Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Выдрина Евгения Олеговна

  • Выдрина Евгения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Выдрина Евгения Олеговна. Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет». 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выдрина Евгения Олеговна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к формированию

территориальных социально-экономических систем

1.1. Особенности пространственной организации регионального хозяйства Западной Арктики

1.2. Значение водных коммуникаций при формировании территориальных социально-экономических систем и региональных рынков

1.3. Отечественный и зарубежный опыт развития региональных

хозяйственных систем в Арктике

Глава 2. Тенденции и анализ развития западно-арктических внутренних водных путей

2.1. Тенденции экономического развития арктических внутренних водных путей

2.2. Обоснование рациональной системы водных коммуникаций в Западной Арктике

2.3. Роль водной транспортной инфраструктуры в развитии региональных

социально-экономических систем

Глава 3. Экономическое освоение регионального пространства Западной Арктики на основе модернизации водных коммуникаций

3.1. Модернизация системы арктических водных коммуникаций в условиях интенсификации освоения энергетических ресурсов региона

3.2. Приоритетные направления развития водных коммуникаций в

Арктике

3.3. Перспективы формирования локальных рынков природных

ресурсов

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с развитием Западной Арктики, районов Крайнего Севера сегодня проблема пространственного освоения локалитетов приобретает новую значимость. Транспортная сеть и инфраструктура здесь не на должном уровне соответствует требованиям в обустройстве современных границ, прогрессе мощностных ресурсов, и вовлечение их в деятельность хозяйственного комплекса страны. В связи с этим, прежде всего, отмечается пионерная роль водных коммуникаций в развитии регионального хозяйства. От эффективности его функционирования во многом зависит успешное развитие экономической системы страны и региона.

При этом, необходимо определить спектр элементов, требующих их учета для того, чтобы изучить данную проблему. Во-первых, требование к обеспечению жизни и деятельности граждан топливными ресурсами, товарами народного потребления, бытовыми товарами, приборами и прочими объектами. Во-вторых, в регионе эффективной транспортной инфраструктуры не существует. В-третьих, ударное освоение запасов ресурсов на шельфе континента в Арктической зоне. В-четвертых, галопирующая конкуренция между видами транспорта.

Поэтому фундаментальные научные исследования влияния транспортной инфраструктуры, в том числе и водной, на социально-экономическое развитие регионального хозяйства Арктики, что собственно определяет степень и глубину модернизации региональных коммуникаций, являются актуальными, поскольку проблемы социально-экономической деятельности России на основе развития арктических коммуникаций решаются традиционно выборочно, в связи с этим, организационное и методологическое обоснование процесса отсутствует.

Основываясь на этом, определяется цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы обоснования влияния водной транспортной инфраструктуры на социально -экономическое развитие сырьевых регионов Западной Арктики в условиях модернизации экономики России.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- уточнить методологические подходы к формированию территориальных социально-экономических систем с учетом особенностей пространственной организации регионального хозяйства Западной Арктики;

- используя положительный отечественный и зарубежный опыт развития арктических территорий определить значение водных коммуникаций при формировании хозяйственных систем и региональных рынков в Арктике;

- на основе выявленных тенденций функционирования внутренних водных путей арктического региона выполнить критический анализ экономического развития водных коммуникаций в Западной Арктике;

- определить роль водной транспортной инфраструктуры в развитии региональных социально-экономических систем с позиций обоснования рациональной и эффективной арктической системы водных коммуникаций;

- обосновать концептуальные подходы к экономическому освоению пространства арктического региона на основе модернизации водных коммуникаций в условиях интенсификации разработки региональных энергетических ресурсов;

- выявить приоритетные направления развития водных коммуникаций и на этой основе определить перспективы формирования локальных рынков природных ресурсов в Арктике.

Объектом исследования является хозяйство арктического региона в условиях модернизации экономики водной транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования является влияние тенденций и закономерностей функционирования водной транспортной инфраструктуры арктического региона на социально-экономическое развитие пространства Западной Арктики.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.22 Паспорта специальностей ВАК «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.

Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Степень разработанности проблемы. Научные основы отечественной школы пространственной экономики сформулированы, основываясь на работах А.Леша [60], выдающимся российским ученым академиком А.Г. Гранбергом [25] и получили дальнейшее развитие в трудах его последователей, в частности, П.А. Минакира [66], С.Ю. Козьменко [49, 50],С.Б. Савельевой [87] и В.С.Селина [88, 89] - в Арктике; С.В.Кузнецова [57], Н.М.Межевича [63] и В.Е. Рохчина [86] - на Северо-Западе России.

