Влияние внешних физических воздействий на микроплазмохимические процессы при электрохимическом формировании оксидных покрытий на сплавах алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Нечаев, Геннадий Георгиевич

  • Нечаев, Геннадий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 125
Нечаев, Геннадий Георгиевич. Влияние внешних физических воздействий на микроплазмохимические процессы при электрохимическом формировании оксидных покрытий на сплавах алюминия: дис. кандидат технических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нечаев, Геннадий Георгиевич

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Основные представления о процессе МДО и его механизме.

1.2 Сравнение методов анодирования и микродугового оксидирования

1.3 Основные технологические параметры процесса МДО.

1.4 Свойства МДО покрытий

1.5 Области возможного применения покрытий, получаемых меюдом МДО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внешних физических воздействий на микроплазмохимические процессы при электрохимическом формировании оксидных покрытий на сплавах алюминия»

Разработка новых - экологически чистых технологий нанесения высокоэффективных и надежных покрытий для защиты и упрочнения металлических изделий является одной из самых актуальных задач современной науки и техники в связи с ростом жесткости условий эксплуатации, агрессивности ' применяемых технологических сред и соответственно с повышением требований к конструкционным материалам.

Микроплазмохпмичсскис электролитические процессы формирования функциональных оксидных покрытий, так называемое микродуговое оксидирование (МДО), - сравнительно новый вид поверхностной обработки и упрочнения материалов, который берет свое начало от традиционного анодирования и относится к электрохимическим процессам. Используя микродуговое оксидирование, можно получать многофункциональные покрытия с уникальным комплексом свойств - это износостойкие, коррозионностойкие, теплостойкие, электроизоляционные и декоративные покрытия.

Отличи тельной особенностью микродугового оксидирования является участие в процессе формирования покрытия микроразрядов, оказывающих весьма существенное и специфическое воздействие на формирующееся покрытие, в результате которого состав, структура и свойства получаемых оксидных слоев существенно отличаются от состава, структуры и свойств обычных анодных пленок. Другими положительными отличительными чертами процесса МДО являются его экологичность. а также отсутствие необходимости тщательной предварительной подготовки поверхности в начале технологической цепочки.

Технология микродугового оксидирования довольно хорошо отработана только для группы вентильных металлов и их сплавов, на которых оксидные пленки, сформированные электрохимическим путем, обладают униполярной или асимметричной проводимостью. В системе металл-оксид-электролит положительный потенциал на границе металл - анодная оксидная пленка, соответствует запирающему слою или слою с обратным направлением потока зарядов, аналогично полупроводниковому вентилю. История микродугового оксидирования ведет свое начало с обнаруженного немецкими исследователями А. Гюнгершульце и Г. Бетцем [1] эффекта искрения на аноде при анодировании в области повышенных напряжений и увеличенного газовыделения, не подчиняющегося закону Фарадея, вследствие термического разложения («термолиза») воды в разряде. Эффект искрения долгое время считали отрицательным явлением, приводящим к формированию менее однородных и более пористых пленок [1]. Однако, как было позже установлено, при определенной толщине плепки (для алюминия - около 0,5 мкм) могут возникать искровые разряды, формирующие качественное покрытие [2, 3]. Понятие «вентильности» анодных оксидных пленок ввели те же Гюнтершульце и Бетц. Причем, в зависимости от растворимости анодных оксидных пленок в электролите, различают полное и неполное вентильное действие. Наиболее полно оно проявляется у тантала, который почти нигде не растворяется. К вентильным металлам относят Al. Nb, Та, Ti, Zr, Hf, W. Bi, Sb. Be, Mg, U, хотя оксидные слои практически на всех металлах в той или иной степени проявляют вентильный эффект.

Возникновение эффекта искрения, согласно [1], связано с тем, что при определенном напряжении происходит резкий прогрев тонкого порового канала в оксидном слое, который сопровождается образованием парогазового пузырька, вследствие испареппя и электролиза электролита, и ток прерывается. При дальнейшем росте напряжения происходит электрический искровой пробой пузырька, сопровождающийся резким тепловым увеличением его объема и, соответственно, межэлектродного расстояния в горящем разряде - напряжение для его поддержания оказывается недостаточным и искровой разряд гаснет. После угасания разряда пузырек резко охлаждается и сжимается, что сопровождается характерным для анодирования в. искровом разряде потрескиванием.

