Влияние внутренней активности Земли на напряженно-деформированное состояние литосферных плит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Зарецкая, Марина Валерьевна

  • Зарецкая, Марина Валерьевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 284
Зарецкая, Марина Валерьевна. Влияние внутренней активности Земли на напряженно-деформированное состояние литосферных плит: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Краснодар. 2010. 284 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зарецкая, Марина Валерьевна

Введение.

Глава 1 О проблеме прогноза землетрясений

1.1 Современные подходы к проблеме прогноза землетрясений

1.2 Исследование проблемы оценки напряженно-деформированного состояния литосферных плит с позиции их блочно структурированного строения

1.3 Физические и механические механизмы воздействия верхней мантии на деформационные процессы в литосфере

1.3.1 Основные механизмы тектонических движений и деформаций литосферы.

1.3.2 Современные доказательства существования мантийной конвекции.

1.3.3 О расслоенности свойств земной коры и верхней мантии.

1.4 Совместное исследование процессов, протекающих в литосфере, астеносфере и мантии: современное состояние проблемы.

Глава 2 ПОСТАНОВКА ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В геосферах Земли.

2.1 Физические, механические, электромагнитные свойства пород земной коры и мантии.

2.2 Реологические свойства пород земной коры и мантии.

2.2.1 Зависимость между напряжениями и деформациями для некоторых реологических сред.

2.2.2 Механизмы деформации пород в земной коре и мантии

2.2.3 Модель ньютоновской жидкости.

2.3 Анизотропия свойств и структуры геосфер Земли.

2.4 Динамические связанные задачи термоэлектроупругости для анизотропных и изотропных сред.

2.4.1 Постановка связанных краевых задач термоэлектроупругости для анизотропных сред.

2.4.2 Начальные и граничные условия.

2.4.3 Постановка краевых задач определения напряженно-деформированного состояния геологической среды.

2.5 Исследование процессов в мантии с переменными параметрами, учетом сжимаемости и фазовых переходов.

2.5.1 Основные уравнения тепловой конвекции.

2.5.2 Приближенные модели тепловой конвекции в мантии

2.5.3 Уравнения конвекции с фазовыми переходами.

2.6 Система уравнений переноса субстанций мантийных неоднородностей с учетом химических превращений.

2.7 Задача гидромагнитного динамо Земли.

2.8 Определение температуры в геосферах Земли.

Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ЛИТОСФЕРНЫХ ПЛИТ

3.1 Теория блочных структур.

3.2 Дифференциальный метод факторизации исследования и решения систем дифференциальных уравнений в частных производных в сложных областях.

3.2.1 Применение дифференциального метода факторизации к исследованию и решению систем дифференциальных уравнений в частных производных в одном блоке.

3.2.2 Применение дифференциального метода факторизации к исследованию и решению систем дифференциальных уравнений в частных производных в блочной структуре.

3.3 Метод блочного элемента.

3.4 Последовательность применения методов.

Глава 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛЕГКИХ ФРАКЦИЙ МАНТИЙНЫХ неоднородностей на нижнем основании литосферной плиты

4.1 Об одном методе решения граничных задач.

4.2 Математическая модель переноса субстанций в блочно структурированной среде.

4.3 Моделирование всплытия легких фракций мантийных неоднородностей к нижнему основанию литосферной плиты с учетом ее разнотипности.

4.3.1 Сведение смешанных граничных задач к системам интегральных уравнений.

4.3.2 Построение приближенного решения систем интегральных уравнений.

4.4 Моделирование всплытия мантийных- неоднородностей к нижней границе литосферной плиты в области контакта континентальной и океанической коры.

4.5 Моделирование переноса нескольких типов субстанций мантийных неоднородностей в астеносферном слое.

4.6 Моделирование всплытия мантийных неоднородностей к нижней границе литосферной плиты при наличии пограничного распределенного источника.

4.7 Численная реализация математических моделей плоскопараллельного переноса мантийных неоднородностей

Глава 5 Исследование переноса мантийных неоднородностей конвективными движениями в астеносфере при субдукции литосферных плит.

5.1 Применение преобразования Ханкеля в конечных пределах к решению граничных задач.

5.2 Получение интегрального представления решения задачи о переносе субстанции мантийных неоднородностей при вынужденной конвекции астеносферы.

