Влияние выборочной сольватации в бинарных смесях на фотофизические свойства цианиновых красителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Гулаков, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гулаков, Михаил Николаевич
Введение
Глава I Литературный обзор
1.1 Цианиновые красители
1.1.1 Химическая структура и номенклатура.
1.1.2 Агрегация цианиновых красителей.
1.1.3 Фотоизомеризация цианиновых красителей.
1.2 Выборочная сольватация. 1.3 Критические явления в бинарных растворах.
Глава II Техника эксперимента
2.1 Вещества и растворители.
2.2 Приготовление образцов.
2.3 Приборы и методы.
2.3.1 Метод счёта одиночных фотонов.
2.3.2 Фазо-модуляционный метод.
2.3.3 Методы обработки экспериментальных данных
2.3.4 Измерение квантовых выходов флуоресценции
Глава III Динамика сольватной оболочки в бинарной смеси
3.1 Введение.
3.2 Модель выборочной сольватации. 3.3 Математическое описание модели выборочной сольватации
3.3.1 Система двух состояний.
3.3.2 Система N состояний.
3.4 Донорно-акцепторная система Py(S)DMA.
3.5 Выводы.
Глава IV Влияние сольватации на фотофизику цианинов
4.1 Введение.
4.2 Абсорбционно-Флуоресцентный метод.
4.3 Влияние полярного микрокластера на фотоизомеризацию
4.4 Влияние выборочной сольватации на анизотропию флуоресценции красителя.
4.5 Влияние полярного микрокластера на квантовый выход флуоресценции красителя.
4.6 Выводы.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние выборочной сольватации в бинарных смесях на фотофизические свойства цианиновых красителей»
Актуальность темы. Современная фундаментальная наука за последние три десятилетия далеко продвинулась в области предсказания фотофизических и фотохимических свойств молекул, причём достигнутые результаты во многом получены благодаря развитию компьютерной техники и вычислительных методов. Зачастую в квантовомеханических расчётах молекулы предполагают изолированными, т.е. помещёнными в вакуум. Данное приближение позволяет получить хорошие результаты для газовой фазы при «вполне посильном» объёме вычислений. Однако, большинство химических и биохимических реакций проходит в конденсированной фазе, т.е. жидкостях, гелях и твёрдых телах, где становится существенным взаимодействие между молекулами. Поэтому учёт влияния среды (например, учёт сольватационных процессов) на энергии электронных состояний растворённых молекул является важной задачей фотофизики и фотохимии.
Несмотря на большое количество работ по сольватации, особенно за последнее десятилетие, многие вопросы до сих пор остаются открытыми. К таким вопросам можно отнести, например, механизм влияния сольватации в бинарных растворителях с различающимися по полярности компонентами на динамику электронно-возбуждённого состояния хромофора. Следует отметить, что если раньше основное внимание уделялось изучению равновесных сольватных состояний, то в последние десять лет исследования сместились в область динамики сольватации, чему способствует развитие экспериментальных методик с пикосекундным и даже фемтосе-кундным временным разрешением.
Интерес к бинарным растворителям неслучаен, ибо в них сольва-тационные эффекты проявляются особенно сильно, что позволяет использовать данные растворители как модельные системы. Поместив в такую управляемую систему хромофор, например, цианиновый краситель, можно изучать влияние среды на фотофизические процессы в красителе.
Работа выполнена при поддержке фондов РФФИ (№98-03-32115, №0103-32819, №03-03-04008, №03-03-06203, №03-03-42628, №04-03-32445), NWO (047-009-019), DFG (ТЕ 347/1-1).
Цель работы. Изучение механизма релаксации энергии электронно-возбуждённого состояния цианинового красителя в зависимости от микроокружения. Изменение микроокружения моделируется за счёт выборочной сольватации в бинарной смеси. При этом существенную роль играет образования полярного микрокластера в бинарном растворе вокруг хромофора при возбуждении его светом.
Изучение динамики образования сольватной оболочки частицы с внутримолекулярным переносом заряда методом времяразрешённой оптической спектроскопии.
Научная новизна. Предложен метод оценки безызлучательных потерь энергии возбуждённого состояния в растворе по стационарным спектрам флуоресценции и спектрам поглощения при малой оптической плотности исследуемого образца. Показано, что изменяя соотношение компонент в бинарной смеси можно влиять на механизм релаксации энергии возбуждения цианинового красителя, что, в частности, отражается на его квантовом выходе флуоресценции.
На основании экспериментальных данных по деполяризации флуоресценции сделаны оценки размера полярного микрокластера в зависимости от состава смеси.
Предложена кинетическая модель процесса выборочной сольватации в бинарных растворителях, в рамках которой определены константы скоростей образования сольватной оболочки. Показано, что процесс имеет диффузионный характер. Впервые были экспериментально определены значения констант скоростей обратных стадий процесса выборочной сольватации.