Следующим этапом развития исследований в этом направлении стали работы американских ученых У. Макнейла и J1. Грасса проводившиеся в 50-60-х годах 20 века [4,5] по практическому использованию реакций, протекающих в анодно-иекровом режиме, для синтеза сложных оксидных покрытий - продуктов взаимодействия компонентов подложки и электролита. Тогда же были получены и первые патенты. При анодировании в искровом режиме оксиды и другие соединения образуются благодаря высокотемпературному разложению компонентов электролита в разряде и последующим превращением анодных оксидов металла основы.

Началом современного этапа исследований в области микродугового оксидирования и его практического применения можно считать 70-е годы, когда появилось большое количество публикаций п патешов на изобретения среди коюрых следует особо отметить работы американских ученых С.Д. Брауна и Т. Б. Вана по осаждению в «анодной искре» [6-8]; новосибирских исследователей и, прежде всего, группы Маркова Г.А. по МДО п микроплазменной обработке [9-38] (авторское свидетельство [9] было первым в нашей стране в данной области исследовании): днепропетровских ученых Снежко J1.A. и Черненко В.И. по анодно-искровому электролизу [39-48]; школы Гордпепко П.С. из ДВО РАН [4985]; Федорова В.А. [86-87], из Академии нефти и газа (г. Москва) по микродуговому оксидированию: Эпельфельда А.В. [88-95]; японских ученых Ямада М. и Мита И. [96, 97]; немецких ученых В. Крисмаина и Р. Кюрце по анодному оксидированию искровым разрядом [98-100]; а также ряд других работ [101-170]. Особенно много публикаций появилось в нашей стране в последнее время [66-85; 91-95; 145-151;159-169; 171-185]. Делаются попытки применить процесс МДО для формирования покрытий на не веш ильных металлах и сплавах [183] и неметаллических юкопроводящих материалах [15, 16. 166] .Однако работы, в основном, иосят исследовательеко-прикладной характер, теоретических разработок по механизму процесса МДО пока явно недостаточно, не выработана даже единая терминология. Варьирование необходимых функциональных свойств покрытий, получаемых методом МДО. весьма сложно, слабо предсказуемо, а, зачастую, и невозможно. Существующие в настоящее время модели МДО не позволяют предсказывать параметры процесса получения покрытий с заданными характеристиками. В целом же. количество работ продолжает расти, что говорит об активном развитии метода. Покрытия, сформированные методом МДО, находят все более широкое применение в самых различных областях: от производства товаров бытового назначения и медицинского оборудования до авиа- приборостроения и электронной техники.

Поэтому развитие работ по совершенствованию модели процесса МДО и ее использованию для направленного изменения свойств обрабатываемой поверхности является актуальным.

Целыо настоящего» исследования является разработка теоретических основ технологического процесса МДО с регулируемым направленным изменением характеристик получаемых покрытий, выявление закономерностей влияния внешних физических воздействий на процесс МДО и создание универсальных методов расчета параметров процесса МДО.

Задачи исследования:

- исследовать воздействие переменного магнитного поля на процесс МДО; установить закономерности влияния ультразвуковых колебаний электролита на процесс МДО;

- разработать методы расчета параметров внешних воздействующих факторов.

Научная новизна

Впервые на основе модели эквивалентных сопротивлений получены соотношения, позволяющие рассчитывать величины токовых составляющих процесса МДО. определен предполагаемый вклад каждой из составляющих процесса МДО в образование покрытия при заданном режиме; - выявлены причины возникновения микроразрядов и распределения их по обрабатываемой поверхности при МДО;

- впервые предложена модель, позволяющая объяснить возникновение и распределение микроразрядов на обрабатываемой по методу мпкродугового оксидирования поверхности возникновением флуктуаций объемной плотности заряда на квазикатоде:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность влиять на распределение микроразрядов, их параметры и на свойс1ва формируемого покрытия, путем наложения внешнего электромагнитного поля п ультразвуковых колебаний;

- полученные экспериментальные данные о массе формируемых МДО покрытии и их сопоставление с массой покрытия, рассчитанной по математической модели, позволили высказать предположение, что в условиях протекания микроплазмохимическнх процессов покрытие формируется по механизму анодного оксидирования, а его свойства и структура определяются характеристиками плазмы.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, чю установлены и проанализированы закономерности анодного оксидирования алюминия и его сплавов в условиях протекания мпкроплазмохимических процессов. Показано, что микроплазмохимические процессы ответственны за формирование дефектов структуры в оксидном покрыпш. Доказано, что наложение внешнего электромагнитного поля и ультразвуковых колебаний электролита влияет на характеристики покрытия. Сформулированы принципы технологии электрохимического формирования оксидных покрытий на алюминии и его сплавах в условиях протекания микроплазмохимическнх процессов при воздействии внешнего электромагнитного поля и ультразвуковых колебаний электролита.