5.3 Выполнение численных расчетов.

Глава 6 Определение напряженно-деформированного состояния литосферной плиты с учетом воздействия внутренней активности Земли.

6.1 Применение дифференциального метода факторизации к динамическим задачам теории упругости.

6.2 Исследование статических задач теории упругости.

6.3 Исследование граничной задачи для блочной структуры.

6.4 Применение метода блочного элемента к определению напряженно-деформированного состояния литосферной плиты.

6.4.1 Построения трехмерного блочного элемента в форме прямоугольного параллелепипеда.

6.4.2 Построение полубесконечного трехмерного блочного элемента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутренней активности Земли на напряженно-деформированное состояние литосферных плит»

Каждый год на Земном шаре происходят несколько сотен тысяч землетрясений, и около ста из них имеют разрушительные последствия, связанные с нанесением ущерба экономике целых городов, экологической деградацией территорий и гибелью людей. В России более 50 процентов территории подвержены влиянию землетрясений, вызывающих катастрофический или серьезный ущерб, в том числе, территория Краснодарского края, которая относится к первой группе по индексу сейсмического риска.

Поскольку природа сейсмического процесса крайне сложна, не до конца понята и недостаточно исследована, несмотря на несомненные и значительные достижения мировой и отечественной сейсмологии, имеющиеся методы сейсмического прогноза являются недостаточно надежными. Кроме того, проблема усложняется в связи с крупномасштабной деятельностью человека (добыча ископаемых, строительство гидротехнических сооружений, водохранилищ и т.д.), которая влияет на природу и человека как непосредственно, так и через провоцирование природных сейсмических событий на напряженных участках земной коры.

В настоящее время к числу в какой-то мере решенных можно отнести вопросы распространения сейсмических волн от очага землетрясения в глубинных и поверхностных зонах Земли, оценки последствий землетрясений и возможных разрушений. [192, 195, 249, 279]: Однако проблему прогноза землетрясений даже-в-малой степени нельзя назвать решенной. Она высветила множество сложнейших вопросов, исследование которых затрагивает широкий круг разделов современной математики, механики, геофизики, геодинамики, тектонофизики.

Сейсмотектонический деформационный процесс является следствием развития сложной геодинамической системы. Проблема прогноза поведения такой системы не может рассматриваться только в долгосрочном аспекте, она должна носить комплексный характер и подкрепляться среднесрочным и краткосрочным анализом ситуации.

В настоящее время существует несколько подходов в решении этой проблемы. Одни связаны с развитием и исследованием предвестников, которые фиксируются в системах мониторинга сейсмической обстановки. Другие базируются на статистическом анализе информации о сейсмических событиях и связи их с какими-либо природными или техногенными факторами. В ряде работ предложено решать вопросы о механизмах землетрясений и их прогнозе, исходя из представлений о Земле как о нелинейной открытой системе. Одно из активно развиваемых направлений основано на анализе напряженно-деформированного состояния литосферных плит и выделении на основе расчетов зон повышенной концентрации.

Различные аспекты проблемы оценки напряженно-деформированного состояния литосферных плит как сред с неоднородностями или твердых деформируемых плит с рельефными поверхностями исследовались в работах В.М. Александрова, Н.Х. Арутюняна, A.B. Белоконя, М.М. Вайнберга, А.О. Ватульяна, A.C. Вольмира, И.И*. Воровича, Е.В. Глушкова Н.В. Глушковой, Р.В. Гольдштейна, А.Г. Горшкова, И.Г. Горячевой,

A.Н. Гузя, И.М. Дунаева, В.В. Еремеева, JI.M. Зубова, Д.В. Индейцева,

B.В. Калинчука, Л.П. Лебедева, Е.В. Ломакина, A.B. Манжирова, Н.Ф. Морозова, В.И. Моссаковского, С.М. Мхитаряна, В.В. Новожилова, В.В. Панасюка, В.З. Партона, Г.И. Петрашеня, Б.Е. Победри, Г.Я. Попова, О.Д. Пряхиной, B.C. Саркисяна, М.Г. Селезнева, А.В.Смирновой,

A.Л. Собисевича, В.А. Треногина, Д.В. Тарлаковского, Ю.А. Устинова,

B.И. Феодосьева, Л.А. Филыитинского, Г.П. Черепанова, Е.И. Шемякина, Ю.Г. Яновского. Некоторые результаты изложены в работах [7 — 14, 20, 22, 23,82-87, 95, 96-97,105- 114,119- 126,135- 137,140- 149, 180- 185, 209 - 216, 221, 222, 228, 229; 232 - 235, 272 - 274, 299, 300, 302 - 304].

