Влияние условий синтеза на эффективность созревания октаэдрических микрокристаллов AgBr и систем на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Колесникова, Ирина Львовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Колесникова, Ирина Львовна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Влияние условий синтеза на процесс роста микрокристаллов AgBr.
1.2. Способы повышения светочувствительности фотоэмульсий: химическая сенсибилизация, стабилизаторы.
1.2.1. В осстановительная сенсибилизация.
1.2.2. Сенсибилизация соединениями серы.
1.2.3. Сенсибилизация солями золота.
1.2.4. Влияние стабилизаторов на сенситометрические характеристики фотографических эмульсий.
1.3. Влияние примеси ионов Cd на светочувствительность МК AgHal.
1.4. Фотографические системы «ядро-оболочка» и «двойная структура».
1.4.1. Фотографические композиционные системы состава AgHal.
1.4.2. Микрокристаллы «ядро-оболочка» с несеребряным ядром.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий синтеза на эффективность созревания октаэдрических микрокристаллов AgBr и систем на их основе»
5.2. Смесевые системы «МК AgBr (111)/НК» с нерастворимыми соединениями. 89
5.3. Контактные системы «МК AgBr (111)/НК» с нерастворимыми соединениями. 90
5.4. Контактные системы типа «ядро-оболочка». 931
5.5. Заключение. 105|
Выводы работы. 107'
Список литературы. 108
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Галогенсеребряная фотография имеет долгую и плодотворную историю развития и является ярким примером использования достижения науки в технологии. Несмотря на достижения цифровых средств регистрации информации, системы регистрации на основе галогенидов серебра (AgHal) все еще доминируют в медицине, геодезии и космических наблюдениях, так как имеют большой ресурс по чувствительности и качеству изображения. Как правило, именно при использовании этих ресурсов, фотоматериалы на основе AgHal находили и закрепляли за собой все новые области применения. Иллюстрацией этому служат работы как по оптимизации процесса синтеза, так и оптимизации процесса созревания плоских микрокристаллов (Г-МК), систем типа ядро-оболочка, сложных эпитаксиальных структур. Однако и до настоящего времени остаются вопросы, связанные с влиянием условий синтеза МК на эффективность процесса созревания, а также с установлением взаимосвязи физико-химических свойств МК с фотографическими характеристиками регистрирующих систем. Особенно это относится к МК AgHal октаэдрического габитуса. Анализ литературы и патентов показывает, что, несмотря на огромный объем публикаций по исследованию процесса кристаллизации и оптимизации этого класса МК, они нашли относительно малое применение в промышленных регистрирующих системах. Основная причина сложившейся ситуации, по-видимому, связана с недостатком информации по свойствам МК AgBr (111) и их применению в зависимости от условий синтеза и созревания. В связи с этим необходимы работы, посвященные изучению влияния условий синтеза, размеров МК AgBr (111), их состава на особенности и эффективность оптимизации процесса записи информации.
В последнее время большое внимание исследователей уделяется вопросам, посвященным исследованию условий роста однородных МК кубического и октаэдрического габитусов. Основными параметрами, характеризующими зародышеобразование и рост микрокристаллов, являются пересыщение, критическое пересыщение, критический размер устойчивого зародыша и скорость роста. Предложен ряд методик определения этих параметров. В зависимости от условий синтеза рассматриваются основные механизмы роста микрокристаллов:
- диффузионный, при котором лимитирующей стадией роста является диффузия реагентов к поверхности растущего кристалла;
- поверхностный, при котором лимитирующей стадией роста является встрда-вание ионов в решетку растущего микрокристалла.
Из исследования числа и формы микрокристаллов в зависимости от скорости введения реагентов в раствор, температуры и величины пересыщения, анализируется совместное проявление этих механизмов в реальных условиях роста. Проведенное исследование позволило, в ряде случаев, выявить влияние эффекта Гиббса-Томсона на текущее пересыщение, определить критические размеры зародышей образующейся фазы AgBr и критическое пересыщение. Полученные результаты свидетельствуют о том, что большинство реально используемых методик кристаллизации не соответствует требованиям и условиям получения однородных микрокристаллов (например, ограничению по критической скорости роста МК), что объясняет необходимость использования при синтезе растворителей. Необходимо отметить, что все рассматриваемые исследования не сопровождались исследованиями физико-химических свойств полученных микрокристаллов и процессов их оптимизации. Особенно это относится к микрокристаллам октаэдрической огранки.
Стремление к оптимизации фотопроцессов в системах регистрации информации на основе МК галогенидов серебра привело к попыткам создания сложных систем на их основе. К последним относятся системы типа «ядро-оболочка», «двойная структура», структуры с латеральными оболочками на основе Т-кристаллов, микрокристаллы типа «ядро-оболочка» с несеребряным ядром. Повышение эффективности перечисленных систем связывается с применимостью модели гетероконтакта, а в случае с несеребряным ядром типа
CaWC>4, с прямой эмиссией электронов при поглощении квантов света ядром в галогенидную матрицу. Поскольку передача из несветочувствительного компонента в контактной системе возможна при воздействии электрического поля и при изменении температуры, представляет интерес исследование этого процесса в системе «AgBr - несветочувствительный компонент». Цель работы. Исследование влияния условий синтеза МК, размеров полученных МК, вводимой добавки Cd , а также условий созревания на свойства и формирование чувствительности в МК AgBr (111) и системах на их основе. Научная новизна.
