Влияние возраста и физической нагрузки на адаптационные ресурсы организма лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мансурова, Лилия Робертовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мансурова, Лилия Робертовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Использование лошадей на предприятиях конноспортивного направления.
1.2. Особенности русской рысистой породы лошадей.
1.3. Физиологические основы мышечной деятельности.
1.3.1. Механизм и химизм мышечного сокращения.
1.3.2. Энергетическое обеспечение мышечной деятельности.
1.3.3. Некоторые данные о физиологии утомления и восстановления фунцио-нального состояния организма после физической нагрузки.
1.4. Современные представления об адаптации организма к физическим нагрузкам.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы, экспериментальные модели и условия экспериментов.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика возрастных изменений состава крови лошадей.
3.1.1. Гематологические показатели.
3.1.2. Белковые показатели.
3.1.3. Углеводные показатели.
3.2. Постнагрузочные изменения состава крови.
3.2.1. Характеристика кислородтранспортной функции крови.
3.2.2. Оценка белкового обмена.
3.2.3. Энергетическая эффективность окисления углеводов.
3.3. Регуляция постнагрузочных сдвигов в организме лошадей.
3.3.1. Дыхательная функция крови.
3.3.2. Белковые субстраты крови.
3.3.3. Характеристика условий окисления углеводов.
3.4. Диагностические возможности показателей крови в оценке постнагрузочных сдвигов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возраста и физической нагрузки на адаптационные ресурсы организма лошадей»
В настоящее время, лошадь, утратив роль основного рабочего двигателя, приобретает все большее значение как средство активного отдыха и досуга человека [Бажов, Колмацкий, 1989, с. 60-69; Беркович, Бузлама, Мещеряков, 2003, с. 122-124; Горин, 2005, с. 28; Калашников, Ковешников, 2001, с. 3-10; Матвиенко, 2000, с. 23-29]. С этой целью создано большое количество разнообразных частных конноспортивных предприятий [Брель, 2005, с. 3-4; Гуревич, 2000, с. 6-18; Калашников, Ковешников, 2000, с. 7], в которых конепоголовье сформировано, в основном, из лошадей русской рысистой породы.
При использовании лошадей в досуговых конноспортивных организациях резко возрастают требования к состоянию здоровья животных. Это обусловлено тем, что количество предоставляемых платных услуг в частных предприятиях всегда больше, чем численность лошадей, которыми они располагают. Поэтому лошади вынуждены выполнять разнообразную физическую работу, как по интенсивности, так и по продолжительности, а для этого их организм должен обладать не только определенными условно-двигательными рефлексами, но и широкими адаптационными возможностями.
Основной причиной снижения адаптационного потенциала организма лошадей является не соответствие между длительностью восстановительного периода и степенью постнагрузочных сдвигов, что может проявляться в виде быстрого износа организма; заболеваний суставов, суставных поверхностей и копыт; нарушений мышечной и сердечной деятельности и т.д. [Брейтшер, 1972, с. 31; Карлсен, 1978, с. 45-49; Кульчицкая, Пименова, 1982, с. 93-96; Ласков, 1982, с. 2-10; Солодков, 1990, с. 3-8; Эзе, 1983, с. 3-10].
Поэтому с целью адаптации организма лошадей к физическим нагрузкам используется большое количество биологически активных соединений [Беркович, Бузлама, Мещеряков, 2003, с. 125-128; Богданов, 1999, с. 7-9; Дардымов, 1976, с. 184; Одинцов, Рассадеин, 1970, с. 89-90; Полозков, 1986, с. 7-10; Сур-цева, Мордашова, Сергиенко, 2006, с. 320-326]. Однако проблема регулирования адаптационного потенциала организма животных и в настоящее время не потеряла своей актуальности. В основе её решения лежит изучение влияния физической нагрузки на мобилизуемость функциональных резервов организма, что зависит от возраста, пола и направления использования лошадей.
