Влияние высокоселективного ингибитора комплексов mTORС1/2 Торина-2 на транскриптомный профиль мозга D. melanogaster и N. guentheri тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вершинина Юлия Сергеевна

  • Вершинина Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Вершинина Юлия Сергеевна. Влияние высокоселективного ингибитора комплексов mTORС1/2 Торина-2 на транскриптомный профиль мозга D. melanogaster и N. guentheri: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2023. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вершинина Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез стареющего организма

1.1.2. Основные причины возраст-ассоциированных заболеваний нервной системы

1.2. Комплексы mTORC1 и mTORC2

1.2.1. История открытия комплексов. Рапамицин

1.1.2. Основные отличия комплексов

Функциональные отличия

1.2.3. Ингибиторы обоих комплексов mTOR. Торин-2

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Лабораторные животные

2.2. Дизайн эксперимента по определению полулетальных концентраций Торина-2

2.2.1. Эмбриотоксичность, определение LC50 на эмбрионах D. ^гю

2.2.2. Определение LD50 на двухнедельных D. ^гю

2.3. Дизайн эксперимента по оценке генотоксического эффекта Торина-2

2.3.1. Оценка генотоксического эффекта Торина-2 методом комет

2.3.2. Оценка генотоксичности микроядерным тестом

2.4. Дизайн эксперимента по оценке влияния Торина-2 продолжительность жизни D. melanogaster

2.5. Дизайн эксперимента по оценке влияния Торина-2 на транскриптомный профиль мозга D. melanogaster

2.6. Дизайн эксперимента по оценке влияния Торина-2 на транскриптомный профиль мозга N. guentheri

2.7. Выделение РНК и подготовка транскриптомных библиотек

2.7.1. Выделение РНК из голов D. melanogaster

2.7.2. Выделение РНК из голов N. guentheri

2.7.4. Подготовка библиотек из образцов мозга N. guentheri и D. melanogaster

2.7.5. Валидирование библиотек и высокопроизводительное секвенирование

2.7.6. Биоинформатический анализ данных

2.8. Обратная транскрипция

2.9. Дизайн и синтез праймеров

2.10. ПЦР в режиме реального времени

2.11. Аналитический электрофорез ДНК в агарозном геле

2.12. Вестерн-блот анализ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты определения полулетальных концентраций Торина-2

3.1.1. LC50 Торина-2 на эмбрионах D. ^гю

3.1.2. LD50 на двухнедельных D. ^гю

3.2. Результаты оценки генотоксического эффекта Торина-2

3.2.1. Результаты оценки методом комет

3.2.2. Результаты оценки микроядерным тестом

3.3. Влияние Торина-2 на продолжительность жизни D. melanogaster

3.4. Оценка профилей дифференциальной экспрессии в мозге D. melanogaster

3.5. Оценка профилей дифференциальной экспрессии в мозге N. guentheri

3.6. Валидация экспрессии генов методом кПЦР

3.7. Вестерн-блот анализ

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высокоселективного ингибитора комплексов mTORС1/2 Торина-2 на транскриптомный профиль мозга D. melanogaster и N. guentheri»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что старение является неотъемлемым и обязательным этапом любой жизни, человечество всегда стремилось преодолеть возрастные ограничения, увеличивая среднюю продолжительность жизни. В странах с высоким уровнем развития здравоохранения этого удаётся достигать наиболее успешно (максимальная ожидаемая продолжительности жизни была зафиксирована ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в 2020 в Японии - 81,6/87,7; Южной Корее - 80,3/86,3; Норвегии - 81,6/84,9 у мужчин/женщин соответственно), в России при этом ожидаемая продолжительность жизни при рождении 68,2/78,2 (https://www.oecd.org/).

Нет никакого сомнения в том, что поиск основных геропротекторных механизмов по-прежнему актуален, и, соответственно, актуален поиск таргетных к этим механизмам препаратов [1].

Однако, при значительном увеличении ожидаемой продолжительности жизни также возрастает риск развития возраст-ассоциированных заболеваний, таких как онкология, нейродегенеративные патологии, сердечно-сосудистые заболевания [2]. Эти заболевания ложатся тяжким бременем на систему здравоохранения, отнимая значительную часть бюджета, а также причиняя значительные страдания людям.

