Влияние устройства стены в грунте на изменение напряженно-деформированного состояния окружающего массива грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Минаков Денис Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Минаков Денис Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ современного состояния вопроса
1.1. Обзор и анализ нормативной литературы
1.1.1. Отечественная нормативная литература
1.1.2. Зарубежная нормативная литература
1.2. Мониторинг деформаций окружающего массива грунта в результате устройства стены в грунте
1.2.1. Горизонтальные деформации
1.2.2. Вертикальные деформации
1.3. Анализ существующих методик по расчету влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта
1.3.1. Аналитические методики
1.3.2. Численные методики
1.4. Практическое использование оценки влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта
1. 5. Выводы по разделу
2. Анализ результатов мониторинга деформаций грунтового массива от устройства стены в грунте
2.1. Горизонтальные деформации
2.2. Технологические осадки
2.2.1. База данных по технологическим осадкам и обзор факторов влияния
2.2.2. Влияние инженерно-геологических условий и расстояния от стены в грунте
2.2.3. Влияние толщины стены в грунте
2.2.4. Влияние глубины стены в грунте
2.2.5. Регрессионный анализ
2.2.6. Влияние нагрузок по подошве фундаментов
2.2.7. Выводы по разделу
3. Разработка методики численного моделирования влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта
3.1. Анализ опытных данных по давлению свежего бетона
3.1.1. Давление свежего бетона на стенки опалубки
3.1.2. Давление свежего бетона на стенки траншеи при устройстве стены в грунте
3.1.3. Давление свежего бетона при устройстве буронабивных свай на опытной площадке Загорской ГАЭС
3.2. Методика численного моделирования влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта
3.2.1. Остаточное горизонтальное давление бетона в результате устройства захватки стены в грунте
3.2.2. Максимальное горизонтальное давление свежего бетона в процессе бетонирования захватки стены в грунте
3.2.3. Методика численного моделирования
3.3. Выводы по разделу
4. Исследование влияния изменения НДС окружающего массива грунта при устройстве стены в грунте на расчет вновь возводимых конструкций при помощи разработанной методики численного моделирования
4.1. Основные теоретические предпосылки численных расчетов
4.2. Численные расчеты
4.3. Анализ результатов численных расчетов
4.4. Выводы по разделу
Заключение
Список литературы
Приложение 1. База данных по технологическим осадкам
Приложение 2. Код программы для квантильного регрессионного анализа
Приложение 3. Результаты численных расчетов по исследованию влияния изменения НДС окружающего массива грунта при устройстве стены в грунте на расчет вновь возводимых конструкций
Приложение 4. Справка о внедрении результатов диссертационного исследования
Приложение 5. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Дефицит свободных площадей в центре крупных городов способствует увеличению объемов подземного строительства. Данное строительство, как правило, ведется в условиях плотной существующей застройки, сохранность которой должна быть обеспечена. Данная застройка часто характеризуется наличием исторических зданий с предельно допустимыми дополнительными осадкам, исчисляемыми всего лишь несколькими миллиметрами. Одним из способов уменьшения дополнительных осадок существующей застройки при подземном строительстве является использование в качестве ограждающей конструкции котлована стены в грунте траншейного типа, обладающей значительной изгибной жесткостью. Вследствие этого стена в грунте получает все более широкое распространение в практике подземного строительства.
Устройство стены в грунте влияет на изменение напряженно-деформированного состояния (НДС) окружающего массива грунта. С практической точки зрения данное изменение НДС имеет значение, так как оно приводит к технологическим осадкам существующей застройки и кроме того оказывает влияние на деформации вновь возводимых конструкций и на усилия, действующие в них на стадии откопки котлована и после завершения строительства (под вновь возводимыми конструкциями здесь понимается сама стена в грунте, распорные конструкции котлована и фундаменты, устраиваемые в непосредственной близости от стены в грунте).
В связи с этим тему исследований следует признать актуальной.
