Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Демидюк, Александра Алексеевна

  • Демидюк, Александра Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 137
Демидюк, Александра Алексеевна. Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Львов. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Демидюк, Александра Алексеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние общего уровня и полноценности кормления на продуктивность коров . б

2.2. Потребность и роль микроэлементов в питании, животных

2.3. Влияние микроэлементов на обмен и использование питательных веществ рациона

2.4. Влияние микроэлементов на продуктивность животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Кормление подопытных коров

3.2.2. Некоторые показатели крови

3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота и микроэлементов

3.2.4. Молочная продуктивность и качество молока коров

3.2.5. Экономическая эффективность подкормки коров солями микроэлементов

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров»

Перед сельским хозяйством на майском Пленуме ЦК КПСС /1982 г./ поставлена задача развить агропромышленный комплекс, надежно обеспечить страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Наиболее важным в этой проблеме является производство животноводческой продукции. Для обеспечения достаточного производства молока, мяса, яиц необходимо не только создание прочной кормовой базы, но и рациональное использование питательных веществ кормов животными. Одним из способов повышения продуктивного действия корма является правильное балансирование рационов по всем питательным веществам, а также минеральным элементам и витаминам.

Однако, в настоящее время почти, нет единых научно-обоснованных норм макро-и микроминерального питания коров, которые обеспечивали бы одновременно полное проявление генетического потенциала молочной продуктивности, воспроизводительной способности и сохранение здоровья животных. Несмотря на незначительное содержание микроэлементов в организме, они играют важную роль, обеспечивая нормальное течение всех обменных процессов и физиологических функций / А.И.Войнар, 1960; А.Хенниг, 1976 и др./. Поэтому, постановка вопроса о изучении потребности коров в минеральных веществах, в частности микроэлементах, недостающих в кормах западной биогеохимической зоны УССР, несомненно представляет интерес для сельскохозяйственной науки и практики.

Как показывают многочисленные исследования / А.П.Дмитро-ченка, 1973; П.И.Жеребцова, 1973; Б.С.Ануфриевой, 1974; В.И.Березы, 1977; М.А.Риш и Е.А.Егорова, 1982 и др./, что введение в рационы недостающих микроэлементов способствует значительному повышению эффективности использования питательных веществ за

- ч счет улучшения обменных процессов в организме, а следовательно повышению продуктивности, животных без дополнительного производства кормовых средств. Тем не менее, в результате разного микроминерального состава кормов рекомендуемые добавки микроэлементов не всегда дают ожидаемый результат, что объясняется различной обеспеченностью ими животных за счет кормов рациона.

В работе изложены результаты исследований по вопросу эффективности подкормки коров недостающим количеством меди, кобальта и йода на обмен, переваримость "и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока. Учитывая это обстоятельство проведен анализ кормов на содержание в них наиболее жизненно важных микроэлементов в западной биогеохимической зоне. На основании проведенных исследований было установлено, что кормовые средства этой зоны не достаточны лишь по меди, кобальту и йоду. Такими микроэлементами, как марганец, цинк, железо, молибден и др. животные обеспечены полностью и даже получают их с рационом в избытке.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния солей меди, кобальта и йода на обмен, переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока коров черно-пестрой породы. В задачу входило исследование: химического состава кормов, биохимического состава крови, переваримости питательных веществ рациона, баланс азота и основных микроэлементов /меди, кобальта, йода и цинка/, влияния изучаемых солей микроэлементов на молочную продуктивность и качество молока коров, экономической эффективности, производства молока при применении солей этих микроэлементов.

Научная новизна. Определен уровень обеспеченности, лактирующих коров микроэлементами. При дефиците в кормах западной биогеохимической зоны меди, кобальта и йода изучено их влияние на обмен, переваримость и использование питательных веществ рациона и их баланс, гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока животных. Установлена оптимальная доза подкормки коров солями меди, кобальта и йода в зависимости от сезона года.

Практическая ценность работы заключается в том, что рекомендуемая. норма подкормки коров комплексом солей меди, кобальта и йода позволяет повысить удой на 4,9-6,1$, жирность молока на 0,11-0,15/2, снизить расход кормов на единицу продукции на 4,79,4$, переваримого протеина на 5,3-9,6$ и себестоимость на 3,916,94$.

Обьем работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, и состоит и.з введения, обзора литературы, методики, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Цифровой материал предоставлен в 39 таблицах. Приложение содержит 9 таблиц. Список литературы включает 219 наименований, из них 52 иностранных.

