Влияние высокоэнергетических электрофизических факторов на свободнорадикальные процессы и структурно-функциональное состояние мембран клеток животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зуймач, Елена Анатольевна

  • Зуймач, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 156
Зуймач, Елена Анатольевна. Влияние высокоэнергетических электрофизических факторов на свободнорадикальные процессы и структурно-функциональное состояние мембран клеток животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зуймач, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физикохимические процессы при высокоэнергетических импульсных разрядах

1.2. Свободнорадикальные процессы в животном организме. Перекисное окисление липидов —

1.3 .Мембраны, структура и функции

1.4. Эритроциты

1.4.1. Характеристика эритроцитов в норме

1.4.2. Сведения о эритроцитарной мембране и функционировании мембраносвязанных ферментов

1.5 Лимфоциты

1.5.1 Представительство лимфоцитов в иммунной системе

1.5.2 Филогенез лимфоцитов

1.5.3 Роль клеточной мембраны в осуществлении функции лимфоцитов

1.6 Костный мозг

1.7. Изменение липидного и жирнокислотного состава мембран при инициировании ПОЛ

1.8. Экстрацеллюлярные контакты

Адгезионные взаимодействия

Функциональная роль адгезии для клеток костного мозга.

1.9. Теоретические предпосылки использования импульсных высокоэнергетических воздействий для изучения стуктурно-фуниональных изменений мембран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высокоэнергетических электрофизических факторов на свободнорадикальные процессы и структурно-функциональное состояние мембран клеток животных»

Актуальность проблемы.

Возрастание электромагнитной составляющей техногенной нагрузки является актуальной проблемой в исследовании биологических эффектов различных физических фактов, с целью выявления диапазонов негативного или позитивного воздействия и прогноза возможных последствий, как для клетки, так и для организма в целом. Изменение свободнорадикальных процессов имеет важное значение при развитии отклика клеточных мембран на физико-химические воздействия.

Уровень свободнорадикальных процессов в клетке строго контролируется антиоксидантными системами. Однако интенсификация свободнорадикальных процессов и изменение соотношения окисленных и восстановленных продуктов может приводить к необратимым нарушениям в мембранах клеток, тканях и органах (Владимиров, 1972, Каган, 1986, Бароненко, 1988, Савич, 1993,).

В последнее время, как в России, так и за рубежом ведется исследование биологических эффектов высокоэнергетических импульсных электрофизических факторов. Особенностью высокоэнергетических импульсных факторов является высокая плотность энергии и микросекундная или наносекундная длительность импульса. Изменение интенсивности и длительности действия высокоэнергетических импульсных факторов приводит к изменению соотношения окислительно-восстановительных процессов и свободнорадикальных продуктов в среде (Авраменко Р.Ф.,1990, 1992, Pettersson J.B., Lindroth Н.С. 1992, Franke К.-Р, Meissner Н. 2000, Ивановский А. В., 2000, Бугаенко JI.T., 2002, Спиров, Иванова 2005). Поэтому в настоящее время высокоэнергетические импульсные воздействия применяют для очистки воды, разложения органических веществ, стерилизации и дезинфекции (Верещагин И.П., 2000, Hoeben W.F., 2000, Пискарев И.М, 2000, 2001, 2003 Иванова И.П., Зуймач Е.А. 2008).

В результате действия высокоэнергетических факторов образуются электронно-возбужденные состояния молекул с переносом энергии кванта, (внутренний фотоэффект), что влечет за собой электролитическую диссоциацию и ионизацию молекул (Райзер Ю.П. 1992, Базелян Э.М., 1997, 1998, 1998, Пискарев, 2008), которые в свою очередь могут изменять структурно-функциональное состояние мембран и метаболизм клеток. В связи с этим актуальным является изучение свободнорадикильных процессов и структурно-функционального состояния клеток после воздействия высокоэнергетических электрофизических факторов короткоимпульсных разрядов.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследование свободнорадикальных процессов и структурно-функциональных изменений мембран клеток крови, лимфоцитов, костного мозга при действии высокоэнергетических электрофизических факторов для определения диапазонов воздействия, ведущих к эффектам стабилизации и дестабилизации органических молекул и клеточных структур.

Основные задачи исследования.

1. Изучение свободнорадикальных процессов и суммарной концентрации окислителей под действием основных факторов высокоэнергетических разрядов с различными параметрами в дистиллированной воде, водном растворе хлорида натрия, растворе Хенкса

2. Исследование способности высокоэнергенических. факторов разлагать органические молекулы фенола и гидрохинона в водных растворах.

