Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Закипная, Елена Витальевна

  • Закипная, Елена Витальевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 102
Закипная, Елена Витальевна. Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Закипная, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физические свойства воздуха птичников и их влияние на организм цыплят - бройлеров.

1.2 Газовый состав воздуха

1.3 Оптимизация воздушного режима при использовании отопительно-вентиляционных систем

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия Приамурья.

2.2 Материалы и методы проведения исследований.

3. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Результаты первой серии исследований.

3.1.1 Условия проведения первой серии исследований.

3.1.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников.

3.1.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние и сохранность бройлеров.

3.1.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества бройлеров.

3.2 Результаты второй серии исследований.

3.2.1 Условия проведения второй серии исследований.

3.2.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников.

3.2.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние, развитие внутренних органов и сохранность бройлеров.

3.2.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества бройлеров.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНОГО ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА

БРОЙЛЕРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья»

Актуальность темы. Птицеводство - одна из самых эффективных отраслей животноводства по производству биологически полноценных продуктов питания, поскольку яйца и мясо птицы являются высокопитательными продуктами, а также наиболее важными источниками протеина животного происхождения.

При этом в мясе бройлеров больше белка с высоким содержанием аминокислот, чем в мясе других видов сельскохозяйственных животных. Так, белок мяса бройлеров содержит около 92% незаменимых аминокислот, белок свинины - 88, баранины - 73 и говядины - 72%. Кроме того, с ограниченными возможностями по созданию необходимой кормовой базы в подавляющем большинстве развитых стран мира быстро развивается производство мяса бройлеров (Хасанов И.В, 1997; Фисинин В.И., 1999; Мымрин И.А., 1989).

Вместе с тем особое значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию технологии содержания птицы приобретает решение проблемы, связанной с искусственной регуляцией воздушного режима в птичниках в отдельные сезоны года с учетом влияния в них на формирование микроклимата конструктивных особенностей, применяемых энергосберегающих технических средств, в том числе вентиляционных, обогревательных установок и других факторов.

Причем наиболее значительным фактором в формировании микроклимата в птичниках являются местные природно - климатические особенности, которые в условиях Приамурья носят муссонный характер. Так, средняя месячная температура воздуха в самое жаркое время года (июль) при одновременном сочетании с высокой его влажностью (до 80%) здесь составляет 21°С, а в январе колеблется от -24 до -27°С . При этом годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха равна 48°С. Нередко зимой температура воздуха снижается до -40°С. При этом период, в течение которого требуется отапливать птицеводческие помещения, длится не менее 6-7 месяцев.

Следует также отметить, что исследования по изучению воздушного режима и его оптимизации в типовых безоконных птичниках в различных природно-климатических условиях при выращивании бройлеров носили весьма ограниченный характер. На актуальность данной проблемы, в том числе по созданию оптимальной воздушной среды в типовых безоконных птичниках и других помещениях с учетом зональных особенностей, указывается в целом ряде работ (Пигарев Н.В.,1968; Лукьянова Т.А.,1981; Данилова А.К., Найденский М.С., Шпиц И.С., Яворский B.C., 1987, Гудкин А.Ф., 1972, 1992 и др.).

Все это и обусловило необходимость проведения исследований по изучению основных закономерностей формирования воздушного режима в типовых безоконных птичниках и его влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров в условиях Приамурья.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных бройлерниках с напольным содержанием птицы на глубокой подстилке и в клеточных батареях КБУ-3 для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации микроклимата птичников при выращивании бройлеров в природно-климатических условиях Приамурья.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- установить характер основных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных птичников по сезонам года;

- дать экономическую оценку оптимизации воздушного режима в птичниках при выращивании бройлеров;

- разработать практические рекомендации по оптимизации воздушного режима в типовых безоконных птичниках.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучены основные закономерности формирования воздушного режима с учетом интегрального показателя по охлаждающим способностям воздуха в виде катаиндексов в различных зонах типовых безоконных птичников и с различной технологией содержания бройлеров кросса ISA-15 по отдельным сезонам года. Установлено влияние различных параметров воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят - бройлеров кросса ISA-15.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания бройлеров, при проектировании, строительстве и реконструкции типовых птичников, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Птицеводство» и «Гигиены содержания сельскохозяйственных животных».

Реализации результатов исследований. Разработанные практические рекомендации на основании проведенных исследований по оптимизации микроклимата в птичниках приняты для внедрения при выращивании бройлеров на птицефабрике «Амурский бройлер» и включены в зональную систему ведения животноводства Амурской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2003, 2004, 2005 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2003, 2004, 2005 гг.), на научной конференции Московской академии предпринимательства (2004г), на международных научно-практических конференциях в г. Уссурийск (2004 г), г. Улан - Удэ (2004 г). Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества бройлеров; заключение; выводы; практические предложения и библиография. Библиографический список использованной литературы включает 119 источников, в том числе 27 иностранных. Работа содержит 37 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Закипная, Елена Витальевна

6. ВЫВОДЫ

1. Изучение воздушного режима в типовых безоконных птичниках при выращивании бройлеров позволило установить, что динамика его основных показателей зависит от целого ряда факторов. При этом наиболее существенное влияние на его формирование связано с зоной размещения бройлеров в помещении, сезоном года и в определенной степени с технологией содержания цыплят.

