Влияние вариантов генов SNCA и GBA на уровень альфа-синуклеина клеток и экстраклеточных везикул крови при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулабухова Дарья Геннадьевна

  • Кулабухова Дарья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Кулабухова Дарья Геннадьевна. Влияние вариантов генов SNCA и GBA на уровень альфа-синуклеина клеток и экстраклеточных везикул крови при болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2022. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулабухова Дарья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи, решаемые в ходе исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация работы

Личный вклад автора в проведение исследования

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и клиническая картина болезни Паркинсона

1.2 Наследственные формы болезни Паркинсона

1.2.1 Аутосомно-доминантные формы болезни Паркинсона

1.2.2 Аутосомно-рецессивные формы болезни Паркинсона

1.2.3 Генетические варианты, ассоциированные с риском развития болезни Паркинсона

1.3 Патологии человека, связанные с мутациями в гене лизосомного фермента глюкоцереброзидазы (ОБА)

1.3.1 Болезнь Гоше

1.3.2 Болезнь Паркинсона, ассоциированная с мутациями в гене ОБА

1.4 Альфа-синуклеин в патогенезе болезни Паркинсона

1.4.1 Структура и функции альфа-синуклеина

1.4.2 Альфа-синуклеин периферических жидкостей организма как биомаркер

БП

1.5 Роль экзосом в патогенезе болезни Паркинсона

1.5.1 Механизм секреции экстраклеточных везикул

1.5.2 Роль ЭВ в распространении альфа-синуклеина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Обследованные группы

2.2 Выделение ДНК из периферической крови

2.3 Идентификация ОНВ в локусе гена SNCA

2.4 Получение плазмы крови

2.5 Получение фракции мононуклеаров

2.6 Культивирование клеток нейробластомы SH-SY5Y

2.7 Получение фракции ЭВ плазмы периферической крови

2.7.1 Получение фракции ЭВ методом химической преципитации

2.7.2 Получение фракции ЭВ методом последовательного ультрацентрифугирования

2.8 Характеристика фракции ЭВ

2.8.1 Оценка концентрации и размера ЭВ методом NTA

2.8.2 Оценка маркеров экзосом методом проточной цитометрии

2.8.3 Оценка маркеров экзосом методом вестерн-блоттинга

2.8.4 Оценка морфологии ЭВ методом криоэлектронной микроскопии

2.9 Оценка активности лизосомных ферментов

2.10 Оценка уровня альфа-синуклеина

2.11 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Влияние ОНВ локуса гена SNCA (rs356219, rs2619364, rs11931074, rs2583988 и rs356168) на риск развития БП в Северо-Западном регионе России

3.2 Влияние ОНВ локуса гена SNCA (rs356219 (A/G), rs2619364 (A/G), rs11931074 (G/T), rs2583988 (C/T) и rs356168 (A/G)) на уровень альфа-синуклеина в мононуклеарах крови

3.3 Влияние мутаций в гене GBA на уровень альфа-синуклеина мононуклеаров крови

3.4 Обратная корреляция активности GCase в крови с уровнем альфа-синуклеина в мононуклеарах периферической крови

3.5 Характеристика экстраклеточных везикул плазмы крови носителей мутаций

в гене GBA

3.6 Секреция экстраклеточных везикул in vitro нейрональными клетками при ингибировании функции лизосом и активности глюкоцереброзидазы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БП - болезнь Паркинсона ЧС - черная субстанция головного мозга GCase - глюкоцереброзидаза БГ - болезнь Гоше

GBA-БП - болезнь Паркинсона, ассоциированная с мутациями в гене GBA ВЭЖХ-МС/МС - высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией

ДТЛ - деменция с тельцами Леви

МСА - мультисистемная атрофия

МФТП - 1-метил-4-фенил-1,2,3,60-тетрагидропиридин

ИФА - иммуноферментный анализ

NTA - анализ траекторий наночастиц, nanoparticles tracking analysis

LRRO-БП - болезнь Паркинсона, ассоциированная с мутациями в гене LRRK2

ОНВ - однонуклеотидные варианты

ЭВ - экстраклеточные везикулы

МВТ - мультивезикулярное тельце

CBE - кондуритол^-эпоксид

ХП - химическая преципитация

УЦ - последовательное ультрацентрифугирование

РВХ - равновесие Харди-Вайнберга

GWAS - полногеномные ассоциативные исследования

GBA - ген, кодирующий глюкоцереброзидазу

SNCA - ген, кодирующий альфа-синуклеин

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ОШ - отношение шансов

ПААГ - полиакриламидный гель

ПЦР - полимеразная цепная реакция

сБП - спорадическая форма болезни Паркинсона

GBA-носители - бессимптомные носители мутаций в гене GBA

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезнь Паркинсона (БП) является распространенным нейродегенеративным заболеванием, связанным с гибелью дофаминергических нейронов черной субстанции мозга человека (ЧС). БП является вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера и диагностируется у 120 человек из 100 тысяч населения. Среди людей, достигших 60 лет, БП встречается у каждого сотого человека на Земле.

Патогенез заболевания связан с накоплением и агрегацией белка альфа-синуклеина в нейронах ЧС. В нейронах и нейритах ЧС образуются цитоплазматические белковые агрегаты - тельца Леви, в которых альфа-синуклеин является основным составляющим компонентом. Предполагается, что нейротоксичными являются небольшие олигомерные формы белка. Факторы, влияющие на формирование нейротоксичных форм альфа-синуклеина, остаются неизвестными. В настоящее время лечение заболевания носит симптоматический характер и замедлить процесс нейродегенерации невозможно.

