Влияние ваготомии на насосную функцию и сердечный ритм крыс в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Миннахметов, Рустем Рафикович

  • Миннахметов, Рустем Рафикович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 171
Миннахметов, Рустем Рафикович. Влияние ваготомии на насосную функцию и сердечный ритм крыс в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миннахметов, Рустем Рафикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Изменение функциональных показателей сердца крыс в

онтогенезе

1.1.1 .Изменение ударного объема крови и минутного объема кровообращения крыс в постнатальном онтогенезе

1.1.2.Изменение частоты сердечных сокращений и параметров

вариационной пульсограммы у крыс в онтогенезе

1.2.Формирование нервной регуляции сер^Св' оЦтогенезе

1.2.1.Морфологические основы вегетатиййои' иннервации сердца

крыс в онтогенезе

1.2.2.0собенности влияния экстракардиальных нервов на сердце крыс

1.2.3.Формирование и становление симпатических и парасимпатических влияний на сердечную деятельность крыс в

онтогенезе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Организация и методика экспериментов

2.2.1. Методика регистрации электрокардиограммы

2.2.2. Математический анализ кардиоинтервалов

2.2.3. Методика регистрации дифференцированной реограммы и определения ударного объема крови

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

крыс

3.2. Влияние односторонней перерезки блуждающих нервов на инотропную и хронотропную функции сердца взрослых крыс

3.2.1. Изменение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений и параметров вариационной пульсограммы взрослых крыс при перерезке правого блуждающего нерва

3.2.2. Изменение показателей сердечной деятельности взрослых крыс при перерезке левого блуждающего нерва

3.3. Влияние последовательной и одномоментной перерезки блуждающих нервов на инотропную и хронотропную функции сердца взрослых крыс

3.3.1. Изменение насосной функции и вариабельности сердечного ритма взрослых крыс при последовательной перерезке правого блуждающего нерва на фоне левосторонней ваготомии

3.3.2. Изменение показателей сердечной деятельности взрослых крыс при последовательной перерезке левого блуждающего нерва на .фоне правосторонней ваготомии

3.3.3. Изменение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений и параметров вариационной пульсограммы взрослых крыс при одномоментной двусторонней перерезке блуждающих

нервов

ГЛАВА 4. Влияние ваготомии на динамику показателей сердечной

деятельности крыс в постнатальном онтогенезе

4.1. Особенности реакции деятельности сердца крыс различного возраста на одностороннюю перерезку правого блуждающего нерва.. 64 4.1.1. Изменение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения и параметров вариационной пульсограммы 14-дневных крыс при правосторонней ваготомии

4.1.2. Влияние односторонней перерезки правого блуждающего нерва на показатели сердечной деятельности 21-дневных

крыс

4.1.3. Изменение показателей деятельности сердца 28-дневных крыс при перерезке правого блуждающего нерва

4.1.4. Влияние правосторонней ваготомии на функциональные показатели сердечной деятельности 42-дневных крыс

4.1.5. Изменение показателей сердечной деятельности 56-дневных крыс при перерезке правого блуждающего нерва

4.2. Особенности реакции деятельности сердца крыс различного возраста на одностороннюю перерезку левого блуждающего нерва

ваготомии

4.2.2. Изменение показателей деятельности сердца 21-дневных крыс при перерезке левого блуждающего нерва

4.2.3. Влияние перерезки левого блуждающего нерва на показатели сердечной деятельности 28-дневных крыс

4.2.4. Изменение показателей сердечной деятельности 42-дневных крыс при перерезке левого блуждающего нерва

4.2.5. Влияние перерезки левого блуждающего нерва на показатели

сердечной деятельности 56-дневных крыс

4.3. Особенности реакции деятельности сердца крыс различного возраста при последовательной перерезке правого блуждающего

нерва на фоне левосторонней ваготомии

4.3.1. Изменение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения и параметров вариационной пульсограмы 14-дневных крыс при последовательной

перерезке правого блуждающего нерва на фоне левосторонней ваготомии

4.3.2. Изменение показателей деятельности сердца 21-дневных крыс при последовательной перерезке правого блуждающего нерва на фоне левосторонней ваготомии

4.3.3. Изменение показателей сердечной деятельности 28-дневных крыс при последовательной перерезке правого блуждающего нерва

на фоне левосторонней ваготомии

4.3.4. Изменение показателей сердечной деятельности 42-дневных крыс при последовательной перерезке правого блуждающего нерва

на фоне левосторонней ваготомии

4.3.5. Изменение показателей сердечной деятельности 56-дневных крыс при последовательной перерезке правого блуждающего нерва

на фоне левосторонней ваготомии

4.4. Особенности реакции сердца крыс различного возраста при последовательной перерезке левого блуждающего нерва на фоне правосторонней ваготомии

4.4.1. Изменение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения и параметров вариационной пульсограмы 14-дневных крыс при последовательной перерезке левого блуждающего нерва на фоне правосторонней

ваготомии

4.4.2. Влияние последовательной перерезки левого блуждающего нерва при правосторонней ваготомии на показатели сердечной деятельности 21 -дневных крыс

4.4.3. Изменение показателей сердечной деятельности 28-дневных крыс при последовательной перерезке левого блуждающего нерва на фоне правосторонней ваготомии

4.4.4. Динамика показателей сердечной деятельности 42-дневных

крыс при последовательной перерезке левого блуждающего нерва на

фоне правосторонней ваготомии

4.4.5. Изменение показателей сердечной деятельности 56-дневных крыс при последовательной перерезке левого блуждающего нерва на

фоне правосторонней ваготомии

4.5. Особенности реакции сердца крыс различного возраста на одномоментную двустороннюю ваготомию

4.5.1. Изменение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения и параметров вариационной пульсограммы 14-дневных крыс при одномоментной двусторонней перерезке блуждающих нервов

4.5.2. Изменение показателей деятельности сердца 21-дневных крыс при одномоментной двусторонней перерезке блуждающих нервов

4.5.3. Влияние одномоментной двусторонней перерезки блуждающих нервов на функциональные показатели сердечной деятельности 28-дневных крыс

