Влияние вариантов противовоспалительной терапии на прогноз исходов при среднетяжелом и тяжелом течении COVID-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сухомлинова Ирина Михайловна

  • Сухомлинова Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Сухомлинова Ирина Михайловна. Влияние вариантов противовоспалительной терапии на прогноз исходов при среднетяжелом и тяжелом течении COVID-19: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухомлинова Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ

ПРИ СРЕДНЕТЯЖЕЛОМ И ТЯЖЕЛОМ ТЕЧЕНИИ НОВОЙ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ. МЕТОДЫ ПРОГНОЗА

ПРИ СОУГО-19 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методы исследования при среднетяжелом и тяжелом течении COVID-19

1.1.1. Лабораторные методы исследования

1.1.2. Диагностические подходы при прогрессировании СОУГО-19

1.2. Принципы терапии при среднетяжелом и тяжелом течении COVID-19

и характеристика основных препаратов для противовоспалительной терапии

1.3. Прогнозирование исходов заболевания и эффективности лечения

при СОУГО-19

1.4. Прогностическая значимость клинико-лабораторных показателей

при СОУГО-19

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемой группы

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Расчет исследуемой выборки

2.5. Методы статистического анализа

2.6. Методы формирования прогностических моделей

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2. Анализ результатов клинико-лабораторных и инструментальных

методов исследований в зависимости от варианта противовоспалительной терапии у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19

3.3. Оценка исходов СОУГО-19 в зависимости от варианта противовоспалительной

терапии и профиля пациентов

3.4. Прогнозирование исхода СОУГО-19 в зависимости от варианта противовоспалительной терапии и профиля пациентов

3.5. Результаты проспективного исследования по оценке эффективности методов прогнозирования у пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением

СОУГО-19

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Патент №

Приложение Б (справочное). Свидетельство о регистрации программы ЭВМ

Приложение В (справочное). Свидетельство о регистрации программы ЭВМ

Приложение Г (справочное). Матрица ранговой корреляции Спирмена для программы ЭВМ «Индекс прогноза эффективности противовоспалительной

терапии при СОУГО-19»

Приложение Д (справочное). Матрица ранговой корреляции Спирмена для

программы «Дексаметазон/дексаметазон+антицитокиновый препарат»

Приложение Е (справочное). Схема анализа программы для ЭВМ «Индекс прогноза эффективности противовоспалительной терапии

при СОУГО-19»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вариантов противовоспалительной терапии на прогноз исходов при среднетяжелом и тяжелом течении COVID-19»

Актуальность темы исследования

Пандемия, вызванная тяжелым острым респираторным синдромом -коронавирусом 2 (SARS-CoV-2) или коронавирусной болезнью 19 (COVID-19), привела к заражению более 400 миллионов человек в мире с не менее чем 6 миллионами смертей, способствовала беспрецедентной глобальной обеспокоенности, ускоренной диагностике и оказанию медицинской помощи больным, разработке новых методов и схем лечения [132]. По данным ВОЗ, общая кумулятивная смертность от СОУГО-19 в мире составляет более 2318 чел. на 1 000 000 населения [59].

Российская национальная система здравоохранения для борьбы с COVID-19 одновременно с процессом совершенствования эпидемиологического надзора и мониторинга перепрофилировала часть стационаров страны для обеспечения населения качественной медицинской помощью. Только в Санкт-Петербурге в период пандемии в городской сети здравоохранения было перепрофилировано более 15 стационаров с общим фондом в 5 тысяч коек [71].

Среди госпитализированных пациентов количество пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой СОУГО-19 в период пандемии оставалось высоким, как и уровень летальности. По данным Международного регистра «Актив 2», летальность от СОУГО-19 за период второй волны заболевания новой коронавирусной инфекцией составила 6,2%, при этом внутрибольничная смертность составила 7,6% [116]. Высокий уровень летальности при среднетяжелой и тяжелой формах СОУГО-19 и возможность возникновения фатальных осложнений, таких как цитокиновый шторм, бактериальная пневмония, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), легочная эмболия, инсульт, глубокий тромбоз вен и миокардит, развивающихся несмотря на проводимое симптоматическое лечение, обосновали необходимость поиска предикторов эффективности проводимой терапии и методов прогнозирования

исхода у пациентов с целью своевременной коррекции лечения для снижения смертности [116].

