Влияние водохранилищ на изменение окисляемости и цветности речной воды: на примере источников водоснабжения г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Соколов, Дмитрий Игоревич

  • Соколов, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 179
Соколов, Дмитрий Игоревич. Влияние водохранилищ на изменение окисляемости и цветности речной воды: на примере источников водоснабжения г. Москвы: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Дмитрий Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОКИСЛЯЕМОСТЬ И ЦВЕТНОСТЬ ПРИРОДНЫХ ВОД КАК ПОКАЗАТЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Органическое вещество природных вод суши

1.2. Методы определения содержания в воде органического вещества

1.3. Влияние аллохтонных органических веществ на качество воды

1.4. Самоочищение водных экосистем водохранилищ от аллохтонных органических веществ

1.5. Методы исследования седиментационных потоков

1.6. Оценка влияния водохранилищ на сток аллохтонных веществ

1.7. Обзор исследований, позволяющих оценить влияние водоемов на окисляемость и цветность речных вод

Выводы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование выбора объектов исследования

2.2. Краткое описание исследуемых водохранилищ

2.2.1. Можайское водохранилище

2.2.2. Иваньковское водохранилище

2.2.3. Учинское водохранилище

2.3. Материалы и методы полевых исследований

2.3.1. Балансовые наблюдения на Можайском водохранилище

2.3.2. Эксперимент «Полигон—2011» на Можайском водохранилище

2.3.3. Изучение процессов седиментации взвесей в Можайском водохранилище в 2007—2011 гг

2.3.4. Данные о качестве воды Волжского источника водоснабжения

Выводы

ГЛАВА 3. РЕЖИМ ОКИСЛЯЕМОСТИ И ЦВЕТНОСТИ ВОДЫ

В ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОХРАНИЛИЩАХ

3.1. Можайское водохранилище

3.1.1. Основные черты режима окисляемости и цветности воды

3.1.2. Режим окисляемости и цветности воды в 1983/84 г

3.1.3. Режим окисляемости и цветности воды в 2012/13 г

3.1.4. Внутрисуточная изменчивость окисляемости воды в пределах Красновидовского плеса по данным эксперимента «Полигон-2011»

3.2. Иваньковское водохранилище

3.2.1. Основные черты режима окисляемости и цветности воды

3.2.2. Режим окисляемости и цветности воды в маловодном 1973 г

3.2.3. Режим окисляемости и цветности воды в средневодном 1976 г

3.2.4. Режим окисляемости и цветности воды в многоводном 1981 г

3.3. Учинское водохранилище

Выводы

ГЛАВА 4. БАЛАНСОВЫЕ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ В ВОДОХРАНИЛИЩАХ ОКИСЛЯЕМОСТИ И ЦВЕТНОСТИ РЕЧНЫХ ВОД

4.1. Методика балансовых оценок

4.1.1. Общий принцип балансовых оценок

4.1.2. Можайское водохранилище

4.1.3. Иваньковское водохранилище

4.1.4. Учинское водохранилище

4.2. Результаты балансовых оценок

4.2.1. Влияние внутриводоемных процессов на окисляемость и цветность воды в Можайском водохранилище в течение годового цикла

4.2.2. Снижение цветности и окисляемости воды и сглаживание их временной изменчивости в исследуемых водохранилищах

Выводы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СЕДИМЕНТАЦИИ НА УДЕРЖАНИЕ

ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДОХРАНИЛИЩЕ

5.1. Седиментация взвесей в Можайском водохранилище

5.1.1. Наблюдения летом 2008 г. при пониженном уровне воды

5.1.2. Наблюдения летом 2009 г. при пониженном уровне воды

5.1.3. Изменение величин седиментационных потоков при повышении

среднего уровня воды в водохранилище

5.2. Баланс органических веществ в пределах Красновидовского плеса Можайского водохранилища в летний период 2009 г

5.2.1. Методика балансовых расчетов

5.2.2. Изменения составляющих баланса в течение летнего периода

5.2.3. Результаты балансовых расчетов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние водохранилищ на изменение окисляемости и цветности речной воды: на примере источников водоснабжения г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Водохранилищам принадлежит важная роль не только в регулировании водного стока в целях наиболее оптимального его использования в народном хозяйстве, но и в изменении качества вод, поэтому выяснение закономерностей формирования химического состава зарегулированного речного стока имеет большое значение.