Экспериментальные и натурные наблюдения свидетельствуют, что тектонические деформации реализуются путем разнообразных динамических перестроек исходной структуры геологической среды. Такие перестройки зависят не от осредненных полей напряжений, а от концентраторов напряжений, распределение и перестройка которых, в свою очередь, определяются неоднородностями структуры среды, а не ее осредненными свойствами.

Согласно представлениям, сложившимся в тектонофизике, неоднородное поле напряжений продуцируется перманентными перемещениями иерархической системы взаимодействующих тектонических плит и блоков, участвующих в упорядоченной системе разномасштабных и длительных циклов тектонических течений в литосфере в целом и земной коре в частности. Линейные размеры блоков подчиняются определенной иерархии. Наиболее популярными являются модели: иерархически вложенных блоков среды академика РАН М.А. Садовского [265 - 271] и модель не вложенных блоков академика РАН A.B. Пейве [223 - 226]. В любом случае, блоки разделены иерархической сеткой плоских разломов, на которых, как предполагается, и должны располагаться гипоцентры землетрясений.

Математическое моделирование нестационарных процессов в средах блочного строения встречает ряд естественных трудностей. Попытки их преодоления приводили к упрощениям, либо среды, либо используемых моделей. Расчет поля напряжений в разломно-блоковой структуре производился, как правило, с применением простейших моделей линейной теории упругости. Использование более сложных моделей механики сплошных сред оказывалось возможным только в континуальных средах, ограниченных рядом жестких гипотез (периодичность, линейность, пониженная размерность модельных задач и т.д.).

Современная теория распространения сейсмических волн, основанная на линейно-упругой модели, изложена в классической монографии К. Аки и П. Ричардса [6]; работах Г.А. Гамбурцева [115, 116], A.C.Алексеева [15 - 17], H.H. Пузырева [236, 237], С.В: Гольдина [133, 134], Б.Г. Михайленко [208],

A.JI. Собисевича [274], Е.А. Рогожина [251 - 254]. Неупругая модель волнового сейсмического процесса рассматривается в работах A.B. Николаева, И.А. Береснева, Г.М. Шалашова, Б.Я. Гуревича, Т.З. Вербицкого [88-90, 99, 149, 203].

Исследование напряженности и деформационных процессов в литосферных плитах является сложной многоуровневой проблемой. Концептуальные вопросы изложены в работах М.А. Садовского,

B.Ф. Писаренко [270 - 271], Ю.С. Геншафта [118], В.В. Адушкина [2 - 4], В.Н. Родионова [255 - 258].

Структурная схема блокового строения земной коры служит необходимым основанием для изучения процессов взаимодействия блоков, локализации концентраторов напряжений, исследования их поведения, прогноза медленных и быстрых движений по границам блоков.

Для оценки напряженно-деформированного состояния литосферных плит необходимо руководствоваться положениями геомеханики [2] и учитывать, что на уровень и распределение напряжений в земной коре оказывают влияние ряд экзогенных и эндогенных факторов.

Но мнению Ю.М. Пущаровского, B^.JT. Новикова, A.A. Савельева, В.Е. Фадеева [238 - 244], среди вышеперечисленных- экзогенных и эндогенных факторов самый существенный вклад в общее поле' напряжений вносят внутренние процессы, происходящие в земной коре и в мантии Земли, которые формируют поля напряжений разных рангов, генерируют как глобальное поле напряжений Земли, так и тектонические движения-в земной коре. Этот постулат получил экспериментальное подтверждение. Результаты реконструкции-природных напряжений, выполненные Ю.Л. Ребецким [247], показали существенную роль внутрикоровых и внутримантийных неоднородностей в формировании напряжений в верхней и средней коре, фактически определяющих ведущую роль в- этих областях плотностных неоднородностей в сравнении с напряжениями, вызываемыми горизонтальными движениями плит.