Кроме известных противовирусных препаратов, показавших невысокую эффективность при новой коронавирусной инфекции в процессе накопления знаний о патофизиологии COVID-19, многие из лекарственных препаратов, используемых в терапии других заболеваний, были предложены как возможные методы лечения при среднетяжелых и тяжелых формах заболевания [101].0сновным в лечении COVID-19 является использование патогенетического подхода и назначение противовоспалительной терапии (ПВТ), направленной на упреждение развития основных жизнеугрожающих событий для пациента [101, 102, 128].

Степень разработанности темы исследования

Лекарственные препараты и схемы для лечения среднетяжелой и тяжелой форм COVID-19 фактически назначаются «off-label», с согласия пациента и по решению врачебной комиссии [9,10,11,12]. Отсутствие четких критериев назначения препаратов потребовало обеспечить комплексный подход к диагностике и динамическому наблюдению за пациентами при среднетяжелом и тяжелом течении COVID-19 ввиду быстрого прогрессирования заболевания и высоких рисков развития жизнеугрожающих осложнений, обосновало необходимость поиска предикторов неблагоприятного исхода и ответа на проводимую терапию [52, 55]. Назначение ПВТ и выбор оптимального препарата для ее проведения базируется на международных рекомендациях, а также согласованном мнении экспертов, основанном на оценке соотношения риск/польза при применении антицитокиновых препаратов применительно для каждого конкретного пациента [41, 109, 118].

В Российской Федерации и других странах продолжаются исследования и клинические наблюдения по оценке эффективности и безопасности применения препаратов барицитиниб, тоцилизумаб, олокизумаб, а также системных глюкокортикостероидов (ГКС) при COVID-19 [7, 8, 40, 61, 62, 81, 90, 93], однако

отсутствуют данные о сравнительной эффективности данных препаратов, а так же о способах прогнозирования исхода СОУГО-19 при проведении ПВТ.

Цель исследования

Сравнение эффективности различных вариантов ПВТ у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 для прогнозирования исходов заболевания.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 в зависимости от исхода заболевания.

2. Оценить и сравнить эффективность различных вариантов ПВТ с применением тоцилизумаба, олокизумаба, барицитиниба, дексаметазона в зависимости от тяжести течения COVID-19, профиля пациентов и исхода заболевания.

3. Изучить возможность использования клинико-лабораторных и инструментальных показателей в качестве предикторов исхода COVID-19 при применении различных вариантов ПВТ.

4. Разработать способ прогноза течения новой коронавирусной инфекции в зависимости от схем ПВТ у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением СОУГО-19.

Научная новизна исследования

В ходе исследования выполнен сравнительный анализ влияния препаратов дексаметазон, барицитиниб, олокизумаб, тоцилизумаб на исход заболевания при среднетяжелом и тяжелом течении СОУГО-19.

Доказано, что срок от начала развития первых клинических проявлений СОУГО-19, потребность в дополнительной кислородной поддержке (О2-поддержке) к моменту старта ПВТ исследуемыми препаратами, объем поражения легочной ткани (по результатам выполненного КТ-исследования), а также уровень СРБ и Д-димера являются определяющими факторами при прогнозировании исхода среднетяжелого и тяжелого течения СОУГО-19 при проведении ПВТ препаратами дексаметазон, олокизумаб, барицитиниб и тоцилизумаб.

На основании полученных в результате исследования данных разработаны и запатентован способ прогноза исхода среднетяжелого и тяжелого течения СОУГО-19 при проведении ПВТ, на основе нейронных сетей сформирован индекс эффективности терапии антицитокиновых препаратов, таких как дексаметазон, барицитиниб, олокизумаб, тоцилизумаб.

Впервые показано, что для повышения точности прогнозирования и прогностической значимости прогноза исхода новой коронавирусной инфекции при проведении ПВТ разработка способов требует комплексных решений и должна объединять несколько методов математического анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования доказывают положительный вклад в снижение смертности исследуемых препаратов, используемых в качестве ПВТ среднетяжелой и тяжелой форм СОУГО-19. Полученные данные позволяют врачу уже при первичном обследовании выделить группу пациентов с наибольшим риском неблагоприятного исхода с учетом предполагаемой ПВТ.

