Влияние визуализации наружной ветви верхнего гортанного нерва на результаты хирургического лечения заболеваний щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юдин Максим Юрьевич

  • Юдин Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Юдин Максим Юрьевич. Влияние визуализации наружной ветви верхнего гортанного нерва на результаты хирургического лечения заболеваний щитовидной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История вопроса

1.2. Хирургическая анатомия наружной ветви верхнего гортанного нерва

1.3. Топографо-анатомические классификации наружной ветви верхнего гортанного нерва

1.4. Интраоперационный нейромониторинг наружной ветви верхнего гортанного нерва

1.5. Критерии оценки функциональности наружной ветви верхнего гортанного нерва

1.6. Методы послеоперационной оценки голоса

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.3. Особенности периоперационного ведения больных

2.4. Особенности предоперационной подготовки

2.5. Особенности послеоперационного ведения

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НАРУЖНОЙ ВЕТВИ ВЕРХНЕГО ГОРТАННОГО НЕРВА

3.1. Общие принципы оперативных вмешательств в исследуемых

группах

3.2. Хирургические аспекты оперативных вмешательств

с визуализацией наружной ветви верхнего гортанного нерва с использованием нейромониторинга

3.3. Хирургические аспекты оперативных вмешательств

с использованием переменного нейромониторинга

3.4. Хирургические аспекты оперативных вмешательств

без использования нейромониторинга

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ АНАЛИЗА ГОЛОСА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

4.1. Декомпозиция на эмпирические моды

4.2. Описание математического алгоритма анализа голоса после перенесенного оперативного вмешательства

на щитовидной железе

4.3. Исследование способа анализа голоса

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НАРУЖНОЙ ВЕТВИ ВЕРХНЕГО ГОРТАННОГО НЕРВА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Результаты исследования удовлетворенности собственным голосом

у пациентов после операций на щитовидной железе

5.2. Результаты анализа фонограмм после оперативного лечения

Описание клинического случая

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение А Акты внедрения результатов диссертационной работы

Приложение Б Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние визуализации наружной ветви верхнего гортанного нерва на результаты хирургического лечения заболеваний щитовидной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным эпидемиологических исследований, проведенных Федеральным эндокринологическим научным центром, в Российской Федерации не существует территорий, на которых население не подвергалось бы риску развития йододефицитных заболеваний. Распространенность диффузного эндемического зоба в различных регионах России варьирует от 5,2 до 70 % ив среднем по стране составляет 31 %. У женщин зоб развивается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин.

В регионах с наличием йодного дефицита распространенность узлового коллоидного зоба составляет 30 % у людей старше 35 лет и более 50 % у людей старше 50 лет. Распространенность рака щитовидной железы среди узлового зоба составляет около 5-10 % [20].

В последние годы наметилась тенденция к увеличению числа больных с парезом или параличом голосовых складок. Это связано с ростом оперативных вмешательств на органах, контактирующих с возвратным гортанным нервом -на гортани, щитовидной железе, трахее и пищеводе, - и числа хирургических вмешательств при опухолях бронхов, верхней и средней доли легких, средостения, а также увеличением числа операций при сердечно-сосудистых аномалиях [11].

Измененный голос - распространенная проблема после операции на щитовидной железе. Предыдущие исследования показывают, что от 25 % до почти 90 % пациентов сообщают о нарушении голоса в течение первых нескольких недель после операции, а 11-15 % пациентов сообщают о сохраняющихся проблемах с голосом через 3-6 месяцев после тиреоидэктомии [58].

Повреждение возвратного гортанного нерва - не единственная причина изменения голоса после операции на щитовидной железе. Многие пациенты замечают минимальные изменения сразу после операции без признаков

повреждения возвратного гортанного нерва. Частыми жалобами были изменение голоса при громком разговоре, изменение высоты голоса и нарушение голоса при пении. Другие причины изменения голоса наиболее часто связаны с повреждением наружной ветви верхнего гортанного нерва и перстнещитовидной мышцы [89].

Паралич голосовой складки может быть временным или постоянным и имеет частоту от 0 до 5.0% и больший" потенциальный" риск при повторных операциях [17].