Степень разработанности темы исследования
Исследованию вопросов, связанных с влиянием устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта, посвящены отечественные работы: Бокова И.А., Васенина В.А., Веселова А.А., Дзагова А.М., Ермошкина П.М., Знаменского В.В., Иванова В.Д., Ильичева В.А., Колыбина И.В., Коннова А.В., Конюхова Д.С., Конюшкова В.В., Мамонова
B.М., Мангушева Р.А., Мозгачевой О.А., Морозова Е.Б., Никифоровой Н.С., Петрухина В.П., Разводовского Д.Е, Сапина Д.А, Свиридова А.И., Чепурновой А.А., Шашкина А.Г., Шулятьева О.А., и др., а также зарубежные работы Abdel-Rahman A.H., Burland J.B., Burlón S., Carder D.R., Clayton C.R.I., Clough G.W., Comodromos E.M., Conti R., Delattre L., DiBiagio E., Duca V., El-Sayed S.M., Fernie R., Fourie A.B., Gaba A.R., Gourvenec S.M., Gunn M.J., Josseaume H., Karlsrud K., Konstantakos D.C., Kutmen G., Lächler A., L'Amante D., Lei. G.H., Lings M.L., Liu W., Loreck
C., Nash D.F.T., Ng C.W.W., Ou C.Y., Poh T.Y., Potts D.M., Powrie W., Rodatz W., O'Rourke T.D.,
de Sanctis L., Schäfer R., Sun J., Symons I.F., Thorley C.B.B., Triantafyllidis T., Uriel S., Vermeer P.A., Viggiani G.M.B., Wit de J.C.W.M и др.
В настоящее время главным методом оценки изменения НДС окружающего массива грунта при устройстве стены в грунте является численное моделирование. При этом существующие методики численного моделирования обладают двумя основными недостатками.
Первый недостаток данных методик состоит в том, что они не учитывают существенное уменьшение давления свежего бетона на стенки траншеи с течением времени, игнорируя результаты многочисленных испытаний, полученных на опытных захватках стены в грунте. Исключение составляет методика C.M. Loreck [107], не получившая широкого распространения и обладающая рядом значительных недостатков (чрезвычайная трудоемкость; расчетные предпосылки, противоречащие опытным данным и др.). Падение горизонтального давления свежего бетона относительно максимальных значений, достигнутых в процессе бетонирования, способно значительным образом повлиять на изменение НДС окружающего массива грунта и на историю его нагружения.
Второй недостаток существующих методик заключается в том, что они не учитывают влияние скорости бетонирования на величину максимального горизонтального давления свежего бетона, достигнутого в процессе бетонирования захватки стены в грунте. Накопленный значительный опыт по бетонированию монолитных конструкций в опалубке, закрепленный в отечественных и зарубежных нормативных документах [43, 60, 75, 81], говорит о том, что без учета скорости бетонирования не возможно с приемлемой точностью определить максимальное горизонтальное давление свежего бетона.
В связи с этим важной задачей является разработка методики численного моделирования влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта, учитывающей такие факторы, как скорость бетонирования захватки и уменьшение горизонтального давления свежего бетона с течением времени.
Одним из проявлений изменения НДС грунтового массива при устройстве стены в грунте, имеющим большое практическое значение, являются технологические осадки. Оценка данных осадок только на основе численного моделирования затруднена вследствие того, что их величина зависит, в том числе от технологических факторов, не учитываемых при моделировании (случайные колебания плотности бентонитового раствора и его уровня в траншеи, вибрации при работе тяжелой строительной техники и др.). В связи с этим большое значение имеет развитие эмпирических методов оценки технологических осадок. К настоящему времени данные методы развиты недостаточно, вследствие того, что в существующих научных
работах, как правило, рассматриваются только отдельные объекты или небольшое количество объектов в идентичных инженерно-геологических условиях.
Цель и основные задачи исследования
Целью исследования является совершенствование методов оценки изменения НДС окружающего массива грунта при устройстве стены в грунте траншейного типа.
Задачи исследования, которые необходимо решить для выполнения поставленной цели:
- проанализировать имеющиеся результаты мониторинга деформаций окружающего массива грунта от устройства стены в грунте;
- выявить основные закономерности горизонтальных деформаций грунтового массива при устройстве стены в грунте по данным инклинометрического мониторинга;
- получить эмпирические зависимости для оценки технологических осадок в различных инженерно-геологических условиях;
- разработать методику численного моделирования влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта, учитывающую такие факторы, как скорость бетонирования захватки и уменьшение горизонтального давления свежего бетона с течением времени;
- исследовать влияние изменения НДС окружающего массива грунта при устройстве стены в грунте на расчет вновь возводимых конструкций при помощи разработанной методики численного моделирования.
Объект исследования
Объектом исследования являются основания зданий и сооружений в зоне влияния устройства стены в грунте траншейного типа, устраиваемой под защитой глинистого раствора.
Предмет исследования
Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние массива грунта в зоне влияния устройства стены в грунте траншейного типа, устраиваемой под защитой глинистого раствора.
Научная новизна работы
- получены эмпирические зависимости, позволяющие оценить максимальные технологические осадки от устройства стены в грунте (без учета аварийных случаев) в различных инженерно-геологических условиях;
- разработана методика численного моделирования влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта, позволяющая, в отличие от применимых на практике существующих методик, учитывать такие факторы, как скорость бетонирования захватки и уменьшение горизонтального давления свежего бетона с течением времени.