Так называемый сигнальный путь mTOR, включающий в себя два комплекса (mTORC1 и mTORC2) и множество нисходящих путей, действует как интегратор молекулярных систем для поддержки организменных и клеточных взаимодействий с окружающей средой. Путь mTOR регулирует гомеостаз, напрямую влияя на синтез белка, транскрипцию, аутофагию, метаболизм, биогенез и поддержание органелл. Активность комплексов mTORС1/2 либо стимулирует рост, когда окружающая среда благоприятна, либо запускает катаболические процессы, такие

как аутофагия, которые разрушают клеточные компоненты для получения энергии и строительных блоков при неблагоприятных условиях либо во время сна [3].

Нарушение регуляции активации комплексов, включающих mTOR-мишень, тесно связано с широким спектром возраст-ассоциированных патологических состояний, зависящих от метаболизма, включая диабет, онкологию, нейродегенеративные заболевания, миопатии, воспалительные, инфекционные и аутоиммунные состояния [4].

В настоящее время существуют доказательства того, что снижение активности mTORC1, например, за счет ограничения калорийности [5] или приёма рапамицина и его аналогов (называемых рапалогами) с пищей, увеличивает продолжительность жизни большинства модельных организмов, включая S. cerevisiae, C. elegans, D. melanogaster, M. musculus, а также нечеловеческих приматов [6, 7]. При этом геропротекторный эффект проявляется вне зависимости от возраста начала приёма вещества [8]. Кроме того, эффект этих вмешательств включает в себя сохранение объёма серого вещества головного мозга [5], усиление индукции формирования длительной памяти (LTP) в дендритных шипиках [3, 9, 10], снижение отложений A0 и тау в гиппокампе и общее улучшение способности к обучению и формированию памяти [10]. mTOR также участвует в синтезе синаптических белков de novo [11].

В последние годы также широко обсуждается влияние нарушений сигнализации пути mTOR в центральной нервной системе на возбудимость нейронов и эпилептогенез [12].

Однако рапамицин имеет метаболические и иммунологические побочные эффекты, такие как пневмонит, стоматит, плохое заживление ран, нефротоксичность и иммуносупрессия [13].

Аналоги рапамицина (называемые рапалогами), такие как темсиролимус и эверолимус, а также ингибиторы mTOR второго поколения, такие как Торин-1 и Торин-2, предположительно, обладают лучшей переносимостью за счёт значительно более низких эффективных доз (приблизительно в 400 раз), воздействуют на оба комплекса mTORC и перспективны в качестве препаратов для

лечения нейродегенеративных заболеваний, а также онкологии и других сопутствующих пожилому возрасту патологий.

Таким образом, изучение профиля экспрессии мозга под воздействием Торина-2 представляет значительный интерес.

Цели и задачи исследования

Цель работы - выявление основных изменений профилей экспрессии генов в мозге D. melanogaster и N. guentheri под воздействием высокоселективного ингибитора двух комплексов мишени рапамицина mTORC1/2 Торина-2 и оценка токсикологического потенциала Торина-2.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить эмбриотоксическое и тератогенное действие Торина-2 на рыб D. гепо, а также диапазон безопасных концентраций: определить наличие летальных и сублетальных признаков с указанием сроков их проявления;

2. Оценить генотоксичность Торина-2 на модели N. guentheri и D. гепо, исследуя его ДНК-повреждающую активность методом ДНК-комет и при помощи альтернативных стратегий: найти диапазон безопасных концентраций;

3. Определить влияние Торина-2 на продолжительность жизни D. melanogaster: провести пилотный эксперимент для выбора оптимальных параметров и затем полномасштабный опыт, сопровождающийся сбором биоматериала для молекулярно-биологических исследований;

4. Исследовать влияние Торина-2 (пожизненный приём в составе пищи) на экспрессию генов в тканях мозга D. melanogaster в трёх возрастных точках;

5. Идентифицировать изменения экспрессии генов в тканях мозга N. guentheri под воздействием двухнедельной диеты с Торином-2;