4.5.4. Изменение показателей деятельности сердца 42-дневных крыс

при одномоментной перерезке блуждающих нервов

4.5.5. Изменение показателей сердечной деятельности 56-дневных

крыс при одномоментной перерезке блуждающих нервов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых сокращений

БН - блуждающий нерв

УОК - ударный объем крови

ЧСС - частота сердечных сокращений

МОК - минутный объем кровообращения

мл - миллилитр

уд/мин - ударов в минуту

АМо - амплитуда моды кардиоинтервалов

АХ - вариационный размах

5 - среднее квадратическое отклонение

ИН - индекс напряжения

нед. - неделя

мин - минуты

табл. - таблица

рис. - рисунок

усл. ед. - условная единица

ЭКГ- электрокардиограмма

п - количество животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ваготомии на насосную функцию и сердечный ритм крыс в постнатальном онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Изучению влияния экстракардиальных нервов на деятельность сердца посвящено значительное количество работ (И.П.Павлов, 1883; И.А.Аршавский, 1936, 1982; Б.С.Кулаев, 1972, 1998; М.Г.Удельнов, 1961, 1975; О.Д.Курмаев, 1966; М.Е.Райскина, 1967; Э.Ф.Адольф, 1971; Г.И.Косицкий, 1975; Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1998; В.М.Смирнов, 1984, 1995; Р.А.Абзалов, 1985, 1998; В.М.Покровский, 1988; О.Е.Осадчий, 1998; Т.Л.Зефиров, 1999).

Известно, что в фило- и онтогенезе парасимпатические влияния на сердце устанавливаются раньше симпатических (Б.С.Кулаев, 1981; В.Н.Швалев и др., 1992). Ряд авторов считают, что изменения деятельности сердца с возрастом связаны с усилением парасимпатических и ослаблением симпатических влияний (И.А.Аршавский, 1967; Э.Ф.Адольф, 1971; Е.М.Крохина, 1973).

Исследования особенностей влияния блуждающих нервов на сердце выявили их функциональную асимметрию (Ю.В.Новак, 1941; Ф.Г.Ситдиков, 1974; МЛМ.Ьеуу, 1989). Считается, что правый блуждающий нерв оказывает преимущественное влияние на синоатриальный узел, а левый - на атриовентрикулярный узел (В.А.Павлов, 1960; О.'ЭД'.КгеШгЬе^ег, 1969; P.L.Page йаЦ 1995).

Вопросам изучения показателей сердечной деятельности и формирования механизмов их регуляции в онтогенезе посвящено большое количество исследований, что свидетельствует о значимости данной проблемы (И.А.Аршавский, 1967, 1982; В.Д.Розанова, 1968; Э.Ф.Адольф, 1971; Б.С.Кулаев, 1981; Т.Л.Зефиров, 1999).

Имеются данные о гетерохронности становления экстракардиальных нервных влияний на хроно- и инотропную функции сердца. Симпатические и парасимпатические нервы в онтогенезе раньше начинают осуществлять регуляцию частоты сердцебиений, а позднее - сократительные свойства

миокарда (Ф.Г.Ситдиков, 1969, 1974; Р.Р.Нигматуллина, 1991). Показано, что с возрастом происходит снижение реакции ударного объема крови на экзогенные ацетилхолин и катехоламины (Р.А.Абзалов, 1985, 1998; Р.И.Гильмутдинова, 1991).

Увеличение частоты сердечных сокращений после перерезки блуждающих нервов изучено достаточно подробно (И.А.Аршавский, 1936; М.Е.Райскина, 1967; А.И.Смирнов, 1967), но эти работы в основном выполнены на собаках. В настоящее время наиболее распространенными экспериментальными животными являются мелкие грызуны (мыши, крысы, морские свинки). В литературе имеются данные об особенностях реакции сердца разных видов животных на выключение парасимпатических влияний (В.М.Смирнов, 1989; Me William P.N., D.C.Wolley, 1987) и ставится под сомнение наличие тонуса блуждающих нервов у крыс (Г.П.Конради, 1980). Среди исследователей нет единого мнения об участии экстракардиальных нервных влияний на становление показателей сердечной деятельности. Следовательно, некоторые проблемы в области нервной регуляции функционального состояния сердца остаются спорными, а исследования особенностей регуляции деятельности сердца крыс в онтогенезе являются актуальными. Поэтому необходимо параллельное исследование изменений ударного объема крови, частоты сердечных сокращений и параметров вариабельности сердечного ритма крыс разного возраста после избирательной перерезки блуждающих нервов, что позволит выяснить возрастные особенности механизмов регуляции сердечной деятельности.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование возрастной динамики ударного и минутного объемов крови, частоты сердечных сокращений и параметров вариационной пульсограммы сердца крыс в раннем постнатальном онтогенезе при избирательной ваготомии.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние односторонней перерезки блуждающих нервов на деятельность сердца взрослых крыс.

2. Выявить особенности влияния одномоментной двусторонней перерезки блуждающих нервов на сердечную деятельность взрослых крыс.

3. Изучить влияние последовательной, с интервалом в 60 минут, перерезки блуждающих нервов на деятельность сердца взрослых крыс.

4. Исследовать возрастные особенности реакции сердца на перерезку блуждающих нервов у растущих крыс, включая предпубертатный и пубертатный периоды развития.

5. Выявить возрастные особенности асимметрии влияния блуждающих нервов на сердечную деятельность крыс.

Научная новизна

Впервые показаны особенности влияния последовательной перерезки правого и левого блуждающих нервов на насосную функцию сердца крыс с 14-ти до 120-дневного возраста. Перерезка правого блуждающего нерва взрослых крыс в большей степени вызывает повышение частоты сердцебиений, а левого увеличение объема сердечного выброса.

Показано, что односторонняя перерезка блуждающих нервов у 14-дневных крыс в течение 5 мин не вызывает изменений деятельности сердца. В последующем наблюдается урежение частоты сердцебиений на фоне недостоверного увеличения ударного объема крови. При одномоментной перерезке обоих блуждающих нервов аналогичные изменения наблюдаются на 5 мин после ваготомии. Последовательная, через 60 мин, перерезка второго блуждающего нерва не вызывает изменений показателей сердечной деятельности.