Теоретическая значимость работы
- определена эмпирическая зависимость для расчета критической глубины бетонирования (глубины до которой давление свежего бетона на стенки траншеи захватки стены в грунте условно можно принять гидростатическим);
- выдвинута и обоснована гипотеза, объясняющая результаты мониторинга остаточного давления свежего бетона на стенки траншеи захватки стены в грунте;
- предложена зависимость для определения остаточного горизонтального давления бетона на стенки траншеи захватки стены в грунте;
- выявлено влияние изменения НДС окружающего массива грунта в результате устройства стены в грунте на расчет фундаментной плиты по второй группе предельных состояний.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- получен способ расчета вновь возводимых конструкций (стены в грунте, фундаментов, устраиваемых в непосредственной близости от нее, и распорных конструкций котлована), учитывающий изменения НДС окружающего массива грунта в результате устройства стены в грунте;
- получен эмпирический метод оценки максимальных технологических осадок от устройства стены в грунте (без учета аварийных случаев) в различных инженер но-геологических условиях.
Методология и методы исследований
В диссертационной работе использованы следующие методы исследования:
- корреляционно-регрессионный анализ эмпирических данных по давлению свежего бетона и технологическим осадкам с использованием программы Microsoft Excel;
- регрессионный анализ эмпирических данных по технологическим осадкам с использованием математических библиотек языка программирования Python 3: Statsmodels и NumPy;
- сопоставительный анализ имеющихся данных по горизонтальному давлению свежего бетона при бетонировании различных конструкций (захватки стены в грунте, буронабивные сваи, монолитные конструкции, бетонируемые в опалубке);
- методы теории предельного равновесия (в части определения активного давления грунта);
- методы теории консолидации (принцип эффективных напряжений К. Терцаги);
- численное моделирование в сертифицированной геотехническом программном комплексе PLAXIS 3D изменения НДС грунтового массива в результате устройства стены в грунте и откопки глубокого котлована.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в следующем:
- постановке цели и задач исследования;
- анализе имеющиеся результатов мониторинга деформаций окружающего массива грунта от устройства стены в грунте;
- выявлении основных закономерностей горизонтальных деформаций грунтового массива при устройстве стены в грунте по данным инклинометрического мониторинга;
- получении эмпирических зависимостей для оценки технологических осадок в различных инженерно-геологических условиях;
- разработке методики численного моделирования влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта, учитывающей такие факторы, как скорость бетонирования захватки и уменьшение горизонтального давления свежего бетона с течением времени;
- исследовании влияния изменения НДС окружающего массива грунта при устройстве стены в грунте на расчет вновь возводимых конструкций при помощи разработанной методики численного моделирования;
- подготовке и написании публикаций по выполненной работе.
Положения, выносимые на защиту:
- эмпирические зависимости для определения технологических осадок от устройства стены в грунте в различных инженерно-геологических условиях;
- эмпирическая зависимость для определения критической глубины бетонирования;
- методика численного моделирования влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта, позволяющая учитывать такие факторы, как скорость бетонирования захватки и уменьшение горизонтального давления свежего бетона с течением времени.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов исследований обеспечена:
- применением апробированных статистических методов при анализе опытных данных по давлению свежего бетона и технологическим осадкам;
- использованием классических методов расчета из механики грунтов;
- хорошей сходимостью результатов расчетно-теоретических исследований с опубликованными данными натурных наблюдений отечественных и зарубежных авторов;
- использованием сертифицированного геотехнического программного комплекса при выполнении численных расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние устройства стены в грунте на изменение напряженно-деформированного состояния окружающего массива грунта»
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийской конференции с международным участием "Фундаменты глубокого заложения и геотехнические проблемы территорий (Пермь, 2017 г.) и международной конференции "Подземная урбанистика: архитектура и геотехника" (Санкт-Петербург, 2018 г.).
Внедрение результатов
Результаты работы использованы при проектировании защитных мероприятий в виде геотехнического барьера на объекте "Административное здание с парковочными машино-местами и надземным переходом в здание Совета Федерации Федерального собрания РФ" (г. Москва, ул. Петровка, д.17, строение 19). В результате внедрения были оптимизированы проектные решения по защитным мероприятиям и обеспечена безопасность существующей застройки при устройстве стены в грунте траншейного типа и последующей откопке глубокого котлована под ее защитой.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы представлены в 5 научных статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК. Общий объем данных публикаций составляет 6,6 печатных листов, из них лично автором выполнено 5,9 печатных листа.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы, включающего 148 наименований, в том числе 91 на иностранном языке (на английском - 78, на немецком - 12, на французском - 1), и 5 приложений. Полный объем диссертации - 217 страниц. Основной текст диссертации (без приложений) изложен на 193 страницах. Диссертация содержит 92 рисунка и 50 таблиц.