Многие авторы считают, что тиреоидэктомия, выполненная даже опытным хирургом, чревата серьезными осложнениями, и повреждение возвратного нерва происходит в 5,2-15 %, а гипопаратиреоз вследствие удаления щитовидной железы развивается в 2,5-20,1 % случаев [4, 30, 78].

Индивидуальный" подход к выбору объема операции одним из основополагающих принципов хирургического лечения заболеваний щитовидной железы [9].

Наружная ветвь верхнего гортанного нерва подвергается риску повреждения при операциях на щитовидной железе, во время диссекции верхнего полюса и перевязки верхних щитовидных сосудов. Частота повреждения этого нерва сильно различается в литературе, но может достигать 58 % [60]. Наружная ветвь верхнего гортанного нерва является единственным двигательным нервом перстнещитовидных мышц, и его дисфункция приводит к снижению частоты, проекции голоса, повышенной усталости голоса и неспособности воспроизводить высокочастотные звуки. Также этот нерв помогает поддерживать напряжение голосовых связок во время фонации. Таким образом, паралич наружной ветви верхнего гортанного нерва может изменить способность производить высокие звуки и привести к дисфагии, особенно при приеме жидкости [47].

Причины возникновения дисфагии и аспирационного синдрома остаются малоизученными. F. Estrela и соавторы в 2011 г. и Е. УагаМо и соавторы в 2014 г. связывали их с повреждением наружной ветви верхнего гортанного нерва

[47, 98]. Однако в классическом понимании наружная ветвь верхнего гортанного нерва иннервирует только перстнещитовидную мышцу, которая участия в акте глотания не принимает [7].

Во время своего нисходящего пути наружная ветвь верхнего гортанного нерва изгибается и пересекает верхнюю щитовидную вену сзади. Чем ниже это пересечение происходит на шее, тем выше риск хирургического повреждения нерва путем пересечения, тракции, ущемления, термического повреждения или нарушения кровоснабжения. Вероятность хирургической травмы также увеличивается из-за размера щитовидной железы, более «короткой» длины шеи. Изменения голоса после хирургического вмешательства на щитовидной железе являются частыми и многофакторными. Фактическая частота нарушений голоса из-за травмы наружной ветви верхнего гортанного нерва неясна, поскольку изменения голоса при повседневной речи могут быть минимальными, а результаты исследований гортани обычно малозаметны и противоречивы [82].

Таким образом, несмотря на то, что клиническая значимость наружной ветви верхнего гортанного нерва остается незначительной на фоне возвратного гортанного нерва, необходимость его сохранения очевидна. С учетом высокой частоты хирургических травм наружной ветви верхнего гортанного нерва поиск методов его визуализации, идентификации, сохранения его от различных травмирующих факторов, таких как коагуляция, лигирование или тракция, а также сохранение функциональности не теряет своей актуальности в настоящее время.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с заболеваниями щитовидной железы, подвергаемых оперативному лечению, с применением переменного нейромониторинга путем интраоперационного контроля состояния наружной ветви верхнего гортанного нерва.

Задачи исследования:

1. Провести анализ качества голоса пациентов, оперированных на щитовидной железе, с целью выявления скрытого повреждения наружной ветви верхнего гортанного нерва.

2. Определить значимость скрытых осложнений при травме наружной ветви верхнего гортанного нерва после операций на щитовидной железе.

3. Разработать и применить протокол интраоперационного нейромониторинга наружной ветви верхнего гортанного нерва.

4. Разработать методы оценки повреждения наружной ветви верхнего гортанного нерва.

5. Оценить функциональность наружной ветви верхнего гортанного нерва в послеоперационном периоде.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые применен разработанный протокол интраоперационного мониторинга наружной ветви верхнего гортанного нерва.

2. Впервые разработаны методы объективной оценки повреждения наружной ветви верхнего гортанного нерва (оформлено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023613022).

3. На основании сравнительного анализа проведена оценка послеоперационных результатов лечения пациентов с заболеваниями щитовидной железы, оперированных с визуализацией наружной ветви верхнего гортанного нерва, без визуализации наружной ветви верхнего гортанного нерва и без использования нейромониторинга.