Один из наиболее важных показателей качества воды природных водоемов - содержание в воде органических веществ (ОВ). Количественные характеристики содержания ОВ — цветность и окисляемость воды — строго нормируются для источников питьевого водоснабжения (СанПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.1.5.980-00). Удаление из воды окрашенных ОВ до пределов, допускаемых нормативными документами, сопряжено с большими трудностями и затратами (Францев, 1963; Латышев и др., 2008).

Более чем для трети поверхностных источников водоснабжения России характерно высокое содержание ОВ, достигающее 3 ПДК и более. Высокая цветность и окисляемость речной воды - основной недостаток верхневолжских водохранилищ и главная проблема Волжского источника водоснабжения г. Москвы. Ликвидировать этот недостаток, известный еще до создания системы водоснабжения столицы волжской водой, не представляется возможным, так как он обусловлен природными причинами повышенного содержания ОВ в водах Верхней Волги (Иваньковское водохранилище..., 1978). Превышение нормативов по окисляемости в отдельные периоды характерно и для Москворецкой гидротехнической системы водоснабжения столичного региона (Москворецкий водоисточник...).

В этих условиях важным фактором, способным снижать нагрузки на станции водоподготовки и улучшать качество питьевой воды, является самоочищающая способность водных масс водохранилищ, благодаря которой происходит изменение состава поступающих в них речных вод и снижение в них цветности и окисляемости.

Степень разработанности темы исследования. Первые попытки изучения содержания природных OB в водных объектах суши относятся к XIX в. (Вернадский, 1960; Скопинцев, 1950). Большой шаг вперед в этом направлении был осуществлен в первом десятилетии XX в. Обзор этих и последующих работ сделан Б.А. Скопинцевым (1950), А.Д. Семеновым (1967а; 19676), Д. Хатчинсоном (1969), В.Ф. Рощупко (1970), X. Секи (1986) и др.

Значительный вклад в исследования особенностей режима цветности и окисляемости в озерах и водохранилищах, процессов внутриводоемной биохимической трансформации OB в озерах и водохранилищах Волжского бассейна принадлежит М.А. Фортунатову, A.B. Францеву, С.И. Кузнецову, В.И. Романенко, A.B. Леонову, Л.Б. Бердавцевой, Э.С. и Е.М. Бикбулатовым, A.C. Литвинову и др.

И все же процессы убыли содержания аллохтонных OB и снижения его показателей в условиях замедления водообмена в водохранилищах изучены еще явно недостаточно. В специальной литературе можно встретить описание экспериментов в этой области (Rifal et al., 1980; Strome et al., 1978). Однако эти эксперименты часто сосредоточены на каком-либо одном специфическом процессе - например, фотохимическом обесцвечивании (Остапеня и др., 2012; Yunlin et al., 2009; Bertilsson et al., 2000), или же носят качественный характер.

Цели и задачи исследования. Цель работы - количественно оценить самоочищающую способность экосистем водохранилищ с различной проточностью в отношении аллохтонных веществ, приносимых реками и определяющих окисляемость и цветность воды, а также вклад внутриводоемных процессов в изменение этих показателей качества воды.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- на основе анализа литературных данных выявлены специфические особенности самоочищения водных масс в озерах и водохранилищах от аллохтонных веществ, и из 14 водохранилищ системы водоснабжения г. Москвы выбраны три разнотипных объекта исследования: Можайское, Иваньковское и Учинское;

