Влияние взаимодействия примесей с глубокими уровнями Mn, Ni и Fe на их распределение и спектр энергетических уровней в кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Юсупова, Шаира Абдувалиевна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юсупова, Шаира Абдувалиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Марганец в кремнии
1.2. Никель в кремнии
1.3. Железо в кремнии
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЯ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ
2.1. Радиоактивная методика исследования концентрационного распределения Mn, Ni и Fe в кремнии
2.2. Емкостные методы исследования
2.3. Измерение концентрации кислорода и углерода методом ИК-поглощения
ГЛАВА III. МЕЖПРИМЕСНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИ ДИФФУЗИОННОМ ЛЕГИРОВАНИИ КРЕМНИЯ Mn, Ni И Fe
3.1. Влияние марганца и железа на поведение
примеси никеля в кремнии
3.2. Влияние марганца и никеля на поведение
примеси железа в кремнии
3.3. Влияние никеля и железа на поведение
примеси марганца в кремнии
ВЫВОДЫ
стр.
ГЛАВА IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИМЕСЕЙ Мп И № С РОСТОВОЙ ПРИМЕСЬЮ -
КИСЛОРОДОМ В КРЕМНИИ
4.1. Концентрационные распределения никеля в кремнии с различным содержанием кислорода
4.2. Концентрационные распределения марганца в кремнии с различным содержанием кислорода
4.3. Влияние марганца и никеля на образование структурных дефектов в кремнии
4.4. Состояние примесей марганца, никеля и железа
в кристаллической решетке кремния
ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимодействия примесей с глубокими уровнями Mn, Ni и Fe на их распределение и спектр энергетических уровней в кремнии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Примеси различных элементов в полупроводнике и, в частности, в кремнии, как правило, являются одним из основных факторов, определяющих его электрофизические свойства. Это относится и к примесям, создающим глубоколежащие энергетические уровни в запрещенной зоне полупроводника. Элементы переходной группы Периодической системы Мп, № и Ре являются такими примесями в кремнии. Обычно они вводятся (или проникают) в кремний путем диффузии, поскольку являются быстродиффундирующими. Изучению поведения этих примесей в кремнии и свойств кремния, легированного ими, посвящено большое число исследований. При этом обычно изучался материал, легированный одной из примесей. Значительно меньше исследований проводилось на кремнии, легированном (одновременно или последовательно) несколькими примесями с глубокими уровнями (ГУ). Свойства такого материала могут существенным образом зависеть от процессов взаимодействия легирующих примесей с ГУ как между собой, так и с другими имеющимися практически всегда в кремнии примесями - кислородом, углеродом, азотом (иногда их называют "ростовыми") и т.н. "мелкими" (акцепторными или донорными) легирующими примесями - бором, фосфором, сурьмой и др., создающими энергетические уровни, расположенные вблизи краев соответ-
ствующих зон. Процессы взаимодействия, протекающие в такой достаточно сложной системе, могут проявляться в изменении распределения одной примеси и ее общего содержания в материале в результате введения другой, в образовании дефектов структуры - кластеров различных комплексов и преципитатов, включающих атомы примесей и кремния, в эффективном внутреннем или внешнем (поверхностном и приповерхностном) геттерировании при диффузионном введении примеси, в трансформации энергетического спектра ГУ, в измененении оптических и других свойств легированного материала.
В этой связи экспериментальное изучение процессов взаимодействия примесей с ГУ между собой и с примесью кислорода в кремнии является актуальной темой исследования, поскольку получение таких экспериментальных данных, в частности, для примесей Мп, № и Ре способствует развитию фундаментальных представлений о поведении примесей в полупроводниках и позволяет прогнозировать свойства кремния при введении или проникновении в него нескольких примесей с ГУ, а также разработать методы очистки материала от определенных примесей.
К началу наших исследований был известен ряд работ, посвященных изучению процессов взаимодействия примесей с ГУ в кремнии. В частности, было показано, что примесь Мп, вводимая с помощью диффузии в кремний, содержащий Б или Бе может образовывать примесные комплексы с этими элементами (типа 8148Мп2). Было обнаружено взаимодействие Мп в в! с ростовыми примесями О и С, а также с примесью Тп. Было установлено, что примесь М|, введенная диффузией в 81, содержащий Мп,
стабилизирует свойства твердого раствора Мп-вЬ При этом практически вне внимания исследователей остался ряд важных аспектов, определяющих картину взаимодействия:
- влияние диффузионного легирования кремния одной примесью с ГУ на полную концентрацию и концентрационное распределение другой,
влияние содержания, распределения и состояния кислорода на полную концентрацию и диффузионный профиль примесей с ГУ,
- влияние режимов охлаждения после диффузионного насыщения кремния, термообработок и концентрации кислорода на взаимодействие между примесями с ГУ и комплексами ЭьО.