1. Анализ современного состояния вопроса
1.1. Обзор и анализ нормативной литературы 1.1.1. Отечественная нормативная литература
В ходе выполненного обзора отечественной нормативной литературы было выявлено 8 документов, затрагивающих тему диссертационного исследования:
- СП 22.13330.2016 "СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений" [37];
- СП 248.1325800.2017 "Сооружения подземные. Правила проектирования" [38];
- СП 381.1325800.2018 "Сооружения подпорные. Правила проектирования" [40];
- СП 361.1325800.2017 "Здания и сооружения. Защитные мероприятия в зоне влияния строительства подземных объектов" [39];
- СП 45.13330.2017 "Сооружения подпорные. Правила проектирования" [41];
- СТО 36554501-017-2009 "Проектирование и устройство монолитной конструкции, возводимой способом "стена в грунте" [44];
- Рекомендации по проектированию и строительству щелевых фундаментов, 1982 г. (НИИОСП им. Н.М. Герсеванова) [32];
- Руководство по проектированию стен сооружений и противофильтрационных завес, устраиваемых способом "стена в грунте", 1977 г. (НИИОСП им. Н.М. Герсеванова) [33].
В СП 22.13330.2016 даны указания на необходимость учета дополнительных технологических осадок фундаментов сооружений окружающей застройки от устройства стены в грунте траншейного типа. Согласно данному документу, "величину дополнительной технологической осадки в процессе устройства «стены в грунте» для окружающей застройки (при расстоянии от котлована до сооружений окружающей застройки менее 5 м) следует определять по расчету методом численного моделирования, учитывающим следующие параметры: расстояние между фундаментом здания и «стеной в грунте», длину захватки «стены в грунте», давление по подошве фундамента и плотность бентонитового раствора. Величину технологической осадки также допускается определять методом аналогий, на основании результатов геотехнического мониторинга, выполненного на аналогичных площадках со схожими грунтовыми условиями".
В СП 248.1325800.2016 дана таблица с рекомендуемыми значениями технологических осадок от устройства ограждений котлована различного типа, включая стену в грунте. Значения технологических осадок представлены в данной таблице в виде процентного отношения от прогнозируемых значений осадок в результате откопки котлована. Технологические осадки зависят
от типа грунта (песчаный или глинистый) и способа экскавации грунта (открытый или закрытый). Осадки варьируются для ограждения котлована типа стена в грунте в пределах от 0 до 15 процентов в зависимости от способа откопки котлована (открытый, закрытый) и типа грунта (песчанистый, глинистый). Наибольшие значения осадок соответствуют открытому способу. Область применения данной таблицы ограничена наиболее распространенными условиями (отсутствие каких либо дополнительных негативных факторов).
В СП 381.1325800.2018 дана таблица с рекомендуемыми значениями технологических осадок аналогичная таблице, представленной в СП 248.1325800.2016.
Согласно СП 361.1325800.2017, оценка дополнительных осадок, вызванных технологическими воздействиями на грунтовый массив в процессе производства работ по устройству геотехнических конструкций, "может быть проведена на основании анализа опубликованных источников, сопоставимого опыта работ на объектах-аналогах либо путем проведения натурных испытаний на опытной площадке". Технологические воздействия от устройства стена в грунте следует учитывать "в случае расположения зданий и сооружений окружающей застройки на расстоянии менее 5 м в мало- и среднесжимаемых грунтах, на расстоянии менее 25 м в сильносжимаемых водонасыщенных глинистых (тиксотропных) и песчаных заиленных (плывунных) грунтах.". Для определения дополнительных технологических осадок фундаментов зданий и сооружений окружающей застройки в процессе устройства стены в грунте допускается использовать численное моделирование, учитывающее следующие параметры:
- расстояние между фундаментом здания и «стеной в грунте»;
- длина захватки «стены в грунте»;
- давление по подошве фундамента;
- плотность бентонитового раствора.
Для минимизации технологического воздействия устройства стены в грунте на окружающую застройку, согласно СП 361.1325800.2017, должны быть рассмотрены следующие мероприятия:
- уменьшение длины захватки;
- увеличение плотности бентонитового раствора;
- устройство геотехнического барьера по методу компенсационного нагнетания.
Согласно СП 45.13330.2017, "при работе в неустойчивых грунтах с высоким уровнем
подземных вод следует ограничивать величину захваток «стены в грунте» от 1,8 до 2,5 м. Количество одновременно разрабатываемых захваток при строительстве вблизи существующих объектов следует уменьшать до одной. При отсутствии влияния устройства захватки на существующие здания допускается увеличивать длину захватки по результатам опытных работ".