6. Выявить общие паттерны экспрессии генов под воздействием Торина-2 на моделях N. guentheri и D. melanogaster независимо от различий в условиях эксперимента.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В результате работы получены интересные, ранее не обсуждавшиеся результаты. Так, в большинстве предыдущих исследований ингибиторы mTOR рассматривались с двух точек зрения: в многочисленных доклинических и немногочисленных клинических исследованиях изучалось влияние ингибиторов mTOR на организм в целом, в том числе на продолжительность жизни, на иммунную функцию, влияние на протекание тех или иных болезней (в частности, особенно широко - на различные виды онкологии). С другой стороны, нижестоящие субстраты mTORC1/2 изучались фосфопротеомным методом, в подавляющем большинстве случаев на клеточных линиях млекопитающих. Этот метод имеет ограничения, обусловленные тем, что в организме множество популяций клеток взаимно влияют друг на друга, системы иммунитета организма оказывают значительный эффект на метаболизм привнесённых веществ. Кроме того, при изучении результатов воздействия вещества на нервную систему необходимо учитывать наличие ГЭБ, что невозможно сделать при исследовании изолированной и иммортализированной клеточной линии.

В настоящем исследовании проведён широкий анализ действия высокоселективного АТФ-конкурентного ингибитора mTORС1/2 Торина-2 на профиль экспрессии генов методом высокопроизводительного секвенирования, тем самым получено представление о влиянии Торина-2 на головной мозг живого модельного объекта в трёх возрастных категориях, сделано предположение о нижестоящих субстратах mTOR, выявление которых было невозможно в клеточных линиях, а также оценена возможность влияния Торина-2 на нейродегенеративные заболевания, что особенно важно в свете прогрессирующего

увеличения продолжительности жизни населения и сопутствующих этому нейрональных дисфункциях.

В рамках данной работы также проводились токсикологические исследования с целью выбора оптимальных нетоксичных доз Торина-2. Полученные данные об эффективности препарата, в сочетании с оценкой его безопасности (эксперименты по исследованию острой токсичности, эмбрио- и генотоксичности), позволяют сделать предположение о потенциале применимости, а также о целесообразности продолжения исследований в этом направлении. Помимо этого, такие данные могут быть использованы в дальнейшем при планировании других токсикологических исследований Торина-2 (например, при использовании моделей in vivo и in vitro) или молекул, близких по структуре и свойствам. В рамках этих задач были определены концентрации эмбриотоксического и тератогенного эффекта на эмбрионах D. rerio, LC50 на двухнедельных D. rerio, подтверждено отсутствие генотоксического эффекта в тканях печени и мозга взрослых N. guentheri.

В данной работе впервые проведён сравнительный анализ профилей экспрессии в мозге двух модельных объектов под воздействием ингибитора высококонсервативных протеинкиназ mTORCl и mTORC2 Торина-2.

Впервые проведена оценка геропротекторного эффекта Торина-2 на модельном объекте D. melanogaster.

Таким образом, наши результаты представляют собой значительный интерес в свете изучения связи процессов, происходящих в головном мозге.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показано, что Торин-2 относится к классу высокотоксичных веществ в экспериментах на острую токсичность на эмбрионах D. rerio и двухнедельных D. rerio;

2. Показано, что Торин-2 не является генотоксичным веществом;

3. Установлено, что Торин-2 на модели D. melanogaster оказывает незначительный геропротекторный эффект на самцов и не оказывает геропротекторного эффекта на самок;

4. Обнаружено, что приём Торина-2 оказывает значительное влияние на поло-специфичные аспекты активации иммунной системы и организации хроматина на уровне транскрипционной активности;

5. Показано, что приём Торина-2 снижает в головном мозге количество мРНК, принимающих участие в активности NMDA-рецептора;

6. Показано, Торин-2 индуцирует активность фосфорилирования компонентов МАРК-пути в старшем и молодом возрасте.

Личный вклад соискателя

Основные результаты работы получены автором лично или при его непосредственном участии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Научные положения, выводы и практические рекомендации, приведённые в работе, основаны на фактических результатах, которые отражены в публикациях в рецензируемых научных изданиях. Достоверность полученных результатов подтверждена комплексным использованием различных современных методов исследований и анализа, а также многократными независимо поставленными экспериментами и биологическими повторами, статистической обработкой экспериментальных данных и их сопоставлением с литературными источниками.