Выявленные корреляционные связи между уровнем О2-поддержки к моменту назначения ПВТ, объемом поражения легких по результатам компьютерной томографии (КТ), уровнем С-реактивного белка (СРБ), Д-димера и сроком манифестации клинических симптомов СОУГО-19 подтверждают их прогностическую значимость и позволяют использовать данные показатели для определения прогноза эффективности ПВТ у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением СОУГО-19.

На основании полученных результатов расширены представления о сравнительной эффективности препаратов при лечении COVID-19 в зависимости от степени тяжести течения заболевания как у вакцинированных, так и у невакцинированных пациентов.

Разработаны способ прогноза риска наступления летального исхода у пациентов, нуждающихся в проведении ПВТ со среднетяжелым и тяжелым течением СОУГО-19, а также способ прогноза эффективности терапии с применением различных антицитокиновых препаратов (дексаметазон, барицитиниб, олокизумаб, тоцилизумаб), что позволяет определять оптимальную схему ПВТ в зависимости от профиля пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. К наиболее значимым клинико-лабораторным и инструментальным показателям, статистически повлиявшим на исход лечения СОУГО-19, следует относить срок от начала развития первых клинических проявлений заболевания, наличие и степень компенсации сопутствующей патологии, наличие терапии сопутствующей патологии и антибактериальной терапии присоединившейся бактериальной инфекции, а также установленный по результатам компьютерной томографии объем поражения легочной ткани, потребность в дополнительной О2-поддержке, уровень СРБ и Д-димера, уровень лейкоцитов, уровень нейтрофилов.

2. Проведение ПВТ с применением тоцилизумаба, олокизумаба, барицитиниба, дексаметазона у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением

СОУГО-19 достоверно снижает риск наступления смерти. При проведении ПВТ среднетяжелых и тяжелых форм СОУГО-19 тоцилизумаб является наиболее эффективным препаратом для ПВТ при сравнении с дексаметазоном, барицитинибом и олокизумабом. Барицитиниб, олокизумаб и дексаметазон не показали значимого различия во влиянии на исход заболевания между собой.

3. Наличие сопутствующих заболеваний является неблагоприятным предиктором исхода СОУГО-19. Однако терапия сопутствующей патологии улучшает прогноз исхода СОУГО-19.

4. Уровень необходимой О2-поддержки к моменту начала проведения ПВТ, объем поражения легочной ткани по результатам КТ-исследования, срок от манифестации клинических проявлений СОУГО-19 до назначения ПВТ и уровень СРБ и Д-димера являются определяющими предикторами эффективности ПВТ у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением СОУГО-19 при терапии дексаметазоном, тоцилизумабом, олокизумабом и барицитинибом.

Методология и методы исследования

В исследовании использованы методы ретроспективного анализа законченных случаев лечения, для апробации созданных методов прогнозирования выполнено проспективное сравнительное исследование. Формирование групп больных осуществлялось среди совершеннолетних пациентов, с учетом критериев включения и невключения. Критерием невключения являлось отсутствие данных об исходе лечения (перевод в другой стационар), возраст младше 18 лет. В исследование на ретроспективном этапе было включено 229 пациентов, на проспективном этапе исследования - 108 пациентов, проходивших лечение в СПб ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн», в том числе временный госпиталь «Ленэкспо» в период перепрофилирования стационара для приема пациентов с НКИ.

Пациенты получали терапию дексаметазон (до 20 мг/сутки), при неэффективности терапии ГКС также был назначен один из препаратов: тоцилизумаб в дозе 400 мг внутривенно капельно одно/двукратным введением с

интервалом в 24 часа, барицитиниб 4 мг в сутки per os в течение 7 дней, олокизумаб 160 мг/мл (0,4 мл) подкожно однократно. Критерием эффективности терапии считался исход лечения - выписка или смерть. Каждая группа препаратов назначалась с учётом показаний и противопоказаний, наличия сопутствующей патологии и степенью ее декомпенсации. Лечение сопутствующих заболеваний осуществлялось в соответствии с рекомендациями Министерства Здравоохранения Российской Федерации и стандартами оказания медицинской помощи, в зависимости от нозологии заболевания и степени декомпенсации на момент поступления.

