Влияние впрыска воды в компрессор на характеристики газотурбинных энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Динь Тьен Зунг
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат технических наук Динь Тьен Зунг
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Испытание компрессора АЛ-21ФЗ установки МЭС-60 при впрыске воды во вход и в проточную часть
1.2. Влияние испарительного охлаждения воздуха до входа в компрессор на показатели работы ГТУ
1.3. Работа Слободянюка
1.4. Результаты испытаний модели компрессора ГТУ-150
1.5. Исследование фирмы Hitachi
1.6. Влияния впрыска воды на параметры работы установки ГТ-009
1.7. Впрыск воды в компрессор GE LM 6000
1.8. Влияние впрыска на параметры компрессоров установки ГТУ-20
1.9. Испытания натурного агрегата ГТЭ-25 ТМЗ с впрыском воды в компрессор
1.10. Испытания ГТД М-90 с впрыском воды
Вывод
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА «ВЛАЖНОГО» СЖАТИЯ
2.1. Общая картина процессов и основные уравнения термодинамических параметров
2.2. Движение капель в межлопаточном канале
2.3. Пленка воды на рабочей лопатке компрессора
2.4. Пленка воды на корпусе компрессора
2.5. Пленка воды на лопатках направляющего аппарата
2.6. Дробление жидкой пленки скоростным потоком
2.7. Испарение капель и пленки
2.8. Особенности поведения жидкой фазы в каналах центробежного компрессора
2.8.1. Особенность рабочего процесса в радиальных решетках
2.8.2. Параметры газового потока в канале РК
2.8.3. Параметры газового потока в диффузорах и ВУ
2.9. Методика расчета ступеней компрессора при вводе воды на вход
Вывод
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ КОМПРЕССОРА ПРИ «ВЛАЖНОМ СЖАТИИ»
3.1. Расчетное исследование компрессора АЛ-21 разработанной методики
3.2. Количественное сравнение результатов расчета и опыта
Вывод
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГТУ С «ВЛАЖНЫМ»
СЖАТИЕМ И РЕГЕНЕРАЦИЕЙ
4.1. Оценки ГТД-350 при работе по газопаровому циклу
4.2. Особенности работы осецентробежного компрессора ГТД-350 при впрыске воды
Вывод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние впрыска воды в компрессор на характеристики газотурбинных энергетических установок»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях резкого сокращения прироста мощностей, критического состояния технического уровня энергооборудования электростанций и распределительных (тепловых и электрических) сетей, а также многократного повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию, перспективным подходом к решению имеющихся проблем представляется развитие децентрализованного энергоснабжения предприятий промышленного, коммунального и сельскохозяйственного назначения. Суть подхода состоит в широкомасштабном внедрении в регионах эффективных энергетических комплексов умеренной мощности, размещаемых вблизи потребителей энергии. При этом существенным образом сокращаются потери тепловой и электрической энергии в магистральных и распределительных сетей. Таким образом, за счет фактической реализации концепции "распределенного" энергоснабжения, обеспечивается не только ощутимая экономия топлива и энергии, но и существенно повышается надежность энергоснабжения в регионе.
В настоящее время газотурбинные установки (ГТУ) находят все большее применение в энергетике. Перспективным направлением развития газотурбинной энергетики является использование конверсионных авиадвигателей. Это направление имеет как достоинства, так и недостатки. К достоинствам следует отнести высокий уровень совершенства авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), их малые массу и размеры, высокий уровень автономности, что делает их очень перспективными в классе мощности от нескольких мегаватт до 25...30Мвт. Быстро возводимая модульная конструкция газотурбинных электростанций делает их незаменимыми в чрезвычайных ситуациях. Однако наиболее очевидным их недостатком является достаточно невысокий уровень КПД - 0,25...0,36. В связи с этим актуальны вопросы повышения их мощности и термической эффективности. Одним из эффективнейших способов является впрыск воды в компрессор
4
ГТУ. Положительное воздействие впрыска складывается из испарительного охлаждения воздуха в процессе сжатия и снижению выбросов окислов азота.
