Влияние взаимодействия радиационных дефектов с примесными элементами малолегированных феррито-перлитных сталей на их радиационное охрупчивание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сидоренко, Оксана Георгиевна

  • Сидоренко, Оксана Георгиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 107
Сидоренко, Оксана Георгиевна. Влияние взаимодействия радиационных дефектов с примесными элементами малолегированных феррито-перлитных сталей на их радиационное охрупчивание: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Димитровград. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сидоренко, Оксана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР (постановка задачи)

1.1. Механизмы радиационного охрупчивания

1.2. Влияние параметров облучения на охрупчивание

1.2.1. Зависимость предела текучести и температуры хрупко-вязкого перехода от флюенса быстрых нейтронов

1.2.2. Влияние температуры облучения

1.2.3. Влияние плотности потока нейтронов

1.2.4. Влияние спектра нейтронов на радиационное охрупчивание

1.3. Влияние микроструктуры стали на упрочнение и охрупчивание

1.4. Влияние легирующих элементов на упрочнение и охрупчивание

1.4.1. Влияние меди на радиационное охрупчивание корпусных сталей

1.4.2. Влияние никеля на радиационное охрупчивание корпусных сталей

1.4.3. Влияние марганца на радиационное охрупчивание корпусных сталей

1.5. Влияние примесей на упрочнение и охрупчивание

1.5.1. Влияние фосфора, мышьяка, сурьмы и олова на радиационное охрупчивание корпусных сталей

1.6. Модели радиационного охрупчивания малолегированных феррито-перлитных сталей корпусов ВВЭР

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАДИАЦИОННОГО ОХРУПЧИВАНИЯ МАЛОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

2.1. Взаимодействие примесей замещения с вакансиями

2.2. Влияние облучения на растворимость примесей

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАДИАЦИОННОГО ОХРУПЧИВАНИЯ

МАЛОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

3.1. Кинетика фазовых переходов первого рода в твердых телах

3.2. Модель роста скоплений дефектов в твердых телах

3.3. Кинетические коэффициенты кластеризации и преципитации

3.4. Преципитация, ограниченная диффузией57'

3.5. Преципитация, ограниченная скоростью реакции

3.6. Математическая модель упрочнения металлов примесными кластерами и преципитатами при облучении

3.6.1. Влияние облучения на кинетику образования выделений

3.6.2. Качественный анализ полученных аналитических зависимостей

ГЛАВА 4. РАДИАЦИОННОЕ ОХРУПЧИВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ СПЛАВОВ

4.1. Модель взаимного влияния меди и никеля и независимого влияния фосфора

4.2. Модель независимого влияния фосфора, меди и никеля

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ РАДИАЦИОННОГО ОХРУПЧИВАНИЯ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Прогнозирование радиационного охрупчивания материалов корпусов ВВЭР

5.2. Прогнозирование радиационного охрупчивания материалов корпусов ВВЭР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимодействия радиационных дефектов с примесными элементами малолегированных феррито-перлитных сталей на их радиационное охрупчивание»

Актуальность работы

Одной из основных проблем физики конденсированного состояния является прогнозирование радиационно-стимулированных изменений физико-механических характеристик металлов и сплавов, а именно малолегированнь^феррито-перлитны^ стали', используемые^ в ядерной энергетике в качестве материала корпусов ВВЭР. В процессе эксплуатации материалы корпусов подвергаются воздействию высокоэнергетического облучения, что приводит к снижению их эксплуатационных параметров. Наиболее неблагоприятным следствием воздействия облучения на материал корпусов является его радиационное охрупчивание. Анализ многочисленных исследований в области радиационного охрупчивания малолегированных феррито-перлитных сталей позволяет сделать заключение, что охрупчивание связано с накоплением радиационных дефектов как таковых и с микроструктурными изменениями, стимулируемыми облучением.

Устойчивость против радиационного охрупчивания является одним из основных критериев выбора материала для ВВЭР. В настоящее время накоплена достаточно большая база экспериментальных данных по охрупчиванию малолегированных феррито-перлитных сталей для корпусов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, однако отсутствует удовлетворительное объяснение значительного разброса полученных результатов. Это связано с тем, что на сегодняшний день для обоснования назначенного срока службы и его продления для корпусов ВВЭР используются преимущественно математические аппроксимации, не опирающиеся на реальные физические процессы, а, следовательно, не позволяющие адекватно прогнозировать влияние изменений, протекающих на микроспруктурном уровне, на сдвиг температуры вязко-хрупкого перехода. Из анализа микроскопических исследований известно, что важную роль в данном процессе играет взаимодействие радиационных дефектов с примесными атомами, приводящее к радиационно-ускоренной преципитации примесей и их сегрегации на границах зерен. Несмотря на значительное продвижение в понимании причин радиационного охрупчивания материалов корпусов, в настоящее время отсутствует модель, адекватно описывающая данное явление. Таким образом, создание на основе современных математических методов физической модели радиационного охрупчивания малолегированных феррито-перлитных сталей является актуальным для прогнозирования кинетики изменения прочностных характеристик материалов корпусов ВВЭР, для планирования экспериментов, связанных с обоснованием назначенного срока службы корпусов ВВЭР. Актуальность работы подтверждается исследованиями, выполненными в рамках Межотраслевой программы «Продление ресурса до 150 тыс. часов и срока службы до 30 лет систем и оборудования АППУ атомных судов» и целевой программой «Совершенствование и развитие корабельной ядерной энергетики на 2000-2010 г.г.» (решение Минобороны, Минатома, Минэкономики РФ и Россудостроения от 4.04.2000 г. № 702/2/0137).