БП является мультифакторным заболеванием, среди причин развития которого можно выделить как факторы окружающей среды, так и наследственную составляющую. Около 10% пациентов имеют семейную форму заболевания (Gasser et al, 2007). Описаны наследственные формы заболевания, связанные с мультипликацией гена альфа-синуклеина (SNCA) дикого типа, что позволяет сделать вывод о том, что повышение концентрации данного белка способствует формированию нейротоксичных агрегатов. Обсуждается также, что накоплению альфа-синуклеина в клетке может способствовать нарушение процесса шаперон-зависимой аутофагии. Выявление факторов, влияющих на накопление альфа-синуклеина является важной задачей, поскольку это позволит обозначить мишени для терапии БП, а также сформировать группу риска развития заболевания.

Существует проблема дифференциальной диагностики БП. Диагноз БП ставится по совокупности моторных симптомов, однако синдром паркинсонизма характерен для ряда заболеваний. Также известно, что моторная симптоматика проявляется только после гибели 45-80% дофаминергических нейронов ЧС. Поиск биомаркера БП, позволяющего выявить заболевание на ранних преклинических стадиях, является актуальной проблемой современных исследований.

Степень разработанности темы исследования

Основным кандидатом на роль биомаркера заболевания был рассмотрен уровень альфа-синуклеина в периферических жидкостях и тканях в виду их доступности. Альфа-синуклеин был выявлен в ряде биологических жидкостей, таких как спинномозговая жидкость (СМЖ), сыворотка / плазма крови, эритроциты и слюна. Уровень альфа-синуклеина СМЖ и плазмы крови был рассмотрен в качестве возможного биомаркера для БП, однако, исследования последних лет показали существенную зависимость уровня альфа-синуклеина периферических жидкостей от степени гемолиза, поскольку в эритроцитах крови содержание альфа-синуклеина значительно выше по сравнению с другими клетками крови (Malek et al, 2014; Chahine et al, 2014; Shi et al, 2010). Показано, что экзосомы (экстраклеточные везикулы (ЭВ) размером 80-100 нм) принимают участие в межклеточной передаче альфа-синуклеина и распространении патогенных форм этого белка при БП. Уровень альфа-синуклеина экзосом периферических жидкостей организма в настоящее время рассматривается как потенциальный биомаркер БП (Shi et al, 2014; Stuendl et al, 2016; Cerri et al, 2018; Han et al, 2019). Для понимания возможности использования уровня альфа-синуклеина в качестве биомаркера развития заболевания, а также для понимания патогенеза БП, важно выявить факторы, влияющие на агрегацию данного белка.

В частности, на уровень альфа-синуклеина периферических жидкостей могут влиять различные генетические факторы. Наиболее очевидные из них -мультипликации гена SNCA - встречаются крайне редко. В настоящее время описан

ряд однонуклеотидных вариантов (ОНВ) локуса гена SNCA, которые были идентифицированы как генетический фактор риска спорадической формы БП (сБП) в различных популяциях и по результатам метаанализа полногеномных ассоциативных исследований (GWAS) (Simon-Sanchez et al, 2009; Soldner et al, 2016). Такая ассоциация может иметь популяционную специфичность, поэтому необходимо оценивать ассоциацию ОНВ с БП для каждой популяции. В некоторых случаях ассоциация вариантов гена SNCA с БП может объясняться их влиянием на экспрессию гена SNCA (Soldner et al, 2016). Для понимания функциональной роли ОНВ представляется важным оценить их влияние на уровень белка альфа-синуклеина.

Так как БП является гетерогенным по этиологии заболеванием, исследование однородной по этиологии заболевания группы пациентов является перспективным подходом к изучению молекулярных основ его развития. Мутации в гене лизосомного фермента глюкозилцерамидазы бета (глюкоцереброзидаза, GCase), GBA - являются фактором высокого риска развития БП. В гомозиготном или компаундном состоянии мутации в гене GBA приводят к развитию лизосомной болезни накопления — болезни Гоше (БГ), характеризующейся резким снижением активности GCase и накоплением лизосфинголипидов. Предполагается, что данные нарушения могут приводить к дисфункции лизосом и нарушению аутофагии (Settembre et al., 2008). Многочисленные исследования, в том числе выполненные для российской популяции, показали, что носители мутаций в гене GBA имеют повышенный в 6-8 раз риск развития БП и обнаруживаются среди 4-5% пациентов с БП (Gasser et al, 2007; Balestrino et al, 2019). Нами и другими авторами показано, что даже в гетерозиготном состоянии мутации в генах GBA приводят к снижению активности фермента (Alcalay et al, 2015; Pchelina et al, 2017) накоплению субстрата (Pchelina et al, 2018), однако механизм развития БП, ассоциированной с мутациями в гене GBA (GBA-БП) остается неизвестным.

В экспериментах in vitro показано, что ингибирование функций лизосом приводит к увеличению секреции ЭВ (Alvarez-Erviti et al, 2011). Однако, влияние мутаций в гене GBA на пул ЭВ плазмы крови, и уровень альфа-синуклеина в них,

остается не изученным. Настоящее исследование посвящено поиску генетических факторов, влияющих на уровень альфа-синуклеина в клетках и ЭВ крови.

Цель исследования

Оценка влияния вариантов генов SNCA и GBA на уровень альфа-синуклеина мононуклеаров крови и характеристики экстраклеточных везикул плазмы крови при болезни Паркинсона.

Задачи, решаемые в ходе исследования:

1. Оценка ассоциации вариантов локуса гена SNCA с болезнью Паркинсона в Северо-Западном регионе России.