- выполнены детальные полевые балансовые исследования гидролого-гидрохимического режима Можайского водохранилища в течение годового цикла при различных метеоусловиях, рассмотрены особенности гидролого-гидрохимического режима двух других водохранилищ;

- произведены балансовые расчеты изменения окисляемости и цветности воды в отдельные фазы гидрологического режима Можайского водохранилища и серия расчетов их внешних балансов в трех водохранилищах в годы, различные по типу регулирования стока;

- организованы и проведены многолетние исследования изменения скорости седиментации взвешенных веществ и их органической компоненты на морфологически различных участках Можайского водохранилища при различных погодных условиях;

- выполнен цикл полевых наблюдений за пространственно-временной изменчивостью процессов, влияющих на изменение окисляемости и цветности основной водной массы в репрезентативном участке Можайского водохранилища и во всем водоеме;

- на основе балансовых расчетов сопоставлен вклад внутриводоемных процессов в изменение окисляемости воды в репрезентативном участке Можайского водохранилища.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования выбраны три водохранилища- крупное Иваньковское, осуществляющее сезонное регулирование р. Волги; малое Учинское в составе канала имени Москвы — отстойное, из которого вода забирается в Северную и Восточную водопроводные станции; среднего размера Можайское в верховье р. Москвы, многолетнего регулирования речного стока.

Предметом исследования является количественная оценка внутригодовых и межгодовых изменений цветности и окисляемости речной воды в водохранилищах разного вида регулирования стока под влиянием внутриводоемных гидрологических процессов.

Материалы и методы исследования. В числе информационных источников диссертации использованы:

- архивные материалы 40-летних исследований Красновидовской лаборатории по изучению водохранилищ (ныне Красновидовская учебно-научная база), публикации сотрудников ИБВВ и ИВП РАН, кафедры гидрологии суши МГУ и другие научные источники (монографии, статьи, материалы конференций и т.д.);

- нормативные документы (ГОСТ, СанПиН, ПНД Ф), методические пособия и руководства, регламентирующие методики определения исследуемых показателей и их допустимые значения в водах коммунально-питьевого водоснабжения;

- материалы детальных полевых наблюдений на Можайском водохранилище и его водосборе, включавших определение окисляемости и цветности воды, в течение годичных циклов 1968/69 г., 1983/84 г. и (по инициативе и с участием автора) в 2012/13 г.;

- материалы многолетних регулярных систематических наблюдений системы мониторинга качества воды Волжского источника водоснабжения г. Москвы, включающих определение окисляемости и цветности воды;

-материалы проведенных в 2007-2011 гг. с участием автора полевых экспериментов по изучению скорости седиментационных потоков и продукционно-деструкционных процессов в Можайском водохранилище.

Методологическую основу при выполнении работы наряду с режимными, балансовыми и экспериментальными полевыми наблюдениями составили:

- традиционные химико-аналитические методы лабораторного исследования состава воды;

- использование принципа вещественных балансов, часто применяемого в гидролого-гидрохимических исследованиях для оценки влияния водохранилищ на сток веществ и формирование качества воды (Можайское водохранилище, 1979; Рыбинское водохранилище..., 1972).

- метод географической аналогии и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые количественная оценка влияния водохранилищ на изменение окисляемости и цветности речной воды выполнена с использованием единой методики балансовых расчетов на основе обширных фактических материалов многолетних гидрологических и гидрохимических наблюдений;

- уточнены основные закономерности снижения окисляемости и цветности в Можайском водохранилище, выявленные по результатам балансовых наблюдений 1968/69 гг. (Можайское водохранилище, 1979), на основе более детальных и более современных материалов исследований: благодаря впервые произведенному анализу материалов балансовых наблюдений 1983/84 гг. и осуществленным впервые за последние 30 лет и в третий раз за время существования водохранилища наблюдениям 2012/13 г.;

- в результате прямых (in situ) многолетних наблюдений за процессом седиментации - одним из основных факторов убыли цветности и окисляемости в водохранилищах - выявлены зависимости этого процесса от гидрологических и метеорологических условий;

- оценен вклад процессов седиментации и деструкции ОВ в изменение окисляемости воды путем полевых специально спланированных наблюдений на Можайском гидрологическом полигоне.