Для обеспечения устойчивости стенок траншеи захватки стены в грунте, согласно СП 45.13330.2017, должно соблюдаться следующее условие:
Рр>=Рг+Рв, (1.1)
где рр - давление глинистого раствора;
рг - горизонтальное давление грунта (с учетом нагрузки на поверхности грунта);
рв - давление подземной воды.
В случае не выполнения данного условия СП 45.13330.2017 рекомендует повысить плотность раствора и/или его превышение над уровнем подземных вод.
Согласно пункту 3.15 СТО 36554501 [44], "при назначении расчетных параметров ограждающей конструкции «стена в грунте» следует выполнять оценку влияния ее устройства и экскавации грунта из котлована на окружающую застройку, включая подземные водонесущие коммуникации".
В "Рекомендациях по проектированию и строительству щелевых фундаментов" [32] и "Руководстве по проектированию стен сооружений и противофильтрационных завес, устраиваемых способом стена в грунте" [33], разработанных НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, даны указания по обеспечению устойчивости стенок траншеи захватки стены в грунте. Согласно данным указаниям, гидростатическое давление глинистого раствора по всей глубине захватки должно превосходить сумму активного давления грунта и порового давления воды.
На основании выполненного обзора, можно сделать вывод о том, что в российских нормативных документах затрагиваются вопросы, главным образом связанные с устойчивостью стенок траншеи, заполненных тиксотропным раствором, и технологическими осадками, вызванными устройством стены в грунте.
1.1.2. Зарубежная нормативная литература
В ходе выполненного обзора зарубежной нормативной литературы были выявлены следующие документы, затрагивающие тему диссертационного исследования:
- DIN 4126 1986-08 "Монолитная стена в грунте. Устройство и конструирование" [82];
- Руководство британской ассоциации CIRIA по проектированию подпорных стенок, заделанных в основание [87];
- Рекомендации по численным расчетам немецкого геотехнического сообщества" [83];
В немецких нормах DIN 4126 [82] содержатся указания по оценке устойчивости захватки
стены в грунте, заполненной глинистым раствором. Согласно данным нормам, коэффициент
устойчивости для захватки стены в грунте рассчитывается или по формуле (1.2) или по формуле (1.3).
пк =
S-W
(1.2)
где S - удерживающая сила; W - сила давления воды; Е - сила давления грунта.
пт =
tan cal ф
(1.3)
ф tan erf ф'
где са1ф - расчетный угол трения;
erfip - угол внутреннего трения, при котором обеспечена устойчивость стенок траншеи. Требуемые коэффициенты устойчивости определяются по таблице 1.1 в зависимости от наличия нагрузки в критической области (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Критическая область вокруг захватки стены в грунте (слева при прямоугольной границе захватки, справа - при круглой)
Таблица 1.1 - Требуемые коэффициенты надежности, согласно DIN 4126: 1986-08 [82]
Нагрузки в критической области (см. рисунок 1.1) Пк, ПФ
Имеются 1,3
Отсутствуют 1,1
В рекомендациях немецкого геотехнического общества (German Geotechnical Society) [83] содержатся краткие указания по расчету численным методом технологических осадок от устройства стены в грунте. Данный метод проиллюстрирован на рисунке 1.2. Суть метода состоит в следующем. Стена в грунте моделируется объемными элементами по захваткам. Свойства,
назначаемые объемным элементам в пределах захватки, меняются в зависимости от моделируемого этапа устройства стены в грунте: откопка траншеи, бетонирование захватки, твердение бетона. Следует отметить, что в рекомендациях нет указаний о том, какие конкретно свойства необходимо назначать объемным элементам, что существенно затрудняет практическое использование предлагаемого метода.
Начальное НДС, глш раствор, укладка бетона, твердеше бетона - этапы расчета
Поэтапная откопш котлована
Перемещения окру^ жающего фунта Об
©
Ш
- - ■ Ш
; у^Й ;.......■
!; " "Г = I
\ V' .
I ■ I- I 1Г-1 !■»':
00
Распорка А г^^щ
; юр
I |
I I 1
Рисунок 1.2 - Этапы моделирования устройства стены в грунте и откопки котлована, согласно рекомендациям по численным расчетам немецкого геотехнического сообщества [83]
Из всех рассмотренных как зарубежных, так и отечественных нормативных документов вопросы, связанные с изменением НДС грунтового массива в результате устройства стены в грунте, наиболее подробно освещены в руководстве британской ассоциации CIRIA по проектированию подпорных стенок версии 2017 года [87]. Ссылка на старую версию данного руководства 2003 года представлена в национальном приложении к Еврокоду 7 [84] в списке источников под названием "непротиворечащая дополнительная информации" (Non-Contradictory Complementary Information - NCCI). Краткий шифр руководства версии 2003 года [88], согласно британскому приложению к Еврокоду-7: NCCI (NA+A1:2014 to BS EN 1997-1:2004+A1:2013).