2. Оценка влияния вариантов локуса гена SNCA и мутаций в гене GBA на уровень альфа-синуклеина мононуклеаров крови у пациентов с болезнью Паркинсона и лиц контрольной группы.

3. Оценка корреляции активности глюкоцереброзидазы с уровнем альфа-синуклеина мононуклеаров крови в группах пациентов с болезнью Паркинсона и лиц контрольной группы.

4. Характеристика экстраклеточных везикул плазмы крови пациентов с болезнью Гоше, пациентов с болезнью Паркинсона и лиц контрольной группы.

5. Оценка количества экстраклеточных везикул, секретируемых нейрональными клетками нейробластомы SH-SY5Y при ингибировании активности глюкоцереброзидазы in vitro.

Научная новизна

Впервые выявлена ассоциация вариантов rs2619364, rsl 1931074 и rs356168 локуса гена SNCA с болезнью Паркинсона для жителей Северо-Западного региона России.

Впервые показан повышенный уровень альфа-синуклеина мононуклеаров периферической крови у GBA-носителей по сравнению с контрольной группой, а также обратная корреляция уровня альфа-синуклеина с ферментативной активности глюкоцереброзидазы в крови у пациентов с GBA-БП.

Впервые показано повышение концентрации и увеличение размера экстраклеточных везикул плазмы крови у пациентов с GBA-БП, бессимптомных носителей мутаций в гене GBA, пациентов с болезнью Гоше, и изменение морфологии экстраклеточных везикул плазмы крови у пациентов с болезнью Гоше.

Впервые in vitro на культуре нейрональных клеток SH-SY5Y показано влияние дисфункции глюкоцереброзидазы на количество секретируемых экстраклеточных везикул.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе данного исследования, позволяют расширить понимание молекулярно-генетических основ патогенеза БП.

Показан повышенный риск развития БП для носителей вариантов гена SNCA (rs356219*GG, rs2619364*G, rs11931074*T и rs356168*GG) в Северо-Западном регионе России. Также показано влияние аллеля rs356219*G и rs356168*G гена SNCA на уровень альфа-синуклеина мононуклеаров периферической крови у пациентов с сБП. У пациентов с БП, включая GBA-БП, выявлен повышенный уровень альфа-синуклеина в мононуклеарах периферической крови по сравнению с контрольной группой. Выявленная обратная корреляция уровня альфа-синуклеина мононуклеаров периферической крови с ферментативной активностью GCase у пациентов с GBA-БП подтверждает представление о роли дисфункции GCase в патогенезе GBA-БП. Полученные данные позволяют расширить представление о механизме патогенеза БП.

Показано увеличение размера, концентрации ЭВ плазмы крови у пациентов с БГ и GBA-БП, а также изменение морфологии ЭВ плазмы крови у пациентов с БГ по сравнению с контрольной группой. Полученные данные позволяют говорить о

возможном влиянии ЭВ плазмы крови на развитие ОБЛ-БП, а также о влиянии дисфункции лизосомных ферментов на пул ЭВ плазмы крови, что расширяет наше представление о механизмах распространения патологического процесса при ОБЛ-БП.

По результатам настоящего исследования можно предположить, что уровень альфа-синуклеина мононуклеаров периферической крови может быть рассмотрен в качестве потенциального биомаркера БП.

Методология и методы диссертационного исследования

В ходе работы были использованы современные генетические и биохимические методы. В частности, применялись такие методы как полимеразная цепная реакция (ПЦР) и рестрикционный анализ, криоэлектронная микроскопия, проточная цитометрия, последовательное ультрацентрифугирование, иммуноферментный анализ (ИФА), оценка ферментативной активности GCase в крови проводилась методом ВЭЖХ-МС/МС и анализ траекторий наночастиц (ОТЛ).

Положения, выносимые на защиту

1. Варианты локуса гена 8ЫСЛ (гб2619364*0, гб1 1931074*Т и ^356168*00) ассоциированы с риском развития БП для жителей Северо-Западного региона России.

2. Носительство мутаций в гене ОБЛ характеризуется повышенным уровнем альфа-синуклеина в мононуклеарах периферической крови не зависимо от наличия БП.

3. Уровень альфа-синуклеина в мононуклеарах периферической крови обратно коррелирует с активностью глюкоцереброзидазы в крови пациентов с ОБЛ-БП. В то время как данная корреляция у бессимптомных носителей мутаций в гене ОБЛ отсутствует.

4. Дисфункция глюкоцереброзидазы приводит к повышенной секреции экстраклеточных везикул in vivo в плазме крови у пациентов с GBA-БП и in vitro клетками нейробластомы SH-SY5Y в условиях ингибирования активности глюкоцереброзидазы, а также изменению морфологии экстраклеточных везикул плазмы крови пациентов с БГ.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности и обоснованности положений, выносимых на защиту, представленных в диссертации, обеспечена применением адекватных и современных биохимических, молекулярно-генетических и клинических методов, достаточным объемом исследованных выборок, а также корректной статистической обработкой полученных результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вариантов генов SNCA и GBA на уровень альфа-синуклеина клеток и экстраклеточных везикул крови при болезни Паркинсона»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на российских и международных научных мероприятиях: XVIII Зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии (Гатчина, Россия, 2017); БИОЛОГИЯ -НАУКА XXI ВЕКА: 21-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, Россия, 2017); European Neuropsychopharmacology (Paris, France, 2017); IV Национальный конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений (с международным участием) (Москва, Россия, 2017); OpenScience (Гатчина, Россия, 2018); VIII Международная школа молодых учёных по молекулярной генетике «Генетическая организация и молекулярные механизмы функционирования живых систем» (Звенигород, Россия, 2018); VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, Россия, 2019); VI Молодежный научный форум «Open Science 2019» (Гатчина, Россия, 2019); XXI Зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии (Санкт-Петербург, Россия, 2020); Молекулярные основы клинической медицины,

возможное и реальное (Санкт-Петербург, Россия, 2020); The 45th FEBS congress (Virtual Congress, 2021); Конференция Российского Нейрохимического общества RusNeuroChem (Санкт-Петербург, Россия, 2022).

Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета № 24.1.168.01 при ФГБНУ «МГНЦ».

Личный вклад автора в проведение исследования

Наблюдение и клинический осмотр пациентов проводился на базе научно -клинического центра нейродегенеративных заболеваний клиники ФГБНУ «Институт Экспериментальной Медицины» и в консультативно-диагностическом центре ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. Выделение ДНК выполнялось автором лично. Разработка праймеров для идентификации ОНВ в гене SNCA, генотипирование вариантов гена SNCA выполнялось автором лично. Выделение плазмы крови, выделение CD45+ мононуклеаров, получение ЭВ плазмы периферической крови методом последовательного ультрацентрифугирования и химической преципитации выполнялось автором лично. Лизис мононуклеаров и ЭВ плазмы крови, оценка уровня общего белка в полученных лизатах, оценка концентрации альфа-синуклеина была проведена автором лично. Измерение активности лизосомных ферментов проводилось в лаборатории наследственных болезней обмена веществ ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова», Москва (руководитель - д.м.н. Захарова Е.Ю.). Криоэлектронные микрофотографии образцов ЭВ плазмы крови были получены в НИЦ «Курчатовский институт», Москва. Характеристика ЭВ плазмы крови методом проточной цитометрии и вестерн-блоттинга была выполнена автором лично. Статистическая обработка полученных данным была выполнена автором лично. Описание исследований, анализ и обсуждение результатов были выполнены автором самостоятельно. Совместно с соавторами и научным руководителем

обсуждались все материалы, освещенные в данном исследовании, были сформулированы выводы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.7. - Генетика (биологические науки), охватывающей изучение явлений изменчивости и наследственности, закономерностей процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном уровнях. Область исследования: «Генетика человека. Медицинская генетика. Болезни с наследственной предрасположенностью».

Публикации

По материалам диссертационного исследования было опубликовано 18 публикаций, в том числе 5 статей в изданиях из утвержденного Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований для соискания ученой степени кандидата биологических наук (4 из них в Web of Science и/или Scopus).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, выводов, заключения, списка сокращений и списка литературы (209 источников, из них 204 - зарубежные, 5 - российские). Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 21 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология и клиническая картина болезни Паркинсона

БП — это распространенное нейродегенеративное заболевание. Диагноз БП встречается у 120 человек на 100 тысяч населения (Левин; Федорова, 2012). Около 10% случаев имеют раннюю форму заболевания с началом до 50 лет. Для лиц в возрасте старше 60 лет частота встречаемости заболевания составляет 1%, а старше 80 лет - 4%.

Клинические проявления БП включают в себя ряд моторных (ригидность мышц, брадикинезия, тремор и постуральная неустойчивость - паркинсонизм) и широкий спектр когнитивных нарушений. Паркинсонизм может встречаться как в первичной форме - БП, так и в качестве сопутствующего синдрома при других нейродегенеративных заболеваниях, связанных с агрегацией белка альфа-синуклеина, синуклеинопатиях (ДТЛ, МСА), или являться побочным действием приема препаратов (вторичный паркинсонизм), что затрудняет постановку диагноза. Интересно, что некоторые симптомы могут наблюдаться задолго до проявления полной клинической картины БП, многие пациенты сообщают о повышенной утомляемости, изменении почерка, запорах и проблемах со сном. Степень выраженности когнитивных нарушений растет с течением заболевания, у 80% пациентов с БП в течение 20 лет с момента постановки диагноза развивается деменция (Козак и другие, 2019).

Развитие заболевания связано с гибелью дофаминергических нейронов ЧС. Для здоровых индивидуумов характерна равномерная и постепенная деградация дофаминергических нейронов ЧС (приблизительно 4% за 10 лет). Предполагается, что в случае БП погибает около 45% нейронов ЧС за 10 лет течения заболевания. Проявление клинических симптомов происходит только после гибели 45-80% нейронов ЧС, что говорит о длительном доклиническом, бессимптомном периоде развития заболевания (Hawkes et а1., 2010). Поиск биомаркера БП, позволяющего определить начало развития заболевания до проявления моторных симптомов и

начать терапию на ранних стадиях гибели нейронов ЧС является важной задачей, требующей детального изучения патогенеза БП.

В 1919 году невролог К.Н. Третьяков в ходе патоморфологических исследований выявил концентрические включения в цитоплазме нейронов ЧС у пациентов с БП. Позже эти включения были идентифицированы как тельца Леви. Похожие на тельца Леви включения так же были выявлены в тканях кишечника и сердца у пациентов с БП (Lebouvier et al, 2008; Fujishiro et al, 2008). В настоящее время показано, что основным компонентом телец Леви является альфа-синуклеин, преимущественно его фосфорилированные формы. В качестве нейротоксического агента рассматриваются олигомерные формы альфа-синуклеина, однако факторы, приводящие к олигомеризации данного белка, остаются невыясненными. Для выявления телец Леви используют окраску исследуемых образцов эозином, либо антитела, специфические к альфа-синуклеину.