Исследование напряженности и деформационных процессов в литосферных плитах показали необходимость учета в математических моделях, предназначенных для геомеханики и сейсмики, блочного строения горных пород.

В рамках модели блочной структуры литосферных плит появляется возможность исследования реакции геологической среды на внешнее или внутреннее воздействие.

Области концентрации напряжений формируются в неоднородном поле напряжений, которое продуцируется взаимодействием блочных (тектонических) элементов.

Исследования, проводимые как в России, так и за рубежом, показали, что имеющихся математических средств и вычислительных возможностей недостаточно, чтобы решить проблему оценки концентрации напряженности литосферных плит. С1

В связи с этим разработаны новые методы исследования и решения граничных задач механики деформированного твердого тела, дифференциальный и интегральный методы факторизации, а также метод блочного элемента, которые сделали доступным анализ литосферных плит как блочных структур в рамках механической концепции прогноза землетрясений.

Цель диссертационной работы: проведение исследований по реализации новой'концепции прогноза сейсмичности, основанной на оценке напряженно-деформированного состояния' литосферных плит; развитие математического аппарата исследования напряженно-деформированного состояния блочно структурированных сред; выявление закономерностей влияния внутренней активности Земли на напряженно-деформированное состояние литосферных плит путем моделирования зон концентрации всплывающих легких фракций астеносферы-и-мантии-на нижнем основании коры Земли; анализ напряженно-деформированного- состояния блочно структурированных литосферных плит,. вызванного внутренней активностью Земли.

Задачи исследования:

1) развитие нового математического аппарата, специально приспособленного для решения граничных задач для систем дифференциальных уравнений в частных производных, возникающих при исследовании процессов, протекающих в блочно структурированных средах;

2) применение развитого математического аппарата к исследованию и решению граничных задач для систем дифференциальных уравнений в частных производных, возникающих при совместном исследовании процессов, протекающих в литосфере, астеносфере и мантии;

3) применение развитого математического аппарата к исследованию процессов, протекающих в блочно структурированной астеносфере: перенос легких фракций мантийных неоднородностей горизонтальным; плоскопараллельным движением и вынужденным конвективным движением среды; получение условий на границе контакта астеносферы с нижним основанием литосферной плиты;

4) постановка и исследование граничных задач для определения» напряженно-деформированного состояния блочно? структурированной литосферной плиты при разных условиях взаимодействия в зоне контакта нижнего основания литосферной плиты и астеносферы;

5) применение развитого математического аппарата к конкретным граничным? задачам; и, получение; представлений; решений для напряженно-деформированного состояния блочно структурированной?, среды, в частности, литосферных плит.

Научная новизна результатов работы

Научная новизна работы состоит в развитии новой концепции прогноза нарастания; сейсмичности, путем изучения напряженно-деформированного состояния литосферных плит. Для этих целей- созданы специальные факторизационные методы, позволяющие даже в условиях неопределенности ставить и исследовать проблему оценки напряженности литосферных плит, аппроксимируя плиты и возможные неоднородности соответствующими блочными структурами и блочными элементами.

Исследование напряженности литосферных плит впервые проводится с учетом внутренней активности глубинных слоев Земли. При этом принята модель активности глубинных слоев, связанной с конвективным движением. С учетом движения глубинных слоев Земли предполагается, что давление на нижнее основание литосферной плиты осуществляется в результате воздействия на него более легких фракций, подчиненных определенным закономерностям.

Развиваемый математический аппарат блочных структур и блочного элемента является новым, удобным математическим инструментом для получения, как разрешающих уравнений, так и представлений решений граничных задач.

В диссертационной работе ранее развитый математический аппарат, включающий в себя теорию блочных структур, дифференциальный метод факторизации, интегральный метод факторизации, метод блочного элемента, впервые применяется к совместному исследованию процессов, протекающих в литосфере, астеносфере и мантии.

Впервые изучено поведение внутримантийных плотностных неоднородностей и получены условия на границе контакта литосферной плиты и верхней мантии как главного фактора, влияющего на формирование напряжений в верхней и средней коре.

В работе впервые показана возможность использования модели изотропного линейно деформируемого тела для описания напряженно-деформированного состояния блочно структурированной, термоэлектроупругой, предварительно напряженной, анизотропной литосферной плиты путем применения метода блочного элемента.