Многочисленные экспериментальные исследования ряда авторов подтвердили эффективность применения впрыска воды в компрессор. Для расчетных оценок процессов сжатия воздуха в компрессоре при впрыске воды и изменения его характеристик необходимо разработать программу расчета «влажного» сжатия в многоступенчатом компрессоре с учетом всех основных определяющих теплофизических и газодинамических процессов, что позволит проводить сравнительный расчетно-теоретический анализ различных конверсионных схем ГТУ по газопаровым циклам (с различными вариантами подачи воды и/или пара в контур энергоустановки) и оптимизацию по величинам КПД и удельной мощности для конкретной выбранной схемы ГТУ.
Цель работы и задачи исследований: Целью работы является математическое моделирование процесса «влажного» сжатия в компрессоре ГТУ, проведение расчетного исследования ГТУ по разработанным математическим моделям и предложения по схемам и параметрам перспективных ГТУ.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Разработана математическая модель поведения капель в межлопаточном канале.
• Разработана методика расчета теплофизических процессов в тракте рабочего колеса и направляющего аппарата.
• Разработана методика расчета газодинамических параметров при течении паровоздушной смеси.
• Проведено расчетное исследование параметров ГТУ с «влажным» сжатием и сравнение полученных расчетных данных с ГТУ по «простой» схеме.
Научная новизна: Разработаны математические модели, позволяющие рассчитывать параметры компрессора при впрыске воды. Это позволяет проводить расчетные оценки эффективности работающих по парогазовому циклу ГТУ.
Практическая ценность: по разработанной методике проведены расчетные исследования ГТУ, созданной на основе авиационного двигателя ГТД-350, с «влажным» сжатием и «влажной» регенерацией. Полученные результаты подтверждают эффективность применения впрыска воды в компрессор.
Достоверность и обоснованность работы подтверждаются:
• Сравнением выполненных расчетных исследований с экспериментальными данными.
• Корректным использованием фундаментальных положений теории рабочих процессов газотурбинных двигателей, теории лопаточных машин, теоретической теплофизики.
• Использованием признанных научных положений, апробированных методов и средств исследования, применением математического аппарата, отвечающего современному уровню.
Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались на заседании кафедры 201 «Теория воздушно-реактивных двигателей» МАИ, на 11-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика-2012» (13-15 ноября 2012г. Москва, МАИ), на Московской молодежной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике - 2013» (16-18 апреля 2013 г. Москва, МАИ).
Рекомендации по использованию результатов исследования:
Разработанная математическая модель и созданный на ее основе комплекс программ рекомендуется к применению на предприятиях, разрабатывающих
газотурбинные энергетические установки (ММПП «Салют», ММП им. В.В.Чернышева, УМПО и др.), а также может найти применение в учебном процессе в энергетических и авиационных ВУЗах.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из Введения, 4-ех глав, Заключения, списка литературы и одного приложения. Диссертация изложена на 100 страницах, содержит 21 рисунок и 9 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Индексы параметров рабочих тел:
а - воздух
V - пар
d - капля
1 - жидкость
f - пленка воды
g - паровоздушный газ
w - влага вообще
ш - средняя величина
12 - средняя по длине ЮС
23 - средняя по длине ЫА
s - параметры насыщения
Геометрические размеры тракта ступени:
Эс - диаметр корпуса, м
(радиальный зазор лопаток принят нулевым) диаметр корпуса постоянный для всех ступеней Бы, Т)\\2, Эиз - диаметры втулок, м
гик, 1ыл - шаг установки лопаток по среднему диаметру, м
Пяк, nNA - число лопаток, шт
Бик, 8ыа - осевые размеры лопаток венцов, м
Вкк, Выа - хорды лопаток на среднем диаметре, м
Коэффициенты:
R - степень реактивности
Kg - коэффициент расхода
аяк - коэффициент полного давления в RK
ctna - коэффициент полного давления в NA
Kxd - коэффициент пути капель
Кп - коэффициент теоретического напора
Параметры:
Ga - расход сухого воздуха, кг/с Gw - расход влаги, кг/с
п - число оборотов ротора компрессора, 1/с (об/мин)
Ни - удельная работа подводимая к ступени, Дж/кг
Eta, - адиабатный КПД ступени по параметрам торможения (r|0i)
C¡a - осевая составляющая абсолютной скорости газа на входе, м/с
Ст - окружная составляющая абсолютной скорости воздуха на входе, м/с
Wi - относительная скорость воздуха на входе, м/с
С2 - абсолютная скорость воздуха на выходе RK, м/с
dlíj - угол потока на выходе RK в абсолютном движении, град (рад)
dlf*3 - угол потока на выходе NA, град (рад)
Ti - температура. К
Pi - давление, Па
dqi - плотность, кг/м3
Toi - температура торможения, К
P0i - давления торможения, Па
Xi - паросодержание на входе
а; - средний диаметр капель, м
cfi2, CÎ23- скорость течения пленки воды на лопатке, м/с Теплофизические свойства рабочих тел.