Диагностика БП затруднена в связи с широким спектром моторных и когнитивных симптомов, многие из которых так же присущи схожим заболеваниям, например другим синуклеинопатиям, в частности ДТЛ. В настоящее время диагностику БП проводят в соответствии с UK PD Brain Bank Criteria (Postuma et al, 2015), однако окончательно подтвердить диагноз БП можно только по результатам аутопсии. Существуют методы нейровизуализации, которые могут быть использованы для уточнения диагноза при жизни. Позитронно-эмиссионная томография и однофотонная эмиссионная компьютерная томография с использованием специфических радиолигандов к рецепторам нейронов, пресинаптическим окончаниями и переносчикам нейромедиаторов, например, лиганд к дофаминовому транспортеру используются для демонстрации дисфункции дофаминергических нейронов и обмена дофамина на ранних стадиях, однако эти методы не получили широкого распространения по причине высокой стоимости и токсичности.

БП является мультифакторным заболеванием, среди причин развития которого можно указать как факторы окружающей среды, так и генетическую составляющую. При исследовании средовых факторов показано повышение риска

развития БП при контакте с пестицидами от 1,77 до 7,0 раз (Golbe, Farrel, Davis, 1990). Теория нейротоксического происхождения БП появилась после высокой частоты случаев паркинсонизма среди наркозависимых индивидуумов, потреблявших в составе наркотиков соединение 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин (МФТП), вызывающее селективную гибель дофаминергических нейронов. В настоящее время данное соединение используется для создания модели паркинсонизма на животных. Однако, клиническое течение МФТП-индуцированного паркинсонизма отличается от БП (Langston et al, 1999).

Вклад генетической составляющей в развитие БП долгое время оставался спорным, так как всего 5-10% заболевших имеют семейную форму заболевания (Lubbe et al, 2016).

1.2 Наследственные формы болезни Паркинсона

К настоящему моменту вклад генетических факторов в развитие БП не вызывает сомнений. Выявлен ряд генов, мутации в которых приводят к развитию заболевания (SNCA, PARK2, PINK1, LRRK2, DJ-1, VPS35, ATP13A2, GBA) (Zhu Z. et al, 2015). В таблице 1 представлены известные в настоящее время гены, патогенные варианты в которых приводят к развитию аутосомно-доминантных и аутосомно-рецессивных форм БП.

Таблица 1 - Моногенные варианты БП (Day J.O. and Mullin S., 2021, адаптация)

Ген (Основное наименова ние) Ген (дополнительное наименование) Тип наследования Патогенность Фенотип БП

Высокая пенетра нтность SNCA PARK1 PARK4 NCAP Аутосомно-доминантный Патогенный Раннее начало

VPS35 PARK17 MEM3 Аутосомно-доминантный Патогенный Классический фенотип

РШК1 PЛRK6 Аутосомно-рецессивный Патогенный Раннее начало

РЛЖ7 DJ-1 Аутосомно-рецессивный Патогенный Раннее начало

PRKN РЛЖ2 PЛRKIN Аутосомно-рецессивный Патогенный Раннее начало

PLЛ2G6 РЛЖ14 ^Л2 Аутосомно-рецессивный Патогенный Раннее начало, неклассический фенотип

ЛТР13Л2 РЛЖ9 Аутосомно-рецессивный Патогенный Раннее начало, неклассический фенотип

FBXO7 РЛЖ15 FBX7 Аутосомно-рецессивный Патогенный Раннее начало, неклассический фенотип

POLG POLG1 POLGЛ Аутосомно-доминантный Патогенный Раннее начало, неклассический фенотип

DNЛJC6 РЛЖ19 DJC6 Аутосомно-рецессивный Значимость не доказана Раннее начало

DNЛJC13 РЛЖ21 ШЕ8 Аутосомно-доминантный Значимость не доказана Классический фенотип

ТМЕМ230 С200Ж30 Аутосомно-доминантный Значимость не доказана Классический фенотип

SYNJ1 РЛЖ20 Аутосомно-рецессивный Патогенный Раннее начало, неклассический фенотип

VPS13C РЛЖ23 Аутосомно-рецессивный Патогенный Раннее начало

CHCHD2 Аутосомно-доминантный Патогенный Классический фенотип

DKTN1 Аутосомно-доминантный Патогенный Неклассиче ский фенотип

Неполна LRRK2 РЛЖ8 Аутосомно- Патогенный Классический

я DЛRDЛRIN доминантный фенотип

пенетра GBЛ GBЛ1 Аутосомно- Патогенный Неклассический

нтность доминантный фенотип

Гены, НТМ2 - Аутосомно- Вероятно, не -

ассоции доминантный патогенный

рованны иены РЛЖ5 Аутосомно- Вероятно, не -

е с БП, доминантный патогенный

но до GIGYF2 РЛЖ11 Аутосомно- Вероятно, не -

конца не доминантный патогенный

изученн EIF4G1 - Аутосомно- Не -

ые доминантный патогенный

LRP10 LRP9 Аутосомно-доминантный Не изучен

С одной стороны, существует ряд редких вариантов в отдельных генах, которые являются патогенными. С другой стороны, полногеномные ассоциативные исследования (GWAS) позволили выявить большое количество генетических вариантов, которые повышают риск развития заболевания не более чем в 2 раза. Также выявлены генетические варианты, частота встречаемости которых варьирует в популяциях от 0,5 до 4, и их носители имеют высокий риск развития заболевания (Рисунок 1). К таким вариантам относятся мутации в гене GBЛ, которые в европейских популяциях встречаются у 10% пациентов с БП, а их носители имеют 30% риск развития заболевания в течение жизни ^ап-Ог et а1, 2015).