Работа выполнена в соответствии с общепринятыми этическими и научными принципами. Выводы и положения, выносимые на защиту, обоснованы

фактическим материалом, полученным в результате проведения экспериментов, анализа и интерпретации данных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в рецензируемых научных журналах, индексируемых Web of Science

Статьи в рецензируемых научных журналах:

1) Vershinina YS, Krasnov GS, Garbuz DG, Shaposhnikov MV, Fedorova MS, Pudova EA, Katunina IV, Kornev AB, Zemskaya NV, Kudryavtsev AA, Bulavkina EV, Matveeva AA, Ulyasheva NS, Guvatova ZG, Anurov AA, Moskalev AA, Kudryavtseva AV. Transcriptomic Analysis of the Effect of Torin-2 on the Central Nervous System of Drosophila melanogaster. Int J Mol Sci. 2023 May 22;24(10):9095. doi: 10.3390/ijms24109095. PMID: 37240439.

2) Guvatova ZG, Fedorova MS, Vershinina YS, Pudova EA, Lipatova AV, Volodin VV, Gladysh NS, Tokarev AT, Kornev AB, Pavlov VS, Bakhtogarimov IR, Krysanov EY, Moskalev AA, Krasnov GS, Kudryavtseva AV. De Novo Transcriptome Profiling of Brain Tissue from the Annual Killifish Nothobranchius guentheri. Life (Basel). 2021 Feb 11;11(2):137. doi: 10.3390/life11020137

Работа представлена на международной конференции:

Vershinina YS; Krasnov GS, Guvatova ZG, Kudryavtseva AV. (2022). Change specifically responses to mTORC1/2 inhibition based on brain of N.guentheri. EpLS -European Proceedings of Life Sciences DOI: 10.15405/epls.22011.1

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 119 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, содержит 31 рисунок и 10 таблиц. Библиографический указатель включает 206 источников отечественной и зарубежной литературы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патогенез стареющего организма

Старение - естественный этап жизни, характеризующийся прогрессирующим ухудшением различных физиологических функций. В значительной степени это обусловлено нарушениями на уровне клеток, в том числе - изменениями профилей экспрессии генов. При этом у человека может не быть явных заболеваний [14]. Эти прогрессирующие ухудшения также влияют на ЦНС [15, 16], в которой оказывают влияние на поведение, вызывают нарушения когнитивных способностей, обучения и памяти [17]. Старение также связано с изменениями в иммунной системе [18]. С одной стороны, это явление сопровождается иммунным дефицитом, изменениями в составе популяций Т-клеток (у млекопитающих) и снижением способности элиминировать патогены, а с другой стороны - индукцией хронического воспаления различных тканях, в т. ч. нервной. Природа последнего явления может быть связана с накоплением мутантных форм белков в самих клетках ткани, общими изменениями экспрессии генов, связанных с иммунным ответом и воспалением [19, 20]. В свою очередь, это может способствовать возникновению и прогрессированию нейродегенеративных заболеваний [21, 22].

Показатели продолжительности жизни, хотя и являются ценным критерием в исследованиях на различных модельных объектах, не полностью отражают влияние тех или иных вмешательств на процессы старения. Старение - сложный процесс, затрагивающий многие физиологические системы, не все одновременно и с разной скоростью [23].

При этом больше всего жизней с увеличением возраста уносят сердечнососудистые заболевания, за ними следуют онкология, хронические респираторные заболевания, заболевания органов пищеварения, деменции (включая болезнь Альцгеймера), сахарный диабет, хронические заболевания печени, хронические заболевания почек и, наконец, болезнь Паркинсона [24].

За долгие годы исследований накопилось большое количество данных о способах продления жизни у различных модельных организмов, от бактерий до приматов, выявлено несколько тысяч генов, ассоциированных со старением, а также охарактеризованы и всесторонне проверены основные способы увеличения продолжительности жизни. Это генетические манипуляции [25, 26], режимы освещения [27], снижение температуры тела [28], диетические модуляции [29, 30] и фармакологические средства, направленные на возрастные молекулярные и клеточные процессы (антивозрастные препараты или геропротекторы) [24].

Почти все эти вмешательства напрямую связаны с путями, проходящими через комплексы шТОЯСШ [31].

Стоит особо отметить, что средняя ожидаемая продолжительность жизни имеет чёткую гендерную зависимость. Если у большинства видов в естественных условиях самки имеют более высокую продолжительность жизни, то иная ситуация обстоит с влиянием терапевтических препаратов [32].