Статистический анализ полученных результатов осуществлялся в программе SAS VA 9.4., SAS: 6.1 M1HF17 (6.100.0.4406) (64-bit) 6.100.0.3952. Для разработки способов прогнозирования противовоспалительной терапии одновременно использовались 2 метода: метод бинарной логистической регрессии и метод «дерева принятия решений» (нейросеть).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в исследовании результатов определена достаточным размером выборки исследуемых пациентов. Статистический анализ данных осуществлялся в программе SAS VA 9.4, SAS: 6.1 M1HF17 (6.100.0.4406) (64-bit) 6.100.0.3952. Апробация созданных методов прогнозирования осуществлялась путем проведения проспективного открытого сравнительного исследования на базе СПб ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн», в котором участвовало 108 человек. Для исследования прогностической ценности разработанных способов прогнозирования был проведен ROC-анализ с оценкой качества модели по шкале AUC.

Материалы исследования представлены на Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения» (2023 г.), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (2023 г.), а также на конкурсе научных работ молодых ученых в рамках VI съезда

молодых терапевтов в рамках XXIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (2022 г.), получен диплом лауреата конкурса.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 статьи, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Получен 1 патент «Способ прогноза риска летального исхода у пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением СОУГО-19 при проведении упреждающей противовоспалительной терапии» (патент № 2770357 от 15.04.2022) (приложение А). Получены 2 свидетельства о регистрации программ ЭВМ: «Индекс прогноза эффективности противовоспалительной терапии при СОУГО-19» (свидетельство о регистрации программы ЭВМ № 2021668598 от 18.11.2021) (приложение Б), «Оценка прогноза эффективности противовоспалительной терапии при СОУГО-19» (свидетельство о регистрации программы ЭВМ № 2022611745 от 01.02.2022) (приложение В).

Полученные результаты диссертационного исследования были внедрены в лечебную работу СПб ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн», ГБУЗ Ленинградской области «Кировская клиническая межрайонная больница», внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Личный вклад автора

Описанные в диссертационной работе разделы полностью выполнены автором. Самостоятельно был проведен анализ актуальности темы исследования, обзор опубликованной отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, осуществлен подбор пациентов и законченных случаев лечения для ретроспективного анализа. Полученные данные систематизированы в базу данных и обработаны лично автором.

Автором самостоятельно был осуществлен статистический анализ и анализ результатов исследования. Проведена апробация сформированных способов

прогнозирования с оценкой прогностической значимости каждого из созданных методов прогноза эффективности ПВТ.

Структура и объем диссертации

Представленная диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, 3 главы, посвященные обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам собственных исследований и обсуждению результатов, а также выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы. Работа представлена на 148 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 19 рисунков. Библиографический указатель включает 134 наименования, из них 72 российских и 62 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ

ПРИ СРЕДНЕТЯЖЕЛОМ И ТЯЖЕЛОМ ТЕЧЕНИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ. МЕТОДЫ ПРОГНОЗА ПРИ СОУТО-19

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методы исследования при среднетяжелом и тяжелом течении COVID-19

Своевременная и точная диагностика является одним из основных факторов в борьбе с COVID-19. Среднетяжелая и тяжелая форма СОУТО-19 требует стационарного лечения, так как именно эти пациенты представляют собой группу риска прогрессирования заболевания и наступления неблагоприятного исхода СОУТО-19, требующую тщательного динамического наблюдения для своевременной коррекции проводимой патогенетической и этиотропной терапии и снижения смертности. Алгоритм врачебных манипуляций при обследовании пациентов, госпитализированных с COVID-19, неоднократно был описан в ряде Временных методических рекомендаций (ВМР МЗ) Министерства Здравоохранения Российской Федерации [11]. Данные рекомендации обновляются согласно накапливающемуся в мировом сообществе опыту лечения и диагностики СОУТО-19.

Каждый случай заболевания, подозрительный на инфекцию 8АЯ8-СОУ-2, должен быть незамедлительно обследован с целью уточнения этиологии возбудителя и определения тяжести течения заболевания, а также прогноза развития осложнений у каждого конкретного пациента. В комплекс мероприятий для обследования пациента должен входить сбор анамнеза с учетом анализа не только контактов самого пациента, но и контактных с ним лиц ближайшего окружения, физикальное обследование больного, пульсоксиметрию [9], исследование диагностического материала с применением методов амплификации нуклеиновых кислот, лабораторные и инструментальные исследования.