Показано, что асимметрия влияний правого и левого блуждающих нервов на силу и частоту сердечных сокращений начинает проявляться у крыс 56-дневного возраста.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты расширяют представление о роли парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции деятельности сердца крыс, позволяют уточнить механизмы изменения параметров вариационной пульсограммы сердца данных лабораторных животных на разных этапах постнатального онтогенеза.

Полученные данные могут быть использованы для трактовки результатов физиологических исследований на крысах в зависимости от их возраста.

Полученные нами результаты дают представление о сроках формирования механизмов экстракардиальной регуляции силы и частоты сердечных сокращений в раннем постнатальном онтогенезе.

Материалы исследований представляют интерес для специалистов по нормальной и возрастной физиологии, кардиологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перерезка правого блуждающего нерва крыс оказывает более выраженный эффект на хронотропную, а перерезка левого блуждающего нерва на инотропную функции сердца.

2. Регуляторные влияния блуждающих нервов на деятельность сердца крыс приобретают черты, характерные для взрослого организма, в период полового созревания.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (1996-1999), на симпозиуме школы семинара молодых ученых и учителей (Казань, 1996), II и III Республиканской конференциях молодых ученых и специалистов (Казань, 1996-1997), I Всероссийской конференции (Екатеринбург, 1996), Региональной

научно-методической конференции (Набережные-Челны, 1997), научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования естественно-географического факультета Казанского государственного педагогического университета (Казань, 1998), на Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998), на XVII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), на научной конференции, посвященной 60-летию профессора Ситдикова Ф.Г. (Казань, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции (Набережные-Челны, 1999), на Международной конференции "Теоретические основы физической культуры" (Казань, 1999), на Международной конференции, посвященной 150-летию И.П.Павлова "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 1999), на заседании кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Казанского государственного педагогического университета (1999).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 250 работ, из них 85 иностранных авторов.

Основное содержание исследования отражено в 13 работах.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Миннахметов, Рустем Рафикович

ВЫВОДЫ

1. Односторонняя перерезка правого блуждающего нерва у взрослых крыс вызывает к 5 мин повышение ЧСС, МОК и значительное изменение параметров вариационной пульсограммы. В дальнейшем через 60 мин происходит уменьшение УОК и МОК, при этом частота сердцебиений и параметры вариационной пульсограммы восстанавливаются.

2. Односторонняя перерезка левого блуждающего нерва у взрослых крыс приводит на 5 мин к увеличению ударного объема крови. При этом изменения ЧСС и параметров вариабельности сердечного ритма не существенны с последующим урежением частоты сердцебиений к 60 мин. Следовательно, перерезка правого блуждающего нерва оказывает выраженный эффект на частоту сердечных сокращений, а левосторонняя ваготомия на ударный объем крови и асимметрия начинает проявляться в 56-дневном возрасте.

3. Последовательная перерезка левого блуждающего нерва на фоне правосторонней ваготомии у взрослых крыс вызывает к 5 мин выраженное увеличение УОК, ЧСС, МОК и достоверные изменения показателей вариабельности сердечного ритма.

4. Последовательная перерезка правого блуждающего нерва на фоне левосторонней ваготомии у взрослых крыс приводит к менее выраженным изменениям функциональных показателей деятельности сердца, чем последовательная левосторонняя ваготомия на фоне перерезанного правого блуждающего нерва.

5. Одномоментная перерезка обоих блуждающих нервов у взрослых крыс сразу вызывает повышение УОК, ЧСС и МОК, с последующим к 5 мин восстановлением ЧСС на фоне дальнейшего увеличения ударного объема крови. Далее к 60 мин происходит урежение частоты сердцебиений, при этом УОК сохраняется несколько выше исходного уровня. При последовательной двусторонней ваготомнн в любой последовательности к 60 мин значения УОК, ЧСС и МОК восстанавливаются.

6. Односторонняя и одномоментная перерезка правого и левого блуждающих нервов у 14-дневных крыс не приводит к изменениям УОК, а к 60 мин наблюдается урежение ЧСС и уменьшение минутного объема кровообращения. Последовательная перерезка блуждающих нервов не вызывает изменений показателей сердечной деятельности.

7. Односторонняя перерезка правого и левого блуждающих нервов у 21-28-дневных крыс в течение 5 мин не вызывает изменений ЧСС, при этом УОК увеличивается на фоне повышения показателей АМо, ИН и снижения значений вариационного размаха. К 60 мин наблюдается урежение ЧСС и дальнейшее увеличение ударного объема крови.

8. Односторонняя перерезка правого и левого блуждающих нервов у 42-дневных животных вызывает к 5 мин увеличение УОК, ЧСС и МОК, с последующим к 60 мин снижением частоты сердцебиений на фоне дальнейшего увеличения ударного объема крови.

9. Одномоментная двусторонняя ваготомия у крыс с 28-ми до 56-ти дневного возраста вызывает кратковременное учащение ЧСС, при этом только у 28-ми и 56-ти дневных животных наблюдается увеличение минутного объема кровообращения. В последующем к концу эксперимента у 42-х и 56-ти дневных крыс происходит урежение частоты сердцебиений и восстановление минутного объема кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению особенностей влияния правого и левого блуждающих нервов на силу и частоту сердечных сокращений в постна-тальном онтогенезе. Мы исследовали динамику ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения и параметров вариационной пульсограммы крыс с 14-ти до 120-ти дневного возраста в условиях избирательной перерезки блуждающих нервов.

Математический анализ вариабельности сердечного ритма по параметрам, отражающим активность различных каналов сердечной регуляции, дает возможность объяснить причины изменения хронотропии и инотропии сердца в постнатальном онтогенезе и при различных экспериментальных воздействиях. Использование ЭВМ позволило вести наблюдение динамики сердечной деятельности на протяжении длительного времени и статистически обрабатывать результаты исследований непосредственно в ходе экспериментов.