Так, международная Программа тестирования вмешательств (1ТР)), проводящая перекрёстное контролируемое исследование всех существующих геропротекторов, выявила по состоянию на 2023 год всего восемь фармакологических препаратов, влияние которых на продолжительность жизни мышей было подтверждено (https://www.nia.nih.gov/research/dab/interventions-testing-program-itp/about-itp). При этом в большинстве случаев этот эффект проявлялся у самцов, и только два из восьми препаратов оказали влияние на продолжительность жизни самок, это рапамицин и каптоприл (рис. 1). Многократно подтверждено при этом, что рапамицин оказывает геропротекторный эффект вне зависимости от возраста, когда был начат его приём [6].

Таблица 1 - Основные геропротекторы, проверенные Программой тестирования вмешательств на мышах (https://www.nia.nih.gov/research/dab/interventions-testing-program-itp/compounds-testing).

Вещество год концентрация в пище Возраст на момент начала лечения пол

aspirin (Asp) 2004 20 ppm 4 mo Male

nordihydroguaiaretic acid (NDGA) 2004 2500 ppm 9 mo Male

rapamycin (Rapa) 2005 14 ppm 20 mo Male & Female

rapamycin (Rapa) 2006 14 ppm 9 mo Male & Female

17-a-estradiol (17aE2) 2009 4.8 ppm 10 mo Male

acarbose (ACA) 2009 1000 ppm 4 mo Male

rapamycin (Rapa) -Stage II 2009 4.7 ppm 9 mo Male & Female

rapamycin (Rapa) -Stage II 2009 14 ppm 9 mo Male & Female

rapamycin (Rapa) -Stage II 2009 42 ppm 9 mo Male & Female

nordihydroguaiaretic acid (NDGA) - Male only, Stage II 2010 800 ppm 6 mo Male

nordihydroguaiaretic acid (NDGA) - Male only, Stage II 2010 2500 ppm 6 mo Male

nordihydroguaiaretic acid (NDGA) -Stage II 2010 5000 ppm 6 mo Male

17-a-estradiol (17aE2) 2011 14 ppm 10 mo Male

metformin and rapamycin (MetRapa) 2011 Met:1000 ppm and Rapa:14 ppm 9 mo Male & Female

Protandim (Prot) 2011 600 ppm then 1200 ppm 10 mo then 17 mo Male

acarbose (ACA) 2012 1000 ppm 16 mo Male

nordihydroguaiaretic acid (NDGA) - Male only, Cross-Section 2012 2500 ppm 13 mo Male

acarbose (ACA) -Stage II 2013 400 ppm 8 mo Male

acarbose (ACA) -Stage II 2013 1000 ppm 8 mo Male

acarbose (ACA) -Stage II 2013 2500 ppm 8 mo Male

rapamycin (Rapa) -Stage II 2015 42 ppm 20 mo (stop at 23) Male

rapamycin (Rapa) -Stage II 2015 42 ppm 20 mo Male & Female

canagliflozin (Cana) 2016 180 ppm 7 mo Male

Captopril (Capt) 2017 180 ppm 5 mo Female

Rapamycin + Acarbose (RaAc) -Stage II 2017 Ra: 14.7 ppm and Ac: 1000 ppm 9 mo or 16 mo Male & Female

Таким образом, рапамицин в настоящий момент является первым и наиболее хорошо изученным веществом, продлевающим жизнь у самцов и самок различных модельных организмов.

1.1.2. Основные причины возраст-ассоциированных заболеваний нервной

системы

Нейродегенеративные заболевания — большая группа неврологических расстройств (в основном болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона, лобно-височная деменция и боковой амиотрофический склероз и др. ), связанных в том числе с постепенным уменьшением количества нервных клеток из-за специфических изменений их метаболизма. Основными метаболическими патологиями, вовлечёнными в хронические болезненные состояния центральной нервной системы (ЦНС), являются окислительный стресс, воспаление, митохондриальная / энергетическая недостаточность и резистентность к инсулину [33-35].

Изменения метаболической функции в головном мозге приводят к нарушениям в трансмембранном транспорте ионов, синаптической и глутаматергической передачи [36-38], нормального функционирования астроцитов и олигодендроцитов [38-42], формирования долговременной памяти (LTR), а также к нарушениям аутофагии, важного процесса в функционировании клетки [38].