Цель и задачи исследования. Перечисленные аспекты явились основой для формулирования цели настоящей работы и ее основных задач. Целью работы являлось комплексное исследование взаимодействия примесей с ГУ в кремнии между собой и с кислородом.
Основными задачами работы были:
- исследование влияния диффузии одной из примесей с ГУ (Мп, N1, Ре) на поведение другой - на ее диффузионное распределение, полную концентрацию и спектр энергетических уровней в запрещенной зоне кремния;
- изучение влияния содержания, распределения и состояния примеси кислорода на диффузионные профили марганца и никеля, а также воздействия технологических факторов (режимов отжига и охлаждения) на образование структурных дефектов, включающих диффузионно-введенные в атомы Мп и №.
Научная новизна. В работе впервые:
- исследовано взаимное влияние диффузионного насыщения кремния примесями Мп и № на их концентрационные распределения;
- исследовано перераспределение железа в кремнии при последовательной диффузии металла (Мп, 1\Н, Аи, Р1 и др.), установлена возможность очистки локальных объемов кремния от примеси железа геттерирующим поверхностным слоем металла;
- исследовано влияние примеси железа, а также ростовой примеси кислорода на диффузионные профили Мп и № в кремнии;
- установлено геттерирование примеси никеля поверхностным слоем Ре или Мп, а примеси марганца - Аи или РЪ
- установлены технологические факторы, определяющие кинетику образования дефектов структуры - кислородно-кремниевых комплексов, включающих введенные диффузией примеси Мп и N1
Научная и практическая ценность. Результаты выполненного исследования способствуют развитию фундаментальных представлений о поведении примесей и их взаимодействии друг с другом в полупроводниках. Они существенны также для оптимизации технологических режимов диффузии и полезны для решения проблемы стабильности полупроводниковых материалов и приборов. Полученные результаты могут быть использованы в производстве полупроводниковых структур на основе кремния, в частности, для очистки активных элементов этих структур от нежелательных примесей (Ре, №) посредством использования эффекта геттерирования, в том числе локального геттерирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одновременное или последовательное диффузионное легирование кремния примесями с глубокими уровнями (Mn, Ni, Fe) приводит к взаимодействию их как между собой, так и с ростовой примесью - кислородом. Взаимодействие примесей проявляется в их геттерировании и образовании структурных дефектов, включающих эти примеси.
2. Следствием взаимодействия примесей Mn, Ni и Fe является изменение концентрационных профилей примесей и концентрации их электрически-активных атомов, а также изменение спектра энергетических уровней в запрещенной зоне.
3. Характер взаимодействия примесей с глубокими уровнями (Mn, Ni, Fe), диффузионно-вводимых из слоя на поверхности в кремний, зависит от последовательности диффузионного легирования.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Всесоюзной конференции по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (Ташкент, 1988 г.), на Республиканской конференции молодых ученых-физиков ВУЗов (Ташкент, 1989 г.), на Научно-технической конференции "Перспективные материалы твердотельной электроники. Твердотельные преобразователи в автоматике и робототехнике" (Минск, 1990 г.), на I Российской конференции по физике полупроводников (Нижний Новгород, 1993 г.), на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы физики полупроводниковых приборов" (Ташкент, 1997 г.), на III Российской конференции по физике полупроводников "Полупроводники-97" (Москва, 1997 г.), на научных семинарах в
Ташкентском государственном университете им. М. Улугбека и Физико-техническом институте им.А.Ф.Иоффе РАН.
Публикации. Результаты диссертационной работы содержатся в 11 публикациях, список которых приведен в конце диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов, заключения и списка цитируемой литературы из 126 наименований. Диссертация изложена на 156 страницах, включая 40 рисунков и 8 таблиц.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, отмечены ее новизна и научная и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также описана структура диссертации.
Первая глава посвящена литературному обзору. В этой главе изложены опубликованные данные о поведении марганца, никеля и железа в кремнии. Приведен обзор сведений о глубоких центрах, образующихся при введении этих примесей в кремний. Систематизированы параметры глубоких уровней (ГУ) марганца, никеля и железа в кремнии, наблюдавшиеся различными авторами. Отмечены основные направления, по которым проводились исследования этих примесей в кремнии, а также приведены данные об их взаимодействий с другими примесями в кремнии.
Вторая глава посвящена описанию использованных в диссертации экспериментальных методик. Приведены схемы и описания измерительных установок для определения полной концентрации примеси, а также концентрации электрически-активных атомов
и спектра ГУ в кремнии методами радиоактивных изотопов и емкостной спектроскопии, соответственно.
Третья глава посвящена исследованию взаимного влияния диффузионного легирования (насыщения) кремния одной из примесей - марганцем, никелем или железом - на концентрационное распределение и спектр энергетических уровней другой.