Исследование сердечной деятельности крыс в возрасте от 14-ти до 120-ти дней показало, что в процессе роста и развития показатели УОК, ЧСС, МОК и параметры вариабельности сердечного ритма существенно изменяются. Максимальное значение частоты сердцебиений на фоне высоких показателей АМо, ИН и низкого уровня АХ нами было зафиксировано у животных 4-недельного возраста, что согласуется с данными других исследователей (Зефиров Т.Л. и др., 1989, 1990; Самигуллина М.С., 1991). В 4-недельном возрасте крысята начинают вести активный образ жизни, выходят из гнезда и способны к самостоятельному существованию. С момента рождения до 4-недельного возраста у крысят наблюдается повышение частоты сердцебиений с последующим постепенным снижением к 120-дневному половозрелому возрасту.

По мере роста и развития крыс от 14-ти до 120-ти дневного возраста наблюдается увеличение УОК, причем с 2-х до 4-х недельного возраста происходит повышение ударного объема крови и частоты сердечных сокращений.

Максимальный среднесуточный прирост УОК наблюдается с 14-ти до 21-го и с 42-х до 56-ти дневного периодов развития, а с 56-ти до 120-ти дневного возраста темпы увеличения УОК снижаются. У крыс 8-недельный возраст является пубертатным и характеризуется выраженным увеличением ЛХ по сравнению с предыдущими возрастными группами животных на фоне незначительных изменений АМо и снижении ИН. Пубертатный период развития сопровождается выраженными изменениями эндокринной системы, оказывающими разнообразное влияние на механизмы, регулирующие деятельность сердца. Известно влияние на деятельность сердца щитовидной и паращитовидной желез (Wheat-ley A.M. et al., 1990; Schleiffer R. et al., 1991; Heckman M., Zimmer H.G., 1992; Zimmer H.G. et al., 1995; Segal J. et al., 1996). Показано прямое модулирующее влияние половых гормонов на сердечный ритм крыс различного возраста (Ноз-драчев А.Д., 1995; Eckstein N. et al., 1994; Du X.J. et al., 1995). Изменение синтеза катехоловых аминов в надпочечниках, для крыс это преимущественно адреналин, оказывает существенное влияние на ритм и силу сокращения миокарда, реализуемые через ß-адренорецепторы и связанную с ними систему цАМФ-аденилатциклаза. Следствием этого является увеличение ударного и минутного объемов крови и частоты сердцебиений (H.Kiumura et al., 1994, U.Jahnel et al., 1994).

У половозрелых крыс по сравнению с 5 6-дневными животными происходит выраженное увеличение УОК на фоне дальнейшего снижения ЧСС. При этом снижаются АМо и ИН, а значения АХ и 5 сохраняются на высоком уровне как у 56-дневных крыс. По-видимому, к половозрелому возрасту происходит увеличение роли внутрисердечных регуляторных механизмов. Вероятно, взрослый организм за счет увеличения УОК и снижения ЧСС переходит к более экономному режиму кровоснабжения организма.

В литературе существует несколько вариантов трактовки возрастной бра-дикардии. Одни авторы считают, что она обусловлена повышением парасимпатических влияний (Фролькис В.В., 1975; Александрова J1.A., 1982; Аршавский

И.А., 1982; Ситдиков Ф.Г., Савин В.Ф., 1984), а другие исследователи - параллельным снижением симпатических и повышением парасимпатических влияний (Адольф Э.Ф., 1971; Абзалов Р.А., 1985; Нигматуллина P.P. и др., 1993). Предпологается, что на ранних этапах постнатального развития ЧСС в основном обусловлена внутрисердечными регуляторными влияниями, а в дальнейшем ведущую роль берет на себя экстракардиальная нервная регуляция (Адольф Э.Ф., 1971; Кулаев Б.С., Анциферова Л.И., 1981; Абзалов Р.А., 1987; Абзалов Р.А. и др., 1998). Безусловно, возрастное урежение запрограммировано генетически, а механизмы этого могут иметь как нервную, так и гуморальную природу.

В настоящее время, по-видимому, возрастную брадикардию нельзя трактовать только как эффект усиления парасимпатических и ослабления симпатических влияний на сердце. Основным недостатком данной теории является перенос результатов экспериментов с введением животным атропина и обзидана на активность парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы. Данные результаты можно расценивать только как эффект неспецифической блокады той или иной группы рецепторов.

В настоящее время предполагается, что в основе механизмов, определяющих изменения хронотропии сердца, вероятно, лежат количественные и качественные изменения разных подтипов рецепторов. Показано, что имеющиеся в миокардиоцитах два подтипа ai-адренорецепторов при связывании с норадре-налином вызывают разный хронотропный эффект (del Balzo et al., 1990). Соответственно, изменения плотности и активности этих рецепторов будут вызывать различную динамику частоты сердцебиений, изменяющейся с возрастом (Whitsett J.A., Darovec-Beckerman С., 1981; Horn Е.М. et al., 1989; Kuznetsov V. et al., 1995). Подобные выводы были получены и при изучении изменений активности Рг и (32-адренорецепторов у молодых и взрослых крыс. Показано, что плотность рецепторов зависит также от уровня симпатической активности (Fraser J. et al., 1981). Известно, что парасимпатическая иннервация формируется к моменту рождения (Marvin W.J. et al., 1980). Симпатические влияния устанавливаются позже, с третьей по шестую неделю постнатального онтогенеза (Rockson S.G. et al., 1981; Sun L.S. et al., 1988; Xiao R.P. et al., 1995). По данным Крохиной E.M. (1973), Швалева B.H. и др. (1992), Kojima M. et al (1990) иннервация предсердий крыс приобретает черты, свойственные взрослому организму на 30-60-й дни постнатального развития. Таким образом, возрастные изменения деятельности сердца обусловлены многими факторами. Главным из них следует считать формирование связей внутрисердечных нейронов и экстракар-диальных нервных центров, взаимодействие которых и определяет, в конечном счете, полноценную регуляцию сердечной деятельности (Levi A.J. et al, 1993; Tanaka H. et al., 1996; Guo J. et al., 1997).