Изменение эффективных вертикальных и горизонтальных напряжений в различных точках грунтового массива в процессе устройства стены в грунте и откопки котлована в переуплотненных глинах, согласно руководству CIRIA, представлено на рисунке 1.3. Геологическая история формирования переуплотненных глин включает в себя этап формирования отложений, сменяемый этапом разгрузки, в результате чего образуется переуплотненный грунт с o'h>o'v (участок 0'-0 на рисунке 1.3). При откопке захватки стены в грунте под защитой глинистого раствора происходит уменьшение полного горизонтального давления. При бетонировании захватки полное горизонтальное давление напротив увеличивается. Полевые измерения [139] и модельные испытания в центрифуге [124] показали, что поровое давление падает при откопке захватки стены в грунте, а при ее бетонировании восстанавливается примерно до уровня начальных природных значений.
О'-О: Размыв вышележащих слоев фунта (переуплотнение) 0-1: Откопка стены в фунте под защитой глинистого раствора 1 -2: Бетонирование стены в грунте
2-3: Откопка котлована
3-4: Долговременные условия фильтрации подземных вед Котлован _
1 1 1 1 1 1 | ) ! ^ ■//////у
1 /У^/УУЛ 1 1 1 1 в* •А
Рисунок 1.3 - Изменение эффективных вертикальных и горизонтальных напряжений в различных точках грунтового массива (А, В, С и D) в процессе устройства стены в грунте и откопки котлована в переуплотненных глинах, согласно руководству СГО1А [87]
В руководстве СГО1А даны следующие рекомендации по учету влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта:
- при анализе, начинающемся с уже готовой стеной в грунте, рекомендуется принимать поровое давление воды без изменений таким, каким оно было до устройства ограждающей конструкции. Это связано с тем, что практически все опубликованные данные, полученные с использованием полевых испытаний, испытаний в центрифуге, численных трехмерных расчетов, показывают, что поровое давление воды сперва падает и потом снова возвращается к начальным значениям в процессе устройства стены в грунте. Таким образом, итоговое изменение порового давления в процессе устройства стены в грунте равняется нулю;
- в случае если применяется модель грунта неспособная учесть влияние истории недавнего нагружения на жесткость грунта, рекомендуется для сильно переуплотненных отложений, имеющих коэффициент бокового давления грунта больше единицы, принимать в расчетах перед откопкой котлована данный коэффициент равным единице. Данный подход, вероятно, приводит в расчетах к преувеличению по сравнению с реальностью эффекта уменьшения горизонтальных напряжений вследствие устройства стены в грунте. Однако это компенсируется не учетом увеличенной жесткости грунта за стенкой котлована, которая способствует более быстрому уменьшению горизонтальных напряжений по мере перемещения стены в грунте по сравнению с простой гомогенной моделью грунта. В случае если начальный К0<1, коэффициент бокового давления грунта перед откопкой котлована следует принимать без изменений равным К0 (то есть устройство стены в грунте не оказывает влияние на НДС окружающего массива грунта);
- в случае если применяется модель грунта способная учесть влияние истории недавнего нагружения на жесткость грунта, рекомендуется для сильно переуплотненных отложений уменьшать значение коэффициента бокового давления грунта на 10-20 процентов или моделировать устройство стены в грунте. Если выполняется условие 0,5<Ко<1, коэффициент бокового давления грунта перед откопкой котлована может быть принят таким же, как К0. Если выполняется условие Ко<0,5, значение коэффициента бокового давления грунта перед откопкой котлована следует принимать равным 0,5, что связано с процессом устройства стены в грунте.
Практическое значение учета изменения НДС окружающего массива грунта в результате устройства стены в грунте заключается, согласно руководства СГО1А, во влиянии данного изменения при откопке котлована на:
1) моменты, действующие в стене в грунте;
2) деформации стены в грунте;
3) усилия, действующие в распорках.
В руководстве СГО1А также представлены в графическом виде данные по горизонтальным и вертикальным перемещения грунтового массива в уровне поверхности земли, вызванные устройством стены в грунте в твердых глинах на ряде объектов в Лондоне и его окрестностях. Указанная информация по вертикальным перемещениям была использована в настоящем
диссертационном исследовании при анализе данных мониторинга по технологическим осадкам (подраздел 2.2).
На основании выполненного обзора, можно сделать вывод о том, что в зарубежных нормативных документах, так же как и в российских, затрагиваются вопросы, связанные с устойчивостью стенок траншеи, заполненных тиксотропным раствором, и технологическими осадками, вызванными устройством стены в грунте. Кроме того в руководстве британской CIRIA [87] представлены рекомендации по учету влияния устройства стены в грунте на изменение НДС окружающего массива грунта.