Таким образом, уже при первичном осмотре пациента врач нуждается в инструменте прогнозирования исхода СОУТО-19 с целью своевременного

выявления пациентов, требующих более тщательного наблюдения и дообследования с учетом данных первичного осмотра и клинико-лабораторной диагностики.

1.1.1. Лабораторные методы исследования

Согласно ВМР МЗ (версия 14 (27.12.2021)), к лабораторным методам диагностики инфекции [11] могут быть отнесены прямые и непрямые методы. Материалом для лабораторных исследований может служить назофарингеальный аспират, мокрота, бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) (промывные воды бронхов), назофарингеальный и (эндо)трахеальный аспират, кроме того - биопсийный или аутопсийный материал легких, кровь (цельная или сыворотка), и даже фекалии. Тем не менее ряд авторов публиковал данные об исследованиях, когда имели место неинформативные мазки из носоглотки, выполненные с целью своевременного выявления COVID-19 у пациентов с пневмониями [73, 91]. А по результатам проведенного исследования W. Wang и соавт., из проанализированы^ 1 070 образцов от 205 пациентов с COVID-19, наиболее высокий процент положительных результатов 14 из 15 (93%) был выявлен в БАЛ, 72% в мокроте, в мазках из носа 63%, в биоптатах кистью фибробронхоскопа - 46%, в то время как в мазках из глотки -только 32%, в фекалиях - 29% и реже всего в крови - около 1%.

Прямые методы обнаружения этиологического возбудителя: выявление РНК SARS-CoV-2 методом амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) или полимеразной цепной реакцией с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) определением антигенов SARS-CoV-2 с использованием иммунохроматографии (ИХГ) [12]. К концу 2020 г., по опубликованным данным разных авторов, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в мире проведено более 750 млн исследований по выявлению вируса SARS-CoV-2, диагностическая чувствительность существующих тест-систем составляет, по данным различных авторов, 60-98% [127]. Это - «золотой стандарт диагностики» COVID-19 на сегодня.

К непрямым методам диагностики коронавирусной инфекции относится определение иммуноглобулинов классов А, M, G (IgA, IgM и IgG) к SARS-CoV2 (в том числе, к рецептор-связывающему домену поверхностного гликопротеина S). На начальных этапах пандемии, указанным методом активнее пользовались при экспертизах лечебного случая после перенесенного заболевания, чем при первичной диагностике COVID-19 [71]. По результатам исследований, эффективность обнаружения инфекции иммуноферментным анализом IgM выше, чем методом ПЦР, через 5,5 дней после появления симптомов [123]. Точность определения методом иммуноферментного анализа (ИФА) составляет 98,6% в сравнении с однократным ПЦР-тестом, в котором положительный результат был получен в 51,9% случаев при исследовании двумя методами с последующим сравнительным анализом одной группы пациентов [4].

Также разработаны методы с целью определения вирусной рибонуклеиновой кислоты (РНК) «у постели больного». В настоящее время разработаны и используются в клинической практике наборы праймеров, созданы прототипы, зарегистрировано несколько тест-систем для детекции SARS-CoV-2 с помощью метода «петлевой изотермальной амплификации» (loop-mediated isothermal amplification (LAMP)) LAMP [117, 120] в разных странах мира [119], включая Россию [58]. Метод не является основным в диагностике, но может использоваться в клинической практике [71]. Иммунохроматографический метод (ИХГ), который представляет набор экспресс-тестов, в виде так-называемых тест-полосок, тест-панелей или тест-кассет (например, NanoCare COVID-19 Antigen (Ag) Kit, Gen Sure Sars-CoV2, Китай, Экспресс-антиген SARS-CoV-2-ИХА, Россия и др.) также используется в рутинной практике как экспресс-метод «у постели больного» [4].

В настоящее время в стационарах, по данным разных наблюдений, клиницисты не ограничиваются однократным исследованием одного материала -чаще всего проводится параллельное исследование нескольких материалов пациента разными методами с целью более точной верификации вируса. Для наиболее достоверной диагностики такого осложнения COVID-19 как пневмония -оптимальным является сочетание лабораторных и лучевых методов диагностики.

К методам лучевой диагностики относятся рентген органов грудной клетки, компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки и ультразвуковое исследование (УЗИ) легких и плевральных полостей.