Для выявления возрастных особенностей регуляции сердечной деятельности в постнатальном онтогенезе необходимым является исследование влияния перерезки блуждающих нервов. Данные экспериментальные вмешательства позволили выяснить значение частичного и полного устранения влияния блуждающих нервов на деятельность сердца. Известно, что в составе вагуса проходят эфферентные и афферентные нервные проводники. Кроме того, при ваго-томии у крыс происходит перерезка симпатических постганглионарных нервных волокон, проходящих в составе блуждающих нервов этих животных. В своих исследованиях мы провели изучение динамики ударного объема крови, частоты сердцебиений и вариабельности сердечного ритма крыс от 14-ти до 120-дневного возраста в ходе последовательной и одномоментной двусторонней ваготомии.

В результате избирательной ваготомии у взрослых крыс нами обнаружено, что перерезка правого блуждающего нерва оказывает преимущественное влияние на частоту сердечных сокращений, а левого - на ударный объем крови. Правосторонняя ваготомия у взрослых крыс приводит к кратковременному достоверному повышению частоты сердцебиений на 8,4%. При этом величина ударного объема крови существенно не изменяется. Следует отметить, что выраженные изменения (повышение) АМо, ИН и (снижение) АХ совпадают по времени с максимальными показателями частоты сердечных сокращений. На 30 мин наблюдается полное восстановление частоты сердцебиений с последующим ее некоторым снижением к 60 мин после перерезки правого блуждающего нерва. К этому времени величина УОК становится достоверно меньше исходного уровня. Интересно, что значения параметров, отражающих уровень активности отделов вегетативной нервной системы, к 60 мин становятся выше исходных значений. Причем повышение АМо более выражено (7,4%), чем увеличение АХ (4%). Объяснением такого снижения значений УОК и ЧСС на фоне более выраженного повышения показателя АМо, чем АХ, к 60 мин после правосторонней ваготомии, возможно, является положительная симпатическая модуляция активности парасимпатических влияний, которая лежит в основе феномена акцентированного антагонизма симпато-парасимпатических взаимодействий (Леви М.Н., Мартин П.Ю., 1990).

Сразу после односторонней перерезки левого блуждающего нерва происходит кратковременное уменьшение УОК и ЧСС (р<0,05) на фоне выраженного снижения АМо, ИН и повышения АХ. К 5 мин величина УОК резко возрастает (р<0,05), а значение ЧСС восстанавливается. В последующем к 60 мин ЧСС становится ниже (р<0,01), а УОК сохраняется выше исходного уровня. К этому времени значения АМо, ИН и 5 снижаются, а АХ возрастает. Подобная динамика указанных параметров вариационной пульсограммы свидетельствует об усилении в ответ на левостороннюю ваготомию парасимпатических регуля-торных влияний на сердце. Возможно, активация парасимпатического отдела носит компенсаторный характер и выражается в усилении влияний через правый блуждающий нерв.

Различие влияний перерезки правого и левого блуждающих нервов можно объяснить тем, что правый блуждающий нерв регулирует деятельность синус-но-предсердного, а левый - атриовентрикулярного узла. Результаты, полученные нами на крысах, согласуются с литературными данными, выявленными ранее на других видах животных (Новак Ю.В., 1941; Аршавский И.А., 1948; Амиров Л.Г., 1966; Ситдиков Ф.Г., 1974; Смирнов В.М., 1989; Plecha D.M. et al, 1988; Levy M.N., 1989 и др.).

Исследования особенностей влияния односторонней перерезки блуждающих нервов в постанатальном онтогенезе выявили возрастные различия в реакции сердечной деятельности крыс. У животных 2-х недельного возраста перерезка правого блуждающего нерва не вызывает существенных изменений УОК в течение 5 мин с последующим незначительным его снижением к 60 мин эксперимента. Перерезка правого блуждающего нерва у 3-х недельных крыс приводит на 5 мин к увеличению ударного объема крови. В этом возрасте у крыс появляются первые признаки симпатической иннервации сердца (Robinson R.B., 1996). Возникает предположение, что наблюдаемые в молочном периоде развития особенности реакции сердца на ваготомию связаны с отсутствием симпатической иннервации. Следует отметить, что парасимпатическая иннервация сердца полностью формируется лишь к концу первого месяца постна-тального развития (Slavikowa J. et al., 1982).

Перерезка правого блуждающего нерва у 6-ти недельных крыс сразу вызывает достоверное увеличение УОК с некоторым его дальнейшим повышением к 5 мин. В последующем значение УОК существенно не изменяется. У 8-ми недельных крыс перерезка данного нерва вызывает кратковременное достоверное уменьшение УОК и выраженное учащение частоты сердцебиений. К 5 мин происходит восстановление величины ударного объема крови с дальнейшим достоверным его увеличением к 60 мин после правосторонней ваготомии на фоне некоторого снижения частоты сердечных сокращений. Для крыс 6-8-недельного возрастов по сравнению с предыдущими группами животных характерно повышенное значение АХ (особенно для 8-недельных) на фоне высоких показателей АМо.

В динамике ЧСС растущих крыс после правосторонней ваготомии нами выявлены следующие особенности. Перерезка правого блуждающего нерва у

2-х, 3-х, 4-недельных крыс в течение 5 мин не вызывает изменений частоты сердечных сокращений. В предпубертатном и пубертатном периодах развития при правосторонней ваготомии наблюдается достоверное повышение ЧСС, но менее выраженное, чем у взрослых крыс. Через 60 мин после перерезки правого блуждающего нерва у всех исследуемых нами возрастных групп животных наблюдается различное по степени выраженности снижение частоты сердцебиений. У крысят молочного периода развития отмечается более выраженное снижение ЧСС по сравнению с их исходными показателями. Исходя из подобной динамики значений ЧСС к 60 мин после ваготомии, можно полагать, что внутрисердечные механизмы, обеспечивающие саморегуляцию деятельности сердца, в молочном периоде только развиваются. Полученные данные подтверждают предположение о том, что диапазон адаптационных возможностей поддержания гомеостаза в раннем возрасте по сравнению со взрослыми организмами невелик (Аршавский И.А., 1967).