Рисунок 1 - Влияние генетических факторов на риск развития БП (Lesage and

Brice, 2012 с модификациями)

1.2.1 Аутосомно-доминантные формы болезни Паркинсона

Первой мутацией, приводящей к развитию аутосомно-доминантной формы БП, была описана мутация в гене альфа-синуклеина (SNCA) c.209A>G p.Ala53Tre (A53T), выявленная в 1997 году в одной итальянской семье (Polymeropoulos et al, 1997). Позже было выявлено несколько семей итальянского и греческого происхождения, а также одна семья в Корее и одна в Швеции, являющихся носителями этой мутации (Puschmann, Ross et al, 2009). Клиническая картина течения заболевания у носителей мутаций соответствовала классической, хотя в некоторых случаях были отмечены раннее проявление моторной симптоматики и выраженные когнитивные нарушения. В немецкой семье была выявлена мутация SNCA c.88G>C, p.A30P. В этой семье у пациентов с БП наблюдалась рассеянная неврологическая симптоматика (Seidel et al, 2010). Ещё одна мутация, SNCA c.136G>A, p.E46K, была выявлена в семье испанского происхождения у нескольких

пациентов с БП (/аггапг et а1, 2004). Тельца Леви были обнаружены у данных пациентов не только в ЧС, но и в других отделах головного мозга, что позволяет ассоциировать мутацию р.Е46К не только с БП, но и с ДТЛ. Клинический фенотип у пациентов с БП, носителей мутации р.Е46К, характеризуется выраженными когнитивными нарушениями. Мутации р.А30Р и р.Е46К не распространены в общей популяции и были выявлены лишь в нескольких семьях.

Аминокислотные замены р.А18Т (БЫСЛ c.52G>A) и p.A29S (БЫСЛ c.85G>T) были выявлены у пациентов с БП, не имеющих семейного анамнеза заболевания, и не встречались у здоровых индивидуумов. Фенотипическое проявление заболевания у таких пациентов в целом не отличалось от классической картины (Нойтап-7а^агека et а1, 2013). Аминокислотная замена p.H50Q (БЫСЛ c.150T>G) была выявлена у двух пациентов с БП, в обоих случаях клиническая картина заболевания сопровождалась выраженными когнитивными нарушениями, один из пациентов имел семейную форму БП (Appe1-Cгesswe11 et а1, 2013; Pгoukakis et а1, 2013). Аминокислотная замена p.G51D (БЫСЛ c.152G>A) была выявлена в одной французской и одной британской семьях, фенотипическое проявление отличалось от классической картины БП ранним началом, выраженными когнитивными нарушениями, пирамидной симптоматикой и зрительными галлюцинациями (Lesage et а1, 2013; Юе1у et а1, 2013). Анализ аутоптатов головного мозга пациентов показал наличие не только нейрональных, но и глиальных патологических альфа-синуклеин-положительных включений, что чаще встречается при МСА.

При аутосомно-доминантной форме БП многократно описана в настоящее время мультипликация гена БЫСЛ. Стоит отметить, что влияние мультипликаций гена БЫСЛ на клиническую картину течения заболевания отличается в зависимости от числа копий гена. Для пациентов с дупликацией гена БЫСЛ характерно начало заболевания от 40 лет и старше, тяжесть заболевания и развитие симптоматики не отличается от идиопатической формы БП, тогда как пациентам с трипликацией гена свойственно раннее начало заболевания (до 40 лет) и повышенная частота присоединения психопатологии (1Ьапе7 et а1, 2004). Для дупликаций гена БЫСЛ характерна неполная пенетрантность, тогда как среди носителей трипликаций гена

SNCA не выявлено бессимптомных индивидуумов (Konno et al, 2016; Nishioka et al, 2009). Мультипликации гена SNCA выявляются у 1,5% пациентов с семейной формой БП (Nishioka et al, 2009). При носительстве мультипликации гена SNCA показано повышение уровня мРНК альфа-синуклеина в ЧС, а также повышенный уровень белка как в клетках головного мозга, так и в клетках крови (Miller et al, 2004). Наследственные формы БП, связанные с мультипликацией гена, указывают на ключевую роль повышения уровня альфа-синуклеина в клетках в патогенезе данных форм заболевания.

Мутации в гене LRRK2 являются наиболее частой причиной развития аутосомно-доминантной формы БП. В настоящее время около 5-13% случаев семейной формы БП и 1-5% сБП ассоциированы с мутациями в гене LRRK2. Выделяют 7 наиболее распространенных вариантов в гене LRRK2, приводящих к развитию БП, однако для некоторых из них характерна неполная пенетрантность (c.4321C>G, p.R1441G; c.4321C>T, p.R1441C; c.4322G>A, p.R1441H; c.5096A>G, p.Y1699C; c.6055G>A, p.G2019S; c.4883G>C, p.R1628P; c.7153G>A, p.G2385R и c.6059T>C, p.I2020T) (Ryan et al, 2012; Cookson et al, 2010). Интересно отметить, что распространенность мутаций в гене LRRK2 имеют популяционную специфичность. Наиболее распространенная мутация в гене LRRK2, G2019S, выявляется в 70% случаев данной формы заболевания (Guedes et al, 2010). Пенетрантность данной мутации увеличивается с возрастом пациента, для 59 лет составляет 28%, а для 79 лет уже 74% (Healy et al, 2008). В различных популяциях показана высокая частота встречаемости мутации G2019S: 30% среди семейных форм БП в популяции евреев ашкенази (Lesage et al, 2006), 4-7% среди семейной формы БП в европейских популяциях (Di Fonzo et al, 2005; Gilks et al, 2005; Pchelina et al, 2008) и 1-2% среди сБП в Великобритании (Nichols W.C. et al, 2005) и отсутствует в азиатских популяциях (Hu et al, 2011). В России мутация G2019S встречается у 5,9% пациентов с семейной формой БП и 0,6% пациентов с сБП (Pchelina et al, 2008; Пчелина и другие, 2014). Второй по распространенности является мутация R1441G. В популяции Северной Испании частота встречаемости мутации R1441G составляет 20% среди пациентов с семейной формой БП (Mata et