Четвертая глава посвящена исследованию взаимодействия примесей с ГУ - никеля и марганца с ростовой примесью - кислородом в кремнии. Изучено влияние содержания и распределения кислорода и присутствия частиц ЗЮ2 на величину уровня полной концентрации никеля и марганца, диффузионно-введенных в кремний, а также на концентрацию электрически-активных атомов этих элементов. Особое внимание уделено изучению структурных дефектов - кислородно-кремниевых комплексов, включающих атомы никеля и/или марганца и образующихся при диффузионном легировании кремния указанными элементами.
В Заключение диссертации сформулированы основные результаты.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Юсупова, Шаира Абдувалиевна
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Зайнабидинов С.З., Далиев Х.С., Утамурадова Ш.Б., Юсупова Ш.А., Тураев А. Исследование кинетики образования и отжига глубоких уровней в Si. //Тезисы докладов Республиканской конференции молодых ученых-физиков ВУЗов. Ташкент, Декабрь, 1988, с.90.
2. Абдурахманов К.П., Лебедев A.A., Зайнабидинов С.З., Куликов Г.С., Утамурадова Ш.Б., Далиев Х.С., Юсупова Ш.А. Исследование межпримесного взаимодействия в Si с помощью ФЕ и DLTS. //Тезисы докладов Всесоюзной конференции по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках. Ташкент, Октябрь, 1989, с.314.
3. Лебедев A.A., Абдурахманов К.П., Зайнабидинов С.З., Далиев Х.С., Утамурадова Ш.Б., Таджи-Аглаева С.Г., Юсупова Ш.А. Изучение энергетического спектра глубоких уровней, связанных с никелем в кремнии. //Тезисы докладов Всесоюзной конференции МТЭ и ТП - 90. Минск, Октябрь, 1990, ч.1, с. 15-16.
4. Абдурахманов К.П., Куликов Г.С., Лебедев A.A., Утамурадова Ш.Б., Юсупова Ш.А. Исследование поведения примесей марганца и никеля при диффузионном легировании кремния. //ФТП, 1991, т.25, в.6, с. 1075-1078.
5. Абдурахманов К.П., Далиев Х.С., Куликов Г.С., Утамурадова Ш.Б., Юсупова Ш.А. Локальное геттерирование железа слоем металла, напыленного на поверхность кремния. //ФТП, 1993, т.27, в.7, с. 1222-1224.
6. Куликов Г.С., Витман Р.Ф., Юсупова Ш.А. Диффузионные профили марганца в кремнии с различным содержанием кислорода. //Тезисы докладов 1 Российской конференции по физике полупроводников. Нижный Новгород, Сентябрь 10-14, 1993, т.2, с.319.
7. Абдурахманов К.П., Витман Р.Ф., Куликов Г.С., Лебедев A.A. Утамурадова Ш.Б., Юсупова Ш.А. Диффузионные профили марганца в кремнии с различным содержанием кислорода. //ФТП, 1994, т.28, в.1, с.86-90.
8. Куликов Г.С., Чичикалюк A.A., Юсупова Ш.А. Влияние марганца на диффузионное распределение никеля в кремнии. //ФТП, 1995.Т.29, в.З, с.469-473.
9. Абдурахманов К.П., Витман Р.Ф., Гусева Н.Б., Куликов Г.С., Мелех Б.Т., Чичикалюк Ю.А., Юсупова Ш.А. Влияние марганца и никеля на образование структурных дефектов в кремнии. //ФТП, 1996, т.ЗО, в.З, с.392-398.
10. Абдурахманов К.П., Витман Р.Ф., Гусева Н.Б., Куликов Г.С., Мелех Б.Т., Утамурадова Ш.Б., Чичикалюк Ю.А., Юсупова Ш.А. Структурные дефекты в кремнии, легированном марганцем и никелем. //Сборник трудов международной конференции "Актуальные проблемы физики полупроводниковых приборов". Ташкент, Апрель, 1997, с.27-29.
11. Витман Р.Ф., Куликов Г.С., Лебедев A.A., Юсупова Ш.А. Влияние взаимодействия примесей с глубокими уровнями на спектр энергетических уровней в запрещенной зоне кремния. // Тезисы докладов III Российской конференции по физике полупроводников "Полупроводники-97", ФИАН, Москва, Декабрь, 1997, с. 100.
В Заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим научным руководителям к.ф.-м.н., с.н.с. Куликову Г.С. (ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН г. С.-Петербург) и к.ф.-м.н., с.н.с. Утамурадовой Ш.Б. (НИИПФ ТашГУ им.М.Улугбека г. Ташкент) за помощь и внимание, оказанные в процессе выполнения данной работы.
Благодарна Малковичу Р.Ш., Витман Р.Ф. за содействие и сотрудничество в работе. Признательна сотрудникам лаборатории диффузии и дефектообразования в полупроводниках ФТИ РАН, лаборатории физики полупроводников и диэлектриков НИИ ПФ и кафедры физики полупроводников и диэлектриков физического факультета ТашГУ за проявленное внимание и помощь в работе.