3. Оценка вклада основных факторов высокоэнергетических разрядов в свободнорадикальные процессы мембран эритроцитов, лимфоцитов и клеток костного мозга.

4. Определение резистентности мембран клеток и уровня молекул средней массы после высокоэнергетических воздействий в различных режимах.

5. Оценка влияния высокоэнергетических короткоимпульсных воздействий на перекисное окисление липидов мембран клеток.

6. Исследование фосфолипидного состав мембран и состояния надмембранных структур после высокоэнергетического воздействия.

Научная новизна.

Впервые изучен вклад основных факторов высокоэнергетических разрядов озона и некогерентного излучения в свободнорадикальные процессы модельных систем и мембран клеток.

Выявлены закономерности изменения свободнорадикальных процессов под действием высокоэнергетических факторов, на основе которых разработан способ активации свободнорадикальных процессов и оценки антирадикальной и антиоксидантной активности веществ.

Показано, что после воздействия основными факторами высокоэнергетических разрядов возрастает концентрация радикалов и уровень свободнорадикальных процессов в воде и растворах солей. Исследована динамика разложения органических соединений фенола и гидрохинона после воздействия высокоэнергетическими факторами.

Оценены изменения структурно - функциональных свойств клеточных мембран при воздействии основными факторами высокоэнергетических импульсных разрядов. Основные факторы высокоэнергетических импульсных разрядов вызывают активацию или торможение свободнорадикальных реакций определяя стабилизацию или деструкцию мембран в зависимости от режима воздействия.

Установлено, что высокоэнергетические факторы изменяют фосфолипидный состав мембран, что приводит к изменению резистентности.

Теоретическая и практическая значимость работы Анализ проведенных исследований показал, что полученные данные позволяют объяснить биологические эффекты высокоэнергетических импульсных воздействий и дать физиологически обоснованные рекомендации по их использованию при исследовании биологических мембран. По результатам работы предложен метод изучения антирадикальной и антиоксидантной активности веществ «Способ оценки антиокислительной активности химиических соединений и биологических жидкостей» Патент на изобретение РФ N 2337359 2008 г.

Результаты исследований положены в основу разработанных РФЯЦ-ВНИИЭФ г. Сарова в 2005 и 2008 году устройств используемых для медико-биологических и электрохимических исследований в НИИ ПФМ НижГМА г. Н.Новгород, РФЯЦ ВНИИЭФ г. Саров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Высокоэнергетическое воздействие основными факторами искрового разряда активирует свободнорадикальные процессы в модельных растворах. После воздействия искровым разрядом в течение 100 секунд свечение хемилюминесценции сохраняется в течение 1,5 часов.

2. Установлено, что наибольшее суммарное количество активных форм кислорода детектируется в растворе Хенкса. Высокоэнергетическое воздействие искровым разрядом в течение 0,3 -1,5 часов на растворы фенола и гидрохинона вызывают разложение этих органических соединений.

3. Основные факторы высокоэнергетических импульсных воздействий вызывают активацию или торможение свободнорадикальных реакций в суспензиях клеток, в зависимости от режима воздействия. Наибольшая активация свободнорадикальных процессов происходила после воздействия энергоемким плазменным образованием, а торможение вызывали некоторые режимы искрового и коронного разряда.

4. Режимы воздействия высокоэнергетических факторов определяют степень стабилизации и деструкции мембран и надмембранных структур клеток. Наибольшая степень деструкции мембран зарегистрирована после воздействия энергоемким плазменным образованием. Стабилизация мембран происходила после действия некоторых режимов искрового и коронного разряда.

5. Высокоэнергетические факторы изменяют фосфолипидный состав мембран, изменение фосфолипидного состава мембран после воздействия влияет на устойчивость мембран.

Апробация работы.

Общероссийский медицинский форум «Медицина за качество жизни» ноябрь 2008 Нижний Новгород; II Международная научная конференция «Высокоинтенсивные физические факторы в биологии, медицине, сельском хозяйстве и экологии» Саров, апрель 2008; II Международная научная конференция "Человек и электромагнитные поля" Саров, 2007; Международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология-2005» Пущино, 2005, Международная конференция "Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека" Смоленск,2005,.III съезд биофизиков России, Воронеж, 2004; Международный симпозиум «Актуальные проблемы биофизической медицины» г. Киев, 27-29 мая 2004 года; Международный научный семинар «Высокоинтенсивные физические факторы в биологии , медицине, сельском хозяйстве и экологии» апрель Саров,2004; International conference "Reaktive oxygen and nitrogen species antioxidants and human health" Smolensk 2003; Международное совещание "Человек и электромагнитные поля", Саров 2003; VI Международная конференция "Биоантиоксидант"- Москва, 2002.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ из них 3 работы в журналах рекомендованных ВАК и 1 патент на изобретение РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на — страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов. Список цитируемой литературы включает — источников (— отечественных и — зарубежных). Работа содержит ~ рисунков и ~ таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зуймач, Елена Анатольевна