Вопросы влияния региональной транспортной инфраструктуры и коммуникаций на социально-экономическое развитие региона являются предметом научных исследований М.К. Бандмана [5, 6], В.И.Суслова [96] и Т.П. Скуфьиной [90, 91].

Результаты научных исследований позволяют обосновать

методологические основы влияния региональной транспортной инфраструктуры на развитие регионального хозяйства Западной Арктики ( В.М. Бунеев [11, 12], С.М. Пьяных [80, 81], В.И. Суслов [96], Ю.А. Субботин [95], А.Е. Череповицын [106]) в условиях промышленно-экономического освоения энергетических ресурсов (В.П. Зачесов [42, 43], О.В. Фисик [104]).

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1.Особенностью пространственной организации хозяйства территорий бассейна реки Оби является гигантская концентрация запасов природного газа, определяющих практически весь результат от деятельности региональной экономики,- поэтому структуру внутренних водных путей региона следует ориентировать, главным образом, на обеспечение освоения этих запасов.

2. В условиях естественных природных ограничений транспортной доступности локальных рынков энергетических ресурсов Арктики водные (речные и морские) пути становятся основой региональной системы

коммуникаций, которая обеспечивает экономический оборот этих ресурсов и представляет собой инфраструктуру добычи и транспортировки углеводородов.

3. В условиях модернизации экономики арктических регионов в сфере добычи и транспортировки энергетических ресурсов повышается значимость водной транспортной инфраструктуры в развитии региональных социально -экономических систем,- именно естественные водные пути становятся основой обеспечения доступа к локальным рынкам энергетических ресурсов приморских территорий.

4. Приоритеты развития водной транспортной инфраструктуры Ямало -Ненецкого АО в главном и по существу безальтернативно связаны с рациональной добычей и диверсификацией направлений и средств транспортировки природного газа как основы функционирования регионального хозяйства для обеспечения выживаемости последнего в условиях экономического кризиса.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах теоретического и прикладного характера:

- научно обосновано главное (базовое) направление реструктуризации внутренних водных путей бассейна реки Оби, состоящее в ориентировании транспортной инфраструктуры региона на обеспечение освоения арктических месторождений природного газа, которые определяют по существу весь результат от деятельности региональной экономики Ямало-Ненецкого АО;

- определено особое значение водных (речных и морских) путей в сложных природно-климатических условиях освоения энергетических ресурсов арктического региона - естественные водные пути становятся основой региональной системы коммуникаций, инфраструктурой, обеспечивающей экономический оборот углеводородного сырья;

- уточнена роль водной транспортной инфраструктуры в развитии регионального хозяйства в условиях модернизации экономики арктических регионов - в этих условиях именно естественные водные пути становятся

основой обеспечения доступа к локальным рынкам энергетических ресурсов приморских территорий;

- обоснованы приоритеты развития водной транспортной инфраструктуры Ямало-Ненецкого АО в условиях экономического кризиса в целях поддержания выживаемости региональной экономики - это модернизация водных коммуникаций для обеспечения добычи и изменений направлений и способов транспортировки углеводородов как основы функционирования региональной социально-экономической системы.

Элементы новизны содержатся в адаптировании основных положений Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» к особенностям социально -экономического развития Ямало-Ненецкого АО в условиях экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в обосновании в исследовании методологических подходов к формированию территориальных социально-экономических систем с учетом особенностей пространственной организации регионального хозяйства Западной Арктики, а также уточнения экономического содержания модернизации региональной системы водных коммуникаций в условиях интенсивного освоения энергетических ресурсов.

Практическая значимость диссертации состоит в выполненной оценке роли водной транспортной инфраструктуры в развитии региональных социально -экономических систем, на основании которой сформулированы практические рекомендации по преобразованию водной транспортной инфраструктуры региона на основе модернизации флота и улучшения условий судоходства.

Методология и методы исследования включают основные принципы системного подхода и методический инструментарий системного анализа к обоснованию формирования территориальных социально-экономических систем, процессов формирования хозяйства и региональных рынков Западной Арктики.

Теоретические разработки и исследования проводятся в сфере образования водной транспортной инфраструктуры для формирования региональных объединений, а также эффективной системы транспортировки энергоресурсов водным путем, как фактора социально-экономического развития арктического региона.

В диссертации широко используются фундаментальные подходы пространственной экономики, теории новой экономической географии и экономической конъюнктуры для определения приоритетных направлений развития Западной Арктики при условии модернизации региональной системы водных коммуникаций.