Теоретическая и практическая значимость:

• Продемонстрировано влияние визуализации и сохранения наружной ветви верхнего гортанного нерва на параметры голоса пациентов после перенесенного оперативного лечения.

• Уточнены технические аспекты визуализации наружной ветви верхнего гортанного нерва у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

• Полученные результаты могут быть использованы в многопрофильных учреждениях, в которых выполняют оперативные вмешательства на щитовидной железе с использованием нейромониторинга, для оптимизации хирургического лечения пациентов.

• В ходе проведенного анализа полученных результатов доказана безопасность и эффективность способа визуализации наружной ветви верхнего гортанного нерва при операциях на щитовидной железе

Методология и методы исследования. В исследовании проведен сравнительный анализ изменения голоса пациентов после перенесенного оперативного вмешательства на щитовидной железе. Для оценки результатов удовлетворенности собственным голосом у пациентов использовался опросник VHI-30 (Voice handicap index-30), а для визуализации и сохранения всей иннервации гортани (возвратного гортанного нерва и наружной ветви верхнего гортанного нерва) была использована собственная разработанная методика интраоперационного нейромониторинга наружной ветви верхнего гортанного нерва.

Для оценки результатов нейромониторинга наружной ветви верхнего гортанного нерва использовали программу определения тембра голоса после операций на щитовидной железе (или органах шеи) (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023613022).

В исследовании отражена динамика изменений гармонических составляющих речевого сигнала после операции в основной группе и группах сравнения пациентов и влияние визуализации и сохранения наружной ветви верхнего гортанного нерва на удовлетворенность собственным голосом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение функциональности наружной ветви верхнего гортанного нерва при операциях на щитовидной железе является важным элементом «безопасной» хирургии щитовидной железы.

2. Применение интраоперационного нейромониторинга для визуализации наружной ветви верхнего гортанного нерва при выполнении

оперативных вмешательств позволяет улучшить результаты лечения больных с заболеваниями щитовидной железы за счет сокращения сохранности высоких тонов голоса и голосовых функций в полном объеме.

3. Визуализация и сохранение функциональности наружной ветви верхнего гортанного нерва с помощью интраоперационного нейромониторинга может являться дополнением к методике интраоперационного нейромониторинга возвратного гортанного нерва и способствует сохранению возможности пациентов к воспроизведению высоких звуков, профилактирует развитие быстрой усталости голоса и различных проявлений дисфагии, что способствует более быстрой послеоперационной реабилитации и выздоровлению пациентов.

Степень достоверности представленных данных. Представленное диссертационное исследование проведено согласно принципам надлежащей практики. Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается достаточной базой пациентов, скрининг - 119 человек, количество пациентов, принявших участие в исследовании - 70 человек.

Представленные репрезентативные выборки были сопоставимы по основным клинико-анамнестическим данным. В работе применены современные методы статистического анализа данных с использованием программ IBM SPSS Statistics 28.0.1.0, Microsoft Excel 2019, MDB ACCDB Viewer Version 2.2.7.

Автором самостоятельно был проведен набор пациентов с заболеваниями щитовидной железы (консультирование больных, сбор жалоб и анамнеза, амбулаторное обследование), а также самостоятельно были выполнены оперативные вмешательства с использованием переменного нейромониторинга и без него с дальнейшей постобработкой материала; изучены современные литературные источники по теме диссертационной работы. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, согласуются с современными литературными данными.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на Всероссийской с международным участием

научной конференции Огаревские чтения» 6-8 декабря 2022 г. (г. Саранск); научно-практической конференции с международным участием «Склифосовские чтения» 6-7 апреля 2023 г. (г. Тирасполь); 58 межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Здоровье в 21 веке ответственность каждого», 25-26 мая 2023 г. (г. Ульяновск).

Внедрение результатов исследования в клиническую практику. Основные результаты настоящего исследования внедрены в лечебную работу хирургических отделений многопрофильного медицинского холдинга ООО Группа Компаний «СМ-Клиника», а именно: ООО «СМ-Клиника» на улице Клары Цеткин (Москва), ООО «СМ-Медика» (Москва), ООО «СМ-Клиника» Текстильщики (Москва), в лечебный процесс хирургического отделения ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница», Московского клинического научно-практического центра им. А. С. Логинова».