Основные защищаемые положения:

1. В водохранилищах под действием внутриводоёмных процессов происходит снижение цветности и окисляемости воды, обратно пропорциональное интенсивности водообмена водохранилищ. В наибольшей степени самоочищающая способность водохранилищ проявляется в отношении цветности, в наименьшей - в отношении бихроматной окисляемости.

2. В водохранилищах сглаживается внутригодовая изменчивость окисляемости и цветности, причём в большей степени, чем колебания водного стока. Это сглаживание тем существеннее, чем замедленнее водообмен водохранилищ.

3. Статистически значимые зависимости скорости седиментационных потоков от гидрологических и метеорологических факторов, выявленные при анализе закономерностей процесса седиментации взвесей.

4. Основная доля в балансе ОВ в летний период в водохранилищах принадлежит транзиту ОВ. В приходную часть баланса вносят сопоставимый вклад валовая продукция и взмучивание ОВ из донных отложений, в расходную — седиментация и деструкция ОВ в водной толще.

Достоверность и обоснованность результатов работы. В работе использованы полные и достоверные фактические материалы многолетних гидрологических и гидрохимических наблюдений. Полевые работы, лабораторные анализы и балансовые расчеты проводились по традиционным и официально рекомендуемым методикам. Установлена статистически значимая связь между окисляемостью, цветностью воды и содержанием в ней органического углерода, концентрация которого в пробах воды определялась в гидрохимической лаборатории ВНИРО. Балансовые оценки снижения окисляемости и цветности в Можайском водохранилище, полученные при анализе материалов 1983/84 и 2012/13 гг., хорошо согласуются с опубликованными результатами балансовых наблюдений 1968/69 г.

Практическая значимость работы. При очистке природных вод с высоким содержанием аллохтонных ОВ у водопроводных станций возникают существенные проблемы как технологического, так и финансового характера (заготовление коагулянта в необходимых количествах, его транспортировка, хранение и утилизация; в процессе коагуляционной очистки - увеличение концентрации остаточного алюминия, при хлорировании - образование токсичных хлорорганических соединений, и т.д.).

В то же время результаты данной работы однозначно подтверждают, что водохранилища могут выступать в качестве эффективных звеньев технологической цепи очистки питьевой воды, улучшая качество воды в результате действия природных процессов самоочищения.

Результаты работы могут быть использованы при разработке предложений по управлению качеством воды для ОАО «Мосводоканал», ФГУП «Канал имени Москвы», ФГУП РосНИИВХ, Московско-Окского БВУ и других структурных подразделений Федерального агентства водных ресурсов, поскольку указывают на то, что, управляя гидрологическим режимом водохранилищ (их водообменом, уровнем, характером и степенью регулирования речного стока), можно влиять на самоочищающую способность водных масс водохранилищ и качество воды, снижая тем самым цветность и окисляемость воды до 40% и более по сравнению с исходной речной водой.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследований, проведенных в ходе работы над диссертацией, докладывались, обсуждались и опубликованы в трудах следующих конгрессов, конференций и семинаров: Международная научно-практическая конференция «Эколого-гидрологические проблемы изучения и использования водных ресурсов» (Казань, 2006); XIV и X Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008); I, III и IV Международные научно-практические конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2007, 2011, 2013); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Шевченковская весна» (Киев, 2007); Международный Конгресс «Вода: экология и технология (ЭКВАТЭК)» (Москва, 2008); Вторая научная конференция молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Москва, 2008); V Всероссийский симпозиум с международным участием «Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах» (Петрозаводск, 2012); Всероссийская конференция «Бассейн Волги в XXI-м веке: структура и функционирование экосистем водохранилищ» (Борок, 2012).