Практическая значимость

В ходе выполнения диссертационной работы разработаны, успешно апробированы и внедрены в промышленность (ООО «Завод «Газпроммаш», г. Саратов) технологические рекомендации. На основе разработанной технологии организовано серийное производство шаровых газовых крапов.

Разработана математическая модель для расчета токовых .составляющих процесса МДО и оценки вклада каждой из них в формирование покрытия.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Нечаев, Геннадий Георгиевич

Выводы

1. С использованием предложенной модели эквивалентных сопротивлений определен предполагаемый вклад каждого из процессов в образование покрытия при мпкродуговом оксидировании. Проведено экспериментальное определение массы покрытия, формируемого способом МДО.

2. Установлено, что микроплазменные процессы вносят не столь большой вклад в образование массы покрытия, как это следовало ожидать из результатов проведенных расчетов. Основная масса покрытия при микродуговом оксидировании образуется в процессе электрохимического анодного окисления металла.

3. Подтверждено, что масса образовавшегося покрытия в процессе МДО в значительной степени зависит от состава электролита.

4. При микродуговом оксидировании микроплазменпые образования влияют на процессы оплавления, кристаллизации и изменение фазового состава формируемых покрытий.

5. Обнаружено. что уменьшение плотности тока приводит к перераспределению микроразрядов на поверхности детали. Это связано с уменьшением скорости подвода ионов к поверхности электрода. Напряженность электрического поля между металлом анода и ионным квазпкатодом в электролите уменьшается, и величина ее оказывается недостаточной для пробоя толстого оксидного покрытия. Мпкроразряды возникают только там. где толщина покрытия минимальная. При уменьшении плотности тока до определенной величины 1,5А/дм2) микродуговые разряды горят только на внутренней поверхности проходного канала заготовки, при плотности гока менее

-j

0,4 А/дм" микроразряды не возникают вообще. Это явление может быть использовано для выравнивания толщины покрытия при нанесении покрытия по методу МДО па детали сложной формы.

6. На основании разработанных нами модельных представлений о процессах, происходящих при микроразрядах, и известных данных о характеристиках микроразрядов в качестве внешних воздействующих физических факторов выбраны электромагнитное поле и УЗК. Аналитически определены пределы частотных и амплитудных значений используемых физических факторов.

7. Обнаружено, что наложение внешних электромагнитного поля и ультразвуковых колебаний на процесс МДО приводит к некоторому снижению толщины покрытия, но при этом позволяет увеличить его микротвердость.

8. Установлено, что причиной большого возрастания силы тока в момент начала процесса МДО в анодно-катодпом режиме является большая емкость двойного электрического слоя на начальной стадии процесса, и, как следствие, большой ток перезарядки при проведении процесса на переменном токе. Для устранения или существенного уменьшения данного явления предложено использование комбинированного токового режима: на начальном этапе процесс проводится в анодном режиме до выхода на стадию искрения, после чего токовый режим изменяется па анодно-катодный.

9. На основе анализа причин возникновения мнкроразрядов и их распределения на поверхности детали при МДО высказано предположение, что возникновение микроразрядов на поверхности детали связано с флуктуацпями плотности объемного заряда квазикатода.

10. Доказана возможность изменения распределения микроразрядов на поверхности обрабатываемой детали в процессе МДО наложением внешнего электромагнитного поля. Отсутствие визуально наблюдаемого влияния УЗК на распределение микроразрядов связано, по-видимому, как с незначительными размерами образцов, которые были значительно меньше длинп волн ультразвука, так и с тем, что в ходе экспериментов не удалось добиться эффекта «стоячей волны».

11. Методом рентгенофазового анализа установлено, что в состав покрытия входят AI2O3 н шпинельная фаза.