Влияние вида угодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Леонтьева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонтьева, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор научной литературы
1.1. Органическое вещество почвы как многокомпонентная система
1.2. Влияние степени эродированности на состав и свойства органического вещества черноземов
1.3. Изменение гумусного состояния черноземных почв под влиянием агрогенных факторов
1.3.1. Влияние сельскохозяйственных культур на содержание и состав органического вещества
1.3.2. Влияние обработки почвы на содержание и состав органического вещества
1.3.3. Влияние удобрений на содержание и состав органического вещества
1.4. Устойчивость органического вещества почвы
Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований
2.1. Геоморфологические и климатические условия
2.2. Почвы и их свойства
2.3. Методика проведения исследований
Глава 3. Особенности состава органического вещества черноземов в природных и сельскохозяйственных ландшафтах
3.1. Характеристика многокомпонентной системы органического вещества чернозема типичного в природных ландшафтах
3.2. Влияние вида сельскохозяйственного использования на органическое вещество черноземов
3.3. Влияние экспозиции склона на состав органического вещества пахотных черноземов
3.4. Влияние степени эродированности на органическое вещество черноземных почв на лугу
3.5. Изменение компонентного состава органического вещества черноземов под лесными полосами в зависимости от местоположения в рельефе
Глава 4. Особенности фракционного и группового состава гумусовых веществ черноземов в природных и антропогенно измененных ландшафтах
4.1. Фракционно-групповой состав гумуса чернозема типичного на целине
4.2. Фракционно-групповой состав гумусовых веществ в черноземах под различными угодьями
4.3. Влияние экспозиции склона на фракционно-группового состава гумусовых веществ пахотных черноземов
4.4. Влияние эродированности черноземов на групповой и фракционный состав гумусовых веществ на лугу
4.5. Влияние лесополос на фракционно-групповой состав гумуса черноземов в зависимости от местоположения в рельефе
4.6. Оценка гумусного состояния изучаемых почв в зависимости от различных факторов
Глава 5. Устойчивость органического вещества черноземов в агроландшафтах
5.1. Влияние вида угодья на устойчивость органического вещества черноземов
5.2. Влияние эродированности на устойчивость органического вещества черноземов
5.3. Влияние агрогенных факторов на устойчивость органического вещества чернозема типичного
Выводы
Предложения производству, проектным и научноисследовательским учреждениям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вида угодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов»
Актуальность темы. В связи с усиливающимися антропогенными нагрузками в черноземных почвах отмечается уменьшение содержания гумуса и негумифицированного органического вещества, переуплотнение и обес-структуривание, нарушение водно-воздушного режима, падение численности и видового разнообразия почвенных микробоценозов, снижение ферментативной активности. Это приводит к снижению плодородия и устойчивости почв к внешним воздействиям, их постепенной деградации.
Основой плодородия черноземов является органическое вещество почвы. Каждый компонент органического вещества почвы относится или к инертно-устойчивым структурам (инертный гумус), или к лабильным (лабильные гумусовые вещества и негумифицированное органическое вещество) и играет определенную роль в устойчивости его состава и в его функционировании [136].
Для формирования устойчивых высокопродуктивных агроландшафтов в условиях расчлененного рельефа актуально исследование влияния местоположения угодий в рельефе, степени эродированности почв и агрогенных факторов на состав и устойчивость органического вещества черноземов. В настоящее время недостаточно изучено воздействие указанных факторов на профильное распределение компонентов органического вещества в черноземных почвах.
В связи с обострившимися экологическими проблемами возникает необходимость исследования влияния природных и управляемых воздействий (севообороты, система удобрений, обработка почвы и т.п.) на устойчивость органического вещества пахотных черноземов. Под устойчивостью органического вещества пахотных черноземов понимается способность его многокомпонентной системы поддерживать структуру и стабильное функционирование в относительно неизменном состоянии (в определенных пределах изменчивости) в условиях возмущающих внешних воздействий [82]. Устойчивость почвы определяется содержанием и соотношением активной и инертной частей гумуса, а также гумуса и негумифицированного органического вещества. Знание особенностей влияния различных факторов на многокомпонентную систему органического вещества является необходимым условием для управления плодородием почвы, повышения продуктивности и устойчивости агроэкосистем.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение влияния вида угодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) изучение компонентного состава органического вещества черноземов в различных угодьях;
2) определение фракционно-группового состава гумусовых веществ изучаемых черноземов в природных и антропогенно измененных ландшафтах;
3) исследование влияния степени эродированности на состав органического вещества чернозема типичного и выщелоченного на лугу;
4) изучение изменения устойчивости многокомпонентной системы органического вещества черноземов в зависимости от: вида угодий и местоположения их в рельефе; степени эродированности изучаемых черноземов; вида севооборота, способа обработки почвы, внесения органических и минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые в работе установлены особенности профильного распределения многокомпонентной системы органического вещества выщелоченных черноземов в агроландшафте в зависимости от степени эродированности и местоположения в рельефе. Выявлены особенности фракционно-группового состава гумуса черноземных почв в природных (в неко-симой степи и дубраве снытевой) и в антропогенно измененных ландшафтах (на пашне, в лесных полосах, а также на лугу в зависимости от степени эродированности). Изучено влияние местоположения в рельефе, степени эроди-рованности, вида севооборотов, системы удобрений и обработки почвы на устойчивость органического вещества выщелоченных черноземов.
Практическая значимость. Полученные материалы по количественному и качественному составу многокомпонентной системы органического вещества в профиле черноземов можно будет использовать при разработке методических рекомендаций по регулированию состава, устойчивости органического вещества черноземов, по формированию и оптимизации устойчивых высокопродуктивных агроландшафтов, а также при прогнозировании изменения плодородия почв.
Полученные экспериментальные данные были использованы в подготовке нормативных материалов для «Научных основ и методов оценки энергетического состояния почв в агроландшафтах» (Курск, 2004).
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности многокомпонентного состава органического вещества черноземов определяются видом угодья и местоположением в рельефе.
2. Изменение фракционно-группового состава гумусовых веществ в профиле черноземных почв обусловлено и степенью эродированности почвы.
3. Устойчивость органического вещества черноземов зависит от местоположения почв в рельефе, степени эродированности почв, вида угодий и аг-рогенных факторов.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004); на международных научно-практических конференциях «Агроэколо-гическая оптимизация земледелия» (Курск, 2004), «Изучение и сохранение природных экосистем Заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» (Курск, 2006), на международной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке» (Москва, 2005); на IV (Суздаль, 2004), V (Курск, 2005) Всероссийских школах молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», «Инновационно-технологические основы развития земледелия» (Курск, 2006).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 работ.