По теме диссертации имеется 16 публикаций, в том числе три статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 179 страниц, основной текст изложен на 142 страницах и содержит 11 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 143 наименования, в том числе 24 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность заведующему Красновидовской УНБ к.г.н., с.н.с. В.В. Пуклакову и к.г.н., в.н.с. кафедры гидрологии суши МГУ Ю.С. Даценко за всестороннее содействие в организации и проведении полевых работ, ценные консультации и предоставленные данные, сотрудникам ИВП РАН к.г.н., н.с. Е.Р. Кременецкой и к.г.н., н.с. Д.В. Ломовой за плодотворное многолетнее сотрудничество в исследованиях процессов седиментации, сотрудникам Красновидовской УНБ к.б.н., с.н.с. С.Л. Беловой, инж. О.Н. Ериной и технику В.В. Кочневой за участие в балансовых наблюдениях 2012/13 г., сотрудникам ВНИРО зав. лаб., к.г.н. Н.М.Лапиной, в.н.с., к.б.н. А.И. Агатовой, с.н.с., к.г.н. С.А. Лапину за предоставленные результаты лабораторного анализа воды для статистических расчетов.

ГЛАВА 1. ОКИСЛЯЕМОСТЬ И ЦВЕТНОСТЬ ПРИРОДНЫХ ВОД КАК ПОКАЗАТЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Органическое вещество природных вод суши

Органические соединения в природных водах находятся в истинно растворенном состоянии (размер частиц менее 0,001 мкм), коллоидном (от 0,001 до 0,1 мкм) и частично в состоянии взвеси (более крупные частицы обычно до 150-200 мкм). Большинство исследователей к растворенному ОВ относят ту часть, которая проходит через фильтр с диаметром пор 0,45-1,0 мкм (Заславская, 1999). Основная доля перечисленных выше соединений находится в растворенном виде (Секи, 1986).

Состав растворенных ОВ, содержащихся в природных водах, чрезвычайно разнообразен. В него входят высокомолекулярные соединения типа белков, полисахаридов и др.; простейшие вещества, такие как метан, формальдегид, низкомолекулярные кислоты, амины и т.п. В природных водах присутствуют также соединения с известным строением и свойствами, химическая природа которых до сих пор полностью не выяснена: водный гумус, терригенные гуминовые вещества.

Образование, трансформация, распад и минерализация органических соединений сопровождается существенными изменениями химического состава природных вод (газового состава, величины рН, концентрации минеральных биогенных веществ и микроэлементов).

К важнейшим источникам появления ОВ в воде водных объектов относятся: распад отмерших организмов, прижизненное выделение ОВ водными организмами и поступление органических соединений в водоем извне. Органические соединения поступают в водные объекты с атмосферными осадками и поверхностным стоком после взаимодействия атмосферной влаги с почвенным и растительным покровом на водосборе. Существенным источником их поступления в водные объекты служат продукты,

образовавшиеся в результате внутриводоемных процессов; приток из других водных объектов, болот, торфяников; с промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами и с водами, сбрасываемыми с орошаемых земель.

По происхождению ОВ делят на аллохтонное (поступающее с водосбора) и автохтонное (образующееся в самом водоеме). Структура баланса ОВ в водохранилищах часто существенно отличается от таковой в озерах. Как правило, в водохранилищах по сравнению с озерами значительно выше приток аллохтонного ОВ и, следовательно, выше величина деструкции ОВ (Даценко, 2007).

Образованию автохтонного ОВ в водных средах способствуют два природных процесса (Секи, 1986; Parson et al., 1962). Первый- разложение растительного и животного материала. В результате этого процесса может теряться от 15 до 50% биомассы. Продукты распада включают аминокислоты, кетокислоты и жирные кислоты. Второй процесс связан с выделением растениями и животными внеклеточных продуктов жизнедеятельности. Внеклеточные продукты метаболизма содержат полисахариды, полипептиды, аминокислоты, гликолевую кислоту, а также ферменты.