1. Обнаружен эффект созревания МК AgBr (111), заключающийся в формировании высокого уровня чувствительности без введения серосодержащих добавок. Эффективность созревания МК AgBr (111) без добавления серосодержащих добавок зависит от скорости кристаллизации и размеров МК, вводимых иновалентных добавок.
2. Впервые в контактных системах на основе МК AgBr (111) — несветочувствительный компонент показана возможность передачи возбуждения от несветочувствительного компонента в галогенид серебра в электрических и температурных полях.
Защищаемые положения.
1. Установленная взаимосвязь между условиями кристаллизации и свойствами МК AgBr (111).
2. Формирование серебряных центров чувствительности происходит в процессе модификации поверхности вследствие разности химических потенциалов ионов на гранях исходных и конечных форм МК AgBr (111).
3. Введение добавок Cd снижает ионную проводимость и повышает эффективность созревания МК AgBr (111) без серосодержащих добавок.
4. Передача возбуждения с последующим образованием проявляемых центров в контактной системе «AgBr (111)/несветочувствительный компонент» происходит вследствие передачи возбуждений от пироэлектрика в галогенид при воздействии электрического поля и температуры.
Практическая значимость. Все исследования в работе проводились в реальных условиях получения фотоматериалов. Полученные конкретные значения величин пересыщения в используемых методиках синтеза и оптимизации МК AgBr (111) могут быть использованы для выбора условий получения других регистрирующих систем на основе галогенидов серебра.
Обнаруженный эффект созревания МК AgBr (111) без участия серосодержащих соединений имеет практическое и научное значение. Установлены возможности переноса возбуждений и записи информации в контактной системе «AgBr (111)/несветочувствительный компонент» в электрических полях и при изменении температуры.
Публикации. По теме диссертационной работы имеется 37 публикаций, из них 8 статей в реферируемых журналах, остальные публикации - тезисы докладов на конференциях и статьи в сборниках.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры экспериментальной физики Созинову С.А., Морозовой Т.В., Юдину A.JL, Сергеевой И.А., Бондаренко П.С., Плотникову А.И., Высоцкому В.В. за совместную работу, помощь в проведении экспериментов. Особая благодарность научному руководителю Звиденцовой Н.С.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Колесникова, Ирина Львовна
ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Обнаружен эффект формирования чувствительности в микрокристаллах AgBr (111) без введения серосодержащих добавок (собственное созревание). Образование центров чувствительности Agp происходит в процессе модификации габитуса микрокристаллов при пересыщении в системе вследствие разности химических потенциалов - Цюо
2. Эффективность процесса собственного созревания AgBr (111) увеличивается с размерами МК и достигает максимума при d=0.9-1.2 мкм. Эта величина может быть сопоставлена с длиной диффузионного смещения фотоэлектрона в МК га-логенидов серебра и с оптимальной величиной ионной проводимости для образования центров скрытого изображения.
3. Определены значения пересыщения, критического пересыщения, скорости роста МК AgBr (111) и размер критического зародыша для используемых режимов синтеза. Показано, что в используемых условиях кристаллизации скорость роста G больше критической скорости роста G*, что вероятно приводит к формированию неоднородной структуры кристалла.
4. При малых концентрациях (до 0,1 моль. %), добавка C<f+ не препятствует процессу модификации поверхности и собственному созреванию микрокри
2+ сталлов. С изменением концентрации Cd до 1 моль. % увеличение скорости созревания и достижение максимальной чувствительности при [Cd2+]=0,5 моль.% можно связать с оптимальным значением ионной проводимости для формирования центров скрытого изображения.
5. Разработана методика синтеза кристаллов CaWQt разных размеров и способы наращивания оболочки AgBr. Получены лабораторные прописи получения систем AgBr (111 )/НК разного типа. Показано, что в ряде систем наблюдается изменение плотности почернения в электрических и температурных полях.
5.5. Заключение
Полученные данные свидетельствуют о возможности записи информации в композиционных системах без освещения, за счет пироэлектрической активности несветочувствительного компонента.
Предполагается использовать этот эффект в композиционных системах AgBr/HK, так как основным следствием воздействия на пироэлектрики тепла и электрического поля является их поляризация. Таким образам, изменение ионного равновесия в контактной области, вследствие поляризации пироэлострика и последующего эффекта спонтанной сенсибилизации, приведет, при определенных условиях, к формированию проявляемых центров даже в несенсибили-зированных МК.
Получены предварительные лабораторные прописи синтеза контактных систем на основе бромид серебра/пироэлектрик открытого и закрытого типа и методик сенситометрических испытаний. Получены лабораторные прописи синтезов контактных систем AgBr/HK и систем "ядро-оболочка" с несеребряным ядром.
На основе полученных данных можно сделать соответствующие выводы:
1. Разработана методика синтеза микрокристаллов вольфрамата кальция CaW04 разных размеров методом контролируемой двухструйной кристаллизации.
2. Изысканы способы наращивания эпитаксиальной галогенсеребряной оболочки на ядра вольфрамата кальция.
3. Показано, что наиболее эффективным способом создания микрогетерогенной системы ядро - оболочка являются: наращивание оболочки 1) методом контролируемой двухструйной кристаллизации в избытке серебра, 2) методом физического созревания мелкозернистой эмульсии в избытке бромид - ионов.
4. Проведены исследования композиционных систем ядро - оболочка при воздействии на них электрического поля и низких температур, показывающие возможность записи информации в таких системах.