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Хирургия» Медицинского института Пензенского государственного университета, на кафедре «Госпитальной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, урологии, травматологии и ортопедии» Ульяновского государственного университета и медицинского факультета им. Т. З. Биктимирова учебного центра «Московского клинического научно-практического центра им. А. С. Логинова».

Личный вклад автора. Автором проанализирована научная литература по изучаемой проблеме - как отечественная, так и зарубежная. Соискатель непосредственно выполнял оперативные вмешательства с использованием нейронавигации, заполнял медицинскую документацию, осуществлял динамическое наблюдение за пациентами. Произвел сбор архивных данных, внесение и создание электронной базы данных, также автором выполнена разработка и соблюдение дизайна исследования. Непосредственно автором получены результаты исследования, которые представлены в диссертационной работе, выполнена их статистическая обработка

с последующим анализом, систематизацией и сравнением с литературными данными. Сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Настоящая научно-исследовательская работа проведена согласно инициативному плану кафедры «Хирургия» по теме «Исследование скрытых паттернов речевых сигналов и разработка способов обнаружения и классификации естественно выраженных психоэмоциональных состояний человека» № МД-1066.2022.4, 2022-2023 гг. в рамках гранта Президента РФ (Грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук (Конкурс - МД-2022)).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 3.1.9 Хирургия: экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику.

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 научных работы в научных рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации, причем две статьи опубликованы в журналах, относящих к первому квартилю (К1), одна статья - в журналах, относящихся ко второму квартилю (К2). Тезисы научных работ опубликованы в материалах XII научно-практической конференции с международным участием 31 марта -1 апреля 2023 г. (Тирасполь), а также в материалах 58 научно-практической медицинской конференции 25-26 мая 2023 г. (Ульяновск).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, 5 глав, описания клинического случая, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Научная работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 23 рисунками. Список литературы включает 107 источников, в том числе 23 отечественных и 84 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История вопроса

Заболевания щитовидной железы тяготили умы врачей во все времена. Понимание работы этого важного органа было ошибочным на протяжении многих столетий. Ранние попытки выполнения операций на щитовидной железе были предприняты в Салерно, Италия, в XII-XIII вв. Суть операции заключалась в установке двух нагретых железных пластин под прямым углом на шею. Задачей было уменьшение кровотока в щитовидной железе. После обнажения участок зоба с его капсулой удаляли пальцем. Во время таких процедур пациенты были привязаны к столу и крепко держались. Хотя эти процедуры иногда уменьшали размер зоба, пациенты часто умирали от сепсиса или кровоизлияний [85].

Первое описание успешной тиреоидэктомии было приписано Albucasis. Albucasis (1013-1106) прооперировал пациента со «слоновостью» горла, которая на самом деле была опухолью щитовидной железы. Он использовал опиумное успокоительное и на шею надевали мешок для сбора потерянной крови [71].

Roger Frugardii в 1170 г. выполнил тиреоидэктомию с помощью сетонов, горячего железа и едких порошков. Они были классифицированы как «нережущие операции» на щитовидной железе.

Хирурги использовали различные методы лечения зоба, обтурирующего дыхательные пути, одним из способов было рассечение грудино-ключично-сосцевидной мышцы, или фасций шеи [40].

Позднее XVI-XVII вв. различными хирургами предпринимались попытки выполнения операций на щитовидной железе, но частота осложнений и летальные исходы после операций надолго определили развитие этой области хирургии как неперспективной [85].

В течение многих лет, когда католическая церковь начала контролировать законодательство, не было развития в области хирургии щитовидной железы. Хирургические работы были изъяты из библиотек, а на медицинском факультете

не преподавали хирургию. Роберт Листон и Сэмюэл Гросс считали, что операции на щитовидной железе слишком рискованны. Гросс заявил, что «ни один здравомыслящий хирург никогда не будет этим заниматься» [67]. Французская медицинская академия запретила операции на щитовидной железе в 1850 г.

Три важных события в середине XIX в. улучшили результаты операций на щитовидной железе. Это введение анестезии, использование кровоостанавливающих щипцов и профилактика инфекций [39].