Цель работы

Целью работы является создание физической модели радиационного охрупчивания малолегированных феррито-перлитных сталей в зависимости от флюенса быстрых нейтронов, плотности потока нейтронов, концентрации легирующих элементов и примесей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• создание феноменологической модели охрупчивания, опирающейся на взаимодействие примесей и легирующих элементов с точечными дефектами.

• систематизация и анализ экспериментальных данных по влиянию плотности потока на сдвиг температуры хрупко-вязкого перехода.

• разработка кинетической модели радиационно-ускоренной кластеризации и преципитации в металлах и сплавах при облучении.

• описание радиационного охрупчивания модельных сплавов, корпусов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 на основании разработанных моделей.

Научная новизна

1. Разработанная феноменологическая модель изменения растворимости примесей и легирующих элементов в матрице а-железа при облучении впервые позволила определить граничное значение надразмерных примесей, относительно которого наблюдается различное влияние плотности потока на скорость радиационного охрупчивания материалов корпусов ВВЭР.

2. На основе разработанной кинетической модели радиационно-стимулированной преципитации примесей и легирующих элементов в металлах и сплавах впервые получена зависимость изменения предела прочности, а также сдвига температуры хрупко-вязкого перехода от таких факторов как флюенс быстрых нейтронов, плотность потока нейтронов, концентрация примесей и легирующих элементов.

3. Разработана новая модель радиационного охрупчивания малолегированных феррито-перлитных сталей с различным содержанием меди, фосфора и никеля.

4. На основании новых моделей проведено сопоставление расчетных и экспериментальных данных по охрупчиванию модельных сплавов, а также малолегированных феррито-перлитных сталей, являющихся материалом корпусов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Практическая значимость работы

1. Разработанная в данной работе модель радиационного охрупчивания малолегированных феррито-перлитных сталей, учитывающая флюенс быстрых нейтронов, плотность потока нейтронов, концентрацию примесей и легирующих элементов может быть использована для обоснования продления срока службы корпусов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

2. Полученная математическая зависимость сдвига температуры хрупко-вязкого перехода от величины флюенса быстрых нейтронов и плотности потока позволяет проводить пересчет экспериментальных данных, полученных при одной плотности потока, к другой плотности потока, что может быть использовано для экспериментального обоснования срока службы корпусов ВВЭР на основе экспериментов в стенде «Корпус» реактора РБТ-6.

3. Выявленное граничное значение содержания в стали надразмерных примесей позволяет разделить малолегированные феррито-перлитные стали на две группы по влиянию плотности потока на скорость радиационного охрупчивания корпусных материалов.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенная в диссертации физическая модель позволяет описать влияние дозы, содержание примесей и легирующих элементов , плотности потока нейтронов на радиационное охрупчивание малолегированных феррито-перлитных сталей.

2. Физической причиной влияния плотности потока нейтронов на радиационное охрупчивание является взаимодействие собственных радиационных дефектов (вакансий и междоузельных атомов) с примесными и легирующими элементами, приводящее к изменению растворимости или диффузионной подвижности этих элементов.

3. Влияние плотности потока на радиационное охрупчивание 15Х2МФА (материал корпусов ВВЭР-440) связано, прежде всего, с участием в данном процессе примесей меди и фосфора.

4. Вклад никеля в радиационное охрупчивание стали 15Х2НМФА (материал корпусов ВВЭР-1000), проявляется при превышении пороговых значений концентраций, которые составляют 1,55 % и 1,25 % для сварных швов и основного металла соответственно.

Апробация результатов работы

Ш Результаты диссертации докладывались и обсуждались на седьмой Московской

Международной школе физики ИТЭФ (Москва, 2004), семинаре КНТС РМ «Физическое моделирование изменения свойств реакторных материалов в номинальных и аварийных условиях» (Димитровград, 2004), отраслевом семинаре "Физика радиационных повреждений материалов атомной техники" (Обнинск, 2004 г), Международной конференции по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению (Алушта, Украина, 2004), техническом комитете МАГАТЭ «Влияние облучения и отжига на корпусные материалы и внутрикорпусные устройства реакторов», (Гусь Хрустальный, Россия, май 2004), Отраслевом семинаре КНТС «Физическое моделирование изменения свойств реакторных материалов в номинальных и аварийных условиях» (г. Троицк Московская обл. 2005).