1.2. Мониторинг деформаций окружающего массива грунта в результате устройства
стены в грунте
1.2.1. Горизонтальные деформации
Горизонтальные перемещения грунтового массива в результате устройства стены в грунте фиксируются при помощи инклинометров. К настоящему времени опубликовано существенное количество работ, содержащих результаты инклинометрического мониторинга при устройстве стены в грунте в различных инженерно-геологических условиях. Большая часть указанных работ представлена зарубежными авторами.
Данные по инклинометрическому мониторингу при устройстве стены в грунте в инженерно-геологических условиях Амстердама и Роттердама, характеризующихся высоким уровнем подземных вод и наличием в верхней части разреза прослоек слабых водонасыщенных грунтов, включая торф, представлены в работах A. Lächler и J.C.W.M. de Wit с соавторами [101, 102, 145, 146].
Большое количество данных по горизонтальным перемещениям грунтового массива от устройства стены в грунте в слабых водонасыщенных грунтах представлено в работах T.Y. Poh с соавторами [121, 122] для Сингапура, в работе C.W.W. Ng с соавторами [109] для Гонконга, в работе W. Liu с соавторами [105] для Сучжоу (Китай) и в работе J. Sun с соавторами [138] для Нинбо (Китай).
Результаты инклинометрического мониторинга при устройстве стены в грунте в песчаных грунтах Неаполя представлены в работе D. L'Amante с соавторами [100], в смешанных песчано-глинистых грунтах Тайбэя - в работе C.Y. Ou и L.L. Yang [114].
Дополнительная информация о результатах указанных зарубежных работ представлена в подразделе 2.1.
Отечественные источники представлены работой О.А. Шулятьева и И.А. Бокова [55], а также работами А.Г. Шашкина с соавторами [48, 49].
В работе О.А. Шулятьева и И.А. Бокова содержатся результаты инклинометрических измерений при устройстве в Санкт-Петербурге (Охтинский мыс) опытных барретт длиной 65 метров и поперечным сечением 1,5x2,8 м. Технология устройства опытных барретт аналогична технологии устройства захватки стены в грунте траншейного типа под защитой глинистого раствора. Инженерно-геологическое строение на данном объекте представлено (сверху вниз) слабыми водонасыщенными грунтами (до глубины 30-35 м), слоем моренных отложений небольшой толщины и вендскими глинами (с глубины 45 м). Согласно данной работе, максимальное горизонтальное перемещение инклинометра, расположенного на расстоянии 1,5 м от барретты составляет 29 мм.
В работах А.Г. Шашкина c соавторами [48, 49] содержатся результаты инклинометрических измерений при устройстве опытного участка стены в грунте толщиной 800 мм, усиленной двумя контрфорсами длиной 2,5 м. Эффективность усиления стены в грунте контрфорсами для уменьшения дополнительных осадок окружающей застройки от откопки котлована показана в работах Р.А. Мангушева и Д.А. Сапина [15, 17]. Опытный участок располагался в Санкт-Петербурге на Зоологическом переулке. Инженерно-геологические условия на данном участке характеризовались присутствием значительной толщи слабых структурно-неустойчивых глинистых грунтов и наличием валунов в отложениях морены. Согласно рассматриваемым работам, максимальное горизонтальное перемещение инклинометра, расположенного на расстоянии около 1,0 м от стены в грунте, составляет 10 мм.
На основании выполненного обзора можно сделать вывод о том, что на настоящий момент отсутствуют работы, посвященные обобщению и анализу значительного накопленного эмпирического материала по горизонтальным перемещениям грунтового массива в результате устройства стены в грунте. В существующих работах рассматриваются отдельно взятые объекты в конкретных условиях (инженерно-геологических, конструктивных, технологических и др.). Вследствие этого остаются не выявленными основные закономерности горизонтальных деформаций грунтового массива при устройстве стены в грунте.
1.2.2. Вертикальные деформации
Мониторинг вертикальных деформаций или по-другому (в соответствии с устоявшейся в отечественной геотехнической практике терминологией) технологических осадок грунтового массива в результате устройства стены в грунте является предметом интереса относительно большого количества работ.