Одним из перспективных направлений в физиологии является оценка функциональных возможностей организма на основе регистрации изменений компонентов крови [Альберте, Брейд, Льюис, 1994, с. 324-345; Бохинский, 1987, с. 25-49; Ленинджер, 1974, с. 62-313; Марри, Греннер, Мейес, 1993, с. 140150], что позволяет оценить его адаптационный потенциал. Большинство аспектов данной проблемы изучается применительно к спортсменам и лошадям призового направления, но при этом данные вопросы остались вне поля зрения специалистов в отношении лошадей, использующихся в сфере досуга и отдыха человека.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение закономерностей использования адаптационных ресурсов в организме лошадей на фоне влияния возраста и физической нагрузки, а также исследование возможности регулирования степени постнагрузочных сдвигов.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить влияние возраста лошадей на характер изменений гематологических и биохимических показателей.
2. Установить степень значимости белковых и углеводных компонентов крови в процессах ресинтеза энергии.
3. Определить закономерности постнагрузочных изменений гематологических и биохимических показателей.
4. Оценить возможность регулирования постнагрузочных сдвигов в организме лошадей.
5. Разработать методические принципы оценки степени постнагрузочных изменений состава крови.
6. Исследовать диагностическую и прогностическую значимость показателей крови в качестве критериев оценки степени постнагрузочных сдвигов.
Научная новизна. В работе изучен возрастной характер изменений гематологических и биохимических показателей у лошадей русской рысистой породы, использующихся в сфере досуга и отдыха человека. Установлена роль белковых и углеводных компонентов крови в процессах ресинтеза энергии на фоне влияния физической нагрузки. Разработан метод регулирования адаптационных возможностей организма лошадей с помощью стресс-корректора нового поколения - лигфола; обоснованы методические принципы оценки постнагрузочных сдвигов в составе крови с позиции «закона исходного уровня»; оценены диагностические и прогностические возможности альбуминов сыворотки крови в качестве «индикатора» степени постнагрузочных сдвигов.
По результатам исследований получена приоритетная справка и положительное решение формальной экспертизы на изобретение № 2007140445/13 (044264) «Способ коррекции неспецифической резистентности у лошадей».
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты работы позволили расширить и углубить теоретические знания о механизме использования белковых и углеводных компонентов крови в процессах ресинтеза энергии у лошадей на фоне влияния возраста и физической нагрузки. Установлены биохимические «индикаторы», отражающие условия ресинтеза энергии, а также степень постнагрузочных сдвигов в составе крови; метод регулирования адаптационных возможностей организма лошадей может использоваться в конноспортивных организациях.
Комплекс гематологических и биохимических показателей лошадей русской рысистой породы в зоне Крайнего Севера можно использовать в качестве «нормы» при оценке физиологического состояния животных.
Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных, коневодства.
Положения, выносимые на защиту:
1) Влияние возраста на уровень гематологических, белковых и углеводных показателей в крови лошадей русской рысистой породы.
2) Роль белковых и углеводных компонентов крови в процессах ресинтеза энергии на фоне влияния физической нагрузки и возможность регулирования характера их окисления.
3) Оценка постнагрузочных изменений состава крови с позиции «закона исходного уровня», характера и количества внутри- и межсистемных взаимосвязей.
4) Прогностически значимые «индикаторы» крови, отражающие степень постнагрузочных сдвигов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Семинаре «Перспективы применения лигфола в животноводстве», Москва, 2005, 2006 г.г.
- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК»», г. Троицк, 2007, 2008 г.г.
- Международной научно-практической конференции «Достижения супра-молекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», г. Москва, 2008 г.
- Международной научно-практической конференции УГАВМ «Здоровьес-берегающие технологии АПК РФ» г. Троицк, 2008 г.
- Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии», г. Троицк, 2009 г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатской диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 25 таблицами, 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мансурова, Лилия Робертовна
выводы
1. Уровень показателей крови находится в тесной взаимосвязи с возрастом лошадей. Физиологический период, соответствующий окончательному формированию организма, характеризуется максимальным содержанием в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, аг и аг-глобулинов, мочевины, активности АсАТ, АлАТ, энергетических запасов креатинфосфатной и лактатной систем энергообеспечения.
2. В условиях воздействия физической нагрузки на организм лошадей динамика показателей крови является одним из чувствительных критериев неспецифических адаптационных реакций срочного и отставленного характера. Степень постнагрузочных сдвигов не выходит за границы физиологической нормы и подчиняется «закону исходного уровня», чем выше исходный уровень значения, тем меньше его оперативный прирост.
1. Срочные постнагрузочные сдвиги проявляются в виде: а) увеличения количества эритроцитов и гемоглобина в крови на фоне снижения среднего содержания гемоглобина в эритроците; б) катаболической направленности белкового обмена, что обуславливает снижение резистентности организма и скорости гемоглобинобразования; в) ресинтеза энергии преимущественно за счёт лактатной системы.
2. Отставленные постнагрузочные изменения характеризуются сохранением тенденции срочных сдвигов. Это обусловлено наличием в организме кислородной задолженности за счёт пониженного среднего содержания гемоглобина в эритроците, что сдерживает скорость восстановления запасов энергии и утилизации молочной кислоты.
5. Регуляция степени постнагрузочных сдвигов с помощью адаптогенного действия лигфола позволяет скоординировать использование белковых и углеводных ресурсов, что повышает адаптационные возможности организма лошадей за счёт: а) ориентации белкового обмена по анаболическому пути и увеличения запасов энергии в виде креатинфосфата; б) понижения анаэробного порога, что способствует более быстрой утилизации молочной кислоты и повышению функциональной активности аэробных систем энергообеспечения.
6. По значению коэффициента корреляции между исходным уровнем глюкозы и её постнагрузочными сдвигами можно определить преобладающий характер условий её окисления: при г = - 0,91±0,24 — анаэробный; г = 0,91±0,25 -аэробно-анаэробный.
7. В качестве биохимического «индикатора», отражающего степень постнагрузочных сдвигов в составе крови можно использовать коэффициент корреляции между исходным уровнем альбуминов и его постнагрузочными сдвигами. Диагностические возможности коэффициента корреляции определяются статистической достоверностью:
- недостоверное значение свидетельствует о возрастании функциональной напряженности систем регуляции, что не позволяет организму лошадей быстро восстанавливать исходное состояние после физической нагрузки;
- достоверное значение указывает на скоординированность регуляторных возможностей организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установлены параметры физиологической нормы (концентрация эрит
1 9 роцитов колеблется в пределах 7,08-9,26 10 /л; гемоглобина 132,0-156,0 г/л; железо 33,0-40,0 мкмоль/л; общего белка 66,0-89,0 г/л; альбуминов 28,0-45,0 г/л, глобулинов 37,0-45,0 г/л; активность ферментов АсАТ, АлАТ, ЩФ, соответственно 0,50-0,66 и 0,24-0,36 мккат/л, 76,0-96,0 Е/л; мочевина 4,1-5,9 ммоль/л; креатин 129,0-163,0 мкмоль/л; креатинин 112,0-151,0 мкмоль/л; активность КФК 1,77-3,3 мккат/л; глюкоза 3,6-5,3 ммоль/л, лактат 0,76-1,0 ммоль/л, пируват 62,0-93,0 мкмоль/л), которые могут быть использованы в качестве критериев при оценке физиологического состояния организма рысистых лошадей в условиях Крайнего Севера.
2. Степень постнагрузочных сдвигов в составе крови можно определять по статистической достоверности коэффициента корреляции между исходным уровнем альбуминов и его изменениями. Достоверное значение коэффициента корреляции свидетельствует о способности организма лошади быстро восстанавливать исходное состояние.