Односторонняя перерезка левого блуждающего нерва у 2-х недельных крыс не приводит к существенным изменениям ударного объема крови. У 3-х -6-ти недельных животных после левосторонней ваготомии наблюдается постепенное увеличение УОК по мере снижения частоты сердцебиений. Только у 6-ти недельных крыс повышение УОК на 30 мин носит достоверный характер. Вероятно, в причине подобных изменений УОК и ЧСС лежит взаимокомпенсаторная регуляция. Левосторонняя ваготомия у 2-х, 3-х, 4-х недельных крыс в течение 5 мин не вызывает существенных изменений ЧСС с последующим достоверным урежением частоты сердцебиений к 30 мин эксперимента. Перерезка левого блуждающего нерва 6-ти недельных крыс вызывает, в отличие от предыдущих возрастных групп, некоторое повышение частоты сердцебиений с последующим ее достоверным снижением только к 60 мин после перерезки. Перерезка левого блуждающего нерва у 8-недельных животных приводит на 5 мин к достоверному увеличению УОК и снижению частоты сердцебиений. В дальнейшем выраженность урежения ЧСС возрастает, а УОК продолжает повышаться.

Вышеизложенное является еще одним подтверждением установления у крыс полноценных симпатических влияний к 30-60 дню развития. Активность симпатических влияний в данном случае проявляется в акцентированном антагонизме симпато-парасимпатических взаимодействий и объясняет выраженное урежение сердечного ритма у 8-ми недельных крыс к 60 мин после левосторонней ваготомии, возможно, через повышение влияния интактного правого блуждающего нерва на синусно-предсердный узел. Следует отметить, что у крыс 2-х, 3-х, 4-х, 6-ти недельного возраста не наблюдается существенных различий в изменениях показателей сердечной деятельности при односторонней перерезке правого и левого блуждающих нервов. Начиная с 8-недельного возраста выявляются различия влияния правосторонней и левосторонней ваготомии на динамику ударного объема крови и частоты сердцебиений. Правосторонняя ваготомия вызывает у 8-недельных крыс (так же, как у взрослых) достоверное повышение частоты сердечных сокращений, а левосторонняя - выраженное увеличение ударного объема крови. При различной направленности изменений УОК и ЧСС во всех исследованных нами возрастных группах крыс после перерезки блуждающих нервов в течение 5 мин наблюдается снижение значения АХ, что, по мнению Р.М.Баевского, свидетельствует о снижении активности парасимпатических регуляторных влияний.

У взрослых крыс перерезка левого блуждающего нерва на фоне правосторонней ваготомии вызывает более выраженные изменения показателей сердечной деятельности, чем односторонняя перерезка правого или левого блуждающих нервов. Так же, как и после односторонней перерезки левого вагуса к 5 мин наблюдается достоверное увеличение ударного объема крови, но в данном случае отмечается и кратковременное учащение сердцебиений (р<0,05). В последующем к 60 мин происходит восстановление обоих показателей, а при одпосторонней перерезке левого вагуса отмечается снижение ЧСС (р<0,01), при этом УОК незначительно превышает исходный уровень.

Последовательная перерезка правого вагуса при перерезанном левом блуждающем нерве вызывает к 5 мин некоторое увеличение ударного объема крови и частоты сердечных сокращений, а при одностороннем пересечении правого вагуса к этому времени отмечается достоверное повышение частоты сердцебиений на фоне незначительных изменений ударного объема крови. В случае последовательной правосторонней ваготомии к 60 мин наблюдается восстановление ударного объема крови и частоты сердечных сокращений. При односторонней перерезке правого блуждающего нерва к этому времени происходит достоверное уменьшение УОК и некоторое снижение частоты сердцебиений. Возможно, в ходе последовательной двусторонней ваготомии у взрослых крыс активизируются внутрисердечные регуляторные механизмы, которые обеспечивают, независимо от целостности парасимпатических преганглионаров, проходящих в составе вагуса, восстановление исходного уровня сердечной деятельности.

У животных 2-х недельного возраста последовательная перерезка второго блуждающего нерва, как левого, так и правого не вызывает существенных изменений ударного объема крови и частоты сердечных сокращений. В то же время односторонняя перерезка левого вагуса приводит через 60 мин к достоверному урежению частоты сердцебиений на фоне незначительных изменений объема систолического выброса. Зафиксированное нами урежение сердечной деятельности при односторонней ваготомии, очевидно, является результатом повышения влияния парасимпатических волокон, проходящих в составе кон-тралатерального блуждающего нерва, находящегося в интактном состоянии.

В возрасте 3-х недель последовательная перерезка левого блуждающего нерва на фоне правосторонней ваготомии в течение 5 мин не вызывает существенных изменений частоты сердечных сокращений. Аналогичные изменения наблюдались и при односторонней перерезке левого вагуса. Через 60 мин на фоне некоторого увеличения УОК наблюдается урежение сердцебиений, более выраженное при перерезке левого блуждающего нерва после правосторонней ваготомии. Правосторонняя ваготомия при перерезанном левом вагусе и односторонняя перерезка правого блуждающего нерва в течение 5 мин не вызывает существенных изменений частоты сердечных сокращений. При этом наблюдается некоторое увеличение УОК, однако, лишь после односторонней перерезки правого вагуса данное изменение достоверно. У крысят 3-х недельного возраста к 60 мин эксперимента только после правосторонней ваготомии происходит снижение ЧСС (р<0,001) на фоне увеличения УОК (р<0,01), а при последовательной перерезке правого вагуса на фоне левосторонней ваготомии ЧСС существенно не изменяется, однако наблюдается достоверное увеличение ударного объема крови.