Научная новизна полученных результатов подтверждена свидетельствами и патентами.

Научное и практическое значение результатов работы

Научное значение результатов работы состоит в том, что исследована еще одна значительная часть проблем, возникающих при оценке напряженности литосферных плит в целом и отдельных территорий, связанной с внутренней активностью Земли. Работа выявила необходимый круг экспериментальных исследований, которые могут после реализации приблизить решение проблемы прогноза мест и времени сейсмического события — землетрясения.

Другая, не менее важная научно-практическая роль исследования состоит в возможности прогноза активизации вулканической деятельности в реликтовых зонах. Образующиеся легкие фракции субстанции глубинных материалов способны стать причиной роста давлений в подкратерных зонах вулканов и вызывать извержение.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методологии применения теории блочных структур, дифференциального метода факторизации, метода блочного элемента для исследования и получения решений граничных задач, описывающих процессы в блочно структурированных средах сложного строения, в том числе в структурированной геофизической среде.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в системах мониторинга сейсмичности территории. Также развитые методы могут применяться для решения проблем прогноза и снижения риска возникновения аномальных экзогенных и эндогенных процессов, в частности, решения пространственных задач механики деформированного твердого тела для сред различной реологии при моделировании оползней, грязевого вулканизма, боковой и донной эрозии.

Разрабатываемые математические методы могут найти применение в машиностроении, строительстве, материаловедении, экологии и других отраслях науки и техники, где встает проблема исследования сложных систем.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивается строгостью математических постановок задач, применением современных математических методов и классических подходов, согласованностью результатов, полученными другими методами.

Исследования, направленные на изучение блочного строения коры Земли, опирались на установленные и экспериментально подтвержденные результаты академика РАН М.А. Садовского по блочному строению Земли, а также результаты профессора Р. Вильямса (Университет Теннесси, Ноксвилл, США), впервые построившего методом вибросейсморазведки горизонты в штате Огайо по всей толщине литосферных плит.

На защиту выносятся:

1) новые усовершенствованные факторизационные методы исследования и решения граничных задач для систем дифференциальных уравнений в частных производных;

2) методы исследования процессов, протекающих в блочно структурированных средах;

3) методы, исследования процессов, протекающих в блочно структурированной астеносфере: перенос легких фракций плотностных мантийных неоднородностей горизонтальным плоскопараллельным движением и вынужденным конвективным движением среды;

4) методы расчета зон концентрации легких фракций мантийных неоднородностей на нижнем основании литосферных плит;

5) методы исследования напряженно-деформированного, состояния блочно структурированной литосферной плиты при различных условиях взаимодействия в зоне контакта с верхней мантией;

6) представление решений для напряженно-деформированного состояния блочно структурированной среды, в частности, литосферной плиты.,

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Зарецкая, Марина Валерьевна

Заключение

1. Разработан новый усовершенствованный факторизационный метод исследования и решения граничных задач для систем дифференциальных уравнений в частных производных, возникающих при исследовании процессов, протекающих в блочно структурированных средах, - метод блочного элемента.

2. Разработаны методы исследования напряженности в литосферных плитах с учетом активности глубинных слоев Земли.

3. Выполнен комплекс постановок граничных задач процессов, протекающих в земной коре и мантии с использованием различных моделей механики деформируемого твердого тела и механики сплошных сред.

4. Разработаны методы исследования процессов, протекающих в блочно структурированной астеносфере: перенос легких, фракций плотностных мантийных неоднородностей горизонтальным плоскопараллельным движением и вынужденным конвективным движением среды.

5. Разработаны методы расчета зон концентрации легких фракций мантийных неоднородностей на нижнем основании литосферных плит.

6. Разработаны методы исследования напряженно-деформированного состояния блочно структурированной литосферной плиты при разных условиях взаимодействия в зоне контакта с верхней мантией.

7. Получено представление решений для напряженно-деформированного состояния блочно структурированной среды, в частности, литосферных плит.

Программные комплексы зарегистрированы в Роспатенте [66 — 68, 78, 171, 181 - 185] и послужили основанием для разработки и патентования объектов интеллектуальной собственности [48, 55 - 57].

Исследования проводились в Кубанском государственном университете в рамках ряда федеральных и краевых научно-технических программ.