- б

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Демидюк, Александра Алексеевна

1. В западной биогеохимической зоне УССР в кормах наблюда ется недостаток меди, кобальта и йода, поскольку содержание в килограмме сухого вещества рационов зимне-стойлового периода составляет только 6,34, 0,23 и 0,42 мг, а летне-пастбищного

4,87, 0,40 и 0,42 мг соответственно.2. Добавка в рационы коров /в зависимости от сезона года/, 100-200 мг сернокислой меди, 40-50 мг хлористого кобальта и 10 мг йодистого калия на голову в сутки обеспечивает содержание в килограмме сухого вещества рациона 8-9 мг меди, 1-1,1 мг ко бальта и 0,8-0,9 мг йода.3. При добавке в рационы коров комплекса солей меди, коба льта и йода повышается_ содержание в крови гемоглобина /на 11,7-

12,.9 г/л/, эритроцитов /на 0,33-0,50 Т/л/, белка /на 2,0-2,4г/л/, а также каротина и микроэлементов при стабильной концентрации Л Ж и кетоновых тел, что положительно сказалось на обмене ве ществ Б организме в целом.4. Включение в рационы солей меди, кобальта и йода повышает переваримость органического вещества на 1,4%, протеина на 3,0^, жира на 3,8^ и клетчатки на 2,4^. При добавке в рацион солей ме ди и кобальта повышается только переваримость протеина на 1,4% при почти неизменном переваривании, других питательных веществ;^

5. Усвоение азота в организме и выделение его с молоком при комплексной подкормке коров солями микроэлементов увеличивается на 24,1 г или на 20,1^, в то время как включение в рацион только солей кобальта совместно с йодом или медью положительно сказыва лось лишь на использовании его на образование белков молока.6. Дефицит в рационе кобальта и йода приводит к отрицатель ному их балансу у коров, но добавка их солей обеспечивает поло- 106 -

жительный баланс кобальта /до 5,33-6,83 мг/ и йода /до 1,58-

2,25 мг/в сутки.7. Сбалансированное микроминеральное питание способствует повышению среднесуточных удоев молока коров на 0,,7-0,8 кг нату ральной или на 0,8-1,4 кг базисной жирности, или соответственно на 4,9-6,1^ и 5,3-10,5^ по сравнению с животными не получавшими подкормки солями микроэлементов.8. Добавка в рационы животных комплекса солей меди, коба льта и йода повышает содержание в молоке сухих веществ /до 0,ЧЧ%/ жира /до 0,11-0,15^/, белка /на 0,06-0,14^/ и казеина /на 0,07-

0,18^7, а также каротина при стабильном уровне в нем сахара, золы, кальция и фосфора.9. При подкормке коров компяексом микроэлементов повышает ся содержание меди, кобальта и йода, а также цинка в килограмме молока соответственно на 0,09-0,12 мг, 0,8-1,5 мкг. О,06-0,08мг и 0,04-1,02 мг по сравнению с животными контрольной группы.10. Улучшение использования питательных веществ и повыше ние продуктивности животных способствует снижению расхода кор мов /на 4,7-9,4^/ и переваримого протеина /на 5,3-9,6%/, а так же себестоимости центнера молока на 0,66-1,14 руб. или на 3,91-

б,94^, что дает возможность повысить рентабельность его произ водства от 8,0 до 24,5^. ПРЕШОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. с целью повышения продуктивности, улучшения обмена, пе реваримости и использования питательных веществ, снижения зат рат на производство молока необходимо в рационах коров доводить содержание в сухом веществе меди до 8-9 мг/кг, кобальта 1-1,1 мг/кг и йода 0,8-0,9 мг/кг.2. Для удовлетворения потребности в микроэлементах коров /с удоем 3-4 тыс.кг молока за лактацию/ в западных районах УССР в рационы зимне-стойлового периода следует вводить по 100 мг сернокислой меди, 50 мг хлористого кобальта и по 10 мг йодистого калия, а в летне-пастбищный соответственно по 200, 40 и 10 мг на голову в сутки. Соли микроэлементов лучше вводить в составе комбикорма из расчета на тонну в зимне-стойловый период серно кислой меди 25-ЗОг, хлористого кобальта 12-15г, йодистого калия

2,5-3,0г, а летне-пастбищного соответственно: 50-60, 10-12 и

2,5-3,0г.