Выводы

1. Воздействие основными факторами искрового высокоэнергетического разряда - озоном и некогерентным излучением активируют свободнорадикальные процессы в водных средах и солевых растворах. Уровень свободнорадикальных процессов повышается при увеличении времени воздействия некогерентным излучением после воздействия искровым разрядом в течение 100 секунд свечение хемилюминесценции сохраняется в течение 1,5 часов. Наибольшее суммарное количество активных форм кислорода при всех режимах воздействия детектируется в солевом растворе Хенкса.

2. Высокоэнергетические импульсные воздействия способны эффективно разлагать ароматические углеводороды — фенол и гидрохинон в течение 0,3 -1,5 часов.

3. Основным фактором инициирующим свободнорадикальные процессы в растворах является некогерентное излучение плазма. Вклад озона, являющегося одним из факторов высокоэнергетических разрядов в свободнорадикальные процессы не является определяющим в концентрации, соответствующей концентрации АФК исследуемых воздействий. Для получения эффекта действием озона, равнозначного эффекту воздействия некогерентного излучения требуется увеличение концентрации озона в 30 раз или увеличение времени воздействия озоном в 6 раз (60 минут).

4. Увеличение количества энергии и времени обработки эритроцитов высокоэнергетическими импульсными разрядами ведет к увеличению проницаемости и деструкции мембранной структуры. При воздействии энергоемкого плазменного образования и наносекундного коронного стримерного разряда в мембранах эритроцитов образуются поры. Стабилизацию эритроцитарных мембран без изменения внутриклеточного содержимого вызывает воздействие искрового разряда в течение 4-8 секунд (частота 0,2 Гц).

5. Озон в концентрации и длительности воздействия, соответствующем уровню озона при разрядно-импульсных воздействиях (длительность: наносекунды- микросекунды, концентрация 5- мкМ), не оказывает влияния па структурно-функциональное состояние эритроцитов. В концентрации 1500 мкг/л производит выраженное токсическое действие на клетки.

6. Основные факторы высокоэнергетических импульсных разрядов изменяют фосфолипидный состав мембран. Высокоэнергетических импульсные разряды вызывают значительные изменения фосфолипидного состава мембран. После воздействия коронным разрядом на лимфоциты снижается содержания холестерина на 70%, фосфатидилхолина на 50%, содержание лизофосфатидилхолина увеличивается в 2 раза.

7. После воздействия некогерентного импульсного излучения искрового разряда при длительности обработки 60с, 120с, 240с вместе с уменьшением концентрации продуктов ПОЛ мембран наблюдается снижение способности клеток к адгезии. Адгезия клеток костного мозга после воздействия снижается при всех изученных режимах.

8. Некогерентное импульсное излучение изменяет состояние надмембранных структур клеток. После обработки взвеси клеток частотным ИР в течение 300 с в эксперименте достоверно возрастает концентрация сиаловых кислот в 2 раза.

9. Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы при воздействии некогерентного импульсного излучения искрового разряда в течение 100 с снижает концентрацию веществ низкой и средней молекулярной массы на 25%. При увеличении времени воздействия до 300 с концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы увеличивается на 16% по сравнению с необработанными клетками.

10. Установлен диапазон короткой длительности воздействия ИР, ведущего к стабилизации мембран, активации АО защиты, без её напряжения, активации адгезии.

Заключение

Исследование действия основных факторов высокоэнергетических импульсных разрядов на модельные растворы показало значительный уровень инициируемых свободнорадикальных процессов. При увеличении длительности обработки излучением частотного искрового разряда увеличивается количество свободных радикалов в растворах. Уровень постепенно увеличивается к 600 секундам в 10 раз. Динамика увеличения уровня свободных радикалов при увеличении времени воздействия от 50с до 600с практически одинакова для всех растворов.