Краевая целевая программа «Сейсмомониторинг и прогнозирование землетрясений на территории Краснодарского края на период 2000-2004 гг.» (Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 24 мая 2000 г. № 532-П);

Краевая целевая программа «Прогнозирование, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Краснодарском крае на 2003-2006 годы» (Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 18 сентября 2002 г., № 1649-П);

Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)»:

1) Создание нового метода исследования и решения больших систем дифференциальных уравнений в частных производных и решение на его основе проблем механики и сейсмологии;

2) Создание и обеспечение функционирования научно-образовательного центра сейсмической и экологической безопасности Юга России и осуществление на его базе совместных исследований и разработок в области сейсмологии.

Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»:

1) Научно-методическое, организационное и материально-техническое обеспечение текущего содержания Центра коллективного пользования тяжелыми вибросейсмоисточниками ТВ-100 при Кубанском госуниверситете научным оборудованием для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по приоритетным направлениям

Программы (государственный контракт от 10 февраля 2006 г. № 02.451.11.7042);

2) Выполнение работ по развитию центра коллективного пользования «Эколого-аналитический центр системных исследований, математического моделирования и экологической безопасности Юга России», ЦКП «Эколого-аналитический центр», научным оборудованием (мероприятие Программы 5.2) (государственный контракт от 8 мая 2007 г. №02.552.11.7013);

3) Разработка нового подхода в оценке состояния литосферных плит и на его основе прогноз сейсмичности (государственный контракт от 25 июня 2007 г. №02.515.11.5048);

4) Разработка нового научно-методического подхода исследования дифференциальных, интегральных и функциональных уравнений геодинамики Земли с учетом основных физико-механических факторов для прогноза и упреждения сейсмической опасности (государственный от 15 августа 2008 г. № 02.515.11.0005);

5) Обеспечение центром коллективного пользования научным оборудованием комплексных исследований в области экологической и сейсмической безопасности (государственный контракт от 19 июня 2008 г. №02.552.11.7049).

Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы:

1) Разработка теории и эффективных методов для моделирования конструкций- из блочных и композиционных материалов (государственный контракт от 20 июля 2009 г. № 02.740.11.5023).

Программа Президента РФ «Развитие научного потенциала ВШ», гранты НШ-2107.2003.1, НШ-4839.2006.1, НШ-2298.2008.1.

Научные исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований.

Гранты РФФИ, выполняемые под руководством диссертанта:

1) Моделирование воздействия плюмами на нижнее основание литосферных плит, 06-01-9663 5-рюга;

2) Создание комплексных математических моделей оценки состояния окружающей среды Краснодарского края, 06-01-96805-рюгофи;

3) Разработка моделей и методов оценки взаимодействия и поведения атмосферы и литосферы в условиях их сложного блочного строения, 08-01-99012-рофи,

4) Развитие теории и методов исследования опасных природных явлений в прибрежных и горных районах с интенсивной застройкой, 08-08-00669-а.

Гранты с участием в качестве исполнителя

1) Исследование внутренних деформаций и напряжений в материалах блочного строения, 06-01-00295-а;

2) Исследование конструкционных материалов с дефектами сложной формы, 06-01-08017-офи;

3) Разработка теории материалов с управляемыми покрытиями, 0601 -96636-рюга;

4) Распространение сейсмических волн в средах со случайными и статистически недостоверными параметрами, 06-01-96641-рюга;

5) Напряжено-деформированное состояние блочных литосферных плит при многофакторных воздействиях, 06-01-96803-рюгофи;

6) Разработка теории паспортизации сейсмических трасс для оценки напряженности литосферных плит, 07-01-12028-офи;

7) Разработка теории и методов исследования дифференциальных и интегральных уравнений в блочных структурах и построение прикладных приближенных методов решений для ГИС, 08-01-99016-рофи;

8) Математическое моделирование структуры материала при наличии химических процессов (окисление и наводораживание), 09-01-96500-рюга;

9) Развитие математической теории конструирования новых композиционных материалов, меняющих свои свойства при воздействиях внешних физических полей и в условиях фрикционного взаимодействия, 09-01-96503-рюга;

10) Исследование резонансных свойств деформируемых блочных структур, 09-08-00171-а;

11) Исследование напряженно-деформированного состояния застраиваемых территорий при воздействиях сейсмической и техногенной природы, 09-08-00294-а.