Степень достоверности и апробация результатов определяется исследованием значительного информационного массива статистических данных и фактологического материала, изучением законодательной и нормативной базы развития Арктики, оценкой отечественного и зарубежного опыта

функционирования водной транспортной инфраструктуры в Арктических регионах с позиций целесообразности применения этого опыта в условиях современной России.

Результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Омский экономический форум» (Омск, 2011), «Современные научные исследования: актуальные проблемы и тенденции» (Омск, 2014), «Эффективность функционирования развития речного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2014), «Морское образование: традиции, реалии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2015), «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2015), «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (Санкт-Петербург, 2015), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН, ОАО «Иртышское пароходство» и Правительстве Ямало-Ненецкого АО.

Обоснованные в работе методы и оценки использованы в Правитель-стве Ямало-Ненецкого АО при подготовке нормативных документов для определения целевых показателей экономического развития округа на период 2017 -2020 гг. при реализации «Стратегии социально -экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2020 года» в части обоснования параметров природно-ресурсного регулирования и развития водной транспортной инфраструктуры регионального нефтегазового комплекса.

Практические рекомендации исследования применены в ОАО «Иртышское пароходство» при подготовке нормативных документов для определения целевых показателей экономического развития предприятия при реализации «Стратегии развития ОАО «Иртышское Пароходство» до 2020 года», в части обоснования параметров повышения экономической эффективности эксплуатационной деятельности на территории Западно-Сибирского региона и Крайнего Севера.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ с авторским участием 4,1 п.л., в том числе четыре работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований, 16 приложений, содержит 136 страниц, в том числе 18 рисунков и 50 таблиц.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 1.1. Особенности пространственной организации регионального хозяйства

Западной Арктики

Еще в древние времена вопросы пространственной организации территорий интересовали античных исследователей, таких как Аристотель, Гераклид, Платон, Т. Компанелла, Т. Мор, Р. Оуэн, Ш.Фурье, а также развитие теорий, связанных с особенностями месторасположения торговли между регионами (Р. Кантильона, Дж.Стюарт, А.Смит, Д. Рикардо) [25, с.63].

Теоретические основы рационального формирования территориально-экономического пространства базируются на особенностях представлений пространственной организации производственных точек и расположения населения относительно их.

Ведущая роль отраслевой структуры экономики отражается в работах А.Леша [26,27,60] в теории полюсов роста (Ф.Перу) [25, с. 86].

Понятие локалитет, на основе исследований А.Г. Гранберга - имеет значение элементарной единицы пространства или местностью с конкретным объектом в единственном числе [25, с. 27].

Регион по А.Г. Гранбергу - есть определенная территория, которая отличается от иных территорий по ряду признаков, обладает определенной целостностью и сопряженностью входящих в нее элементов [25, с. 16].

Зона Западной Арктики является концентрированным комплексом энергетических локалитетов [28,29], крупнейший из которых расположен на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в Российской Федерации.

Полуостров Ямал, является в России четвертым по своим размерам, расположен в северной части Западно-Сибирского региона. Ямал и Гыданский полуостров является Ямало-Гыданской Арктической областью. Фундаментом социально-экономического регионального развития (Ямало-Ненецкий автономный округ) есть исследования и разработка месторождений

энергетических ресурсов, преимущественно, природного газа, сконцентрированных в арктических областях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции [18, с.23].

Региональная система коммуникаций включает все основные виды: морские коммуникации и внутренние водные пути, а также магистральные трубопроводы, железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт [43]. Данные свойства коммуникаций объединяются, в так называемый, «потенциал рынка» по П. Кругману [55, 56, 118].То есть сложившаяся пространственная организация [30] региональной системы коммуникаций вполне отвечает запросам локального рынка энергетических ресурсов [53, с.190].

Система коммуникаций полуострова Ямал органично встраивается в транспортную инфраструктуру Западной Сибири,- это позволяет маневрировать грузопотоками, минимизировать порожние операции, создавать резервы провозной и пропускной способности на всех видах транспорта [53, с. 190].

В состав Западной Сибири входят: Омская, Тюменская, Томская, Новосибирская области, Алтайский край, а также острова Карского моря с общей территорией 2,4 миллионов квадратных метров и населением 5 миллионов человек. Западная Сибирь принадлежит к числу районов насыщенных водными путями [70].

Основа экономического роста западно-арктического комплекса -разнообразные природные ресурсы, залегающие на его территории [108].