Режимы диапазона короткой длительности воздействия вызывают активацию всех процессов в эритроцитарной взвеси- ПОЛ, АО защиты, адгезии клеток, резистентность. При действии ИР на лимфоциты показано изменения спонтанной хемилюминееценции, уровень свободно-радикальных процессов снижался при всех режимах, при низких дозах произошло значительное снижение в 3,43 и 2,77 раза при 10с и 30с соответственно, после обработки в остальных режимах длительности снижение значения S составило 11%-20%. Интенсивность свечения взвеси лимфоцитов после обработки 10с и 15с статистически значимо снизилась в 1,61 раза. Увеличение длительности воздействия не вызвало столь ярко выраженного снижения показателя. Тенденция снижения уровня свободно-радикальных процессов при исследовании индуцированной ХЛ наблюдалась при всех режимах воздействия ИР на фоне не критической активации свободнорадикальных процессов. Возможно, при коротких диапазонах длительностей воздействия, стимуляция активности антиоксидантных систем приводит к снижению ПОЛ. При увеличении времени воздействия свободнорадикальные процессы уравновешиваются с антиоксидантной защитой. В отличие от. клеточных взвесей свободнорадикальные показатели в растворах стабильны в течении длительного времени и снижаются после внесения антиоксидантов.

Высокоэнергетические импульсные воздействия вызывали развитие и рекомбинацию радикальных реакций клеточных взвесей в зависимости от времени воздействия. Увеличение времени воздействия приводило к увеличению проницаемости мембран, и снижению показателей хемилюминесценции ниже контрольных значений. Таким образом, воздействие некогерентным импульсным излучением искрового разряда на лимфоциты при всех режимах длительности снижает уровень свободнорадикальных процессов в клетках, возможно вследствие рекомбинации радикалов свободнорадикальные процессы после воздействия искровым разрядом реализуются за счет перекисной модификации липидов и возможно белков мембран.

Основные факторы высокоэнергетических импульсных разрядов изменяют фосфолипидный состав мембран. Высокоэнергетические импульсные разряды вызывают значительные изменения фосфолипидного состава мембран. После воздействия коронным разрядом на лимфоциты снижается содержания холестерина на 70%, фосфатидилхолина на 50%, содержание лизофосфатидилхолина увеличивается в 2 раза.

При действии озона изменения в фосфолипидном составе близки к изменениям отдельных фракций, вызванных действием высокоэнергетических импульсных разрядов. Но для эффекта, вызываемого действием разрядов требуется гораздо меньшее время ( Например, при действии НСКР в требуется мгновение, а при инкубировании с озоном i * - , требуентся 5 минут.

Стабилизацию эритроцитарных мембран без изменения ij v внутриклеточного содержимого вызывает воздействие искрового разряда

ИР) в течение 4-8 секунд, диапазон короткой длительности воздействия, 1 частота 0,2 Гц). Увеличение количества энергии и времени обработки мембран эритроцитов высокоэнергетическими импульсными разрядами ведет к увеличению проницаемости и разрушению мембранной структуры.

Наблюдается общее снижение способности эритроцитов к адгезии после воздействия некогерентного импульсного излучения искрового разряда. Однако, при низких дозах воздействия проявляется стимуляция адгезивных свойств. Изучение процессов на мембране эритроцитов по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы при воздействии излучения искрового разряда, показало, что при воздействии 20 и 40 некогерентными импульсами, значительно увеличивается концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в 2-2,5 по сравнению с необработанными клетками. Режимы диапазона короткой длительности воздействия вызывают активацию всех процессов — ПОЛ, АО защиты, адгезии, резистентности на фоне не критической активации свободнорадикальных процессов.

Адгезивная способность лимфоцитов после воздействия некогерентным импульсным излучением искрового разряда. В тоже время снижается уровень спонтанной и индуцированной хемилюминесценции после воздействия на лимфоциты. При длительных воздействиях, от 300 с, увеличивается концентрация сиаловых кислот и содержание веществ низкой и средней молекулярной массы, что свидетельствует о деструктивных процессах, прошедших на мембране лимфоцитов.

При однократном воздействии импульсным искровым разрядом в течение 300 с ХЛ костномозговой суспензии достоверно увеличивается на 70,7%, а АОА снижается на 41% по сравнению с контрольной серией. При увеличении числа импульсов в данном исследовании уровень ХЛ перестает достоверно отличаться от контроля. Возможно такой эффект наблюдается из-за того, что в процессе облучения клетки в ней образуется такое количество радикалов, которое приводит к их рекомбинации друг с другом. Показано снижение интегрального показателя ЭТ и продуктов белкового обмена при действии в течение 300 и 100 с. Также происходит снижение адгезивности клеток при увеличении длительности воздействия.