлияние свай увеличивается с ростом числа свай в фундаменте, уменьшается с увеличением расстояния между ними и практически не зависит от относительного заглубления свай в грунт. Коэффициент взаимовлияния свай, оценивающий степень снижения несущей способности сваи в горизонтально нагруженном кусте, уменьшается с увеличением числа свай и увеличивается с увеличением расстояния между ними. Указанные зависимости нелинейны и имеют затухающий характер.

6. Жесткая заделка свай в ростверк приводит к увеличению её сопротивления действию горизонтальной нагрузки по сравнению с одиночной сваей со свободной головой. Коэффициент защемления, оценивающий степень влияния жесткой заделки на сопротивление сваи в горизонтально нагруженном кусте в заданных грунтовых условиях зависит только от относительной глубины погружения свай в грунт, нелинейно уменьшаясь с увеличением отношения

7. Аналитическая зависимость для определения коэффициента взаимовлияния, полученная на основании математической обработки результатов проведенных исследований и разработанная методика определения коэффициента защемления позволяют рассчитать несущую способность горизонтально нагруженного куста по сопротивлению одиночной сваи со свободной головой, учитывая как фактор жесткой заделки свай в ростверк, так и фактор их взаимодействия при совместной работе.

8. Разработанный метод расчета горизонтально нагруженных кустов по данным испытаний одиночных свай со свободной головой позволяет полнее использовать несущую способность свай в кустах, что приводит к более экономичному решению свайного фундамента за счет сокращения числа свай и уменьшения размеров ростверка.

Использование предложенной методики расчета позволило снизить стоимость свайных фундаментов опор технологических трубопроводов на Карагандинском металлургическом комбинате и получить экономический эффект в размере 70 тыс.рублей.