al, 2009), тогда как мутации R1441C и R1441H крайне редки в других популяциях (Nuytemans et al, 2009). В целом, в гене LRRK2 выявлен ряд вариантов, как приводящих к развитию БП, так и ассоциированных с повышенным риском развития заболевания, однако большинство из них крайне редки (Shu et al, 2018; Di Fonzo et al, 2006).

Клиническое течение БП, ассоциированной с мутациями в гене LRRK2 (LRRK2^n) не отличается от сБП, сопровождается хорошим ответом на Л-ДОФА-терапию и средним возрастом постановки диагноза 57 лет (Ross et al, 2011). Несмотря на схожую клиническую картину, морфологическое проявление LRRK2-БП гетерогенно даже среди членов одной семьи с одинаковыми мутациями (Di Fonzo et al, 2005; Kalia, et al., 2015). У пациентов с LRRK2^n наблюдается глубокая дегенерация нигростриарного пути и голубого пятна мозга, однако не у всех носителей мутаций в гене LRRK2 выявляются тельца Леви.

Другие формы БП с аутосомно-доминантным наследованием встречаются значительно реже. Так, в двух независимых исследованиях, проведенных в Швеции и Австрии была выявлена мутация c.1858G>A, p.D620N в гене VPS35 локуса PARK17, приводящая к развитию аутосомно-доминантной форме БП. Частота встречаемости мутаций в гене VPS35 низка - 0,2% в европейский популяциях, клиническое проявление заболевание соответствует классическому течению БП с хорошим ответом на Л-ДОФА-терапию (Vilarino-Guell et al, 2011; Zimprich et al, 2011).

Мутация c.279C>G, p.I93M в гене UCHL1 в локусе PARK5 выявлена у двух братьев с БП в одной немецкой семье (Leroy et al, 1998). Фенотипически проявление заболевания не отличалось от сБП.

Локусы PARK11, PARK13 также ассоциированы с аутосомно-доминантной формой БП, однако их вклад в развитие заболевания обсуждается, так как мутации выявляется и у здоровых индивидуумов (Zimprich et al, 2009; Kawamoto et al, 2008; Saini et al, 2021).

1.2.2 Аутосомно-рецессивные формы болезни Паркинсона

Мутации в гене PRKN в локусе PARK2 являются наиболее частой причиной развития аутосомно-рецессивной формы БП с ранним началом, до 40-50 лет (Periquet et al, 2003). С увеличением возраста постановки диагноза снижается число выявленных пациентов с данной формой заболевания. Около 80% пациентов с БП с мутациями в гене PRKN имеют раннее начало (до 40-50 лет). В настоящее время выявлено около 170 мутаций в данном гене, приводящих к развитию БП. Среди них встречаются как миссенс-мутации, так и делеции, инсерции и мультипликации отдельных экзонов гена (Nuytemans et al, 2010). Фенотипически БП, ассоциированная с мутациями в гене PRKN, отличается от сБП только ранним началом развития заболевания. Пациенты имеют высокую чувствительность к малым дозам Л-ДОФА препаратов, но также часто отмечается раннее развитие лекарственных дискенезий (Lohmann et al, 2009).

c.926G>A, p.G309D миссенс- и c.774C>A, pY258* нонсенс-мутации в гене PINK1 были выявлены в испанских и итальянских семьях с ювенильной формой БП (Valente et al, 2004; Arena and Valente, 2017). Клиническое течение заболевания у пациентов с мутациями в гене PINK1 характеризуется ранним началом, включая ювенильные формы, в остальном не отличается от сБП.

Мутация c.497T>C, p.L166P и делеция в гене DJ-1 были выявлены в нидерландской и испанской семьях (Abou-Sleiman et al., 2003; Bonifati et al., 2003). В настоящее время известно около 27 вариантов гена DJ-1, ассоциированных с развитием БП. Для пациентов с БП, являющихся носителями мутаций в гене DJ-1 характерно раннее начало и медленное развитие симптоматики.

Мутации в гене ATP13A2 в локусе PARK9 впервые были выявлены двух семьях в Чили и Иордании, однако стоит отметить, что эти семьи находились в родстве (Nuytemans et al, 2010). Фенотипические проявления носительства мутаций ассоциированы с развитием синдрома Куфора-Рейкеба - паркинсонизм с ювенильным началом, деменцией, пирамидной симптоматикой и акинезией.

Мутации в генах PLЛ2G6 (локус РЛЖ14\ FBXO7 (локус РЛЖ15), DЫЛJC6 (локус РЛЖ19\ БYЫJ1 (локус РЛЖ20), УРБ13С (локус РЛЖ23) ассоциированы с различными неврологическими заболеваниями, для клинической картины которых характерен синдром паркинсонизма, однако среди членов этих семей также встречаются случаи БП (Paisan-Ruiz et а1., 2009; Shojaee et а1., 2008; Edvaгdson et а1., 2012; Kгebs et а1., 2013; Quadгi et а1., 2013; Lesage et а1., 2016).