К - показатель адиабаты
Ri - газовая постоянная, Дж/кгК
di - плотность, кг/м3
Щ - коэффициент динамической вязкости, Па с
Vi - коэффициент кинематической вязкости, м2/с
к - коэффициент теплопроводности, Вт/мК
с - коэффициент поверхностного натяжения воды н/м
Cpi, Ce - удельная теплоемкость газов воды, Дж/кгК
r - удельная теплота парообразования, Дж/кг
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Динь Тьен Зунг
Вывод
На основе изложенных в данном разделе расчетов "влажного" сжатия в компрессоре ГТД-350 и его работы в целом по разрабатываемому газопаровому циклу можно сделать следующие предварительные выводы:
• несмотря на сравнительно малый масштаб (мощность не более 0,3 МВт на валу свободной турбины), при работе с «влажным» сжатием и регенерацией тепла КПД энергоустановки может быть повышен с 17 % до 35-37 %, а удельная мощность - в 1,7 раза. Сравнение различных схем ГТУ на базе ГТД-350 приводит к выводу о том, что схема ГТУ с применением одновременно влажного сжатия в компрессора с влажной регенерацией тепла является перспективной.
• расчеты по разработанной программе процессов «влажного» сжатия в осецентробежном высокооборотном (-42000 об/мин) и компактном компрессоре ГТД-350 показали существенные особенности работы такого компрессора при впрыске воды - сравнительно малую долю испарения воды в его осевой части и в компрессоре в целом, а также сравнительно большие гидравлические потери в осевых ступенях сжатия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведены основные результаты выполненной работы и выводы:
1. Разработана математическая модель процесса сжатия в компрессоре ГТУ при впрыске воды на вход в компрессор. Проведена оценка общей картины движения воды в тракте компрессора в капельном и пленочном виде. Разработаны методики расчета процессов дробления пленки, испарения капель и пленки и учета потерь подведенной к компрессору работы на движение воды в потоке.
2. Разработана методика и апробирована программа расчета компрессоров ГТУ, работающих по газопаровым циклам с применением впрыска воды и пара. Программа учитывает ряд особенностей газопаровых ГТУ, в частности, изменение теплофизических свойств рабочего тела, характеристик компрессора, реальные потери в компрессоре при впрыске воды и другие. Полученная методика позволяет провести сравнительную оценку различных вариантов малых конверсионных газопаровых ГТУ с последующим анализом и сравнением с экспериментальными данными, проанализировать планируемые эксперименты и их подготовку, а также оценить перспективность осуществления тех или других сочетаний впрысков воды.
3. Проведена оценка достоверности разработанной методики путем сравнения расчетных исследований компрессора двигателя АЛ-21 при впрыске воды на его вход с экспериментальными исследованиями. Расхождение расчетов с экспериментом не превысило 5%.
4. Проведены расчеты характеристик ГТУ, создаваемой на базе авиационного двигателя ГТД-350 при работе с «влажным» сжатием и регенерацией тепла. Расчеты показывают, что несмотря на сравнительно малый масштаб (мощность не более 0,3 МВт на валу свободной турбины), при работе с «влажным» сжатием и регенерацией тепла КПД энергоустановки
73 может быть повышен с 17 % до 35-К37 %, а удельная мощность - в 1,7 раза, что является убедительной демонстрацией возможностей рассматриваемого газопарового цикла.
5. Представлены рекомендации по использованию результатов исследования.