Таким образом, динамика показателей сердечной деятельности 2-х и 3-х недельных крыс после ваготомии существенно не отличается. Необходимо отметить более выраженное снижение ЧСС у 3-х недельных животных к 60 мин после односторонней перерезки блуждающих нервов на фоне увеличения ударного объема крови. Подобные изменения наблюдались и у 4-х недельных крысят, у которых ваготомия не вызывала учащения сердцебиений. При последовательной перерезке левого вагуса на фоне перерезанного правого блуждающего нерва у них наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений. У взрослых крыс перерезка левого вагуса в этом случае вызывает наиболее выраженные изменения показателей работы сердца.

Левосторонняя ваготомия на фоне перерезанного правого блуждающего нерва у крыс предпубертатного периода развития вызывает некоторое повышение и ударного объема крови, и частоты сердечных сокращений. Последовательная перерезка правого блуждающего нерва после левосторонней ваготомии вызывает достоверное повышение ЧСС и некоторое увеличение ударного объема крови. Перерезка левого блуждающего нерва на фоне правосторонней ваготомии у 8-ми недельных крыс, также как и у взрослых, приводит к значительному учащению сердцебиений (р<0,01), при этом несколько увеличивается и ударный объем крови. Правосторонняя ваготомия при перерезанном левом блуждающем нерве у 8-ми недельных крыс, как и у 6-ти недельных животных, вызывает значительное повышение ЧСС, при этом и У OK несколько увеличивается. У взрослых крыс перерезка нервов в такой последовательности не приводит к достоверному увеличению ударного объема крови и частоты сердцебиений.

Полученные данные позволяют предположить, что особенности регуляции сердечной деятельности крыс в предпубертатный период развития объясняются формированием в сердце животных полноценного канала симпатической регуляции. Не исключено, что связанная с этим перестройка внутрисердечных механизмов регуляции сердечной деятельности в данном возрасте и лежит в основе зафиксированных нами особенностей реакции сердца крыс на вагото-мию. Причиной подобных результатов могут являться существенные качественные и количественные изменения содержания различных биологически активных веществ в крови животных в период полового созревания (Slavikowa J., 1993).

Выявлено, что в составе блуждающего нерва крыс кроме парасимпатических преганглионаров проходят и другие типы нервных волокон, в том числе и большое количество чувствительных и симпатических нервных проводников (Смирнов В.М., 1991; Белоусов Р.В., 1994; Agostini Е. et al., 1957). Перерезка блуждающих нервов приводит к нарушению импульсации во всех нервных волокнах, поэтому изменение сердечной деятельности может быть обусловлено различными нейрональными механизмами. Исследователи считают, что блуждающий нерв может оказывать двоякое действие на сердечный ритм. Некоторые предполагают, что эффект вагуса зависит от количества одновременно возбуждающихся нервных волокон (Удельнов М.Г., 1949, 1961, 1975; Кулаев Б.С., 1957; Радионов ИМ., 1959; Смирнов В.М. и др., 1975, 1979; Смирнов В.М., 1984). Другие авторы считают, что увеличение или уменьшение кардиоцикла зависит от того, в какой фазе цикла работы сердца поступает раздражающий сигнал (Покровский В.М., 1988; Reid J.V.O., 1969; Levy M.N. et al., 1969). В настоящее время продолжаются исследования механизмов разнонаправленного влияния вагуса на хронотропию сердца. В то же время причины усиления и ослабления инотропии сердца блуждающими нервами изучены в гораздо меньшей степени. В пользу возможности разнонаправленной регуляции силы сердечных сокращений свидетельствуют результаты, полученные нами на разных возрастных группах животных. Можно также предположить, что изменения направленности и выраженности сердечной деятельности зависит от пересечения симпатических проводников, идущих в составе блуждающего нерва крысы, при последовательной и одномоментной двусторонней ва-готомии.

Со временем эффекты, полученные после ваготомии на собаках, начинают постепенно ослабевать, сердце имеет тенденцию восстанавливать исходную силу и частоту сердцебиений (Павлов И.П., 1952, Ситдиков Ф.Г., 1974; Червова И.А., 1976). По мнению некоторых авторов феномен замедления ЧСС через некоторое время после ваготомии объясняется снижением чувствительности сердца к адреналину (Коган А.Х., Чечулин A.C., 1963). Причиной восстановления значений параметров работы сердца может являться центральная активация внутрисердечных рефлекторных механизмов (Зефиров Т.Л., 1999) или модуляция внутрисердечных парасимпатических нейронов симпатическими проводниками по принципу акцентированного антагонизма (Levy M.N. et al., 1969).

Для более полного изучения возможных механизмов регуляции сердечной деятельности блуждающими нервами в постнатальном онтогенезе мы провели шесть серий экспериментов на взрослых и растущих крысах с одномоментной перерезкой обоих блуждающих нервов. Необходимо напомнить, что сердце при этом полностью лишалось парасимпатических преганглионарных нервных проводников, обеспечивающих центральные парасимпатические влияния. Одномоментная перерезка блуждающих нервов у взрослых крыс вызывает достоверное учащение частоты сердцебиений на первой минуте с последующим к 5 мин восстановлением и дальнейшим урежением ЧСС (р<0,05). При последовательной двусторонней ваготомии максимальное увеличение ЧСС наблюдается позже к 5 мин эксперимента. Наиболее выраженное повышение ЧСС и соответствующие изменения параметров вариационной пульсограммы (АМо, АХ и ИН) зарегистрировано после перерезки левого блуждающего нерва на фоне предварительно пересеченного правого вагуса. При перерезке правого блуждающего нерва на фоне левосторонней ваготомии изменения показателей сердечного ритма менее выражены. Необходимо отметить, что у взрослых животных при последовательной перерезке второго вагуса к 60 мин ЧСС восстанавливается, но не урежается. На основании анализа литературных данных и результатов наших экспериментов можно сделать предположение о том, что в основе быстрого, кратковременного учащения сердцебиений после одномоментной перерезки обоих блуждающих нервов лежит устранение парасимпатической импульсации в преганглионарных нервных волокнах вагуса. Последующее восстановление ЧСС к 5 мин и развивающаяся в дальнейшем бради-кардия, согласно динамике АМо и АХ, связана с активизацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и, возможно, внутрисердечных эфферентных нейронов.