2. Установлено, что более оптимальный микроклимат, независимо от технологии выращивания бройлеров, формировался в каждый из сезонов года в северной зоне помещений, в том числе в зимний и переходные периоды в связи с размещением здесь основного технологического оборудования для поддержания в птичниках надлежащего воздушного режима.

3. Одним из основных критериев по суммарной оценке физических свойств воздушной среды в птичниках является величина катаиндексов, которая в зависимости от зоны размещения бройлеров, сезона года и технологии их выращивания может быть в среднем на уровне от 2,06 до 3,39 мкал см~ /с.

4. По мере роста бройлеров величина катаиндексов закономерно возрастает в связи с одновременным снижением в птичниках температуры воздуха и увеличениием скорости его движения и влажности. Причем во все сезоны года этот показатель был несколько выше при содержании бройлеров на глубокой подстилке.

5. Выращивание бройлеров в клетках и на глубокой подстилке в условиях с более оптимальным микроклиматом в северной зоне помещений оказало положительное влияние на их физиологическое состояние, и в частности на морфологический состав и биохимические свойства крови. Оптимизация здесь микроклимата обусловила более высокое содержание в крови у цыплят гемоглобина, эритроцитов, а в сыворотке крови - общего белка, кальция и неорганического фосфора.

6. Формирование более оптимального воздушного режима в северной зоне птичников и положительное влияние данного фактора на физиологическое состояние бройлеров оказало одновременно заметное воздействие на их сохранность. Так, по результатам исследований сохранность молодняка в этой зоне при клеточном содержании бройлеров составила 98,1-98,6% и была на 2,0-3,2%о выше, чем в центральных и южных зонах птичников, а при выращивании на глубокой подстилке соответственно - на 2-3%. Причем сохранность бройлеров при выращивании в клетках была несколько выше, чем при содержании на глубокой подстилке.

7. Выращивание бройлеров в северной зоне в условиях с более оптимальным микроклиматом способствовало также лучшему развитию у них внутренних органов. Показатели по массе сердца, мышечного желудка и печени у цыплят в первой (северной) зоне были в среднем выше на 10,4-10,6%, чем у молодняка из других зон птичников.

8. Заметное воздействие различный воздушный режим оказал на показатели по живой массе бройлеров к завершению их выращивания. Так, средняя живая масса к концу шестой недели у бройлеров при клеточном способе и более оптимальном микроклимате в северной зоне птичника составила 1880 г, или была выше, чем у молодняка из южной зоны, на 10,5%, соответственно при содержании на глубокой подстилке - 1858 г, или выше на 12,6%. Такая же закономерность была по динамике живой массы бройлеров и во вторую серию исследований за летний и осенний периоды.

9. Расчет экономической эффективности выращивания мясных цыплят в клетках и на глубокой подстилке показал, что улучшение продуктивных качеств молодняка в условиях с более оптимальным микроклиматом оказывает одновременно существенное влияние на экономические показатели при производстве мяса бройлеров, в том числе на возможность увеличения чистого дохода. Так, при одинаковых затратах на 1 кг живой массы и его стоимости величина чистого дохода при выращивании бройлеров в птичнике с более оптимальным микроклиматом возрастает на 33,6-40,0% (в первую серию исследований), на 50,6-28,6%) (во вторую серию исследований). Причем большая величина чистого дохода получена при клеточном выращивании бройлеров.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки условий содержания бройлеров, в том числе физических свойств воздуха птичников, необходимо ввести в действующие технологические нормы по контролю за состоянием микроклимата дополнительный показатель, характеризующий охлаждающие способности воздушной среды по величине катаиндексов (мкал см /с).

2. Оценку микроклимата в типовых безоконных птичниках следует проводить с учетом формирования микроклимата в отдельных зонах таких помещений с разной технологией содержания бройлеров.

3. Оптимизацию микроклимата в летний период в южной торцовой части типовых безоконных птичников можно обеспечить за счет усиления здесь воздухообмена посредством реконструкции естественной приточно-вытяжной системы вентиляции путем замены осевых вентиляторов марки о

06-320 №8 (воздухопроизводительность 7000-11000 м/ч, мощностью электродвигателя 1,0-4,5 кВт, частотой вращения 930-1440 мин К.П.Д. 0,58) на более новые, экономичные в эксплуатации, хорошо поддающиеся регулировке, которые могут подавать большие объемы воздуха при низком о давлении: ВО-5,6 МУЗ (воздухопроизводительность 6750 м /ч при давлении

2 1 2 кгс/ м , мощностью электродвигателя 0,37 кВт, частотой вращения 980 мин " ).

4. В зимний период создание оптимального микроклимата в типовых безоконных птичниках возможно за счет реконструкции вентиляционно-отопительной системы путем замены калориферов КВС №10 на КВС №11.