Самой ранней выявленной научной работой, в которой представлены результаты мониторинга технологических осадок от устройства стены в грунте, является работа 1977 г. J.B. Burland и R.J.R. Hancok [68] (впервые полномасштабная стена в грунте была выполнена в Италии в 1950 г. при строительстве дамбы [126]). В данной работе освещены геотехнические аспекты строительства подземной парковки рядом с Палатой общин Великобритании в Лондоне. Особенностью инженерно-геологических условий Лондона и его окрестностей является наличие сильно переуплотненных лондонских глин. Помимо указанной работы J.B. Burland и R.J.R. Hancock [68] существует значительная группа работ, содержащих данные по мониторингу технологических осадок от устройства стены в грунте, в аналогичных инженерно-геологических условиях на строительных площадках Лондона и его окрестностей. Это работы D.R. Carder с соавторами [70-73], представляющие собой доклады английской исследовательской лаборатории транспорта (Transport Research Laboratory: TRL), а также работы J.B. Burland, R. Fernie, B. Simpson, D.M. Potts и H.D.St. John [67, 85]. Обобщающая база данных мониторинга технологических осадок от устройства стены в грунте в лондонских переуплотненных глинах представлена в работах A. Gaba с соавторами [87, 88].
Самой ранней выявленной отечественной работой, содержащей результаты мониторинга за технологическими осадками от устройства стены в грунте, является работа 2002 года В.П. Петрухина, О.А. Шулятьева и О.А. Мозгачевой [119]. В данной работе рассматриваются технологические осадки существующей застройки (от устройства стены в грунте и грунтовых анкеров) при строительстве в Москве Турецкого торгового центра. Инженерно-геологические условия характеризуются в данной работе наличием в разрезе различных дисперсных грунтов (от песков до глин) и отсутствием выраженных слабых грунтов, за исключением самой верхней части разреза, где встречаются насыпные и техногенные грунты. Технологические осадки от устройства стены в грунте в аналогичных инженерно-геологических условиях города Москвы (объекты: ЦВЗ "Манеж", Российский фонд федерального имущества, многофункциональный комплекс и культурно-деловой центр и др.) представлены также в работах 2003-2016 годов В.П. Петрухина, О.А. Шулятьева, О.А. Мозгачевой, Д.Е. Разводовского, А.А. Чепурновой, Д.С. Конюхова и А.И. Свиридова [11, 21, 28, 29, 30, 117, 118, 120].
Большое количество данных по мониторингу технологических осадок от устройства стены в грунте в слабых глинистых грунтах представлено в работах T.Y. Poh с соавторами [121, 122] для Сингапура, в работе W. Liu с соавторами [105] для Сучжоу (Китай) и в работах Р.А. Мангушева, Н.С. Никифоровой , Д.А. Сапина и А.Г. Шашкина с соавторами [16, 34, 49] для Санкт-Петербурга.
Результаты мониторинга технологических осадок от устройства стены в грунте в глинах Осло представлены в работах K. Karlsrud, L. Andersen, G.W. Clough и T.D. O'Rourke [76, 95], в
песчаных грунтах Каира - в работах А.Н. Abdel-Rahman и S.M. El-Sayed [58, 59] и в бостонских голубых глинах - в работах D.C. Konstantakos, G.W. Qough и T.D. O'Rourke [76, 98].
Дополнительная информация о результатах указанных работ представлена в пункте
2.2.1.
На основании выполненного обзора можно сделать вывод о значительном объеме накопленного на текущий момент эмпирического материала по технологическим осадкам от устройства стены в грунте. В связи с этим представляет интерес обобщение и анализ данного материала с целью получения эмпирических зависимостей и оценки влияния тех или иных факторов на величину технологической осадки. При этом в существующих работах рассматриваются лишь отдельные объекты в конкретных инженерно-геологических условиях или небольшое количество объектов в идентичных инженерно-геологических условиях. Отчасти исключение составляет работа G.W. Clough и ТЛ. О^оигке [76]. В ней представлены в графическом виде - на рисунке (рисунок 1.4) данные по пяти объектам в различных инженерно-геологических условиях, а также огибающая максимальных технологических осадок. Относительно огибающей следует отметить, что в рассматриваемой работе не представлено каких либо формул для ее математического описания или пояснений, каким образом она была получена. Из этого можно предположить, что она проведена на рисунке "вручную на глаз". Анализ эмпирических данных в рассматриваемой работе ограничивается простой констатацией величин технологических осадок. Кроме того в исследовании рассматривается лишь небольшая часть имеющегося на настоящий момент времени эмпирического материала. В целом исследование G.W. Clough и ТЛ. О^оигке посвящено вопросу деформаций грунтового массива при устройстве котлованов в различных инженерно-геологических условиях под защитой ограждающих конструкций различных типов, технологические осадки занимают в нем лишь небольшую часть. С учетом сказанного задача по обобщению и анализу эмпирических данных по технологическим осадкам остается на настоящий момент времени актуальной.
<Я ¡ai,
Э1
'■J О
К
а m о о г s
Lh
О
с; о s X о Е-
о н £
Он
«
У H
о Ö к s ю >.