Большой вклад в развитие хирургии щитовидной железы внес Теодор Кохер. В 1872 г. он имел уровень смертности 2,4 % в 101 случае тиреоидэктомии. К 1895 г. смертность снизилась до 1 %. Он использовал косой разрез по переднему краю грудино-ключично-ключичной мышцы или вертикальный срединный доступ, ввел экстракапсулярную диссекцию. В 1909 г. Т. Кохер получил Нобелевскую премию. Из 5000 операций на щитовидной железе, проведенных им за всю его жизнь, уровень смертности составил 0,5 % [27].

Однако успешное удаление щитовидной железы, снижение летальности после операций на щитовидной железе, улучшение результатов лечения компрессионных синдромов при «больших зобах» открыло ряд новых проблем в этой области хирургии: послеоперационный гипопаратиреоз и травмы возвратных гортанных нервов.

По данным R. B. Welbourn (1990), первое описание травмы возвратного гортанного нерва выполнил Karl von Klein. После удаления зоба пациент потерял голос, позднее его голос вернулся, но был изменен по сравнению с нормальным [102].

Т. Бильрот, Т. Кохер и другие исследователи избегали повреждения нерва во время операции, однако August Bier (1911) предпочитал преднамеренно обнажать нерв [99].

F. Lahey в 1938 г. утверждал, что обнажение нерва обычно приводит к травмам всего в 0,3 % случаев [68]. Основываясь на опыте 28000 тиреоидэктомий, F. Lahey сформировал принципы оперативного лечения

заболеваний щитовидной железы, которые, по его мнению, способствовали достижению хороших результатов лечения [69].

Важность функции верхнего гортанного нерва была осознана после повреждения нерва во время операции известной певицы Амелиты Галли-Курчи. Arnold Kegel и G. Raphael Dunleavy выполнили операцию с повреждением наружной ветви верхнего гортанного нерва [102].

Рациональные технические основы операций на щитовидной железе в России были заложены в 1831 г. Н. И. Пироговым и были успешно реализованы им впервые в России на практике через 16 лет в 1847 г. Профессор Н. И. Пирогов первым в мире выполнил операцию на щитовидной железе под наркозом [14].

Зарождению тиреоидной хирургии в России в середине XIX в. способствовали работы и опыт не только Н. И. Пирогова, но и А. А. Миславского, И. Н. Навацкого, Н. В. Склифосовского, А. Ф. Цандлера, А. А. Боброва, В. И. Разумовского. Они первыми в России начали регулярно оперировать на щитовидной железе. Тиреоидная хирургия в России в эру активного применения общего и местного обезболивания, антисептики и асептики, применения кровоостанавливающих зажимов утратила свои недостатки и перестала быть редкостью, но не достигла европейских темпов прогрессирования [13].

В конце XX в. были изучены и постепенно внедрены в практику многие другие подходы. Пионерская работа M. Gagner и соавторов (1996) описывает шейную эндоскопическую паратиреоидэктомию [51]. Немногим позднее P. Miccoli с соавторами в 1999 г. применил эндоскопическую технику к щитовидной железе [76]. В своей будущей работе он разработал методику малоинвазивной видеоассистированной тиреоидэктомии (MIVAT), выполняемой через небольшой разрез на шее (<3 см) с использованием эндоскопа и специальных инструментов для диссекции [77].

Другой подход к щитовидной железе изучался в Японии, где Y. Ikeda с соавторами в 2001 г. разработал эндоскопический доступ через подмышечный разрез [59]. Согласно обзору P. Touzopoulos с соавторами, разработано

множество модификаций экстрацервикальных доступов к щитовидной железе [94].

Развитие роботизированной хирургии способствовало внедрению новых подходов, таких как трансоральная видеоассистированная тиреоидэктомия (ТОУАТ) или ретроаурикулярный доступ (ЯЛ) [63, 87].

Современная концепция тиреоидной хирургии была разработана еще в начале XIX в. и актуальна до сих пор [38]. Задачей хирурга является удаление всей железы или ее определенной части с сохранением нижнего и верхнего гортанных нервов, возвратных гортанных нервов и паращитовидных желез, при этом достигается безопасный гемостаз преимущественно путем перевязки верхней и нижней щитовидных артерий [25]. Наиболее распространенный доступ к щитовидной железе остается неизменным на протяжении многих десятилетий - стандартный разрез Кохера на шее на два сантиметра выше яремной впадины [88].