Основную часть аллохтонного ОВ природных вод представляют гумусовые вещества, вымываемые из почв, лесной подстилки, торфяников и других объектов, где содержатся растительные остатки, и которые попадают в воду и донные отложения с суши с поверхностными и грунтовыми водами. Кроме того, эти вещества также могут поступать из прибрежных болот. Сюда же относятся ОВ, вносимые бытовыми, промышленными сточными водами и поступающими из атмосферы.

Почвенное ОВ образуется, главным образом, в результате биохимического разложения растительных и животных организмов, а также в процессе их жизнедеятельности. Принятая систематизация почвенных ОВ разделяет их на две большие группы: соединения индивидуальной природы и собственно гумусовые вещества почвы (Ваксман, 1937; Кононова, 1963).

Имеющиеся многочисленные данные по составу почвенного гумуса и их интерпретация достаточно противоречивы, что в значительной степени связано с выбором метода анализа. Большинство исследователей считают, что в составе почвенного гумуса находятся одновременно и гуминовые соединения, и лигнино-протеиновый комплекс (Ваксман, 1937; Скопинцев, 1950). Поданным И.В.Тюрина (1965), в его составе имеется и углеводо-протеиновый комплекс. По мнению Б.А. Скопинцева (1950), соотношение между этими комплексами и гуминовыми веществами различно в разных почвах и в разное время.

К группе специфических гуминовых веществ относят высокомолекулярные устойчивые в биохимическом отношении соединения, классифицируемые по признаку растворимости в щелочном и кислом растворах и в органических растворителях в следующие группы (Ланчикова и др., 1970):

- гуминовые и ульминовые кислоты, их соли;

- фульвокислоты (креновая и апокреновая) и их соли.

Гуминовые и фульвокислоты обладают комплексообразующей способностью. Структура почвенных специфических кислот до сих пор не установлена. Известно только, что гуминовые и фульвокислоты являются полимерами, в состав которых, кроме ароматического ядра и жирных алифатических радикалов, входят гидроксильные группы. В продуктах их гидролиза обнаружен ряд аминокислот, углеводов, пурины и другие соединения (Семенов, 1967а).

Помимо рассмотренной выше основной части почвенного гумуса, в его составе встречаются неизмененные вещества растительного, животного и микробного происхождения, а также продукты их промежуточного распада, частично растворимые в воде. Кроме того, в почвенном гумусе среди вновь образовавшихся устойчивых соединений имеются и неокрашенные органические соединения- светлый (белый) гумус (Кононова, 1963). Эти безазотистые соединения имеют коллоидный характер, способны растворяться в щелочи и осаждаться в кислоте, подобно темному гумусу. Исследованиями Е.П.Троицкого (Скопинцев, 1950) показано, что источником

почвенного гумуса из безазотистых соединений, помимо лигнина и дубильных веществ, могут служить и некоторые наиболее устойчивые углеводы.

Типичным источником окрашенных ОВ, обусловливающих повышенную цветность природных вод, являются болотно-торфяные массивы. В верховых и низовых болотах создаются благоприятные условия для частичного, очень медленного анаэробного разложения растительных организмов (осок, тростников, сфагновых мхов и т.д.). Результатом этого процесса является накопление значительных отложений, в которых кроме гумицифированной части имеются и неразложившиеся растительные остатки. Таким образом, торф представляет естественные гумусовые образования, отличающиеся по химическому составу от почвенного гумуса, в силу различия природы исходных растений-торфообразователей. Торфам свойственна темная окраска, от серо-бурой до бурой и даже черной. Болотная вода извлекает из торфа много ОВ, среди которых к специфическим относятся гуминовые соединения, придающие ей желто-бурую и бурую окраску.

Как отмечают многие исследователи (Николаева и др., 1961), водный и почвенный гумус имеют много сходных физико-химических свойств: близкий элементарный состав (процентное содержание углерода, водорода и кислорода при низком содержании азота); одинаковое поведение при хроматографии на бумаге; наличие карбоксильной и гидроксильной групп, а также метоксила.