3. С целью регуляции использования адаптационных ресурсов в организме лошадей на фоне влияния физической нагрузки внутримышечно вводить препарат лигфол в дозе 0,01 мл/кг за три дня до выполнения мышечной работы.
4. Научные результаты и выводы работы рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников и практических рекомендаций по физиологии сельскохозяйственных животных, коневодству, тренингу и испытаниям рысистых лошадей, для студентов и специалистов по агробиологическим и технологическим специальностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценка возможностей лошади одна из актуальных проблем коневодства. Для выявления этих закономерностей изучают клинические и биохимические показатели крови, дающие представление об особенностях обмена веществ в организме животных и лежащие в основе, как мышечной деятельности, так и всех физиологических функций организма [Бобылев, 1984, с. 2-5; Буденный, 1980, с. 2-10; Сольди, 2005, с. 8-10; Стекольников, с. 3-5].
Однако характер изменения многих биохимических характеристик крови лошадей до сих пор плохо освещен в литературе или совсем не изучен.
Известно, что средняя продолжительность жизни лошади составляет в среднем 20 лет, за которое она проходит 5 этапов индивидуального развития [Буденный, 1980, с. 45-55]. Каждому этапу соответствует определенный уровень развития и функциональной активности физиологических систем, что определяет народнохозяйственное использование лошадей.
Возрастные изменения физиологических функций, происходящие в организме животного, неразрывно связаны с постепенным изменением характера обмена веществ. Мы установили, что в возрастной интервал от 2-х до 5-ти лет в организме лошадей преобладают процессы ассимиляции, т.е. организм лошадей наиболее интенсивно усваивает элементы из внешней среды и использует их на образование активного живого вещества. В возрасте 8-ми лет в организме лошадей начинают преобладать процессы диссимиляции, что сказывается на снижении активности компонентов протоплазмы клеток.
Одним из наиболее ярких проявлений возрастной изменчивости обмена веществ является изменение количественного содержания белков в организме и их качественного состава. С возрастом содержание белков в теле лошади повышается, при этом максимальный уровень соответствует возрасту лошадей от 3-х до 5-ти лет.
Наряду с возрастным изменением количества белка происходит закономерное изменение его качественного состава. Период наибольшей вариабельно ности качественного состава сывороточных белков приходится на период от 2-х до 5-ти лет, т.е. период окончательного формирования организма животных.
С возрастом уменьшается количество каталитических белков, с помощью которых осуществляются наиболее важные жизненные процессы, и увеличивается количество грубодисперсных белков, которые играют, главным образом, связующую и опорную роль [Таранов, 1952, с. 8-16; Borle, 1974, р. 590-593; Fuchs, Hanukoglu, 1983, p. 332; Raub, Jackson, Baker, 1989, p. 1122-1129].
В 8 лет у лошадей в крови уменьшается количество активных белков (транспортных, каталитических), что отражается на количестве биосинтетических процессов в их организме. Вероятно, на концентрацию белковых веществ очень сильно влияет количество воды в организме. Установлено, что с возрастом в организме животных уменьшается количество воды [Таранов, 1959, с. 17]. Это происходит как за счёт свободной воды, играющей роль растворителя, среды и реагирующего компонента биохимических реакций, так и за счёт связанной, которая используется в процессах гидратации высокомолекулярных соединений организма. На этом фоне увеличивается вязкость внутриклеточной среды, что, конечно, сказывается на количестве каталитических белков и активности ферментативных реакций, и сопровождается снижением интенсивности обмена веществ.
Количество воды в организме влияет и на уровень углеводов в организме лошадей. В период от 3-х до 5-ти лет в крови животных возрастет концентрация легко мобилизуемых углеводов в виде глюкозы и её использование в процессах энергообразования, что обеспечивается соответствующим уровнем поступления кислорода в клетки органов и тканей организма с помощью эритроцитов.