Влияние условий среды на агрессивное и пространственное поведение пролетных куликов на внутренних водоемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Касаткина, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Касаткина, Юлия Николаевна
Общая характеристика работы.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.".
1.1. Изучение поведения куликов.
1.2. Изучение состава и обилия корма куликов.
1.3. Основание выбора модельного вида.
Глава 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ КУЛИКОВ В НЕРЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД.
3.1. Скопления.
3.2. Территориальность.
Глава 4. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КУЛИКОВ В НЕРЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД.
4.1. Подходы к описанию агрессивного поведения.
4.2. Разнообразие агрессивных взаимодействий у разных видов.
Глава 5. ПИЩЕВЫЕ РЕСУРСЫ И УСЛОВИЯ КОРМОДОБЫВАНИЯ КУЛИКОВ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Разнообразие кормовых объектов.
5.1.1. Таксономический состав.
5.1.2. Экологические и размерные группы корма.
5.1.3. Фоновые и эпизодические корма.
5.2. Обилие корма.
5.2.1. Обилие корма на водоёмах Калмыкии.
5.2.2. Обилие корма на оз. Эльтон.
5.3. Особенности условий кормодобывания на водоёмах в районе исследований.
Глава 6. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ АГРЕССИВНОСТИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ У
КУЛИКОВ В НЕРЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ КОРМОВЫХ УСЛОВИЙ НА АГРЕССИВНОЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ КУЛИКА-ВОРОБЬЯ.
7.1. Нестабильность кормовых условий и пространственное поведение птиц.
7.2. Влияние обилия корма на поведение птиц.
7.3. Экспрессивность агрессивного поведения и локальная плотность птиц.
7.4. Агрессивность и характер корма.
Глава 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АГРЕССИВНОГО И
ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДРУГИХ ВИДОВ КУЛИКОВ.
8.1. Мородунка.
8.2. Тулес.
8.3. Песчанка.
8.4. Краснозобик и чернозобик.
8.5. Турухтан.
8.6. Круглоносый плавунчик.
8.7. Влияние ветра на частоту и экспрессивность конфликтов.
8.8. Общие закономерности влияния кормовых условий на агрессивное и пространственное поведение куликов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий среды на агрессивное и пространственное поведение пролетных куликов на внутренних водоемах»
Актуальность темы. Период наиболее активного изучения агрессивного и пространственного поведения зимующих и пролётных куликов пришёлся на 1960-1980-е годы. Основные исследования проведены в Северной и Южной Америке (Mickael, 1935; Hamilton, 1959; Recher, Recher, 1969; Harrington, Groves 1977; Groves, 1978; Burger et al., 1979; Mallory, Schneider, 1979; Morrel et. al., 1979; Myers J.P., Myers L.P., 1979; Myers et al., 1979a, b; 1981; Myers, 1980a, b; 1983; 1984; Jonson et al., 1981; 1989; Mallory, 1982; Myers, McCaffery, 1984; Sullivan, 1986; Jonson, Baldassaire, 1988; McNair, 1991) и Великобритании (Simmons, 1951; Dugan, 1982; Goss-Custard, 1969, 1970, 1976, 1977a, 1980; Goss-Custard et al., 1982; Townshend, 1981; Townshend et al.; 1984; Townshend, 1985; Metcalfe, Furness, 1987).
К концу 1980-х годов интерес исследователей к этой теме угас, и позже в печати появляются лишь единичные публикации о поведении куликов в местах зимовок в Южной Африке (Turpie, 1995; Tulp, Koutny, 1999; Kalejta-Summers, 2002) и Южной Америке (Tripp, Collazo, 1997), а также в местах миграционных остановок на побережье Балтийского моря (Горецки, 2002; Chojnacki, Kalejta-Summers, 1999).
Для территории бывшего Советского Союза известны немногочисленные публикации на данную тему (Панов, 1963; 1973; Зайцев, 1977; Томкович, 1980; Резанов, Хроков, 1983; Шубин, 1986; 1988а, б; 1999; Шубин, Большаков, 1988).
При анализе литературы бросается в глаза неполнота наших сведений о феноменологии агрессивного поведения мигрантов, адаптивности разных форм использования пространства и, что более важно, об экологическом контроле агрессивного и пространственного поведения куликов. Эти представления важны для понимания механизмов поддержания гомеостаза популяций.