В процессе переноса гумусовых веществ в поверхностных водах происходит некоторая перегруппировка в коллоидных системах. При изменении физико-химических условий водной среды (рН, минерализации воды и ее температуры) гуминовые кислоты и темноокрашен ные фульвокислоты и их соединения, находящиеся в коллоидном состоянии и придающие воде интенсивную окраску, частично выпадают из раствора и осаждаются на дно водоема. Во многих случаях, одновременно с темноокрашенными гумусовыми веществами происходит осаждение коллоидного железа, марганца и алюминия (Воронков и др., 1952). Этот процесс (агрегация коллоидов, выпадение их из растворов) сопровождается

частичным обесцвечиванием воды. Наиболее часто это проявляется в слабопроточных водоемах. Светлоокрашенная фракция фульвокислот (креновая кислота) находится в истинно растворенном состоянии и придает воде зеленовато-желтый цвет.

1.2. Методы определения содержания в воде органического вещества

Вплоть до 70-х годов XX века в гидрохимии преобладали работы, экспериментальной базой которых служили «интегральные» или «косвенные» показатели содержания ОВ: «потери при прокаливании сухого остатка после выпаривания»; окисляемость воды; цветность воды; содержание в ней органических форм биогенных элементов: углерода, азота и фосфора.

Наиболее старый метод прямого определения суммарного содержания ОВ в пробе воды (или грунта) состоит в определении потери веса при прокаливании (п.п.п.) сухого остатка, полученного при выпаривании пробы воды (или высушивании навески грунта). В определенных случаях метод п.п.п. может приводить к существенным ошибкам (Santisteban et al., 2004). С одной стороны, при прокаливании происходит неизбежная потеря части неорганических соединений, а также конституционной влаги (Gardner, 1986; Sun et al., 2009), в результате чего содержание ОВ, оцененное по данному методу, оказывается завышенным. С другой стороны, возможно занижение результата за счет разрушения части ОВ при выпаривании пробы. Однако данный метод продолжает широко использоваться в отечественной и зарубежной практике (Кудрин и др., 1968; Максимова и др., 1968; Законнов, 1995; 2007; Dean, 1974; Plumb, 1981; Nelson et al., 1996; Heiri et al., 2001; Veres, 2002; Abella et al., 2007); в частности, это единственный метод, регламентированный для определения содержания ОВ в почвах, богатых гумусовыми веществами (ГОСТ 26213-91). В мягких водах п.п.п. дает величины, весьма близкие к истинному содержанию в них ОВ (Скопинцев, 1950; Ball, 1964; Dillon et al., 1997).

До недавнего времени аналитическая гидрохимия не располагала прямым совершенным методом определения в природных водах общего содержания растворенного и взвешенного ОВ, а тем более методами раздельного определения всех его форм и соединений.

В последнее десятилетие с развитием современных методов химического анализа появились достаточно точные методы раздельного определения отдельных групп ОВ. Идентификация и определение ОВ основывается на спектральных и других инструментальных методах разделения и определения вещества. К ним относятся методы хромато-масс-спектрометрии, ИК-спектроскопии, люминесцентной спектроскопии и ряд других, которые позволяют получить спектры анализируемых веществ.

Однако, как правило, эти методы дороги, трудоемки, требуют сравнительно больших затрат времени. При этом существует значительное количество аналитических задач, в которых необходимо определять интегральные характеристики исследуемого объекта или наличие определенных функциональных групп. Наиболее часто это требуется при исследовании сложных природных объектов (вода, почва).

Поэтому широкое распространение получили косвенные методы (Семенов, 19676; Скопинцев, 1949; Скопинцев, 1950), которые и по сей день остаются основными при ведении мониторинга на сети ГосСанНадзора и в водоснабженческой практике. Эти методы - простые по исполнению, не требуют большой затраты времени и денежных вложений, что очень важно при регулярном и массовом опробовании качества воды.