В некоторых случаях выявление мутаций помогает поставить диагноз БП, на основании ассоциации генотипа с фенотипическим проявлением заболевания (Рисунок 2). Так при БП с началом до 40 лет в первую очередь следует проводить скрининг мутаций в генах БЫСЛ, DJ-1, ЛТР13Л2, РШК1, а при позднем начале и появлении дыхательных нарушений - в гене DCTЫ1. Сегодня для выявления мутаций при наследственных формах БП проводится скрининг методом массового параллельного секвенирования. Например, в России компания Genotek предлагает пройти скринирование с использованием панели «Болезнь Паркинсона и паркинсоноподобные состояния», которая включает в себя 50 генов, среди которых не только ассоциированные с БП, но и с другими заболеваниями, для которых характерен синдром паркинсонизма

(https://www.genotek.гu/diagnostic/pane1s/paгkinson_disease_and_comp1ex_paгkinsoni sm). Однако, существуют генетические варианты неопределенной патогенной значимости, для которых ассоциация с развитием БП в настоящее время не доказана, что затрудняет выявление семейной формы заболевания. Ещё одним фактором, который затрудняет выявление семейной формы БП, является позднее начало заболевания, что осложняет сбор семейного анамнеза.

АД-БП

Рисунок 2 - Дифференциальная диагностика генетически, обусловленной БП на основании клинического фенотипа (Olszewska et al., 2016, адаптация)

В ряде семей с аутосомно-доминантной формой БП были выявлены мутации в генах CHCHD2, TMEM230 и RIC3, которые идентифицировали как факторы развития БП. Мутации в гене CHCHD2 были выявлены в семьях в Японии, Китае и Европе (Funayama et al, 2015; Foo et al, 2015; Koschmidder et al, 2016), однако последующие исследования не подтвердили вклада выявленных мутаций в развитие БП (Gagliardi et al, 2017; Tejera-Parrado et al, 2017; Fan et al, 2016). Мутации в гене TMEM230 были выявлены в североамериканской семье (Deng et al, 2016), но также не подтверждены в исследованиях случай-контроль и требуют последующей проверки (Yan et al, 2017; Giri et al, 2017). Мутации в гене RIC3 были выявлены в

индийской семье с аутосомно-доминантной формой БП, однако дальнейшие исследования не проводились (БиЛатап е1 а1, 2016).

1.2.3 Генетические варианты, ассоциированные с риском развития болезни

Паркинсона

Развитие исследований GWAS позволяет оценить ассоциацию полиморфных локусов, для которых частота встречаемости вариантов превосходит 5% (Lill et al, 2012). Ранее было описано около 90 генетических локусов, ассоциированных с БП, выявленных в исследованиях, проведенных на европейских, азиатских популяциях, а также среди белого населения северной Америки и для изолированной популяции евреев ашкенази (Lill et al, 2012; Liu et al, 2011; Lesage et al, 2009).

В настоящее время показано, что носительство ОНВ, расположенных в локусе гена SNCA, повышает риск развития БП в различных популяциях (Myhre et al, 2008; Ross et al, 2011). rs356219 является наиболее изученным ОНВ локуса гена SNCA. Различные исследования показали ассоциацию между rs356219 и БП для разных популяций с высоким уровнем статистической значимости (Mata et al, 2009; Emelyanov et al, 2013; Han et al, 2015). Ассоциация варианта GG (rs356219) с БП была также описана для азиатской популяции (Pan et al, 2012). Ассоциация ОНВ rs11931074, rs356168, rs2619364 гена SNCA с БП была ранее идентифицирована в северо- и южноамериканской, европейской и китайской популяциях (Mata et al, 2009; Han et al, 2015; Campelo et al, 2017).

Большинство исследований, связанных с локусом гена SNCA, были сфокусированы на генетических вариантах, расположенных в промоторной области гена. Микросателлит Rep1, 10 пн, расположенный выше промоторной области гена SNCA, был связан с повышенным риском развития БП и нарушением экспрессии гена SNCA (Mata et al, 2009). Неравновесие по сцеплению между ОНВ rs356219, rs2583988, rs2619364 и REP1, расположенных в локусе гена SNCA, было продемонстрировано ранее (Myhre et al, 2008; Ross et al, 2007). Показано, что для носителей аллеля риска варианта REP1 характерна повышенная экспрессия гена

БЫСЛ (Вп§Ыпа е! а1, 2010) (Рисунок 3). Можно предположить, что ОНВ локуса гена БЫСЛ, ассоциированные с БП и находящиеся в неравновесии по сцеплению с вариантом ЯЕР1, также могут влиять на уровень экспрессии гена БЫСЛ.

Рисунок 3 - ОНВ локуса гена БЫСЛ

В качестве механизма, обусловливающего ассоциацию между вариантами локуса гена БЫСЛ и сБП, было предложено их влияние на экспрессию гена и уровня белка. Предполагается, что основной вклад в развитие БП несут варианты, расположенные в 3' - концевом участке гена, так как для них показано было влияние на экспрессию гена БЫСЛ (Бойпои е! а1, 2009). Альтернативная гипотеза состоит в том, что варианты локуса гена БЫСЛ могут приводить к нарушению процесса сплайсинга (МуИге е! а1, 2008). Необходимы функциональные исследования для выяснения возможного механизма влияния каждого ОНВ локуса гена БЫСЛ на риск развития БП. Например, показано, что вариант гб356168 расположен в энхансере четвертого интрона гена БЫСЛ, и может влиять на экспрессию гена БЫСЛ, нарушая связывание транскрипционных факторов (БоШпег е! а1, 2016).