Для большинства нейродегенеративных расстройств также характерен общий патогенетический механизм, заключающийся в накоплении неправильно свёрнутых белков, которые откладываются в виде внутриклеточных или внеклеточных агрегатов и вызывают гибель клеток [39].

Ранее было показано, что энергетический метаболизм в мозге происходит посредством взаимосвязи двух типов клеток - глиальных и нейрональных [40]. Наиболее высокие показатели потребления глюкозы были зафиксированы у глиальных клеток, в то время как в нейрональных клетках у большинства живых организмов зафиксирован один из наиболее высоких уровней потребления энергии. Таким образом, глиальные клетки являются поставщиками энергии для нейрональных клеток [41]. Помимо глюкозы, мозг может получать энергию от лактата и кетоновых тел [42].

Основными регуляторными звеньями метаболизма как в глиальных, так и в нейрональных клетках при этом являются комплексы mTORC1/2 и PI3K/AKT, тесно связанные между собой. Как датчик питательных веществ, mTORC1/2 выполняет важные гомеостатические функции в регулировании энергетического обмена и поддержке роста и пластичности нейронов [43]. Например, при болезни Альцгеймера передача сигналов через mTORC1/2 играет важную роль в патогенезе, ингибируя как передачу сигналов инсулина, так и стимулируя аутофагическое удаление агрегатов в-амилоида (Ав) [44]. Ингибирование Р13К и mTORC1/2, как было показано, также влияет на формирование долговременной памяти [36].

Иммунитет и воспаление

Большое значение в развитии патогенеза нейродегенеративных заболеваний имеет воспаление.

В целом, хроническое воспаление является общей чертой всех возрастных патологий. Источником такого воспаления может быть секреторный фенотип (SASP) стареющих клеток, посредством которого высвобождаются провоспалительные медиаторы. SASP частично регулируется mTORC1/2, возможно, через петли обратной связи трансляции IL1A или передачи сигналов MAPK [45]. В некоторых предыдущих исследованиях было показано, что ингибирование mTORC1/2 и MAP-киназы может способствовать подавлению этого воспаления [46].

В свою очередь, митоген-активируемые протеинкиназы (MAPK) p38 реагируют на несколько стрессовых стимулов, таких как ультрафиолетовое облучение, тепловой шок и воздействие цитокинов. Они участвуют в процессах клеточной дифференцировки, аутофагии и апоптоза [47].

Также ранее было показано, что mTORC2 имеет обратную корреляцию с уровнем фосфорилирования p38 MAPK [48].

Состарившаяся или "стареющая" микроглия проявляет обострённую реакцию на незначительные повреждения или слабые раздражители с потенциально повреждающим ответом [49]. В отличие от «молодой», у «старой» микроглии наблюдается повышенная продукция активных форм кислорода (АФК) и воспалительных цитокинов со снижением продукции оксида азота (NO) [50].

Возможно, эта двойная роль некоторых цитокинов также способствует, по крайней мере частично, балансу метаболизма и иммунной активности [51].

Циркадныеритмы и влияние их нарушений на организм

Широко известно, что гены, ответственные за циркадные ритмы, играют значительную роль в развитии нейродегенеративных расстройств и деменции. Кроме того, они влияют на метаболические заболевания и повреждение клеток,

регуляцию клеточного цикла, развитие онкологических заболеваний, энергетический метаболизм, вирусные заболевания и др. [52].

Ранее в исследовании Чжан с коллегами полногеномный RNAi-скрининг выявил сотни генов, которые регулируют циркадные ритмы [51]. Было показано, что наиболее сильно обогащённым путём был путь передачи сигналов инсулина (IIS). Также было показано, что ингибирование многочисленных субстратов IIS, таких как PI3K и mTORC1/2, значительно меняет циркадные ритмы [53].

При этом несколько регуляторов транскрипции образуют отрицательные и положительные петли обратной связи, взаимодействуют с клеточным механизмом транскрипции / трансляции, регулируя ритмичную экспрессию генов [54].

Ввиду того, что mTORC1/2 является основным интегратором внутриклеточных сигналов, который связывает энергетический статус (например, уровни кислорода и АТФ) и питательные вещества (например, уровни лейцина и аргинина) для регулирования роста и метаболизма клеток, он служит связующим звеном между метаболическими состояниями клеток и циркадной синхронизацией [55].