Существуют лишь единичные работы, в которых предпринята попытка объяснить проявление территориальности влиянием сразу нескольких факторов, таких как обилие корма и плотность птиц в группе (Myers et al., 1919а, b; Шубин, Большаков, 1988; Tripp, Collazo, 1997).
Установлено, что интенсивность агрессивных взаимодействий и территориальность зависят как от обилия, размера и распределения кормовых объектов, так и от локальной плотности птиц в кормовом местообитании (Recher, Recher, 1969; Burger, 1979; Mallory, Schneider, 1979; Myers et al. 1979a, b, 1981; Dugan, 1982; Myers, 1984; Townshend et al., 1984; Шубин, Большаков, 1988; Turpie, 1995; Tripp, Collazo, 1997).
В целом, к настоящему времени накоплено немало разрозненных сведений о влиянии отдельных факторов среды на поведение птиц. Однако более или менее ясного представления о том, в каких условиях проявляются агрессивность и территориальность у куликов в нерепродуктивный период, до сих пор не сформулировано.
Мы впервые попытались проанализировать комплекс факторов, влияющих на формирование того или иного типа пространственного поведения и изменение уровня агрессивности пролётных куликов. Эти обстоятельства обусловили актуальность предпринятого исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить факторы среды и, в частности, параметры кормовых ресурсов, которые контролируют агрессивное и пространственное поведение куликов в местах миграционных остановок.
В ходе работы решали следующие задачи:
1. Выявить условия среды, в которых наиболее вероятно проявление агрессивного и территориального поведения у разных видов пролётных куликов на водоёмах степной зоны.
2. Изучив пространственно-временную динамику кормовых ресурсов, оценить влияние различных факторов среды на агрессивное и пространственное поведение модельного вида - кулика-воробья.
3. Выяснить экологическую роль агрессивного поведения и территориальности куликов-воробьёв в местах миграционных остановок.
4. Оценить, насколько закономерности, отражающие влияние факторов среды на поведение кулика-воробья, приложимы к объяснению поведения других видов пролётных куликов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в представления о пространственной структуре популяций и изучение механизмов поддержания их гомеостаза, демонстрируют разнообразие взаимосвязи организмов со средой обитания, обогащают наши представления о структуре экосистем степных водоёмов. Полученные результаты используются в преподавании курсов экологии в Московском педагогическом государственном университете и Международном независимом эколого-политологическом университете.
Научная новизна. Впервые изучено комплексное влияние обилия, состава, подвижности, размера и локализации корма на уровень агрессивности и территориальное поведение куликов-воробьёв на миграционных остановках. Установлено, что главная причина агрессивности и территориальности — подвижность кормовых объектов, наибольшее влияние на поведение птиц оказывают крупные кормовые объекты, а экспрессивность агрессии эффективно регулирует плотность фуражиров только в обширных местообитаниях.
Впервые для территории бывшего Советского Союза обобщены сведения о распространении агрессивного и территориального поведения у 19 видов куликов в нерепродуктивный период. Кроме того, получены сведения о таких характеристиках агрессивного поведения, как частота и экспрессивность агрессивных взаимодействий. На основании этого сведений стало возможным сравнение особенностей агрессивного поведения в разных регионах.
Разработана шкала оценки экспрессивности агрессивных взаимодействий, которая позволяет оценить и сравнить особенности агрессивного поведения, как территориальных, так и нетерриториальных особей.
Существенно дополнены сведения о феноменологии и сценариях агрессивных взаимодействий в нерепродуктивный период для ряда видов (кулик-воробей (Calidris minuta), круглоносый плавунчик (Phalaropus lobatus), тулес (Pluvialis squatarolà), турухтан {Philomachuspugnax).
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на 5 совещании по вопросам изучения и охраны куликов «Изучение куликов Восточной Европы и Северной Азии на рубеже столетий» (Москва, 2000), научной конференции Московского педагогического государственного университета (Москва, 2002), ежегодных конференциях Международной группы по изучению куликов (Юрата, Польша, 2002, Ястшебья Гура, Польша, 2008, Лиссабон, Португалия, 2010), 6 совещании «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004), 7 Международном совещании по вопросам изучения куликов «Достижения в изучении куликов Северной Евразии» (Мичуринск, 2007), 8 Международной научной конференции «Кулики Северной Евразии: экология, миграции и охрана» (Ростов-на-Дону, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 174 с. текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка (включающего 154 названия, в том числе 91 на иностранных языках) и приложения.