Таким образом, понимание анатомии, физиологии и патологии щитовидной железы претерпело огромные изменения на протяжении многих столетий. Улучшение методов диагностики, достижения в области анестезии, улучшение хирургического инструментария позволили добиться отличных хирургических результатов свести к минимуму летальность после операций на щитовидной железе. Однако увеличение количества операций на щитовидной железе требовало решения вопросов, связанных со специфическими осложнениями, такими как послеоперационный гипопаратиреоз, травма возвратного гортанного нерва, травма наружной ветви верхнего гортанного нерва, которые значительно ухудшали качество жизни оперированных пациентов.

1.2. Хирургическая анатомия наружной ветви верхнего гортанного нерва

Преставление анатомических особенностей верхнего гортанного нерва, ветви блуждающего нерва дает информацию, позволяющую свести к минимуму

возможность ятрогенного интраоперационного повреждения, тем самым предотвращая моторные и сенсорные дисфункции гортани [43]. Топографическая анатомия наружной ветви верхнего гортанного нерва представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Анатомические взаимоотношения наружной ветви верхнего гортанного нерва с верхней щитовидной артерией и внутренней ветви верхнего гортанного нерва с верхней гортанной артерией: 1- верхняя гортанная артерия;

2 - внутренняя ветвь верхнего гортанного нерва;

3 - наружная ветвь верхнего гортанного нерва; 4 - верхняя щитовидная артерия; 5 - общая сонная артерия (Источник: Dekhou А. S. et а1., 2021. doi: 10.3390/diagnostics11071243)

Верхний гортанный нерв начинается от нижнего блуждающего ганглия, спускается кзади, медиально к внутренней сонной артерии, разветвляется дистально на два нерва: меньшую наружную ветвь верхнего гортанного нерва и большую - внутреннюю ветвь верхнего гортанного нерва [36].

Каждая ветвь гортанного нерва имеет уникальную взаимосвязь с соответствующей артерией: наружная ветвь - с верхней щитовидной артерией, а внутренняя ветвь - с верхней гортанной артерией [36, 66].

Внутренняя ветвь верхнего гортанного нерва, сопровождая верхнюю гортанную артерию, прободает щитоподъязычную мембрану и обеспечивает чувствительную иннервацию слизистой гортани выше голосовой щели, слизистой глотки, корня языка и надгортанника [65].

Наружная ветвь верхнего гортанного нерва вместе с верхней щитовидной артерией спускается от оболочки внутренней сонной артерии к верхнему полюсу щитовидной железы [81]. В то время как верхняя щитовидная артерия обеспечивает кровоснабжение верхнего полюса щитовидной железы, наружная ветвь верхнего гортанного нерва отвечает за моторную иннервацию перстнещитовидной мышцы, которая удлиняет и истончает истинные голосовые связки во время фонации, тем самым повышая высоту голоса.

Наружная ветвь верхнего гортанного нерва вступает в гортань в пределах стерно-щитогортанного треугольника, известного также под названием пространства Рива (space of Reeve) или треугольника Джолла (в англоязычной литературе: sternothyrolaryngeal triangle, эпонимы: Joll's triangle, Jolles space, Reeve space). Треугольник Джолла представлен на рисунке 2.

Это пространство ограничено грудино-щитовидной мышцей, нижним констриктором глотки, перстнещитовидной мышцей и верхним полюсом щитовидной железы [36].

Наружная ветвь верхнего гортанного нерва чаще всего повреждается при операциях на щитовидной железе, особенно при тиреоидэктомии [82]. Топографо-анатомическая связь между сосудами верхнего полюса щитовидной железы и наружной ветвью верхнего гортанного нерва меняется в зависимости от размера щитовидной железы [97].

Из этого утверждения следует, что наибольшему риску интраоперационного повреждения наружной ветви верхнего гортанного нерва

подвержены случаи, когда имеется диффузное увеличение объема щитовидной железы либо имеется крупный узловой или многоузловой зоб.