Публикации

По материалам диссертации в различных изданиях опубликовано 10 работ. Личное участие автора

В диссертационной работе изложены результаты, полученные как лично автором, так и совместно с научным руководителем д.т.н. Рисованым В.Д. Обработка экспериментальных данных выполнена автором самостоятельно. В разработке моделей и анализе экспериментальных данных принимали участие д.ф.-м.н. Голованов В.Н. и д.ф.-м.н. Светухин В.В.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 107 листах, содержит 39 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сидоренко, Оксана Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Ускоренное облучение в исследовательских реакторах малолегированных феррито-перлитных сталей с общим содержанием надразмерных примесей £(P+Sn+Sb+As+0,07-Cu)<0,06 масс.% дает консервативные зависимости превращения температуры хрупко-вязкого перехода от дозы, и результаты экспериментов могут служить основанием для продления срока службы корпусов ВВЭР-1000. При содержании надразмерных примесей Z(P+Sn+Sb+As+0,07-Cu)>0,08 масс.% ускоренное облучение не будет являться консервативным, и результаты таких экспериментов не могут служить основанием для продления срока службы корпусов ВВЭР-440.

2. На основании разработанной кинетической модели радиационно-ускоренной кластеризации и преципитации примесей в металлах и сплавах получены аналитические выражения, описывающие упрочнение и изменение температуры хрупко-вязкого перехода в металлах в зависимости от дозы, содержания примесей и плотности потока нейтронов.

3. Предложенная новая модель радиационного охрупчивания материалов корпусов ВВЭР-440, учитывающая дозу облучения, содержание меди и фосфора, а также плотность потока нейтронов, позволяет проводить пересчет экспериментальных данных, полученных при одной плотности потока, к другой плотности потока нейтронов.

4. Получена новая модель радиационного охрупчивания материала сварных швов и основного металла корпуса ВВЭР-1000, учитывающая дозу облучения, содержание никеля и плотности потока нейтронов. В рамках разработанной модели обнаружено существование пороговых значений содержания никеля для сварных швов (1,55 %) и основного металла (1,25 %), при превышении которых проявляется вклад данного элемента в радиационное охрупчивание.

Список публикаций по теме диссертации

1. Сидоренко О.Г., Суслов Д.Н, Голованов В.Н. Влияние плотности потока нейтронов на низкотемпературное радиационное охрупчивание феррито-перлитных сталей // Сб. трудов «ФГУП РФ НИИАР», 2005 г., вып.1. С. 36.

2. Сидоренко О.Г., Светухин В.В., Суслов Д.Н., Голованов В.Н. Влияние изменения растворимости примесей при облучении на скорость охрупчивания феррито-перлитных сталей// Вопросы атомной науки и техники. Серия «Физика радиационных повреждений и радиационное материаловедение», №5 (88), 2005г. С.49-53.

3. Сидоренко О.Г., Светухин В.В., Суслов Д.Н., Голованов В.Н. Моделирование радиационного охрупчивания материалов корпусов реактор ВВЭР// ФХОМ, 2005, №3. С. 15-20.

4. Светухин В.В., Сидоренко О.Г., Голованов В.Н., Суслов Д.Н. Модель влияния надразмерных примесей на радиационное охрупчивание материалов корпусов ВВЭР-440// Сб. трудов ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», 2005 г., вып.З. С.37-41.

5. Сидоренко О.Г., Светухин В.В., Голованов В.Н., Суслов Д.Н. Прогнозирование радиационного охрупчивания материалов сварного шва корпусов ВВЭР-1000// Сб. трудов ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», 2005 г., вып.З. С.42-45.

6. Сидоренко О.Г., Суслов Д.Н., Голованов В.Н. Влияние плотности потока на охрупчивание феррито-перлиных сталей с различной концентрацией примесных элементов// Сб. рефератов семинара КНТС РМ «Физическое моделирование изменения свойств реакторных материалов в номинальных и аварийных условиях». Димитровград, 5-6 апреля 2004 г. Димитровград: ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», 2004. С.32.

7. Светухин В.В., Сидоренко О.Г. Модель влияния плотности потоков нейтронов на радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440// Сб. рефератов семинара КНТС РМ «Физическое моделирование изменения свойств реакторных материалов в номинальных и аварийных условиях». Димитровград, 5-6 апреля 2004 г. Димитровград: ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», 2004. С.34

8. Светухин В.В., Сидоренко О.Г., Суслов Д.Н. Голованов В.Н. Модель влияния плотности потока нейтронов на радиационное охрупчивание корпусов реакторов// Сб. тезисов отраслевого семинара "Физика радиационных повреждений материалов атомной техники" (ФРПМ) Обнинск, 18-20 мая 2004 г.

9. Суслов Д.Н., Светухин В.В., Сидоренко О.Г., Голованов В.Н. Изменение растворимости примесей под облучением и охрупчивание корпусных реакторных сталей// Сб. тезисов доклада на техническом комитете МАГАТЭ «Влияние облучения и отжига на корпусные материалы и внутрикорпусные устройства реакторов», Гусь Хрустальный, Россия, май 2004.

10. Жуков Е.С., Сидоренко О.Г., Суслов Д.Н. Расчет эффективной температуры при изменении скорости генерации точных дефектов// Труды IV Международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах», Томск, 12-19 августа 2004 . Томск: Изд. ТПУ, 2004 г. С. 163-167.