По величине запасов и эффективности эксплуатации выделяются топливные ресурсы, нефть и газ. Дальнейшее развитие получат лесная и деревообрабатывающая промышленность. Кроме того, развиты: машиностроение, химическая и нефтеперерабатывающая отрасли. Необходимо отметить агропромышленный комплекс, имеющий преимущественно зерно -животноводческую направленность [70].

Экономика этого региона функционирует и развивается в первую очередь за счет использования природных ресурсов. Здесь сосредоточены более 42% общероссийских запасов кондиционных углей, свыше 60% геологических запасов

нефти, и около 90% природного газа. Запасы железных руд оцениваются в 4,5 млрд.т [70].

На территории Западной Сибири находятся 12% общероссийских запасов лесного массива, при этом наиболее ценные хвойные породы составляют 73%. Гидроэнергетический потенциал сибирских рек (Обь, Иртыш, Бия, Катунь, Томь, Чулым) оценивается в 10,5% от общероссийского [70].

Удеальный вес экономики Западно-Сибирского региона в производстве промышленной продукции России составляет 15%, при этом в топливной промышленности ее доля равна 44%. Полуостров Ямал обладает выгодным и эффективным расположением относительно территорий Сибири и Дальнего Востока и самой Арктики в целом. Одной из целей программы Стратегического развития Арктики до 2020 года является развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций Арктики и прилегающих территорий. В данном случае, рассматриваемые территории Западной Сибири являются наиболее значимыми в обеспечении системы транспортной коммуникации, включая взаимодействие с Северным морским путем [90]. Так как полуостров Ямал с восточной стороны ограничивается Обской губой, которая непосредственно примыкает к Карскому морю, в связи с чем, субъекты речной транспортной инфраструктуры имеют возможность выхода к Северному морскому пути, что позволяет транспортировать грузы различного рода, осуществляя взаимообеспеченность территорий [52, с.40-47].

Кроме того, большим плюсом водного транспорта как вида является то, что он располагает значительной пропускной и провозной возможностью [3], он также обладает большой грузоподьемностью, тогда как затраты на перевозку по основным видам массовых грузов несколько меньше, чем на других альтернативных видах транспорта [34]. Отсутствие альтернативных видов транспорта представляет для водных транспортных коммуникаций значительные перспективы прогресса в плане транспортировки грузовых [12]. Иссякнувшие возможности в плане владения и улучшения ресурсной базы Арктики сейчас

регенерируются. Как пример, провоз грузов через Северный морской путь был практически остановлен к концу 80-х годов [73].

Рис.1 Распределение нефтегазоносных областей Западной Сибири

Основой развития Западной Арктики является Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция [18, с. 23-25](далее может упоминаться как ЗСНГП) (рис.1), которая состоит из нескольких областей: Каймысовская нефтегазоносная область (Межовский, Каймысовский, Верхнедемьянский, Юганский районы -свыше 20 нефтяных месторождений; Васюганская нефтегазовая область (Пудинский, Васюганский, Александровский, Толькинский, Сенькино-Сильгинский районы 32 нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений [41]. Пайдугинская нефтегазоносная область - два нефтяных месторождения [41]. Среднеобская нефтегаозносная область (Сургутский, Салымский, Нижневартовский, Холмогорский районы) [59].Эта область является самой насыщенной в ЗСНГП по своим запасам. Надым-Пурская и Пур-Тазовская нефтегазоносные области (Надымский, Уренгойский, Ямбургский, Пурпейский, Вынгапурский, Среднемессояхский, Тазовский, Таркосалинский, Сузунский, Часельский, Красноселькупский районы - Уренгойской, Медвежье, Ямбургское, Губкинское, Комсомольское, Заполярное, Вынгапурское и другие месторождения)

[41]. Ямальская нефтегазоносная область находится на крайнем севере провинции, в границах полуострова Ямал: это Южно -Ямальский, Средне-Ямальский и Северо-Ямальский районы. К нему относится Бованенковское, Харасавейское, Северо и Южно- Тамбейское месторождения и др. Гыданская нефтегазоносная область бурением изучена не достаточно хорошо. Подразделяется на Южно-Ямальский, Средне-Ямальский и Северо-Ямальский районы) Бованенковское, Харасавейское, Северо - и Южно-Тамбейское месторождения и др. Усть-Енисейская нефтегаознсная область (Малохетский, Рассохинский, Танамский районы - Мессояхское месторождение) [41].

