Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Суздалев, Сергей Петрович

  • Суздалев, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Суздалев, Сергей Петрович. Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суздалев, Сергей Петрович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1 Требования к процессу подготовки вымени новотельных коров.

1.2 Обоснование необходимости проведения массажа вымени и раздоя новотельных коров.

1.3 Обзор и анализ существующих средств для проведения массажа.

1.4 Пути совершенствования устройств для проведения массажа вымени первотелок.

1.5 Цель и задачи исследования.

2. Теория устройства для массажа вымени новотельных коров.

2.1 Устройство для массажа вымени новотельных коров.

2.2 Воздействие массажника на вымя.

2.3 Исследование параметров рабочего цикла устройства для массажа вымени.

2.4 Выводы по теоретической части работы.

3 Методика экспериментальных исследований массажного устройства для обработки отечного вымени новотельных коров.

3.1 Методика проведения лабораторных исследований массажного устройства.

3.2 Методика проведения термографических исследований.

3.3 Методика проведения биологических исследований.

3.4 Методика определения объема вымени новотельных коров.

4 Результаты экспериментальных исследований массажного устройства для обработки отечного вымени новотельных коров.

4. Результаты лабораторных исследований.

4.2 Термографические исследования вымени.

4.3 Результаты биологических исследований.

4.4 Результаты исследований по динамике объема вымени новотельных коров.

4.5 Выводы по главе.

5 Экономическая эффективность применения массажного устройства для новотельных коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению»

Развитие молочного скотоводства и повышение продуктивности коров зависят от множества факторов, среди которых одним из основных является содержание и обслуживание молочных коров в родильном отделении. Этот этап в содержании животных, несмотря на его кратковременность (10-20 дней), является «пусковым» - он оказывает исключительное влияние на дальнейшую продуктивность коров.

В родильном отделении осуществляют комплекс мероприятий, направленных на подготовку к раздою новотельных коров. В этот комплекс входят: преддоильная подготовка животных (в том числе и приучение нетелей к машинному доению), правильное машинное доение, соблюдение кратности доения, умелое раздаивание коров, применение эффективных способов массажа вымени, тщательный учет и контроль продуктивности.

Особое внимание уделяют животным, у которых наблюдается послеродовой отек вымени: для них применяют специальный массаж, отличающийся мягким, щадящим режимом. В результате этих мероприятий организм животного после отела приходит в норму, а удои резко увеличиваются. Если же в первые дойки после отела не удалось сформировать и закрепить полноценный рефлекс молокоотдачи, нарастание удоев будет не столь интенсивным и продуктивность животного уменьшится.

Массаж вымени создает предпосылки для развития доминанты лактации у первотелок, что важно, когда часто множество внешних раздражителей мешает упрочнению этой доминанты. Последняя формируется постепенно в результате систематического раздражения, когда возникает стойкое возбуждение, обеспечивающее регуляцию и поддержание лактационного процесса. Это способствует резкому увеличению молочной продуктивности. Проведение массажа приводит к образованию стереотипа, облегчает приучение первотелок к доильному аппарату, позволяет полностью выдоить корову.

Наиболее полное извлечение молока из вымени в первые дойки после отела возможно только благодаря тщательной подготовке вымени и массажу перед доением - это способствует формированию мощных условно-безусловных рефлексов молокоотдачи.

Можно провести аналогию между временем и условиями нахождения коровы в родильном отделении и временем и условиями обкатки какой-либо машины. Правильная обкатка, целью которой является долговечность и безотказность работы машины, проводится по специальной технологии с тщательным выполнением всех операций. Во время обкатки постоянно ведется контроль за работой всех механизмов машины с целью выявления различных нарушений, которые сразу же устраняются. В результате обкатки мощность машины используется полностью, ее производительность достигает максимума, технически? характеристики находятся в оптимальных пределах.

При соблюдении всех технологических мер, за время нахождения в родильном отделении гомеостатические процессы в организме животного восстанавливаются, в результате массажа создаются предпосылки для развития доминанты лактации, что, в свою очередь, приводит к возникновению стойкого возбуждения рефлекса молокоотдачи, обеспечивающего регуляцию и поддержку лактационного процесса, то есть четкое увеличение продуктивности.

К сожалению, на МТФ, вне зависимости от форм организации технологического процесса, практически отсутствуют необходимые мероприятия по массажу вымени новотельных коров в послеродовой период, а также преддоильной обработке вымени коровы. В результате имеет место увеличение сроков перевода новотельных коров в основное стадо из-за сильной отечности вымени после отела. Основной причиной такого положения является низкая степень механизации указанных выше технологических процессов, а также то, что современные устройства не совершенны в техническом и конструктивном отношениях, они мало приспособлены под характерные биологические особенности животного. Следует отметить, что до настоящего времени нет единой точки зрения и достаточного обоснования, каким же образом следует осуществлять массаж вымени нетелей. Нет и четкого объяснения механизма влияния массажа на развитие вымени. К тому же приучение новотельных коров к доильной установке и массажным устройствам - трудоемкая операция, требующая большого внимания и значительных затрат времени.

Таким образом, при снижении общего поголовья молочного стада проблема повышения индивидуальной продуктивности за счет разработки и применения массажников, а также мероприятий, способных наиболее полно развить генетический потенциал животного, учитывая при этом физиологические особенности животного, является на сегодняшний день актуальной.

Состояние проблемы. Развитие массажной техники в настоящее время характеризуется:

- интенсивным ростом технического уровня устройств для массажа вымени новотельных коров;

- появлением принципиально новых конструкций.

Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня механизации и автоматизации в целом очень низкой остается эффективность использования имеющихся средств для массажа животного при работе в условиях родильных отделений молочно-товарных ферм. Поэтому создание простой и дешевой массажной техники, способной наиболее полно приспособиться и развить анатомические и морфологические свойства вымени, - проблема, эффективное решение которой позволит ускорить время перевода в основное стадо после удаления отечности вымени и значительно повысить дальнейшую молочную продуктивность коров.

Цель исследования - разработать и обосновать оценочные методы и способы формирования вымени животных, обеспечивающие максимальную продуктивность при переводе новотельных коров в промышленное стадо.

Объект исследования. Технологический процесс комплексной предцоильной подготовки новотельных коров при переводе в промышленное стадо.

Задачи исследования:

- определить основные факторы, влияющие на молочную продуктивность новотельных коров;

- классифицировать и проанализировать способы, методы и устройства механического воздействия на отечное вымя новотельных коров;

- выявить математические зависимости роста молочной железы (продуктивности) и снижения отечности от механического воздействия;

- разработать массажник и предложить методики оценки состояния вымени животных при механическом воздействии массажника на вымя;

- провести лабораторные и производственные исследования массажника и экономически обосновать предлагаемые устройства и методики.

Методика исследования. В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением моделирования, классической механики и термодинамики, системы современных средств ЭВМ.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода на основе результатов математического и экспериментального моделирования получены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров процесса и массажника.

Результаты экспериментов обрабатывали с применением известных методов математической статистики.

Научная новизна работы:

- совокупность теоретических и практических исследований, обосновывающих необходимость подготовки отечного вымени новотельных коров при переводе в промышленное стадо;

- разработанные методики оценки формирования вымени животного при различном механическом воздействии и его влияние на последующую продуктивность новотельных коров.

Практическая ценность состоит в том, что в результате проведенных исследований предложены перспективные средства механизации и ряд мероприятий для обработки отечного вымени новотельных коров с целью быстрого рассасывания отека, что позволяет ускорить адаптацию к машинному доению и более полно реализовать генетический потенциал животных.

Реализация результатов исследований. Опытные образцы массажного устройства проходили проверку и были внедрены с положительным эффектом на молочно-товарной ферме ООО им. Х1-ой Кавдивизии Оренбургского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на XIII Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Гомель, 2006г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского ГАУ (1999-2006 гг.); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (г. Оренбург, 1999-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, поданы заявки на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы (161

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Суздалев, Сергей Петрович

Общие выводы

1. Анализ литературных источников показал, что несмотря на множество предлагаемых решений, актуальной остается задача обоснования и разработки массажника, обладающего мягким воздействием на вымя и способного эффективно обрабатывать новотельных коров.

Такой массажник должен обеспечивать рассасывание отека вымени после отела и стойкое возбуждение молокоотдачи, обеспечивающее регуляцию и поддержку лактационного процесса.

2. С целью разработки конструкций массажника были проанализированы способы ручного массажа и механические устройства, применяемые для обработки вымени. Установлено, что технология снижения отечности вымени после отела, стойкое возбуждение рефлекса молокоотдачи и перевод новотельных коров в основное стадо с помощью массажа предусматривает:

- мягкое воздействие на вымя в первые дни после отела,

- поглаживание и легкое растирание вымени, подталкивание его вверх,

- более глубокий последующий массаж, в зависимости от состояния вымени,

- увеличение интенсивности массажа перед переводом в основное стадо.

С учетом этой технологии и разработан массажник.

3. Предлагаемый массажник оборудован стержнями в эластичной оболочке, которые могут поворачиваться на 90° в одну и другую стороны, и эластичными деформаторами, подталкивающими вымя. Эластичная оболочка позволяет добиться максимального контакта массажника с выменем животного. Массажник работает от пневмопривода. Размеры массажника, определенные на основании промеров вымени и формы поверхностей его долей, составляют: обхват вымени - 91-124 см, глубина - 10-12 см, длина гофрированной трубки - 8 см.

4. Полученные математические зависимости основных закономерностей при воздействии массажника на вымя позволили определить величины деформаций долей вымени при различных значениях механического нажатия (от 4 до ЮН). Параметры режимов подталкивания зависят от динамики увеличения или уменьшения величин давления в камерах массажника и рассчитаны теоретически.

5. С целью получения объективных показателей при проведении исследований были разработаны и предложены:

- стенд для испытания массажника в лабораторных условиях,

- методики проведения термографического и биологических (по изменению лизоцима и бета-лизина) исследований вымени при воздействии на него массажника,

- способ и устройство для определения объема вымени, его железистости и спадаемости.

Применение этих методик позволило получить достоверные данные о процессе с минимальной погрешностью.

6. Лабораторные испытания массажника, проведенные на специальном стенде, позволили определить диапазон параметров, в пределах которого обрабатывается 85-92% площади вымени и на него оказывается оптимальное суммарное воздействие, равное 9034 Н:

- продолжительность воздействия 260-320 с,

- частота воздействия 0,09-0,18 Гц,

- усилие воздействия 0,8-1,0 Н/см .

7. Сравнительная оценка влияния массажа на состояние здоровья вымени (проведена на трех группах коров: 1 - ручной массаж, 2 -использование предлагаемого массажника, 3 - без массажа) показала:

- температура физиологической «нормы» у коров 1 и 2 групп наступала на 5-6 сутки после отела (у коров 3 группы - на 15 сутки),

- уровень лизоцима и бета-лизина у коров 1-2 групп восстанавливался на 6-8 сутки после отела (у коров 3 группы - на 12-13 сутки),

- применение массажа способствует уменьшению величины отека вымени, что позволяет переводить коров в промышленное стадо на 6-7 сутки после отела.

8. Применение массажного устройства в родильном отделении повышает производительность труда оператора в 2,4 раза (с 5 до 12 гол/час) и дает дополнительную прибыль в размере 13205 руб. в год.