Необходимо отметить, что изменения ударного объема крови после ваготомии развиваются существенно позже, чем изменения сердечного ритма. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что адаптация работы сердца в ответ на нарушение парасимпатического канала регуляции его деятельности сначала связана с изменением хронотропии, а позже - инотропии. Восстановление, но не урежение частоты сердцебиений к 60 мин при последовательной двусторонней ваготомии, обусловлено внутрисердечными механизмами, способными независимо от экстракардиальных влияний регулировать сердечную деятельность.

Одномоментная двусторонняя ваготомия у 2-недельных крыс вызывает к 5 мин на фоне незначительных изменений УОК достоверное снижение ЧСС с дальнейшим ее урежением к 60 мин эксперимента (р<0,001). Тогда как последовательная (через 60 мин) перерезка второго блуждающего нерва, как правого, так и левого в течение 60 мин, в отличие от половозрелых крыс, не вызывает существенных изменений ударного объема крови и частоты сердцебиений. При этом во всех трех сериях исследований к 5 мин наблюдается некоторое повышение АМо, ИН и снижение значения ДХ, причем при последовательной перерезке левого (второго) блуждающего нерва данные изменения достоверны.

У животных 3-х недельного возраста одновременная перерезка обоих блуждающих нервов, в отличие от 2-недельных и взрослых крыс, приводит на 60 мин к достоверному увеличению УОК и существенному урежению частоты сердцебиений (р<0,001). Одномоментная двусторонняя перерезка блуждающих нервов у крысят 4-недельного возраста вызывает к 5 мин некоторое повышение УОК и ЧСС с последующим восстановлением сердечного ритма к 60 мин, при этом величина УОК сохраняется несколько выше исходного уровня.

Совершенно иные результаты были получены нами в экспериментах на животных 6-недельного возраста. Одномоментная двусторонняя ваготомия вызывает к 5 мин достоверное повышение ЧСС на фоне незначительного увеличения ударного объема крови. В дальнейшем к 60 мин ЧСС урежается, при этом наблюдается выраженное увеличение ударного объема крови. У крыс 8-недельного возраста одномоментная двусторонняя перерезка блуждающих нервов приводит к достоверному повышению ЧСС (р<0,05), при этом увеличивается и значение ударного объема крови. Необходимо отметить, что изменения показателей деятельности сердца при ваготомии у крыс 6-8-ми недельного возраста развиваются медленнее, чем у взрослых животных. В свою очередь и восстановление исходного уровня сердечной деятельности у взрослых крыс осуществляется быстрее.

Результатами исследования выявлено, что с возрастом происходит определенное разделение влияний правого и левого блуждающих нервов на функциональную деятельность сердца. Начиная с пубертатного периода развития у крыс правый блуждающий нерв в большей степени регулирует частоту, а левый - силу сердечных сокращений. При этом перерезка блуждающих нервов вызывает однонаправленные изменения параметров вариационной пульсо-граммы, свидетельствующие об ослаблении парасимпатических регуляторных влияний. Наши наблюдения позволяют предположить, что парасимпатические регуляторные влияния оказывают различный эффект на хроно- и инотропию сердца. В пользу подобного предположения говорит и разновременность изменений УОК и ЧСС после ваготомии, подтверждая возможность обеспечения инотропной и хронотропной функции сердца разными механизмами.

Выявлены существенные возрастные особенности в регуляции деятельности сердца крыс. Влияние блуждающих нервов на ударный объем крови проявляется раньше, чем на частоту сердцебиений, что подтверждает разные сроки созревания механизмов их регуляции (Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998). Перерезка блуждающих нервов у 14-ти дневных крысят не вызывает изменений УОК; наблюдается постепенное урежение ЧСС и снижение МОК, что подчеркивает незрелость внутрисердечных рефлекторных механизмов, обеспечивающих оптимальный уровень кровообращения. У крысят среднего и позднего молочного периода односторонняя перерезка правого и левого блуждающих нервов вызывает некоторое увеличение УОК и постепенное урежение сердцебиений. Возможно, причиной развития постваготомической брадикардии у крысят молочного периода развития является дефицит симпатических влияний, что коррелирует с гипотезой М.Н.Леви об акцентированном антагонизме симпато-парасимпатических взаимодействий (М.Н.Леви, П.Ю.Мартин, 1990).

Предпубертатный период развития крыс характеризуется выраженными особенностями регуляторных механизмов сердечной деятельности, что согласуется с ранее полученными результатами (Т.Л.Зефиров, 1999). Причиной этого может быть и активация эндокринной системы, связанная с половым созреванием (Mac Gregor R.R. et al., 1995), и формирование симпатической иннервации сердца в этом возрасте (В.Н.Швалев с сотр., 1992). Односторонняя перерезка блуждающих нервов у крыс предпубертатного возраста вызывает увеличение УОК и ЧСС в течение 5 мин с последующим урежением частоты сердцебиений на фоне дальнейшего повышения ударного объема крови.

Перерезка правого вагуса у животных пубертатного возраста вызывает к 5 мин повышение ЧСС, при этом УОК не изменяется, а односторонняя перерезка левого блуждающего нерва приводит к увеличению ударного объема крови на фоне снижения частоты сердечных сокращений. В целом, динамика показателей сердечной деятельности при ваготомии в этом возрасте аналогична изменениям, наблюдаемым у взрослых животных.

Таким образом, в постнатальном онтогенезе крыс парасимпатические экс-тракардиальные влияния сначала проявляются в регуляции инотропной, а затем хронотропной функции сердца. В период полового созревания происходит определенная функциональная асимметрия правого и левого блуждающих нервов в регуляции показателей сердечной деятельности.

С возрастом в организме крысы формируются механизмы, обеспечивающие постоянство минутного объема кровообращения за счет разнонаправленной динамики силы и частоты сердечных сокращений. Не исключено, что в основе полноценной регуляции деятельности сердца лежит формирование оптимальных межнейрональных связей экстра- и интракардиальных нейронов, а также взаимное модулирующее влияние нейронов различных отделов вегетативной нервной системы.