Практическая ценность. Разработан относительно простой метод оценки безызлучательных потерь энергии электронно-возбужденного состояния цианинового красителя. Причём, при некоторых ограничениях класс соединений, к которым этот метод применим, можно расширить.
Продемонстрирована возможность управляемо влиять на фотофизику красителя путём организации окружения. Данный подход может оказаться полезным при разработке нового типа светоизлучающих материалов на основе полимерных композитов.
Предложен метод изучения динамики выборочной сольватации средствами времяразрешённой оптической спектроскопии. Полученная информация может оказаться полезной при исследовании структуры жидкости.
Положения выносимые на защиту.
1. Образование сольватной оболочки, полярного микрокластера, около частиц с большим дипольным моментом в бинарных растворителях, с компонентами сильно различающимися по полярности, контролируется диффузией. При этом размер микрокластера зависит от содержания полярной компоненты в смеси Предложенная кинетическая схема выборочной сольватации адекватно описывает процесс.
2. Полярный микрокластер, образующийся вокруг молекулы красителя существенно влияет на фотофизические свойства флуорофоров: эффективность фотоизомеризации, а также квантовый выход флуоресценции. Предложенная формула для константы тушения флуоресценции качественно описывает экспериментальные данные по квантовому выходу флуоресценции красителя в бинарной смеси.
Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы были неоднократно представлены на научных семинарах Центра Фотохимии РАН, на конкурсах студенческих и аспирантских работ Московского Физико-Технического Института, а также на международных конференциях: "The International Conference on Photochemistry (1СРХХ)" (Moscow, Russia, 2001), "The XIX International Symposium on Photochemistry (IUPAC)" (Budapest, Hungary, 2002), "The International Conference on Photochemistry (ICPXXI)" (Nara, Japan, 2003), The 8th Conference on Fluorescence (MAF)" (Prague, Czech Republic, 2003), "The XX International Symposium on Photochemistry (IUPAC)" (Grenada, Spain, 2004), "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, Россия, 2004).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе, четыре статьи и пять тезисов докладов на международных конференциях.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа объёмом 128 страниц состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, двух глав с обсуждением полученных результатов и выводов. Список литературы содержит 100 библиографических едениц. Диссертация содержит 36 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Гулаков, Михаил Николаевич
Выводы
В результате изучения динамики сольватной оболочки в бинарной смеси с сильно различающимися по диэлектрическим свойствам компонентами, и влияния состава бинарной смеси на фотофизические процессы в цианиновых красителях можно сделать следующие выводы:
1. На примере раствора Py(S)DMA в бинарных смесях толуол/ДМСО показана применимость фазомодуляционного метода флуоресцентной спектроскопии для изучения кинетики процесса выборочной сольватации молекулярных диполей в электронно-возбуждённом состоянии.
2. Для адекватного описания выборочной сольватации в бинарных растворителях предложена кинетическая модель, в рамках которой, сольватация рассматривается как последовательность обратимых реакций присоединения полярных молекул растворителя сольватной оболочкой электронно-возбуждённого диполя.
3. Предложен эффективный метод спектрального выделения различных короткоживущих состояний в спектре флуоресценции, основанный на фазомодуляционной методике.
4. В рамках кинетической модели были экспериментально определены значения констант скоростей образования сольватной оболочки. Показано, что процесс носит диффузионный характер. Впервые экспериментально определены значения констант скоростей обратных стадий процесса выборочной сольватации: к-1 = 0,55 • 109 с-1, к-2 = 1,543 • 109 с"1.
5. Предложен метод оценки потерь энергии электронно-возбужденного состояния на основе сравнения спектров поглощения и возбуждения флуоресценции.
6. Проведена оценка эффективности квантового выхода фотоизомеризации красителей в зависимости от содержания полярной компоненты в смеси. Установлено, что эффективность фотоизомеризации уменьшается при уменьшении доли полярного компонента в смеси.
7. Исследована зависимость времени жизни флуоресценции красителя от доли ДМСО в смеси. Показано, что в области 6-12 об.% ДМСО затухание флуоресценции биэкспоненциальное.
8. Исследована зависимость анизотропии флуоресценции от состава смеси, из этих данных сделана оценка размера полярного микрокластера в зависимости от состава смеси.
9. Измерена зависимость квантового выхода флуоресценции от состава смеси, установлено, что не смотря на уменьшение эффективности фотоизомеризации с уменьшением доли ДМСО в смеси, квантовый выход флуоресценции падает.
10. Предложена модель тушения флуоресценции за счет взаимодействия с полем реакции среды. В рамках классической физики получено математическое выражение для оценки вклада реакции среды в константу тушения.