Дисфункция циркадных ритмов во время повреждения нейронов и когнитивной потери также тесно связана с путями индукции аутофагии.

Аутофагия

Аутофагия — это эволюционно сохраняемый, зависящий от лизосом катаболический процесс, при котором цитоплазматические компоненты, включая повреждённые органеллы, белковые агрегаты и липидные капли, разлагаются, а их компоненты перерабатываются, что имеет большое значение при когнитивных нарушениях и болезни Альцгеймера, боковом амиотрофическом склерозе, болезни Хантингтона (HD), черепно-мозговых травмах и болезни Паркинсона [56].

Регуляция аутофагии опосредуется сигналами окружающей среды, такими как уровни питательных веществ и внешние стрессоры, гипоксия или высокая температура, через сложную сеть белков и сигнальных путей (обзор в

[57]). Условия, в которых недостаточно питательных веществ, приводят к высокому соотношению АМФ / АТФ, индуцируют аутофагию путем активации АМРК [63, 64]. И, наоборот, обнаружение повышенного содержания аминокислот с помощью шТОЯС1 [48, 65], чувствительного к питательным веществам комплекса, содержащего шТОЯ на лизосомальной мембране, активно способствует пролиферации клеток, производству биомассы и подавляет аутофагию. Эти результаты предполагают более систематическую интеграцию метаболизма с помощью шТОЯ, которая уравновешивается определением энергетического состояния клетки с помощью АМРК, чтобы должным образом управлять процессом аутофагии и удовлетворять гомеостатические потребности.

Таким образом, аутофагия играет важную роль в поддержании клеточного гомеостаза в ответ на внутриклеточный стресс, однако эффективность аутофагии снижается с возрастом, а избыточное питание может нарушать аутофагический процесс [61].

Ранее было показано, что ингибиторы шТОЯС1/2 вызывают потерю глюкозы с мочой, но при этом активируют гликогенолиз и глюконеогенез и, таким образом, увеличивают выработку эндогенной глюкозы во время голода, чаще всего это происходит ночью. Этот эффект также способствует переключению метаболизма с анаболического на катаболический, зависящий не от глюкозы и инсулина, а от окисления жирных кислот, и приводит к уменьшению топлива шТОЯС1: содержащегося в крови инсулина и аминокислот. Ночное подавление шТОЯС1/2 сопровождается ежедневной активацией, и это состояние позволяет поддерживать митохондриальный и лизосомальный гомеостаз [62].

Таким образом, шТОЯ - одна из наиболее перспективных мишеней в клетке для различных манипуляций, однако для преодоления недостатков воздействия на неё рапамицина существует необходимость в тщательном изучении субстратов комплексов шТОЯ (шТОЯС1 и шТОЯС2).

1.2. Комплексы mTORC1 и mTORC2 1.2.1. История открытия комплексов. Рапамицин

В 1964 году командой исследовательской лаборатории Ayerst [63] был идентифицирован макролид (макроциклический лактон) рапамицин - токсин, выделяемый почвенной бактерией Streptomyces hygroscopicus.

В самом начале исследований рапамицин привлёк внимание научного сообщества своими фунгицидными свойствами, но вскоре было обнаружено, что, кроме противогрибкового эффекта, рапамицин способен подавлять рост клеток эукариот. Изучение этого механизма заняло несколько лет, и, наконец, в 1994 году, препарат был одобрен FDA в качестве агента, способствующего улучшению приживаемости при трансплантации и стентировании.

В 1991 году в журнале Science вышла статья Хейтмана и др. об обнаружении у дрожжей в качестве мишени рапамицина комплекса, в котором субъединица FKBP связывается с рапамицином [64]. Эта мишень была названа соответственно TOR (мишень рапамицина - target of rapamycin). Также в этой статье впервые было высказано предположение и подтверждено, что комплекс, в который входит эта мишень, может опосредовать поступление в ядро сигналов, необходимых для прохождения через клеточный цикл. В 1994 году три независимые группы исследователей подтвердили наличие данной мишени у млекопитающих [70, 71]. Таким образом, мишень mTOR привлекла к себе ещё более пристальное внимание.