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки, согласно накопленным клиническим наблюдениям разных стран, имеет недостаточную чувствительность в диагностике пневмонии при СОУГО-19, в связи с чем не может быть использовано при ранней диагностике. В 35% случаев (значимый процент неточности установленных диагнозов) при рентгенографическом исследовании с помощью данного метода невозможно идентифицировать имевшиеся патологические изменения [33]. Метод занимает существенное место в оценке динамики вирусного поражения легких и активно используется у пациентов с положительной клинической динамикой в стационаре.

Наиболее информативным методом, позволяющим диагностировать вирусную пневмонию оперативно, является компьютерная томография (КТ), данный метод информативен даже на ранних этапах у 90-95% пациентов, по данным разных исследований, в зависимости от срока от начала заболевания и разрешающей способности аппарата, на котором проводилось исследование. Кроме того, КТ органов грудной клетки позволяет произвести первичную сортировку пациентов с учетом выявленных изменений и объема поражения легких, наиболее характерных именно для СОУГО-19.

По опубликованным данным, оценка результатов КТ коррелирует с лабораторными данными и тяжестью заболевания, имеет важную прогностическую значимость и может быть использована для ускорения диагностического процесса в симптоматических случаях [88]. Наличие в легких КТ-признаков пневмонии вирусной этиологии является более достоверным, даже при условии наличия у пациента отрицательного результата ПЦР-исследования и расценивается как вероятная инфекция СОУГО-19 до момента выявления заболевания [70]. КТ картина вирусной пневмонии, вызванной 8ЛЯ8-СоУ-2, впервые была описана в Китае. Авторы представили данные 2-х пациентов с лабораторно подтвержденной СОУГО-19-ассоциированной пневмонией, у которых по результатам КТ

исследования легких определялись двусторонние множественные участки пятнистой консолидации и помутнения, схожие с «матовым стеклом» или симптомом «сухого листа». Большая часть поражений была локализована субплеврально или вдоль бронхиальных пучков, преимущественно в нижних долях легких. При этом у пациентов не выявляли плеврального выпота, лимфаденопатии или фиброза [122].

В 2020 году были опубликованы результаты обследования 919 пациентов с СОУГО-19 и описаны ведущие лучевые паттерны, выявленные у данной когорты. Данные паттерны включали в себя выявление зон уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» (88%), преимущественно с двусторонней локализацией изменений и вовлечением более одной доли легких (78,8%) [93]. Описаны в литературе и единичные очаги, диаметром до сантиметра, с картиной «матового стекла», находящиеся вблизи бронхососудистых пучков [98, 130]. Даже если на начальных этапах и имели место единичные участки «матового стекла» с односторонним поражением легочной ткани - такие изменения при динамическом наблюдении, по данным разных исследований, быстро переходили в неоднородные тени с признаками экссудативного процесса, появлялся симптом «булыжной мостовой» [98] с формированием к 10 дню уже двустороннего поражения с развитием инфильтрации и уплотнением долей легких, вплоть до формирования рентгенологической картины фиброза, что может затруднять дифференциальную диагностику с пневмониями, вызванными другими возбудителями [115, 125].

Таким образом, КТ-исследование органов грудной клетки является наиболее информативным методом не только первичной диагностики СОУГО-19 -ассоциированной пневмонии, но и инструментом для оценки динамики лечения, однако не является ключевым при проведении дифференциальной диагностики пневмоний и должен быть сопоставлен с результатами лабораторных исследований.

1.1.2. Диагностические подходы при прогрессировании СОУГО-19

При прогрессировании пневмонии, вызванной COVID-19, наиболее типичными рентгенологическими изменениями являются увеличение объема инфильтративных изменений, двусторонние признаки уплотнения легочной ткани, утолщение междольковых перегородок, сетчатое усиление легочного рисунка и воздушная бронхограмма. Неспецифическим симптомом вирусной пневмонии, который определен в публикациях как неблагоприятный прогностический признак прогрессирования COVID-19 - crazy paving sign или симптом «булыжной мостовой» [68]. Кроме того, при прогрессировании заболевания также описаны такие тяжелые осложнения как эмфизема средостения, гигантские буллы, развитие пневмоторакса [131]. Подробная рентгенологическая классификация, а также основные рентгенологические признаки прогрессирования и разрешения изменений легочной ткани опубликованы неоднократно во ВМР МЗ.