Рассматривая такой локалитет как поселок Сабетта, расположенный в георафической близости с Южно-Тамбейским месторождением, можно оценить с точки зрения теории полюсов роста [25, с.86-88], предложенной Ф. Перру, Ж. Будвилем, Х.Р. Ласуэном, П.Потье. Так непосредственно Ямал, в частности, строящийся морской порт Сабетта, напрямую влияет на концентрацию предприятий, организует полюса экономического роста и, как следствие, притягивает наибольшее количество факторов производства.

Бассейн реки Обь включает в себя территорию Тюменской, Омской и частично Свердловской области, Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей [3]. По площади это 2,4 млн.кв.км, что составляет 14% территории Российской Федерации, с населением 15 млн. человек или 12% населения России. На базе открытых месторождений полезных ископаемых здесь создана крупнейшая в России топливноэнергетическая промышленность, основа которой заключается в больших запасах нефти и газа. В регионе работает сильное производство различной металлургии, приборо и машиностроения, химико-технологическая и нефтехимическая, лесная, топливноэнергетическая и пр. виды промышленности [93]. (Приложение 3-6)

В сельском хозяйстве основное место занимает производство зерна (на юге региона), растениеводство, животноводство, среди которых - овцеводство и оленеводство [93].

В региональном разделении труда первое место по объему товарной продукции принадлежит Тюменской области (60%), затем следуют Кемеровская (12%), Новосибирская (10%), Омская (7%) и Томская (5%) области, Алтайский край (6%) [93].

Необходимо выделить три полосы, на которые делится Западно-Сибирский регион, это: южная, средняя и северная полоса.

К южной полосе можно отнести Омскую, Томскую и Тюменскую область.

Омская область входит в состав Сибирского Федерального округа Российской Федерации. Расположена на юге Западно-Сибирской равнины. Граничит на юге - с Республикой Казахстан; на западе и севере - с Тюменской областью; на востоке с Новосибирской и Томской областями [70].

Для анализа и оценки современного уровня экономического региона важное значение имеет внутренний валовый продукт (ВВП) [121], а для региона -это показатель валовый региональный продукт (ВРП).[82]. Этот показатель в Западной Сибири и по России составляет в среднем 106%. Величина его по отдельным областям разная [84].

Омская область - уникальный по промышленному потенциалу регион России [67]. В нем сосредоточено производство продукции многих важнейших отраслей промышленности: электроэнергетики, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, машиностроения и металлообработки, лесной и деревообрабатывающей, промышленности строительных материалов, легкой, пищевой, мукомольно-крупяной [70].

Омск является крупнейшим транспортным узлом Западной Сибири, городом с развитой промышленностью, имеющий такие крупные предприятия как ОАО "Сибнефть - ОНПЗ", ОАО "Омскшина" и ЗАО "Матадор - Омскшина", ФГУП "ПО "Полет" и ФГУП "ОмПО "Иртыш" [100].

Средняя полоса представлена Ханты-Мансийским автономным округом-Югра (ХМАО-Югра)(на рисунке выделен цветом).

Рис. 2 Средняя полоса - ХМАО-Югра (заштрихованная часть)

В состав Тюменской области входит Ханты-Мансийский округ - Югра, они являются автономными, Ямало-Ненецкий автономный округ соприкасается границами с Томской, Тюменской, Екатеринбургской областями, Красноярским краем и республикой Коми [101]. Количество человек по переписи на 04.04.2015 г. равна 1978, 2 тыс. человек. На территории округа насчитывалось 106 муниципальных образований, 16 городов, 165 сельских населенных пунктов. Число городских поселений с численностью населения до 100 тыс. человек составляло 93%. Среди сельских населенных пунктов преобладали (57%) деревни с населением от 51 до 1000 человек. Число организаций, в соответствии с данными в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов, составило 39,1 тыс. Основная часть (87,2%) учтенных организаций имели частную форму собственности, 80,7% составляли коммерческие организации (из которых 91,1% приходилось на общества с ограниченной ответственностью). На долю транспорта приходилось примерно 9,1% от ВРП, на долю добычи полезных ископаемых порядка 46% [84, с.347].

В коллегиальной работе участвовали организации 41 государства мира. Главенствующее значение среди них имели острова Кипра, Британские острова, Англия. Ведущие коллеги Содружества независимых государств - Беларусь и Украина [101].

Ямало-Ненецкий автономный округ можно отнести к северной полосе.

Рис. 3 Северная полоса - ЯНАО (заштрихованная часть)

Ямало-Ненецкий автономный округ граничит с Республикой Коми, Ненецким, Таймырским (Долгано-Ненецким), Ханты-Мансийским - Югрой автономными округами и Красноярским краем. Количество человек по переписи на 01.01.2015г. - 539,9 тыс. человек [93].